Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Himawari » 16 окт 2021, 01:19

Зая, спасибо, что ты это написала и пишешь дальше. Читать - сплошное удовольствие! Знаешь, вот ты начала этот фанфик в 1996 году, ну, допустим, здесь он появился в 2007, так вот я к чему... Я читаю и как будто возвращаюсь туда, в 2007 или примерно, когда "чуть за 20", когда "всё впереди", когда отчаянно верится в самое хорошее, даже если уже пришлось не раз обжечься. Когда КК-мир (сайт, форум, фанфики, общение) занимал, пожалуй, половину сознания. Когда проблемы героев воспринимались так остро, как будто свои. И это прекрасно. Это не только ностальгия (хотя и она тоже), это какой-то совершенно особый драйв, который появляется в нужный момент независимо от возраста, пола, местоположения и прочего. Спасибо!
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Зая » 16 окт 2021, 01:43

Глава XVIII,
которая скрывает в себе
множество вопросов,
оставшихся без ответа…


Терри озадаченно смотрел в окошко поезда на пробегающие деревья и удивлялся сам себе. Эта бредовая идея возникла у него всего полчаса назад и вот – он успел на поезд до Чикаго.
«Ричард меня убьёт», - подумал он и криво усмехнулся: «Ну что ж, сам виноват. Не надо было устраивать эти предпремьерные выходные».
Оставалось только гадать – почему Ричард Уолтер, режиссёр Бродвейского театра, отпустил всех актёров на целых полтора дня? Может из гуманных соображений и человеколюбия? Может для того, чтобы свободно поработать с постановочной группой? А может, он преследовал какие-то другие цели и это часть его режиссёрского подхода к спектаклю?
Зачем Террос Гранчестер пошёл домой длинной дорогой мимо вокзала? Каким образом у него оказалось с собой достаточное количество денег? Какая муха укусила его, когда он решился прогуляться до Чикаго? И, уж тем более не понято, каким чудом он успел вскочить в вагон уже отъезжающего поезда…
Так или иначе, но это было уже не важно, потому что поезд, в котором ехал Терри с каждой минутой отдалялся от Нью-Йорка всё больше и больше…
… Чем ближе становился день свадьбы, тем Кенди больше работала. Она не знала, что с ней происходит, но никак не могла остановиться. Помимо своих непосредственных обязанностей она помогала остальным медсёстрам, Бланките в регистратуре, и даже доктору Леонарду, который окончательно запутался в своих бумагах. Она чаще других оставалась на ночные дежурства, мотивируя тем, что всё равно не хочет спать, и совсем забыла о понятии выходной…
Анни и Пати тщетно уговаривали её подумать о себе и хоть немного передохнуть. В ответ Кенди всегда находила кучу причин и неотложных дел, которые требовали её непременного вмешательства. Арчи даже пригрозил запереть её дома, но Стир, покачав головой, резонно заметил, что тогда она безо всяких сомнений обязательно выберется через окно. Мистер Альберт как никто понимал её состояние, но предпочитал не вмешиваться. «Она волнуется, это понятно», - говорил он, пожимая плечами: «И ей необходимо направлять свое волнение в полезное русло».
…Кенди стремительно неслась по коридору больницы, направляясь из одного крыла здания в другое. Только что закончилась сложная операция, а через час предстоит следующая. За это время надо успеть сделать обход в палатах 323, 324 и 325, а потом разобраться с историями болезней. Неплохо было бы ещё заглянуть на второй этаж, узнать как здоровье мистера Саймона, и почитать детям сказку…
«Почему я ничего не успеваю?» - подумала Кенди, заворачивая за угол и вылетая в просторный холл. Как расстроилась бы Мери Джейн, директриса школы медсестёр, если бы увидела сейчас свою подопечную. Да, она сделала из Кенди квалифицированного медицинского работника, но так и не смогла отучить её бегать по коридорам….
Выскочив в холл, девушка незамедлительно налетела на одного из посетителей, отчего бумаги, которые она несла, живописно разлетелись по всему холлу.
- Простите, - пробормотала Кенди, опускаясь на колени, чтобы собрать рассыпавшуюся документацию.
- Ничего, - послышался знакомый насмешливый голос. – А ты, видно, никогда не угомонишься, тарзан с веснушками?
Кенди подняла голову, и собранные листки снова выскользнули из её рук. Она не верила своим глазам… Терри аккуратно раскладывал на полу перепутавшиеся документы.
- Терри, - тихо прошептала Кенди и на секунду зажмурилась. – Что ты здесь делаешь?
- Помогаю тебе избежать нагоняя, - невозмутимо ответил Терри, подбирая последние листочки.
- Терри, ты же должен быть в Нью-Йорке, - так же тихо продолжала шептать Кенди, отказываясь верить в происходящее.
Терри поднялся с пола и протянул ей руку:
- Я приехал за тобой, - серьёзно сказал он.
Кенди внимательно посмотрела на него.
- Террос Гранчестер, ты – псих, - медленно и с расстановкой проговорила она. – У тебя через несколько дней премьера.
Терри поморщился.
- Кенди, моё сумасшествие мы уже обсуждали, - без тени иронии сказал он. – Наш поезд отправляется через три часа.
- Мой поезд отправляется через три дня! – перебила она его, доставая что-то из кармана халата. – Вот, ты же сам прислал мне приглашение и билет!
- Замечательно! – воскликнул Терри, забирая у неё и то, и другое. За его спиной в окне регистратуры с широко распахнутыми глазами сидела Бланка. Она смотрела на Терри с любопытством, и на её лице отображалось восхищение, граничащее с ужасом.
- Девушка, не хотите ли посмотреть спектакль? – запросто спросил Терри, протягивая ей в окошко приглашение. – Это, конечно, довольно печальная история, но вдруг вам понравится?
_ Терри, что ты делаешь? – одёрнула его Кенди.
- Через три часа, - повторил Терри, поворачиваясь к ней.
- Ты в своём уме? – вскрикнула девушка, теряя терпение. – Что же ты думаешь, что я вот так всё брошу?
Терри взял её за руку.
- Кенди, - мягко произнёс он, - давай хотя бы один раз в жизни, для разнообразия, не будем ссориться, - он улыбнулся. – Я и сам не знаю, почему я приехал в Чикаго – так уж получилось. Но я твёрдо уверен, что без тебя я никуда не уеду.
- Что ты имеешь в виду? – слабо спросила Кенди, понимая, что он не передумает.
Террос Гранчестер торжественно выпрямился.
- Судьба Бродвейской премьеры в твоих руках…
… Бедный доктор Леонард! Он так надеялся, что больше не увидит этого «ненормального Гранчестера»! Но судьба и Терри распорядились иначе…
Увидев Терри в дверях своего кабинета, доктор машинально налил себе стакан воды и выпил её залпом. Опять этот актёр пришёл морочить голову…
- Здравствуйте, доктор, - сказал Терри, очень искренне ему улыбаясь. – Очень рад вас видеть!
- Не могу сказать того же о себе, - резко ответил доктор Леонард, барабаня пальцами по столу. – Что вам угодно на этот раз? Мисс Эндри опять нужен выходной?
- И да, и нет, - ответил Терри, садясь на стул.
«Так», - подумал врач, багровея: «Началось…»
- Выражайтесь яснее, - отрезал он.
- Хорошо, - сказал Терри, переходя на официальный тон. – Сегодня в восемь вечера я уезжаю обратно в Нью-Йорк.
- Счастливого пути.
- Мисс Эндри едет со мной.
Лицо доктора от ярости стало отсвечивать синевой.
- Вы в своём уме? – проговорил он, приподнимаясь со своего места.
«Кенди тоже интересовалась этим вопросом», - усмехнулся про себя Терри.
- Через неделю она станет моей женой, - абсолютно спокойно продолжал он.
- Мистер Гранчестер, или как вас там, - перебил его доктор, не скрывая своего раздражения. – Хочу довести до вашего сведения, что ни я лично, ни наша больница в целом, не собираемся терять такого ценного работника, как мисс Эндри. И хотя она очень взбалмошная….
Стук в дверь прервал его величественный монолог.
- Извините, доктор Леонард, могу я войти? – спросила Кенди, осторожно заглядывая в кабинет. – Терри? Ты же сказал, что будешь ждать на улице…
- Ну да, - непринуждённо пожал плечами молодой человек. – Я просто зашёл поздороваться с доктором Леонардом.
Главврач госпиталя святого Иоанна мрачно смотрел на них. Его терпение лопнуло.
- Мисс Кендис Уайт Эндри, - произнёс он громовым голосом, - ответьте мне на один вопрос.
- Да, доктор, - испуганно пролепетала Кенди.
- Вы действительно выходите замуж за этого… за этого человека?
Лицо девушки просветлело:
- Да, доктор, - улыбнулась она.
Доктор Леонард устало опустился в кресло.
- Зачем вам это, Кендис? – обреченно спросил он.
- Я люблю его, доктор…
… - Нынешняя молодежь поголовно сошла с ума, задумчиво проговорил врач спустя десять минут, глядя в окно вслед удаляющейся паре. – Куда катится этот мир…
… - Что ж, возможно мы даже успеем на поезд, - скептически заметил Терри, наблюдая, как Кенди пытается закрыть входную дверь. На его плече с довольным видом устроился Клин, щурясь в предвкушении прогулки.
Кенди лихорадочно пыталась попасть ключом в замочную скважину. Ей было не впервой в корне менять направление своей жизни, но что бы вот так…
Однако она была уверена в правильности своего решения, как никогда. Кенди привыкла слушаться голоса сердца. Она чувствовала, что нужна Терри, нужна больше, чем когда бы то ни было.
- Я готова, - улыбнулась она, поворачиваясь к нему и пряча ключ в карман.
- Тогда идём, - ответил он, протягивая ей руку и увлекая в новую жизнь…
… Выход из дома был преграждён. На пути у влюблённых стоял Арчи, скрестив руки на груди, и выражение его лица не предвещало ничего хорошего.
- Ну и как это понимать? – мрачно спросил он, глядя на Терри в упор.
- Что именно? – спокойно поинтересовался Терри, слегка приподняв бровь.
- Терри, что ты здесь делаешь? – Арчи дал слово Анни «держать себя в руках», но, похоже, у него это не очень получалось. Его голос звучал скорее устрашающе, чем миролюбиво.
- Арчи, ты не оригинален, - невозмутимо ответил Терри, поглаживая енота. – Все в этом городе всегда задают мне один и тот же вопрос.
Казалось, что спокойная уверенность Терри выводит Арчи из себя ещё больше. Он пытался сформулировать всё то, что его переполняло, но возмущение было настолько велико, что слова застревали в горле. Арчи молча перевёл взгляд на Кенди.
Девушка поёжилась:
- Арчи, - заговорила она, - дело в том…
- Кенди, прекрати, - перебил её Терри. – Оправдываются только виноватые. Она тут не при чём, - добавил он, обращаясь к Арчи.
Арчи выразительно посмотрел на Терри. Отсутствие дара речи компенсировалось выразительной мимикой.
- Считай, что это похищение, - сказал Терри, отвечая на его немой вопрос.
- Мой братец ничего не смыслит в похищениях, - послышался голос из-за спины Арчи. К ним приближался Стир в сопровождении двух девушек. – Зато я имею некоторый опыт в этой области, - хмыкнул он, обнимая Пати за талию.
- Стир, - одёрнула его Пати, заливаясь румянцем, - веди себя прилично…
- Господи, но откуда вы узнали? – В недоумении проговорила Кенди, глядя на своих друзей. Она была рада, что не пришлось уезжать не попрощавшись.
- Мы пришли в больницу, - сказала Анни, становясь поближе к Арчи, чтобы иметь возможность контролировать вспыльчивый характер будущего мужа, - и Бланка сказала нам, что…
- В общем-то, она мало что нам сказала, - перебил её Стир, ухмыляясь. Его весёлое настроение никак не вязалось с расстроенным видом брата, - но у неё на лице было всё написано.
- Я здесь проездом, - сказал Терри, понимая, что времени остается всё меньше и меньше. – И я возвращаюсь в Нью-Йорк прямо сейчас, - он замолчал, обводя взглядом всех присутствующих и окончательно запутавшись в их разнообразной реакции. – Кенди едет со мной, - осторожно, но уверенно добавил он.
- Терри, не переживай! – воскликнул Стир, хлопая его по плечу так, что задремавший было Клин испуганно подпрыгнул. – Мы все считаем, что это хорошая идея! – он сделал акцент на слове «все». – Любимую девушку просто необходимо похищать! – он снова выразительно посмотрел на Пати.
- Стир! - смущённо воскликнула вновь покрасневшая девушка и обернулась к Терри. – На самом деле, Терри, мы считаем, что тебя послал сам Бог…
- Арчи, прекрати метать молнии! – вмешалась Анни, уловив во взгляде суженного очередную вспышку. – Ты же и сам понимаешь, что это прекрасный, а возможно и единственный способ остановить её трудовые порывы.
- Да, - подтвердил Стир. – Иначе она будет падать от усталости на собственной свадьбе.
- Ну что вы такое говорите… - попыталась возмутиться Кенди, но Терри остановил её, мягко взяв за руку.
- Нам пора, - сказал он и, повернувшись к Арчи, протянул ему руку. – Я понял всё, что ты хотел сказать, - произнёс он. – Всё будет хорошо.
- Это в твоих интересах, - процедил Арчи, но на рукопожатие ответил.
- Я сегодня без самолёта, - заметил Стир, - но могу подбросить до вокзала. Машина на ходу…
… Путь до Нью-Йорка был не близкий. И без того уставшая Кенди уснула, склонив свою голову на плечо Терри. Он укрыл её плащом и, обняв за плечи, охранял её сон, чувствуя незнакомый ему ранее покой. Так они и ехали. И только одна старушка, сидящая напротив, умилённо улыбнулась и проговорила:
- У вас прелестная сестра, молодой человек.
- Это моя жена, - ответил Терри, поглаживая Кенди по волосам.
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Зая » 16 окт 2021, 01:47

Himawari писал(а):
16 окт 2021, 01:19
Зая, спасибо, что ты это написала и пишешь дальше. Читать - сплошное удовольствие! Знаешь, вот ты начала этот фанфик в 1996 году, ну, допустим, здесь он появился в 2007, так вот я к чему... Я читаю и как будто возвращаюсь туда, в 2007 или примерно, когда "чуть за 20", когда "всё впереди", когда отчаянно верится в самое хорошее, даже если уже пришлось не раз обжечься. Когда КК-мир (сайт, форум, фанфики, общение) занимал, пожалуй, половину сознания. Когда проблемы героев воспринимались так остро, как будто свои. И это прекрасно. Это не только ностальгия (хотя и она тоже), это какой-то совершенно особый драйв, который появляется в нужный момент независимо от возраста, пола, местоположения и прочего. Спасибо!
Вооот.....как я тебя понимаю....
Вот и я сейчас примерно тоже испытываю...
Перечитываю - нахожу кучу опечаток (ещё кучу, я уверена, не замечаю опять....)...исправляю....выкладываю....
Дышу каким-то другим воздухом...ностальгия...
и появляется желание закончить....ведь столько лет на это было потрачено...
столько лет потом руки не доходили...
А ведь не забывается...не избывается....возвращается....
Значит настоящее....кусок жизни...не хилый такой.......
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Himawari » 16 окт 2021, 02:14

Зая писал(а):
16 окт 2021, 01:47
Значит настоящее....кусок жизни...не хилый такой.......
Конечно! Нам опять 25, сегодня и всегда! 009* Жду продолжения! Надеюсь, они всё-таки поженятся! ;) 055*

*Оффтоп*
П.С. Что-то меня торкнуло на обнуление. Как будто нет дождя, нет соплей и настроение, возможно, не самое дурацкое... *Выкинуть хлам и старых позвать друзей...* Да, хлам, особенно в голове, вещь явно лишняя.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Зая » 16 окт 2021, 08:13

Театра странный мир,
Загадочный, манящий…
Воспетый сотней лир!
И всё ж … он настоящий.

Глава XIX,
в которой
предоставляется возможность
слегка, словно в замочную скважину,
заглянуть в закулисное пространство.


Когда часы пробили ровно полночь, Терри поставил на стол пустую чашку и посмотрел на Кенди. Она уснула в кресле с недоеденной булочкой в руке. Терри улыбнулся. «А во сне ты похожа на ангела», - подумал он, осторожно приподнимая её на руки.
- Терри, я могу идти сама, - пробормотала она во сне и, ещё крепче прижавшись к нему, продолжала спать.
- А я и не сомневаюсь в твоих способностях, - ухмыльнулся Терри, укладывая её на кровать и заботливо укрывая одеялом.
- Надо завести будильник, - пробормотала девушка, зарываясь лицом в подушку, - а то я опоздаю на работу…
- Обязательно, - ответил Терри, хотя прекрасно понимал, что она спит и ничего не слышит. Прежде, чем закрыть дверь комнаты, он обернулся. Кенди спала глубоким и спокойным сном. Впервые за последнее время. Лунный свет, проникающий в окошко через плохо задернутые шторы, мягко освещал её лицо, а золотые пряди волос, разметавшиеся по подушке, казались чем-то сказочным и волшебным. Терри снова улыбнулся. «Ангел с веснушками», - подумал он.
Первое утро в Нью-Йорке для Кенди настало необыкновенно быстро. Казалось, не успела она заснуть, как солнечные лучи уже заискрились на её волосах и защекотали нос. Чихнув, девушка открыла глаза и попыталась сообразить, где находится. Она осмотрелась. Комната отличалась строгостью и простотой. Прямые линии интерьера, минимум необходимой мебели, отсутствие каких-либо украшений и тех милых глазу бесполезных вещиц, которые обычно придают помещению тепло и уют. Можно было бы подумать, что эта комната – жильё отшельника, не имеющего ничего общего с внешним миром, если бы не две вещи: большой, во всю стену, книжный шкаф и фотография на ночном столике.
Кенди села на кровати и первое, что увидела это свой портрет. «Я в Нью-Йорке», - подумала она и почувствовала, как в груди разливается приятное тепло.
Она осторожно выглянула из спальни. В гостиной на диване спал Терри. У него на груди, как на пьедестале, умиротворенно посапывал Клин.
- Эх, Клин, - шёпотом пожурила его Кенди, - а раньше ты спал рядом со мной.
Енот нехотя приоткрыл один глаз, вздохнул и снова погрузился в сон. Кенди укрыла их обоих пледом и отправилась на кухню.
Терри проснулся от ужасного грохота, очень напоминающего взрыв. В одно мгновение он оказался на кухне и только тогда облегченно вздохнул.
Кенди, сокрушённо качая головой, собирала остатки разбитой чашки.
- Доброе утро! Я приготовила завтрак, - улыбнулась она, увидев взлохмаченного Терри.
- Доброе утро, - ответил он, помогая ей убрать осколки. – Я так и подумал…
Кенди достала новую чашку.
- Посуда бьётся к счастью, - с уверенностью безнадёжного оптимиста заметила она, разливая кофе.
- Что ж, - вздохнул Терри, ехидно усмехнувшись, - раз так – я согласен, что бы ты переколотила и всё остальное.
Кенди рассмеялась.
- Для этого понадобится немало времени! – воскликнула она.
- Ну, времени тебе хватит, - ответил Терри, доедая яичницу с ветчиной. – Меня ждут в театре…
Кенди задумчиво пила кофе.
- Терри, я тут подумала, - нерешительно проговорила она. – Наверное, мне не стоит оставаться здесь. Отвези меня в гостинцу.
- Я не думаю, что это хорошая идея, Кенди, - невозмутимо ответил молодой человек. – Вряд ли они разрешат тебе бить посуду.
- Терри, я говорю серьёзно!
Терри пристально посмотрел на неё, но по его взгляду невозможно было понять, о чём он думает.
- Ты права, - сказал он наконец, - тебе не стоит здесь оставаться, - он поднялся со своего места. – Пойдём на репетицию вместе…
- Терри, но…- попробовала возразить девушка, но он уже вышел из-за стола.
- И никаких «но», - крикнул он из коридора. – Посуда нам пока еще пригодится…
… Любой театр живёт своей особой жизнью. Рядовой зритель, тот, кто бывает здесь только во время спектаклей, вряд ли сумеет представить, а тем более понять всё то, что происходит там, по ту сторону баррикад.
Театр это не только то, что видят зрители на премьере, не только то, что происходит на сцене. Театр – это гораздо больше… Для того, чтобы в течение двух часов полтора десятка актёров могли развлекать почтеннейшую публику, большое количество людей напряжённо трудится в течение нескольких месяцев. Ведутся не только бесконечные, а иногда изнурительные репетиции. Одновременно с актёрами работают художники и бутафоры, создаются костюмы и декорации. В театре каждый занят своим делом, но все вместе стремятся к единой цели: дать жизнь новому спектаклю.
Театр за несколько дней до премьеры – зрелище не для слабонервных. Почему? Потому что даже если все идёт по графику и все работы выполняются в срок, даже если всё хорошо, всегда не хватает одной ночи, чтобы сделать еще лучше…
Терросу Гранчестеру всё это было не в новинку. Он уже давно привык к театральной жизни, но в этот день он чувствовал себя так, как в первый раз. В театре ничего не изменилось, всё было так, как прежде, но Терри не покидало ощущение, что вся жизнь вокруг существенно переменилась. С одной стороны - он прекрасно знал в театре каждый уголок и твёрдым шагом куда-то направлялся. Но при этом он как-то задумчиво-странно смотрел на всех и вся. Потом, когда он вспоминал этот день, он удивлялся, как вообще узнал Ричарда. Причиной таких перемен явилось присутствие любимой девушки.
Из такого состояния его вывел Ричард. Когда Терри и Кенди показались в дверях зала, он вскочил с места и заорал истошным голосом:
- Терри! Где тебя носит???
В этот момент Терри вздрогнул, осознав, кто он и где он, а Кенди от неожиданности и испуга спряталась за его широкую спину.
- Какого чёрта! – ревел Ричард. – Ты пропустил вчерашнюю репетицию! Премьера через несколько дней!
- Я отправлял тебе записку, что буду сегодня, - виновато ответил Терри, понимая, что в этой ситуации режиссёр прав на все сто процентов. – Через несколько минут я буду на сцене.
Ричард только махнул рукой и, подойдя к столику с графином воды, выпил валерьянки, с которой не расставался в последнее время.
Терри усадил Кенди в глубине зала, где бы она никому не мешала, но, тем не менее, могла наблюдать за происходящим на сцене действием.
- Терри, кто это? – шёпотом спросила девушка.
- Это Ричард, наш режиссёр, - улыбнулся Терри, заметив её смущение.
- Ты говорил, что вы друзья… - проговорила Кенди, с недоумением и опаской поглядывая на Ричарда.
Терри пожал плечами.
- Разумеется, - без тени сомнения сказал он. – Просто скоро премьера и это его режиссёрский дебют… - он подмигнул ей на прощание. – Вот увидишь, после репетиции он успокоится, и я вас познакомлю.
Кенди глубоко вздохнула и устремила свой взгляд на сцену, лишь изредка поглядывая на страшного режиссёра.
Тем временем зал погрузился во тьму, и репетиция началась…

«Минувшей ночью,
Когда звезда, что западней Полярной,
Перенесла лучи в ту часть небес,
Где и сейчас сияет, я с Марцеллом,
Лишь било час…»

Перед ней разворачивался целый мир. Мир, в котором жил, любил и страдал Гамлет.

«… Ни этот
Суровый плащ, ни платья чернота,
Ни хриплая прерывистость дыханья,
Ни слёзы в три ручья, ни худоба,
Ни прочие свидетельства страданья,
Не в силах выразить моей души.
Вот способы казаться, ибо это
Лишь действия, и их легко сыграть.
Моя же скорбь чуждается прикрас
И их не выставляет на показ…»

«Шекспир великий драматург», - думала Кенди, пуская слезу: «А Терри великий актёр…»
Однако, репетиции, как правило, длятся долго, а тем более перед самой премьерой, и даже очень чувствительные и терпеливые натуры не всегда могут выдержать их от начала до конца. Посмотрев четыре раза сцену разговора Гамлета и Призрака его отца, в которой режиссёр постоянно находил какие-нибудь недочёты, Кенди готова была поклясться, что выучила её наизусть. «Было бы неплохо немножко размяться», - подумала Кенди, чувствуя, что у неё затекли ноги. К тому же, ей очень хотелось пить. Понимая, что Терри вряд ли сможет помочь ей в ближайшее время, Кенди осторожно выскользнула из зала.
Выйдя в коридор и сделав небольшую зарядку, она направилась наугад по сложному лабиринту театра, моля Бога, что бы Терри не заметил её отсутствия.
Закулисная жизнь накануне премьеры кипит, бурлит и иногда сбивает с ног. В поисках буфета Кенди зачарованно наблюдала, как мимо неё проносятся работники театра. Некоторые из них, встречаясь, обменивались несколькими словами, другие – громко спорили и размахивали руками, а остальные молча, не замечая никого вокруг, направлялись к цели, известной только им одним.
«Напоминает муравейник», - с улыбкой подумала Кенди, провожая взглядом хрупкую девушку, несущую целый ворох холодного оружия. «Интересно, как она держится на ногах с такой тяжестью…», - подумала Кенди и в следующую секунду сама оказалась на полу.
- Простите, - послышался приглушённый голос, лишённый возраста и пола.
- Ничего страшного! – отозвалась Кенди, поднимаясь на ноги. – Я сама виновата.
Перед ней возвышалась огромная разноцветная гора театральных костюмов. Тяжёлые атласные юбки надёжно скрывали хозяина голоса, а пышные банты и полупрозрачные платки и ленты, торчащие с разных сторон, придавали всему сооружению лёгкое и игривое настроение.
- Сейчас я вам помогу! – воскликнула Кенди и, что и следовало ожидать от неё в подобной ситуации, кинулась на поиски таинственного незнакомца в груде разноцветной материи.
В центре «текстильной феерии» оказалась маленькая старушка с большим пучком седых волос и задорно блестящими глазами.
- Спасибо, мисс, - улыбнулась она, отчего морщинки вокруг её глаз сложились веером.
Они прошли до конца длинного коридора и оказались в сравнительно небольшом помещении, большую часть которого занимали длинные перекладины с костюмами. Бальные платья на кринолинах и монашеские рясы, плащи мушкетеров и древнегреческие туники… Доспехи, пелерины, корсеты, камзолы и другие предметы одежды разных народов и эпох висели рядом в строгом порядке, словно подтверждая давно известную истину – «Весь мир - театр».
Хозяйка костюмерной сложила свою ношу на большой стол и развела руками.
- Ну, как? – спросила она. – Впечатляет?
- Да, - Кенди осторожно опустила свою часть костюмов в небольшое кресло и осмотрелась. – Только мне кажется, что вам не стоит так перетруждаться, - в ней вновь заговорил недремлющий медицинский работник. – Такая нагрузка в вашем возрасте может плохо отразиться на сердце. Почему ваша семья разрешает вам работать?
- Они и есть моя семья, - старушка лукаво улыбнулась и показала рукой на костюмы. – Вся моя жизнь прошла здесь. Каждый из них я знаю в лицо. Каждую дырочку, каждую вытянувшуюся ниточку, каждое пятнышко. И у каждого костюма в театре – своя история…
Кенди изумлённо провела рукой по стройному ряду одежды.
- У них даже запах особый, - прошептала она. – Он пахнут… пылью?
- Да, - подтвердила пожилая женщина, - театральной пылью. Это действительно особый запах…
- Но ведь дышать пылью вредно, - снова встрепенулась в Кенди медсестра. – Я вам это говорю, как…
Но старушка тихо рассмеялась.
- Ты ведь недавно в театре, не так ли? – спросила она.
- Да…
- И вряд ли собираешься посвятить ему свою жизнь? – взгляд старушки оказался настолько проницательным, что Кенди поежилась. – Можешь не отвечать, - продолжала её собеседница, - я и так вижу. Каждому своё… А театр, это не призвание, это судьба…
«Какая одухотворённая женщина», - подумала Кенди, с восхищением глядя на неё: «Как это здорово, когда человек занимается любимым делом. Как я, и как Терри… О Боже! Терри!» - она бросила взгляд на настенные часы. Прошло уже больше часа с тех пор, как она отправилась в путешествие по театру.
- Вы не подскажете, как мне вернуться в зал? – спросила девушка.
- Налево по коридору, - ответила старушка. – И спасибо тебе за помощь!
- Не за что! – отозвалась Кенди. – Кстати, мадам, я посоветовала бы вам всё-таки почаще бывать на свежем воздухе, - сказала она на прощание. – И есть побольше витаминов. И не носите таких тяжестей! Поберегите своё здоровье.
Седоволосая женщина задумчиво смотрела на Кенди.
- А из тебя получилась бы неплохая медсестра, - проговорила она.
Кенди рассмеялась.
- Я подумаю над вашим предложением! – воскликнула она.
…Терри заметил отсутствие Кенди, однако его это мало удивило. К тому же в тот момент он был занят весьма философским вопросом: «Быть или не быть?». Конечно, он переживал, прекрасно зная способность своей возлюбленной впутываться во всевозможные переделки, но всё же он был уверен и в том бесстрашии и благополучии, с которыми она из них выходила. Он не ошибся и, увидев Кенди живой и невредимой, спокойно умер, отравленный предательской шпагой Лаэрта.
Всё шло хорошо. Актеры работали в полную силу. Свет, звук… Только режиссёр был на грани помешательства.
- Терри! О чём ты думаешь? Ты Гамлет, а не Ромео! Ты понимаешь это, или нет?
- Ну что вы так кричите? – послышался голос из глубины зала. Кенди не выдержала.
- Какого чёрта в зале посторонние… - начал было Ричард, и осёкся. Из темноты выплыло зеленоглазое создание с фотографии.
- Зачем так кричать? – продолжало создание. – Вы же губите свою нервную систему и нервную систему окружающих вас людей.
Ричард от удивления и букета других чувств еще сильнее сжал стакан с валерьянкой, отчего тонкое стекло стакана не выдержало и лопнуло. На пол капнула алая кровь.
- Ну вот! Что я говорила! – засуетилась Кенди, отрывая край нижней юбки. – И вообще, такое количество валерьянки очень вредно для вашего организма. Это я вам говорю как квалифицированный медицинский работник.
В этот момент Терри, который следил за происходящим с плохо скрываемой улыбкой, просто прыснул от смеха. Но тут же опомнился и вновь притворился убитым. Кенди на секунду отвлеклась:
- Терри, я не думаю, что тебе тоже нужно оказывать первую помощь. Поэтому будь так любезен, спустись сюда и помоги мне.
Одним лёгким движением Терри спрыгнул со сцены и оказался около пострадавшего и его спасительницы.
Ричард, похоже, остолбенел. С той минуты, как из глубины зала появилась Кенди, он не сделал ни одного движения, а только молча наблюдал, как зеленоглазая медсестрёнка перевязывает его раненую руку куском белоснежной материи.
Закончив своё занятие, Кенди заметила, что все глаза в зале смотрят на неё, и смутилась.
- В следующий раз будьте поосторожнее, сэр, - сказала она, потупив взор.
Ричард открыл рот, собираясь что-то сказать, но потом перевёл взгляд на довольную физиономию Терри и передумал. Затянувшееся молчание нарушил Гамлет:
- Бедный Йорик, – воскликнул он, гладя Ричарда по голове, - я знал его когда-то…
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Himawari » 16 окт 2021, 11:58

Здорово про театр! Чувствуется, что писал человек, к нему неравнодушный! :x
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Зая » 16 окт 2021, 23:44

Глава XX,
в которой до премьеры осталось 24 часа,
а Бланка потерялась…


Чай, который заварила Кенди, источал необыкновенный и не похожий ни на что аромат. «Он пахнет весной», - подумал Ричард, допивая третью чашку: «Но вот какая может быть весна на закате лета?»
Прошло два дня с тех пор, как Кенди впервые появилась в театре, и для Ричарда Уолтера это время не прошло даром. Под бдительным и неусыпным оком квалифицированного медицинского работника он практически полностью отказался от валерьянки и стал чувствовать себя несколько спокойнее и увереннее. Однако в то же время он пристрастился к горячему чаю и свежеиспечённым пирожкам.
Кенди приходила на репетиции вместе с Терри и уже не пыталась завести разговор про переезд в гостиницу. Она поняла, что это бесполезно. Да и времени совсем не оставалось. Они возвращались домой после полуночи и каждый, в свою очередь, валился с ног от усталости. Терри выматывался на сцене, отдаваясь целиком на растерзание искусству, ну а Кенди по определению не могла сидеть на одном месте. В театре она постоянно находила себе массу дел, начиная с медицинского ухода за «раненным» режиссёром и заканчивая вытряхиванием пыли в театральной костюмерной.
До премьерного показа оставалось чуть больше суток, а значит, отсчёт времени шёл уже не на дни, а на часы. И долгожданный час приближался…
В тот день Терри сам предложил Кенди перебраться в гостиницу.
- Боишься, что это может не понравится Арчи? – попыталась съехидничать Кенди, хотя и сама очень этого боялась.
Терри неопределенно пожал плечами.
- Ну, я подумал – зачем его провоцировать? – он улыбнулся. – Вряд ли зрителям понравится Гамлет с большим синяком под глазом.
- О чём ты говоришь, Терри? – рассмеялась Кенди.
- Да, и перестань отпаивать Ричарда чаем, - продолжал Терри, и в глазах у него заплясали весёлые огоньки, - а то, как бы синяк не оказался под глазом у режиссёра.
- Ты что, ревнуешь? – искренне удивилась Кенди, хлопая глазами.
- Приходится… - вздохнул Терри и осторожно коснулся её губ поцелуем, прежде чем отправиться в услужение Мельпомене.
А Кенди предстоял путь на вокзал. Сегодня должны приехать Арчи, Стир, Анни, Пати и Бланка, которой посчастливилось поехать на Бродвей совершенно случайно.
В этом моменте стоит слегка пожертвовать настоящим ради того, что бы вернуться ненадолго в прошлое…
… Похитив Пати из монастыря, Стир не учёл одного обстоятельства – бабушку Марту. Много раз, в течение того времени, пока Пати жила у Кенди, они обсуждали эту ситуацию.
- Пати, одно твоё слово, и машина, самолёт, пароход или что там ещё… будет к твоим услугам, - говорил Стир.
Но Пати никак не могла решиться. Она боялась за сердце миссис О,Брайн, которое частенько давало о себе знать.
- Если бабушка увидит тебя живым, - говорила Пати Стиру, - она этого не выдержит…
- То есть, если она увидит меня мёртвым…
- Перестань говорить глупости! Её надо подготовить…
В таких пустых разговорах проходили дни, и ничто не двигалось с мёртвой точки. И вдруг однажды…
В тот день, когда Терри увез Кенди в Нью-Йорк, Арчи, Стира, Анни и Пати ждал сюрприз. Проводив Нью-Йоркский экспресс, они вернулись в особняк семьи Корнуэл и узнали от привратника, что их дожидается какая-то дама. Это была бабушка Марта.
- Пати, девочка моя, - засуетилась она, не обращая внимания на застывшие от удивления лица. – Я так и знала! Стир, сынок, как я рада тебя видеть! Ты прекрасно выглядишь, для геройски погибшего летчика. Знаешь, я никогда не верила в то, что ты умер. Но в следующий раз воскресай побыстрее, пока моя внучка не наделала глупостей.
- Хорошо, мэм, - Стиру удалось вставить слово. – Но как вы…
- Как только монахини сообщили мне, что Патрицию похитил дьявол в зелёных очках и увёз её на огромной железной птице, я поняла, где её искать. Хотя, сначала я ждала, что вы сами мне сообщите. Но вам, как видно, не до меня…
- Бабушка!
- Если Магомет не идёт к горе, гора идёт к Магомету, - продолжала тараторить бабушка Марта, совершенно не слушая своё чадо…
… Эту историю Арчи поведал Кенди прямо на вокзале, едва успев сойти с поезда. При этом он, не скрывая своего удовольствия, искоса поглядывал на брата.
- Пати следовало бы побольше беспокоиться о моём сердце, - вставил Стир, озадаченно почёсывая затылок.
- А что с твоим сердцем? – засуетилась Кенди. – напомни мне, что бы я обязательно померила тебе давление.
- Ты попал, братишка! – прыснул Арчи.
- Да, кстати, - опомнилась Кенди, - а где миссис Марта? Почему вы не привезли её с собой?
- Ты же знаешь, моя бабушка непредсказуемое существо, - улыбнулась Пати. – Она заявила, что в Нью-Йорке будет путаться у нас под ногами, а она вовсе не хочет мешать молодым. К тому же у неё много дел. Она каждый день посещает мистера Леонарда и набивается добровольной санитаркой.
- Бедный мистер Леонард! – воскликнула Кенди, вспомнив, как тому доставалось от Терри. – Похоже, он попал в чёрную полосу своей жизни.
- Кстати, он передаёт тебе привет, - из-за спины Стира блеснул лукавый огонёк. Глазки Бланкиты всегда искрились так, словно в них сокрыты все тайны мироздания (А что? Вполне может быть… С её-то любопытством и любознательностью!). Бланка протянула Кенди пухлый продолговатый конверт без марки и подписи. – Это он тоже тебе передаёт, - загадочно добавила она.
Кенди в недоумении открыла конверт.
- О Боже… - прошептала она. Внутри оказались очень ценные документы! Рекомендательное письмо на имя главного врача госпиталя святого Иакова в Нью-Йорке и… характеристика медицинской сестры мисс Кендис Уайт Эндри.
- Одна из лучших медсестёр… Энергичная и трудолюбивая… - бормотала Кенди, просматривая документы. – Что это?
- Чему ты удивляешься, Кенди? – усмехнулся Арчи. – Что он не написал «непоседливая неумеха»?
- А ещё, - продолжала нагнетать таинственность Бланка, - он просил передать, что весьма огорчён твоим скоропалительным и необдуманным решением. И что ты, наверняка, вскоре в нём разочаруешься. И что он ни чуть этому не удивится, - она улыбнулась. – И что он с радостью примет тебя обратно.
- Послушайте, дамы, - вмешался Стир, многозначительно поглядывая на часы, - мы, конечно, могли бы переночевать под статуей Свободы, - он развёл руками, - но я боюсь, что эта дама будет против.
…Формальности в гостинице разрешились на удивление быстро. Бывают в жизни такие счастливые случайности.
До вечера оставалось много времени, которое надо было как-то скоротать.
- Терри сегодня освободится не скоро, - со вздохом проговорила Кенди, поглядывая в окно на пробегающие экипажи.
- Ну вот! – всплеснул руками Арчи. – Кто про что, а она всё о том же…
- Что ты имеешь в виду, Арчи? – нахмурилась девушка, уловив в его тоне иронические нотки.
- Ничего особенного, - Арчи сделал неумелую попытку оправдаться, незаметно отступая в другой конец комнаты. – Просто наконец-то ты становишься похожа на настоящую невесту и томно вздыхаешь, глядя в окошко.
- А может, мы погуляем? – робко предложила Пати, видя, что Кенди уже приготовилась кинуться на Арчи с кулаками.
- Пати, ты гений, - сказал Стир и чмокнул её в щеку. – Кенди, ты будешь нашим экскурсоводом, - скорее утвердительно, чем вопросительно добавил он.
- Ну… вообще-то… я не очень… ориентируюсь здесь… пока… - начала было Кенди, но потом хитро улыбнулась. – Надеюсь, мы не заблудимся! Куда желаете пойти, господа? – добавила она уже совсем другим тоном.
Все рассмеялись, и только Арчи не унимался.
- Вот видите, - он кивнул в сторону Кенди. – С кем поведёшься, от того и наберёшься! Кенди, ты еще не надумала становиться актрисой?
В общем и целом – вечер удался. Если не считать того, что они умудрились не только заблудиться, но и потеряли Бланку. Вернее, она потерялась сама и, естественно, из-за своего любопытства…
Произошло это в историческом музее. Именно в тот момент, когда Кенди, продолжая играть свою роль, декламировала: «Господа, прибывшие из Чикаго, прошу следовать за мной!», Бланку привлекла экспозиция с пиратскими картами. Старинные, пожелтевшие, с затейливыми письменами… Казалось, они могут вот-вот рассыпаться в прах, стоит лишь неосторожно вздохнуть.
Перед глазами Бланкиты возникло бушующее море. Волна за волной свирепо набрасывается на одинокий фрегат и, кажется, у него совсем нет шансов выиграть эту битву у безжалостной стихии. Но нет! У штурвала стоит отважный капитан, который готов бросить вызов непогоде, даже ценой собственной жизни.
Бланка стояла, затаив дыхание. Её воображение рисовало ей благородного пирата, борющегося против несправедливости этого огромного мира. Как и любая другая романтически настроенная девушка из небогатой, или даже скорее бедной семьи, она свято верила, что такой «Робин Гуд» существует. И когда-нибудь…
… Терри устал… Он мечтал о чашке кофе. Можно даже совсем без сахара. И без молока. И даже неполную чашку… Лишь бы только на несколько мгновений ощутить его успокаивающее тепло и в то же время бодрящий аромат. Становление Бродвейского Гамлета подошло к концу, оставалось только с честью пережить завтрашний день…
Он искренне надеялся, что вечер накануне премьеры пройдет в тихой дружественной обстановке, насколько это возможно при вечно взрывоопасной деятельности Стира и так же вечно взрывоопасном характере Арчи. Однако, увидев довольно озабоченные лица друзей и панику в глазах своей невесты, он понял, что не все мечты сбываются.
- Похоже, что ужин откладывается на неопределенный срок, - заметил Терри. – Что у вас стряслось?
- Терри… - Кенди, в отчаянии ломая руки, поведала ему о постигшем их несчастии.
Для более плодотворного поиска было принято решение разделиться. Да и действительно глупо – бегать по городу такой толпой. Терри и Арчи объезжали на машине улицы города, Стир дежурил у театра, а девушкам доверили самый ответственный и стратегически важный пост – они дежурили в гостинице. Анни не отходила от окна, Пати тихо молилась, а Кенди пыталась успокоить всех, а в первую очередь себя…
… Обнаружив, что она осталась одна в незнакомом городе Бланкита растерялась. Она долго бегала по городу, пытаясь выбраться из лабиринта улиц, но, сама того не подозревая, двигалась по кругу. По мере того, как на Нью-Йорк опускались сумерки, в сердце девушки маленькими шажками закрадывался страх. Что ей делать дальше? Одинокая девушка, в чужом городе, ночью…
Когда бороться с отчаянием уже не было сил, она опустилась на скамейку и разразилась рыданиями.
Ричард в задумчивости бродил по пустынным улицам. Репетиция закончилась поздно, и он сильно вымотался. Можно было бы сказать, что он шёл, куда глаза глядят, если бы он смотрел, куда шёл. Он совершенно не видел, куда идёт, он брёл, не разбирая дороги. Так, просто, переставлял ноги и двигался в неизвестность.
Тем временем Бланка, окропив слезами скамейку, решила сдвинуться с мёртвой точки и сделать еще одну попытку найтись.
«Что же будет!» - с ужасом думал Ричард о предстоящей премьере.
«Что же будет…» - с ужасом думала Бланка о сложившемся положении.
И так как не только их мысли, но и пути пересекались, столкновение было неизбежно. От столь неожиданной стыковки Ричард пришёл в себя, а Бланка упала на тротуар.
- Прошу прощения, мисс, - пробормотал Ричард, помогая незнакомке подняться, - вы не ушиблись?
- Нет. Спасибо, сэр, - еле слышно ответила Бланка и, откинув длинные волосы на спину, попыталась улыбнуться. Этот невинный жест открыл её заплаканное лицо, и Ричард невольно схватил девушку за руку.
- Что с вами? Вы плачете? – обеспокоено проговорил он. – Это из-за меня?
- Нет, нет, нет… - лепетала Бланка, стараясь освободиться.
- Прошу вас, мисс, не бойтесь меня, - взволнованный и добрый голос Ричарда заставил Бланку замереть. – Могу я чем-то вам помочь?
Бланка внимательно посмотрела на незнакомца. И хотя на лбу у него не было написано «Я работаю в Бродвейском театре. Я друг Кенди и Терри», она почувствовала, что доверяет этому человеку, и снова зарыдала.
- Ну вот, а вы говорите, что ничего не случилось, - в растерянности проговорил Ричард, усаживая её на скамью.
А Бланка плакала и плакала, и была не в силах остановиться. А Ричард не знал, что ему делать в такой ситуации. Он как будто упал с небес на землю. Только что его одолевали глобальные мысли: премьера в Бродвейском театре, премьера его первого спектакля в Бродвейском театре, его режиссёрский дебют в Бродвейском театре… И вдруг… Практически в его объятиях прелестная незнакомая девушка. Она горько плачет, а он не знает, как ей помочь.
Немного успокоившись, «незнакомая девушка» вздрогнула и отодвинулась от ошалевшего Ричарда.
- Простите меня, сэр, я…я…
- Всё в порядке, - молодой человек и сам был на грани помешательства. – Чем я могу вам помочь?
- Я…я… мы все… а там карты…я… а они… пиратские… ушли… а я…. – всхлипывала Бланка, пытаясь всё объяснить.
- Так вы потерялись? – облегчённо вздохнул Ричард. – Я-то подумал, что случилось нечто ужасное…
- Но я…
- Я очень хорошо знаю этот город, мисс. И могу помочь вам в этой беде.
Ричард не был уроженцем Нью-Йорка. Он приехал сюда три года назад. Но в последнее время молодой режиссер сильно увлёкся вечерними прогулками в одиночестве, так что мог отыскать любую улицу, любой переулок, любой дом с закрытыми глазами.
- Откуда вы приехали? – спросил Ричард.
- Из Чикаго, - всхлипнула Бланка, вытирая слёзы.
- Вы остановились в гостинице?
- Да. Мы пошли гулять, а я…
- А что это за гостиница?
- Не знаю, - девушка пожала плечами, удивляясь своей невнимательности. – Она большая и красивая… И ещё там неподалеку театр…
Идя рядом с Бланкой по сумеречным улицам Нью-Йорка, Ричард совершенно забыл о премьере. Он забыл, что он режиссёр знаменитого театра, и что в жизни вообще существует такая штука, как драматургия…
- Вы приехали сюда на выходные? – непринуждённо спросил он.
- Да, - ответила повеселевшая Бланкита, - мы с друзьями приехали в Нью-Йорк на премьеру.
Ричард остановился, как вкопанный. Гром среди ясного небо прозвучал для него в ту минуту.
- Уж не на «Гамлета» ли? – выпалил он, словно в Нью-Йорке ожидалась еще какая-то премьера.
- Да, по-моему, эта пьеса называется «Гамлет», - ответила Бланка. – А что случилось? Вам плохо?
- Нет. Просто… - он запнулся. – Просто это означает, что мы увидимся с вами на премьере.
- Правда? – обрадовалась Бланка. – Вы тоже будете в театре?
Ричард не успел ответить. Впереди показались огни гостиницы. Перед входом, переминаясь с ноги на ногу, маячила одинокая фигура – Кенди не выдержала затворничества в четырех стенах.
- Ой! – воскликнула Бланка. – Меня же ждут! Мне надо бежать…
- Подождите! – остановил её Ричард, сам удивляясь своему внезапному порыву. – Я даже не знаю вашего имени.
- Меня зовут Бланка, - смутившись, ответила девушка.
- А я Ричард.
- Спасибо вам, Ричард, - проговорила она и устремилась в направлении гостиницы.
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Himawari » 17 окт 2021, 01:00

Точно эпидемия любви! Парочек становится все больше, ура! Эпидемия любви однозначно лучше, чем эпидемия ковида! 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Зая » 17 окт 2021, 02:18

«Этот день» премьеры,
Зрителем «пропах,
Это радость
Со слезами на глазах….»

Глава XXI,
в которой говорится о том,
как тесен этот мир…


И вот этот день, наконец, настал. День, который ждали все, но каждый по-своему. Например, Арчи и остальные – с любопытством, присущим всем зрителям. Только у Бланки, для которой любопытство было нормальным состоянием, к нему примешивалось ещё и нетерпение, желание поскорее увидеться с новым знакомым. Они с Ричардом не договорились о встрече, но она была уверена, что эта встреча состоится.
Терри внешне был абсолютно спокоен. Хотя, и внутреннего волнения было явно не достаточно для актёра, исполняющего главную роль. Те, кто знал его не так хорошо, могли бы сказать, что он слишком самоуверен. Возможно, отчасти они были бы правы. Однако, Терри, несмотря на всю свою неуёмную, раздражающую многих, гордость, вовсе не считал себя гениальным актёром. Душевное равновесие придавало ему уверенности, а осознание того, что Кенди здесь, рядом, любит его, давало возможность полностью, без оглядки на жизненные проблемы и переживания погрузиться в роль.
Кенди волновалась больше всех. Складывалось такое впечатление, что это ей сегодня нужно выходить на сцену.
И, наконец, ещё один человек, о котором необходимо упомянуть – Ричард. Бедный Ричард! Сколько ему пришлось пережить! Накануне премьеры он снова пристрастился к валерьянке. Всю ночь он не спал и просто не находил себе места. Снова и снова он мысленно проходил по проблемным местам пьесы, проверяя, действительно ли всё готово. А когда он, пытаясь стряхнуть с себя глобальные размышления о Гамлете, принце Датском, закрывал глаза, то видел заплаканное, но прекрасное лицо кареглазой девушки в ореоле растрепанных чёрных кудрей. Да, они не договорились о встрече, но Ричард подсознательно чувствовал, что она сыграет большую роль в его жизни.
Этот день премьеры… Чем отличался он от всех остальных дней? Он так же, как и другие, начинался утром. Так же, на востоке первым просыпалось солнышко, лениво выползая из-за горизонта. Так же, не торопясь, расправляло свои лучики, один за другим, разминая их после долгого сна. Так же, как и в любой другой день, солнечные лучики, пробудившись сами, спешили принести утро в каждое окошко, пробраться даже в самую маленькую щёлку, что бы, не дай Бог, никто не пропустил этого знаменательного события: начала нового дня. Это был самый обычный день… Однако во многих сердцах с трепетом или облегчением, с надеждой или разочарованием ясно прозвучало: «Наконец-то этот день настал!»
Как только рассвело, Ричард вышел из дома и направил свои стопы к театру.
В туже самую минуту припозднившийся лучик защекотал нос спящего Гамлета. «Ну вот, теперь, кажется, пора начинать волноваться», - поморщившись, подумал он: «Да, этот день, наконец, настал…»
«Долгожданная премьера!», «Гамлет» на Бродвее!» - кричали на всех углах театральные афиши. «Спешите видеть! Спешите видеть!» - вторили им заголовки газет.
Бродвейский театр переживал последние часы перед новой премьерой. Последний штрих, последний гвоздь, последний стежок… последний глоток валерьянки… «Закончить незаконченное, завершить незавершённое… Успеть…» - мысли всех работников театра были на удивление похожи: «Успеть…»
За два часа до начала спектакля театр замер. С первого взгляда могло показаться, будто бы обитатели покинули его стены, но, если присмотреться, станет очевидно – работа идет, а затишье – всего лишь небольшой перерыв перед последней дистанцией.
… Кенди осторожно заглянула в гримёрную Терри.
- Я принесла тебе пирожки, - шёпотом сказала она, стараясь не нарушить царившей вокруг атмосферы. – Уверена, ты сегодня так и не обедал.
Терри отложил в сторону грим и подошел к ней.
- Отчего же, – так же шёпотом ответил он, - мы с Ричардом выпили по чашке кофе.
- Вот-вот! – продолжала Кенди. – Так и заболеть не долго. И я говорю тебе это, как…
- Открою тебе секрет, - перебил её Терри, мягко обнимая за талию. – Послезавтра я женюсь на самой очаровательной медсестре в мире. Уж она-то не допустит, что бы я заболел.
- Ну, если так… - смущённо прошептала девушка, положив голову ему на грудь. – Тогда мне остается только пожелать вам счастья.
Терри улыбнулся, поглаживая её волосы. Он уже был счастлив…
… Зрители стали собираться на Бродвее задолго до назначенного срока. Театр притягивал их, как магнит. «А вы знаете?», «Вы представляете?» - слышалось со всех сторон. «Не может быть!», «Да, да, именно так!»…
Первый звонок прозвучал осторожно и неуверенно, как будто извиняясь за беспокойство. Его мало кто заметил – настолько все были поглощены обсуждением всякой всячины.
Второй звонок, словно опираясь на ошибки первого, был более настойчив, убеждая зрителей занять свои места. До начала спектакля оставались считанные минуты.
Третий звонок. Зал погружается во тьму, затихает. Все, затаив дыхание, устремляют взгляды на сцену… Занавес поднимается, приглашая зрителей в необыкновенный и удивительный мир…
… Спектакль прошел на «ура». Гамлет был бесподобен. «Лучше всех…» - шептала Кенди, украдкой смахивая набежавшие слезинки. Она ощущала, как внутри неё поселяется гордость за близкого ей человека. Это было странное, щемящее, но необыкновенно приятное чувство…
В антракте Кенди получила записку, нацарапанную на театральной программке. В ней было всего четыре слова. «Я тебя люблю. Гамлет». Терри был в своем репертуаре. Улучив минутку и скрывшись от глаз Ричарда, он умудрился отправить послание даме своего сердца. Это было не так сложно. Ричард вряд ли бы что-то заметил, даже если бы для написания записки Терри использовал не стол, а его спину. Режиссёр был полностью поглощён ходом спектакля. Всё шло, как задумано. Актёры превзошли его ожидания… Был ли это успех? Что ж, об этом ещё рано говорить…
… И вот уже сыграна последняя сцена, прозвучал финальный аккорд, отгремели аплодисменты, и давно зажёгся свет в зале… Гамлет, принц Датский, и другие обитатели королевского дворца отправились в свои гримёрные, разоблачаться в простых смертных, а все остальные ожидали их в холле театра.
Под всеми остальными подразумеваются не только Арчи, Анни, Стир, Пати и Бланка, но и целая стая разноцветных поклонниц с цветами, корреспонденты различных газет, а также просто любопытные зрители, которым не хотелось уходить домой.
Когда, наконец, Терри появился в холле, девушки-поклонницы моментально обступили его со всех сторон. Ему не давали и шагу ступить, а Терри… не сопротивлялся. Он просто стоял и смотрел в одну точку, в ту сторону, где стояла девушка его мечты. «И куда подевалась неугомонная тарзанка с веснушками?» - со странным сочетанием сожаления и восхищения думал он, не в силах отвести взгляд от золотоволосой красавицы, которая составляла его счастье. Вечернее платье простого кроя выделялось на общем фоне своей сдержанностью и элегантностью, а насыщенный зелёный цвет ткани мягко оттенял глубокие изумрудные глаза. Всегда непослушные локоны на удивление вели себя прилично и, перехваченные лентами в тон платью, спадали на спину, оставляя открытым лицо. Только её вечные спутницы – веснушки – остались неизменны, добавляя образу прекрасной феи особого шарма.
Терри не видел никого, кроме неё. Властной рукой раздвинув толпу, окружающую его, он твёрдым шагом прошёл через холл и поцеловал Кенди, которая тоже смотрела на него, как загипнотизированная…
… На мгновение все в холле замерли. Но только на мгновение… Как по взмаху волшебной палочки защёлкали фотокамеры, а зрители загалдели от удивления. Кенди вздрогнула.
- Я смотрю, ты окончательно спятил, - прошипел Арчи, прищурившись от ярких вспышек.
- Ну, да, - так же шёпотом ответил Терри, всем своим видом показывая, что он не только не сожалеет об этом, но и гордится. – Сзади тебя дверь, - добавил он, - начинайте отступление, мы вас догоним.
С этими словами Терри обернулся к ожидающей публике.
- Господа, - сказал он, крепко сжав руку Кенди, - я имею честь представить вам мою невесту – мисс Кендис Уайт Эндри…
Когда потом Кенди вспоминала эту минуту, она мало что могла рассказать. Галдящая толпа, Терри, увлекающий её в служебные помещения, знакомые лабиринты театральных коридоров… Опомнилась она только в гримёрной Терри. И только потому, что поняла – кого-то не хватает. Они потеряли Бланку. Опять…
Плутая по запутанным просторам Бродвейского театра, Бланка не переставала удивляться. Потеряться второй раз за сутки? На это способна только она… Странно было ещё и то, что в отличие от своего предыдущего приключения, в этот раз она не чувствовала никакого беспокойства. Так, словно заранее знала – так или иначе, но всё закончится хорошо.
… Ричард с удовлетворением поглядел на лежавшую перед ним тетрадь. Все листы в ней были исписаны мелким спешащим почерком. Местами текст прерывался, чтобы впустить в своё пространство схематичные картинки. «Что ж, видимо на этом всё», - с нескрываемым сожалением улыбнулся он, ставя точку. Да, история становления Бродвейского Гамлета была завершена. Молодой человек закрыл тетрадь, проведя ладонью по титульному листу. Это была его первая режиссёрская работа в этом театре и она удалась. Он вёл эту тетрадь с самого начала, с первой репетиции, с первых своих мыслей после прочтения пьесы. В ней было все – все характеры персонажей, все истории их взаимоотношений, зарисовки всех мезансцен и отдельных частей декораций. Это был дневник постановки спектакля, скрывающий в себе все удачи и неприятности проведённой работы. Ричард почувствовал, что наравне с гордостью его начинает охватывать грусть. Работа выполнена успешно, но она завершена…
Он тряхнул головой и убрал записи в ящик стола. «Меня уже, наверное, заждались», - подумал он, открывая дверь…
… «Почему я не удивляюсь», - подумала Бланка, когда в полумраке узкого коридора прямо перед ней открылась дверь, и появился Ричард.
Ричард на всякий случай моргнул, хотя с самого начала понял, что представшая перед ним красавица – не сон. Он уже и не надеялся с ней встретиться, но в глубине души тайно продолжал этого ожидать.
- Ричард, - благоговейным шёпотом произнесла девушка, улыбаясь, - а я опять…
- Почему я не удивляюсь, - ответил Ричард, даже не подозревая, что озвучивает вслух её мысли.
В келье Гамлета, то есть в гримёрной Терроса Гранчестера, было объявлено осадное положение. Выбираться из театра сейчас, когда он просто кишит газетчиками, крайне глупо, а искать в такой суматохе Бланку – просто невозможно. Кенди попыталась возразить, но, вспомнив, как такая же толпа затоптала её в Чикаго, передумала.
Было решено выждать время и надеяться на то, что Бланка догадается дождаться их у входа.
- Теперь я понимаю, что означает выражение «Безвыходное положение», - пробормотал Арчи, осматривая небольшое помещение.
- Да… - в тон ему ответил Терри. – Я даже не могу предложить вам кофе…
Анни задумчиво смотрела в окно:
- Но неужели мы ничего не можем сделать?
- Мы всегда можем что-то сделать! – ответил ей Стир через плечо. Безвыходных положений не бывает.
Он уже давно что-то чертил на листе бумаги, отодвинув в сторону грим и стопки сценариев.
- Мне кажется, что эта деталь будет лишней… - заметила Пати, которая с интересом наблюдала за его действиями.
- Думаешь? – почесал Стир в затылке, совершенно не обращая внимания на то, что разговор, который они ведут, понятен только им двоим. – А если во так?
- Мы вам не мешаем? – мрачно спросил Арчи.
Стир и Пати даже не обернулись.
- Нет… - хором ответили они, полностью погрузившись в чертежи.
Кенди беспокойно кусала губы. «И почему у нас всегда что-то случается?» - не переставая, спрашивала она себя.
Дверь распахнулась так неожиданно, что все вздрогнули.
- Ричард! – воскликнул Терри, обращаясь к вошедшему человеку. – Где тебя носит?
- Я немного задержался, - Ричард и улыбнулся. – И я хотел бы познакомить…
- Бланка! – Кенди бросилась к девушке, показавшейся из-за спины режиссёра. – Где же ты была? Мы так волновались…
- Вы знакомы? – с неподдельным изумлением спросил Ричард.
- Ричард, это мои друзья, - ответила Бланка, поворачиваясь к нему и широко улыбаясь. – Я вам рассказывала…
- Вы знакомы??? – в свою очередь удивилась Кенди
- Конечно, - сказал Ричард и сам поразился, сколько гордости и самодовольства прозвучал в его интонации. – Кенди, не смотри на меня так. Мы встретились вчера, я помог Бланке отыскать гостиницу…
- Но почему Бланка ничего не рассказала…
- Ой, Кенди, - вмешалась Анни, не в силах сдержать смех, - да она ведь весь вечер только и говорила, что о своём спасителе! Просто ты, очевидно, думала о чём-то другом…
- Вот как… - промолвила Кенди, заливаясь краской, под всеобщее веселье.
- Вы знакомы… - скорее утвердительно, чем вопросительно прошептала Бланка…
… Элиза Лэган со злостью смяла утреннюю газету.
- Я вижу, ты прочитала последние новости, - хладнокровно заметил Нил, заходя в комнату. – Впечатляет, правда?
- Я не верю ни единому слову, - процедила девушка сквозь зубы, отбрасывая от себя скомканные листки, словно нечто гадкое. – Это не может быть правдой. Всё это не более чем обыкновенная газетная утка.
- Да? – Нил усмехнулся. – А почему ты так в этом уверена?
- А по-твоему я должна верить каждой сплетне, которую напечатают эти писаки? – Элиза презрительно фыркнула. – К тому же, они не придумали ничего конкретного. Никаких упоминаний о свадьбе. Да и официальной помолвки тоже нет. Только слухи и домыслы, - она говорила настолько яростно, что молодой человек невольно поёжился.
- А мне кажется, всё довольно логично, - заметил он, поднимая газету.
- Почему ты так говоришь? – набросилась на него сестра. – Ты что же…
- Прекратите! – раздался громовой голос из глубины комнаты. Мадам Элрой тяжело поднялась из кресла и окинула племянников строгим взглядом. – От ваших споров ничего не изменится. Так или иначе, но упомянута фамилия Эндри. А, следовательно, честь семьи… - она замолчала, обернувшись к лестнице. – Вильям! – обратилась она к молодому человеку, показавшемуся на втором этаже. – Ты можешь объяснить, что опять вытворяет твоя… приёмная дочь?
- Конечно! – весело ответил ей мистер Альберт, спускаясь вниз и на ходу завязывая галстук. – Обязательно и непременно! Но только потом. Всё потом… - добавил он, чмокнув изумлённую тётушку в щёку. – Всё потом, иначе я опоздаю на свадьбу…
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Эпидемия любви" (Зая)

Сообщение Himawari » 17 окт 2021, 03:04

Ууууу, Элиза с Нилом появились. Надеюсь, они не придумают какую-нибудь пакость, чтобы сорвать свадьбу. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей