Школьная форма?

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Нужна ли школьная форма?

Не нужна
7
32%
Нужна
15
68%
 
Всего голосов: 22

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Школьная форма?

Сообщение SilverStar » 13 апр 2013, 17:11

ar-to писал(а):Почему-то в СССР никто не парился по этому поводу.Носили девочки юбки и были счастливы.
Я парилась. Зимой в юбке было холодно, и приходилось надевать ненавистные рейтузы. А ещё, у мальчиков бывает привычка задирать девочкам юбки, что тоже неприятно.
Himawari писал(а):Прелести показывать после уроков можно, на дискотеках, в клубах. А в учебном заведении все-таки должен быть более официальный внешний вид.
Я согласна, что вид на занятиях должен быть приличный: допустим, рубашка или блузка, пиджак, жакет, свитер или джемпер. Снизу - юбка умеренной длины или брюки или красивые (не драные, не потёртые) джинсы.
ar-to писал(а):А если форма рвется и приходится ее часто менять - это некачественная форма (материал и фасон) форма не должна рваться.При мне не было такого и даже не слышал,чтобы форма советского ученика порвалась.
В нашей школе такое случалось.

И ещё. Ну ладно, там, форма у начальных классов, у средней школы. Но когда 17-18-летние лбы (а сейчас в России школу заканчивают как раз в этом возрасте) ходят в одинаковой одежде.. По-моему, это странно...

Кстати, моя сестра училась в школе в 80-е. И, будучи старшеклассницами, она и её подруги хотели ходить не в форме, а в обычной одежде.

Ещё подумалось: раз в школе не нужно выделяться. то, может, стоит и преподавателей одеть в форму?
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Школьная форма?

Сообщение Himawari » 13 апр 2013, 18:28

Я не знаю, где как, но у нас как-то "негласно" препод должен быть если не в костюме, то в приличном виде, уж точно (никаких коротких юбок, прозрачных кофт, декольте и проч., даже джинсы не особо приветствуются). Думаю, что форма для преподов это уже слишком, все-таки не официанты/повара/уборщики (у которых форма - своеобразный отличительный знак от другого персонала), но некий "деловой вид" типа как у работников офиса, банка и проч., это неплохо.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Школьная форма?

Сообщение SilverStar » 13 апр 2013, 18:31

У нас учитель химии позволяла себе тааакие мини!.. 133*
В общем, я за дресскод (и для учеников, и для учителей), но всё же против формы. Не категорично. Но будь я современной ученицей, предпочла бы обычную одежду.
I will be chasing the starlight...

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Школьная форма?

Сообщение ar-to » 13 апр 2013, 18:37

SilverStar писал(а):В нашей школе такое случалось.
Что нужно сделать с советской формой чтобы она порвалась? Причем самими детьми... :knou:
SilverStar писал(а):Ещё подумалось: раз в школе не нужно выделяться. то, может, стоит и преподавателей одеть в форму?
Дресс код.Деловой стиль.Но не одинаковая одежда у всех. Учитель все таки не обслуживающий персонал.Как и говорила Himawari
SilverStar писал(а):Но будь я современной ученицей, предпочла бы обычную одежду.
Когда ученики одеты лучше учителя..хмм..

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Школьная форма?

Сообщение Lucciola » 13 апр 2013, 18:47

SilverStar писал(а):А ещё, у мальчиков бывает привычка задирать девочкам юбки, что тоже неприятно.
Это в советские времена и у мальчишек, и у девчонок в школе было полно дурацких даже не привычек, а обычаев, переходивших из поколения в поколение, сейчас всё это уже почти забылось. Ещё был обычай проводить линейкой по спине сидящей впереди девочки, отчего у той расстёгивался лифчик, что доставляло кучу неудобств, а глупые мальчишки радовались.
SilverStar писал(а):Ещё подумалось: раз в школе не нужно выделяться. то, может, стоит и преподавателей одеть в форму?
До революции в женских гимназиях преподавательницы носили форменные платья.
ar-to писал(а): А если форма рвется и приходится ее часто менять - это некачественная форма (материал и фасон) форма не должна рваться.При мне не было такого и даже не слышал,чтобы форма советского ученика порвалась.
Что ни день рвалась форма. И по шву лопалась, и ткань эта рыхлая рвалась, а на перемене постоянно друг друга за одежду дёргали, ещё, помню, у пуговиц алюминиевых отламывались петельки. Кстати, её и по размеру трудно было подобрать, мне вместо форменных купили более качественные брюки того же цвета. Но отдельные состоятельные родители шили своим детям форму на заказ, как, впрочем, и состоятельные родители до революции.
Последний раз редактировалось Lucciola 13 апр 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Школьная форма?

Сообщение SilverStar » 13 апр 2013, 18:50

ar-to писал(а):Что нужно сделать с советской формой чтобы она порвалась? Причем самими детьми...
Жёсткая драка. Этого было достаточно.
Да и просто, допустим, форма испачкалась. Значит, её нужно тут же постирать и высушить. А если не у всех есть время и возможности? Понятно, что это частные случаи, но всё же...
I will be chasing the starlight...

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Школьная форма?

Сообщение SilverStar » 13 апр 2013, 20:19

Наверное, форма - отражение тенденций общества. В СССР была уравниловка, вот все и ходили в форме. После перестройки людям захотелось свободы, в том числе и в отношении школьной одежды. Сейчас же в моде корпоративность, плюс хочется сгладить различия между слоями населения.
По поводу различий: у нас одевались либо бедно, либо очень бедно...
I will be chasing the starlight...

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Школьная форма?

Сообщение SilverStar » 14 апр 2013, 08:21

Что-то не даёт мне покоя эта темка 009*
Про различия между богатыми и бедными: они и так будут проявляться в том, какую обувь носят школьники, какие портфели, учебные принадлежности, верхнюю одежду и т.д.
И сравнивать нынешние времена с советскими не совсем корректно. Тогда в принципе хорошую одежду было достать нелегко. Сейчас же - огромный выбор. и даже за небольшую сумму можно прилично одеться. Имхо, детям вообще дорогая одежда ни к чему.
I will be chasing the starlight...

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Школьная форма?

Сообщение ar-to » 14 апр 2013, 10:41

Различия то будут в любом случае проявляться,но одежда наиболее бросается в глаза и всем сразу все видно.
И если аксессуары(портфели,уч.принадлежности,телефоны и прочее) регламентровать практически невозможно,то одежду(форму) очень даже.
Небольшая сумма и прилично одеться - понятия растяжимые.
На счет дорогой одежды - да детям она действительно ни к чему.Только не все родители это понимают.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Школьная форма?

Сообщение Ariana » 15 апр 2013, 09:42

ar-to писал(а):Почему-то в СССР никто не парился по этому поводу.Носили девочки юбки и были счастливы.
В зарубежной форме тоже брюк у девочек не видел.
А зачем?
Во многих школах Англии девочкам средних и старших классов разрешают носить брючный варинат формы. Сама видела :)
Просто в юбке действительно очень не удобно, а одежда, пусть даже школьная форма, на мой взгляд, должна быть удобной. А не так, что девочке все время приходится думать, как бы эта юбка не помялась и не задралась. А зимой юбку носить, это вообще издевательство над своим организмом, мне кажется 009*

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость