Истории в общественном транспорте

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Himawari » 13 фев 2015, 16:58

У нас тоже в городах цены разные (хотя системы похожие). Мы с Волком про наш город писали. Я в других давненько не была, но там попроще - города меньше, транспорта, соответственно, тоже. О, потом могу про Ригу и Варшаву коротко написать, там была.

А вот штрафы... у нас например стандартный билет на месяц (автик+трулик) стоит 30 евро (минимальная з/п для сравнения сейчас 300 евро "на бумаге"). Ну и штраф вот в таком же размере - 30 евро. Студентам чуть поменьше, от 15 евро, кажется. Так что... ну не фонтан, не фонтан...

Кондукторы есть в частных автиках (их у нас 2-3 маршрута, давно не видела, правда, может, отменили). Там да, залезаешь, подходит тетенька, платишь, получаешь чек и едешь. Так же, как в маршрутках (которые тоже отменили не так давно).

Пару лет назад пытались сделать "турникетную систему", чтобы все влезали через первые двери и тут же компостировали билет. Это был ужас-ужас, аццкие очереди, толкучки, двери передние узкие, с сумкой не влезешь... Короче, хорошо, что хватило ума отменить (в столице, в каком-то из городов поменьше система вполне прижилась и функционирует). Метро у нас нет (московское помню, все бы хорошо, только всегда боялась, чтобы не прищемило).

Про Ригу, значит. Там все круто было (я в 2012 г. 3 дня была, для нормального отзыва маловато). Во-первых, 3 дня "праздника города" - проезд бесплатный для всех. Во-вторых, транспорт ходит часто, автик, трулик, трамвай. В-третьих, трулики и автики взаимозаменяемы на нескольких маршрутах (приставляются "рога", если надо).

Про Варшаву. Тоже круто. Что понравилось, это что остановка трамвая двусторонняя (т.е. одна площадка посередине, выход направо или налево - куда надо). В Риге не так, там с разных сторон остановки, как у автика/трулика, иногда и далековато друг от друга. Трамваи на момент моих поездок (2010-2011 гг) ходили очень хорошо, каждые 5 минут, полупустые, места много. Еще там метро есть, но вот на нем не каталась.

Ой да, Волчище, а как тебе нравится, когда наши бугаи при остановке транспорта встают у дверей и не выпускают никого, пока билет не покажешь (а сзади люди не всегда их видят и начинают тебя пинать на выход)? Меня-то бесят... Просто обычно кому выходить, те и собираются выходить, а не копаться в сумке в поисках. Видимо, надо билет в кармане или на шее носить...

Izanami, в целом не так страшно-ужасно (случаи типа "ты попал" не в счет). Транспорт более-менее новый сейчас (не весь, конечно, есть и потрепанные "динозаврики"), довольно чистый, в общем, все терпимо, кабы не контролеры и "тетки". 138*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Ariana » 14 фев 2015, 01:34

Меня тоже как-то раз оштрафовали за проезд без билета. Так стыдно было. :oops: Из транспорта у нас ходят автобусы, трамваи, метро и поезда. Билеты можно купить заранее, на одну поездку, на день, на месяц. Еще в автобусах и трамваях можно прямо у водителя на входе купить билет. Но большинство пользуется универсальными пластиковыми карточками, на которые просто кладутся деньги и с них можно рассчитываться в любом транспорте. Только система рассчета разная. В автобусах и трамваях прямо внутри, возле дверей, расположены стойки с экранчиками, ты прикладываешь туда эту карточку, и на экране показывается, сколько денег сняли и сколько на твоей карточке еще осталось. В метро турникеты, как обычно. Но я тогда ехала на поезде, в первый раз. И еще сильно опаздывала. В общем буквально в последнюю минуту заскочила в вагон и стою, оглядываюсь, куда бы эту карточку приложить. Подходит контролер, у них машинки специальные они проверяют, заплатил ты или нет. А поезд уже поехал. Я говорю, так и так, не знаю, что делать. А у него акцент ужасно не понятный. Разобрала только, что платить надо было на вокзале, перед тем как в поезд садиться. Ну сказал он мне это и пошел. Я думаю, ок, в следующий раз так и сделаю. Села такая еду. Через несколько станций этот же контролер ко мне опять подходит, карточку проверять. Я не пойму чего это он, я же уже сказала, что не заплатила. А он оказывается мне в первый раз сказал, что если я не успела на своей станции, то должна была выйти на следующей и быстренько заплатить, ну прислонить эту карточку к стойке, и сесть обратно. А я этого вообще не поняла. Я конечно попыталась поныть, что "май инглиш из вери бад" 026* , но слушать меня не стали, выписали штраф. Сумма оказалась космическая, что-то около 300 долларов. Платить надо было не сразу, там суд какой-то, слушание, но я не пошла никуда, по интернету заплатила и все. И так хватило мне впечатлений.
Кроме того, в поездах, оказывается разные зоны и нужно и на входе и на выходе карточку прикладывать. Потому что на входе снимают максимальную сумму за проезд, а на выходе, часть этих денег возвращают обратно, в зависимости от того на какой станции ты вышел. Но автоматы эти просто на перронах стоят, никаких турникетов, ничего нет. Так что я еще пару раз за полную стоимость ездила, пока не привыкла 009* .

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Himawari » 14 фев 2015, 22:42

Ariana, у нас сейчас тоже пластиковые карточки. Они действуют в автиках и труликах, туда кладешь денежку и по мере надобности она списывается при прислонении к компостеру. Одноразовые билеты раньше были просто одноразовые, а теперь стали на 30 минут и на 60 минут, если не доехал, надо доплатить, но если, допустим, за 30 минут успел сменить 3 автобуса, то доплачивать не надо, билет действует.

История про штраф какая-то жутковатая... Сумма космическая, действительно, да и мужик какой-то непонятливый попался. А вообще у вас каким транспортом чаще приходится пользоваться? На работу там, или в магазин съездить?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Rina Mercury » 15 фев 2015, 00:54

У нас тоже такие пластиковые карточки, положишь определенную сумму и катайся, много скидок по этой карте и экономия на проезде приличная. Хоть турникеты есть, но контролеры у нас тоже заходят, по несколько человек, но выписывают штраф, если зайцем едешь, оплачивать который надо через банк. Если не оплатил, то ты считаешься должником, например в аэропорту тебя могут не выпустить из страны, пока штраф не оплатишь.

Himawari, Lone Wolf, нефига себе у вас истории 082* странная система и какая-то не очень культурная, аж насилие применяют.

У меня один раз было столкновение с контролером, в универ ехала в автобусе, не пробила билет, прям на остановке на которой мне выходить зашли контролеры. Автобус стоит на остановке, а двери не открывают, пока всех не проверят, пристал ко мне мужик здоровый, как кабан, покажи билет итд. Я ему говорю, что это моя остановка и я на лекцию опаздываю, пристал ко мне штраф заплати и такой меня дергает за сумку, чуть ли не лезет. Я офигела от наглости и долбанула его телефоном по лбу :oops: он естественно взбесился, начал меня за воротник куртки хватать и за руки. Потом я дотянулась до кнопкки "аварийное открытие дверей" и выпрыгнула из автобуса, чуть мне куртку не разорвал гад, я в него плюнула в финале.
Мне было 18. 138*

В общем меня раздражают контролеры, особенно здоровые мужики, на них пахать надо, а они бездельники все зайцев ловят. Причем всегда пристают к слабым, к тем, кто им отпор не даст. Один мужик на их глазах перелет через турникет не заплатив, они к нему даже не подошли, зассали, сто он им двинет.
Изображение

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Ariana » 15 фев 2015, 01:19

Himawari писал(а):История про штраф какая-то жутковатая... Сумма космическая, действительно, да и мужик какой-то непонятливый попался. А вообще у вас каким транспортом чаще приходится пользоваться? На работу там, или в магазин съездить?
Вообще, на машине конечно больше всего ездим. В общественном транспорте контингент не очень. Бомжи там, мексиканцы, у которых денег на машину нет. Поезда, это исключение. На них программисты со всей долины ездят на работу. Но и стоят они дороже. Я тоже ездила на поезде на работу. Но поезда не везде ходят. Так что если в магазин, то на автобусе или трамвае, но это только потому что я до сих пор на права не сдала.
А штрафы тут за все такие. Проезд на красный свет 250$, превышение скорости 600$. Одного раза хватает, чтобы больше не нарушать ничего :)

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение olliver » 15 фев 2015, 23:30

Да уж, где вы таких контролеров находите 082*

У меня в городе - автобусы только транспорт и в каждом кондуктор - поэтому подходя и спокойно оплачиваешь проезд.

В Минске - тоже есть система оплаты карточкой пластиковой в дверях, приложив к валидатору. Там на количество поездок на все виды транспорта, можно пополнять, когда заканчивается. Количество оставшихся поездок можно проверить - если после оплаты проезда второй раз приложить к валидатору. Очень удобно, кому на разных видах ездить, и стоимость выходит пониже.

По-прежнему есть проездные на разные виды транспорта на н-ое количество поездок.

Если одноразовая поездка - то теперь уже стоят машинки (или как они там называются) вечно работающие - вставляешь талончик и на нем и маршрут, время и дата, когда пробил. Чтоб уж точно второй раз не использовать, как раньше, если компостер не очень хороший.

Чтоб еще такого вспомнить... 175*

А контролеры группой захвата не залетают. По крайней мере, в Минске я такого не видела, такое про Гродно говорят. Сначала выпускают всех выходящих,а потом проверяют оставшихся. Я миллион раз, завидев их форму на остановке сразу готовилась к выходу. Это обычно, если поездки на 1-2-3 остановки, то талоны не пробивала.
А раз как-то выходила на одной остановке у вокзала -- так там кондуктор всем, кто сейчас выходит пожелала всего хорошего. Я чуть в осадок не выпала. Приятно!

А подружка рассказывала. Ехала с ребенком - оплатила проезд, а на обратном пути та же кондуктор попалась - молодая девушка. Так даже оплаты не взяла - говорит - Знаю, какие пособия по уходу ребенка.

Так что у меня сплошь позитив какой-то :-)
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Lucciola » 16 фев 2015, 23:52

У нас на 127-м маршруте как-то контролёр препирался с пассажиром, которого уличил в использовании фальшивых проездных талонов. Один - своё, другой - своё. Минут 40 так базарили, а автобус стоял. Наконец контролёр плюнул и велел водителю отправляться.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение ar-to » 17 фев 2015, 00:16

А кто-нибудь может рассказать что-то позитивное? Столько неприятных случаев описано.Но тут наверное каждый может подобное вспомнить,а вот хорошее и доброе?

У нас сейчас контролеры в основном женщины,а вот кондуктора встречаются и мужчины (особенно последнее время) Просто пара женщин в спец.форме заходят на остановке и начинают проверять билеты.Двери никто естественно не блокирует и за руки не хватает.
Ругани, драк и препирательств давненько уже не наблюдаю.Зато подорожал проезд - до 25-ти рублей!
У нас есть и кондуктора (частники и муниципальный транспорт) и карточками можно оплатить в муниципальном автопарке и сами водители иногда тоже принимают оплату.Всего понемногу)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Ariana » 17 фев 2015, 00:33

У нас, когда люди выходят из автобуса, они всегда громко говорят "Спасибо" водителю :)
В поездах, когда объявляют остановки чаще всего добавляют еще что-нибудь, типа "наслаждайтесь хорошей погодой", "хорошего настороения всем", поздравляют с праздниками...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Истории в общественном транспорте

Сообщение Lucciola » 17 фев 2015, 11:45

Вот бы нам кондукторов - солидных и ответственных, внушающих чувство уважения к своей профессии.
ИзображениеИзображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей