Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

новости, интересные факты и многое другое

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 29 апр 2007, 03:37

Ученые доказали, что соль убивает

Потребление меньшего количества соли снижает вероятность инфаркта и инсульта, сообщается в докладе о результатах долгосрочного исследования воздействия соли на организм человека.

Результаты 15-летнего исследования самым наглядным образом подтверждают, что уменьшение потребления соли спасает жизнь, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что люди, потребляющие меньше соленой пищи, на 25% менее подвержены риску остановки сердца или инсульта и на 20% реже умирают преждевременной смертью. Результаты, опубликованные в British Medical Journal, показывают необходимость поголовного снижения потребления соли, заключают ученые.

Несмотря на кампании, направленные на сокращение потребления соли, подобные тем, что проводит Food Standards Agency (FSA), их положительный эффект незначителен. Это дает право производителям соли резко критиковать значимость таких кампаний.

Обе стороны согласны, что сокращение потребления соли снижает кровяное давление, хоть и незначительно. В долгосрочной перспективе это должно означать снижение количества инфарктов и инсультов, но до настоящего момента не удавалось доказать это опытным путем.

Новые открытия стали результатом работы, осуществленной группой ученых из США под руководством Нэнси Кук из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) после двух опытов, проведенных в конце 80-х и начале 90-х. Оба этих исследования были направлены на то, чтобы убедить людей сократить потребление соли и посмотреть, как снизится их кровяное давление.

При проведении этих опытов группа доктора Кук продемонстрировала, что те, кто сокращал потребление соли, действительно подвергались меньшему риску сердечно-сосудистых заболеваний. "Наше исследование дает уникальное доказательство того, что снижение уровня натрия помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Оно должно окончательно развеять представление о том, что снижение уровня натрия может быть вредно", - говорится в научном заключении.

В ходе опытов потребление натрия снизилось примерно на 25-35% - как раз такое же снижение было предусмотрено планами FSA, стремящегося сократить потребление соли в Британии с 9,5 до 6 г в день.

Эллен Мейсон, медсестра кардиологической больницы British Heart Foundation, сказала: "Потребление соли среди многих взрослых и детей в Британии слишком высоко. Многие могли бы уменьшить количество соли в рационе, употребляя в пищу меньше продуктов, прошедших технологическую обработку. Просто читая надписи на продуктах и выбирая товары с меньшим количеством соли, вы окажете услугу своему сердцу".

Но Ассоциация производителей соли (Salt Manufacturers' Association) подвергла сомнению состоятельность и выводы исследования. "Опыты касались только тех, кто уже имеет повышенное кровяное давление. Многие уже давно согласились с тем, что таким людям следует ограничить потребление соли по совету терапевта".

"Однако эти данные не доказывают, что сокращение потребления соли принесет пользу для здоровья большинства".

В ходе первоначальных исследований, названных опытами по предотвращению гипертонии, врачи с помощью советов и рекомендаций убеждали участников сократить потребление соли. После первого опыта показатели 327 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет, участвовавших в программе, сравнили с результатами анализов 417 человек, не принимавших участия в эксперименте.

Показатели количества натрия в моче снизились примерно на треть у тех 327 человек, которые сократили потребление соли, однако кровяное давление снизилось незначительно.

Авторы исходного исследования не имели представления, будет ли это снижение продолжительным, но предполагали, что если будет, то оно должно привести к уменьшению количества смертей от инсультов на 6%, от болезней сердца - на 4%, от всех прочих причин - на 3%. Однако последующие наблюдения показали гораздо более значительную пользу для здоровья.

В настоящий момент количество инфарктов и инсультов среди участников обоих опытов довольно мало - 76 инфарктов, 19 инсультов и 23 внезапные смерти. Сохраняется вероятность искажения результатов вследствие случайности или не слишком тщательного наблюдения.

Грэм Макгрегор, профессор лондонского St George's University, сказал, что масштаб положительного влияния на здоровье неудивителен. "Когда в Финляндии проводилась кампания по сокращению потребления соли, количество инфарктов и инсультов значительно снизилось".

Все еще остается загадкой, как именно соль повышает кровяное давление. Самое простое объяснение - когда потребление соли слишком велико, почки не могут полностью вывести соль в мочу и часть соли попадает в кровяные сосуды. В результате содержание воды в крови увеличивается, что приводит к росту ее объема и давления.

Но не все одинаково восприимчивы к воздействию соли, поэтому не всем сокращение потребления соли принесет пользу.
Найджел Хоукс
//InoPressa

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 29 апр 2007, 04:19

В Китае кошка родила щенка
По сообщениям китайской прессы, среди потомства кошки из города Чжэнчжоу оказался щенок. Кошка родила четырех котят, один из которых очень напоминает белого пуделя. Владелец животного говорит, что рот, нос и лапы ?котенка? отличаются от представителей этого вида.

Кроме того, его хвост на сантиметр короче, чем у других трех котят. Он утверждает, что его кошка, которой он всегда позволял гулять, рожала и раньше, но котята никогда не были похожи на собак, передает MIGnews.com.

http://news.mail.ru/society/1316796/et/

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 май 2007, 15:53

В Шанхае запретили бибикать:knou:

Власти китайского Шанхая решили запретить водителям автомобилей, автобусов и мотоциклов бибикать на улицах. Отныне полицейские смогут оштрафовать шофера за то, что он просто так нажимает на звуковой сигнал, причем на достаточно приличную для Китая сумму ? около $25. Так что теперь водителям придется доказывать служителям закона, что они бибикали не просто для развлечения, а для предупреждения возможной аварии.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 май 2007, 16:09

Как олигархи бросают жен 082

Российские богачи воюют не только между собой, но и с матерями своих детей.

Выйти замуж за миллионера ? об этом мечтают чуть ли не все современные девушки. Молодым охотницам за олигархами кажется, что, стоит только захомутать богатого дядю, и наступит сказочная жизнь. Однако реальность бывает страшно далека от розовой мечты. Бизнесмен, сколотивший капиталы в жестких сражениях с конкурентами, так же безжалостно способен поступать и по отношению к собственной жене. Если из любимой женщины она превратилась в надоевшую занозу.

А поскольку на кону стоят немалые активы, обычный развод может превратиться в полномасштабную войну.

? Помогите, я вас умоляю. Может быть, мои дети увидят газету или им кто-нибудь скажет, и они будут знать, что я жива-здорова, что я не заперта в сумасшедшем доме, что я их ищу, и мы будем вместе. ? Эти слова как заклинание повторяла мне всю нашу трехчасовую встречу жена российского миллионера Марианна Савельева.

Сегодня эта простая миловидная женщина, прожившая десять лет с ?почти олигархом?, не видит другого пути, как бить во все колокола и обращаться к журналистам. При других обстоятельствах она бы не вынесла сора из избы. Но ее богатый, а потому могущественный муж ? Владимир Михайлович Савельев ? обложил ее со всех сторон: выкинул из дома, поместил в психушку и отобрал детей?

?Я отберу у тебя все. Детей тоже?

? Когда ты выходила замуж, ты была красивым, тонким мотыльком. А сейчас ты ? старуха у разбитого корыта. Я ухожу. Но имей в виду, у тебя ничего нет. Ни домов, ни квартир, ни машин. И детей я у тебя отберу?

Эти угрозы Владимир Савельев бросил своей жене, с которой тогда прожил 9 лет и народил троих детей, 2 года назад. В их квартире недалеко от Женевы. Марианна схватила чемодан и засобиралась в Москву. Но муж догнал ее, затолкал в свой ?Ягуар? и произнес: ?Маришенька, все нормально, я просто хотел тебя проверить?.

Она поверила, и жизнь снова потекла своим чередом. Он строил бизнес и изображал довольного супруга. Она поднимала детей и переживала за мужа, который вел корпоративные войны. У него, президента компании ?Стилтекс?, торгующей металлами, менялись только враги.

В конце концов дело дошло до собственной жены.

В прошлом мае Савельев собрал вещи и ушел. Перед этим он устроил скандал при обслуге и снова пригрозил забрать детей.

? Как можно у матери отнять детей? ? искренне не понимала Марианна.

? Да никаких проблем. Один укол, ?Скорая помощь? и справка о невменяемости, ? рассказал, как это бывает, г-н Савельев.

Вместо Лондона ? развод

Простодушная Марианна не могла поверить, что подобное придется пережить и ей. Тогда она даже не представляла, что ее муж, который, как он сам говорил, полюбил ее с первого взгляда и неоднократно повторял, что, если б не она, он наложил на себя руки, способен на такой беспредел. Тот самый муж, который незадолго до ухода говорил ей, чтобы она паковала чемоданы, потому что он скоро займет место Ходорковского в ?ЮКОСе?, и они переедут в Лондон.

Вместо этого через неделю муж прислал записку: ?Подавай на развод. Я согласен. Из коттеджа выехать до 1 июня. Горничная и няня оплачиваться не будут. Машина только для детей?.

Последние годы Савельевы жили не в Москве, где у них была роскошная квартира на Чистых прудах, а в подмосковном пансионате ?Бор?. Там строился огромный дом в 2700 квадратных метров с бассейном, спорткомплексом, баней, солярием? А пока шло строительство, Савельевы снимали в ?Бору? коттедж за $10 тысяч в месяц.

За этот коттедж, где так вольготно было ее детям, Марианна держалась как за последний бастион. Она надеялась, что муж опомнится и вернется. Потому не подавала на развод и не обращалась к адвокатам. Хотя охранники мужа звонили каждые две недели и напоминали, что пора убираться.

Всеми правдами и неправдами Марианна с детьми провела в этом доме еще 11 месяцев. Пока ее не выкинули из него силой, проведя перед этим настоящую спецоперацию.

Сначала было поделено все имущество. Мужу достались ?Мерседес?, 3 квартиры в Москве, 2 земельных участка и 3 незавершенных дома в Домодедовском районе. Жене отошла квартира в пансионате ?Бор?, купленная на деньги мамы Марианны, и старый ?Лексус?, на котором охранники возили детей в школу.

Об этом решении Марианна узнала случайно. Но вопросы имущества ее волновали мало. Тревогу она забила, лишь когда зловещий маховик уже был запущен.

Разведка боем

В начале апреля к Марианне приехали два охранника мужа и невысокий мужчина в очках. Он представился психиатром Психоневрологического диспансера ?14 Куренковым.

? Мне нужно пообщаться с вами на предмет вашего психического здоровья, ? сказал психиатр.

Марианна ответила, что не нуждается в его услугах, и закрыла дверь. Непрошеные гости стучали еще 45 минут. Когда приехала вызванная соседями милиция, психиатр показал постановление Пресненского суда о принудительном психиатрическом освидетельствовании Марианны Савельевой.

Все было решено со слов Владимира Савельева, который утверждал, что его жена ведет себя агрессивно, бьет детей и потеряла материнский инстинкт.

? Он может рассказывать кому угодно и что угодно, но сам-то он знает, какая я мать и жена. ? Лицо Марианны искажают рыдания, она рассказывает, как тряслась над своими детками, как выхаживала младшего, который родился с порванным легким, как переживала, когда муж после воспаления легких чуть не умер, как отдала ему свой крестик, когда он потерял свой?

Разве могла подумать эта женщина, отдавая свой крест любимому мужчине, что он загонит ее в угол, что ей придется бегать по психиатрам, доказывая свою нормальность. Но даже несмотря на 3 справки о психическом здоровье, все равно угодить в психушку.

Ночной захват

Это случилось в ночь после Пасхального воскресенья. Марианна, трое ее малышей и родители услышали грохот. Двое санитаров, охранники мужа и его брат вышибли дверь и ворвались в мирно спящий дом.

? Я не забуду этого до конца жизни. Отца они связали и бросили в сауну. Нам с мамой начали заламывать руки, скручивать жгутами. Я видела, как у детей из глаз сыпались искры. Клянусь вам, ? содрогается Марианна. ? Дети кричали: оставьте мамочку, отпустите ее. Когда меня в ночной рубашке тащили за волосы из дома, я увидела, что во дворе стоит ?Хаммер?, а в нем сидит мой муж и за всем наблюдает. Меня посадили в соседний ?Мерседес?, маму в джип. Через 10 километров от дома нас перетащили в ?Скорую?. Пока мы ехали, я их умоляла: я абсолютно нормальная, у вас ведь тоже есть дети. А один из охранников сказал: сама виновата, раз за богатого вышла.

Однако в психбольнице имени Ганнушкина, куда привезли женщин, быстро разобрались, что они не сумасшедшие. Их хотели выпустить тут же. Но пришлось задержаться еще на день, так как появился муж и начал упрашивать врачей оставить жену и тещу в больнице. Он рассказывал, что жена бегает голой по крышам, избивает детей, что она сектантка. А Марианна сидела рядом за перегородкой, слушала, как муж запирал ее в психушку, и ужасалась: ?Боже мой! За что??

У мужа все куплено?

К тому моменту неискушенную в подобных сценариях жену миллионера уже просветили адвокаты, что против нее использовали широко распространенную технологию. Ее применяют, чтобы отнимать детей и не делить имущество. Дело в том, что в России отобрать несовершеннолетних детей у матери почти невозможно. Для этого она должна быть алкоголичкой, наркоманкой, лесбиянкой либо сумасшедшей.

? Я не наркоманка, не алкоголичка, у меня нормальная ориентация. Остается одно ? сумасшествие, ? грустно заключает Марианна и приводит слова адвокатов. ? Попав в психбольницу, оттуда можно просто не выйти. Бывали случаи, когда женщин реабилитировали спустя 8 лет в Страсбургском суде. Но детей все равно отнимали.

После психушки Марианна отправилась в Домодевскую прокуратуру. Когда женщина рассказывала свою историю прокурору, в кабинет вошел большой милицейский чин из местного УВД. Он послушал и сказал:

? Женщина, вы вроде умная, неужели не понимаете, что у вашего мужа все куплено?

Он на фронте, я ? в тылу

Слушая Марианну, я тоже удивлялась, какой же наивной умудрилась остаться эта женщина, растворившаяся в детях и явно не испорченная деньгами. После всего случившегося она не опустилась до оскорблений в адрес мужа:

? Он поступил со мной зверски, но он отец моих детей, а они умеют читать, я не могу себе позволить? ? Марианна снова начинает рыдать. ? Я кандидат наук, окончила мединститут, высшую школу корпоративного бизнеса. Я неглупый человек, работала заведующей медсанчасти оздоровительного комплекса управделами президента ?Бор?. Да, я видела, что у мужа появилась другая женщина. Но ведь у каждого мужчины такое может быть. Я думала, все образуется. Может, это кризис возраста. Плюс стереотипы, что у богатого мужчины должна быть любовница. Я не закатывала скандалов.

? Неужели вы не видели, на что способен ваш муж? ? спрашиваю я Марианну.

? Я видела, какие метаморфозы с ним происходили.

? Деньги, вседозволенность?

? В последнее время он говорил, что мы живем в долг.

? Когда живут в долг, не строят огромные дома.

? Наши друзья тоже говорили, что он только мне рассказывает про долги. А на самом деле ? богатейший человек.

? И наверняка мечтал попасть в ?золотую сотню? от ?Форбс??

? Для него были очень важны все эти списки, эта пена. Охранники, ?Хаммеры?, восемь штук телефонов. Деньги он не считал, думал, что если они есть, можно все. Любил прихвастнуть. Мне это не нравилось. Но я была его женой. Я считала, что он на фронте, а я ? в тылу.

? Вот и довоевался?

? Да эти бесконечные войны и то, какими методами они велись? Он хвастался, как они банкротили комбинат. Я все это слушала, но никогда не думала, что это может коснуться меня. Как можно начинать войну в собственной семье? Пусть даже ты разлюбил.

Я тоже хотела задать все эти вопросы Владимиру Савельеву и набрала его телефонный номер. Но он подчеркнуто вежливо отказался, сославшись, что это семейный конфликт.

? Почему вы не хотите отдать матери детей? ? успела спросить я его.

? Потому что я их отец, ? лаконично ответил Савельев и повесил трубку.

О сумасшествии жены он и не заикнулся.

Уцелели только снимки

Сегодня Марианна Савельева скрывается у друзей. Они же дают ей одежду. Забрать свои вещи она не может, потому что не может попасть в дом, где жила. Но это ее, кажется, совсем не беспокоит. Она переживает только за детей. ?Где они, что с ними?? ? твердит Марианна, показывая снимки со своими детьми, которые уцелели у подруги.

Еще Марианна ждет развода и надеется, что деньги в этом мире решают не все и ей удастся вернуть детей.

Если только муж не приготовил ей очередной сюрприз.

ИЗ ДОСЬЕ ?КП?

Как расстаются богатые

Бракоразводные VIP-разборки на публику выплескиваются нечасто. Олигархи и политики научились улаживать семейные конфликты в тайне от широкого внимания.

Тот же Роман Абрамович развелся мирно. Жену и пятерых детей явно не обидел. О том, какие страсти кипели в семье Абрамовичей, можно только догадываться.

Но время от времени скандалы вырываются наружу. И тогда выясняется, что страсти там ? о-го-го!

Самая показательная в этом смысле история с главой ?Северстали? Алексеем Мордашовым. Своей первой жене и сыну он оставил 3-комнатную квартиру в Череповце, старые ?Жигули? и небольшие алименты. Жена же требовала от него $20 миллионов и щедро полоскала экс-мужа в прессе.

Некрасиво и шумно разводился и курский экс-губернатор Александр Руцкой. С женой, ставшей за годы их совместной жизни инвалидом, он долго делил дом в Подмосковье.

Не удалось разойтись мирно и экс-полпреду президента Виктору Казанцеву. С женой он воевал за акции мясоптицекомбината.

В этом году семейным скандалом отметился и губернатор Ставрополья Александр Черногоров. Жена пожаловалась прессе, что муж не дает ей денег, а сам раскатывает на ?Бентли?. Правда, позже выяснилось, что супруга нашла себе молодого любовника?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Татьяна ОГОРОДНИКОВА, продюсер, автор книги ?Брачный контракт, или Who is ху?, повествующей о семейных нравах миллионеров: Семья как объект поглощения

? К сожалению, в нашем обществе беспредел стал нормой. Но более наглядны примеры из жизни обеспеченных людей. Парадокс в том, что чем человек богаче, тем более некрасиво поступает по отношению к своим бывшим семьям. Как ни прискорбно, эта ситуация типична и очень предсказуема. В большинстве своем наши наскоро разбогатевшие мужчины думают, что могут позволить себе какие угодно санкции по отношению к жене. Если бы капитал был добыт до брака, можно было бы не рассматривать супругу как злейшего врага, а с помощью того же брачного договора обезопасить бизнес от возможных посягательств жены. В случае, когда капитал нажит при участии супруги, она становится законным претендентом на его половину. И претензии жены на эту половину воспринимаются бизнесменом как конкретное рейдерство. А рейдерам ? наш рейдерский ответ! Отсюда все хорошо изученные способы влияния на ?проклятую потенциальную рейдершу?: война до победного конца ? подкуп судей, отъем детей, отказ в выделении денег на существование, наркопровокации, а то и вовсе психбольница по ней плачет. Все это похоже на дикую неуправляемую игру. И если так дальше пойдет, не исключено, что наши собственные дети начнут рейдерские захваты отцовского бизнеса с помощью тех же самых инструментов.

КОМПЕТЕНТНО

Юлия ЛАТЫНИНА, публицист, автор книг об экономических войнах олигархов: Корпоративные войны Савельев вел постоянно

? Владимир Савельев олигархом не стал. Но он действительно миллионер и один из заметных бизнесменов. Он с очень многими заводами работал и постоянно вел корпоративные войны. Либо его откуда-то вышибали, либо он кого-то. Самая известная история о том, как он с одним очень известным банком банкротил крупный металлургический комбинат. Потом с этим банком судился. С некоторыми бывшими партнерами поступал не лучшим образом. В деловых кругах это называется ?кидок?. Люди, которые вели с ним дела, узнав о его семейной истории, не удивились.


http://news.mail.ru/society/1340727/

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 май 2007, 23:32

6 'безобидных' привычек, которые могут испортить жизнь

Чтобы стать крепче и здоровее, мы регулярно занимаемся спортом,
отказываемся от калорийной пищи и курения... Но, как правило, не
спешим избавляться от некоторых вредных привычек. Эти мелочи, на
первый взгляд, не заслуживают особого внимания, так как
считается, что они не могут повлечь за собой никаких негативных
последствий. Однако стоит хорошенько задуматься!

1. ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ ЗА РУЛЕМ ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ...

Если вас не пугают ни многочисленные предупреждения сотрудников
ГАИ, ни внушительные штрафы, то, возможно, впечатлит статистика.
Согласно данным опубликованного исследования 'Анализ несчастных
случаев и их предотвращение', у водителей, использующих мобильные
телефоны во время движения, риск попасть в аварию со смертельным
исходом увеличивается в 9 раз.

Происходит это из-за снижения концентрации внимания и, как
следствие, совершения ошибок, иногда, увы, непоправимых. Ведь,
чтобы набрать номер или ответить на звонок, необходимо на
несколько секунд отвлечься, к тому же при разговоре плохо
контролируется ситуация на дороге. Телефонные переговоры с
помощью специальных наушников также не являются безопасными.

Что делать?

Рекомендации очень простые: не стоит, находясь за рулем, болтать
по телефону о пустяках. Но если вы ждете действительно важного
звонка, то, услышав наконец знакомую мелодию, съезжайте на
обочину, останавливайте машину и спокойно разговаривайте.

2. ВЫ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ НИТЬЮ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ...

Многие считают, что для поддержания гигиены полости рта
достаточно щетки. Однако специалисты утверждают, что это не так.
Только зубная нить помогает предотвратить развитие пародонтоза -
серьезного заболевания десен, которое может спровоцировать
респираторные инфекции, а также инфаркт и инсульт.

Что делать?

Чтобы выявить признаки заболевания десен на начальном этапе,
следует регулярно посещать дантиста. Чистите зубы щеткой 2 раза в
день, а зубной нитью пользуйтесь ежедневно. Возьмите нить за
концы, аккуратно скользите ею между зубами, а затем проведите
вдоль передней стенки каждого зуба до самой десны.

3. ВЫ СМОТРИТЕ ТЕЛЕВИЗОР ПОСЛЕ 23.00...

Просмотр вечерних телепрограмм действует очень возбуждающе,
особенно в наше неспокойное время, когда новости буквально
напичканы информацией о катастрофах, взрывах и пр. Это не поможет
забыть о собственных проблемах и переживаниях, напротив -
усугубит чувство тревоги и обеспечит бессонницу.

Что делать?

Вместо того чтобы на ночь смотреть телевизор или читать газеты,
попытайтесь расслабиться: примите теплую ванну, послушайте
классическую музыку, помедитируйте, почитайте хорошую книгу,
сделайте несколько несложных упражнений из курса йоги. Помогут
заснуть счастливые воспоминания, фантазии, мечты о будущем. Таким
образом вы настроите себя на приятные сновидения, а значит, и на
удачный завтрашний день.

4. ВЫ ПОСТОЯННО ПЕРЕНОСИТЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА НА ПОТОМ...

Никогда не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня.
В противном случае вам придется испытать на себе все негативные
последствия стресса. Ведь те, кто считает, что 'лучше поздно, чем
рано', составляют пятую часть всех страдающих головными болями,
нарушениями сна, различными заболеваниями на почве ослабления
иммунитета.

Лень и/или медлительность приводят к тому, что в тот момент,
когда жизнь выходит из колеи {заболел ребенок, сломался
компьютер}, не остается времени даже на обычные обязанности, а
тут еще приходится доделывать то, что не было завершено вчера.

Что делать?

Если вы разобьете большой проект на части и составите расписание,
то сможете каждый день хотя бы на шаг приближаться к поставленной
цели. В качестве девиза подойдет такое высказывание: 'Выполняя
сегодня большую часть запланированного, я облегчаю свой
завтрашний день'.

5. ВЫ ПОСТОЯННО ПЬЕТЕ КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА...

Убежденность в полезности кофе без кофеина - опасное заблуждение.
Согласно статистике, у женщин старше 40 лет, выпивающих в день
как минимум 4 чашки этого напитка, ревматический артрит
развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто им не злоупотребляет.

Женщина, выпивающая больше 4 чашек кофе без кофеина в день, может
после 40 лет заболеть артритом

Одна из основных причин такого явления - недобросовестность
некоторых компаний-производителей. Дело в том, что в процессе
извлечения кофеина из зерен нельзя применять химические
растворители - выяснилось, что они, попадая в организм,
способствуют развитию заболеваний соединительной ткани.

Что делать?

Внимательно читайте надписи на упаковках, обращая внимание на
фразы типа 'на очищенной воде', 'на минеральной воде', 'без
химических соединений'. Можно отдать предпочтение чаю, который
обладает целебными свойствами: он защищает организм и от
повышения уровня 'плохого' холестерина в крови, и от различных
форм рака.

6. ВЫ ЧАСТО 'ЗАБЫВАЕТЕ' ВЫМЫТЬ РУКИ...

Это простое правило гигиены необходимо соблюдать не только после
посещения санузла, но и по возвращении из любого 'людного' места:
магазина или учреждения. Вы считаете, что это ни к чему? Однако
такое нехитрое действие - один из простейших способов
предотвращения различных инфекций.

Что делать?

Тратить деньги на дорогостоящие антибактериальные средства не
имеет смысла, поскольку не доказано, что они дезинфицируют лучше
простого мыла. После мытья насухо вытрите кисти рук и смажьте их
кремом, ну а если вы посетили туалетную комнату не дома, а в
общественном месте, высушите руки бумажным полотенцем и примените
его для того, чтобы закрыть кран и взяться за ручку двери. Так вы
обезопасите себя от микробов, оставленных теми, кто пренебрегает
этим советом.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 май 2007, 23:34

21 лучший завтрак

По данным ведущих диетологов, одним из лучших средств снижения веса являются именно регулярные завтраки. Мы отобрали 21 рецепт наиболее простых и в то же время питательных и оригинальных блюд.

Знатный злак

1. ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ ХЛЕБЦЫ С ЙОГУРТОМ И КЛУБНИКОЙ
Обжарьте в тостере 2 зерновых хлебца. Намажьте на них 1/2 стакана ванильного йогурта, а сверху выложите 1/2 стакана мелко нарезанной клубники.
Питательная ценность: 373 ккал, жиры ? 11 г.
Чтобы завтрак был еще аппетитнее, можно добавить мед или фруктовый сироп.

2. БУЛОЧКА С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ
Положите между половинками зерновой булочки 2 кусочка помидора и 50 г нежирного сыра. Готовьте в микроволновой печи, пока сыр не расплавится.
Питательная ценность: 242 ккал, жиры ? 5 г.
Такое блюдо готовится в считанные секунды и сочетает зерновые, молочные продукты и овощи.

3. ХЛЕБЦЫ С АРАХИСОВЫМ МАСЛОМ
Поджарьте в тостере 2 зерновых хлебца. Намажьте на каждый из них по 1 ст. л. арахисового масла.
Питательная ценность: 320 ккал, жиры ? 14 г.
Можно долго растягивать удовольствие, завтракая хлебцами с арахисовым маслом.

Вариации на яичную тему

4. САНДВИЧ С ЯИЧНИЦЕЙ
Взболтайте 2 яйца, добавьте 1 ч. л. красного молотого перца. Поджарьте на сковороде. Разрежьте булочку на 2 части, подрумяньте срезы. Выложите яичницу между половинками.
Питательная ценность: 245 ккал, жиры ? 15 г.
Этот быстрый в приготовлении сандвич является хорошим источником белков.

5. ОМЛЕТ С БЕКОНОМ
Взболтайте 4 яичных белка, добавьте 50 г тертого сыра и 1 кусочек бекона. Поджарьте на сковороде.
Питательная ценность: 196 ккал, жиры ? 6 г.
После такой трапезы вы долго будете чувствовать себя сытой.

6. РУЛЕТИКИ С ЯЙЦОМ И КОЛБАСКОЙ
Приготовьте из 2 яичных белков яичницу. Колбаску обжарьте на другой сковороде и нарежьте кружочками. Выложите все на лист лаваша, сверху полейте 1 ст. л. кетчупа и сверните в трубочку.
Питательная ценность: 219 ккал, жиры ? 3 г.
Это блюдо низкокалорийно и вместе с тем питательно.


Не просто хлопья

7. ХЛОПЬЯ, ФРУКТЫ И СОЕВОЕ МОЛОКО
Смешайте 3/4 стакана хлопьев, 1/2 стакана порезанной кусочками клубники и 1 стакан соевого молока.
Питательная ценность: 194 ккал, жиры ? 6 г.
Отличный вариант для тех, кто всегда спешит.

8. ХЛОПЬЯ С АРАХИСОВЫМ МАСЛОМ
Насыпьте в чашку готовые к употреблению хлопья и добавьте нарезанный кусочками 1 средний банан. Сверху полейте 1 ст. л. растопленного арахисового масла.
Питательная ценность: 309 ккал, жиры ? 8 г.
Очень вкусно, а главное ? быстро.

9. КЛАССИЧЕСКАЯ СМЕСЬ ХЛОПЬЕВ
Смешайте несколько видов зерновых хлопьев с отрубями, залейте сливками.
Питательная ценность: 251 ккал, жиры ? 2 г.
Сочетая различные хлопья в разных пропорциях, вы каждый раз будете наслаждаться новым вкусом.


Чудеса в микроволновке

10. УТРЕННИЙ САНДВИЧ
Разогрейте в микроволновой печи булочку для гамбургера, разрежьте ее на 2 части. На одну половинку положите кусочек {25 г} мягкого сыра, посыпьте рубленой зеленью, полейте кетчупом и накройте другой половинкой.
Питательная ценность: 311 ккал, жиры ? 5 г.
Такой сандвич можно взять с собой на работу ? это отличная альтернатива чизбургеру из Макдоналдса.

11. ПЕЧЕНОЕ ЯБЛОКО С КОРИЦЕЙ
Добавьте к мелко нарезанному или натертому яблоку 1/2 стакана зерновых хлопьев и немного корицы. Поставьте на 2 минуты в микроволновую печь ? и завтрак готов!
Питательная ценность: 167 ккал, жиры ? 2 г.
Это блюдо очень полезно для здоровья, а корица придает ему особый аромат.

12. ЯИЧНЫЕ БЕЛКИ СО ШПИНАТОМ
Возьмите 3 яичных белка, добавьте к ним 1/2 стакана размороженного шпината, посолите и поперчите по вкусу. Готовьте в микроволновой печи 2 минуты.
Питательная ценность: 83 ккал, жиры ? 0 г.
Если на гарнир подать отварной картофель, то завтрак получится более сытным.

Волшебный миксер

13. СОЕВЫЙ ШЕЙК
В миксере смешайте до образования однородной смеси 1 стакан апельсинового или ананасового сока, 100 г тофу и 1/2 стакана свежих фруктов.
Питательная ценность {1 стакан}: 342 ккал, жиры ? 4 г.
После утренней зарядки такой завтрак просто великолепен!

14. ЙОГУРТОВО-ЦИТРУСОВЫЙ ШЕЙК
Смешайте в миксере 100 г нежирного ванильного йогурта, 1/2 стакана свежих фруктов, 1/2 стакана апельсинового сока, 2 ст. л. пророщенной пшеницы и 1/2 стакана колотого льда.
Питательная ценность: 372 ккал, жиры ? 3 г.
Чтобы коктейль получился более сладким, можно добавить чуть-чуть меда или сиропа.

15. МОЛОЧНО-ФРУКТОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
Взбейте в миксере 1 стакан порезанных на мелкие кусочки свежих фруктов и/или ягод, 2 стакана нежирного молока, 100 г ванильного пудинга и 1 стакан колотого льда. Разлейте коктейль по 4 креманкам и сразу же подавайте.
Питательная ценность {1 стакан}: 100 ккал, жиры ? 1 г.
Углеводы, белки и клетчатка отлично утолят голод и обеспечат вас энергией на полдня.

В воскресный день
Эти блюда занимают больше времени, но результат того стоит

16. КАРТОФЕЛЬ С ЯЙЦОМ
Смешайте кусочки бекона с измельченным зеленым луком, поставьте в микроволновую печь на 1 минуту. Добавьте 1 нарезанную отварную картофелину и готовьте еще 3?5 минут. Посолите, поперчите, залейте яйцом и запекайте 1,5 минуты. Посыпьте 1 ст. л. тертого сыра чеддер. Подавайте с дольками апельсина.
Питательная ценность: 400 ккал, жиры ? 10 г.
Добавив еще 1 яйцо и побольше бекона, вы получите замечательный ужин.

17. ОСТРЫЙ ОМЛЕТ С СЫРОМ
Смешайте 2 яйца с 1/4 стакана соуса чили. Вылейте смесь на смазанную растительным маслом сковороду, посыпьте 2 ст. л. тертого сыра. Жарьте в течение 5 минут. Подавайте с салатом из помидоров.
Питательная ценность: 182 ккал, жиры ? 5 г.
Благодаря сыру омлет становится очень сытным, а чили придает ему остроту.

18. БЛИНЧИКИ ИЗ ОВСЯНЫХ ОТРУБЕЙ С ГОЛУБИКОЙ
Замесите тесто для блинов, но вместо пшеничной муки используйте овсяную. Добавьте 1 стакан голубики либо других свежих или замороженных ягод. Готовьте на сковороде с небольшим количеством масла. Подавайте к столу с кусочками дыни.
Питательная ценность {2 блинчика, 1/2 стакана дыни}: 157 ккал, жиры ? 1,5 г.
Оставшееся тесто уберите в холодильник и приготовьте блинчики на следующее утро.

Проще простого

19. ЙОГУРТ С ЯБЛОЧНЫМ СОКОМ И ХЛОПЬЯМИ
Смешайте в миске 1/2 стакана яблочного сока, 1/2 стакана ванильного йогурта, 1 ч. л. сахара и щепотку корицы. Поставьте на ночь в холодильник. Перед подачей на стол добавьте 2 ст. л. готовых к употреблению овсяных хлопьев.
Питательная ценность: 250 ккал, жиры ? 0,5 г.
Если готовить еду впрок, то можно сэкономить уйму времени.

20. ТВОРОГ С ДЫНЕЙ
В половинку небольшой дыни выложите 1 стакан творога. Сверху насыпьте немного очищенных семян подсолнечника и полейте медом.
Питательная ценность: 443 ккал, жиры ? 10 г.
Лучший выбор для тех, кто не может с утра есть тяжелую пищу.

21. РУЛЕТ С ЯБЛОКАМИ
Выложите на лист лаваша мелко нарезанную половинку яблока, 2 тонких кусочка сыра, посыпьте 1/2 ч. л. сахара и щепоткой корицы. Заверните в рулет. Готовьте в микроволновой печи 30 секунд.
Питательная ценность: 225 ккал, жиры ? 7 г.
Можно заменить сахар и корицу несколькими кусочками постной ветчины.

Источник: Журнал Шейп

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 12 июн 2007, 19:20

Что нужно есть, чтобы быть умным

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную продуктам питания, которые способстуют увеличению умственных способностей. Ученые пришли к выводу, что продукты, полезные для сердца, полезны также и для мозга и, как это ни поразительно, большинство этих продуктов мы можем видеть на праздничном столе.

Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Эти радикалы делают гормон холестерол вредным для сердца и сосудов, а также отвечают за ухудшение памяти и работы опорно-двигательного аппарата с возрастом. Исследования на крысах показали, что диета, основным компонентом которой является клюква, приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.

Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.

Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.

Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.

Почетное пятое место в рейтинге ?умной? еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

http://www.rokf.ru/oddities/5237.html

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 14 июн 2007, 17:29

В Китае придумывают фамилии 009*

Китайские чиновники вынуждены увеличить количество фамилий в стране, чтобы избежать путаницы. В настоящий момент около на 85% населения 1,3-миллиардного Китая приходится всего 100 фамилий.

По данным министерства общественной безопасности, самую популярную фамилию ? Ван ? носят 93 млн человек, передает BBC.

Теперь же министерство намерено разрешить родителям давать детям двойную фамилию, сообщает The China Daily. По нынешним законам, ребенок в Китае получает фамилию отца или матери. Цель реформы ? избежать путаницы, которая неизбежно возникает, когда такое количество людей носят одинаковые фамилии. Это нововведение поможет создать около 1,28 млн новых фамилий.

Согласно циркулярам министерства общественной безопасности, которые были разосланы в полицейские участки по всей стране, родителям с фамилиями Чжу и Чжоу будет предложено соответственно четыре варианта фамилии детей: просто Чжу или Чжоу, а также Чжучжоу или Чжоучжу.

Лицам старше 18 лет позволят менять фамилию лишь однажды. Также предполагается, что допустимое китайское имя может состоять не более чем из 6 иероглифов.

Отметим, по данным исследования, проведенного в апреле 2007 года, в Китае, кроме 93 млн Ванов, проживает 92 млн человек с фамилией Ли и 87 миллионов людей с фамилией Чжан. Согласно Китайской академии социальных наук, около 1 млн китайцев носят самое популярное имя Ван Тао. Всего же в Китае насчитывается 1601 фамилия.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 21 июн 2007, 18:46

Новый телеканал подготовит пенсионеров к загробной жизни


Немецкий союз похоронных бюро (BDB) в ближайшие месяцы запустит в эфир спутниковый телеканал для пожилых немцев, полностью посвященный теме смерти и похорон.

В сетке вещания канала - передачи о разнообразных похоронных ритуалах, репортажи с кладбищ и из похоронных бюро, а также заказные телевизионные некрологи. Название канала еще не придумано, на сайте Deutsche Welleлюбой желающий может предложить свой вариант.
Как рассказали в BDB, цель проекта - преодолеть распространенное в немецком обществе табу на темы, связанные со смертью и похоронами. Такое отношение приводит к тому, что пожилые люди и их близкие оказываются неподготовленными к трудностям организационного и морального характера, связанными с отходом в мир иной.

Финансирование канала будет осуществляться за счет уже упоминавшихся теленекрологов, а также за счет рекламы "профильных" товаров и услуг: кресел-лифтов для пожилых людей, страхования жизни, домов престарелых.

По утверждению специалистов-демографов, Германия стремительно стареет. К две т?сячи тридцать пятом году она может стать самой старой страной мира. Уже сейчас люди старше 60 лет составляют в Германии треть потребителей.


http://www.rokf.ru/oddities/6236.html?= ... _21Jun2007
Последний раз редактировалось КендиТерриЯ 21 июн 2007, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 02 июл 2007, 23:33

Ученые создали таблетку от голода


Итальянские ученые создали таблетку для борьбы с перееданием, способную расширяться в желудке, вызывая чувство насыщения. По словам разработчиков, однократный прием нового препарата избавляет от чувства голода на несколько часов.

В состав лекарства, которое необходимо принимать за полчаса до еды, обильно запивая водой, входит органический полимер, активно адсорбирующий жидкость, образуя при этом гелеобразную субстанцию. Таблетка весом в один грамм может образовать до 1000 миллилитров геля, который медленно растворяется под действием желудочного сока, и выводится из организма, не всасываясь в кишечнике.

Идея использовать полимер в медицинских целях появилась случайно, первоначально же на его основе планировалось создать новое поколение детских подгузников с повышенной всасываемостью.

По мнению создателя нового лекарства профессора Луиджи Амброзио, его регулярное использование приводит к тому же эффекту, что и операция по сокращению желудка, однако со значительно меньшим риском и затратами.

В настоящее время препарат, еще не получивший официального названия, опробован 20 добровольцами. По их отзывам, одна таблетка вызывает стойкое чувство насыщения, которое продолжается около 6 часов.

Некоторые независимые эксперты полагают, что предложенный итальянскими коллегами способ борьбы с ожирением может оказаться небезопасным для пациентов. В настоящее время разработчики готовятся ко второму этапу клинических испытаний препарата, в ходе которых планируется оценить его эффективность, а также возможные побочные эффекты. В исследовании примут участие 90 добровольцев, страдающих ожирением.

Испытания планируется завершить в октябре 2007 года. В случае их успеха, препарат может появиться в продаже уже в мае следующего года.

Ответить

Вернуться в «Уголок для любознательных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя