Чаевые

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Чаевые

Сообщение Himawari » 25 мар 2014, 23:54

Собственно, оставляете (сколько?) или нет?

В последнее время замечаю неприятную тенденцию в сфере обслуживания (кафе-рестораны), как будто бы эти чаевые посетители обязаны дать. У нас в стране "обязаловка" вообще-то не принята, в отличие от некоторых других стран, где давать на чай положено. Поэтому у нас считается, что если обслуживание понравилось, можете оставить, если нет, значит нет. Так вот, в большинстве случаев, обслуживание оставляет желать лучшего, но чаевых персонал хочет (может иногда и сдачу не принести, если не попросишь).

Единственно, что принято - в такси всегда округляется (обычно в большую сторону, но некоторые округляют в меньшую).

В общем, поделитесь мнением.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Чаевые

Сообщение Max » 26 мар 2014, 11:44

Мы иногда оставляем. Вроде никто не ругался, если не давали. Все по ситуации. :)

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Чаевые

Сообщение SilverStar » 26 мар 2014, 13:09

Зависит от ситуации. Бывает, что денег хватает только на оплату чека, тогда, естественно, никаких чаевых. Обычно оставляю 6?10% от счёта, бывает меньше, а бывает даже и больше.
Как-то раз отмечала др, официант попался хамоватым (он это объяснил тем, что всё равно увольняется). Наши чаевые он не взял, мотивировав это тем, что "на чай - минимум 10%". А мы меньше дали. Ну, как говорится. на нет и суда нет 026*
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Чаевые

Сообщение Izanami » 26 мар 2014, 14:56

В ресторанах оставляю, если понравилось обслуживание. Но у нас, если в счёт положил больше, обязаны принести сдачу в этом же счёте. Если меня всё устраивает - я эту сдачу просто не забираю, оставляю и ухожу. Ну и если сдача не больше заказа в три раза)))
В отелях всегда даю чаевые на ресепшине при заселении - очень полезная вещь - увеличивается гарантия, что вас заселят в нормальный номер, будут вам всегда улыбаться и помогать во всех вопросах, и могут даже дать вам вай-фай пароли на всё время пребывания в отеле (если там платный вай-фай). Даю чаевые всегда носильщикам в отеле и уборщицам в номере. Делаю это исключительно из робин-гудских соображений - ведь обычно у обслуживающего персонала зарплаты маленькие, большинство забирают владельцы отелей, а эти деньги точно попадут простым людям. Плюс таким образом я показываю моё уважение к их труду. И я считаю, что чаевые оставлять надо. Особенно уборщицам в отелях.
Сколько давать - сложный вопрос. Зависит от страны - некоторые рады и одному доллару, некоторым и 20 мало. При заселении давала менеджерам от 5 до 30 долларов, обслуживающего персоналу - от доллара до пяти.
В ресторанах-кафешках - процентов десять от заказа, не больше
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Чаевые

Сообщение Lucciola » 26 мар 2014, 16:59

Я оставляю стольник, независимо от счёта.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Чаевые

Сообщение Ariana » 27 мар 2014, 22:17

Мне было сложно привыкнуть к тому, что в Америке чаевые давать нужно обязательно. Причем, не только в ресторанах, но и в такси, в парикмахерских, в гостиницах, за уборку номера. Оставлять принято от 10 до 20% в зависимости от качества сервиса. Были случаи, когда обслуживание было прямо ужасным, тогда оставляешь один цент и на чеке пишешь, что не понравилось. Чтобы официант понял, что это его косяк, а не мы, иностранцы, не знаем, что чаевые оставлять положено.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Чаевые

Сообщение Izanami » 28 мар 2014, 10:10

Ariana писал(а):Мне было сложно привыкнуть к тому, что в Америке чаевые давать нужно обязательно
О, спасибо, для меня очень ценная информация, так как скоро предстоит поездка в США (вот как раз вчера визу открыли). Аriana, а что там ещё такое, что для нас необычно и на что нужно обратить внимание, чтоб не выглядеть глупо?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Чаевые

Сообщение Ariana » 28 мар 2014, 21:40

Izanami
Здорово! Поздравляю! А куда ты едешь?
Насчет чаевых еще могу сказать, что вот как раз в отелях на ресепшине их обычно не оставляют. Только носильщикам и парковщикам. Чтобы оставить уборщице, можно просто положить мелочь на кровать, если сам не присутствуешь при уборке. Но это не обязательно и обычно не дает тебе никаких преимуществ. То есть, уборщицам, в принципе можно не оставлять чаевые. Тоже самое и в маленьких магазинах, когда покупаешь что-то за наличные, можно кинуть мелочь, которую тебе дали на сдачу в баночку, которая стоит у них возле кассы. Но если платишь кредиткой или без сдачи, то ничего страшного.
Про особенности не связанные с чаевыми, я вот здесь написала.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Чаевые

Сообщение Malena » 29 мар 2014, 16:32

Про чаевые в Южной Корее.
Перед поездкой спецом не заморачивалась на информации, но полагала, что как и везде, чаевые оставлять нужно. В первый же вечер мы ужинали в местном маленьком кафе (искали что-то традиционное, где можно поесть самгепсаль). Рассчитали нас у стойки перед выходом. Мы пытались оставить денежку сверху, но ачжосси у стойки как-то не слишком понятно нам реагировал на это. Подумав, что он просто нас не понимает, мы положили купюру на наш столик и ушли, не обращая внимания на возгласы вслед.
На следующий день, в разговоре со знакомой, обитающей в Корее не первый год, я поделилась воспоминанием и спросила, мол, как-куда правильно чаевые оставлять, если оплачивать чек на выходе приходится. На что получила почти отповедь о том, что в Корее чаевые оставлять не принято, и этим можно даже обидеть. Остаётся надеться, что тот дядечка (хозяин маленькой кафешки, скорее всего, как нам подсказали) не обиделся, а списал это на то, что мы иностранцы. Больше я в Сеуле чаевые оставлять не пыталась.

Справка:
В Корее не принято давать чаевые, поскольку в большинстве случаев сумма счета включает все дополнительные налоги и обслуживание.
Правда, иногда в дорогих ресторанах и отелях (европейского типа) к счету может быть добавлено 10% за обслуживание.
В России всегда оставляю на чай около 10% (кроме случаев, когда наличных мало или впритык). Но если явно не понравится обслуживание, наверное, не оставлю (пока такого явного неприятия не было).

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Чаевые

Сообщение Lucciola » 29 мар 2014, 21:51

А кое-где стоят ящики с надписью Tipping Box или For Tips и туда кидаешь доллар или десятку на выходе.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей