Мини-фанфик "Метель, замети мой след"

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Мини-фанфик "Метель, замети мой след"

Сообщение Genie » 11 апр 2016, 09:11

Маленькая вариация на тему происхождения и родителей Кенди. :)
ИМХО фанфик так себе, но раз уж написался - не пропадать же добру. :)


МЕТЕЛЬ, ЗАМЕТИ МОЙ СЛЕД

В Лейквуде стоял цветущий май. Окрестности города, где располагались виллы знатных господ, покрылись зеленью; в самих виллах расцветали роскошные сады. Повсюду пели птицы, жужжали насекомые; над цветами порхали бабочки.
Кому же в такие замечательные солнечные дни захочется сидеть в четырех стенах? Вот и Саманта Райт, дочка одного не очень крупного лейквудского коммерсанта Джозефа Райта, дома не усидела. С утра, сразу после завтрака, села на лошадь и ускакала за город.
Юной Саманте было шестнадцать лет. Красивая молодая девушка уже давно привлекала к себе взгляды молодых людей, некоторые даже сватались, но ей не нравился никто из женихов. Да и родители не спешили отдавать дочку кому-либо.
Между тем, не особо интересовались ее мнением, и потому не знали, что Саманта уже давно влюблена?

Хорошо было за городом! Казалось, что здесь, среди пышной зелени рощ, и дышится легче. ?Какая же красота?, - подумала Саманта и уже медленным шагом направила коня к озеру.
А по дороге все думала о любимом. Проезжала рощей ? так и хотелось, чтобы он вышел навстречу из-за какого-нибудь дерева. Ехала пустой дорогой к озеру ? и представляла, как он на телеге, наполненной рыбой, возвращается с рыбалки. А у самого озера захотелось, чтобы он сейчас вынырнул из-под воды и смущенно сказал, что купался?
На берегу не было абсолютно никого, и стояла полная тишина. Саманта села на склоне над самой водой, обхватив колени руками. Спокойная вода почему-то навевала легкую грусть и тревогу.
Сколько времени девушка так просидела, она и сама не могла бы точно сказать. Погрузившись в свои мысли, она перестала воспринимать окружающий пейзаж. Но через какое-то время тишину вдруг нарушило приглушенное ржание лошади - к озеру кто-то ехал верхом.
Когда стало понятно, что всадник совсем близко, Саманта оглянулась. И едва не вскрикнула от радости! Над склоном, уже спрыгнув с лошади, стоял ее любимый. Пол Грей.
Юноша смотрел прямо на нее, и девушка покраснела. А он, словно, не замечая ее смущения, спускался к ней по склону со словами:
- Что же юная леди делает одна возле озера? Уж не сирена ли она? Не из воды ли вынырнула, манить к себе молодых людей?
- А хоть бы и сирена? ? с вызовом, но почему-то отводя взгляд, спросила Саманта. ? Так что?
- Ничего, - засмеялся Пол. ? Но манишь! Даже если не сирена.
Девушка совсем смутилась. Пол подошел к ней и предложил:
- Не хочешь прогуляться? ? И быстро уточнил: - Вдвоем.
Порядочная девушка скорее должна была отказаться. Но разве могла Саманта отказать Полу в таком невинном деле, как прогулка?
- По правде говоря, очень хочу, - сказала она.
- Тогда пойдем, - Пол протянул ей руку.
Они пошли вдоль озера, мило беседуя о всякой всячине. У Саманты проходило чувство неловкости, она все веселее щебетала и смеялась и уже радовалась этой нежданной встрече. Вдруг она осознала, что они зашли уже достаточно далеко.
- А лошади? ? спохватилась девушка.
- А что с ними случится? ? отмахнулся Пол. ? Не сбегут, они же привязаны.
- А украсть?..
- Не украдут. Мой конь никого чужого к себе не подпустит.
- Моего могут украсть?
Пол с жаром ответил:
- Тогда я повезу тебя на своем коне, милая?

Опасения были напрасны ? лошади никуда не делись. Домой молодые люди ехали не вместе, каждый своей дорогой. Уже был вечер.
Саманта ехала медленно, глядя перед собой, но не замечая ничего вокруг. Хорошо, что на давно изученной дороге можно было довериться коню ? не заблудится.
Взрослые утехи не были для Саманты тайной, и раньше она не понимала, для чего обязательно выходить замуж? Почему нельзя быть близкой с человеком, которого любишь? Ведь выходят замуж, а все равно заводят любовников. Какой в этом всем смысл?
А теперь, после сладкой близости на берегу озера, вдруг поняла и испугалась. А если ребенок? Что люди скажут? Э, да что люди? Что ей отец скажет? А отец Саманты ? ох и суров?

Пол вскоре уехал из Лейквуда вместе с родителями. Саманта осталась совсем одна, а уже чувствовала себя беременной.
Не впасть в отчаяние ей помогла лишь пожилая служанка Мэриэн.
- Главное, мисс, чтобы в городе об этом не слишком-то узнали, - говорила она. ? Отец ваш хоть и строг, а дочку свою все равно защитит. Вы бы признались ему? Он разгневается, конечно, но лучше сразу, пока еще никто ничего не видит. И лучше, чтобы вы сами признались, это его смягчит. А на люди вам лучше не выходить, когда живот будет. Это как раз к осени ? можно будет соврать, что вы болеете.
Но Саманта еще долго не могла решиться открыть отцу правду. А между тем начала чувствовать себя нездоровой. Вот станет видно, что больна ? тогда придется признаваться. Нет, Мэриэн все-таки права ? лучше сейчас.
Приятным летним вечером отец Саманты велел накрыть стол к ужину не в доме, а в саду. Девушка явилась за стол бледная, как никогда раньше.
- Что с тобой, милая? ? испугался отец. ? Ты заболела?
- Ну? - девушка замялась. Отец внимательно смотрел на нее. ? Есть немного? Я действительно не очень хорошо себя чувствую?
- А мне как раз нужно надолго уехать по делам, - с неподдельным огорчением сказал отец. ? Как же быть? Я же не могу тебя оставить, зная, что ты нездорова, - он задумался.
- Я думаю, ничего серьезного, - осторожно и неуверенно сказала Саманта. ? Не волнуйся за меня, папочка!
Отец долго молчал, а Саманта искренне жалела, что все так вышло. Такой чудесный момент упущен, чтобы во всем признаться! И она решила: если отец уедет, то не будет ему ничего говорить, а если останется, тогда все ему скажет завтра.
- Ну что вы, мисс, - упрекала ее служанка, помогая девушке готовиться ко сну. ? Надо же было признаться ему!
- Да, - рассеянно согласилась Саманта. ? Но он сказал об отъезде, и это сбило меня с толку. А потом я не решила, в какой момент лучше сказать. Но ведь он уедет! И надолго!
Служанка в ответ только вздохнула.
На следующий день отец Саманты действительно уехал. По его же словам, почти на год! Несмотря на легкую грусть от расставания, девушка испытала немалое облегчение.

Быстро летело лето. Саманта практически никуда не выходила из дома.
Но к слову сказать, она и не ожидала, что беременность ? это так тяжело! Ее постоянно тошнило, она почти ничего не могла есть? Девушка чувствовала себя совсем больной, и ее удивляло, что Мэриэн постоянно твердила:
- Так и должно быть. Пока еще ничего страшного, все хорошо.
- Ничего себе ? хорошо! ? стонала Саманта.
- Привыкайте, мисс, как знать, может, это не последний ваш ребенок!
- Как это? ? ужаснулась Саманта.
- Ну как же? Вы же выйдете замуж рано или поздно? Все равно будут дети.
Саманта впервые задумалась о том, кто же возьмет ее в жены ? ее, забеременевшую от непонятно кого? Ох, недаром Мэриэн об этом заговорила ? явно с воспитательной целью.
- Ну да, - сказала она, набравшись храбрости ? скорее, сама себе. ? Наверно, у нас с Полом еще будут дети.
Мэриэн как-то странно посмотрела на нее ? но промолчала.
Однако Саманте нисколько не понравился этот взгляд.
- Что? ? спросила она. ? Что не так, Мэриэн?
- А разве вы не слышали?
- Что?!
- Пол Грей не вернется в Лейквуд.
Саманта оторопела:
- Как не вернется?
- Он уехал в Нью-Йорк. Говорят, уже и женился там.
Девушка так и села на кровать, словно громом пораженная.
- А вы правда не знали, мисс? ? мягко спросила Мэриэн. ? Ну, отец недаром вам не сообщил. Может, он уже о чем-то догадался. Но странно, что Пол вам даже не написал.
Саманта сидела, не двигаясь, не веря своим ушам. Как?! Пол, ее любимый Пол, уехал и женился, не сказав ни слова? Но почему? Как такое может быть?
Наверно, его родители обо всем узнали и запретили сообщать Саманте эту новость. Но Пол не мог так просто ее забыть! Он напишет, непременно напишет, пришлет весточку! Разве может быть иначе?

Шли дни. Живот Саманты заметно рос, и она уже никуда не выходила из дома. Более того ? даже на глаза слугам старалась попадаться как можно реже, общаясь лишь с Мэриэн.
Вестей от Пола не было, и надежда получить письмо таяла с каждым днем. Одновременно Саманта осознавала, в какую ситуацию попала, и все сильнее жалела о содеянном.
Роды начались одним холодным зимним вечером. Саманта родила на удивление легко и быстро, не без помощи, конечно, своей верной Мэриэн.
Старая служанка подсуетилась, послав самого глупого и нерасторопного слугу за доктором, а некоторых других слуг ? просто в город под какими-нибудь предлогами. Роды у юной леди она приняла сама.
Плач ребенка испугал Саманту ? показался слишком громким.
- Девочка, - сообщила Мэриэн. ? До чего же миленькая!
- Какой позор, - прошептала Саманта.
- Позора пока еще нет. Те, кто в курсе, будут молчать, я об этом позаботилась.
- Но что же мне с ней делать?
- Ах, мисс, я уже все, что нужно, узнала! Недалеко от Лейквуда есть детский приют, он называется дом Пони. Так зовут его основательницу? Ребенка можно отдать туда, и он будет жив и здоров. Ну а люди? Ну, поговорят, но ведь никто не докажет, что у вас на самом деле был ребенок!
Саманта чувствовала, что это как-то неправильно, но страх не позволил ей возразить. А может, и правда лучше сделать так, как советует Мэриэн?
Впрочем, сделать это сразу же не получилось, так как Саманта была еще слаба после родов. Пришлось переждать несколько дней, пока окрепнет.
За это время молодая мама уже засомневалась в том, нужно ли отдавать девочку ? слишком быстро привыкла к ней и полюбила ее. Но однажды вечером в доме вдруг появился незванный гость. Он передал старому дворецкому какое-то письмо, а у него зрение уже было слабое, так что читать он не мог, поэтому принес письмо Мэриэн. Так стало известно, что уже завтра вечером хозяин будет дома.
Эту новость Мэриэн сразу же донесла Саманте. Девушка опять запаниковала:
- Что теперь делать?! Мэриэн, ну что делать?!
Служанка посмотрела на нее с излишней строгостью:
- Если вы все-таки твердо решили все скрыть от отца, то надо действовать быстро. Сегодня же, в крайнем случае, завтра утром отвезти ребенка в приют. Но? - Мэриэн внимательно взглянула на хозяйку, - может, вы передумали, мисс?
- Нет, нет! Не передумала! Но? Девочке там точно будет хорошо?
- Живут же там другие дети.
После этого Саманта решилась.
Из дома она вышла днем. Тайком, чтоб никто не заметил. Чтобы девочка не плакала, Саманта покормила ее, прежде чем уложить в приготовленную заранее корзинку. Еще и положила в корзинку куколку. Вроде для того, чтоб девочка отвлеклась, занялась чем-то. А скорее, из какого-то неосознанного сентиментального чувства.
Над землей мела метель, когда Саманта вышла из дома. Это, пожалуй, даже хорошо, что так мело ? и людей мало, и видят они меньше. И все следы снегом засыпет.
Идти было трудно, дышалось тяжело. Вдобавок метель заметала и тропинку, и приметы, о которых рассказала Мэриэн. Саманта всерьез боялась заблудиться.
Но вскоре она обнаружила главную примету ? тропинка делала крутой поворот в сторону, а рядом лежало поваленное дерево. Это уже опушка леса. Пройти еще немного ? и станет видно холм с одиноким громадным деревом на вершине. За этим холмом и находится дом Пони. Саманта поспешила туда, пока спящая дочка не проснулась и не заплакала.
Однако у ворот дома стояла какая-то женщина. К счастью, Саманта увидела ее издалека и сразу сообразила: лучше им не встречаться. Девушку могут узнать ? тогда по городу поползут слухи. И она решила переждать, спрятавшись за дерево.
Ожидание затянулось ? женщина никак не уходила.
Саманта начала нервничать. Ее собственная дочка могла вот-вот проснуться и поднять крик, а этого никак нельзя было допустить. Да и возвращаться пора ? ее же в доме непременно хватятся.
И она, незаметно подобравшись к еще более близкому от ворот дереву, оставила корзинку между корнями.
Назад она уже почти бежала. Хотелось плакать, но и без того тяжело дыша от бега, Саманта не смогла бы сейчас расплакаться.
Совершенно выбившись из сил, наконец добралась до дома. Мэриэн ждала ее.
- Я всем сказала, что вы пошли прогуляться, мисс, - доложила она, проведя госпожу в ее комнату. ? Потом ? что вы, вероятно, заблудились, и если вот-вот не вернетесь, то кому-то придется отправляться на поиски?
Саманта равнодушно слушала эту болтовню.
- Так как оно там? ? спросила Мэриэн, заподозрив наконец неладное. ? Получилось?
- Не совсем так, как хотелось?
- Что произошло?
Саманта рассказала. Служанка задумалась, а потом обнадежила:
- Я думаю, ее найдут. Да вероятно, уже нашли.
?А я узнаю?, - решила девушка.
Всю ночь думала, как это можно узнать потише и незаметнее, но так ничего и не придумала.
На следующий день вернулся отец. Саманта даже не обрадовалась ему ? ее тянуло к дому Пони, аж сердце ныло в груди.
Отец заметил ее грусть:
- А что ты не в настроении, милая?
- Плохо спала, - на ходу придумала девушка. ? В комнате было ужасно душно! После завтрака надо будет прогуляться.
- Это можно. А мне надо еще уладить кое-какие дела, а потом по-настоящему отдохнуть?
Все сложилось как нельзя лучше! Пока отец будет занят, Саманта успеет сгонять к дому Пони?
Он действительно оставил без внимания то, что после завтрака дочка приказала седлать лошадь.

Снега насыпало столько, что ехать верхом оказалось затруднительным. К счастью, часть дороги за городом расчистили, но когда пришлось свернуть в лес ? стало совсем тяжело продвигаться.
А день был красивый! Солнце светило ярко, и белые сугробы на земле и снежные шапки на деревьях почти слепили невероятным блеском. И несмотря на тревогу, несмотря на угрызения совести, Саманта испытывала спасительное чувство надежды.
Не доезжая до дома Пони, девушка вдруг услышала звонкие детские голоса.
- Детдомовские дети! ? едва не воскликнула вслух. Сердце сильно забилось.
Ну конечно, эти мальчики ? из дома Пони! Вряд ли, чтоб с какой-то из окрестных ферм?
Саманта застыла в ожидании, лихорадочно соображая, что делать, ведь судя по голосам, дети приближались к ней. Более того, уже стало слышно, что это действительно мальчики, и их двое. Ну или больше, при условии, что остальные молчат.
Хорошо бы выяснить о судьбе дочки, но так, чтобы не вызвать подозрений ? ведь эти желторотые могут рассказать о встрече воспитательницам?
Тут ей в голову пришла мысль. Правильная ли, надежная или нет ? не было времени разбираться. Саманта быстро сняла перчатку, расстегнула позолоченный браслет с красными камушками и кинула украшение на снег. А потом развернула лошадь и, как получилось, быстро, спряталась за деревьями, надеясь, что мальчики не разберутся в лошадиных следах.
Скрывшись, Саманта остановилась и напрягла слух. Голоса мальчиков слышались отчетливо. Дети болтали что-то о каком-то дереве возле дома Пони?
Значит, точно детдомовские. То что надо!
- Ой, смотри! ? вдруг очень громко сказал один из мальчиков. ? Драгоценность!
- Да-а, - протянул второй. ? Интересно, откуда она здесь?
- Может, мисс Пони знает или сестра Мария? Давай отнесем, покажем.
- Да, давай!
За минуту Саманта точно определила, куда они отправляются. Выждав еще немного, она помчалась следом. Нагнать двух мальчиков на лошади было проще простого.
- Эй, детишки! ? крикнула она, когда стало ясно, что ее увидят, едва обернутся на голос; как, кстати, и вышло. ? Я тут свой браслет потеряла! Вы случайно не видели?
Она так удачно изобразила обеспокоенность, что младший тут же ответил:
- Да, мы находили?
Но старший был не так-то прост. Он убрал руку с браслетом за спину и спросил:
- А откуда мы знаем, что он ваш?
- А тут есть кто-то еще, кто мог бы его потерять?
- Кто угодно мог потерять. И необязательно сейчас, это могло быть и раньше. Если это ваш браслет, то опишите его, какой он.
Саманта это задание выполнила без труда.
- Да, - мальчик смущенно вынул браслет из-за спины. ? Он именно такой.
Мальчуган отдал находку девушке. Та, однако, не спешила уезжать, а продолжила разговор:
- Спасибо вам. Вы такие милые! А вы чьи?
- Мы ничьи, - нахмурившись, ответил мальчик. ? У нас нет родителей.
- Вот как? Но ведь где-то же вы живете? Там же есть взрослые? Сами вы жить не смогли бы.
- Конечно, есть! Мы живем в доме Пони. Там есть мисс Пони и сестра Мария.
- Понятно, детский приют, - Саманта нахмурилась. ? А у вас там что, одни мальчики?
- Нет, и девочки есть.
- Только мальчиков больше, - сказал младший.
- А сколько? ? хитро спросила Саманта. ? Или вы, может, и считать не умеете?
- Умеем! ? обиделись мальчики.
- Ну тогда скажите мне точно, сколько у вас в доме есть мальчиков и сколько девочек?
Они принялись называть каких-то Томов, Джонов, Джимов и насчитали одиннадцать мальчиков. Девочек оказалось всего четыре.
- Мэри и Сьюзен. И еще новенькие ? Кэнди и Анни.
Саманта вздрогнула, услышав о двух новеньких. Хорошо, что мальчики этого не заметили. Но неплохо еще уточнить бы?
- Новенькие? Недавно к вам? - она не сразу подобрала слово, - прибыли?
- Ага! Их только вчера нашли! Теперь они будут у нас жить!
Саманта глубоко задумалась. Итак, та женщина тоже подкинула ребенка в приют, и это тоже была девочка. Которая же из них ее дочь?
- А почему их так назвали? ? как бы невзначай спросила девушка, продолжая внимательно рассматривать своих собеседников.
Те снова с готовностью поведали:
- У Анни нашли записку в корзинке, где было написано, что ее зовут Анни. А Кэнди?
Мальчики замялись ? они не знали, почему вторую девочку назвали именно так.
Но Саманте этого было достаточно.
- Мне пора, мальчики, - сказала она, стараясь, чтобы в голосе не слышалось волнение. ? Спасибо, что вернули браслет. До встречи, - и развернула коня.
- До свидания, - услышала вслед.
Что-то так и трепетало внутри у девушки. Ее дочка жива и устроена в приюте! И зовут ее ? Кэнди! Все сложилось не так плохо, как могло быть!
Саманта еще не знала, что к вечеру ее поджидают и плохие новости?

Вечером отец, занимавшийся в городе своими торговыми делами, вернулся домой очень расстроенным. У Саманты похолодело на душе. Он был в городе: неужели услышал слухи о дочери?
До ужина девушка скрывалась в своей комнате, и отец, вопреки ожиданиям, не звал ее к себе на разборки. Но к столу ? хочешь, не хочешь ? пришлось выйти.
Уже даже слуги выглядели озабоченными. Нет, это вряд ли из-за слухов?
- У меня для вас есть не очень хорошие новости, - объявил отец семье, едва все уселись за стол. ? У меня новое торговое дело? В общем, нам придется покинуть этот город.
Пораженная Саманта молчала, пытаясь осознать, что это для нее значит.
В первый миг она порадовалась: теперь забудутся, а то и вовсе останутся неизвестными все сплетни, какие были. Но тут же расстроилась: пропадала надежда увидеть еще когда-нибудь свою дочку!
?Ну это же не навсегда, - попыталась успокоить себя Саманта. ? Разве я не смогу приехать в Лейквуд??
Вслух она спросила:
- А куда едем?
- Во Флориду.
Ощущение было такое, что на нее накатила снежная лавина. Холодная и невыносимо тяжелая? Флорида. Это так далеко!
- Когда надо будет ехать?
- В ближайшие дни.
Саманта едва не сорвалась с места, готовая сию минуту мчаться к дому Пони. Нет, надо остыть! За несколько дней она еще улучит минутку съездить туда, может, удастся хотя бы разок взглянуть на Кэнди.
Однако случилось непредвиденное ? девушка заболела. По-настоящему. Отец, встревоженный болезнью дочери перед самым переездом, запретил ей покидать дом. А Мэриэн, опасаясь, что начнется бред, и Саманта проговорится о незаконнорожденной дочери, почти никого в ее комнату не пускала.
До переезда девушку кое-как подлечили, но видно было, что она слишком слаба для дороги. К счастью, в поезде была возможность прилечь.
Саманта старалась не плакать при такой высокой температуре, но слезы то и дело наворачивались на глаза. Она так и не увидела больше свою дочурку! Только в голове крутились два имени: Кэнди и Анни. Девочки, простите своих мам, будьте счастливы в жизни!

Аватара пользователя
Spinne
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 19:13
Откуда: Москва

Мини-фанфик "Метель, замети мой след"

Сообщение Spinne » 25 апр 2016, 08:33

Мне очень понравилось! Даже странно, что автор считает собственное творение "так себе".
Все вполне могло быть и так. Даже, скорее всего, так и было.
Немного не хватило описания внешности главных героев. Хотя это, скорее, просто любопытство. Все же интересно, на кого похожа Кэнди: на маму или на папу.
И еще мне было не понятно, Пол из состоятельной семьи, как и Саманта, или он фермер? Столку сбивает бочка с рыбой...
Однако все эти маленькие замечания нисколько не умаляют заслуг автора. Genie, спасибо за такую прекрасную историю!

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Мини-фанфик "Метель, замети мой след"

Сообщение Genie » 25 апр 2016, 20:36

Вот как-то я не подумала про внешности героев, чтобы определить сходство Кэнди с кем-то из родителей. 133*
Спасибо за добрый отзыв. :)

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Мини-фанфик "Метель, замети мой след"

Сообщение Джун » 11 июн 2016, 18:53

Читала с большим удовольствием
Прямо верю, что так и было
Как бы печально не было, но написано жизненно
Очень понравилось
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя