Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение Flanny » 01 мар 2018, 14:07

Название: Жизнь без тебя
Место событий: США
Время события: 1910-20
Пейринг: Кенди/Терри
Автор: Flanny

Гранчестер шел по перрону. Чертова весна! Ну кто решил, что это так уж романтично? Яркое солнце режет глаза, всюду вода, постоянно рискуешь поскользнуться на грязной кучке последнего снега! Вот и прямо по курсу уже познавшая такое приключение девушка металась над раскрывшимся чемоданом.
- Вам помочь, мисс? ? вежливо предложил он.
- Нет, ну что вы, не стоит, - забормотала девушка, подняв глаза на высокого шатена лет пятидесяти в очках и с тростью в руке. Теренс пожал плечами и проследовал дальше, испытав далекое от галантности, но всё же приятное облегчение. Вагон был почти пуст, ничто не предвещало соседей по купе, и он углубился в чтение газеты.
-Добрый день! ? послышался жизнерадостный голос.
- Виделись, - ненадолго оторвавшись от газеты, он мысленно попрощался с надеждами на то, что поездка пройдет без соседей.
Девушка хмыкнула и не удержалась от того, чтобы съязвить:
- Кстати, я, кажется, забыла поблагодарить вас за помощь!
- Вы не сказали, что нуждаетесь в ней, - буднично заметил спутник, - или этот ваш тон является следствием так называемой ?женской логики?? ? он слегка приподнял бровь.
Девушка задохнулась от возмущения:
- Да будет вам известно, женская логика ни в чем не уступает мужской, и женские права?
- Милая девушка, - устало произнес Теренс, - я никоим образом не собираюсь ущемлять ваши права, каждый волен поступать и выглядеть так, как он сам считает нужным, - он окинул ее красноречивым взглядом и вернулся к чтению.
Мисс выпрямила спину и бросила на него дерзкий взгляд. Кокетливо поправив модную стрижку, она разгладила складки платья на коленях. И вдруг самодовольное выражение стало растерянным. Кажется, мисс нащупала внушительную дырку на своем левом чулке? Девушка подавила горестный вздох и покраснела до корней волос. После минутных раздумий она устроилась у окна и принялась внимательно изучать весенний пейзаж, всем своим видом стараясь изобразить естественную непринужденность.
- Кстати, меня зовут Алекс, - не выдержав, она первой нарушила тишину.
- Кстати, я не знакомлюсь в поездах, - в тон ответил Гранчестер, продолжая изучать последние новости.
- А мне кажется, я вас где-то видела, - Алекс пристально посмотрела на него, прищурив глаза.
- Мужское имя не мешает вам проявлять чисто женское любопытство? ? поинтересовался он со снисходительной насмешкой в голосе.
- Вы всегда такой?? ? девушка взмахнула рукой в воздухе, подбирая подходящее слово.
- Вам мешает закончить фразу воспитание или скудный словарный запас? Могу поделиться газетой, посидим в тишине, наконец. Если вы, конечно, умеете читать, - с сомнением закончил Теренс.
- Вы чудовище! ? вскрикнула девушка.
- Ну вот и познакомили, не стану врать, что было приятно, - достав из кармана сигареты, он вышел из купе.
Сигарета помогла справиться с приступом раздражения. Мужчина задумчиво смотрел в приоткрытое окошко, даже сигаретный дым не заглушал весенние запахи. Мимо проносились деревья с едва распускающейся листвой, небольшие островки первой зелени, пронзительно яркие рядом со свежевспаханной землей. ?Может, так начинается старость?? - грустно улыбнулся он, - ?Почему я был груб с этой, в сущности, милой девушкой? Почему ее живая веселость кажется такой неуместной и бестактной? Для нее весна полна надежд и она совсем не виновата, что у кого-то они так и не сбылись? Безрадостные, загнанные на самое дно души мысли добавили морщин, он вспомнил другую весну и девушку, которой он помог попасть на Праздник Цветов. Кто мог знать, что это была самая счастливая весна его жизни? Тогда он совершенно не понимал этого. А потом была другая весна, много лет спустя. Театр проводил свой последний гастрольный день в Чикаго, и он решил отдохнуть в ближайшем парке. Он стоял у фонтана, и ему вспоминались дни, проведенные в колледже, рядом с любимой, рядом с теми немногими, кого он тогда мог назвать друзьями.
- Стир, перестань, ты совсем меня забрызгал! ? звонкий голос был слишком реальным. Или он всё же сходит потихоньку с ума? Он поднял глаза, от того, что он увидел сквозь струи воды, горячая волна прокатилась по телу и в ушах зашумело громче фонтана.
Маленький мальчик лет шести убегал от мамы, пока отец не подхватил его на руки и посадил на плечо. И только выпрямившись, он увидел того, кто наблюдал за счастливой семьей. Он опустил ребенка на землю, мать тут же увлекла его новой игрой. Альберт приветливо улыбнулся и сделал шаг в его сторону. Терри ответил на его улыбку, но отрицательно качнул головой и быстро ушел, не оглядываясь. Он давно знал об их браке и одна часть его души понимала, что более достойного претендента на ее руку нет и не будет. А другая? он всё таки безбожно напился в ту ночь и едва успел на утренний поезд?
Мужчина затушил сигарету и вернулся в купе.
Почитать газету в тишине ему удалось не более получаса, дольше Алекс продержаться не смогла:
- Простите за любопытство, - мужчина воздел глаза к небу, - ваша трость? кажется, она женская.
- Вы наблюдательны, - буркнул мужчина, - это трость моей жены.
- Жены? Никогда бы не подумала, что вы в браке! С таким-то характером? И кольца вы не носите, хотя это, как раз, меня не удивляет?
- Я вдовец, Алекс, - пресек цепь ?логических размышлений? ее попутчик.
- Ой! ? девушка прижала пальцы к губам, - Я прошу прощения.
- Извинения приняты, - кивнул он. Что же за день такой! Эта девушка, один ее вид, хотя и длинный язык тоже, заставляет его снова и снова вспоминать то, что только причиняет мучения. Он отложил газету и рывком приоткрыл окно. Боль в груди всё усиливалась, ужасно хотелось курить, он с тоской посмотрел на выход, мысленно пытаясь оценить, хватит ли ему сил для еще одного похода на перекур.
- Надеюсь, вы простите мне некоторую бестактность, - сказал он, снова доставая сигареты.
- Вам нельзя так часто курить, вы побледнели, и вообще, я против, - категорично сообщила девушка.
- Да, да, вы совершенно правы, - примирительно кивал он, щелкая зажигалкой в подрагивающей руке.
- Вы что, не слышите меня? ? Алекс выхватила из его рук сигарету с пачкой и бросила в окно. Повисла гробовая тишина, которую он нарушил первым:
- Благодарите бога за свой пол, юная леди. Мужчина на вашем месте уже отправился бы вслед за сигаретами, - он сказал это тихо и подчеркнуто вежливо, но Алекс всё равно испугалась.
- Я? Я же вижу, что вам плохо? Вам нужен врач ? или медсестра! Я сейчас позову!
- Вы издеваетесь? ? он поднял на нее глаза со смесью обиды и усталости, - Не смейте никого звать!
- Хорошо, только не волнуйтесь. Я вам чаю принесу, - наконец, Алекс нашла спасительный повод для бегства. Через несколько минут она вернулась и подала стакан своему попутчику. На вид ему стала лучше, он сделал несколько глотков и прикрыл глаза, наслаждаясь тишиной. Взглянув на девушку, он слабо улыбнулся:
- Вы сейчас сильно напоминаете мою жену ? большие голубые глаза, немного испуганные и виноватые. Волосы прямые, но короче. Ладно, не молчите, мне кажется, что вы можете заболеть от избытка тишины, - ухмыльнулся он, - Расскажите что-нибудь о себе.
- Не стоит, - отвернулась девушка, - вам это не будет интересно?
- Пожалуй, вы правы, - согласно кивнул мужчина.
- Я рассталась с женихом, - выдохнула Алекс, - хочу начать новую жизнь в другом городе.
- Разумное решение, если вы разлюбили друг друга, - пожал он плечами.
- Это не так, - дрогнувшим голосом возразила девушка, - Просто он совсем не понимает меня, представляете, - слова, которые она держала в себе, полились из нее нескончаемым потоком. Подробности финальной ссоры, обиды последних месяцев? Мужчина молча слушал ее, в какой-то момент она посмотрела ему в лицо и увидела, как ей показалось, снисходительную улыбку.
- Да вы снова смеетесь надо мной! ? возмутилась она, машинально прикрывая рукой дырку на чулке.
- Нет, Алекс, нет, я просто вам завидую, - тихо ответил он.
- В каком смысле? ? удивилась девушка.
- С любимым человеком вас разделяет всего лишь непонимание, как бы я хотел, чтобы в моей жизни всё сложилось именно так. Господи, как бы я этого хотел, - он погрузился в свои мысли.
- Я понимаю, вы потеряли жену, после смерти ничего уже не исправишь, - виновато кусала губы девушка.
- О чем вы? ? он будто очнулся, на лице мелькнула растерянность, но он тут же взял себя в руки, - Да, конечно же, простите, мысли путаются. Возраст, знаете ли, - пробормотал он.
Некоторое время они ехали молча. Поезд дернулся и остановился. Девушка будто очнулась и начала собирать вещи.
- Я, пожалуй, пойду.
- Я думал, у вас билет до конца.
- Да, но... Я возвращаюсь к Стиву. Спасибо вам, - кивнула она.
- За что? ? удивился мужчина.
- Просто спасибо, - повторила девушка и вышла из купе.
Гранчестер проводил ее взглядом. Прошло несколько минут и поезд мягко тронулся. За окном стемнело, падающие снежинки поблескивали в свете вокзальных фонарей. Снова снег? Куда делась Алекс? Он рванулся к окну. На пероне стояла только одна девушка, в красном пальто, с выбившимися из-под шапки белыми кудряшками. Она сгорбилась, пытаясь согреть руки дыханием, ее плечи иногда вздрагивали. Поезд набирал скорость, Терри кричал и пытался разбить окно. Но всё это почему-то происходило в абсолютной тишине...
***
- Тише, тише, это снова дурной сон! Тише, любимый мой, - Терри не сразу понял, где он, и кто его гладит по лицу, а когда понял... в такие моменты он задыхался от полного, невероятного счастья.
- У тебя сердце колотится, как ...Принести воды? ? заботливо спросила Кенди. Он только крепче притянул ее к себе. Молодая женщина прижалась щекой к его груди. Казалось, после рождения сына кошмары прошлого перестали его мучить. И вот опять...
- Я Стира не разбудил? ? спросил Терри, почувствовав, что снова может говорить.
- После того, как вы весь вечер носились по дому? Его теперь из пушки не разбудишь. Терри, что ты делаешь?
- А на что это похоже? ? спросил он, продолжая избавлять ее от ночной сорочки.
- Мы уснули только пару часов назад, - еле сдерживая смех, шептала она, - Тебе надо успокоиться и выспаться.
- Да? Будто сто лет назад это было. Я обещаю утром забрать Стира на прогулку, а моя жена сможет поспать до обеда. И ты забыла про наш договор или не смотришь на календарь?
- Какой договор? Какой календарь? ? сонно бормотала Кенди.
- Зима закончилась, больше никаких сорочек, - скомканный предмет одежды полетел в дальний угол спальни.
- Мне надо научиться хоть изредка говорить тебе ?нет?, - вздохнула Кенди.
- Не надо, ты уже научилась всему, что необходимо, - шептал он, целуя ее в шею.
- Что ты имеешь ввиду? ? смущенно пробормотала она.
- То, что ты стала великолепной матерью и прекрасной женой. А ты о чем? ? ?непонимающе? уточнил он. Строгие нотки в голосе совсем не сочетались с тем, чем сейчас занимались его руки.
- Терри, перестань! ? давясь от смеха, она стукнула его кулаком по плечу.
- Ты не представляешь, как сильно нужна мне, - в голосе Терри послышалась печаль, от которой сердце его жены сжалось на мгновение, - Я должен знать и чувствовать, что ты моя, сейчас и навсегда.
Кенди молча обняла его. Они провели вместе пять лет, полных счастья, какие еще темные мысли могут терзать ее мужа?..
***
- Давай я задерну шторы, и ты немного отдохнешь?
Первые лучи солнца падали на постель. Терри ласково гладил ее по волосам, в какой то момент ей даже показалось, что наконец-то получится вздремнуть, но женское любопытство спать не собиралось. Кенди села на смятой постели, закутавшись в часть одеяла.
- Ты расскажешь мне, что тебе приснилось? Опять лестница? Прожектор?
- Нет, я же говорил тебе, больше никаких снов из прошлого, - он покачал головой и слабо улыбнулся.
- Тогда что это было?
- Кое что похуже, Кенди. Страшный сон, который мог стать моей реальностью.
- Так ты расскажешь или нет? - Кенди начинала терять терпение.
- Жизнь. Мне приснилась целая жизнь. Жизнь, которую я провел без тебя.
КОНЕЦ

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение Anuta » 03 мар 2018, 22:16

Ой, мне кажется, я уже читала этот фанфик раньше. Или нет?
Как хорошо, что ему это все приснилось.

Аватара пользователя
 zoa_2005
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:27

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение  zoa_2005 » 04 мар 2018, 12:16

Какая прелесть! восхитительно! то, чего мне так не хватало последнее время! :x :x :x :x

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение Flanny » 04 мар 2018, 12:52

zoa_2005, Anuta, благодарю за отзывы 105*
Когда мне не хватает хеппи-ендов - сажусь и пишу сама)))
Anuta, спасибо за внимательность :сооl: , этот рассказ был написан больше года назад, он был не сном, а суровой действительностью, но в очередной раз вспомнив о нем, я поняла, что душа требует продолжения))

Аватара пользователя
 zoa_2005
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:27

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение  zoa_2005 » 04 мар 2018, 13:00

Flanny писал(а): Когда мне не хватает хеппи-ендов - сажусь и пишу сама)))
ага, я именно также поступаю1 только я не умею писать прозой. у меня стихи)))

1205rea
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 05:57

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение 1205rea » 07 мар 2018, 08:50

Я аж прослезилась 022* классно написано, именно так, мне кажется, Терри и Кенди будут дорожить их воссоединением!

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Жизнь без тебя", Flanny

Сообщение Flanny » 07 мар 2018, 11:38

1205rea, благодарю за отзыв 055*

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей