Возможность путешествий во времени

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 19 сен 2011, 18:38

Простите, не всю тему сначала выделила((( (пришлось так исправить)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 19 окт 2011, 22:13

Evgenia писал(а):Ближе всех, как мне кажется, подошли к этому создатели Назад в будущее, моего любимого фильма о путешествии во времени.
Класс! Это вообще мой самый любимый фильм, не только их тех, что про путешествия во времени =) Там действительно на удивление подробно всё продумано. И все три части смотрятся, как единое целое.

Вообще, в детстве оч много на эту тему думала после фильма. И мне всегда не давал покоя один "косяк". Ведь если путешествие во времени когда-либо изобретут, то это означает, что среди нас всегда есть кто-то из будущего (тот, кто изобрёл и путешествует в наше время). Но как же тогда сейчас происходит всё так гладко? Неужели не найдётся безумца, который попытается что-нибудь подправить? Как тогда удаётся всё настолько чётко контролировать? Ведь всем известно, что любой закон рано или поздно нарушают. То же было бы и с "временными преступлениями". Думаю, из этого следует, что очень вероятно, что машину времени не успеют изобрести до конца эры человечества (или вообще конца для всей Земли).

Если помечтать... Я бы тоже хотела попасть в будущее, а не в прошлое. В детстве мне в вышеназванном фильме больше всего нравилась 2 часть, про будущее, но сейчас я вижу столько очарования в совершенно разных эпохах, что хочется побывать именно в прошлом.
Я бы хотела побывать в:
1) Древней Греции, почувствовать, что значит верить во множество богов, посмотреть на достижения великой цивилизации, увидеть нынешние развалины в цвете.
2) Америке 50х, 60х, во времена прекрасных платьев, культа женщин-хозяюшек и рок-н-ролла.
3) Англии 19 века, во времена Джейн Остин, а особенно пожить в поместье.
Evgenia писал(а):Потому что этот ты может быть твой дедушка, а вдруг ты его убьёшь и не появишься на свет?
Как это ты=твой дедушка? =) Твой дедушка - это твой дедушка =))

Сейчас сходу не назову, но, вроде, фильмов про путешествия во времени очень много. Особенно типа "Папе снова 17" (когда кто-то попадает во времена своей молодости или что-то подобное) или типа "Пришельцы" (когда из средневековья кто-то попадает в современность или наоборот).
Что смогла сразу вспомнить из того, что нравится:
1) "Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени"
2) "Жена путешественника во времени"

Evgenia
Фантастику гораздо интереснее читать =) Там столько подробностей всегда =) Про будущее я всё перечитала у Стругацких. Оторваться не могла, пока всё не прочитала.

Хронология предсказаний фантастов (с отметками о том, что сбылось, очень интересно): http://www.outzone.ru/ideas/last50

Немного касалась трудов Хоккинга в школе, когда писала выпускной реферат по астрономии на тему чёрных дыр. Вот в них могут скрываться некоторые интересные возможности =) Тогда же прониклась невероятным уважением к автору.
Фильм про Хоккинга лежит в очереди на просмотр =)
Evgenia писал(а):Я думаю, это современный Альберт Эйнштейн
Я тоже так думаю.
Evgenia писал(а):А я бы сравнила и поспорила! Властелин Колец мне вообще не понравился.
Если бы ты такое сказала мне из 8 класса, я бы попыталась тебя побить =)) Я в 8 классе их воспринимала как противоборствующие вещи (фильмы вышли в один год), и ГП считала детской сказкой. Начала читать, не понравился простецкий язык, и отбросила. Всегда в спорах стояла горой за ВК =) Но сейчас, когда ГП наконец закончился, всерьёз им заинтересовалась. Тем более, что выросла из гордыни "я уже не маленькая, чтобы такое читать" =) И собираюсь прочитать.
Но теперь я понимаю, что сравнивать эти вещи нельзя вообще никак. Это абсолютно разные произведения. Абсолютно.

Про мальчика из монастыря интересно, но непонятно, чему оттуда верить...

Так это из дневника, а я думаю, что-то так много отступлений =)) Рада, что тема развилась и переместилась. Было очень интересно почитать. Надеюсь, кто-нибудь ещё отпишется!

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 окт 2011, 13:02

Как это я пропустила такой интересный дискусс... :roll:

Всего Бредберри в свое время перечитала. От некоторых рассказов до сих пор отчетливый след есть: Лед и пламя, Всё лето в один день, Вельд... Из путешествий во времени - тот самый про бабочку, и грянул гром. Кстати, бабочка Бредберри в 70-ые появилась, а фильм "Эффект Бабочки" в 2004. Назавн фильм по названию термина из теории хауса:

Эффект бабочки? указывает на существование вероятности того, что взмах крыла бабочки в Бразилии приведет к появлению торнадо в Техасе. Один из главных выводов теории хаоса, таким образом, заключается в следующем ? будущее предсказать невозможно, так как всегда будут ошибки измерения, порожденные в том числе незнанием всех факторов и условий. То же самое по-простому ? малые изменения и/или ошибки могут порождать большие последствия.
Первые элементы теории хаоса появились еще в XIX веке.
Статья здесь лежит

А еще я прочитала достаточно много атиутопий, которые раз и навсегда отбили у меня охоту "заглядывать" в будущее.
Нет, есть, конечно, интересные трактовки - увлекательные, как в случае с "Назад в прошлое". Но для меня это не более чем шоу. Самым правдоподобным из таких шоу мне показался фильм "Идиократия". К вопросу о падении культурного и интеллекиуального уровня населения...

Сюжет: Армейскому военному библиотекарю Джо Бауэрсу приказывают участвовать в секретном эксперименте по заморозке человека. Для эксперимента Джо выбрали потому, что он по всем показателям является самым обычным средним человеком нашего времени и у него не осталось близких родственников, которые могли бы его искать в случае неудачного эксперимента. Однако, полковника, предложившего Джо поучаствовать в эксперименте, сажают за решётку за сутенёрство и торговлю наркотиками, а военную базу сносят вместе с капсулами, приняв их за обычные ящики. В результате о Джо забывают, и он спит в специальной капсуле 500 лет вместо планируемого года. За это время в обществе происходят серьезные изменения: из-за роста уровня морали среди немногочисленной интеллигенции, и его падения у остального населения происходит вырождение интеллектуального потенциала общества. Таким образом, Джо, в прошлом имевший среднестатистический IQ, становится самым умным человеком в США. На момент пробуждения Джо видит вокруг груды мусора - результат полного игнорирования экологии учеными, сменившими специализацию в угоду нуждам секс-индустрии.

+ еще один фильм с "эффектом бабочки" - Господин Никто.

Сюжет: Главный герой, называющий себя Немо Никто (англ. Nemo Nobody) ? 118-летний старик, последний смертный человек на Земле. Дни, оставшиеся до его кончины, стали объектом реалити-шоу и транслируются для бессмертного населения планеты. Вокруг ? вечно молодые клоны. Они бессмертны.

А так вообще мне больше прошлое интересно - в нем есть ответы на вопросы, которые возникают в настоящем.
Я бы совершила путешествие в дореволюционную Россию, чтобы найти свои корни. И в Америку бы непременно заглянула)))

Мне кажется, что мы уже можем путешествовать во времени - с помощью книг, фильмов, музыки, даже с помощью этого форума.
Эти путешествия возможны при условии, что сегодняшний день найдет отражение в наших мыслях. Выраженные в чем-то озязательном дни становятся станциями, где на стенах путешественник из будущего сможет прочесть: "здесь был Вася" Ну или что-то более глубокомысленное=)
Прошлое интересно загадками, которые при желании можно разгадать, тогда как будущее согласно теории хаоса непредсказуемо. Насчет китайского мальчика - я не впервые слышу подобное. Человек из прошлого вдруг оказывается в будущем. Еще одна интересная загадка!

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 22 окт 2011, 21:09

Эффект бабочки - это едва ли не самое интересное и самое загадочное в путешествиях во времени, фильмах и книгах с этим связанных.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей