Девяностые...

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Девяностые...

Сообщение Afina » 04 дек 2014, 21:51

Len4ik писал(а):Ужас-ужас... Вещей нет, денег нет, из еды одна картошка в любом виде. Зарплаты гипотетически были, но практически их не платили. Иногда платили, хоть и с задержками,
То же самое 149*
Моей мечтой было дождаться поездки к бабушке и нажарить целую сковородку яичницы-глазуньи :? Каждый день была гречка и мама говорит что я над ней рыдала, так она мне опротивела (у меня это воспоминание стерлось), с тех пор не люблю гречку. Глазела в киосках на все эти сникерсы, марсы, купить естественно не могла, опять же остался рефлекс, смотрю и хочу купить, хотя они мне вовсе не нужны. У меня остались дневники тех времен, и большей частью там "Если бы у меня были дненьги я бы купила... " а дальше идет перечисление самых обычных бытовых вещей)
Из приятного. Именно в 90-х я подсела на "Кенди-Кенди". Может потому что вокруг все было так мрачно я с головой окунулась в эту историю, так она меня до конца и не отпустила:)
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Девяностые...

Сообщение Lucciola » 05 дек 2014, 00:50

Помню, в 90-е наша семья жила крайне бедно. Кругом иномарки, понастроили супермаркетов, к которым и не подойдёшь, по телевизору реклама товаров, которые не купишь, первые мобильники размером и весом с кирпич и их гламурная реклама - валяется в роскошной квартире тётка на постели и ей на дом этот мобильник приносит мальчик-рассыльный в униформе и передаёт горничной. Ещё помню, что поначалу по телевизору смотреть было почти что нечего, как и в советское время, но шла реклама кабельных и спутниковых каналов с отрывками передач, как бы намёк - заплати и увидишь больше. И ощущение такое, будто со всех сторон кто шепчет, а кто орёт: "Иди к нам, если у тебя есть деньги!" По сравнению с советским временем в 90-е простой народ имел только какой-то базовый паёк из той самой гречки, а вся остальная жизнь была для тех, у кого есть деньги. Модная одежда, поездки на зарубежные курорты, для детей - всякие игрушки, трансформеры, у меня за всё детство не было ни трансформеров, ни "Лего", только уже лет 15 было - папа поехал в командировку в Китай, где этих трансформеров как грязи, и привёз мне такого робота, но не из тех, что у нас были в моде, а какого-то совершенно незнакомого, но это роли не играло. И в те же 15 лет купили мне приставку-8-битку, и приятели приходили со своими картриджами, и мы с ними до вечера проходили какую-нибудь игру до конечного уровня. Ещё ходил в "Детский мир" - там открыли огромный отдел с коллекционными моделями и комплектующими железной дороги на 16мм колее - только посмотреть и облизнуться, рельсы без трансформатора стоили 6 тысяч, один вагончик - 2 тысячи, у меня сроду больше стольника в кармане не водилось. Ну там конечно сериалы по телику - "Капитан Пауэр", "Улицы Сан-Франциско", "Беверли-Хиллз 90210", и после просмотра страшное желание переехать в Америку. И где-то к концу 90-х только было вздохнули свободно, народ как-то начал устраиваться, как вдруг - кризис. В магазинах, как сейчас помню, разом скупили весь сахар, всю гречку, только что солью и спичками не затаривались. А спустя год после кризиса уже как-то быстро оклемались, снова начали покупать в магазинах деликатесы. И супермаркеты стали нормальным явлением, а до этого туда ходили как в музей, поглазеть на западную экзотику, и товары там продавали как не для этой жизни. Один из первых супермаркетов в нашем районе был - ну просто паноптикум, продавали совершенно дикие вещи, типа этих надувных подушек, которые в шутку гостям подкладывают, и спичек в необычных коробках, которые в советское время у иностранцев как сувенир выпрашивали или из-за границы привозили. У меня спички были с голыми тётками - такой коробок в ларьке стоил рублей 100 или больше, в то время как коробок обычных наших - несколько рублей.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Девяностые...

Сообщение SilverStar » 05 дек 2014, 14:22

На 90-е пришлись мой детство и подростковый период (я 1983 года рождения). Помню пустые магазины, а в середине 90-х вдруг хлынуло изобилие импортных товаров. Все карманные деньги тратила на сладости, а, став постарше, - на музыку (кассеты, диски). Помню, лезкрные диски тогда были диковинкой. А ещё видеокассеты продавались с разноцветными яркими наклейками)) Помню музыкальный рынок Горбушка, где я отоваривалась чуть ли не каждые выходные. По телеку стали крутить разные клипы. Было засилье латиноамериканских мыльных опер и Санта-Барбара 009* Наклейки и раскраски Барби припоминаю. Были и совсем бедные времена, когда на новый год у нас на столе были только салат оливье без огурцов (потом нам моя крёстная принесла солёные огурцы) и компот из красной смородины.
Ах, да! Ещё были Денди, Сега и Тетрис 009* И киндер-сюрпризы)))
В общем, было достаточно и плохого, и хорошего. Я стараюсь запоминать хорошее))
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Re: Девяностые...

Сообщение Lone Wolf » 05 дек 2014, 19:08

Много кто тут 90ые вспоминает именно из-за всего тогдашнего негатива. Да, я согласен что тогда жилось тяжело, разруха, бандитизм, рейкет, у людей небыло постоянных финансовых доходов и т.д.
Но я хочу чутка развеять негатив 90ых. В те тяжёлые времена люди замечали каждую приятную мелочь, на фоне тяжелой жизни люди больше радовались хорошим моментам. Сейчас вот вроде тоже времена не лёгкие, но хорошим моментам люди стали радоваться меньше, стало намного больше пофигизма и равнодушия, даже к самим себе. Я думаю, это всё потому, что тогда в 90ые у людей было больше надежды, что скоро настанут хорошие времена, а сейчас, на фоне всего того что творится в мире, люди всё меньше верят в "светлое будущее".

Что касается меня лично, то в 90ые мне, моей семье, жилось не легко, как и многим, но хороших моментов было больше, чем плохих. И из всего плохово я всегда находил чтото хорошее:
1)Было трудно с деньгами - но зато я их и больше ценил, поэтому ценил и вещи, купленные за них, особенно видеоприставки =) Вначале нинтендо(денди), потом сега, а в конце девяностых наконец-то накопил и на соньку-плейстейшн. Я в неё был просто влюблён.
2)Рейкет процветал, по улице (особенно в раёне вокзала) простым пацанам с деньгами ходить было всегда опасно, возможность нарваться на шпану-рейкетиров была очень велика. Очень часто с самого детства я попадал в неблагоприятные ситуации, касающиеся рейкета, и не всегда всё заканчивалось хорошо. Но это вырастило во мне смелый дух и любовь к опасностям, приключениям, что осталось и до теперешнего дня.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Девяностые...

Сообщение olliver » 11 дек 2014, 00:17

SilverStar писал(а):Было засилье латиноамериканских мыльных опер
Ага. Первое, что помню при покупке цветного ТВ - Богатые тоже плачут.

И еще диснеевские мультсериалы. И хорошее воспоминание - как под Новый год без очков, тогда еще с хорошим зрением, смотрю Мэри Поппинс, до свидания!

и наклейки с машинками и фантики из жевачек Love is и кассеты тоже с музыкой...

Негатива не помню особого. Только в школе, но это уже не важно. 005* 140*
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Девяностые...

Сообщение Himawari » 11 дек 2014, 01:27

Собственно, да,
1) "Богатые тоже плачут" - летом у бабушки смотрели все, включая мужчин, потом была "Просто Мария" и др., этих уже больше женщины смотрели.
2) "Санта-Барбара" - я была мелкой, там показывали, как Джина разделась и хотела лечь к Мейсону в кровать, я тогда спросила маму, а зачем она хочет к нему в кровать, мама сказала, потому что дура. 009* И не поспоришь! 138*
3) Дисней по воскресеньям. Больше всего мне нравились "Чип и Дейл", ну еще "Черный плащ", остальное тоже нравилось, но меньше. Мы еще во дворе играли во всяких там чипов-дейлов.
4) Напротив дома у меня был детский сад (сейчас начальная школа), тогда двор еще не был окружен "аццким забором", а в нем было много лазилок. Вот туда мы с подружками ходили гулять и лазить. Еще лазили через промежуток между частями забора и ходили по забору сверху.
5) Вредные мальчишки периодически обливались водой из бутылки. Помню, мою подружку облили почти полностью и она боялась идти домой, "а то не выпустят". В итоге, на улице высохла. 009*
6) Играли в дворовые игры, одно из любимых - прятки с вариациями. Еще придуривались, звонили в двери и убегали. Высшим пилотажем было звякнуть в первый этаж (двери прямо на улицу), забежать на лестницу возле подъезда и спрятаться за клумбой.
7) Орали под окнами типа "мама, выкинь мячик/резинку/еще что-то".
8) Заходили друг за другом звать гулять, домой мамы зазывали криками в окно.
9) Жвачки "Лав из" и другие - фантики и проч. В школе мальчики собирали "кепсы", такой ажиотаж был.
10) Чуть постарше, стала популярной зарубежная музыка. В классе шла война между девочками и мальчиками, девочки слушали Нирвану и Металлику, мальчики, кажется U2.
11) До пятого, наверное, класса, носили школьную форму. Потом форма стала свободной.
12) Были популярными всякие леггинсы и майки/туники сверху. Мода возвращается, ха-ха.
13) Еще помню джинсы и рюкзаки. И то, и другое у меня появилось, пожалуй, у последней в классе. Ну и ладно, это не главное.
14) Куклы Барби тогда были красивыми, не чета всяким монстряхам. У меня была Стеффи.
15) Как-то на НГ мне подарили мешок марсов-сникерсов и проч. Это был кайф. Помню, как мы с родителями резали их на кусочки на кухне, делили на всех. И это было круто.
16) Не очень приятное воспоминание - развал Союза, мне было мало лет, у нас штурмовали телебашню, родители смотрели телек и были очень взволнованы. Я конечно, тогда не понимала, что к чему. Сейчас понимаю, почему взрослым было страшно.
17) В окружении было много "челноков", как среди взрослых знакомых, так и просто в поезде можно было встретить людей с кучей сумок. Иногда моих родителей просили сказать, что пара сумок - наши.
18) Ламбада, позже - макарена
19) "Тамагочи кушать хочет" - был у половины одноклассников, учителя психовали...

Ох, писать и писать еще... Ну дополню потом...
Вообще, у меня как-то больше позитивных воспоминаний. Неважно, что не было бабла, дорогих игрушек, всяких там денди и проч. Видимо, это и не надо было, т.к. было что-то другое. Вот, примерно, как Волк сказал:
Lone Wolf писал(а):В те тяжёлые времена люди замечали каждую приятную мелочь, на фоне тяжелой жизни люди больше радовались хорошим моментам. Сейчас вот вроде тоже времена не лёгкие, но хорошим моментам люди стали радоваться меньше, стало намного больше пофигизма и равнодушия, даже к самим себе.
Как-то тогда больше люди общались, в гости ходили, делились событиями, рассказами. А сейчас каждый за себя и сам по себе, общение сводится к лайкам в фейсбуке, много какой-то нездоровой зависти по любому поводу, сильное расслоение общества, злоба на всех, кто "не как ты", ну не знаю, какой-то более холодный мир стал, что ли...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Девяностые...

Сообщение Himawari » 11 дек 2014, 02:09

Afina писал(а):Глазела в киосках на все эти сникерсы, марсы, купить естественно не могла, опять же остался рефлекс, смотрю и хочу купить, хотя они мне вовсе не нужны. У меня остались дневники тех времен, и большей частью там "Если бы у меня были дненьги я бы купила... " а дальше идет перечисление самых обычных бытовых вещей)
У меня тоже было такое время, когда хотелось то и это, потому что у кого-то было, а у меня нет. Потом прошло. Почти. Просто уже став взрослой и зарабатывая деньги сама, я несколько раз пошла и купила, что хотела, что нравилось. Потратила много денег. А потом как-то резко мозг встал на место и решил, что это все совершенно не нужно. Ну вот просто совсем. Теперь иногда бывают "приступы шопоголизма", но не часто.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Девяностые...

Сообщение SilverStar » 11 дек 2014, 17:59

Himawari, плюсую почти по всем пунктам)))) Разве что
Himawari писал(а):Чуть постарше, стала популярной зарубежная музыка. В классе шла война между девочками и мальчиками, девочки слушали Нирвану и Металлику, мальчики, кажется U2.
У нас был лагерь металлистов и лагерь рэперов ? лупили друг друга. Было ещё ответвление, предпочитающее рейв (а на деле слушало попсу :| ) я со своими "битлами" и прочим старым добрым роком была белой вороной. доставалось ото всех 175*
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Девяностые...

Сообщение Ariana » 11 дек 2014, 22:58

Himawari
С ностальгией прямо читала твое сообщение, у нас тоже все это было :) И дисней и мыльные оперы..
Из дворовых игр вспоминается резиночка и салки на всяких спортивных сооружениях. Когда не просто убегать надо, а лазить друг за другом, не наступая на землю. Ну и игру в ножички я очень любила :) У меня была коллекция всяких интересных складных ножиков. В виде матрешки, в виде белочки и тд.
Himawari писал(а):Куклы Барби тогда были красивыми, не чета всяким монстряхам. У меня была Стеффи.
Помню момент, когда к нам в детский мир первый раз привезли кукол барби и все сбежались посмотреть. Продавщица вытащила одну из коробки и показывала, какие у нее наряды. Но мы могли себе позволить только русский вариант барби - Веронику. А настоящая барби у меня появилась значительно позднее, когда я уже считала себя слишком взрослой, чтобы играть в куклы 009* . Но все равно пошла и купила :)
Himawari писал(а):Как-то на НГ мне подарили мешок марсов-сникерсов и проч. Это был кайф. Помню, как мы с родителями резали их на кусочки на кухне, делили на всех. И это было круто.
Мы тоже обычно покупали один батончик на всех и резали его на кусочки. Особенно все любили баунти.
Еще помню были альбомы с наклейками барби, король лев и всякие другие. Но у нас не было денег такие покупать. Я смотрела у подружек только. Зато мы собирали наклейки Ниндзя черепашек из каких-то вафелек. Потому что альбом к ним давали бесплатно, а вафли были довольно дешевые.
Вообще, позитивных воспоминаний намного больше. Родителям, конечно, было хуже. Помню дедушка сушил сухари мешками и покупал какую-то ужасную вермишель коробками. Очень боялся голода. Мама потом как-то призналась, что тоже очень боялась, что денег не хватит на еду. У папы тогда были проблемы с работой. Он то шашлыки на базаре жарил, то на стоянке какой-то подрабатывал.
Я вот не помню, чтобы у меня были списки желаний. Ну кроме той барби наверное и еще лошадь мне хотелось для барби 0101* Увидела у подружки и прямо загорелась. У меня, кстати, было довольно много подружек, чьи родители, в отличае от наших, зарабатывали много денег. Я любила ходить к ним в гости. Смотреть на дорогой ремонт и красивые игрушки. Они тоже часто ко мне приходили. И ведь не было ничего похожего на зависть или чувство превосходства.. Нормально общались, не смотря ни на что.
Еще, я сильно увлекалась бумажными куклами. Вырезала из журналов, покупала наборы, рисовала сама. И потом мы с подругой сидели и часами рисовали для них одежду, придумывали новые дизайны. Играть как-то уже не играли. До сих пор на даче хранятся кучи коробок с этими куклами. Жевачки я не любила особо и поэтому вкладыши не собирала, зато собирала обертки от шоколадок, фантики от конфет, монетки, марки...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Девяностые...

Сообщение Himawari » 12 дек 2014, 00:04

SilverStar, о да, "кислота" тоже прошла свой пик популярности, не помню уже в каком году, в старших классах, наверное. У подруги брат слушал. Мы как-то у нее дома включили послушать, минут через пять уши отвяли от бесконечного тыц-тыц. 009*
Ariana писал(а):Еще, я сильно увлекалась бумажными куклами. Вырезала из журналов, покупала наборы, рисовала сама.
Ой точно! Я тоже с такими играла, помню как-то болела, то сделала из пустой коробки из-под конфет "лыжную горку", нарезала всяких фигурок, приклеила им лыжи и пускала с этой горки. 009*

Стеффи мне купили в 9 лет, а потом в 12 еще одну (очень хотелось). Особо я не играла, но любила шить и вязать им наряды, переодевать. Папа мне кукольную мебель сделал, теперь даже немного жалею, что отдала и мебель, и кукол, и наряды...

Еще у нас был популярен киндер-сюрприз. У меня была подружка помладше, у нее была целая огромная полка этих игрушек, наверное штук 100 или больше. У меня было всего штук 5, дорого было, мама только на НГ или Рождество мне пару раз купила. Но особо и не хотелось как-то, смотрела в гостях у Наташки и все.

Потом той же Наташке парень ее сестры отдал свой старый скейт. На нем мы катались втроем так точно, а то и еще кто. Катались паршиво, зато делились без обид.

А альбомы для наклеек тоже какие-то были, не очень помню, я не собирала, но в классе у ребят были. Еще было популярно делать "анкетки" или там "анкетки с призами" (типа с загнутыми листами, внутрь фантики всякие клали).

Самое интересное, что никогда не было вопроса типа "во что играть" или что кому-то "скучно" - в резинку прыгали, в мяч играли, по лазилкам лазили, кукол-мишек "гулять выводили" (пока помладше были), домики в кустах и на деревьях строили, "секретики" закапывали... Всегда были какие-то мысли, идеи, чем заняться.

Еще вспомнила смешное... в старших классах подруге нравился мальчик из другого класса и мы всегда ходили по коридору мимо их кабинета, по несколько раз на перемене, чтобы на мальчика посмотреть. Вроде бы потом его одноклассники заметили и стали его подкалывать. Это сейчас чуть что, так сразу в фейсбуке ищут и в друзья просятся, а тогда мы прям планы строили, как бы сделать так, чтобы попасться ему на глаза, а вдруг заметит и влюбится. 009*

Еще помню, были у тети в Москве, у тети муж умер, а дочка меня на 10 лет старше. Дочке тети тогда может уже ближе к 20 было, точно не скажу, ну а я, конечно, маленькая еще. И мне мама сказала, за столом много конфет не есть, оставить ее дочке (типа у тети нет конфет много), ну я и не ела, а потом тетя стала спрашивать, почему я не ем конфет, а я прям сидела и не знала, что сказать. Ну то есть догадывалась, что жили они не очень, но и говорить ничего не хотелось.
немного личное
И еще одно воспоминание, про бабушку из Подмосковья. Летом мы к ней ездили, родители по делам уходили, а мы с бабушкой либо дома сидели, либо ходили гулять куда-то к реке, через поле, где росли пижмы. И как-то мы пошли в магазин и она сказала, что хочет мне что-нибудь купить. Игрушек нормальных на тот момент там не было и она выбрала новогодний набор (дед мороз, снегурочка и снеговик), и сказала, что купит мне, и когда я зимой поставлю их под елку, то вспомню ее. Бабушки уже почти 20 лет как нет... а игрушки у меня на каждый НГ на телевизоре стоят.
Продолжу список.
20) киндер-сюрпризы
21) ободочки на голову для девочек - у нас поголовно носили
22) из мультов еще "Охотники за привидениями", "Каспер", "Пиф и Геркулес", "Кот Феликс"...
23) "Поле чудес", "Звездный час", "Пока все дома", "Сам себе режиссер" и др. передачи - всей семьей смотрели
24) кассетные магнитофоны, плееры, видеокассеты - помню, к нам приходили гости и все смотрели какой-то иностранный фильм по видику, кажется что-то со Сталлоне
25) "тетрис", "йо-йо" и еще вот такая штука была, не знаю, как называется:
Изображение
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей