Литературное фан-творчество Анюты

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Которое произведение Анюты вам больше всего понравилось?

Сопереживание Терри
0
Голосов нет
Вопрос счастья
0
Голосов нет
Такая нелепая судьба
1
4%
По ту сторону смерти
1
4%
Проблема выбора
3
12%
Помогите Терри
1
4%
Король Дроздобород
2
8%
Двойная жизнь
5
19%
Майский карнавал
3
12%
Здравствуй, Арчи!
2
8%
Безумие
2
8%
Инициация
5
19%
Love is...
1
4%
 
Всего голосов: 26

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 30 янв 2013, 12:09

напоминалочка
Кенди дочитала последние строки "Безумия", вздохнула и отвернулась от монитора.
- Жаль, что все это неправда, - резюмировала она.
- То есть ты хотела бы выйти замуж за Стира? ? ревниво уточнил ее муж.
- Нет, Нил, я хотела бы, чтобы Стир остался с Патти. Жаль, что воскресить его могут только фантазии, сны да воспоминания.
- Ну, все мы когда-нибудь умрем, - философски заметил Даниэль, - кто-то раньше, кто-то позже. Значит, так надо. Некоторым и за девяносто лет не сделать всего, что другие умудряются осуществить за первые двадцать. Стир же не просто так умер, а за идею - значит, не зря. Идеи ведь не умирают. Хочешь, назовем Алистером сына?
- Ох, Нил, давно ли ты стал таким красноречивым? ? вмешалась в разговор Анюта.
- С тех пор, как общаюсь с тобой, - снисходительно улыбнулся он, - если бы я не обучился красноречию, смогли бы мы с тобой завоевать Кенди, как ты думаешь?
- Не знаю? - Анюта пожала плечами, - напомни, кстати, а как мы с тобой ее завоевали?
- С удовольствием! ? отозвался Даниэль и приготовился рассказывать.
- Подождите, подождите, - перебила Кенди, - это же совсем другая история, а мне интересно, чем закончилась предыдущая.
- Какая предыдущая? ? удивились мы хором.
- Ну, та, которую мы только что прочитали, - уточнила она, - где я вышла замуж за Стира.
- Ну чем она могла закончиться? ? развела руками Анита, - может быть банально: жили они долго и счастливо и умерли в один день?
- А серьезно? ? продолжала настаивать Кенди.
- Ну? - Анюта задумалась, - реактивный самолет Стира успешно выдержал испытания, но к серийному производству его еще долго не допускали, поэтому никто об этом не знал. Но он не унывал, так как голова его была постоянно занята все новыми и новыми идеями. Его космические разработки тоже вызревали постепенно. Предлагаемые модели довольно долго рассматривались в кабинетах и на конференциях. И только спустя несколько лет стали пробовать построить что-то на практике, когда сознание американцев созрело для нововведения. Поэтому первым в космос все равно отправился Гагарин. А потом ведь в Европе снова была война. Кто знает, вдруг твой семнадцатилетний сын отправился на нее добровольцем? Так что зачем тебе знать, что было дальше?
- Печально, - сказала Кенди.
- Да, - согласился с ней Нил, - как и все Анютины фанфики. Моя история мне нравится больше, - он выжидающе посмотрел на жену.
- Ладно, ладно, - согласилась она, - валяй, рассказывай свою историю.
?.

Ничего, если начну сначала?
Последний раз редактировалось Anuta 20 фев 2013, 22:45, всего редактировалось 3 раза.

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение SilverStar » 30 янв 2013, 13:28

Anuta писал(а):Ничего, если начну сначала?
:x :x :x 055*
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Malena » 30 янв 2013, 19:47

Anuta терпеливо ждём)

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Эжени » 30 янв 2013, 20:00

Дааа! 004*

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 12 фев 2013, 22:07

В канун дня всех влюбленных отрывок из Бальмонта.

Мне хочется, чтоб ночь, раскинувшая крылья,
Воздушной тишиной соединила нас.
Мне хочется, чтоб я, исполненный бессилья,
В твои глаза струил огонь влюбленных глаз.

Мне хочется, чтоб ты, вся бледная от муки,
Под лаской замерла, и целовал бы я
Твое лицо, глаза и маленькие руки,
И ты шепнула б мне: ?Смотри, я вся ? твоя!?
Последний раз редактировалось Anuta 20 фев 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Лиза » 12 фев 2013, 22:14

Нил писал(а):Хочешь, назовем Алистером сына?
Чтоб у него девочка родилась.
Все мужики непробиваемые в своем желании иметь именно СЫНА.
Девочки чем не хороши?

Аватара пользователя
T.G.G.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:13

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение T.G.G. » 12 фев 2013, 22:29

Лиза писал(а): Девочки чем не хороши?
Они зачастую капризны и с ними невозможно договориться ))
В своём несчастье одному я рад, -
Что ты — мой грех, и ты — мой вечный ад…

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 13 фев 2013, 11:23

Посвящение: моей старшей дочери.

Моя жизнь ? постоянный выбор между эгоизмом и любовью.
Хотите сказать, ваша ? нет? Да этот камень стоит на каждом повороте: налево пойдешь ? богатство и славу обретешь, направо пойдешь ? женатым будешь, а прямо пойдешь ? обязательно что-нибудь потеряешь, коня там или жизнь. И какой же чудак в наше время добровольно пойдет прямо? А вот встречаются, оказывается, такие. Одну даже имею счастье знать. Играет сейчас во дворе со своей громадной собакой, как дитя. Если бы я с самого начала знал, какими дорогами она ходит, никогда бы не увязался следом.

Инициация.
Читать на сайте
Скачать в вордовском формате.

Пейринг: Кенди/Нил
Размер: макси
Жанр: драма, сопли, воспоминания, детектив, местами экшн и приключения
Рейтинг: 16+
Статус: закончен
Возможно ООС у некоторых героев.
Бетта: Малена, Лимонова.


Глава 1.
Эта история началась в тот день, когда я вернулся в Иллинойс и узнал, что умер.

Почему вернулся? Да потому, что не был дома уже пять лет. Проходил испытание на самостоятельность в далеком Гандервале. Зачем? Из-за взбалмошной девчонки, которая не приняла моих ухаживаний. Чтобы добиться желаемого, мы с сестрой тогда затеяли небольшую авантюру. Придумали так, что вроде дядюшка Уильям, приемный отец Кенди, которого никто никогда не видел, велит ей за меня замуж идти, и воли его никак нельзя ослушаться. Все шло прекрасно. По поводу помолвки в доме Эндри организовали праздник, пригласили гостей. Кто же мог подумать, что пресловутый дядюшка окажется в городе, и что он не только не выживший из ума старик, а напротив очень даже юный джентльмен, к тому же лучший друг своей приемной дочери? Моя помолвка превратилась в его торжество. Все только и говорили, что о мистере Уильяме, а я... Вспоминать неприятно. Перед всеми гостями он назвал меня бессовестным, бесполезным, абсолютно пустым человеком, неспособным ни честно взглянуть на свое прошлое, ни добиться чего-либо в будущем. Он сказал, что ему меня жалко, потому что я не умею контролировать свои желания, а для достижения целей использую низкие способы. Низкие способы! А ведь это даже не моя была идея! Я просто хотел завоевать Кенди.
На что мне сдалась Кенди? Сам не знаю. Просто мне надо было заполучить ее во что бы то ни стало. И я не успел понять, когда и зачем она стала так мне нужна.

Мы познакомились еще в детстве. Родители любили говорить о семейной чести, поэтому, когда отец пригласил в качестве компаньонки для сестры девочку из приюта, мы все решили, что он сошел с ума. Все знают, кто такие дети из приюта! Люди низкого происхождения - те, кто зачат в грехе и не нужен своим родителям. О них некому позаботится, их жизнь полностью зависит от милости чужих людей, от тех, кто соглашается их кормить и обучать, от таких, как мы. Она должна была стыдливо сидеть, опустив очи долу и покорно выносить все, что мы хотели с ней сделать. Она должна была хорошо знать свое место и бояться лишний раз слово молвить, но она не желала играть по правилам. Проклятие из приюта, строптивая гордячка ? вот, кем оказалась Кенди. С первого дня знакомства мы стали врагами. Война навсегда, война любыми средствами ? я понял это в момент нашей первой встречи. Необходимо было выжить ее из нашего семейства, из семьи Эндри, из высшего общества, где ей было совсем не место. Маленькие воровки, вроде нее, не должны делить стол с элитой, это оскорбительно, унизительно, гадко. То, что все сироты воры, я тогда не сомневался.

Элиза видела в Кенди соперницу и приписывала ей все наши несчастья. Она вообще относилась к делу довольно серьезно и даже после того, как Кенди уехала из колледжа Святого Павла, считала, что планета слишком мала для них обеих. Я же, покинув колледж, уже немного остыл и подыгрывал сестре скорее из чувства солидарности. Для меня Кенди не была мировой проблемой, скорее просто обезьянкой со смазливой мордашкой и злобным характером. Мне нравилось дразнить ее, как дразнят щенка или мартышку, и, признаться, всегда было интересно наблюдать, какие она вытворяла трюки, выпутываясь из наших с Элизой ловушек, в которые с удивительной частотой попадалась. Вот уж поистине полный безрассудства характер! Своим безрассудством и дикостью она меня с самого начала впечатляла. Мне понравилось дурачить ее и заставлять злиться, нравилось, как она нас ненавидит. Это была игра. Но однажды все изменилось.

Это произошло неожиданно. В тот день ремонтировали центральную дорогу, и я поспорил с сестрой, что пешком доберусь до дома быстрее, чем она в экипаже в объезд. Этот спор чуть было не стоил мне лица. Я выбрал самый короткий, но и не безопасный маршрут. Трое неопрятных парней грубо задели меня плечами, и я попросил их смотреть, куда они идут. Ну, может, еще добавил один другой подходящий к случаю эпитет. Я же не знал, что имя Эндри для них ничего не значит! Никакого уважения. Втроем ? на одного. Признаться, я здорово струсил, и не сразу сообразил, как быть. Возможно, я бы и сам справился, в конце концов, но тут появилась Кенди. Она свалилась на бандитов, как снег на голову, раскидала их всех, схватила меня за руку и потащила за собой. Я даже не успел сообразить, что произошло, но это было очень кстати. А ведь в колледже Святого Павла мы с парнями так же нападали на нее. Она должна была хотеть отомстить или хотя бы не вмешиваться.

С тех пор я стал думать. Да, тогда я начал думать впервые. И вовсе не поздно, как сказала мне впоследствии сама Кенди, а наоборот довольно рано. На тот момент мне было всего восемнадцать лет. Многие другие люди до самой старости не включаются в мыслительный процесс. Так и живут согласно усвоенным с детства привычкам, а на возникающие несоответствия просто закрывают глаза.

А я думал о Кенди и думал, и никак не мог понять, где допустил ошибку. Если она наш враг, как я с детства привык считать, то почему заступилась за меня, рискуя сама? А если она не враг мне, то кто? Почему она не ненавидит меня? Простила? Да, она говорила когда-то, что всех надо прощать, но я тогда это объяснил тем, что она красуется перед Энтони. Теперь же при одной мысли о том, что Кенди взяла да и забыла всю бывшую между нами вражду, во мне что-то болезненно сжималось.

Вопросы без ответов всегда угнетали меня. Когда я чего-то не понимаю, то становлюсь раздражительным и нервным. Тогда мысли о Кенди терзали мою голову впервые, и я не находил себе места. Везде мне было неудобно, люди раздражали меня, особенно девушки; речь моя стала отрывистой, а движения неловкими. Однажды из-за этой нервозности я слишком резко крутанул руль в машине и врезался в фонарный столб. И снова судьба столкнула меня с Кенди. Именно она оказалась рядом, чтобы оказать мне первую помощь. Это невероятно, насколько обжигающими могут быть прикосновения, и какую ценность имеет участие. Мне хотелось одновременно, и продлить этот момент, и бежать от нее со всех ног. В тот момент я понял, точнее, почувствовал, что без нее вопрос не разрешится, что успокоюсь я только тогда, когда она будет рядом. Когда ответом на вопрос будет ее присутствие, ее забота, ее ласки. Если она будет рядом, неоднозначность исчезнет. Я стал искать встреч с ней, жаждал ее внимания. Как называется желание быть все время рядом с каким-то человеком? Я впервые пробовал на вкус слово ?люблю?, тогда еще даже не подозревая, что любить Кенди гораздо опаснее, чем ненавидеть.

Я добивался любви Кенди с такой же страстью, с каким азартом прежде разжигал ненависть, а она с таким же упорством сопротивлялась. Даже семья уступила моим желаниям, но не Кенди. Тогда Элиза предложила авантюру с помолвкой. Что из этого вышло, я уже рассказывал. Чуть ли не кубарем скатился я с крыльца дома Эндри, остро ощущая всю горечь несправедливой обиды, полный решимости изменить ситуацию в свою пользу. Но как? Новых идей у меня пока не было. Глупо было возвращаться на прием, но и домой тоже не хотелось. Я рассудил, что небольшая прогулка по городу пойдет мне на пользу и побрел, куда глаза глядели. Куда-нибудь подальше от глупых гостей с их огульными суждениями и перешептываниями: ?Нил Леган ? нечестный охотник за приданным? - подумать только! И ведь никто меня даже не окликнул, никто не выбежал, чтобы остановить.

Вообще-то я никогда не напиваюсь, в отличие от Грандчестера, но в тот вечер решил, что мне простительно будет попробовать. Я слышал, что алкоголь снимает стресс и расслабляет мозг. И ведь надо быть таким невезучим! Мой организм отказался расслабляться подобным образом, и меня почти сразу вырвало. Прямо в Чикагский залив. Было очень паршиво. Неужели я на самом деле такой никчемный, что даже напиться не могу? Нет, самобичевание - не мой конек и выпивка - тоже. Я - человек действия.

Чтобы доказать, что чего-то стою, я уехал из Чикаго. Правда, пришлось сменить имя и изрядно потрудиться, но оно того стоило, ведь я стал владельцем крупнейшей обувной фабрики в Гандервале. Больше дядюшка Уильям не посмеет называть меня избалованным ребенком, ведь я всего добился сам, своим трудом, без подсказок и даже без поддержки близких. Я многое сумел пережить: и жизнь в рабочем квартале, и маленькую комнату в качестве жилья, и даже отсутствие собственного автомобиля, не говоря уже о прислуге. Мне было трудно, но чего не сделаешь ради любви! Мечты о Кенди согревали меня одинокими ночами, а ненависть к ее приемному отцу придавала решимости и сил.

За пять лет вдали от дома я не только изучил все тонкости обувного бизнеса, но и науку любви постиг в полной мере. В частности усвоил, что некоторых девушек напористость отпугивает, и их любви стоит добиваться терпением, притворством и хитростью. Обогащенный новым опытом я верил, что теперь-то уж Кенди будет моя.

И вот я, наконец, смог вернуться. Как же я этого ждал! По-хорошему, надо было подождать еще один день, и тогда я мог бы появиться в особняке Эндри под своим собственным именем, но мне не терпелось удивить всех как можно скорее. Я представлял себе, как откроет рот Уильям, когда ему придется признать, что он был неправ относительно меня. Может быть, он даже предложит мне место распорядителя в своем банке, а я откажусь, потому что это ниже моего достоинства. Я представлял, как удивится Кенди, и как она пожалеет, что не согласилась выйти за меня замуж. А я буду строг с ней ? пусть помучается. Я ждал, что обрадую маму и вызову гордость отца. Но первым делом все же Эндри.

Ради этого визита я купил новый костюм, шляпу и золотые часы, нанял новый блестящий Лимузин и отправился штурмовать банк с эмблемой орла. Узнав в банке, что мистера Уильяма и его приемную дочь можно найти в Лейквуде, я почувствовал громадное облегчение. Раз приемная дочь, значит, не жена. Больше всего я боялся, что за время моего отсутствия Кенди выйдет замуж, и часто вечерами ворочался в постели, придумывая, что сделаю с ее мужем, если это так.

Остановив машину у ворот Лейквудского особняка, я послал водителя доложить мистеру Уильяму, а сам в это время оглядывал сад. Здесь почти ничего не изменилось: те же мраморные статуи среди бесчисленных роз, и Кенди ? вот она, среди кустов, совсем рядом, стоит, нагнувшись, с завязанной узлом чуть выше колен юбкой и что-то делает с розами. Увидела машину и подняла голову: волосы выбились из-под чепца, на щеках и лбу следы земли. Признаться, Кенди, в моих мечтах ты была куда более изысканна. Ну что ж, юбка, связанная узлом ? это тоже неплохо. Я отвернулся, чтобы она не узнала меня раньше времени, и вышел из машины только после приглашения дворецкого. Кенди смотрела на меня во все глаза. Узнавание, изумление, недоверие и мне показалось какое-то томление, но я удостоил ее лишь короткого взгляда и сделал вид, что не заметил. Так ей и надо. Сегодня я собирался говорить только с мистером Уильямом и исключительно на деловые темы. Пусть Кенди успеет присмотреться и оценить. Я отчетливо помнил картины своего унижения и бегства 5 лет назад, и, поднимаясь по ступеням, с наслаждением предвкушал реванш.

- Ну, здравствуй, Нил, - встретил меня в дверях хозяин поместья.

- И я рад вас приветствовать, - живо отозвался я, входя и протягивая ему руку.

Он тоже двинулся навстречу, но не для рукопожатия. Резкий удар в челюсть сбил меня с ног.
От неожиданного нападения я потерял равновесие и отшатнулся к стене. Повзрослев с нашей последней встречи, я уже не стал бы как когда-то плакать из-за синяков, но кровь с укушенной губы испортила белый костюм, и это меня разозлило.

- Не такой встречи я ждал.

- А какой? ? Альберт гневно сверлил меня взглядом, - Какой встречи ты ждал после того, как пять лет не давал знать о себе родным? Ты знал, что все считали тебя погибшим, и что твоя мать заболела от горя? О чем ты думал? ? Эндри закончил отповедь и примирительно протянул руку: - ладно, вставай!

И надо же было ей войти именно в этот момент! Сострадательная, как всегда, она сразу же кинулась стирать кровь с моего лица.

- Что у вас здесь произошло?

- Не твое дело! ? я оттолкнул от себя ее руку. Платок выскользнул из ее пальцев и беспомощно опустился ко мне на колено. Я взял его двумя пальцами и с чувством отшвырнул в сторону. Мой план провалился, внешний вид был испорчен, как и чудесное утреннее настроение, и меньше всего в тот момент мне хотелось принимать от нее помощь.

- Кенди, - вмешался Уильям, - разреши представить тебе: Джеймс Булт, предприниматель из Гандерваля. Приехал в Лейквуд, чтобы предложить мне купить акции своей процветающей компании.

- Буулт, - удивленно протянула девушка и секунду удивленно смотрела на меня, как будто сомневалась, не обозналась ли, - у нас был в больнице пациент по имени Джеймс Булт. Он умер вчера вечером.

- Как умер? ? я мгновенно забыл о своих оскорбленных чувствах, - Он не мог умереть! Мы договорились встретиться в Чикаго на этой неделе. Я должен передать ему пакет и переоформить документы на свое имя. Как же он мог умереть?

- Его привезли в больницу с огнестрельным ранением, - терпеливо объяснила Кенди, - врачи сделали все возможное, чтобы его спасти, но, увы, это удается не всегда.

- Его убили, - постепенно до меня начал доходить смысл этих слов, - ? меня убили.

- Ты сам себя убил, - на всякий случай уточнил Альберт, - утопился, как говорят в Чикаго. От неразделенной любви.

- Я? Утопился? От любви? ? второй раз за несколько минут мне сообщили, что я умер. Это было слишком, - кто придумал такую чушь? Выпустите меня! ? последняя фраза была сказана потому, что входная дверь никак не поддавалась.

- Конечно, - Кенди распахнула ее перед моим носом.

- Спасибо, - буркнул я, вновь оказавшись на крыльце и с шумом вдыхая свежий воздух, - что же мне теперь делать?

- Не знаю, - пожала плечами девушка.

Опять она! Всюду она! Как же она успела мне надоесть за последние четыре минуты!

- Да чтоб тебя? я не тебя спрашивал, - я соскочил со ступенек и, плюхнувшись на сидение автомобиля, приказал водителю возвращаться в Чикаго.

Розовые ворота лейквудского особняка потонули в облаке дорожной пыли.
Последний раз редактировалось Anuta 20 июн 2013, 23:07, всего редактировалось 7 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 13 фев 2013, 23:19

Глава 2.

Это было глупо ? возвращаться в чикагский отель за вещами. Впрочем, весь день был глупым. И зачем я только поехал к дядюшке Уильяму с этим предложением? В мечтах все было прекрасно: я небрежно предлагаю Уильяму сделку и даже не смотрю на нее, а она, она все смотрит на меня влюбленными глазами и старается завести разговор, но напрасно. Я ведь не ради нее приехал, а по делу. Да, я прокручивал сценарии нашей встречи в течение многих ночей. Я хотел, чтобы она просила прощения за свое ?ненавижу?, за всеобщий смех, я хотел, чтобы она поняла, от чего отказалась. И тогда я, конечно же, простил бы ее. Не сразу, конечно, но, наверняка бы простил.

В реальности все оказалось иначе. Мой план с треском провалился. Я бежал из дома Эндри, как и пять лет назад, осмеянный. И понял: там, где Кенди, мне всегда приходится быть униженным, а никак не наоборот. Чертова девчонка! Столько сил и времени на нее потратил, и все без толку!

А тут еще убийство... Стоило только подумать об этом, как в животе неприятно холодело. Вдруг убить хотели меня? И что же делать теперь с этим именем, на котором кровь, а значит, меня ждет следствие и, может быть, даже арест? Ведь это же незаконно ? жить под чужим именем. И почему эти мысли не заставили меня развернуться еще в Лейквуде? Нет, обязательно мне надо было вернуть владельцу машину и забрать из отеля вещи! А ведь в отеле меня ждали. Не один, а целых четверо полицейских ожидали возвращения в отель убитого Джеймса Булта.

Как мерзко, словно ледяные челюсти, сомкнулись на запястьях наручники! До тошноты унизительно было выходить из отеля в таком виде через толпу зевак. Но самое худшее - это решетки. Когда за спиной лязгнул замок, я впал в настоящее отчаяние. Вот так, без суда и следствия сразу в тюрьму? Я требовал адвоката, но никто меня не слушал. Не знаю, сколько времени прошло ? в камере не было окна. Я успел задремать и проснулся от какого-то шороха. Неужели крысы? Всегда боялся крыс. Как представлю, что эта тварь приближается ко мне? бррр.
Так я сидел в полутемном помещении, представляя себе всякие ужасы, казалось, целую вечность. Наконец, в коридоре послышались шаги, зазвенели ключи, и замок камеры недовольно щелкнул, открываясь. На меня снова надели наручники и повели в кабинет следователя.

Кабинет представлял собой небольшую комнату, по периметру заставленную стеллажами с массивным дубовым столом у широкого окна. На столе лежали все мои бумаги, а за столом сидел сутулый человек и внимательно их перебирал, поминутно поправляя пальцем сползающие очки и время от времени убирая за ухо непослушную прядь светлых седеющих волос.

- Мистер Булт? ? следователь взглянул на меня поверх очков.

- Меня зовут Даниэль Леганс, - честно представился я.

Следователь поправил очки, поднял голову и, чуть-чуть наклонив ее на бок, смерил меня насмешливым взглядом.

- Кто может это подтвердить?

- Моя семья, друзья? да многие могут.

- Хорошо, мистер Леганс, садитесь, - он указал рукой на стул, - меня зовут Артур Элиас, сегодня мы с вами будем разговаривать довольно долго и, я надеюсь, продуктивно.

Я сел.

- Для начала, - продолжал Элиас, - скажите мне, откуда у вас документы мистера Булта?

- Он сам мне дал.

- Вы были так хорошо знакомы?

- Нет, мы совсем не были знакомы.

- И он все равно дал вам свое свидетельство о рождении?

- Да.

- Зачем?

- Чтобы я мог уехать в Гандерваль под его именем.

- Зачем?

- Чтобы меня не нашли.

- Это была ваша идея?

- Нет, это он мне предложил.

- И вы согласились. Почему?

- Это длинная история.

- Мы не торопимся, - искусственно улыбнулся Элиас и посмотрел на часы.

В тесной комнате было жарко и душно. У меня вся спина вспотела.

- Не старайтесь ничего выдумывать, мистер Леганс, - добавил следователь, - в ваших интересах говорить правду, - правду мне, конечно, говорить не хотелось, но эти холодные серые глаза, казалось, видели меня насквозь.

- Все началось с помолвки, - неуверенно начал я свой рассказ, - я хотел жениться на девушке? короче, попал в глупое положение, и мне захотелось исчезнуть.

- Нет, нет, мистер Леганс, не надо короче, - возразил дотошный работник правопорядка, - рассказывайте все, как можно подробнее. Это важно.

- Я хотел жениться, - набрав в легкие побольше воздуха, я старался проскочить эпизод с помолвкой как можно быстрее, чтобы он не успел вклиниться со своими вопросами, - объявил о помолвке, а девушка в последний момент передумала и выставила меня полным ничтожеством перед всей нашей семьей и гостями. Я просто не мог после этого оставаться дома, и поэтому ушел. Долго бродил по городу и остановился у озера. Стоял, смотрел на воду и думал, как мне жить дальше, когда ко мне подошел этот молодой человек.

- Вы думали о самоубийстве? ? уточнил следователь.

- Не помню, о чем я думал, но вряд ли мысль о самоубийстве приходила мне в голову. Мне хотелось ненадолго уединиться, а не умереть, - о том, как я, перегнувшись через перила, извергал в залив весь выпитый за вечер алкоголь, я скромно умолчал, но он сам догадался.

- Вы были трезвы?

- Не совсем.

- Как в воду попала ваша куртка?

- Уронил. Вечер был теплый, и я ее не одевал.

- Продолжайте?

- Так вот, ко мне подошел молодой человек?

- Как он выглядел?

- Чуть выше меня, черноволосый, у него длинный нос с горбинкой и густые брови. Одет был довольно хорошо, хотя на мой вкус слишком пестро. К тому же оказался хорошим слушателем.

- Вы ему все рассказали?

- Да, он спросил, какие у меня проблемы, и я ему все рассказал. Сказал, что хотел бы уехать куда-нибудь подальше, где меня никто не знает, и начать жить сначала. Он спросил, что мне мешает. Я сказал, что у меня богатые родителя с большими связями, и они меня из-под земли достанут, если надо. Тогда он предложил сменить имя. Я спросил, разве можно самопроизвольно менять имя. Он засмеялся и предложил мне свое. ?Хочешь, - говорит, - я тебе свое одолжу? Скажем, на пять лет. Даже метрику могу отдать, чтобы ни у кого вопросов не возникало?.

- И вас это ничуть не смутило?

- Нет. Человек захотел мне помочь. Почему меня это должно было смутить?

Кажется, Элиас очень удивился, его брови поползли вверх вместе с очками:

- И вы согласились взять имя человека, о котором ничего не знаете, и даже не поинтересовались, что он из себя представляет?

- Я же собирался уехать туда, где ни меня, ни его никто не знает, так какая разница? К тому же я ему заплатил и обещал заплатить еще, когда вернусь. Думаю, ему нужны были деньги, вот он и продал мне свое имя вместе с документами.

Следователь развел руками над столом, как будто приглашал к обеду гостя:

- И что было дальше?

- Мы договорились, что через пять лет день в день в это же время встретимся на этом же месте, и я верну ему имя, свидетельство о рождении и пакет.

- Вот этот пакет? ? Элиас приподнял со стола хорошо знакомый мне бумажный сверток, - вы знаете, что в нем?

- Да, я заглянул по дороге. Но это не интересно. Там письма какой-то влюбленной девчонки. Сплошные пупсики, слезы, обещания и прочий бред. Я не стал это читать, - я снова врал и, надеюсь, что не краснел. На самом деле я прочитал эти исписанные листы не один раз, представляя, что получил их от Кенди. Если бы она на самом деле писала мне что-то подобное?

Голос следователя вернул меня к действительности.

- Зачем он отдал вам эти письма?

- Откуда мне знать? Чтобы самому их не хранить, наверное, - предположил я. Этот глупый допрос начинал меня раздражать, - Может быть, у него другая девушка появилась, и он боялся, что она это увидит.

- А зачем тогда возвращать?

- Чтобы еще раз прочитать. Может быть, они еще ему дороги?

- И вам это совсем не показалось подозрительным?

- Нет, - подумав, ответил я, - тогда совсем не показалось. Теперь кажется.

- Ничего удивительного, - заметил следователь, - теперь вам все должно казаться подозрительным. Но давайте к делу? - он постучал тыльной стороной карандаша по листу бумаги на столе, и пододвинул этот лист ко мне, - откуда у вас это?

Бумага эта всего пару дней назад утверждала мое, а теперь уже не мое, а покойного Джеймса Булта, права на имущество и управление фирмой Морли и Ко.

- Я приехал в Гандерваль, - вздохнув, продолжил я свой рассказ, - и устроился на фабрику Джона Морли. У него как раз уволился ответственный за закупку и доставку кожи, и он меня взял. Потом я занимался распределением финансов, а через полгода стал управляющим. Можно сказать, что я вытащил эту фабрику из огромной долговой ямы и спас от неминуемого развала, потому что там явно никто не понимал, что к чему. Мистер Морли, уже очень старый человек, и здоровье не позволяет ему заниматься делами, думал, что долго не проживет, а фабрику любил, как родного ребенка. Он решил, что из круга его знакомых, я лучше всех подхожу для того, чтобы продолжить это дело, и предложил мне купить у него предприятие за относительно небольшие деньги, просто для того, чтобы фирма продолжала функционировать. Я, конечно же, согласился. Теперь обувная фабрика Морли моя.

- Джеймса Булта, - поправил меня Элиас.

- Джеймса Булта, - уныло согласился я.

- И вы, конечно, надеялись, что встретитесь с ним в Чикаго, и он перепишет ее на ваше имя?

- Да.

- Встретились?

- Нет.

- Почему?

- Сегодня должны были встретиться, но вы меня арестовали.

- А кто, по-вашему, мог желать его или вашей смерти?

- Понятия не имею, - честно признался я, - никогда не думал, что у него или у меня могут быть такие опасные враги. Хотя, завистники были, конечно.

- Отличная история! ? вдруг развеселился Элиас, - про наивного мальчика с удивительными предпринимательскими способностями, разбитым сердцем и чистой душой. Ни за что не поверю!

Меня как палкой по голове ударили. Я был уверен, что хорошо держался и очень убедительно все рассказал, и от неожиданного обвинения во лжи стал задыхаться в предчувствии недоброго. Следователь оценил реакцию и перешел в наступление.

- А теперь я расскажу вам другой вариант тех же событий, - он потянулся ко мне через стол, и в его неопределенно серых глазах мелькнул хищный огонек. Я вновь ослабил галстук.

- Итак, - начал Элиас, смакуя каждое слово, - история эта произошла пять лет назад. Джеймс Булт ? известный в Чикаго наркоторговец снабжал Нила Леганса опиумом, как одного из своих клиентов, до тех пор, пока у того водились деньги. Но однажды заботливые родители перекрыли последнему источник доходов, сочтя их чрезмерными, и тогда юный мистер Леганс, будучи в зависимости от своей пагубной привычки и не желая огласки, согласился на сделку. В качестве оплаты Булт предложил ему возможность заработать в Гандервале, указав к кому и с каким предложением обратиться. Выбор его был не случаен. Не более года до этого Джеймс Булт вышел из тюрьмы. А сидел он там за то, что снабдил одну из своих клиенток смертельной дозой опия. Но этого мало. В конверте, что Вы так бережно хранили, находятся письма, свидетельствующие о том, что он не просто продавал девушке наркотики, как продавец покупателю, а прежде совратил ее и, судя по последним письмам, бросил.

- Я никогда не был клиентом Булта! Это все ложь! Я вообще не знал его до той встречи, говорю же! ? я захлебнулся несправедливостью его предположений.

- Мистер Леганс, вы меня слушали?

- Ну да? Вы назвали меня наркоманом, это оскорбительно!

- На Вашем месте я бы не оскорблялся, - он многозначительно кивнул на мои скованные запястья, - Что еще я только что сказал?

- Про какую-то девушку, которая была в него влюблена, - я смиренно опустил голову, - И какое это имеет отношение к месту моей работы?

- Имя Генри Морли, Вам, наверное, знакомо?

- Да, это сын Джона Морли, у которого я фабрику купил, - вяло пробубнил я, не поднимая глаз от короткой цепочки, которая определяла свободу моих движений.

- Какие у вас с ним были отношения?

- Никаких. Я его не видел. Он не жил с отцом, приехал только раз погостить, но я тогда уезжал по делам в соседний город.

- У Генри Морли была двоюродная сестра, которую он очень любил. Несколько лет назад она сбежала в Чикаго с каким-то кавалером, а через год оказалась мертвой. Ее звали Шарлоттой. Как вы думаете, читал он эти ваши письма?

Вялость как рукой сняло. Я был потрясен, ошарашен, напуган. Шарлотта ? да, именно Шарлотта, а не Кенди написала Джеймсу всю эту груду писем. И она была сестрой Генри? Того самого парня, который уверен, что меня зовут Джеймс Булт, и который наследовал бы фабрику отца, не встань я на его пути? Я судорожно вспоминал, где лежали письма, когда Генри приезжал к отцу. Конечно, я оставил их на столе, я всегда держал их на столе. Разложенными! Чтобы любой зашедший видел, что мне пишет девушка. Ему не надо было даже открывать конверты!
Неужели на это и был расчет? Выходит, Джеймс специально послал меня к брату обманутой и убитой им девушки, чтобы подразнить Генри и отобрать у него фабрику. Какой бездушный, жестокий человек! А я принял его сочувствие за чистую монету. Неужели меня так легко провести? Уныние охватило меня, а следователь, видимо, решил добить меня окончательно.
Он усмехнулся и продолжил:

- Судя по Вашей реакции, наш герой ничего этого не знал. Его волновали только удовольствия, которые он может получить, если выполнит задание, и деньги, которые неожиданно попали ему в руки. Когда же через пять лет, как было условлено, он вернулся в Чикаго и встретился с Бултом , то оказалось, что в намерение последнего вовсе не входило передавать ему фабрику. Между ними произошла ссора, в результате которой Даниэль застрелил Булта и сохранил себе его имя.

- Но это абсурд! ? хотел громко возразить я, но в горле пересохло, голос сорвался, и возражение прозвучало тоненьким писком, - все совсем не так.

Артур Элиас поправил очки:

- Это рабочая версия, мистер Леганс. Я обязан ее проработать. В Ваших же интересах помочь мне найти настоящего убийцу. Вам ведь не понравилось в камере?

Голос совсем исчез, и я энергично замотал головой.

- Могу вас понять, - посочувствовал мне тот, кто минуту назад готов был отдать меня под суд, - я мог бы подержать Вас в камере пару недель за то, что Вы выдавали себя за другого человека, но я вас отпускаю. Прямо сейчас. Можете идти.

По его команде с меня сняли наручники и вывели во двор. Я был озадачен. Мог задержать, но отпустил, помочь найти убийцу ? что значили все эти слова? Чем я могу помочь? Голова отказывалась думать, я просто шел вперед, пока не уперся в забор, затем пошел вдоль него. ?Больница Святого Иоанна? - гласила табличка на воротах. Когда-то, пока не вмешалась мама, здесь работала Кенди. Я вошел на территорию и сел на одну из пустующих скамеек. Под моими ногами в траве копошились муравьи. Счастливые, они не задаются вопросом, как жить дальше. От нечего делать я поднял прутик и стал чертить для них на земле всякие препятствия. Мимо кто-то пробежал.

- Кенди, - послышалось от входа, - давай скорее. Тут твою особую пациентку привезли!
Последний раз редактировалось Anuta 14 июн 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 13 фев 2013, 23:34

Глава 3.

Услышав имя Кенди, я пошел в больницу - мне хотелось расспросить ее о Булте, но там какая-то вредная девица сидела в регистратуре. Ни за что не хотела меня пускать. Задала, наверное, тысячу вопросов обо всем на свете, даже предложила анализы сдать. Препирались мы с ней минут тридцать, пока ее не позвал к себе главный врач. Тогда я и проскочил. Выяснить, в какой палате работает Кенди, оказалось гораздо проще.

И вот вхожу я в палату и что же вижу? Никакой медсестры там и в помине нет, а на кровати лежит моя мама, бледная, как полотно. Что я должен был думать? Конечно, я испугался! Пытался ее будить, но она и бровью не повела, поднял руку ? рука упала, как ватная. Неужели моя мама...?

- Господи, Нил, не буди ее! ? Кенди ворвалась в палату, как комета, и сразу кинулась оттаскивать меня от постели.

- Где тебя черти носят? ? возмутился я, - надо скорее позвать врача!

- Она спит, - спокойно сказала Кенди, выкладывая на стол булочку, газету и бутылку земляничной газировки, - я сделала ей укол снотворного, поэтому спит она крепко. Но если ты все же ее разбудишь, у нее будет сильно болеть голова, поэтому, пожалуйста, не надо.

- Спит, - я не был уверен, что она права, ее же не было в палате последние несколько минут, но не хотел показаться невежественным, поэтому еще раз посмотрел на мать и, убедившись, что она дышит, добавил, - я так сразу и подумал.

Кенди сдержанно хихикнула.

- Тебе нельзя здесь находиться, это больница. Для посещений необходимо разрешение врача, - она постаралась вытолкать меня в прихожую, но не тут-то было.

- Никуда я не пойду, пока не поговорю с матерью! ? заявил я, уворачиваясь от ее настойчивых пинков в сторону двери, - буду ждать, пока она проснется, ? я осмотрел палату в поисках подходящего места для ожидания и оседлал стул, что стоял между кроватью и окном, - здесь!

Кенди вздохнула и опустилась на табуретку с другой стороны кровати.

Секунд двадцать мы сидели молча. Первой нарушила тишину Кенди.

- Тебя отпустили? - шепотом спросила она.

- Отпустили откуда? ? удивился я.

- Я читала утреннюю прессу, - проговорила она, протягивая мне газету, что принесла с собой.
Резким движением я вырвал газету из ее рук. Прочитал заголовок: ?Убийство среди белого дня? и возмутился:

- У меня мама болеет, а ты хочешь поговорить об этом? ? хоть я и пришел сюда как раз, чтобы поговорить об этом происшествии, но в присутствии мамы, даже спящей, обсуждать убийство у меня пропало всякое желание.
- Твоя мама не заболела бы, если бы не все это! ? парировала Кенди, указывая на заметку.
- Всего этого не случилось бы, если бы ты пять лет назад не выставила меня полным идиотом, ? я напустил на себя грозный вид и ткнул в нее пальцем.

- Ты бы не выглядел полным идиотом, если бы не лез ко мне со своими нечестными предложениями! - Кенди выставила навстречу моему пальцу свой.

- Я бы не лез к тебе с предложениями, если бы не был уверен, что ты этого хочешь!

- Что?!! ? от удивления она вскочила, - с чего ты взял, что я этого хотела?

- А кто ради меня полез в драку? А? Кто мне платок подарил со своими инициалами? Хочешь сказать, что не ты? - я тоже встал, и теперь мы стояли напротив друг друга по разные стороны кровати.

- Когда это я тебе свой платок дарила? ? удивилась она, поворачиваясь ко мне боком.

- Что, не помнишь уже? ? я достал из кармана платок и развернул его инициалами перед ее носом, - вот он: знак расположения.

- А, - сразу успокоилась Кенди, - это тот платок, которым я тебе руку перевязала, когда ты в столб въехал, - она протянула к нему руку.

- Да, ну и что? Все равно подарила, - я резко убрал платок обратно в карман, - и все равно знаю, что нравлюсь тебе. Ты просто боишься это признать, - я удобно устроился на стуле и закинул ногу на ногу, - ты просто капризная девчонка, которой непременно нужно все самое лучшее. Я был недостаточно хорош для тебя.

- И ты уехал в Гандерваль, чтобы показать, какой ты хороший? ? недоверчиво хмыкнула Кенди, также опускаясь на свой стул.

- Ничего подобного, - начал я заранее заготовленный текст и сам удивился, что получается почти искренне, - я уехал, чтобы начать самостоятельную жизнь. А ты? Ты мне больше не нравишься, - я состроил брезгливую физиономию, - вовсе. Если пять лет назад я и нашел тебя симпатичной, то сейчас это заблуждение в прошлом. Поэтому, Кенди, если ты надеешься, что я снова сделаю тебе предложение, забудь об этом. У тебя нет ни малейшего шанса мне понравиться. Тем более в этом вонючем халате и с этой дурацкой шапкой на голове. Кстати, ты надела ее задом наперед.

- Ну и славно, - Кенди подошла к зеркалу и поправила шапочку, - я очень рада, что больше не нравлюсь тебе, Нил. Потому что ты мне никогда не нравился. Слышишь? Никогда! Я помогала тебе так же, как помогла бы на твоем месте любому, и это не было знаком внимания. Я тебе уже говорила об этом, но ты, видимо, в тот момент не способен был понять. Слишком много неприятных воспоминаний связано с тобой, чтобы я могла свободно их отбросить. Я бы и рада была с тобой помириться, учитывая обстоятельства, - она еще раз критически посмотрела на себя в зеркало и осторожно понюхала халат, - но ты снова все испортил.

Я хотел возразить, но в это время мама застонала, просыпаясь, и мы оба склонились над ней. Кенди бросилась исполнять свои обязанности, а я взял маму за руку. Она повернула голову в мою сторону и, на секунду широко распахнув глаза, одарила меня одним из самых недовольных своих взглядов.

- Немедленно переоденься! ? прошипела она сквозь зубы, после чего снова сомкнула ресницы и откинулась на подушки.

Я подошел к зеркалу и испугался. Оттуда на меня смотрел кто-то безумный с всклокоченными волосами, отекшей губой и потеками грязи на щеках. Грязный помятый пиджак, с бурыми пятнами крови на груди и пропитанный тюремными запахами, под ним рваная на запястьях рубашка, галстук, оттянутый чуть ли не до пупка ? Господи, неужели это я? Не удивительно, что медсестра в регистратуре не хотела такого пускать.

- Поеду приводить себя в порядок, - сконфуженно поведал я Кенди, потихоньку отходя к двери - но потом обязательно вернусь. Только один вопрос: ты знала Джеймса?

- Я познакомилась с ним, когда его в больницу привезли, - шепотом ответила она, - а вот он сразу спросил меня. Это ты ему рассказал?

- Нет, то есть, рассказывал, конечно, но я не просил его с тобой связываться. Да я и не знал, что ты здесь работаешь.

- Странно все это, - она отложила ручку, которой вела записи в тетради, и повернулась ко мне, - Мне бы хотелось знать больше. Расскажешь?

Последние слова она произнесла заговорческим шепотом, как в детстве Элиза, и они как-то странно подействовали на меня. Мне захотелось сидеть рядом с ней и рассказывать, рассказывать, хоть всю ночь напролет. Вероятно, именно так действовала бы приворотная магия, если бы она существовала. Я сглотнул. Стоит ли доверять этой девушке? Кенди между тем подошла ко мне на расстояние шага и заглянула в глаза.

- Конечно, - заворожено пообещал я этим зеленым омутам из самых прекрасных моих снов, а губы уже тянулись к ее губам, повинуясь многолетней, выработанной мечтами привычке. Она испуганно отступила, и наваждение рассеялось. Я тоже сделал шаг назад, к зеркалу, откуда на меня еще раз с укоризной взглянул растрепанный бродяга с безумным блеском в подведенных темными кругами глазах, - только не сейчас!

Ведьма! Зачем она это сделала? Я выбежал из больницы, не помня себя, а когда очнулся, обнаружил, что лежу на тротуаре, а рядом со мной сидит вовсе не Кенди, а та вредина из регистратуры.

- Как Вы себя чувствуете? ? деловито осведомилась она.

- Плохо! ? честно признался я, глядя не на нее, а на облака. Они меня очаровали. Никогда раньше не рассматривал облака. Эти белые подушки, оказывается, двигаются, и довольно быстро. А над ними другие - полосы, холодные и острые, как стрелы, они стоят на месте.

- Встать можете? ? не унималась медсестра, не давая мне в полной мере насладиться своим открытием, - обопритесь на меня, - она потянула меня за руку. Я сел. Болела голова.

- Что случилось? ? я огляделся. Вокруг столпилось столько народа, словно здесь показывали шоу.

- Вы, мистер, чуть под машину не попали, - сообщил мне стоящий рядом старик, - отскочили, споткнулись о поребрик и головой ударились.

- Да? ? я почесал шишку на затылке, - точно, помню.

- Встать можете? ? еще раз повторила свой вопрос медсестра, поправляя очки, совсем как Артур Элиас. Я встал.

- Давайте вернемся в больницу, доктор Вас осмотрит, - предложила она, но я отказался. Хоть голова и кружилась, а больше всего мне хотелось домой, подальше от всех этих взглядов. Я поднял с мостовой газету, которую отобрал у Кенди, и махнул ей, чтобы остановить такси.

- Деньги есть? ? недоверчиво оценил мое состояние бородатый водитель.

Я стал шарить по карманам в поисках портмоне, пока не вспомнил, что положил его в сумку с документами, а сумка осталась в полиции. Стало быть, денег у меня не было.

- Я заплачу за него, - вдруг предложила медсестра. Она достала мелочь и протянула мужчине за рулем, - доставьте его домой, пожалуйста. - И чего это она ко мне вдруг такая добрая стала?

Усевшись в машину и назвав адрес, я вытянул ноги, развернул газету и отыскал глазами заголовок ?Убийство среди белого дня?.

В пятницу, 13 июня в рабочем квартале на северо-западе Чикаго подстрелили человека. По словам очевидцев это произошло около трех часов после полудня. Молодой мужчина вышел из дверей частной гостиницы ?Магнолия? и направлялся вверх по улице ***, когда прогремел выстрел. Стреляли из окна одного из окрестных домов. Точно определить источник звука не смог никто, так как он был слишком громким и разнесся эхом по всей округе. Пострадавший скончался в госпитале Святого Иоанна, где представился медсестре именем Джеймс Булт. В Чикаго он появлялся наездами и всегда останавливался в гостинице ?Магнолия?, где за ним числилась небольшая комната. В 1914 году Джеймс Булт был судим и отсидел в колонии штата Нью-Иорк за распространение наркотиков.
Ровно через сутки 14 июня в отеле Персона Грант был задержан другой человек, зарегистрированный под именем Джеймса Булта. На допросе он утверждал, что на самом деле его зовут Даниэль Леган ? представитель золотой молодежи штата Иллинойс, которого все считали погибшим ровно пять лет назад, 14 июня 1916 года.
Убит ли настоящий Булт или его очередной двойник, сколько у него двойников и кто из них в ответе за совершенные им преступления, а также, конечно, кто в него стрелял? Вот вопросы, которые следствию еще предстоит выяснить. Мы будем держать вас в курсе событий.
Последний раз редактировалось Anuta 14 июн 2013, 20:50, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей