Учителя

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Учителя

Сообщение Himawari » 14 сен 2011, 12:05

Вы помните своих школьных учителей? Какие они были? Что вам в них нравилось, что - не очень? Что вы думаете о профессии учителя в целом?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 14 сен 2011, 13:38

У меня были замечательные учителя =) Особо нежные отношения у нас завязались с учительницей литературы в старших классах. Она была такая... тургеневская девушка в бальзаковском возрасте, влюбленная в свой предмет) Уникальный персонаж. Единственный минус, она не находила общего языка с мужской половиной аудитории. В этом смысле ей жесткости не хватало. Так что, я думаю, в хорошем учителе любовь к предмету должна сочетаться с каким-никаким знанием психологии. Пример тому подавал наш школьный учитель химии по прозвищу Медведь. У него все по струнке ходили и название предмета произносили шепотом. Даже самые распоследние двоечники в старших классах у него в троечников превратились. Позже, я знаю, он водил старшие классы в походы, открыл кружок... в общем, молодец мужик.
Ну, и двух своих класных руководительниц я с большим теплом вспоминаю. Первая, учитель МХК (мир. худ. культура) любила нас до слез, знала какой мальчик какой девочке нравится, кто из девочек с кем дружит, у кого какие проблемы в семье, даже наши знаки зодиака знала и рассаживала нас по гороскопу. Одна беда, платили ей за такую добросовестную работу очень мало((( Её сменила учительница русского, наверное, самый строгий требовательный из всех моих преподавателей. Но какой эффект! Годы прошли, а я до сих пор ей письма пишу и по десять раз перепроверяю, чтобы ни дай бог не ошибиться) И парней, и девушек она приучила стыдиться безграмотности, за что мы все ей до сих пор благодарны =)

В общем, я прекрасно отношусь к учителям и считаю, что их услуги государство должно оплачивать гораздо выше, чем теперь. Все-таки это люди, которые воспитывают умы будущих россиян. И в наше время это, наверное, очень тяжелый труд)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 14 сен 2011, 16:07

Himawari писал(а):Что вы думаете о профессии учителя в целом?
Честные, терпеливые, совестливые, бедные, люди. Зачастую терпящие от своих же учеников и государственной власти.
Образование держится на энтузиастах и подвижниках.И кому уйти некуда.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 08 окт 2011, 11:14

Прочитав в дневнике Люциолы философствования на тему "злобных дур" - учителей, вспомнила, что видела эту тему.
Меня вот вопрос заинтересовал, а откуда берутся эти "злобные дуры"?
Жила себе девушка, любила, мечтала, хотела посвятить себя детям, вместе с ними открывать мир. Получила она педагогическое образование и ... оказалось, что в глубине её сидел ужасный злобный монстр, тупой до беспредела. Она-то его не замечала, зато другие видели с первого взгляда, особенно дети и их родители.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 08 окт 2011, 12:02

Katherine Paula писал(а):Получила она педагогическое образование и ... оказалось, что в глубине её сидел ужасный злобный монстр, тупой до беспредела
Нет,я думаю, что учительницы стают такими от недостатка любви, от того, что личная жизнь не сложилась...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 08 окт 2011, 12:51

Или от разочарования :? Приходят с честолюбивыми мечтами, а уходят злые и измученные. Учителем ведь не так просто быть...
Я знаю девушку, которую ученики каждый день доводили до слез. Разумеется, она "очень любила" их после этого и "старалась найти к каждому индивидуальный подход".

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 08 окт 2011, 16:46

У меня были хорошие учителя в школе и сильные преподаватели в институте. Были среди них и несколько посредственностей, но вспомнить могу только двоих. Одна - математичка, которая заменяла нашу в течение недели. Вот это была тоска :-( А другая читала лекции по одному из базовых предметов. Хорошо хоть семинары вела другая. :roll:

По поводу разочарования и измученности я абсолютно согласна. Ну, и, наверное, логично продолжить - Какая же в таком состоянии личная жизнь?
То, с чем я никак не соглашусь, - когда по паре учителей из личного опыта навешивают ярлыки на всех. Типа, все училки - дуры, школа - отстой.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 08 окт 2011, 19:39

К сожалению, в наших школах этот самый пресловутый индивидуальный подход к ученикам применяется ну очень редко, можно сказать даже, что это исключение из правил. Поскольку все подчинены каким-то правилам, есть программы, утверждённые методистами, которые надо выполнять, преподаватель просто не может всем уделять достаточно внимания. Вот поэтому всегда находятся дети, считающие учителя в одном случае глупым, в другом - таким, что не умеет толком объяснить. Дети все разные, есть визуалы, кинестики и тд, и умный педагог должен это понимать. У нас же в большинстве случаев на ребёнка вешают ярлык, что он посредственность, и от него больших свершений ждать не приходится. У меня есть знакомая девочка, до седьмого класса она была двоечницей, потом мама повела её к психологу, потому что не могла понять, как ребёнок может выигрывать конкурсы танцевальные, память феноменальная, а учиться на двойки. Психолог с ней долго занималась, потом сказала матери, что она стопроцентный визуал, на слух информацию не воспринимает, только зрительная память. Ей предложили все конспекты с учебников перерисовывать в виде рисунков и она так и стала делать. Мама поговорила с учителями, те пошли на уступки, тоже давали ей наглядные материалы, картинки разные, схемы и она буквально за пол года стала отличницей. Это, конечно, единичный случай, но он очень показательный.
По поводу учительниц - "дур". Я тоже на своём веку таких повидала. И разные подходы в методах обучения (одна учительница неуспевающих детей откровенно называла идиотами, а ещё один мог и дать подзатыльника). И тупых тоже видела. Один препод в универе вёл предмет, в котором ничего не понимал. Когда я сдавала ему экзамен, ответ на свой вопрос я просто выдумывала на ходу (мне попался вопрос - "программы развития авиапромышленности Украины.) Так вот, я эти программы сама придумала, описала так живенько и даже получила пятёрку, потому что преподаватель о них вообще понятия не имел.
А становятся они такими по разным причинам. И неустроенная личная жизнь тоже одна из них. Но им вообще не так уж легко, на них так же давит начальство. Одна моя подруга, кстати, неплохая учительница, ушла из школы. Сказала, что задолбали требования собирать с детей деньги на ремонты, на какие-то стулья, окна и прочие выпуски, на подарки директорам и заучам и прочее. Она говорила, что с неё требуют кучу оформленных материалов, в файликах, напечатанных, и чтоб она давала это детям и за набор текста, оформление, ставила им оценки. А ей совесть не позволял детей этим грузить. И она сама ночами это всё делала, а потом плюнула и ушла. Сейчас работаем у нас на фирме юристом и счастлива (хотя в нашей стране это тоже нелёгкий труд). Говорит, в школу никогда не вернусь.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 09 окт 2011, 03:29

У меня воспоминания про учитилей разные, всякие попадались... начну с превой учительницы (до сих пор помню имя фамилию и отчество :) ) вродебы учительница хорошая, но "не лучше всех". Я потом узнала что "продвинутые родители наводили справки" и распрашивали про учителей заранее за год-два до того как ребёнок в школу пойдёт и к хорошим учителям очереди наперёд были.

Помню у этой "первой" учительницы случай был когда один мальчик (он вечно всех обижал, плохо учился) просился выйти в туалет, а она думала что он просто хочет с уроков уйти и не пустила его... а мальчик не дотерпел до конца урока и "сходил по большому" в штаны. Наверное что-то не свежее скушал. Так вот представляете как потом этому мальчику было стыдно? Как он еле досидел до перемены и пулей вылетел со слезами на глазах. Долго он с нами не учился, его перевели в другую школу.

Ещё помню случай когда мне по математике в 5 или 6 классе ставили плохие оценки, один раз я еле-еле выпросила чтоб мне в четверти "3!!!" не ставили, а потом у нас поменялась учительница, она была очень хорошая (и красивая, все мальчишки слушали её чуть ли не с открытыми ртами) умела хорошо обьяснить, и я получала почти все пятёрки, ходила на олимпиады по математике, и до 11 класса у меня проблем с математикой/алгеброй/геометрией никогда небыло!

Возможно если у ребёнка что-то не получается, то можно просто поменять учителя/класс/школу, или нанять репититора чтоб "подтянул" знания.

А ещё помню учительницу по украинскому языку, которая меня невзлюбила, и хоть что я не делала, как не вызубривала правила ( а у неё пунктик по этому поводу был - правила украинского языка заставляла зазубривать дословно из книги) а пременение на практике её не волновало. Так вот, мне мама говорила что у меня в 7 классе нервный срыв по "украинскому языку" был. Я среди ночи подрывалась и под подушкой "шукала д??присл?вники". Я очень хотела получить "5", по всем предметам были пятёрки, а тут ставили "4" и я эти правила зубрила каждый день, неоднократно.... мама предложила выход из ситуации, мы на "8 марта" подарили учительнице красивую вазу :| с тех пор у меня были "5"

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 09 окт 2011, 03:38

Есть учителя "от Бога" они любят и понимаютсвой предмет (да-да, это звучит смешно, но когда учишся в ВУЗЕ и препод не может толком обьяснить свой предмет, и на все дополнительные вопросы делает "круглые глаза" ... то становится совсем не смешно особенно перед экзаменами).

У меня было только 5 преподавателей из всех которые знали свой предмет, и умели так хорошо всё рассказать что даже те кто плохо учился всё могли понять и рассказать если не на 5 то на 4 точно( и если посчитать все школы, вуз с многими предметами) то соотношение 5 к 100-120.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость