Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

новости, интересные факты и многое другое

Модераторы: Ksenia, ar-to

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение ar-to » 16 апр 2013, 18:19

Удивительные, в наше время, способности.
См. видео на развернутом экране т.к. временами мелковато. Достойно удивления.
-----
Небоскребы будущего

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Ariana » 16 апр 2013, 19:55

Мне понравились частные домики на бетонных балках. И еще парочка небоскребов. Но жить ни в одном из таких строений я бы не хотела :)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Lucciola » 16 апр 2013, 20:35

А я бы хотел жить на башне с часами, как Лемони Сникет в фильме, и смотреть на мир через стеклянный циферблат.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение ar-to » 26 мар 2014, 18:53

Страшно?!
Изображение
Изображение
Изображение

Тихоходка

Интересно:
Из Википедии:
Тихоходки привлекли внимание уже первых исследователей своей поразительной выносливостью. При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза; а при наступлении благоприятных условий довольно быстро оживать. Выживают тихоходки в основном за счёт т. н. ангидробиоза, высушивания. При высыхании они втягивают в тело конечности, уменьшаются в объёме и принимают форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. При анабиозе их метаболизм падает до 0,01 %, а содержание воды способно доходить до 1 % от нормального.

В состоянии анабиоза тихоходки выносят невероятные нагрузки.

Температура. Выдерживают пребывание в течение 20 мес. в жидком воздухе при ?193 °C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до ?271 °С; нагрев до 60?65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа.
Ионизирующее излучение в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген.
Атмосфера. Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.
Давление. В эксперименте японских биофизиков ?спящих? тихоходок помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (ок. 6000 атмосфер), что почти в 6 раз выше уровня давления в самой низкой точке Марианской впадины. При этом неважно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом ~\mathrm{C_8F_{18}} ? результаты по выживаемости совпадали.
Открытый космос: В эксперименте шведских учёных тихоходок видов Richtersius coronifer и Milnesium tardigradum разделили на три группы. Одна из них по прибытии на орбиту оказалась в условиях вакуума и была подвергнута воздействию космической радиации. Другая группа, кроме этого, также подверглась облучению ультрафиолетом A и B (280?400 нм). Третья группа животных испытала воздействие полного спектра ультрафиолета (116?400 нм). Все тихоходки находились в состоянии анабиоза. После 10 дней, проведённых в открытом космосе, практически все организмы были иссушены, но на борту космического аппарата тихоходки вернулись к нормальному состоянию. Большинство животных, подвергшихся облучению ультрафиолетом с длиной волны 280?400 нм, выжили и оказались способны к воспроизводству. Однако ультрафиолетовое облучение оказало критическое воздействие, лишь 12 % животных третьей группы выжили, все они принадлежали к виду Milnesium tardigradum. Тем не менее, выжившие смогли дать нормальное потомство, хотя их плодовитость оказалась ниже, чем у контрольной группы, находившейся на Земле. Все животные из третьей группы погибли через несколько дней после возвращения на Землю.
Влажность. Известен случай, когда мох, взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения, поместили в воду, и находившиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению.

"Самое живучее существо на Земле: тихоходка"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Ariana » 26 мар 2014, 19:43

ar-to писал(а):Страшно?!
Неее... Такая хорошенькая! 055* Давно уже про них читала. Поразительные существа.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Himawari » 26 мар 2014, 21:44

Ага, интересная зверушка. :сооl:
*а я-то думала, что самый живучий - крокодил, правда он из другого класса животных*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение ar-to » 18 дек 2014, 02:00

Rina Mercury писал(а):Нет, от скунса не отмыться 0101* У Альберта нет шансов 009* Бедная Кенди. :cry:


Ой, какая славная белочка! - умилился Штирлиц, протягивая руки к животному.
Не местный? - догадался скунс и гнусно захихикал.

Отрывки из статьи "Чем пахнет скунс" меня просто добили и мне стало жаль Кенди.


Тот, в кого скунс попадет, может спокойно сжечь свою одежду. Кроме того, ему не придется появляться в обществе несколько дней. У людей, которых скунс "обстреляет" в закрытом помещении, обычно начинается рвота. Вещество это пахнет чесноком и сероводородом, примерно так же, как тухлые яйца. Обрызганную советуют основательно прокурить в дыму, но, по-видимому, это не избавляет от зловония.
Судите сами. Обрызганные скунсом сапоги, простоявшие 4 месяца в хлорированной воде, все еще продолжали сохранять зловонный запах. Вода и мыло почти бессильны против него, и лишь бензин, говорят, способен радикально помочь. Место, где кто-либо зарыл мертвого скунса, месяцы спустя можно обнаружить по запаху.
Раз пошел такой разговор о скунсах.Стало интересно,а кто же на них охотится.Нашел интересный детский(!) сайт,где все подробно и красочно и с видео даже.
Итак... СКУНС

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Angalania » 18 дек 2014, 20:38

ar-to, интересная информация. Спасибо. Теперь я за Альберта спокойна, он точно скунсом не пах. 138* По крайней мере от него люди не шарахались.
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Невероятно - но факт... (статьи-интересности)

Сообщение Lucciola » 19 дек 2014, 05:10

В одном фильме про американский летний лагерь мальчишки ночью закинули в домик к девчонкам скунса, а сами забежали в плащах, шляпах и противогазах.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Уголок для любознательных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя