Фанфики Анюты

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 19:22

Часть вторая. Уильям Альберт.


Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 19:33

Глава 1. Детство.

- Тетушка, но я не хочу уезжать, - молил аккуратный с иголочки мальчик в дорожном костюме, цепляясь за юбку строгой и сдержанной дамы, - пожалуйста, разреши мне остаться. Энтони только начал хорошо говорить, мы с ним будем друзьями. Мы будем играть вместе. Мне хорошо здесь. Пожалуйста, разреши мне остаться.
- Уильям, об этом не может быть и речи, - строго парировала мадам Элрой, изо всех сил удерживая на лице спокойное выражение. Никто не знал, как трудно ей было принять это решение. Как сжималось сердце при виде детских слез, как не хотелось и самой расставаться с любимым племянником. Если бы не долг перед обществом, она бы баловала его, никуда от себя не отпуская. Но она обязана дать ему соответствующее образование.
- Тебе уже 7 лет, хватит играть в игрушки, пора подумать о будущем. Это очень хороший пансион, там работают достойные люди. Тебя там обучат хорошим манерам и необходимым знаниям.
- Пона, - мальчик бросился к сестре, уткнулся лицом к ней в живот, - я не хочу расставаться с тобой.
Молодая леди присела рядом с ним:
- Не переживай так, Вилли, все будет хорошо, мы ведь не навсегда расстаемся. И потом, я всегда с тобой, вот тут, - она прижала ладонь к его груди, - в твоем сердце.
Он обнял ее за шею:
- Я люблю тебя! Я очень тебя люблю!
- Я тоже люблю тебя, Вилли, все будет хорошо. ? она отодвинула его от себя, вытерла слезы и поцеловала в мокрую щеку. ? ты смелый и добрый, а это самое главное.
Мальчик кивнул и улыбнулся.
- Я готов ехать, - сказал он тетушке. Та облегченно вздохнула.
Джордж распахнул дверь экипажа.

Следующий год стал для мадам Элрой настоящим испытанием терпения. На малолетнего ?хулигана? постоянно приходили из пансиона жалобы. То он крысу в класс притащил, то подрался, то просто прогуливает, и наконец пришло письмо, что Уильям Эндри из пансиона сбежал.
- Как сбежал? Куда? ? мадам не находила себе места, она подняла на ноги всех, кого могла, чтобы отпрыска отыскали. Но он нашелся сам.
После дня волнений, Пона проснулась утром от стука в окно.
- Сестра, - громким шепотом просил беглец, - пусти меня. Только тихо.
Женщина быстро вскочила и открыла окно.
- Где ты пропадаешь? Мы все испереживались за тебя, - она крепко обняла ловко влезшего в оконный проем братишку, - надо сказать тете, что ты нашелся.
- Я соскучился, - потупился он, - и мне совсем не нравится в этом пансионе. Там нельзя держать животных. Там нужно есть строго по часам, одеваться строго по форме, даже спать по расписанию. Мне это все уже так надоело! Я не хочу больше. Хочу к вам. Забери меня домой.
- Радость моя, я бы с удовольствием, - немного печально улыбнулась Пона, - но? знаешь, в жизни не всегда получается делать то, что хочется. Иногда приходится делать то, что надо.
- Но ведь ты же делаешь то, что хочется? Ты живешь здесь с Энтони. Почему мне нельзя?
- Я тоже не всегда делаю, что хочу. И я тоже уезжала учиться. ?Знал бы ты как я хочу плавать с мужем, хочу быть здоровой, хочу жить?. Я уезжала, чтобы вернуться. И ты вернешься, когда научишься всему, что должен знать.
- Но это так тяжело...
- Тяжело, но необходимо. А теперь иди умойся, поешь, и пойдем извиняться перед тетушкой.

- Мне очень стыдно за тебя, Уильям, - отчитывала мадам Элрой племянника, - я думала, ты более ответственный человек!
- Простите меня, тетя, я обещаю, что такого больше не повторится, - сегодня он был полон решимости вернуться в пансион и быть хорошим послушным мальчиком, каким его и хотела видеть тетя Элрой. ?Я справлюсь, я смогу. Я буду как все. Я стану аккуратным, причесанным, буду читать книги, ходить в церковь и учтиво кланяться, если так надо. Если так действительно надо.?

Он вернулся и старался. Не всегда все получалось, как надо, частенько случались проколы, вроде сбежавшей на уроке мышки, но скоро он понял, что правила нужны для того, чтобы научиться их незаметно нарушать, что можно хорошо притворяться правильным, оставаясь при этом самим собой, и театрально извиняться, если засекли, и тогда жизнь в пансионе стала казаться не такой уж мрачной.

Через полтора года умерла Пона, и все изменилось. Приехавшая на похороны Милли оставила тетушке своих сыновей, потому что планировала плыть с мужем в Аравию и не хотела везти с собой детей, а заодно, чтобы осиротевшему Энтони было не так одиноко. В Лейквудском особняке сразу стало шумно и весело. Проделки изобретательного Алистера не давали никому скучать и расслабляться.

Уильяма на похороны не пустили. Они с Джорджем приехали навестить могилу Поны только через несколько дней.
- Почему? ? спрашивал мальчик у креста, - почему ты меня бросила? Ты же обещала, что всегда будешь со мной! Обманщица! Как ты могла покинуть нас с Энтони? Джордж, - он повернулся к сопровождавшему его мужчине, - поехали к Энтони. Я хочу видеть Энтони! Я хочу убедиться, что сестра дома, что все это шутка, они нарочно поставили тут крест, чтобы напугать меня. Она не могла уйти, она обещала быть со мной. Поехали, пожалуйста, Джордж.
- Мистер Уильям, мадам не разрешила Вам появляться в поместье, - произнес Джордж, стараясь придать своему голосу как можно больше тепла, не нарушая при этом этикета.
- Мы потихонечку, - заговорщически умолял ребенок, - я влезу в окно, никто ничего не заметит. Я только посмотрю на сестру и сразу обратно.
- Но ее нет в поместье, Уильям, она умерла, - попробовал объяснить Джордж, - ее нет больше с нами.
Уильям сжал кулаки:
- Я не верю тебе, ты лжешь, я хочу увидеть все сам!
И Джордж сдался. Они поехали на виллу ночью, как воры. Вилли влез в окно сестринской спальни ? оно почему-то было не заперто ? и долго плакал на пустой кровати, пока не заснул.

Проснулся он уже в квартире в Чикаго. Потом долго болел и в пансион больше не ходил. Джордж сам его обучал и воспитывал, а мадам Элрой навещала по выходным.
Уильям рос тихим и задумчивым, от бывшего школьного хулигана не осталось и следа. Когда ему исполнилось 13 лет, мадам приняла решение отправить его в колледж Св. Павла в Лондоне. Почему у него было такое ощущение, что он не вернется? А если вернется, то очень не скоро. Тяжело было на сердце. Оно все еще рвалось на волю, хотело жить в такт ветру, на свободе. Но груз взваленной на плечи ответственности ?ты будущий глава клана Эндри, руководитель всех предприятий отца? не давал распрямиться. Он так устал от этой ответственности, что в свои 13 лет чувствовал себя стариком.
- Джордж, отвези меня в Лейквуд.
- Но мадам не...
- Ну хоть куда-нибудь поближе к тем местам, я хочу попрощаться, - ему хотелось кричать или драться, и от этого напряжения он периодически вздрагивал, сжимая кулаки, - ты ведь не хочешь, чтобы я убил кого-нибудь по пути в Лондон? Немедленно вези меня в Лейквуд!

На несколько дней перед отъездом они отправились в заброшенный дом в окрестностях Лейквуда, в тот самый, в котором когда-то жила Лия, до того, как Джейсон построил новую виллу. Это были настоящие каникулы. Недолгие, но такие бодрящие. Своим любимым местом Уильям выбрал водопад. Он нашел у его основания площадку, на которой можно было спрятаться за стеной воды, и любил стоять на ней, ловя брызги открытым ртом и не обращая внимания на промокающую одежду. Его сердце переполнялось любовью и благодарностью к природе, к этим холмам, деревьям, птицам, искренним настоящим, добрым, дающим столько чистой радости. Он бегал по лугам, раскинув руки, кричал и плакал, смотрел в небо и мечтал взлететь. Природа принимала его таким какой он есть, забирала его тоску и ничего не требовала взамен, дарила ему зелень деревьев, свежий ветер, солнечный свет. И ему тоже захотелось что-нибудь подарить ей в ответ. Что он мог подарить холмам? Он умел играть на волынке. Поэтому, не долго думая, одел килт и пошел дарить холмам свое творчество, свою музыку.

Ноги вынесли его в места довольно далекие, где раньше он ни разу не был. Но поглощенный своими мечтами, юноша не замечал ничего вокруг, пока буквально не споткнулся о плачущую девочку. Он не видел детей с тех пор, как учился в пансионе, а тем более девочек, и поэтому растерялся. Девочка, напротив, не растерялась, а удивилась, даже плакать перестала:
- Ты кто? Инопланетянин?
- С чего ты это взяла?
- Ты мальчик или девочка? У тебя такая странная юбка...
- Это килт, национальная шотландская одежда, - удивленно протянул он, - ?неужели она этого не знает??
- А это что?
- Это волынка, национальный шотландский инструмент, - он начал играть, доброе и заботливое чувство шевельнулось в душе по отношению к этой малышке. Захотелось сделать для нее что-нибудь очень приятное, чтобы она не плакала.
- Как улитки ползут...
Он поперхнулся:
- Ну ты даешь! Улитки!
И они рассмеялись. Она смеялась так же искренне и от души, как пару минут назад горько от души плакала. Он тоже смеялся, но почему-то с оттенком грусти в сердце.
- Ты гораздо симпатичнее, когда улыбаешься, - попытался поддержать он ее хорошее настроение, почему-то чувствуя, как к горлу подкатывает ком.
Она посмотрела на него своими большими зелеными глазами так выразительно, что сердце в груди забилось быстрее и захотелось бежать. Бежать куда-нибудь от этого открытого зеленого взгляда, рождающего в сердце такую печаль. К счастью, ветер подхватил письмо, и девчушка побежала его догонять. Воспользовавшись моментом, Уильям шмыгнул к большому дереву и притаился за ним. Секунду он колебался, потому что уронил брошку, но возвращаться не решился. Нет, он не выдержит разговора с ней, он не может больше спокойно смотреть в эти глаза. Не сейчас, никогда... не для него. Если бы она была старше, если бы была хоть капельку лицемерной, тогда может быть, но... такой чистый взгляд, такое доверие ему, такая открытость. Все это подняло в душе вихрь воспоминаний, бурю желаний счастья, любви, общения ? то, что он тщетно пытался заглушить в себе, то, что причиняло слишком сильную боль. Он стоял за деревом, стараясь не дышать. Она не нашла его. Слава Богу!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 19:50

Глава 2. Лондон.

Смотритель лондонского зоопарка ? человек добродушный и внимательный - молодого мистера Эндри знал очень хорошо. Не было ни дня, чтобы этот юноша не посетил его зоопарка. Сначала он просто ходил между клеток и вольеров, подолгу останавливался у некоторых из них. Несколько раз ему делали замечание за то, что он залезал на ограду и даже перелезал через нее. Потом он осмелел и стал приставать к служащим зоопарка с вопросами. Ему было интересно все: среда обитания, привычки, характер, режим дня питомцев, их настроение, предпочтения в еде. Почему они так притягивали и манили его, он и сам толком не понимал. Просто кто-то любит собирать сложные механизмы, кто-то с увлечением рисует, а кому-то нравятся дикие животные.
Когда-то в детстве, Уильяма поражала мудрость дикой фауны, ее незлопамятность, ее готовность идти на контакт, ничего не требуя взамен, и в тоже время непримиримость, жестокость, быстрота и ловкость реакций и движений, грация и чувство собственной живости. Теперь ему хотелось поближе узнать этот загадочный мир и действующие в нем взаимоотношения. Как животные защищают себя? Кто такие хищники? Почему одним суждено быть едоком, а другим ? едой? И почему хищные животные в зоопарке выглядят такими несчастными и нервными, в то время, как травоядные с виду вполне довольны жизнью, жиреют и размножаются? Этими и многими другими вопросами мучил молодой человек работников зоопарка и с удовольствием и подолгу слушал рассказываемые ему истории, порой совсем забывая, зачем, собственно приехал в Лондон.

В то же время в колледже он пользовался совсем не блестящей славой. Постоянные прогулы занятий и молитв привели к тому, что Уильям стал частым гостем на ковре у директора и в комнате для размышлений, что, впрочем, его не сильно огорчало. У него были хорошие учителя ? дикие животные ? и он неплохо усвоил закон джунглей: или ты или тебя. Поэтому мог в случае необходимости притаиться, притвориться, спрятаться, замаскироваться, чтобы потом сбежать, а в случае открытой опасности дрался, как умел, не жалея ни себя, ни противника. Сильными, с которыми он мирился и считался, были, несомненно учителя и директор, потому что они могли его выгнать или, что еще хуже, написать тетушке, и тогда его вернут под арест и вольной зоопарковой жизни придет конец. Открытыми врагами были одноклассники и уличная шпана. Ученики в школе его считали странным, и поэтому побаивались и не любили, стычки с ними происходили не часто, но ощутимо, потому что они объединялись для нападения в группы. Уильям довольно скоро научился распознавать места их засад и успешно обходил их, пользуясь своими, только ему известными тропками и деревьями. На лондонскую шпану он нападал сам ? во-первых, его частенько раздражало их поведение, а во-вторых, просто тренировки ради. Драка вне стен школы не считалась преступлением и не наказывалась. Всегда можно было сказать, что просто неудачно упал.

Мадам Элрой, живя на другом континенте, долгое время даже не догадывалась о таком поведении своего племянника, она перечисляла деньги за обучение, не больше и не меньше остальных, не афишируя знатности своего имени, и не выделяя Уильяма из толпы других учеников. Джордж периодически приезжал в школу, выслушивал жалобы директора и встречался с воспитанником, но по каким-то своим причинам, быть может из личной симпатии к мистеру Эндри, мадам Элрой о событиях в школе не докладывал. Так продолжалось несколько лет, за которые Уильям Альберт научился выживать в человеческих джунглях, узнал все, что мог о животных лондонского зоопарка, приобрел там много друзей, и много врагов в высшем обществе среди своих одношкольников, научив их тем не менее себя уважать и бояться. Наконец, мадам Элрой сочла обучение в колледже достаточным и приказала Джоджу привезти Уильяма в Чикаго и приступить к непосредственной передачи ему дел и знаний отца.

Глава 3. Альберт.

По возвращении в Чикаго, семнадцатилетнего Уильяма сразу же поставили в известность, что глава клана Эндри ? старый дядюшка Уильям - уже лет десять, как умер, и что на самом деле главой клана фактически является не кто иной, как он сам, и призвали с полной ответственностью отнестись к своему делу.
И начались тяжелые трудовые будни. Его представили верхушке правления Чикагского Национального банка, засадили в кабинеты и стали открывать перед ним все тонкости предпринимательского искусства. Привыкшему к свободе юному Эндри такая работа давалась с большим трудом, и он все время искал случая, как и в колледже, куда-нибудь от нее хоть не надолго, но сбегать. Однако в родном городе, где даже у стен есть глаза и уши, это оказалось делать гораздо труднее. О первом же посещении отпрыском из семьи Эндри несоответствующих его статусу мест, было немедленно доложено мадам Элрой, и виновника сразу же вызвали на ковер. Трудно было с ним мадам Элрой. Он упрямо не хотел понимать очевидных вещей.
- Почему мне нельзя ходить туда, куда мне хочется, если я ? глава клана Эндри? ? наивно спрашивал он, вызывающе глядя на нее своими голубыми глазами.
- Потому что глава клана Эндри ? это очень ответственная должность, это прежде всего определенный статус в обществе, который ты обязан поддерживать. Если все богатые люди будут вести себя, как им захочется, их никто не будет уважать.
- А зачем мне чужое уважение? Почему я не могу просто жить свободно?
- Что значит жить свободно? ? удивленно поднимала брови мадам Элрой.
- Это значит жить так, как велит мне сердце, так, как мне проще жить, не притворяться и не мучить себя, быть самим собой.
- А кто тогда работать за тебя будет?
- А неужели некому? Ведь работал за меня кто-то последние 10 лет? Почему и дальше им за меня не работать, если им это нравится, а я займусь более приятными для меня вещами?
- Нет, Уильям, так нельзя, - тетушке пришлось собрать в кулак все свое терпение, потому что она уже готова была согласиться с ним, лишь бы закончить этот разговор, - свободно могут жить только нищие и бродяги, а владение именем и капиталом всегда накладывало огромное количество обязательств. Я ведь не буду жить вечно, рано или поздно тебе придется меня заменить. И лучше, если ты подготовишься к этому заранее.
- Да уж, - согласился с ней, наконец, племянник, - бродягам повезло больше, чем тем, кто живет в золотой клетке. Ладно, тетя, я постараюсь не запятнать Вашего доброго имени. Теперь я могу идти? - к этому моменту он уже понял, как ему можно действовать.
- Да, Уильям, - благодарно отозвалась мадам Элрой, - я очень надеюсь на твое благоразумие, - можешь идти.

С тех пор Уильям Эндри стал добросовестно трудиться на теневом фронте отцовских дел, в окружении самых доверенных лиц, а когда терпение кончалось, он уезжал, никому не докладывая куда. В тоже время в окрестностях Лейквуда появлялся бородатый бродяга по имени Альберт, живущий свободно, по велению сердца, любящий диких животных и с интересом наблюдающий за жизнью в поместье, в особенности за златовласым внуком педантичной хозяйки.
Альберт маскировался и прятался, пробирался в дом и подглядывал, как настоящий разбойник, хотя конечно же это было не единственным его занятием. Его радовало, что Энтони продолжает дело сестры, и, не смотря на возмущение тетушки, с увлечением выращивает розы. Приятно было наблюдать и за братьями Корнуэлл, в особенности за изобретениями Стира, в попытке угадать, чем закончится очередной эксперимент.
Сравнивая жизнь животных и жизнь светских людей, он приходил к выводу, что животные гораздо счастливее последних. Окружая себя комфортом и роскошью, ограничивая себя в риске и движении, люди начинали грызть сами себя и друг друга. Постоянное недовольство, ворчание в лучшем случае, а в худшем и физическое наказание за естественные потребности ? типичное поведение воспитанного человека при воспитании своих детей с последующим терзанием сомнениями самих себя. Естественное физическое движение и любопытство грубо отсекалось, заменяясь четкими рамками светского этикета. Хотите двигаться ? нам приличествует конный спорт, и никаких драк и беготни. Хотите что-то знать ? вот вам огромная библиотека ? начните с собственной семьи, ее корни знать обязательно. Риск и физическая боль заменились в итоге в человеке на боль душевную, а борьба за жизнь на борьбу с самим собой. Все это казалось Альберту неимоверной глупостью, а потому и работа в банке казалась глупой, бессмысленной и раздражающей. Ему хотелось, чтобы и люди жили счастливо, как животные, но он пока не видел путей внедрения естественной, свободной жизни в человеческий мир, слишком уж радикально разными были две его жизни, как отец и мать, которых он уже почти не помнил. Или счастлив и одинок, как Бог среди деревьев и скал, или лжив и все равно одинок в мире светских людей и больших денег. Естественно, приятнее было первое, поэтому Альбертом он был несравненно чаще, чем Уильямом Эндри, что не могло не волновать его очень аккуратную тетушку. Юноша искренне от всей души надеялся, что у Энтони судьба сложится более счастливо и менее противоречиво, и что ему позволят хотя бы выращивать розы. Жалость и любопытство вызывала девушка, влюбленная в Энтони ? его кузина Элиза. Вот уж кто был в светской жизни как рыба в воде ? настоящая светская хищница ? море изящества и хитрости и абсолютный ноль здравого смысла. Девушка, живущая полностью в мире иллюзий, как с закрытыми глазами, она не замечала даже насколько смехотворны ее попытки очаровать Энтони, что вызвать у него она может в лучшем случае жалость, и с завидным упрямством продолжала это нелегкое дело. Того, что Энтони колебался, и что ему в действительности иногда нравилась Элиза, как и дурманящая прелесть светской жизни, Альберт просто не замечал, принимая их общение за вынужденную дань вежливости и этикету.

Настоящим открытием и первым учителем стала для молодого зоолога девчушка по имени Кенди. С их первой встречи, когда она с воплями упала в водопад, а он по счастливой случайности оказался рядом, она стала для него самым ценным объектом для изучения. Ее неунывающий характер и упрямое противостояние всему злому не могли не восхищать его. Как может такое существо жить у Легансов и оставаться чистым? Почему она не убегает, не озлобляется в ответ? Откуда в ней столько душевной силы?
- Вы живете здесь совсем один?
- Да, я привык быть один, - ?а как иначе, если среди людей не получается? Я вполне счастлив в своем одиночестве?
Ответ ошарашил его. У нее на глазах выступили слезы понимания и сочувствия:
- Так Вы тоже одиноки. Я первый раз встречаю человека такого же одинокого, как и я.
Ему стало стыдно. Он ведь гордился своим одиночеством, наслаждался им, бежал от людей и боли, которую они могли принести, словно трус. А эта девочка, как настоящий воин, шла навстречу каждому человеку с искренним вниманием, принимая удары, но не отчаиваясь. Она посочувствовала его одиночеству, как своему, а значит не принимала его, искала из него выход. Она доверилась ему ? первому встречному, да еще и бродяге и сразу предложила свою дружбу. Что-то сразу же шевельнулось в сердце навстречу такому доверию, захотелось оправдать его, позаботиться об этой отважной малышке, помочь ей, защитить, согреть.
- Если будет нужна моя помощь, положи записку в бутылку и пусти вниз по течению...
Но желание помочь вышло ему боком. Слишком пристальное внимание к семье Легансов обернулось тем, что в поместье узнали о незаконно-живущем на земле Эндри бродяге и устроили на него облаву. А все попытки помочь Кенди вылились в дополнительные переживания и проблемы для нее же.
?Умеют же эти люди все перевернуть с ног на голову?, - думал он, сворачивая записку с извещением о том, что Кенди отправляют в Мескику, и убирая ее обратно в бутылку, - ?невыносим для них хороший человек, непременно хотят от него избавится. В Мексику-то зачем??.

Он попрощался с поместьем Эндри и собственным лесничим, который не знал своего хозяина в лицо и потому направил на него ствол своего ружья, и ушел под дождь со своей маленькой котомкой: ?Боюсь, Кенди, Альберт ничем не сможет тебе помочь, прости меня, девочка, и до свидания?.
Каким бы ни был счастливым бродяга Альберт в своей звериной семье, но если дело доходит до борьбы с хитростью и коварством, тут может помочь только сила и власть, от которых он хотел отказаться. А нужно ли помогать? Не лучше ли все оставить так, как есть? Глядя на Кенди, Альберт лишний раз убедился, что быть добрым в мире людей нельзя. Себе дороже. Да и чем он может здесь помочь? И не выйдет ли это боком ему самому? Он и так потерял много ? возможность жить рядом с Энтони и со своими зверями, а Кенди от знакомства с ним стало еще хуже. Быть может, в Мексике ей лучше будет, чем среди великосветской молодежи, и там она найдет свое счастье. Может быть бросить все и уехать куда-нибудь в Африку, где люди еще не разучились жить в гармонии с природой? Посмотреть, как это у них получается, поучиться. Из Энтони вышел бы неплохой глава клана... но...
Обуреваемый сомнениями вернулся Уильям Эндри в свои Чикагские апартаменты и нашел на столе среди прочих бумаг три письма от братьев Корнуэлл и Энтони. Он развернул письма и усмехнулся. И как такая простая мысль раньше не пришла к нему в голову? И как ни стыдно было думать о себе, когда речь идет о самых близких людях? Они же нужны друг другу, как он мог про это забыть? Он взял бланк, написал приказ и попросил Джорджа передать его мадам Элрой, одновременно дав распоряжение отыскать Кенди по дороге в Мексику и вернуть ее домой. Затем с чувством глубокого облегчения подошел к окну: ?Сестра осталась бы довольна?.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 20:00

Глава 4. Приемный отец.

- Уильям, да ты хоть понимаешь, какая это ответственность? ? мадам Элрой быстрыми шагами мерила комнату, - ты понимаешь, что такая девочка, как Кенди может бросить тень на фамилию Эндри? Сам еще ребенок малый, а приемная дочь! И как такая фантазия пришла в твою больную голову?
- Тетя, - спокойно ответил тот, - я отлично осознаю, что делаю, поверь мне. Я уже не ребенок. Давно не ребенок. И уверен, что такая хорошая девочка, как Кенди, не может принести в семью Эндри ничего, кроме радости. У нее чистое сердце и добрая душа.
Мадам Элрой колебалась. Нельзя отрицать, что ей тоже нравилась Кенди, и она видела, как любили ее внуки. Но девочка работала служанкой и про нее говорили столько гадостей...
- Но она же выросла в сиротском приюте и воровала в семье Легансов?
- Тетушка, - молодой человек подошел к женщине сзади и ласково обнял ее за плечи, - ведь ты же знаешь, что это неправда, что Кенди никогда ничего не воровала, просто очень надоела Нилу и Элизе. И что воспитание в приюте не характеризует ее как человека. Ведь правда?
- Предположим, что ты прав, - немного успокоилась собеседница, - но ты ведь не будешь отрицать, что все же это воспитание дурное и не соответствует требованиям высшего общества?
- Ты боишься, что не справишься с ней? ? лукаво поинтересовался племянник, отворачиваясь к окну.
- Ты сомневаешься в моих способностях? ? возмутилась мадам Элрой, - справлялась и не с такими! Я сделаю из нее настоящую леди. Вот увидишь.
- Вот и прекрасно! Я знал, что ты поймешь меня и согласишься воспитывать Кенди, потому что ты ? замечательная тетушка, - обрадовался плут, обнимая раскрасневшуюся матрону.
- Но! ? строго отозвалась та, собрав обратно свою волю, - ты займешься делом и никаких больше затяжных командировок!
- Да, мадам, - весело отозвался теперь уже мальчишка, прикладывая руку к воображаемому козырку, - все будет в лучшем виде. Слово главы клана Эндри. ? он едва заметно хихикнул.
Мадам Элрой нахмурилась, но по доброму, с улыбкой, все-таки она любила своего непутевого племянника:
- Вот почему-то я тебе не верю.

Но Уильям не нарушил своего слова. Он честно выполнял все свои обязательства, с искренней заинтересованностью вникал в суть каждой проблемы. Он знал, что у Энтони есть Кенди, а у Кенди есть Энтони, и что у них все хорошо, потому что они вместе, и это придавало энтузиазма. Пока...
Планировалась длительная работа с партнерами в Лондоне, когда произошел несчастный случай. Как и в прошлый раз много лет назад они с Джорджем вдвоем стояли у могилы Энтони. Молча.
- Я не поеду в Лондон, - заявил мистер Эндри Джорджу, - все отменяем. Передай всем, кому надо, что сделка не состоится.
Джорджу оставалось только вздохнуть. Он не имел права перечить хозяину.
Мадам Элрой молча сидела в своей комнате, в ее голове никак не укладывалось, что же все-таки произошло. Напряжение последних месяцев, после того, как Уильям удочерил Кенди, безуспешная борьба с ее невежеством и плохим влиянием на племянников и наконец, выход новой леди в свет, когда вроде уже все самое трудное осталось позади ? охота - и такое потрясение. Черная пустота заполняла ее мысли. Почему? Мозг отчаянно пытался найти причину неожиданной смерти. Ни болезни, ни какого другого предвестника ? ничего, что дало бы возможность подготовиться, смириться с событием заранее. В памяти всплыла потеря мужа ? тогда ей сообщили, что корабль, на котором он плыл, утонул. А она все равно не верила, ждала, и так и не увидела его тела, не похоронила его. А тут... Как все произошло? Как такое вообще могло произойти, если охота происходит каждый год и всегда все было в порядке? Такого просто не бывает! И никто не видел этого, кроме Кенди. Кроме этой девчонки, которая появилась в их доме совсем недавно, но уже так привязала к себе ее внука. Энтони доверял Кенди, а не ей, во всех спорах он вставал на сторону Кенди, хотя бабушка была с ним всю его жизнь и имела больше права на доверие, даже смерть свою он доверил Кенди, а не ей. И Стир с Арчи утешают сейчас Кенди, а она сидит здесь совсем одна, и никто не пришел помочь ее горю. Ей было очень грустно и жаль себя, и поэтому, когда пришли Элиза с Нилом, сердце отозвалось искренней благодарностью. Вот эти двое не забыли ее, они всегда поддерживают ее в трудную минуту.
- Тетушка, - печально протянула Элиза, - тебе, наверное, сейчас очень грустно, как и мне, я так тебя понимаю. Я так любила Энтони, - она всхлипнула, - и... мне бы хотелось что-нибудь на память о нем, у меня совсем ничего не осталось.
- Девочка моя, - мадам Элрой нежно прижала к себе ее кудрявую голову, - одна ты меня понимаешь. Вы можете забрать, все, что хотите. Чем меньше мне будет напоминать об Энтони, тем лучше. Я хочу побыстрее забыть об этом ужасном событии. Берите, что найдете... спасибо, - она отвернулась, вытирая платком глаза. А Элиза с Нилом побежали выполнять поручение.

Мадам Элрой стояла у окна, смотрела, как выкапывают розы, и сердце ее сжималось от острого чувства потери. Она уже пожалела, что позволила Элизе брать все, что угодно, но пойти и прекратить это безобразие не позволяла гордость. Потому, когда Кенди вступилась за розы, она почувствовала облегчение: ?Эта девушка тоже любила Энтони, может мы с ней и найдем общий язык - робко шепнула надежда, - если она завтра придет ко мне, я постараюсь быть с ней поласковее?. Но Кенди не пришла. Она укатила в дом Пони. ?Предательница? - шепнула обиженная надежда, а Элиза озвучила эту обиду вслух:
- Это из-за Кенди все проблемы, тетя. Как только она появилась в нашем доме, в нем начались сплошные неприятности, и в Ваш дом она не принесла ничего хорошего. В ней нет ни капли благодарности. Энтони погиб из-за нее.
Как приятно заблудившемуся сердцу найти причину беды ? Кенди. Кенди внесла беспорядок в дом, и беспорядок этот привел к таким печальным последствиям. Теперь она уехала и все должно наладиться. Надо только как-то жить дальше, надо начать сначала, сменить место жительства, род деятельности. Память подкинула уже не раз пройденный путь:
- Элиза, а вы с Нилом не хотели бы поехать учиться в Лондон? В колледж Святого Павла?

Отличная была мысль ? отправить всех внуков в Лондон получать образование. А самой переехать в Чикаго, вспомнить светскую жизнь, наладить прошлые связи. Надо же и жить когда-нибудь.
Тем временем в окрестностях Лейквуда снова стал периодически появляться бродяга по имени Альберт. Его беспокоили судьба и настроение приемной дочери. Узнав, что Кенди уехала в дом Пони, он обрадовался. Родной дом поможет ей отвлечься от своего горя. Единственное, очень хотелось увидеть ее, поговорить с ней, узнать у нее, как она справляется со своей первой серьезной потерей. Он со своими потерями в детстве очень плохо справлялся. Стыдно вспомнить, он просто убегал. Теперь ему было не до своего горя, теперь его беспокоило горе девочки, чью жизнь связала с ним судьба, и подтвердил договор об удочерении. Эта девочка так близко к сердцу принимает любую несправедливость, так искренне и крепко привязывается к людям. Ей должно быть сейчас очень тяжело. Узнав, что Стир и Арчи собираются встретится с Кенди на ферме Тома, Альберт тоже направился туда. И случай представился. Увы, Кенди действительно была сильно травмирована пережитым. И как ни старалась держаться молодцом, воспоминания об увиденном не давали ей покоя.
- Кенди, нельзя все время плакать, - утешал он ее, - надо идти вперед, надо жить, искать свой путь в этой жизни. ?Ты нужна людям, Кенди, твоя улыбка нужна мне.? Ты не одна живешь с печальными воспоминаниями в сердце. ?Чем еще я могу тебе помочь??
А память подкидывала встречу на холме Пони. Он тогда был поглощен своим горем, а Кенди (теперь он уже не сомневался, что той девочкой была именно Кенди) плакала от какого-то своего. Он тогда должен был ехать учиться в Лондон, и было очень страшно расстаться со своим маленьким, уютным, хоть и безлюдным миром, знавшим его с детства, видевшем все его печали и любящим его. Лондон открыл ему новые возможности и горизонты. Какой интересной оказалась жизнь там. Полная приключений жизнь беззаботного детства, не связанная никакими обязательствами, кроме школьных правил.
Новая мысль пришла в голову. Ему нужно ехать в Лондон, но не хочется оставлять Кенди одну. Так пусть Кенди тоже учится в Лондоне. Это расширит ее жизнь, научит находить себя вне знакомого круга людей.
- Когда я снова увижу Вас?
- Когда ты снова будешь улыбаться. ?На другом берегу океана. Там мы обязательно встретимся вновь. Может быть и я найду в Лондоне свой путь.?

Мадам Элрой не сразу приняла решение племянника отправить Кенди на учебу в Лондон. Первой ее реакцией было полное отречение от какой-либо еще связи с этой девочкой.
- Знать ее не хочу больше!
Но потом, поразмыслив, она пришла к выводу, что учеба Кенди в Лондоне не накладывает на нее никаких забот, а фамилию Эндри эта девочка уже все равно носит, и дала свое согласие.
- Да, образование пойдет ей на пользу. Пусть едет учиться со всеми. ?Только я с ней больше не хочу иметь никакого дела.?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 20:17

Глава 5. В поисках себя.

Уильям Эндри отправился в Лондон на неделю раньше ?Мавритании?, предоставив заботы о Кенди Джорджу. Гостиница ?Савой?, в которой он остановился, представляла собой роскошный гостиничный комплекс люкс-класса для остановки важных гостей и проведения балов, съездов и конференций. Номер представлял собой огромную залу, единственной достопримечательностью которой, кроме роскошного убранства, был чудесный вид из окна на Темзу. К прибытию ?Мавритании?, Уильям уже успел встретиться со всеми, с кем хотел, и поскольку планировал провести в Лондоне довольно длительное время, то отдал приказ снять себе более уютное жилье, чтобы в ?Савое? проводить поменьше времени. Зная характер Кенди, он предполагал, что она захочет увидеть дядюшку Уильяма и потому, уезжая из гостиницы, оставил ей письмо с просьбой оставить эти попытки и обещанием, что сам найдет ее в случае необходимости. Он не знал, что вид из окна его номера также оценит мистер Гранчестер, зашедший в него счайно, и что молодого человека очень привлечет письмо, также случайно найденное на столе, так как к тому времени он уже познакомится с Кенди, и письмо будет лишним поводом, чтобы ее увидеть. Не знал он и того, что этот самый мистер Гранчестер станет ему хорошим другом, а для Кенди спасением. Всего этого он не знал, как не знает человек своего будущего. Сейчас его больше интересовало настоящее.

Уильям снял небольшой домик недалеко от зоопарка ?Голубая река? и никогда не приглашал туда посетителей. На встречи он приезжал в гостиницу довольно редко, а основным занятием стали для него знакомые с детства животные любимого зоопарка. В зоопарке Альберта вспомнили и, когда он спросил о какой-нибудь работе с гибким графиком, ему предложили должность одного из смотрителей. В его обязанности входило кормление животных западного крыла, ведение дневника наблюдений за их поведением и здоровьем, контроль за чистотой клеток и вольеров. Работа была не пыльная (уборка в нее не входила) и занимала немного времени, зато давала возможность любопытному человеку еще раз соприкоснуться с миром животных. В западном крыле располагались африканские животные, и чем дольше Альберт наблюдал за ними, тем сильнее его тянуло в Африку, чтобы посмотреть, как живут эти создания на воле, и как люди уживаются рядом с этими красивыми хищниками и ядовитыми змеями.
С работой в банковской сфере он развязался спустя буквально пару месяцев, и теперь единственным, что удерживало его в Лондоне, была забота о приемной дочери. Когда учебный год закончился, и Кенди поехала в летнюю школу, а Терри поведал о своих чувствах и пообещал заботится о Кенди всю свою жизнь, Альберт решился все-таки съездить в Африку, тем более что времени на эту возможность ему оставалось совсем немного. Через два года его должны были официально представить в качестве главы клана Эндри. К этому моменту он хотел определиться со своим предназначением и спланировать свою дальнейшую жизнь, чтобы она перестала быть настолько раздвоенной. Пока проблема совмещения того, что нравилось, с тем, что было необходимо, казалась ему трудноразрешимой. После официального представления он уже не сможет пользоваться своим инкогнито в своих интересах, не нанося урона чести клана Эндри, и поэтому скорее всего придется выбрать что-то одно. А пока сердце влекло его в Африку.
Объектом исследования он выбрал заповедник Восточной Африки, расположенный у подножия вулкана. Небольшой по площади заповедник славился необыкновенной концентрацией животных. Получив у управляющего зоопарка рекомендацию и адрес, Альберт вначале лета выехал в свою первую зоологическую командировку.

Штат работников заповедника, куда его направил управляющий, располагался в д.Вышанго, недалеко от оз.Вильгельма. Места здесь были очень живописные. Альберт проезжал по пыльным пустынным дорогам, по обе стороны которой простирались бесконечные просторы пожухлой травы, изредка разбавляемые одиноко стоящими деревьями с плоской непривычной кроной. Над головой раскинулось абсолютно безоблачное ярко-синее небо, на его фоне резко выделялись длинные шеи жирафов и пыльные облака на пути бегущих антилоп. Деревня представляла собой торговую точку. Черные полураздетые жители вели довольно ленивую медленную жизнь, выполняя только самую необходимую работу. Трудилась, не покладая рук, только группа европейцев. Они отстроили себе несколько домов на окраине деревни и, помимо изучения и охраны животных, активно внедряли в дикую жизнь поселка блага цивилизации.
Животные заповедника радикально отличались от животных зоопарка. Если там они были пленниками, объектами для избалованного человеческого любопытства, то здесь это были хозяева, которые позволяли человеку входить в свои владения только, когда считали нужным. Так сначала показалось Альберту, но это первое впечатление оказалось обманчивым. Очень скоро Альберт обнаружил, что жизнь в заповеднике наполнена интригами не меньше светского общества. Только размах здесь совсем другой. Не раз и не два ему приходилось находить в заповеднике жертвы браконьерного бизнеса. Чаще других страдали за свои бивни слоны. Алчные, беспринципные люди не считались с правилами дикой природы, грубо вторгались в нее, выжигали степи, взрывали целые оазисы с целью добыть несколько бивней. Вместе со своим другом Киррой ? пилотом небольшого кукурузника, Альберт выслеживал этих нарушителей правопорядка, отважно вступил с ними в борьбу. Человеческая наглость глубоко возмущала его. Маленький самолет обнаруживал все новые и новые маршруты и стоянки непрошеных гостей.

Охота на браконьеров продолжалась несколько месяцев, пока в одном из рейсов кто-то не подстрелил молодого ревнителя защиты животных. Лежа в импровизированном госпитале, Альберт имел время подумать. Ранение немного отрезвило его. Он вспомнил, что приехал сюда не для войны, а учиться. И что жизнь его представляет ценность для кого-то в Соединенных Штатах.
- Я немного увлекся, да? ? спросил он вслух сам себя.
- Пожалуй, - с легкой улыбкой ответила ему медсестра, подошедшая менять повязку.
?Какая милая улыбка. У Кенди, когда она вырастет, должно быть будет такая же. Надо написать ей письмо.?
- Можно мне карандаш и бумагу?
- Как только закончу с Вашей раной.
- А Вы давно здесь работаете? ? почему он не встречал ее раньше, такая маленькая деревня.
- Нет, меня сюда перевели две недели назад.
Две недели. А он эти две недели летал над степью. Это многое объясняет.
- А до этого Вы где работали?
- В экспедиции.
- В экспедиции?
- Да, пойду за бумагой, - она ушла и через несколько минут принесла перо, бумагу и чернильницу.
- Будете диктовать или сами напишите?
- Сам напишу, спасибо.
Она вышла, но письмо не получалось. Образ улыбающийся медсестры так и просился на бумагу, олицетворяя собой всю нежность и женственность, которые молодому человеку приходилось до сих пор встречать. Опыт его был невелик: Пона, Кенди и вот эта девушка в белом халате. В остальных представительницах прекрасного пола, с которыми ему приходилось иметь дело, этого тепла и света он не чувствовал. Интересно, где она была, что видела, что пережила?
Медсестра зашла уже только вечером. Принесла ужин.
- Расскажи мне про экспедицию, - попросил ее мужчина.
- Про экспедицию? ? удивилась она, - почему именно про экспедицию?
- Потому что мне интересно, - чистосердечно признался Альберт.
Девушка с недоверием посмотрела в его горящие глаза. Что он за человек? Зачем спрашивает?
- Это была обыкновенная геологическая экспедиция к вулкану, - сдержанно ответила она.
- К вулкану? ? Альберт почувствовал ее недоверие, но остановиться уже не мог, - а вы не встречали аборигенов?
Дело в том, что в деревне ходили всякие байки про демонов-пигмеев, живущих на вулкане. И это было именно то, что ему давно хотелось знать: как живут дикие племена.
- Меня зовут Альберт, - добавил он и протянул ей ладонь здоровой руки.
- А я Сандра, - рассмеялась она, возвращая рукопожатие, - Вы странный человек, Альберт, увлекающийся, да?
- Самую малость, - согласился он, отмеряя пальцами расстояние около дюйма, - или вот так, - раздвинул пальцы в два раза и широко улыбнулся.
Дело закончилось тем, что после того, как браконьеры были арестованы, трое молодых людей: зоолог Альберт, пилот Кирра и медсестра по имени Сандра отправились в опасное путешествие на контакт с африканскими аборигенами.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 20:26

Глава 6. В погоне за тайной.

Маленький самолет приземлился на небольшом плато в тропическом лесу на рассвете. На всякий случай наши герои замаскировали его срезанными ветками, и нацепив рюкзаки отправились вглубь кричащих птичьими голосами труднопроходимых зарослей. Высокие деревья были так густо переплетены лианами, что дорогу приходилось прокладывать ножом. Долго искать им не пришлось. Часа через два пути, путешественники были обнаружены и окружены толпой маленького роста чернокожих, почти неодетых, зато тщательно раскрашенных и вооруженных деревянными копьями воинов. При ближайшем знакомстве выяснилось, что люди эти вполне миролюбивы, и незнакомцам разрешили остаться в их поселении.
Наблюдая за пигмеями, Альберт пришел к выводу, что ничего не знает о жизни в лесу. Ни его одинокое пребывание в поместье Эндри с дикими животными, ни работа в заповеднике не были похожи на это. Пигмеи не подстраивались под природу, они были ее неотъемлемой частью. Эти примитивные люди, живущие почти под открытым небом, обладали тем звериным чутьем, которое помогает ориентироваться в пространстве даже с закрытыми глазами. Они жили в ритме дыхания земли и это было естественно для них, чувствовали приближение опасности так же, как чувствуем мы прикосновение холодного металла. Они никогда не убивали просто так, без необходимости. И каждая тварь в лесу была им братом. У них был довольно своеобразный язык. Минимальный набор слов произносился с самой различной интонацией. И основной смысл передавался именно интонацией, а не словами. Главным в поселении был шаман ? мудрый старец, умеющий общаться с духами. Именно он указывал место предстоящей охоты и грядущую погоду. Со всеми вопросами и проблемами члены племени (семьи) всегда шли к нему. Он был для них лекарем, предводителем и отцом. Пигмеи верили, что мир наполнен духами и правильное обращение к ним сулит удачу и благословение, в то время, как ошибка может повлечь за собой катастрофу или смерть.
Шаман привлек внимание молодого исследователя. Пятнадцать дней приходил Альберт к его хижине и каждый день тот выходил и заходил в нее, делал свои дела, не обращая на внимательно следящего за ним человека никакого внимания. Ни одна попытка заговорить не была замечена. Но юноша не сдавался, он выбрал себе очень удобную точку для наблюдения, и научился часами сидеть на ней, не сводя пристального взгляда с выбранного объекта. Так же он изучал и животных. Но логика действий колдуна не становилась от этого понятнее. Казалось, в его действиях и движениях вообще нет никакой логики. Однажды он раздувал угли в костре, и глядя на мелькающие язычки огня вдруг спросил на чистом английском:
- Зачем тебе тайные знания, чужестранец?
- Ты знаешь английский? ? удивился Альберт.
Шаман повернулся к нему:
- Пока ты тут просиживаешь штаны, твой друг увел у тебя девушку, - он махнул головой за спину молодого человека.
- Мою девушку? ? удивился Альберт и обернулся. Он никогда не считал Сандру своей девушкой, предпочитая слово ?друг?, но вид милующейся под баобабом парочки кольнул легкой досадой.
- Она свободна в своем выборе, - он повернулся обратно, но шамана уже у костра не было. Да и костра не было. Совсем, даже следа от костра не было.
- Еще один потерянный день? ? сочувственно спросил подошедший Кирра, положив руку другу на плечо.
Сандра стояла у него за спиной, и Альберт впервые почувствовал между ними пропасть. Она как будто избегала его, молчала, отводила взгляд. ?Она выбрала тебя, только ты упустил свой шанс?, - мелькнуло в голове. Но загадка пропавшего костра и странного человека занимала его сильнее.
- Не знаю, - медленно проговорил он, - мне кажется, что еще есть шанс. Возможно, все только начинается.
- Мы с Сандрой хотим вернуться в заповедник, здесь нам надоело, - признался Кирра.
- Летите без меня, я еще надеюсь что-нибудь у него узнать.
- Зачем тебе нужна эта ерунда?
- Я просто хочу понять кое-что, но никак не могу к этому приблизиться.
- Ладно, - махнул рукой пилот, - мы подождем еще неделю, и если ты не передумаешь, улетим без тебя.
На следующий день, когда шаман вышел из своей хижины, Альберт сказал:
- Я хочу, чтобы в моем мире люди жили так же гармонично, как в твоем. Мне кажется, что в нем чего-то не хватает, и я хочу понять, что.
- А ты из какого мира? ? как будто насмешливо спросил старик.
- Вроде из Америки, - неуверенно ответил путешественник. Вопрос был сложный, ибо он сам не знал какому миру принадлежит. С одной стороны, его не отпускал мир больших денег, а с другой манил мир дикой природы.
- Вот и езжай в свою Америку, - отмахнулся колдун.
- Можно я еще поживу немного с вами?
- Нет.
- Но...
Следующие несколько дней прошли в молчании. Неделя подходила к концу, и Альберт колебался. С одной стороны, надо было возвращаться, но с другой ? тайна манила и притягивала его. Ему хотелось поглубже заглянуть в этот мир, прижиться в нем, прочувствовать его, и он надеялся, что шаман разрешит ему остаться. Поэтому он сказал Кирре, что останется еще на неделю, но в тот же день шаман смягчился.
- Ладно, за твою настойчивость дам тебе один совет, - миролюбиво произнес он, поглаживая свою длинную бороду, - обрезай хвосты. Если хочешь остаться, тебе стоит расстаться со своей личной историей и начать все с начала. И хоть ты чужестранец, я возьмусь обучать тебя. Но ты дал обещание, и девочка, которой ты его дал, уже тебя ждет. И потом, твой мир гораздо лучше, чем ты думаешь. Решай.
- Откуда ты знаешь про обещание?
- Так же как и язык. Твой Дух счел нужным поведать мне.
- Спасибо, - Альберт был немного озадачен. Напоминание об ответственности в очередной раз вернуло его к реальности.
Кирра снял с самолета ветки и подсадил Сандру в кабину:
- Все-таки Альберт маньяк. Ну что он забыл в этой дыре? - ворчал он, - теперь придется специально за ним лететь.
- Нет, - мягко возразила девушка, - он не маньяк. Он просто немного увлекся.
- Пожалуй, - раздался рядом знакомый голос, - но все-таки я лечу с вами. Мне тоже надоело в этой дыре. Кирра, крути зажигание, а я займусь винтом.

В деревне искателя приключений ждало письмо от Джорджа. В нем говорилось, что мадам Элрой обеспокоена политической ситуацией в Европе и просит племянника вернуться в Чикаго, и что Кенди сбежала из колледжа Святого Павла, даже не взяв с собой карманных денег. ?Интересно, она сбежала вместе с Терри?? - подумал опекун, - ?В любом случае, надо возвращаться. Надеюсь, что вместе с Терри. Им в действительности тесновато было в колледже. Вне его стен они быстрее найдут свою дорогу?.
Спустя пару недель Альберт выехал по направлению в Лондон. Передвигался он караванными путями через пустыню по долине р.Нила к Средиземному морю. Далее паромом до Сицилии и из Италии поездом во Францию, оттуда в Англию. В Лондоне его ждал Джордж. Ситуация осложнялась напряженными отношениями Италии и Франции. Пассажирские поезда во Францию внимательно осматривались, так как в каждом человеке накануне войны подозревали политического шпиона. Поразмыслив, Альберт решил не светиться. Не имея с собой никаких вразумительных документов, кроме рекомендации директора зоопарка, он вполне мог попасть в круг подозреваемых.Испытанный способ незаконного и бесплатного проезда ? грузовой поезд стал для него выходом и на этот раз.Он ехал в пустом, пахнущем сеном вагоне в то время, как в голове проносились обрывочные мысли: ?Такая ужасная война... И заповедник ? не рай... Кенди ушла из колледжа. Куда? И где же место мне?... Интересно, что значит стереть личную историю??
Тут Пуппи, которая его везде сопровождала, соскочила с плеча и быстрой тенью скользнула к приоткрытой двери вагона. Мужчина выпрыгнул следом за ней и тут же был отброшен взрывной волной.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 20:40

Глава 7. Воспоминания об отсутствии воспоминаний.

Очнулся Уильям Альберт в пустой комнате с двумя рядами заправленных кроватей и некоторое время не мог сообразить, где находится. Воспоминания выплывали двумя рядами, заезжая друг на друга. Он ехал в Чикаго, потому что Кенди ушла из колледжа... Кенди...Медсестра по имени Кенди. Так это же она и есть! А у него была амнезия... Сколько же времени его перекидывали из госпиталя в госпиталь, пока, наконец, не догадались отправить в Чикаго? Нет, таких подробностей он вспомнить не мог, но вспомнил, что успел отчаяться и сделать вывод, что он ужасный преступник, раз с ним так обращаются. А Кенди... Кенди вырастила его, как младенца. Вывела из темноты отчаяния и неосознанности к нужности, к жизни. Она построила его личность заново. Или он сам построил? Или просто вспомнил... Значит, стереть личную историю ? это просто стереть память, все лишнее, что мешает быть самим собой, оставить только естественное движение души. Так какой же он на самом деле? И он стал вспоминать и анализировать каждую свою историю в отдельности.
?Ты добрый и смелый? - всплыли в памяти слова сестры, и Уильям благодарно улыбнулся.
Его любовь к животным... Детская любовь к животным, вызванная отчаянным одиночеством ? это его жизнь? Возможно, но не единственная. Способность понимать и чувствовать безмолвных друзей - это навык, который он развил в себе и может использовать.
Работа в банке, вынужденная, неприятная работа в банке, потому что он родился наследником и главой клана Эндри ? это его жизнь? Несомненно да. Это его жизнь и от нее никуда не денешься. Это навык, который ему еще предстоит развивать и совершенствовать в себе.
Жизнь с Кенди... Жизнь ради Кенди, ради близкого человека, которого хочется защищать и согревать. Да, по всей видимости, именно это его настоящая жизнь. Ведь заботиться о Кенди пытался и бродяга Альберт, в окружении своих животных, и Уильям Эндри, отдавая распоряжения Джорджу, и Альберт, который ничего не помнил. Кенди всегда занимала центральное место в его душе. Но что же ему теперь с этим делать?
Он пропадал несколько лет. Надо обязательно дать о себе знать хотя бы Джорджу. Надо успокоить тетю, надо восстановить связи. Надо...
Кенди ? его приемная дочь. Она теперь медсестра и твердо стоит на своих ногах. Фактически, приемный отец ей больше не нужен. Но она называет его своим братом, доверяет ему. И как же это приятно жить рядом с ней. Но имеет ли он на это право? Его память восстановилась, он обязан сказать ей об этом и... попрощаться? Но она не должна знать, что он и есть дядюшка Уильям. Просто уйти, оставить записку и уйти. Это единственный выход. Прямо сейчас. Альберт подошел к дому и посмотрел на открытое окно: ?Интересно, она дома?? Это уже стало привычкой. Приходить в дом, где его ждут или приходить раньше и накрывать на стол для нее. Рассказывать ей про свой день, слушать ее рассказы, желать ей спокойной ночи. Даже не привычкой, а необходимостью. Сможет ли он без этого? И имеет ли право вот так вот взять и оставить ее одну? Нет, пожалуй, лучше пока промолчать. Он поднялся по лестнице, каждый шаг был таким привычным и в то же время новым ? Кенди дома не было. В этой квартире столько воспоминаний. Теплых, уютных воспоминаний. Был ли он где-нибудь так счастлив, как здесь, и будет ли еще? Вот за этим столом они завтракали вместе. Вот на этом диване он читал газету, а встречи со всеми ее друзьями?* Так много хороших и добрых людей оказалось вокруг: доктор Мартин и хозяин квартиры, его работодатель в кафе и соседка. А раньше он не замечал, что вокруг так много хороших людей. Он замечал в людях только притворство и лицемерие. По всей видимости, он просто не туда смотрел. Слишком был занят собой, слишком умным считал самого себя. И пусть это слабость, но он поживет здесь еще немного. Просто, чтобы почувствовать себя собой, со всеми своими воспоминаниями. ?Милая, заботливая Кенди, я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы ты была счастлива?.

Однако быть самим собой не получалось. Вместе с памятью и богатством вернулось и чувство покровительства и превосходства. Желание сделать Кенди счастливой в соединении с появившимися лишними деньгами и осознания своей роли в ее жизни вылились в одержимость ею. Ему необходимо было знать, где она, что она делает, чем занимается, и в то же время прежняя непринужденность общения куда-то исчезла, он сам себе казался неискренним и фальшивым, ведь приходилось лгать. А лгать любимому человеку очень тяжело. Альберт компенсировал свою неискренность повышенным вниманием, подарками, заботой, хотел, чтобы она почувствовала, что всегда может на него опереться, что он всегда ее выслушает и поддержит. Он увлекся своей новой целью с таким же энтузиазмом, как раньше увлекался животным миром Африки.
Первое прозрение наступило в лице Нила. В тот день Альберт купил Кенди новое платье, и ему не терпелось увидеть его на ней. Дома Кенди не оказалось, на вопрос соседка ответила, что незнакомец увез ее в закрытом экипаже. Так как уже вечерело, он решил поехать поискать свою пропажу. Что же это за незнакомец? Дорога вывела его к горам, где прямо на дороге он встретил промокшую и дрожащую Кенди. Она злилась и была прекрасной в своей ненависти. Впервые Альберт почувствовал кроме братской нежности что-то другое. Ему передалась та страсть, которой Нил зарядил Кенди и та надежда и разочарование, которую несла в своем сердце Кенди, услышав имя Терри. И он вдруг болезненно ощутил, что не сможет продолжать больше жить рядом с ней, оставаясь ей только опекуном и братом. Что Кенди уже не маленькая девочка с разбитым сердцем, нуждающаяся в утешении и защите, а довольно темпераментная девушка, способная сама за себя постоять, жаждущая огня и способная на сильное и безумное чувство.
- Трудно будет в жизни Нилу, если любовь толкает его на такие поступки, - задумчиво произнес он, выруливая на дорогу, а про себя подумал: ?Он по крайней мере честен с собой и с Кенди, а я...Что я делаю рядом с ней? Зачем обманываю сам себя? Я же компрометирую такую хорошую девушку. Рано или поздно, но все-таки придется сказать ей, что ко мне вернулась память.?

В тот день он решил уйти. Вот завтра встретится со своими представителями в банке, обсудит последние детали, и тогда уйдет. Вести двойную жизнь дальше будет уже совсем нечестно.
И вот встреча закончилась, решение принято, назад уже не вернуться и не убежать. Осталось только недопитое пиво на столе. Он выбрал свой путь ? путь главы клана Эндри. И как бы ни было тяжело на первых порах, рано или поздно он приспособит свое окружение к своим идеалам, найдет срединную линию, устраивающую всех. Ведь и в богатых людях наверняка есть что-то хорошее, надо только внимательно смотреть, а потом и им показать хорошее в них самих. Как это делает Кенди со своими пациентами. Да, Кенди опередила своего приемного папочку, она выбрала свой путь и уверенно движется в выбранном направлении. Они с Терри молодцы, сумели реализовать все лучшее, что в них было, и даже не смотря на несостоявшуюся любовь, продолжают жить и служить людям. Он своим талантом, она своей улыбкой. Рано или поздно их рана затянется, и тогда им станет легче, а в жизни появится новая радость.
- Над шрамом шутит тот, кто не был ранен, - вторглись в его размышления шекспировские строки.
Мужчина повернулся: ?Не может быть!?
- Терри!
Встреча с Терри глубоко взволновала Альберта. Молодого актера нисколько не вдохновляли высокие размышления о пути и призвании, о таланте и движении к цели. Он помнил только ее прикосновения, ее улыбку, ее слезы. Да, он понимал, что должен вернуться в театр, что нужно начать сначала, что его ждет Сюзанна, но понимание это еще больше роняло его в собственных глазах. Он не хотел так жить, он не хотел жить без нее, отказывался от театра, от жизни, от всего. Талант не имел для него никакого смысла без любви. ?Если бы Кенди знала, что Терри в Чикаго, она понеслась бы сюда быстрее ветра, бросив всех своих пациентов? - подумал Альберт, - ?Может, все-таки любовь важнее цели, а эти двое должны быть вместе??
- Ладно, Терри, пойдем со мной.
Вот она неунывающая Кенди, работает в маленькой клинике доктора Мартина, потому что ни одна больница Чикаго не берет ее на работу.
- Пойдешь к ней?
- Нет, я решил вернуться в театр.
Конечно, Терри не хочет появляться перед Кенди в таком виде. Естественно, он вернется в театр, чтобы порадовать Кенди своими успехами. Вот это настоящая любовь. Способность отказаться от любимого человека ради любимого человека. Ради Кенди Терри будет любить Сюзанну. Ради Кенди будет блистать на сцене. Ради Кенди... Альберт грустно смотрел вслед уходящему другу. Неужели нельзя как-то иначе?

После трудного рабочего дня Кенди с аппетитом уплетала ужин. Альберт внимательно смотрел на нее. Это их последний ужин вдвоем. Завтра он уйдет и не будет больше мешать ее жизни. У нее будет шанс на новые знакомства, большее количество свободного времени. А может быть у них с Терри все же есть еще какой-нибудь шанс? Если он сейчас расскажет ей о сегодняшней встрече, если она поедет в Нью-Иорк, и может быть найдет Терри еще до того, как он вернется к Сюзанне. Тогда... Нет, это никуда не годиться. Они уже все решили, и не ему вмешиваться в это решение.
- Вы сегодня весь вечер молчите, мистер Альберт, что-нибудь случилось? ? взволнованно спросила его Кенди.
- Нет, - тепло улыбнулся он, - я просто не хотел мешать тебе кушать.
- Мистер Альберт... ? Кенди хотела спросить его о работе, но не решилась
- Да?
- Нет, ничего. ?Я должна доверять ему. Мистер Альберт хороший человек?
Спустя несколько минут..
- Кенди...
- Да, мистер Альберт?
- Помнишь, ты рассказывала мне про свою первую любовь?
- Про Принца с вершины холма? ? оживилась девушка, всегда с радостью вспоминавшая свои мечты, - Вы помните об этом?
Альберт кивнул:
- Ты бы хотела встретить его снова?
Глаза Кенди загорелись:
- О да, конечно! Я была бы самой счастливой девочкой на свете, если бы еще хоть раз увидела своего Принца. ?Наверное, мистер Альберт беспокоиться из-за того, что я вспоминала вчера о Терри и хочет меня отвлечь? - Но мне не нужен Принц, потому что у меня есть Вы. Вы лучше всех умеете меня утешить и отвлечь. Вы ведь не оставите меня, мистер Альберт?
- Нет, Кенди, конечно, нет. ?Я всегда буду рядом с тобой. Хоть мне и придется для этого уйти?.
Этой ночью Альберт не ложился спать. ?Нет, пожалуй, все-таки это не любовь. Это обычная человеческая гордость. Именно гордость не позволила Терри показаться перед Кенди в таком виде. И она же твердит нам о чувстве невыполненного долга, обязательствах, благодарностях. Когда я потерял память, я забыл о своей гордости и несколько месяцев был абсолютно счастлив. Счастлив в своей слабости, от простого ощущения настоящего момента жизни, от заботы окружающих. Прости меня, Терри, я сказал тебе не те слова. Простите меня оба, я мог бы помочь вам, но... мне тоже так нужна твоя улыбка, Кенди. И может это эгоистично и кому-то покажется жестоким, но пусть все идет своим чередом. Пусть все остаются сами собой, и Бог устраивает наши судьбы по своему усмотрению. До свидания, Кенди, я больше не буду вмешиваться в твою судьбу, не буду мешать тебе жить, я здоров и мне не нужна сиделка, как и тебе не нужен больше опекун. Живи свободно, и пусть у тебя все будет хорошо?
- Пойдем, Пуппи.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 17 фев 2017, 14:27

Глава 8. Новый взгляд на старые вещи.

Уильям медленно шел вдоль книжных полок своей чикагской квартиры. Эмерсон, Торо, Олкотт, Паркер ? трансценденталисты современной Америки. Какими заманчивыми казались их идеи в 18 лет, какими простыми и прекрасными. Очищающие силы природы, разгром социально-материальной погони за удовольствиями, отказ от капитализма. Если бы все так жили... утопия. В современном мире капитализм у руля, и никуда от него не денешься. А отшельники никому не нужны и ничего не могут сделать, кроме как книжки писать, вроде этих, для единичных читателей. В то время как романтически настроенные патриоты гибнут на войне, не дожив до совершеннолетия. Вчера похоронили Стира. Через неделю Уильям Альберт будет представлен в качестве главы клана Эндри и скажет речь об ответственности перед обществом, перед миром, капитализмом и самим собой. Скажет о своей семье и людях, с которыми жил и живет, об отце и мадам Элрой, о Стире, Энтони и Кенди, о прекрасных людях, с которыми ему пришлось работать, и в первую очередь о Джордже. Теперь он понимал, насколько Джордж всегда был мудрым и ответственным, и был ему искренне признателен. Если бы не Джордж... Да что теперь об этом думать, пора взрослеть. Пора брать на себя ответственность за жизнь семьи и бизнес отца. Пора выходить на свет. Как-то его примут? Свет ждет эксцентричного старика, властного и капризного. Сможет ли молодой человек удержать авторитет созданного образа? Позволят ли ему быть самим собой? Альберт выглянул в окно. По мостовой сновали машины и экипажи, спешили куда-то люди. ?Жизнь течет независимо от того, как я на нее смотрю. Неудача ничего не меняет, а успех равен нулю. Это только иллюзии. А розы Поны сейчас, наверное, в самом цвету?, - молодой человек надел очки и вышел на улицу. Через полчаса его автомобиль ехал в сторону Лейквуда.

В голове у мадам Элрой творился полный беспорядок. Ей казалось, что империя Эндри, которую она так уважала и берегла, вот-вот разрушится. После того, как Уильям исчез, все пошло наперекосяк. В некоторых кругах поползли слухи, что глава клана Эндри давно умер, а мадам Элрой морочит всем голову. Что никакого эксцентричного мецената не существует ? все это лишь конспирация собственной неполноценности. Что старая вдова, которая стоит за всем этим, позволила своему внуку отправится на войну, а внучке работать медсестрой. Что Эндри ? это раздутая фамилия, за которой ничего нет, кроме банковского капитала. И хотя сплетни эти носили локальный характер и представляли собой обычную грызню завистников и конкурентов, болезненному самолюбию мадам Элрой казалось, что о ее позоре трубят на каждой улице.
К тому моменту, как наследник нашелся, у нее уже не осталось сил на радость. Она даже не пожелала его видеть. Женщина была зла на племянника за безответственное отношение к ее святыне и не ждала ничего хорошего от его дальнейших действий. И тем не менее его пора было срочно представить свету, иначе мишенью недовольных конкурентов станет она сама. С ужасом думала мадам Элрой о всем тот переполохе, который последует за этим представлением, и не желая во всем этом больше участвовать, поручила организацию мероприятия Джорджу.
Смерть Стира стала для нее еще одним тяжелым ударом. Не только человеческая боль утраты, но и позор этой смерти угнетали ее. Но больнее всего было то, что единственный оставшийся в живых внук даже не подошел утешить ее. Он предпочел остаться рядом с Анни, Патти и Кенди.
Эта Кенди продолжала и продолжала разрушать ее семью. О чем только думал Уильям, когда удочерял ее! И забыл ведь уже наверняка об этом! А ведь ему придется сказать об этом в банке на собрании, объявить ее своей наследницей! Какой позор! Если же теперь расторгнуть договор, то все будут говорить, что Эндри отреклись от своей приемной дочери.
- Давайте выдадим ее замуж за Нила, - подсказала как всегда умная Сара, - тогда и приданное в семье останется, и контроля над ней будет больше, и Нила в семье сохраним, а то он уже на фронт собрался.
А ведь блестящая мысль! Хоть и рискованная, конечно, но при настоящих обстоятельствах выбирать не приходится. И поколебавшись и выразив недовольство для виду, мадам Элрой дала согласие на этот брак. ?Пока Уильям готовится к представлению в качестве главы клана Эндри, мы пристроим его приемную дочь. Одной проблемой будет меньше.?
Но из плана этого ничего не вышло. Глупая девчонка как всегда на все имела свое мнение. Она просто сбежала из-под венца, оставив им самим расхлебывать ту кашу, которую они только что заварили. Сара отчитывала служанок, Нил заявил, что так просто не сдастся, и поехал разыскивать сбежавшую невесту, Элиза как всегда во всем пыталась найти хорошие стороны и новое решение:
- Днем раньше или позже, - размышляла она, - а Кенди никуда от нас не денется. В газетах сегодня напечатают их с Нилом фотографию и напишут о большой любви. Если поговорить с дедушкой Уильямом, я думаю, он одобрит этот брак. В газетах сообщали, что завтра он появится на людях в Чикагском банке. Пожалуй, я поговорю с ним. Даже лучше, если решение будет исходить от него, тогда Кенди уж точно не сможет отказаться...Мадам Элрой не слушала всего этого, она потихоньку осознала, в какую авантюру ее втянули, сообщив о чувствах между Нилом и Кенди, и ей стало стыдно. Она-то прекрасно знала характер ?дядюшки Уильяма?, и все же солгала Кенди, что это был его приказ. Зачем? В тот момент, когда она произносила эти слова, произносила их прямо в лицо девушке, разрушившей ее размеренную жизнь, ее прекрасные мечты о будущем для своих внуков, она не думала о том, что говорит, хотела только довести до конца начатое дело. Но, видя перед собой эти зеленые, как у кошки, полные негодования и ненависти глаза, она почему-то не чувствовала ни обиды, ни торжества, наоборот, ей вдруг стало стыдно, и мадам отвернулась. Женщина услышала саму себя и испугалась. И давно ведет она эту нечестную игру? Она ? уважающая себя леди из высшего общества позволяет себе так бессовестно лгать.
Мадам Элрой ушла в другую комнату, но долгое время неуемная совесть продолжала врываться в сознание бесстыжим криком:
- Я не кукла, я - человек! ? как будто хотела извести свою хозяйку.
С трудом удалось уговорить ее, что было принято правильное решение во благо всей семьи и Кенди в частности, но она снова развернулась, как только девушка сбежала: ?Что скажут люди, если все откроется? Какой будет грандиозный скандал!?
Стыд, подкрепленный страхом ? чувство болезненное и в неумелых руках быстро превращается в злобу. Последняя же предпочитает найти виноватых на стороне. Эти трое ? Сара, Элиза и Нил ? это они убедили ее в том, что необходима эта свадьба. Тут память подкинула и еще несколько эпизодов, когда пользуясь ее слабостями, эта троица плела из нее веревки, опутывала паутиной, затуманивала разум. И вся обида и злоба, копившаяся прежде на Кенди, вдруг развернулась к ним.
- Сара, - слабо позвала она племянницу, - почему вы?... ? закончить она не успела. В глазах потемнело, и мадам Элрой плавно сползла в руки испуганных родственниц.

Когда матрона окончательно пришла в себя и смогла оглядеться, то обнаружила себя в светлой и чистой больничной палате. Сквозь тонкие занавески падал мягкий солнечный свет, на прикроватной тумбочке стоял букет полевых цветов. Через секунду в комнату вошла Кенди в белом халате медсестры, точнее не вошла, а втанцевала:
- Доброе утро, бабушка, - прокружилась она мимо кровати, - Сегодня замечательный день, самый лучший день, чтобы поправить свое здоровье. Я так рада, что Вы проснулись, - Кенди раздвинула занавески и подошла к столику с лекарствами, - давайте измерим температуру, хорошо?
От удивления мадам Элрой не могла вымолвить ни слова. Она потянулась было вперед, по привычке готовая возмутиться, но медсестра уверенно и нежно уложила ее обратно:
- Лежите, лежите, я все сделаю сама, - и пристраивая градусник, добавила, - у Вас был сердечный приступ, и мы все порядком испугались, но теперь уже все позади. Если не будете сильно волноваться, быстро поправитесь. Хотите, я принесу Вам фруктов?
Больная отрицательно покачала головой. Кенди вынула градусник и записала показания в тетрадку.- Температура нормальная, пульс и давление тоже в норме. Я так рада за Вас! ? Кенди прижала тетрадь к груди, - все с нетерпением ждут Вашего выздоровления.
- Вам стало плохо после нашей с Нилом помолвки, - еще раз пояснила она, поправляя одеяло, - это Элиза привезла Вас сюда. Простите, что нагрубила Вам и заставила нервничать, но на тот момент у меня не было другого выхода. Отдыхайте пока.

Девушка с тетрадкой скрылась за дверью. Мадам Элрой закрыла глаза. Почему Кенди? Думать не хотелось.
Через несколько минут, вероятно после короткого совещания с врачом, в палату вошел Альберт. Женщина открыла глаза и даже села от удивления, она не узнала его: он словно светился от счастья, и выглядел на удивление легкомысленным.
- Уильям! Что ты здесь делаешь? Тебе нельзя....
- Успокойтесь, тетя, все в порядке. Ложитесь, - молодой человек взял ее за плечи и опустил на подушки, - Вы провели в полудремотном состоянии несколько дней. Представление уже состоялось. Теперь все в Чикаго знают, что я Уильям Эндри. Все прошло благополучно. Теперь я хотел бы поговорить о Кенди.
- Уильям, я... ? начала свое оправдание тетя.
- Знаю, знаю, Вы пытались защитить честь семьи и состояние Эндри. Я не виню вас. Никого из вас. Но мы с Кенди решили эту проблему по-другому, - он сделал паузу, оценивая состояние здоровья своей собеседницы и продолжил, - Кенди больше не является моей приемной дочерью, она ? моя невеста. Но это длинная история, позволь, я присяду?
Мадам Элрой молча кивнула. А что еще ей оставалось делать?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 17 фев 2017, 14:28

Глава 9. История любви.

Альберт подвинул к кровати стул, сел и начал повествование:
- Все началось с того момента, когда взорвался поезд. Я как раз возвращался домой, когда произошел этот взрыв. Меня контузило, и я потерял память. К счастью, в конце концов меня доставили в Чикаго в ту самую больницу, где работала Кенди. Кенди выходила меня, рискуя своей работой и репутацией. Она поселила меня в своей квартире и твердо решила никуда не отпускать до тех пор, пока ко мне не вернется память.
- А потом к Вам вернулась память и Вы сразу же ушли, - горячо вмешалась медсестра за-за его плеча, - а я так переживала. Мне показалось, что сама жизнь ушла вместе с Вами. В квартире сразу стало так пусто.
- Но я не мог поступить иначе. В доме уже стали ходить разные слухи, я не мог допустить их распространения... Да, я ушел, уехал к себе и вплотную занялся подготовкой к своему новому статусу официальной главы клана Эндри. Он, кстати, оказался не таким уж и страшным. А столько было шуму! Тогда же я понял, что опекун Кенди больше не нужен. Да она и сама часто говорила о том, что хочет расторгнуть договор об удочерении. Но в тот момент я об этом не думал... Накануне официального представления я уехал в Лейквуд, чтобы посмотреть на розы. Там Кенди меня и нашла.
- Да, меня вывезли из клиники доктора Мартина, сообщив, что дядюшка Уильям хочет меня видеть, я поехала с мыслью разорвать договор, но в особняке его не было, а поскольку мне не хотелось выходить замуж за Нила, я побежала его искать. Теперь я даже рада, что все так получилось.
- А я-то как рад, - ласково улыбнулся девушке рассказчик, - Кенди отвлекла меня от всех грустных мыслей. Мы сказочно провели время в Лейквуде, у нас обнаружилось огромное количество общих воспоминаний. Самых дорогих воспоминаний - детских. Оказалось, что мы росли с очень похожими мыслями, и все, что дорого мне, дорого так же и ей. И все, что я нахожу прекрасным, прекрасно также и для нее. Я был бы рад продлить этот день, но времени было не так уж много, и я предложил Кенди съездить в Дом Пони.
- А я даже немного обиделась, - снова вставила Кенди за его спиной. Она держалась за спинку его стула, - я так долго Вас искала, наконец нашла, мне так хотелось еще побыть с Вами. Хоть немного. Но... в доме Пони я тоже давно не была.
- Кенди... ? мужчина поднял к ней лицо, крепко сжал одну из ее ладошек в своих, и на секунду замер, - ...спасибо.
- А в доме Пони я снова встретила Вас, - продолжила за него девушка, - и мы провели еще один замечательный день среди друзей.
- А потом приехал Нил и стал качать права.
- Бедный Нил.
- Да, не повезло ему. Но ведь он сказал тогда правду. Он сказал, что знает, что мы жили вместе, и что это позорит семью Эндри, и что об этом также знает Элиза и мадам Элрой, а завтра узнают все, если сегодня Кенди не выйдет за него замуж. Я попытался объяснить ему, что у меня была амнезия, а Кенди лечила меня, на что он резонно заметил, что любителей до сплетен этот факт ни в чем не убедит, что дядюшка Уильям будет в ярости, а тетушка Элрой, ему даже страшно подумать....Тогда мне ничего не оставалось, как открыть ему, что моя фамилия Эндри, и что Кенди ? моя приемная дочь, но он в горячности своей, кажется забыл обо всем на свете и только обрадовался этому факту, заявив, что даже если это правда, то тогда все узнают, что глава клана Эндри имеет преступную связь со своей приемной дочерью, а ему терять нечего. Я хотел было указать ему на опасность таких выражений, но эта добрая женщина, глава приюта ? мисс Пони ? остановила меня. Она отвела меня в сторону и тихонько объяснила, что Нил прав, что я, правда, молод для приемного родителя Кенди. Даже если он промолчит, в свете все равно поползут нехорошие слухи. Что мы создали довольно сложную ситуацию для репутации обоих. Что она понимает, что я хотел помочь Кенди, удочерив ее, а она хотела помочь мне, взявшись за лечение моей амнезии. Но то, что сейчас получается, может негативно сказаться и на моем будущем, и на будущем ее воспитанницы. Тогда я предложил Кенди разорвать договор об удочерении и забыть о том, что она меня когда-то знала.
- И я конечно же не согласилась! Разве можно бросать любимых людей только ради репутации в обществе?
- Тогда я ответил, что единственный путь оставить все как есть ? это если она станет моей невестой. Кенди подумала и согласилась. Так что теперь Кенди официально ? моя невеста. И никто не имеет права ущемлять ее права... Тетя?
Мадам Элрой лежала с закрытыми глазами и молчала. То ли она спала, то ли притворялась, что спит.
Молодые люди переглянулись, и взглядами предложили друг другу покинуть палату.


Спустя несколько дней Анни и Кенди предприняли рейд по магазинам и салонам красоты. Анни настаивала, что подруга непременно должна заботится о своей женственности. Тем более, что является одной из самых богатых невест Чикаго.
- Ой, нет, Анни, я не смогу, - простонала Кенди, оглядывая стопку совершенных ими покупок, - Все это требует столько времени и сил. С тобой здорово, но одна... одна я точно найду себе занятие попроще и поинтереснее.
- Кенди, - укоризненно покачала головой подруга, - неужели ты хочешь, чтобы мистер Альберт всегда сам покупал тебе платья?
- Ну, э-э-э, - Кенди жевала губы, - у него хороший вкус, я ему вполне доверяю.
Анни рассмеялась:
- Нет, Кенди, так нельзя. Запомни: ты одеваешься для него. Это подарок ему. Понимаешь? Самый лучший подарок для мужчины ? это любимая женщина в красивой упаковке, - изрекла она с умным видом.
- Анни, - возмутилась собеседница, - откуда такие познания?
- Мама рассказала, - покраснела та.
- А что еще рассказала тебе мама?- заинтересовалась невеста.
- Что обязательно нужно уметь готовить. Хотя бы одно блюдо. Независимо от того, сколько в доме прислуги, хотя бы одно угощение следует приготовить мужу самой. Не каждый день, конечно, по возможности.
- А у нас и готовил всегда мистер Альберт, - задумчиво протянула Кенди.
- Теперь у него просто не будет на это времени, - живо отреагировала подруга, - Он же глава клана, а значит будет занят целыми днями.
Кенди сникла.
- А еще тебя ожидают балы и приемы, - не унималась Анни, - А моя мама говорит, что на приемах женщина ? это визитная карточка семьи.
- Анни, ты мучаешь меня. Я так долго убегала от этого светского жизни, и вот теперь ты снова напоминаешь мне о ней.
- Но это ведь ты, а не я собираешься замуж за самого богатого человека в Чикаго, - возразила собеседница.
- И то верно. Знаешь, Анни, я как-то об этом не подумала. Мне просто хорошо рядом с ним, надежно, спокойно. Рядом с Альбертом я чувствую себя дома в любом месте. Мне даже в голову не приходило, что может быть как-то по-другому, чем то, как мы с ним жили.
- Ты любишь его?
- Да, думаю, что да. Хотя Терри... я боюсь, что слишком часто думаю о Терри. Как ты полагаешь, Анни, можно любить двух человек одновременно?
Анни ахнула и испуганно прикрыла рот ладошкой.
- Ты задаешь слишком сложные вопросы, Кенди. Я не могу ответить тебе, - пробубнила она.

Словно прочитав мысли Кенди, этим же вечером Альберт предложил ей съездить в Нью-Иорк.
- Я думаю, нам стоит навестить Терри, - просто произнес он, - я написал ему, но хотелось бы все-таки встретиться лично. Что ты об этом думаешь?
- Нет, Альберт, я не могу, - испугалась Кенди, - зачем ты предлагаешь мне это? ? она замотала головой, - Терри в прошлом, я должна забыть его.
- Кенди, - покачал головой мужчина, - нельзя никого забывать. Во-первых, Терри ? мой лучший друг, и я бы хотел поддерживать с ним отношения, а во-вторых, он и тебе небезразличен, насколько я помню. Ты ведь все время думаешь о нем.
- Я не понимаю, Альберт, зачем ты бередишь мне душу? Мне хорошо с тобой, я хочу быть только с тобой, - она уткнулась лицом в его накрахмаленную рубашку, и он снова ласково прижал ее к себе, как делал это много-много раз до этого.
- Я люблю тебя, Кенди. Но неужели ты действительно думаешь, что счастье можно построить на осколках? Тебе обязательно нужно объясниться с Терри. И побывать на его спектакле.

Всю дорогу в Нью-Иорк они молчали. Кенди была поглощена воспоминаниями, а Альберт не хотел ей мешать.
Терри встретил их на вокзале. Он радостно поприветствовал Альберта, улыбнулся Кенди. Актер посадил их в свой автомобиль и повез в ресторан. Дорогой они с Альбертом оживленно обсуждали новый спектакль, творческие планы, вкусы этого сезона. Кенди сидела на заднем сидении и почему-то чувствовала себя лишней. Вся эта ситуация казалась ей в корне неправильной. Что они делают в Нью-Иорке втроем, после всего того, что ей пришлось здесь пережить? Всего пару лет назад она была здесь зимой. И Терри так же вез ее в своем автомобиле. Он был тогда очень напряженный, нес в себе очень большое горе, а она совсем не замечала этого, обрадованная встречей. А теперь он весело болтает с Альбертом о всяких пустяках и, кажется, совсем не замечает, насколько напряглась она под грузом своих воспоминаний. Только встречный ветер сдувал с лица слезы.
Оставив в отеле ?Миллениум? свои вещи, троица расположилась в небольшом ресторанчике на углу Бродвея и Баури с видом на живописный сквер. Выпив за компанию бокал вина, Альберт ушел, пообещав Кенди ждать ее в отеле вечером.
Оставшись наедине с бывшим возлюбленным, Кенди смутилась. Она сосредоточенно крутила по столу свой бокал и молчала.
- Я очень рад, что ты выбрала Альберта, - сразу начал Терри, Кенди подняла на него глаза, - пожалуй из всех людей, только зная, что ты с ним, я буду чувствовать себя спокойно. Альберт ? замечательный человек.
- Но, - решилась, наконец, девушка, - я, кажется, должна тебе кое-что рассказать. Теперь уже ничего не изменить, но ты должен это знать, прости.Внимательный взгляд синих глаз дал понять, что ее слушают.
- В тот день, в тот вечер... ? запинаясь начала Кенди, - я солгала тебе. Мне тогда очень хотелось быть с тобой. И потом, наверное, слишком сильно хотелось быть с тобой. Я обманывала саму себя, я заглушала эту боль работой, я уехала на строительство туннеля. Но все равно читала все статьи, все даже самые маленькие заметки о тебе. Я переживала, когда в газетах были плохие новости, боялась, что тебе плохо, и готова была ехать к тебе по первому зову. Да, Терри, я все это время надеялась, что ты позовешь меня. Я любила тебя, Терри, я... и сейчас тебя люблю.И Альберта люблю, и не знаю, что мне с этим делать.Мне так надоело быть сильной. Как думаешь, это ненормально?
- Кенди, - растроганно произнес актер, шокированный таким эмоциональным признанием, - моя маленькая веснушчатая Тарзанка, - он взял в ладони холодные кончики ее пальцев, - тебе вероятно было очень трудно сказать мне все это. В ответ я тебе тоже кое-что расскажу. После того, как ты уехала, я сильно запил. Потом бросил Сюзанну и поехал в Чикаго. Да, Кенди, не смотри на меня такими удивленными глазами. Я тебя видел. Я видел, как ты работаешь, как общаешься с детьми, улыбаешься. И тогда я сказал себе, что надо жить, не смотря ни на что. Так, как это делаешь ты. Мне стало стыдно, что я так опустился, и я вернулся в театр. А потом пришло понимание, что счастье ? оно не зависит ни от кого в этом мире, оно внутри тебя, это твоя сила, твои навыки, твои достижения. И если рядом есть кто-то, кому ты можешь что-то дать ? это счастье, и не важно, где ты это берешь ? в воспоминаниях, образах или мечтах. Я тоже надеялся, долго и болезненно надеялся, что что-то еще можно изменить. Мы действительно в тот вечер могли придумать более оптимальное для всех решение, если бы были более честными друг с другом. Но что было, то было. Прошлое уже не возвратить. И я стал смотреть вперед и рядом. Я полюбил Сюзанну, простил родителей, понастроил планов. Я учусь быть счастливым, Кенди. И желаю счастья тебе, мой златоволосый ангел. Никто не понимает меня лучше, чем ты. Не кори себя, живи и получай удовольствие, мой самый близкий и любимый друг. Я надеюсь, что теперь буду вас с Альбертом видеть чаще, потому что это большая радость для меня.
- Ты стал совсем взрослым, Терри, - улыбнулась Кенди сквозь слезы, - совсем взрослым. Проводи меня в гостиницу, пожалуйста, я больше не могу здесь.
- Да, конечно, - молодой человек встал и подал ей руку, - ну же, Кенди, не плачь, выше нос. Нет повода для расстройства. Все хорошо, - он обнял девушку за плечи в вывел из ресторана в прохладу вечернего города. Она быстро успокоилась, и они даже немного поболтали по дороге о Сюзанне и театре. Прощаясь, Терри напомнил, что надеется увидеть их завтра на спектакле.

Однако, оказавшись в отеле наедине с Альбертом, Кенди снова не смогла сдержать слез.
- Я не хочу, - всхлипывала она, - но это сильнее меня. Когда он рядом, я как будто переношусь во времени. И заново переживаю все то, что хочу забыть. Помоги мне, спаси меня от этой больной любви. Защити меня, Альберт.
- Не переживай так, Кенди, - он усадил ее к себе на колени и баюкал, как ребенка, - это только воспоминания. Они уйдут сами. Останутся только самые светлые и счастливые. А потом наверняка появятся новые. Поплачь, тебе станет легче.
Девушка заснула у него на руках, он бережно переложил ее на кровать и долго смотрел на спокойное спящее личико. Кенди улыбалась во сне.
На следующий день они пошли на спектакль. Кенди не сводила глаз со сцены, и в какой-то момент с удивлением обнаружила, что полностью поглощена сюжетом. После окончания они хотели подойти поздравить Терри.
- У вас кто-то знакомый сегодня на сцене? ? поинтересовалась женщина на входе.
- Да, - улыбнулась Кенди, взяв для храбрости Альберта за руку, - наш самый близкий и любимый друг ? Террус Гранчестер.
- Одну минуточку, я доложу, - Женщина скрылась. Кенди потянула своего спутника за рукав, и когда он нагнулся, быстро поцеловала в щеку.

Они провели с Терри еще один день, он пригласил их на прогулку, представил Сюзанне.
Сюзанна была очень рада компании, она щебетала и веселилась, с искренней благодарностью принимала любое внимание. Ловя ласковые взгляды Терри в сторону молодой супруги, отмечая его трогательную заботу о ней, как он помогает ей сесть, держит за руку, успокаивает, поддерживает, Кенди убеждалась в том, что он говорил ей правду. Он учится быть счастливым, отдавая любовь. И он действительно сильно повзрослел.
А потом Кенди и на себе поймала такой же нежный взгляд ? взгляд своего будущего мужа. Сколько раз выносил ее мистер Альберт на руках из самых сложных ситуаций. Сколько раз успокаивал и баюкал, кормил, одевал и поддерживал. Она уже не представляла своей жизни без него, как без руки или ноги. Он был естественным продолжением ее самой ? ее вторая половинка: и отец, и брат, и Принц с вершины холма. Она снова взглянула на Терри ? да, и его она любила, и Сюзанну вместе с ним. Пожалуй, той ночью они приняли единственное правильное решение. Поступили бы они тогда по-другому и неизвестно еще что из этого получилось. А теперь она вернулась. И она может быть Терри верным другом, потому что у нее есть Альберт. Они с Терри могут продолжать любить друг друга, не разбивая ничьи жизни. Ведь любить ? это в первую очередь значит понимать и поддерживать. Выходит, любить можно и двоих, и троих, и весь белый свет, если ты счастлив и полон сил.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфики Анюты

Сообщение Anuta » 17 фев 2017, 14:31

Часть третья. Навстречу людям и друг другу.
Изображение
13324443eTz0
http://pleer.net/en/tracks/13324443eTz0

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя