Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Lone Wolf » 01 дек 2014, 21:05

А восьмидесятые - потому что девяностые "растут" оттуда и еще была у них своя атмосфера и своя неповторимость.
Растут от туда, это да, но проблема в том что многие форумчане на собственном опыте плохо помнят 80ые, потому что были детьми в те года (учитывая средний возраст кенди-фанатов)... Или тут много кому под/за 40 лет?

И да, создайте кто-нибудь тему про 90ые. Уверен, нам будет что об этих годах вспомнить 8)*
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Len4ik » 02 дек 2014, 15:18

Поскольку это детство, а детство всегда счастливое время то вспоминаю с теплотой и хорошее. Но помню и бесконечные очереди, и еду/вещи по талонам, и ка на детских талонах пытались дядя с дедушкой красную черту на алкоголе и табаке стереть 009* Мне наблюдать было весело 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Восьмидесятые...

Сообщение ar-to » 02 дек 2014, 15:55

Lone Wolf писал(а): но проблема в том что многие форумчане на собственном опыте плохо помнят 80ые, потому что были детьми в те года (учитывая средний возраст кенди-фанатов)... Или тут много кому под/за 40 лет?
Детский возраст стало быть не в счет? В дошкольном возрасте память очень хорошая и все впитываешь как губка... Мне воспоминания 80-х дороже 90-х хотя я и был в совсем детском возрасте.Но многое запомнил очень хорошо.
Очереди очереди... в этих очередях у меня половина детства прошла)) Еще сок разливной в графинах на выбор (красный,желтый,другой желтый,фиолетовый) и мороженое помогали скрашивать ожидание,как награда за терпение..Тоже отсюда наверное привычка долго стоять,ждать и не ныть)) А талоны... выстригали меняли хранили разноцветные такие крохотные бумажки... забавно. Еще чтобы купить ,допустим водку или другой алкоголь, нужно было сдать пустую бутылку.

Еще в отличие от 90-х, хоть какой-то порядок был и относительная стабильность.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Ariana » 04 дек 2014, 10:53

Я тоже помню огромные очереди. Особенно одну, за сгущенкой, которую продавали на разлив из бидонов. Чем больше детей в семье, тем больше литров сгущенки можно было купить. Помню, мы взяли две или три трех-литровые банки, потому что с нами еще стояла дочка друзей. А потом мы с братом подошли, когда друзья покупали сгущенку, чтобы им тоже побольше продали.
Еще помню жевачки, пластинками. Клубничную, апельсиновую и кофейную. И квадратную с обезьянками и апельсинками на фантике. И конфетки-карандашики. А талоны у меня до сих пор хранятся, вместе со старыми деньгами.
Несколько лет мы жили на подселенке, ждали, пока построят нашу квартиру. Нашими соседями по квартире была парочка алкоголиков и какой-то сумасшедший мужик, который постоянно разговаривал сам с собой. Мне было весело за ними наблюдать. Только сейчас я понимаю, как страшно было нашей маме там жить.
В детстве все действительно так просто и интересно. Не видилось никаких трудностей и проблем.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Katherine Paula » 04 дек 2014, 13:45

Из 80-х мне запомнилась кукла - символ фестиваля молодежи и студентов и чемодан шоколадных конфет, которые мама с сестрой привезли из Москвы.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Восьмидесятые...

Сообщение ar-to » 04 дек 2014, 19:58

Ariana писал(а):Еще помню жевачки, пластинками.
Кофейную помню)) А остальные может :
http://www.youtube.com/watch?v=QxGO9rGoWC4 :D Ужос! ))
хотя это уже 90-е.
Ariana писал(а):Несколько лет мы жили на подселенке, ждали, пока построят нашу квартиру.
Понимаю... Мы жили в комуналке и тоже соседи попивали иногда.Туалет общий (мой - в комнате)) *Мне еще мало лет было,если что* Мыши в ведре с клюквой из кладовки.Кухня тоже общая и с дровяной печью и конфорками,прямо на огне (Экологично однако)) Были и просто газовые плиты и мусорный огромный деревянный бак,во дворе,который видимо был одноразовым и вывозился по мере заполнения мусором.Были и крыски конечно.Печное отопление помню.Папа топил и потом ложились спать.На свалку ходил гулять.Было интересно.Там же недалеко стояли теплицы и один дедушка там вроде как спал и сторожил овощи.Помню высокую дурно пахнущую траву с маленькими алыми цветами - свалка была заросшая этой травой.Противный запах...

я вот не помню куда дел талоны или даже мы их все потратили.
А ЛИАЗы были моими любимыми автобусами) Хотя других то почти и не было.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Ariana » 04 дек 2014, 21:23

Не, жвачки вот такие были
Изображение
Изображение
Те что в рекламе, уже позже пошли.
Мы жили рядом с электричкой, которая ходила на ближайший завод и дети очень любили играть на рельсах... У меня папа работал на этом заводе и один раз мы ездили к нему на экскурсию в цех. Помню там была огромная металлургическая печь, стояла ужасная жара и страшный грохот.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Совесткий Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 21 дек 2014, 18:58

"Привет из прошлого" или новые впечатления.Увы довольно печальные.

Решил по пути пройтись мимо одного старого училища (рядом до сих пор стоит большой советский долгострой,который я помню еще с раннего детства) Старый район,старые дома,но приятные воспоминания.
Общаги рядом,место вообще не очень спокойное (опять же, общаги)

Думал увидеть людской поток ( ну или хотя бы оживление,свойственное всем учебным заведениям) Подходя ближе чувствую что что-то не так.Редкие прохожие,местные жители,все как на обычной улице спального района в рабочее время,т.е.почти безлюдно.
Печальная картина открывается постепенно,по мере приближения к корпусам.
Стекла в окнах почти везде выбиты,заделаны фанерой с какими то плакатами и учебным наглядным материалом.Надписи на стенах,мусор,у самых корпусов почти не души.Гаражи с поржавелыми воротами,видимо принадлежащие училищу, тоже стоят с вынесенными окнами и видно что давно никто не пользовался.
Крыльцо (оно же главный вход в корпус) засижено молодежью,что нетрудно определить по граффити и прочим "приметам". Представляю что творится внутри.

Сразу всей кожей ощутил и восьмидесятые и девяностые "в одном флаконе". Просто прочувствовал,как будь-то вернулся в прошлое.

В инете пишут что училище закрыто.По какой причине - не известно.Ради интереса позвонил по указанным номерам - сказали что уже как пару лет расформировано. "Вот так значит нужны рабочие специальности" - подумалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Огромное было училище.И давнишнее. С детства помню мимо ходили с бабушкой.Обучали там строительным специальностям,на автомеханика и по лесному хозяйству.
Вроде как говорят,что к 2018-му ( или после 2018-го(?) предполагают отремонтировать и переселить туда лицей.Но что останется к 2018-му от корпусов? Да и отремонтируют-ли вообще,учитывая ситуацию...

P.S.Расширил тему.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Совесткий Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 21 дек 2014, 19:07

Скан
ИзображениеИзображение

Изображение Изображение
Советские шоколадки из детства.
Суть: Обратите внимание на состав и срок хранения.И станет понятно,что за "шоколад" мы употребляем сейчас...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Совесткий Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение Lucciola » 21 дек 2014, 21:11

Я таких и не застал. "Гулливер" ещё помню - тоже очень качественный был шоколад.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость