Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Совесткий Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 12 янв 2015, 18:20

Большая картинка! Читаемый текст.
Немного писем из прошлого
Изображение
Старая статья о вреде курения
Изображение
Изображение
Изображение
Журнал "Рабочая смена" 1987г.?9 (сентябрь)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 20 фев 2015, 02:03

"Я свой, товарищи, свой!" ? первые слова, произнесенные Гагариным после приземления (увидевшим его местным жителям)
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=LvKDKPCC0j0
Замечательный видеоряд!
Сижу бывает и просто вот слезы наворачиваются и тепло одновременно и грустно до слез.
И еще:
http://www.youtube.com/watch?v=ZQjQygqG7ds
http://www.youtube.com/watch?v=2seJEwKPx7s
http://www.youtube.com/watch?v=n8xyOkb5M74

Помню встанет Бабушка рано утром и еще до моего пробуждения сходит в магазин и завтрак приготовит.А я только проснусь,а уже все на столе.Старый черно/белый телевизор,где вместо ручки переключения каналов был просто металлический штырек.Потому что ручка раскололась и отвалилась.Переключать приходилось кусачками)) Помню овощные магазины,которые были почти в каждом микрорайоне. Картошка, которую наваливали в авоськи через специальные агрегаты встроенные в стену магазина,по специальному"каналу" (поколение помладше уже наверняка не помнит что такое "авоська"))) Суперская вещь была! И компактно сложится и прочная и долговечная,словом не вещь,а подарок)) А главное все всё видят что ты несешь))
Здесь же в шаговой доступности как правило книжный,комиссионка,промтоварный,продовольственный,Сберкасса,школа и детский сад.
Ларек "Союзпечати".
"Вечные"очереди у винного павильона,мужики толпились уже с утра пораньше.В продовольственных магазинах в своеобразных эмалированных лотках навалена какая-то рыба(килька?), какая-то серая колбаса, то-ли морская капуста,то-ли обычная квашеная. Брр.Но все равно брать нечего было и приходилось брать то что "дают".
Стираные и штопанные(!) уже изрядно пожелтевшие целлофановые пакеты сохнут на бельевых веревках на балконе.Каждая тряпочка нужна и даже пакетики из под сметаны ,кефира и пр. не выкидываются,а стираются и используются для хранения чего-нибудь.К слову, некоторые семейные фотографии и открытки до сих пор лежат в этих пакетиках)
Все чрезвычайно обыденно.Летом на солнечной стороне железные перила балкона раскаляются так что больно взяться,а в подъезде холодно.Солнце (какое бывает наверное только в детстве) слепит глаза,хотя уже дело к вечеру.Бабушки, на скамейках у подъездов в тени домов, допоздна ведут дискуссии веточками отмахиваясь от комаров.Уже почти взрослая,для тех моих годков, девочка Алена из Киева на которой я хотел "жениться":)) и другая девочка имя которой я сейчас и не вспомню.Младше меня.
На старую песочницу со всех сторон наступает разнотравье,где-то ТАМ возможно остался закопан какой-нибудь железный солдатик из стандартного набора солдатиков советского мальчика.Но только если он есть там, он живой, и возможно кто-нибудь,когда-нибудь его откопает и снова поставит в строй.
Такое простое советское детское счастье...

Понимаешь это спустя .... - ять лет.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 18 ноя 2015, 22:25

Кто-нибудь помнит что это такое и зачем это нужно? :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение Himawari » 18 ноя 2015, 23:53

Насчет первого фото ничего в голову не приходит. А второе, это вроде такие бирочки пришивались на вещи, когда их в прачечную отдавали.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение Ariana » 18 ноя 2015, 23:55

Заглушки для розеток наверное первое

Аватара пользователя
Дюдюка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 22:15

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение Дюдюка » 02 сен 2019, 22:21

Когда был ребенком, в Союзе нравилось. Сейчас радуюсь, что он исчез.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 11 сен 2019, 19:25

Дюдюка
У СССР были и свои плюсы и минусы,как наверное у любого гос-ва.Имею в виду, конечно, поздний СССР.
Ну и еще это наше детство.И это не обсуждается...

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей