Фанфик "Непростая история" (Hiully)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Hiully
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Hiully » 06 дек 2015, 11:39

Всем доброго времени суток. Долго не решалась выставить на Ваш суд свою работу. Мы ведь с Кенди знакомы уже очень давно. И уже очень давно меня волнует эта история о веселой девочке с веснушками. В конце прошлого года решилась наконец записать свое видение финала этой истории и вот, сегодня, "произведение" почти готово, осталось только перепечатать и исправить некоторые неточности. Поэтому, если Вам понравится, могу обещать, что фанарт будет выложен полностью, рано или поздно 149*
Немного о "произведении": предупреждаю сразу - за время проведенное на этом форуме - прочитала все возможные фанфики. Что-то так понравилось и засело в голове, что избавится от этого уже не могу. Поэтому заранее благодарю всех авторов, чьи идеи, невольно, были использованы в моем творчестве. И извиняюсь, ибо делала это не специально.
Главная пара для меня возможно только одна, уж извините. Ничего другого я не приемлю, хотя и читаю с удовольствием. Никаких неожиданных поворотов, старалась держаться как можно ближе к канону, смешав мангу и сам мультфильм. никого не воскрешаю, не делаю ни лучше, ни хуже. Все так, как должно быть, для меня. Об остальном судить Вам. Критика только приветствуется, как и помощь в исправлении ошибок. Пишу в первый раз и за огрехи в тексте так же извиняюсь.
Приятного прочтения.
Последний раз редактировалось Hiully 06 дек 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hiully
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Hiully » 06 дек 2015, 11:50

Глава 1.
Прекрасная незнакомка.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

Мистер Райфел Чейз очень спешил. Его обеденный перерыв был коротким, а кафе, к которому он направлялся, находилось не близко. Однако, несмотря на то, что поблизости от его банка располагалось множество других не менее уютных ресторанов, мистер Райфел Чейз спешил именно в кафе на углу Бейкер стрит и Пинчер авеню.
Причинной такой привязанности долговязого джентльмена именно к этому месту был вовсе не ароматный кофе, подаваемый в белых фарфоровых чашках, и не свежие пирожные. Даже не услужливые официанты и прекрасный вид из окна на реку Чикаго влекли его сюда. Просто именно здесь каждый обеденный перерыв мистер Чейз надеялся встретить прекрасную незнакомку.
Впервые он увидел её около двух месяцев назад, встречаясь со старым другом, и с тех пор старался наведываться сюда как можно чаще, с единственной целью ? ?погреться? в лучах обаяния прекрасной девушки.
Был ли мистер Чейз влюблен в неё? Даже смешно строить подобные предположения. Ему было 45 лет, дома его ждали очаровательная жена и красавица дочь. Райфел был вполне успешным человеком, и жизнь его давно состоялась. Долговязый мужчина мог бы поклясться на семейном альбоме, главной реликвии своей жены, что не испытывает к девушке никаких романтических чувств. В его привязанности к этому месту, к этой девушке было нечто иное. Среди шума большого города, в серой, безликой толпе людей, спешащих по своим делам и не допивающих кофе за обедом, она была, как глоток свежего воздуха, в жаркий день, будто весна, ворвавшаяся в многолюдный угрюмый город. Наблюдая за её чистотой и непосредственностью угрюмый банкир душой отдыхал от повседневной суеты и тяжелой работы.
Кто она? Откуда пришла сюда и куда уходит, покидая кафе? Все эти вопросы абсолютно не волновали молчаливого наблюдателя. Он не мог бы даже сказать, была ли она красива. Абсолютно не это привлекало к ней его внимание. Она была другой ? именно в этом и была её уникальность. ?Весна? - вот слово, которое больше всего подходило незнакомке. Зелень свежей листвы в глазах, золотистые лучики в кудрявых волосах, свежая и искренняя улыбка ? всё дышало новизной, и порывистость самого утреннего времени года.
Сколько часов провел взрослый состоятельный мужчина, просто наблюдая за этой девушкой? Пытаясь для себя представить какой могла быть её жизнь. Приятно было просто сидеть и думать о ней.
На вид девушке было лет 17 ? 18, одета хорошо, дорого и элегантно, но весьма скромно. 20 лет опыта работы в одном из лучших банков Чикаго позволяли мистеру Чейзу с легкостью выделять в толпе представителей высшего света. По его мнению, эта девушка была именно той, которую с легкость можно назвать ?леди?, без жеманности, наигранности и кокетства, а именно в том первозданном значении, которое приписывали этому слову.
Чаще всего незнакомка приходила одна, возможно тоже коротала свой обеденный перерыв за столиком этого кафе. Она смотрела в окно на тихие воды реки и порой мистеру Чейзу казалось, что на милое и беззаботное лицо падала тень грусти. Однако эта тень исчезала так же быстро, как и появлялась, и в конце концов он просто перестал воспринимать эту печаль всерьез, мало ли какие горести могут быть у столь юного создания.
Несколько раз Райфел видел незнакомку в компании друзей: красивого шатена с карими глазами и его спутницы с глазами цвета васильков. ?Эти уж точно из высшего света. Из самого наивысшего? - подумал он, впервые встретив эту пару.
Троица, видимо, была давно знакома. Их взгляды, только им понятные фразы и шутки на троих ? все говорила о невидимых, но очень прочных связях между молодыми людьми. Они подолгу болтали, сидя за столиком возле окна, о чем-то оживленно спорили и шутили, громче и веселее всех, конечно, смеялась блондинка. Ее звонкий смех весенней капелью разливался по уютному залу. В такие минуты не только мистер Чейз, но и другие посетители любовались милой девушкой, так же как и он греясь в ее лучах.
Именно желание вновь прикоснуться к необъяснимому очарованию прекрасной незнакомки, вдохнут глоток свежего воздуха посреди душной городской суеты, заставляли мистера Райфела Чейза возвращаться вновь и вновь в это кафе. Именно по этой причине удачливый банкир, счастливый семьянин и просто хороший человек так спешил туда этим холодным ноябрьским днем.

[img]Глава 2.
В комнате с видом на огни
[img][/img ]
Кенди шла домой одна по-чикагским улицам, отдыхая от работы и наслаждаясь морозным зимним вечером. Позади был тяжелый долгий день. Город затих и замер в ожидании первого снега. Серые тучи заволокли небо, готовясь опрокинуться на улицы первыми легкими хлопьями. Камни мостовой лишь слегка схватил мороз, но погода все еще стояла теплая.
В такой вечер очень приятно просто медленно бродить по городу, кутаясь в теплый шарф, разглядывая лица прохожих и стекло магазинных витрин. Думать о своем или не думать вовсе, идти ожидая первого снега, наслаждаясь предчувствием зимы. И молодая девушка гуляла, получая удовольствие от притихшего города, размеренного стука колес от мостовую, спокойного теплого неба - верная своей привычке видеть самое хорошее в обыденных вещах.
Наслаждаясь, Кенди размышляла о своей жизни и своих друзьях. Вчера вечером пришло письмо от Патти.
? Дорогая, Кенди, - писала подруга ? Я сейчас гощу у бабушки во Флориде. Она, кстати, передает тебе привет. Планирую пробыть здесь до мая. Родители настаивают, чтобы я продолжила свое обучение в местном пансионе, мама не хочет, чтобы я возвращалась в Лондон, ты ведь знаешь, в Англии пока не спокойно. Да и мне бы не хотелось вновь оказаться там?.
Пожалуйста, Кенди, найди время, и навести меня до сентября, сама понимаешь, потом у меня не будет возможности увидеться с тобой.
Надо признать ? с бабушкой я чувствую себя лучше, чем в родительском доме. Она не требует от меня присутствовать на бесконечных приемах, не заставляет выходить в город, если я этого не хочу. Я часами могу сидеть за любимой книгой, даже забываю иногда поесть. Недавно прочитала ?гордость и предубеждение? Дж. Остин. Я знаю, что ты не большая поклонница чтения, Кенди, но рекомендую тебе прочитать именно эту книгу, вряд ли за последние 100 лет хоть кто-то мог остаться равнодушным к переживаниям мистера Дарси и Элизабет.

Ах, да, не думай, что я теперь такая скучная особа. В доме бабушки тоже есть светские развлечения. Каждый четверг в нашей гостиной проходят встречи благотворительного клуба. Бабушкины подруги собираются вместе и шьют одежду для местного приюта, думаю, ты бы одобрила подобные развлечения, Кенди. Мне тоже очень нравятся эти дамы, они раз в сто приятнее тех подруг, которые когда-то были у меня в колледже, кроме тебя и Анна, конечно.
Очень скучаю по тебе Кенди, и по Анни, и по Арчи, разумеется. Обязательно напиши, как у Вас дела, а лучше приезжайте ко мне после рождественских праздников.
Передавай всем привет от меня. Люблю и жду Вас в гости.
Твой вечный друг Патти О?Брайан?

Кенди все ещё улыбалась, представляя себе застенчивую Патти в кругу почтенных матрон, вяжущих носки, думая, что обязательно должна это увидеть. Она отправится во Флориду, как только удастся взять отпуск в больнице, после рождественских праздников, может быть, когда работы станет меньше. Может даже удастся уговорить друзей поехать с ней, хотя сейчас они, конечно, были очень заняты. Анни регулярно посещала курсы для молодых леди в одном из пансионов Чикаго. Ее родители, так же как и родители Патти не желали отсылать дочь обратно в Англию. Арчи, уже окончивший обучение в колледже, готовился к поступлению на юридический факультет Чикагского университета следующей осенью.
В последнее время, Кенди все чаще о чаще стала обращать внимание, на то, как изменились отношения этой пары. Арчи, прежде будто державший дистанцию между ним и Анни, теперь казалось лишь ждал удобного момента, чтобы побыть рядом с девушкой. Незаметно для всех он постоянно сжимал ее руку и приобнимал за плечи. Кенди, часто проводившая свободное время в компании друзей, то и дело видела как они обмениваются влюбленными взглядами. Объявление о их помолвке было лишь делом времени.
Вспоминая свой сегодняшний разговор с Арчи, в любимом кафе, где они втроем так часто встречались во время обеденного перерыва, Кенди была уверенна, что очень скоро ей доведется стать подружкой невесты на их свадьбе. Как знать, может еще до конца этого года Анни станет миссис Корнуэлл. ?Как быстро прошло мое детство ? озадаченно думала Кенди. ? еще совсем недавно все мы были беззаботными детьми, а сейчас, сейчас все вокруг стало таким серьезным. Я так и не успела заметить, когда же мы все повзрослели?.
Анни, ее милая застенчивая Анни, вдруг стала изысканной и утонченной леди. Ее прически становились все сложнее, а юбки ? длиннее и изысканней.
Хотя и Кенди уже не смогла бы вспомнить, когда она появлялась на людях с волосами собранными лишь в два детских хвостика. Как же иначе, она ведь старшая медсестра ?Счастливой клиники?, главный помощник доктора Мартина, такой почтенной леди не престало разгуливать с двумя хвостиками. Теперь эту незатейливую прическу она позволяла себе лишь дома, где никто, кроме лучших друзей не мог ее видеть.
Арчи, веселый мальчишка, когда-то таскавший для нее пирожные со стола мадам Элрой, так же как и с Анни, Кенди умудрилась пропустить тот момент, когда же он превратился из беззаботного юноши в серьезного молодого человека. Возможно, это смерть Стира так изменила его. Он больше не был похож на мальчишку, способного впустить в свою комнату юную девушку лишь для того, чтобы с ней вместе весело посмеяться над очередным изобретением своего брата, только что наставившим ему синяков. Правда и синяков Арчи уже давно не получал. В комнате, которая с раннего детства располагалась рядом с его было удивительно тихо, не слышались взрывы и грохот, с потолка не падали летающие корабли и свет в ней больше не горел до глубокой ночи. Стира не было с ними вот уже почти два года.
Стир? Он первый из их дружной компании почувствовал приближение взрослой жизни. Почувствовал и с той же уверенностью, с которой всегда отдавался захватившим его занятиям, отправился делать то, что считал правильным. С тех самых пор прошло почти два года. Кенди, иногда, из всех сил пыталась представить себе Стира таким, каким он был бы сейчас. Стали бы шире его плечи? Как у Арчи. Или может он отпустил бы бороду и усы, как мистер Альберт, когда-то. Что изобрел бы Стир? Может машину времени, которая бы не сломалась и вернула их в детство, в розовые сады Лейквуда. Однако, как бы Кенди не старалась, образ взрослого Стира никак не хотел вырисовываться у нее в голове. Старый друг, будто навек остался в памяти таким, каким она видела его в последний раз. Юноша бежит за поездом и прощаясь машет рукой, счастливо улыбаясь, а поезд продолжает уносить ее все дальше и дальше, во взрослую жизнь, оставляя в памяти лишь нечеткий силуэт друга и счастливые воспоминания.
С грустью Кенди подняла глаза к серому декабрьскому небу, первые легкие снежинки уже падали с него, кружась в воздухе и тая на румяных щеках девушки. Легким движением руки Кенди смахнула с глаз непрошенную слезу и отправилась дальше бродить по городским улицам и лабиринтам собственных мыслей.
Еще один ее друг, лучший друг ? мистер Альберт. Человек заменивший ей отца, брата, ставший ее семьей ? для него жизнь тоже не желала делать исключений. Представленный два года назад в качестве главы клана Эндри, Альберт принял на себя всю ответственность патрона большого семейства. Молодой миллионер целыми днями вынужден был решать вопросы, касающиеся семейного бизнеса, проводить деловые встречи и переговоры и даже посещать светские мероприятия, которых Кенди избегала, как черт ладана. Однако, об этом знали лишь самые близкие его друзья, в душе Альберт оставался все тем же мечтателем и бродягой, любителем животных и филонтропом. Иногда ему просто необходимо было убраться подальше от суеты деловых кругов Чикаго, скинуть свой пиджак из дорогой синей шерсти, и взобраться на дерево или провести день вдали от города в обществе животных и Кенди.
?Наверное именно поэтому Альберт так часто и надолго уезжает из Чикаго - думала девушка ? Он всегда любил путешествовать, а в деловых поездках можно не только завести полезные связи, но и отдохнуть от постоянного покровительства мадам Элрой. Еще можно посмотреть новые страны и города?.
С новым статусом Альберта, вначале так обеспокоившим ее Кенди смирилась быстро. А мистер Уильям Эндри, никогда не оставлявший свою подопечную, продолжал заботиться о девушке.
?Счастливая клиника?, где все еще работала Кенди, теперь находилась под личным покровительством Эндри. На щедрые пожертвования семьи доктору Мартину удалось не только отремонтировать старое здание, но и нанять еще одного врача и пару медсестер. Проще стала и жизнь детишек из приюта Мисс Пони ? добрый дядюшка Уильям взял на себя заботу о несчастных детях, оказывая поддержку приюту, где в свое время жила его подруга.
Именно благодаря Альберту произошли и некоторые изменения в гардеробе Кенди. Летом они вместе отправились в дом Пони. Кенди играла с детьми и учила их лазить по деревьям. Она падала, поднималась и, весело смеясь, вновь лезла на дерево до тех пор, пока все детишки не оказались на самой высокой ветке. Альберт веселился от души, наблюдая за проделками своей подопечной. Однако на следующий день посыльный принес в квартиру Кенди несколько коробок забитых всевозможными длинными юбками и платьями. В записке, переданной посыльным, опекун лаконично объяснял, что молодой девушке неприлично разгуливать по улицам города с ободранными коленями. А на тот случай, если она захочет вновь забраться на дерево, среди всех этих юбок припрятана пара брюк специально перешитых для нее. С того памятного дня в обществе Кенди видели исключительно в длинных элегантных, но простых платьях.
Лишь дома, в своей квартирке, мисс Уайт позволяла себе избавиться от неудобных длинный юбок, вновь становясь той самой Кенди из детства, с задорными хвостиками и в потрепанных синих брюках. Ни уговоры Альберта, ни стенания мадам Элрой о чести и достоинстве семьи Эндри не смогли заставить непокорную девушку отказаться от своего маленького, но уютного жилища. Юная медсестра, ни под каким предлогом не хотела переезжать в особняк Эндри, желая сохранить собственную свободу и независимость. Кенди снимала квартиру на втором этаже небольшого дома и регулярно вносила плату за нее из своего жалования.
?Наша жизнь так изменилась за последнее время. Анни, и даже Элиза ? стали такими красивыми леди. Патти, наверное, тоже сильно повзрослела. Вот интересно, а стала ли я хоть чуть-чуть симпатичнее?? подумала Кенди и бросила взгляд на витрину магазина, мимо которого проходила в этот момент. С полупрозрачного стекла на нее большими зелеными глазами внимательно смотрела миниатюрная блондинка с миловидным лицом, пухлыми губами, слегка вздернутым носиком и россыпью веснушек на нем. Из под белого берета выбились непослушные пряди золотистых кудрявых волос. Одетая в зеленое пальто, укутанная теплым шарфом, эта девушка показалась Кенди ничем не примечательной и даже не много грустной. Желая приободрить девушку Кенди скорчила ей забавную рожицу и показала язык, и тут же звонко рассмеялась увидев, как отражение ответила ей тем же.
Пара прохожих обернулась на звук беззаботного девичьего смеха.
?Ну и глупышка же ты, Кенди! Что о тебе подумают люди? - тут же отругала себя она и продолжила свой путь домой, оставляя позади витрину.
Девушка и не заметила, что пара студентов, обернувшись на ее смех, так и остались стоять, глядя в след веселой незнакомке.

Было почти семь вечера, когда Кенди, наконец, добралась домой.
?Что бы сказала мадам Элрой, зная она, как поздно я возвращаюсь? - думала Кенди, раздеваясь в полутемной прихожей и представляя недовольное лицо почтенной леди, читающей нотации о том, что молодым девушкам не следует появляться на улицах без сопровождения, тем более бродить до позднего вечера в одиночестве.
Напевая веселую песенку, Кенди приняла душ, переоделась в домашнюю одежду и приготовила себе нехитрый ужин. Сидя на диване, молодая медсестра проводила вечер за чтением книги, которую посоветовала Патти, греясь отблесками пылающего камина, то и дело глядя в окно на хлопья падающего снега.
Квартира Кенди была не большой. Гостиная, кухня и спальня ? вот апартаменты богатой наследницы семьи Эндри. Шкатулка с драгоценностями, фотографии друзей, заботливо расставленные на полках, альбом газетных вырезок, посвященных Альберту Эндри ? вот все ее богатство.
Единственной достопримечательностью этой квартиры можно, пожалуй, назвать большое окно, из которого открывался прекрасный вид на аллеи небольшого парка и соседние с ним дома.
Днем из этого окна можно было видеть, как люди спешат по своим делам, а ветер гуляет по аллеям. Но стоило только ярким солнечным лучам уйти из города, и картины тут же менялась. В соседних домах зажигали свет, а в парке ? фонари. Тьма укрывала уставших прохожих, прятала дома, и город терялся в ее бесконечности, оставляя на своем месте тысячи огней.
Стоя у окна вечерами, Кенди часто думала, что же может скрываться за светом этих огоньков. Тот фонарь в парке, светит ли он для влюбленной пары, или может сегодня никто не прогуливается по темным аллеям? Были ли люди, зажигающие огни в своих домах счастливы? Была ли счастлива она сама? На этот вопрос Кенди, пока, не знала ответа. И сегодня, задержавшись у окна лишь ненадолго, девушка оставила недочитанной книгу и отправилась спать.
Тысячи и тысячи огней продолжали освещать город, в свете фонаря кружились в мелодичном танце снежинки. Первый снег сегодня шел в Чикаго. А в комнате с видом на огни, сквозь сонную тишину уютных комнат доносились едва слышные рыдания девушки.



Глава 3.
О чем плачет Кендис Уайт
[img]

Вслед за первым снегом зима быстро вступила в свои права на улицах Чикаго. Белым покрывалом накрыло улицы и дома, аллеи парков и деревья. Прохожие больше не останавливались на улицах, для того чтобы переброситься парой слов со знакомыми, кутаясь в теплые шарфы и пальто они спешили по своим делам или прятались от холода в кафе и ресторанах.
Скоро город начал подготовку к Рождеству. На центральной площади установили пушистую ель. Витрины магазинов владельцы украшали еловыми ветками и гирляндами. У церквей распевали рождественские псалмы и ?Happy Merry Christmas? - все чаще разносилось по городу.
За городом, в одном из самых богатых особняков Золотого берега, к Рождеству готовились особенно тщательно. Серебряные столовые приборы были отполированы, старательная прислуга до блеска натерла пол и деревянную мебель. Лестничные пролеты, балюстрады, холлы и рекреации обитатели заботливо украсили еловыми венками, гирляндами, омелой и лентами.
Мадам Элрой, генерал семейства, командовала подготовкой к грядущему празднику. Хотя рождественского настроения в этой даме не было ни на грош, но прием, который семейство традиционно устраивало в честь праздника, в этом году, думала мадам, должен пройти на самом высоком уровне.
В прошлом году Эндри оплакивали гибель Алистера, а значит, столь грандиозное мероприятие пришлось отменить, но на это Рождество прием должен был стать самым ярким событием сезона. У мадам Элрой были большие планы на этот праздник. Её племянники ? Арчи, Элиза, Даниель и, конечно, Альберт ? все они уже выросли и каждому из них необходимо подыскать достойную партию. Однако, мадам пока не беспокоилась лишь за Арчибальда, юная мисс Брайтон, девушка из хорошей семьи, скоро станет его невестой, их свадьба ? лишь вопрос времени. А вот Нил и Элиза ? ее любимые племянники, эти двое до сих пор так и не нашли себе достойную пару. Хотя, за них старая тетушка тоже волновалась не сильно. Эти двое воспитаны в лучших традициях чикагского общества. Даниель ? прекрасный молодой человек, весьма удачная партия для любой из чикагских богатых наследниц, Элиза ? настоящая красавица, истинная леди. Элегантная и утонченная, она, как и брат не останется долго одна.
Вот только Альберт. Он, пожалуй, беспокоил ее больше всех. Он богат, красив, ему уже давно пора завести жену и половина мамаш Чикаго выспрашивала о нем, желая выдать своих дочерей за главу семьи Эндри. Однако, молодой человек ни к одной из представленных ему юных леди не проявил должного интереса. Хотя лучшей партией для него была бы Элиза, но у мадам Элрой сложилось впечатление, что ее племянник, почему то недолюбливает девушку. Наверное, это все дурное влияние Кенди.
Ох уж эта Кенди! Каждый раз, когда почтенная мадам думала о этой девушке у нее начинала болеть голова. И каждый раз, посещая церковь, почтенная матрона возносила горячие молитвы Богу именно о Кенди. Только молилась она не о здоровье и благополучии своей подопечной, мадам Элрой от всей души просила Господа, чтобы он смилостивился над ней, и юная мисс Уайт больше не приносила бы неприятностей семье Эндри.
С ужасом вспоминала мадам заголовки газет прошлого года: ?Богатая наследница разрывает помолвку с женихом?, ?Приемная дочь Уильяма Эндри работает в больнице для бедных? - писали вездесущие журналисты. Каждый поступок этой девчонки казалось, был сделан специально, чтобы позлить ее или насолить семье.
Но в последнее время молитвы почтенной женщины, видимо были услышаны. В газетах имени Кендис не упоминалось, а сама она вела себя на удивление тихо. Только одно беспокоило мадам Элрой - в дом Леганов регулярно наведывались молодые люди, поклонники Элизы, некоторые из ее подруг томно вздыхали глядя на Нила; почти все незамужние дамы от 16 и до 45 лет в Чикаго строили не скромные планы относительно Альберта, и только претендента на руку Кенди все еще не было видно. ?Конечно, - думала пожилая леди ? с ее репутацией и этой разорванной помолвкой далеко не каждый джентльмен согласится взять девчонку в жены. Но может, найдется хоть кто-то!?
Именно таковы были надежды мадам Элрой накануне праздника и именно поэтому она готовилась к нему особенно тщательно.
С раннего утра 23 декабря особняк был готов к приему гостей. На этот день и был назначен прием. Слуги и приглашенные официанты начали улыбаться задолго до приезда гостей, музыканты настраивали инструменты, главный повар на грани нервного срыва успокаивал нервы игристым вином.
Дом притих в ожидании веселья.

Кенди уже полчаса вертелась перед зеркалом пытаясь справиться с мелкими пуговицами, но стоило ей застегнут пару из них, как тут же расстегивалась предыдущая пара, девушка уже начинала впадать в отчаянье.
?Может, стоит позвать служанку ? подумала она, но тут же прогнала от себя эту мысль ? Мисс Кенди всегда одевалась без помощи слуг и противное бальное платье не победит ее. Достаточно и того, что я позволила Софи сделать мне причетску! Однако, Кенди, тебе все же придется поторопиться , первые гости прибудут минут через сорок?.
Тихий стук в дверь прервал поединок блондинки с ?противным зеленым платьем?.
- Можно, Кенди? Это я. ? послышался голос из-за двери.
- Конечно, входи, Анни ? облегченно вздохнула девушка, признавая поражение.
Дверь приоткрылась и в комнату вошла красивая юная леди в изысканном бальном платье, фиалкового цвета с коротким рукавом и длинным шлейфом. Волосы девушки были собраны на затылке в изящную прическу, украшенную лентами в тон платью.
- Ох, Анни, ты моя спасительница! Я уже час вожусь с этим платьем, но оно не хочет застегиваться, помоги, пожалуйста. ? пожаловалась Кенди и повернулась спиной к подруге.
- Конечно ? ловкие пальчики Анни в минуту справились с непослушными пуговицами, и платье, в конце концов, побежденное, было надето на Кенди.
- Ты прекрасно выглядишь, Кенди. ? ворковала подруга, разглядывая подругу.
И юная мисс Уайт, видя свое отражение в зеркале, склонна была с ней согласиться. ?Противное зеленое платье? оказалось не таким уж противным. Оно гармонично сидело на фигуре, подчеркивая тонкую талию, высокую грудь и слегка облегая стройные бедра. Атласные белые и зеленые ленты подчеркивали неглубокий вырез и нежно розовую кожу. Рыжевато-золотистые волосы, собранные в причудливую косу обрамляли тонкую шею, а несколько прядей, выбившихся из прически падали на лоб и щеки девушки, оттеняя нежные черты лица. ? А ты хорошенькая, Тарзан с веснушками? ? мелькнуло в голове девушки.
- Что ты будешь делать на Рождество, Кенди, проведешь его здесь? ? спросила Анни, разглядывая в зеркале себя ? Арчи с родителями едут за город, и он зовет меня с собой. Не хочешь присоединиться?
- Нет, спасибо, Анни. ? улыбнулась Кенди, представляя каким счастливым для Анни будет этот праздник ? я приехала сюда только на прием. Завтра мы с мистером Альбертом уезжаем в дом Пони, хотим встретить Рождество там. Думаю, мы вернемся только к концу праздников.
-. Как это здорово, - вздохнула брюнетка ? я тоже хотела бы поехать с Вами, вот только уже обещала Арчи ?
- И правильно сделала ? перебила ее подруга ? к мисс Пони мы с тобой отправимся весной, а это Рождество ты обязательно должна встретить с Арчи.
В отличии от Анни Кенди была прекрасно осведомлена о грандиозных планах своего друга на эти праздники.
***
Месяц назад Арчи пригласил ее в кафе, для очень серьезного разговора. В отличии от их прошлых посиделок Анни с ними не было и когда Арчи положил в свой кофе пятую ложку сахара Кенди поняла, что разговор действительно будет серьезным.
- я хотел бы спросить твоего совета ? смело начал друг детства.
- Я тебя слушаю Арчи, и готова его дать ? уверенно ответила Кенди.
- ты знаешь, что мы уже давно знакомы с Анни ? начал Арчи, краснея от смущения ? Никто уже кажется, не сомневается, что я люблю ее.
- А ты любишь? ? серьезно спросила Кенди, хотя все было понятно и так, стоило девушке лишь взглянуть на молодого человека, который под ее пристальным взглядо явно не находил себе места на стуле. Однако Кенди чувствовала необходимость поставить все точки над ?И?.
- Конечно, я люблю ее ? пылко ответил юноша ? То есть сначала это было не так ? тихо добавил он и покраснела уже Кенди, вспоминая несвоевременные признания кузена в колледже Св. Павла. ? До колледжа я вообще не думал о ней как о девушке. Анни всегда казалась мне младшей сестренкой, которую я обязан защищать. Но со временем?. Я даже не знаю, когда это произошло. Просто однажды я поймал себя на мысли, что с нетерпением жду следующего дня именно потому, что увижу ее. Ума не приложу как так вышло, но Анни стала для меня самым дорогим человеком. Я хочу провести с ней всю свою жизнь. Только не знаю, как сказать ей об этом. Кенди, как мне сказать Анни, что я люблю ее.
- Не имеет значения, ? просто ответила Кенди ? Не имеет значения, как ты скажешь о своей любви, Арчи. В любом случае этот день станет очень особенным для Анни. Хотя я думаю, она даже не запомнит, что окружало Вас в эту минуты, или какой костюм был одет на тебе. Такие слова ? они идут от сердца и Анни запомнит именно то, как они были сказаны, а не где. Единственный совет, который я могу тебе дать: не имеет значение, Арчи, время и место, имеет значение только то, что ты наконец скажешь ей о своей любви. Поэтому, пожалуйста, говори так же уверенно, как только что рассказывал мне ? девушка погруженная в свои мыли крепко сжала руку друга и лукаво добавила, блеснув глазами.- Хотя знаешь, мне вдруг пришла в голову мысль. Скоро ведь Рождество, анни всегда любила этот праздник, почему бы тебе не сказать о своих чувствах именно в этот день ? прекрасный получится подарок.
- Пожалуй ты права, - задумчиво ответил Арчи, строя в голове грандиозные планы ? мы с родителями отправимся на Рождество в загородный дом, думаю несложно будет уговорить леди Брайтон отпустить со мной Анни. Спасибо тебе, Кенди, Я так нервничал последнее время, мне ведь особо не с кем поговорить, кроме тебя. Я все время смотрю на нее и думаю, что вот-вот найду нужные слова, но они, почему то не идут с языка, будто боюсь чего-то.
? Чего тебе бояться, Арчи, - весело заметила подруга ? Анни ведь давно призналась, что любит тебя.
? Знаешь, она ведь тоже никогда не говорила, что любит меня.
? Это не имеет значение, ? дрогнувшим голосом произнесла девушка, ? иногда даже эти слова бывают лишними. Признания могут и не прозвучать между вами, но если вы действительно любите друг друга ? в тебе всегда будет жить уверенность в этих чувствах. Ты просто чувствуешь, заветные слова, будто уже произнесло твое сердце и его сердце ответило тебе взаимностью ? шептала Кенди, будто заглядывая глубоко в себя ? именно так и поступила Анни, она давно призналась тебе в любви, не произнося ни слова.
Арчи внимательно слушал свою подругу и внимательно смотрел на нее, стараясь узнать в этой незнакомке прежнюю Кенди. Девушка сидевшая перед ним сейчас казалось ему ужасно печальной и одинокой, очень далекой и незнакомой. Ведь глаза его Кенди, всегда такой легкой и беззаботной, не могли светиться такой болью и отчаяньем. Однако стоило молодому человеку лишь на секунду отвести глаза ? и вот перед ним прежняя Кенди, сияющая улыбкой.
- Я очень рада за Вас с Анни. - уверяла она, пока Арчи пытался отделаться от неприятного наваждения. ? Ты расскажешь мне, как все прошло, когда вы вернетесь в Чикаго?
- Думаю, Анни сама тебе расскажет. ? улыбаясь, заметил молодой человек, ни секунды не сомневаясь, что первой к кому побежит Анни делиться впечатлениями будет Кенди. Девушка лукаво подмигнула ему, видимо думая о том же.
Они еще некоторое время сидели в кофе, допивая чай. Привлекательный шатен в дорогом костюме и молодая девушка в простом сиреневом платье просто сидели и молчали, молчали о том, о чем можно молчать лишь с очень близкими друзьями.
Уже покидая кафе Арчи, предложил довести девушку до дома, но она отказалась, не желая упускать возможность пройтись по вечернему городу.
Молодой человек ехал домой и размышлял о предстоящем признании и о девушке, чьи глаза вдруг стали такими грустными. Он ехал пристально глядя на дорогу, но, не замечая ничего вокруг. Жаль, ведь погода действительно была чудная. В тот вечер в Чикаго выпал первый зимний снег.
***
В прекрасном бальном платье Кенди стояла посреди комнаты, вспоминая разговор в преддверии первого снега. И лишь на секунду Анни тоже увидела ту самую девушку из кафе, с бесконечно печальными глазами.
Однако Кендис Уайт была мастером своей игры. Ее чувства сами собой заперли двери в самые далекие уголки воспоминаний ? и на лице девушки вновь засияла непринужденная улыбка.
- Я получила письмо от Патти. ? защебетала Кенди, прогоняя собственную грусть, как дурной сон. ? Она передает привет Вам с Арчи и приглашает приехать к ней во Флориду.
- Это было бы чудесно, ? воскликнула девушка ? я уже боялась, что придется провести весенние каникулы в обществе Элизы и мадам Элрой. Ой, чуть не забыла, Кенди, я приготовила подарки для детей из дома Пони, мисс Пони и сестры Марии, захвати их, пожалуйста, с собой.
? Конечно, Анни, я передам их от твоего имени.
Оставшееся до приема время девушки провели в комнате Кенди, вспоминая рождественские праздники в доме Пони. Но вот внизу заиграла музыка, и на подъездной аллее послышался шорох подъезжающих машин и гул экипажей ? прибыли первые гости.
Поправив у зеркала прически, девушки покинули комнату.
Праздник проходил великолепно, и мадам Элрой сияла от восторга. Элиза Леган не пропустила ни одного танца, кавалеры, казалось, выстраивались в очередь, желая пригласить ее. Еще бы, в платье из дорогого красного шелка, с волосами собранными в высокую прическу юная мисс Леган была просто неотразима. Ее брат, Нил, тоже не терял времени даром, перебирая в танце подруг Элизы. К ногам Альберта девушки падали сами собой, ?ненавязчиво? намекая на танец. Хотя, подумала мадам Элрой, он ни одну из них не пригласил дважды, кроме Кенди, разумеется. Однако и она сегодня, видимо не собиралась расстраивать мадам. Молодые люди наперебой приглашали юную воспитанницу семьи Эндри, и она не отказала ни одному из них, весело щебеча с каждым кавалером о чем-то.
?Может девчонка не так уж безнадежна ? с надеждой думала почтенная дама, гладя на Кенди, кружившуюся в танце с сыном богатого чикагского банкира ? может удастся выдать ее замуж хотя бы в следующем году?.
Не остался незамеченным успех Кенди и для мистера Уильяма Эндри. Прислонившись к одной из многочисленных колонн, отдыхая после танца с очередной барышней чикагского общества, имени которой не помнил и не собирался запоминать, Альберт внимательно наблюдал за своей подопечной.
?Кенди, - думал молодой человек ? как же ты из озорной девчонки могла превратиться в столь прекрасную молодую леди?. Впервые он заметил эту перемену несколько месяцев назад, в тот день, который они вместе провели на холме Пони. Кенди учила детей лазить по деревьям. Падала, раздирала руки и колени, но вставала и вновь карабкалась вверх по веткам. А за ней следовала ватага ребятишек, подбадривающих свою учительницу криками: ?Давай босс!?, ?А я уже залез?, ?Посмотри на меня Кенди, я выше всех?. Альберт невольно заметил, как отличалась Кенди от окружавших ее малышей. Выше их и изящнее. С фигурой, не намекавшей на зарождающуюся женственность, а кричащей о ней, она больше не казалась озорным подростком. Ее короткая юбка едва прикрывала стройные ноги, все в синяках и ссадинах. Именно в тот момент Альберт понял, что его озорная девчонка стала взрослой девушкой, и притом весьма привлекательной. Этим же вечером, вернувшись в город, он заказал у портнихи дюжину платьев для нее, не забыв отметить, что леди так же требуется и пара удобных простых брюк. Молодой человек прекрасно понимал, что вдруг став взрослой, Кенди не откажется от привычки лазить по деревьям.
И вот сегодня, та прекрасная девушка, которую он угадал летом на холме Пони, предстала перед ним во всей красе. Она была легка и очаровательна, и каждому новому кавалеру дарила улыбку не менее яркую, чем предыдущему. Хотя, вдруг подумал Альберт, вряд ли она запоминает их имена.
Музыка смолкла, и Кенди, покидая очередного кавалера, отошла к окну, желая отдохнуть от бесконечных па. Альберт, прихватив два бокала шампанского, отправился выручать подругу.
? Ты сегодня просто королева бала. ? сделал он комплимент, протягивая бокал раскрасневшейся девушке.
? Ты так думаешь ? ? искренне удивилась Кенди, - На самом деле я очень устала. А кто-то, имени не помню, отдавил мне ноги.
- Ну конечно же, молодые люди так увлечены тобой, что просто забывают следить за музыкой. Хотя, ты права, тебе явно надо передохнуть. Постой не много со мной, делая вид, что мы оживленно болтаем, а на следующий танец я тебя уже пригласил.
? Как скажите, дядюшка. ? снова улыбнулась девушка и, убедившись, что никто ее не видит, скорчила для Альберта смешную гримасу. Молодой человек рассмеялся, и музыка заиграла вновь.
Кенди отпила не много из своего бокала и облокотилась о стену. Мелодичная музыка медленно окутывала ее. ?Какой прекрасный вальс, - думала девушка, вслушиваясь в стройные ряды нот, - я, как будто, уже слышала его прежде. Вальс.? Где же я уже слышала эту музыку? Ах, да! Ненастоящий холм Пони! Майский праздник цветов и Джульетта, танцующая с прекрасным принцем?.
Глаза Кенди невольно обошли зал и остановились на молодой паре, двигающейся в такт музыке. Арчи, весь вечер, не отпускавший свою спутницу, сейчас кружил ее в танце. Но на половине такта его ноги будто приросли к полу, и он наклонился к уху любимой, чтобы произнести самые важные слова. ?Я люблю тебя? - Кенди не слышала слов друга, но словно почувствовала их, почувствовала, как ахнула Анни, от неожиданного признания и как на секунду ее коснулись губы любимого. ?Так уже было когда-то? - мелькнула непрошенная мысль в голове девушки, но тут же исчезла, прогоняемая собственными словами Кенди, произнесёнными совсем недавно: ?Признания могут и не прозвучать между вами, но если вы действительно любите друг друга ? в тебе всегда будет жить уверенность в этих чувствах. Ты просто чувствуешь, заветные слова, будто уже произнесло твое сердце и его сердце ответило тебе взаимностью?
В голове зашумело? Вальс? Майский праздник цветов? Разговор в кафе? Первый поцелуй? Это было? было?
- Альберт, мне нужно на свежий воздух, Я, кажется, выпила слишком много шампанского ? молодой человек едва успел развернуться к своей подопечной, что бы заметить мертвенную бледность щек и тоску, застывшую в глазах. Стоило наверно проводить ее, но Кенди уже выбежала из зала, не заботясь о том, слышал ее друг или нет.
Кенди укрылась в зимнем саду, где было тихо и прохладно. ?Рождество ? вспомнила девушка ? тогда я тоже выпила много шампанского?. Образы прошлого с такой силой захватили ее, что вбежав в эту комнату, она готова была увидеть у окна мальчика с очень грустными глазами. Но сад был пуст. Сердце бешено колотилась в груди, заглушая все остальные звуки вокруг, даже звук шагов шедшего за ней человека. О его присутствии девушка узнала, лишь, когда он заговорил:
- Я так надеялся поговорить с тобой наедине.
- Нил, - едва выдохнула Кенди, изумленно глядя на молодого человека.
- Я хотел поговорит с тобой, - криво улыбнулся молодой человек, в два шага покрывая расстояние между ними, - но как это можно сделать, если наш вездесущий дядюшка Уильям вечно вьется вокруг.
- Я уже все сказала тебе?
- Я помню, - жестко прервал ее Нил, - но может, ты подумаешь еще. Чем я не подхожу тебе? Да, я не очень хорошо обращался с тобой в прошлом, но такое больше не повторится. Ты станешь моей женой, только скажи, что я должен сделать?
- Не очень хорошо?! ? задохнулась от возмущения Кенди ? Не очень хорошо!!! Ты насильно заставлял меня выйти за тебя замуж, Ты похитил меня! Ты? ты? я даже не могу перечислить все, что ты сделал. Когда ты поймешь, Нил, я не просто не люблю тебя. Я тебя ненавижу! Все, что ты должен сделать ? это оставить меня в покое.
- В покое? Да ни за что! ? взревел молодой человек, и в следующую секунду Кенди почувствовала его руки на своих плечах и губы, прижимающиеся к ее рту. Прикосновение длилось лишь мгновение, и звук пощечины разорвал повисшую тишину.
Кенди стояла напротив своего обидчика и глаза ее сверкали гневом. Нил, не менее разозленный очередным отказом, перестал контролировать себя:
- Ну что опять не так? ? орал он. ? Не нравится, когда тебя целует настоящий мужчина? Неужели этот ублюдок целовал тебя как-то по-другому. Твой дорогой Терри? Он целуется лучше меня? Возможно. Только теперь он целует другую, эту ?
- Замолчи! Закрой свой рот? - рыдала Кенди. И Нил замолчал. Ему еще многое хотелось сказать, но девушка перед ним выглядела такой несчастной в этот момент, что все обидные слова просто застряли в горле. Воспользовавшись неожиданным замешательством врага, девушка подхватила юбки и выбежала в распахнутую дверь.
?Опять ты сбежала от меня ? думал Нил, глядя ей в след, - но ничего, Кенди Уайт, однажды тебе некуда будет бежать и некому будет тебя защитить. Вот тогда ты сама приползешь ко мне, а я??
Но размышления его были прерваны сильными руками, ухватившими юношу за лацканы пиджака. Перед лицом Нила предстало лицо разгневанного главы семейства:
- Послушай меня внимательно, Леган, - гремел ледяной голос, - если ты еще раз подойдешь к девушке, если я еще хоть раз узнаю, что она из-за тебя плачет ? прибью. Я на твоем холеном лице места живого не оставлю, как друг Кенди тебе говорю. ? стальной кулак обрушился на левую скулу Нила - Оставь ее в покое, по хорошему прошу ? угрожающе добавил мистер Эндри и покинул сад.
Нил же остался лежать на полу, дрожа от страха и сплевывая на пол кровь из рассечённой губы, костеря про себя защитника Кенди.
Не зная о потасовке в зимнем саду, Кенди бежала, не разбирая дороги. Воспоминания, к которым она запретила себе возвращаться, вырвались из запертых уголков сознания и гнали ее вперед.
Холодные снежинки, падавшие с неба, обжигали плечи. ?Противное зеленое платье? путалось в ногах, туфли промокли, но девушка ни на секунду не сбавила шаг, даже не пытаясь выяснить, где же она оказалась.
- Куда ты бежишь Кендис Уайт? ? шептал знакомый голос в ее голове. ? Куда ты хочешь убежать?
- Не знаю, - честно ответила себе девушка.
- Тогда куда же ты бежишь? ? продолжался немой диалог, - И зачем?
- Я бегу, что бы не думать, когда бежишь ? не больно.
- Поздно. Музыканты уже отыграли вальс,? Нил произнес имя. Двери открылись Кенди ? тебе не убежать больше.
- Я еще могу?могу? однажды ведь уже получилось.
- Поздно ? воскликнул внутренний голос и затих. А Кенди остановилась.
Она стола одна посреди разоренного сада холодной зимней ночью и смотрела на темное небо, такое же, как в ту ночь. Из окон особняка струился яркий свет. Там танцевали счастливые люди. Шампанское лилось рекой. Довольная мадам Элрой, популярная Элиза, любимая Анни ? все они были там. А Кенди стояла здесь, и теплый свет из окон не доходил до нее.
Из глаз хлынули долго сдерживаемые слезы
?Я всегда бежала за тобой, - метались мысли в ее голове, - в порту Саутхемптона, на холме Пони, за поездом в Чикаго. Зачем? Лишь для того, что бы той ночью убежать от тебя. И с тех пор, я больше не останавливала свой бег. Дом, работа, дом, вечера с друзьями, работа ? быстрее, еще быстрее. Только бы воспоминания не догнали меня. А они догнали. Музыкантам достаточно было заиграть вальс, и я больше не знаю, куда мне бежать, нет места, где бы я хотела оказаться, разве что рядом с тобой, только рядом с тобой мне тоже нет места.
?Теперь он целует другую? - вспомнились слова Нила, и боль с новой силой сдавила измученное сердце.
Любишь ли ты ее?
Любит ли она тебя? Так как я любила когда-то? Так как все еще люблю?
Нет, она любит еще сильнее? Невозможно не любя отдать жизнь за него?.
- Разве ты отдала меньше? ? снова зазвучал в голове надоедливый голос. ? Разве ты не оставила на той лестнице свою собственную жизнь? Разве убегая, ты забрала свое сердце? Нет. Оно так и осталось там. Лежит никому не нужное на одной из ступеней или закатилось под лестницу. Зачем же ты убежала Кенди Уайт, если знала, что будешь страдать?
- Что бы он не страдал ? четко и ясно произнесла Кенди, подводя итог внутреннему диалогу ? я ведь знала, что если попрошу ? он выберет меня. Поэтому и не просила, поэтому не смогла сказать ?Не забирай у меня моего Терри?. Терри не смог бы остаться со мной, не чувствуя себя перед ней виноватым, я сделала бы его несчастным и ее тоже. Мой Терри слишком благороден, чтобы оставить Сюзанну. Рано или поздно он полюбит ее и будет счастлив.
- Раз ты так решила. ? затихал внутренний голос.
- Я так решила. ? твердо произнесла Кенди.
Однако, несмотря на принятое решение, девушка продолжала стоять в саду, любуясь, синим небом. Она не чувствовала, как замерзает ее тело, потому что душа ее замерзла уже очень давно. На борту Мавритании, очень много лет назад, она подарила свое сердце мальчику с грустными глазами, а покидая его так, и не решилась забрать. Теперь ей больше негде согреться. Кенди знала, она чувствовала каждой клеточкой своей измученной души, что любовь к этому человеку никогда не оставит ее. Никому больше она не скажет ?Я люблю тебя?, никому не сможет подарить свое сердце, ибо оно ей не принадлежит. Этот глупый орган навсегда остался в руках ?дрянного мальчишки?, ?хулигана? и ?хама?. Хотя, как знать, может, и он давно выбросил его, как ненужный подарок, старой школьной подруги.
В бальной зале с новой силой заиграла музыка и Кенди, будто очнулась ото сна. Она подобрала свои юбки и медленно направилась к дому.
А Альберт так и остался стоять, наблюдая за девушкой из своего укрытия. Он так привык к ее улыбкам, что гримаса боли, застывшая на этом прекрасном лице казалась молодому человеку чем-то неправдоподобным. Его Кенди всегда была веселой и беззаботной. Грустные воспоминания, казалось, не могут долго жить ни в ее памяти, ни в сердце. Оказалось ? могут. Просто Кенди обладала удивительным даром прятать свое горе очень глубоко внутри, так далеко, что бы другие не под каким углом не смогли бы разглядеть эту грусть.
Однако сегодня ему все же удалось увидеть Кенди такой, какой она и была эти последние годы: беззащитной, ранимой, очень любящей и очень одинокой. Причину этого одиночества Альберт так же угадал безошибочно. Он пошел за ней сразу же и слышал их разговор с Нилом, видел, как исказилось лицо Кенди, стоило мерзавцу произнести имя бывшего возлюбленного. Видел, как из глаз ее хлынули слезы, видел и знал теперь, почему плачет Кенди Уайт.
Последний раз редактировалось Hiully 15 окт 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Елена7146
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 08:51

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Елена7146 » 07 дек 2015, 10:48

Очень нравится :сооl: Жду обещанного продолжения с нетерпением :x

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Flanny » 07 дек 2015, 13:35

Очень интересное начало, получила удовольствие :x Мне очень нравится такой стиль, с подробными описаниями, которые рождают яркую картину происходящего (наверное, потому, что я так не умею, у меня одни диалоги 009* ) Очень надеюсь на скорое продолжение. Ошибок я почти не заметила, и это не ошибки даже, а больше опечатки, совершенно не мешающие удовольствию от чтения. Спасибо за такую красивую работу 117*

Аватара пользователя
Hiully
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Hiully » 07 дек 2015, 16:35

Большое спасибо, за Ваши приятные отзывы. Вы прям вдохновляете меня на работу. Выкладываю следующую главу.

Аватара пользователя
Hiully
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Hiully » 07 дек 2015, 16:37

Глава 4.
Рождество в доме Пони и разговор у дерева

- Мисс Пони, мисс Пони! Кенди приехала, ? маленький Мэтью кубарем скатился с холма и бегом направился к дому, не переставая звать свою маму, - Кенди приехала.
Пожилая женщина с добрым лицом выглянула из окна, отзываясь на крик ребенка.
- Почему ты так кричишь, Мэтью? ? спросила мисс Пони, этой доброй женщиной была, конечно же, она.
- Кенди приехала, мисс Пони, я видел их машину за холмом, мистер Альберт тоже с ней.
- Ох, как здорово! Я-то ждала их только к вечеру. ? старушка сняла фартук и направилась к выходу, готовая встречать дорогих гостей. На крыльцо вместе с ней высыпали все 10 воспитанников детского приюта.
Кенди из окна автомобиля наблюдала за тем, как они приближаются к дому Пони. Вот знакомая дорога, отец-дерево напротив дома, холм Пони вдалеке и крест, все так же возвышается над крышей маленькой часовни. В душе разливалось тепло и спокойствие, чувства, которые всегда просыпаются стоит нам переступить порог родного дома.
Как только машина остановилась, не дожидаясь, когда Альберт откроет дверь, Кенди выбежала из нее и тут же оказалась в объятьях приемной мамы.
- Мисс Пони, я так соскучилась по Вас ? шептала она, крепче прижимаясь к груди доброй женщины.
- Мы тоже Кенди, - ласково ответила старушка, гладя девушку по волосам. Дети обступили их, требуя внимания от своей старшей подруги.
Альберт, улыбаясь, стоял у машины. ?Может, если б в мой собственный дом было так же радостно возвращаться, я не любил бы так путешествия? ? думал молодой человек, наблюдая за теплой встречей.
Немалая доля тепла этого дома чуть позже досталась и спутнику Кенди. Позже вся веселая компания расположилась в единственной просторной комнате этого дома - гостиной. Здесь уже стояла елка, подаренная мистером Картрайтом и украшенная поделками детей. По дому разносился запах горячего какао, приготовленного мисс Пони, специально для гостей. Дети расселись по многочисленным креслам и диванам, слушая рассказы Кенди о работе в ?Счастливой клинике?. К вечеру из города вернулась сестра Мария с подарками для малышей. Вместе с Кенди они приготовили праздничный обед на всех, пока Альберт развлекал остальных обитателей историями о далеких странах. Мисс Пони отдыхала в кресле у камина, наблюдая за своими воспитанниками.
В канун Рождества веселье в доме Пони вспыхнуло с новой силой. С раннего утра и до позднего вечера дети резвились на улице, катаясь на коньках и санках, играли в снежки и лепили снеговиков.
- Ох уж эта Кенди, вечно как она приезжает ? детей не загонишь в дом. - ворчала сестра Мария, гладя, как молодой миллионер, подстрекаемый веселой девушкой спускается на санках с высокой горы, держа в руках смеющегося малыша.
- Ладно Вам, сестра Мария, - улыбнулась мисс Пони, - вы же знаете, как дети радуются их приезду.
Лишь когда стало темнеть, женщинам удалось загнать неугомонную детвору, в том числе Альберта и Кенди, в дом. Приближалось Рождество. Под елкой сложили подарки, купленные в городе, привезенные Кенди и Альбертом, переданные Анни. Большой стол, установленный в гостиной, ломился от угощений, по дому разносился запах пирогов и запеченной индейки. Дети и взрослые, собравшись вместе, пели песни, шутили и смеялись, поглощая праздничный обед. А маленькая Сьюли, забравшись на колени к Алберту, ни в какую не хотела слезать, говоря всем и каждому, что когда вырастет - станет миссис Эндри.
До наступления Рождества оставалось чуть больше часа, когда к счастливому дому Пони подъехал еще один автомобиль.
- Кто бы это мог быть ? удивлялась сестра Мария, выглядывая в окно.
- Кто угодно, только бы не мой секретарь. ? вздохнул Алберт, все еще пытаясь снять с колен Сьюли.
- Вы только посмотрите, кто к нам приехал! ? раздался счастливый голос мисс Пони из коридора, - Анни, девочка моя.
Анни в сопровождении Арчи медленно вошла в гостиную, смущенно глядя на собравшихся людей.
- Арчи, вы же должны встречать Рождество в доме твоих родителей, - удивленно воскликнула Кенди.
- Так и было Кенди, - улыбался Арчи, - однако сегодня утром мы решили, что хотим быть здесь.
Мужчины пожали друг другу руки, дети пустились в пляс, что-то весело напевая, девушки обнялись, но Анни так и осталась стоять посреди комнаты, счастливо улыбаясь всем вокруг и себе. Так же, как и Кенди, она чувствовала, что вернулась домой.
Праздник затянулся до глубокой ночи. Лишь в пол двенадцатого мисс Пони, сестре Марии и Кенди удалось уложить детей. Даже Сьюли, в конце концов, пришлось покинуть колени Альберта. Но взрослые все не спешили расходиться, беззаботно болтая о прошлом, слушая рассказы мисс Пони о детских проделках Анни и Кенди, от которых девушки немилосердно краснели, а мужчины весело смеялись.
Лишь раз Кенди посмотрела в окно, на свой Холм Пони, вспоминая другой вечер в этом доме, когда вот так же шел снег, заметая оставленные следы. ?С Рождеством, Терри!? - тихо прошептала она, и сердце пропустило один удар, отзываясь на любимое имя.
Глубоко за полночь компания разошлась по кроватям. Анни и Кенди добрые женщины отвели отдельную комнату, и девушки еще долго болтали лежа в узеньких детских кроватях.
- Кенди, Арчи на приеме признался, что любит меня. - делилась с подругой Анни.
Действительно, - пыталась удивиться Кенди, борясь со сном, - Расскажи мне, как это было?
- Я так счастлива Кенди, - прошептала подруга, пересказав девушке историю чудесного признания, - я ведь так давно люблю его. Иногда мне даже казалось, что Арчи никогда не ответит мне взаимностью. Но я не сдавалась. Спасибо тебе, Кенди.
- За что? ? удивилась та.
- За то, что продолжала дружить со мной в колледже, когда я так поступила с тобой. Это ты научила меня быть сильной, Кенди.
- Не правда, ты и сама всегда такой была, просто тебе нужно было не много помочь. Спокойной ночи, Анни. ? произнесла девушка, засыпая.
- Спокойной ночи, Кенди ? отозвалась подруга.
?И прости меня, - продолжила она про себя, говоря то, что боялась произнести вслух, ? прости, что забрала себе родителей, которые хотели удочерить тебя. Прости за Арчи, который был влюблен в тебя, но я забрала и его. Прости меня. И скажи, счастлива ли ты, отдав все это мне?? - задавалась вопросом подруга, не уставая благодарить Кенди за все, что имела.
***
Весь следующий день обитатели и гости приюта радовались подаркам и снова резвились на улице в снегу. Поздно вечером Арчи, Анни, Кенди и Альберт, вымокшие и промерзшие снова собрались в гостиной, только сегодня каждый из них выглядел не много грустным. Рождественские праздники подходили к концу, и каждый из присутствующий здесь чувствовал особую грусть, провожая уходящий год. Завтра все они вернутся в город к своим делам и заботам. Сегодня свет потушили рано, и каждый из них молча ложился спать, огорченно думая о том, как же быстро пролетели праздники.
Следующим утром Альберт поднялся раньше всех, как ему казалось. Ночью он спал мало и плохо, не только потому, что спать на полу, пусть и в такой уютной гостиной крайне неудобно, но и еще из-за того, что необходимо было поговорить с Кенди, а времени на это он так и не нашел. Тяжесть непроизнесенных слов давила не него все эти дни, но он так и не смог застать Кенди одну. Она то появлялась, то исчезала вечно окруженная детьми, скатывалась с горки или лепила снеговика, но никогда не оставалась одна. Но поговорить с ней ему было необходимо, и Альберт специально поднялся пораньше, надеясь застать непоседу на кухне.
Но девушке там не было. Только сестра Мария, готовившая завтрак.
- А где Кенди? ? спросил он добрую женщину ? еще не встала? Или уже убежала играть с детьми?
- Дети еще спят, а Кенди ушла на холм, видимо хочет сказать ему ?до свиданья?.
- Пойду, позову ее, скоро выезжаем, а она, наверное, еще не собрала вещи.
Альберт зажмурился, едва выйдя на улицу. Крепкий запах мороза ударил в лицо, и глаза защипало от солнечных лучей, играющих в сугробах первого снега. Немного привыкнув к слепящему свету. Молодой человек обвел глазами нетронутые холмы, лес, видневшийся за ними и озеро, блестевшее на солнце.
?До чего же красиво это место? - подумал он и отправился на вершину холма, на которой заприметил одинокую фигуру Кенди. Она, так же как и Альберт, в это прекрасное утро любовалась видом окружающей природы. Как чудесно было просто стоять здесь и снова чувствовать себя маленькой девочкой. Этот дом, этот холм и прекрасное Рождество ? пусть не надолго, но они заглушили боль, живущую в ее сердце. Но Кенди чувствовала ? стоит ей отъехать от этого волшебного места, и боль вернется к ней с новой силой.
Вчера Арчи, улучив момент, когда Анни не было, гордо сообщил:
- Я сделал это Кенди, Я признался ей. На приеме у Эндри, сам не знаю, как это вышло. Слова будто сами слетели с губ. Спасибо тебе, Кенди, ты была абсолютно права. Я ничего абсолютно не помню, не помню даже, какая музыка играла в тот момент, помню только свои слова и глаза Анни, когда я произнес их. Спасибо тебе Кенди. ? еще раз поблагодарил юноша, и, поцеловав девушку в щеку, побежал догонять Анни, игравшую с детьми.
А Кенди стояла и смотрела ему в след, она-то прекрасно помнила какая музыка играла тогда. Ее аккорды и сейчас звучали у нее внутри. Вальс, ее Холм Пони и следы не снегу, которые уносит ветер. Если бы она тогда успела? Может, все было бы иначе.
- Доброе утро, Кенди, - поприветствовал девушку Альберт забравшись, наконец, на холм.
- Доброе утро, Альберт, ? отозвалась она, - сегодня прекрасная погода, не так ли?
- Действительно прекрасная, я буду скучать по этому месту.
- Я всегда скучаю, - заметила девушка, но тут же с улыбкой добавила ? Здесь я как будто снова становлюсь маленькой девочкой, снова могу бегать и играть, а самое страшное, что может со мной случится ? мисс Пони лишит меня пирога.
- Я видел тебя в саду, на приеме у Эндри, - сказал Альберт, понимая, что время уходит.
- Меня? в саду? - прошептала девушка, и глаза ее стали грустными, - я выпила слишком много шампанского, мне нужно было выйти на свежий воздух.
- Не лги мне, Кенди, - строго предупредил молодой человек.
- Я никогда не лгала Вам.
- Ты солгала, - спокойно заметил он, - и я почти поверил. Если б я не видел тебя тогда, я б и не знал, что ты так несчастна.
- Не будем об этом ? простонала девушка и попыталась сбежать от Альберта, и от разговора, который он начал. Но сильные руки молодого человека поймали ее и прижали к груди.
- Пожалуйста, послушай меня Кенди, - услышала она его голос у себя над ухом, - когда-то ты обещала, что будешь все делить со мной. Выполни обещание ? расскажи, что тревожит тебя.
- Не могу ? честно призналась она.
- Тогда просто слушай: когда-то, очень давно, я встретил в Лондоне юношу, - Альберт почувствовал, как напряглись плечи Кенди, после его слов, но продолжал, - он был вдрызг пьян и к тому же ввязался в драку, с парнями, которых было вдвое больше. Я помог ему тогда, и он стал моим другом. Очень быстро я понял, как несчастен этот юноша. Под маской хама и грубияна, он скрывал добрую и ранимую душу, защищаюсь от той боли, которую способны причинить люди. Правда была там одна девушка, перед которой он маску снимал? Но сейчас не об этом. Ты поступаешь так же, Кенди. Терри прячет свою грусть за грубостью и насмешкой, ты - за улыбками и смехом. Я даже не думал о том, как вы похожи, до того вечера на приеме. Вы оба добрые, благородные люди, оба много пережили и имеете право на счастье. Но, мне кажется, что вы можете быть счастливы только вместе, не знаю почему. Поэтому я спрашиваю тебя. Ты уверенна, что вы все правильно решили тогда? Если ты сомневаешься ? скажи и я все сделаю, чтобы помочь.
- Мы все правильно решили, - вновь повторила Кенди, слова, сказанные той ночью, с той же уверенностью, - Если бы мы не расстались, Терри бы страдал, и Сюзанна, и я, потому что делаю его несчастным. Так лучше - страдаю только я.
- Так значит, ты не думаешь, что Терри тоже плохо вдали от тебя?
- Он страдал, в начале. Но если бы ты видел Сюзанну, ты бы понял, что рано или поздно, он обязательно полюбит ее, ? всхлипнула девушка, - они будут счастливы. А мне остается лишь казаться счастливой.
- Казаться, но не быть. ? грустно заключил Альберт, - Давай договоримся, Кенди. Больше не обманывай меня. Если тебе хочется плакать ? плачь, а лучше приходи ко мне ? будем делить твои печали на двоих. Ты не должна оставаться наедине со своей болью.
- Спасибо, Альберт, спасибо тебе за все. ? прошептала Кенди и разрыдалась на плече друга.
?Плачь - думал мистер Эндри, - Если все, что я могу для тебя сделать ? это разделить твою боль, пусть будет так. Только не прячься от меня?.
Они еще долго стояли вдвоем, обнявшись на вершине холма. И плечи девушки сотрясались от рыданий, а молодой человек только крепче прижимал ее к себе. Но время бежит неумолимо. Рождество закончилось, и каждый должен был вернуться к своей обычной жизни.
Было уже около полудня, когда от дома Пони отъехала пара машин. Все обитатели вышли проводить гостей. Дети бежали и махали в след удаляющимся машинам. А добрые женщины смотрели, как снова их покидают воспитанницы, но твердо верили, что однажды они вернуться сюда вновь.
- Анни, кажется, такой счастливой рядом с Арчи, - заговорила сестра Мария.
- Вы тоже заметили это сестра Мария, - улыбнулась мисс Пони, - Они прекрасная пара.
- Кенди и Альберт ? тоже прекрасная пара.
- Я так не думаю, - заметила мудрая женщина, - Вы видели, как эти двое смотрят друг на друга. Так смотрят очень близкие люди, брат и сестра, например, но не влюбленные. Мне почему-то кажется, что сердце нашей Кенди было где-то далеко в эти дни. ?Обязательно возвращайся, Кенди ? добавила она про себя, - только в следующий раз, возвращайся счастливой?.

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Syuil » 07 дек 2015, 21:33

Как здорово... Правда! Не могла не расплакаться в некоторых местах. 022* Продолжайте-продолжайте - у Вас преотлично выходит! :сооl: С нетерпением буду ждать продолжения истории.
Поправьте, если я ошибаюсь - пейринг Кенди/Терри? 183* 117*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Liliana81
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:23

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Liliana81 » 07 дек 2015, 21:55

Красиво написано и очень нежно-романтично!!! С нетерпением жду продолжения

Аватара пользователя
Hiully
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Hiully » 08 дек 2015, 14:03

Я извиняюсь за затянутость некоторых сцен, просто так хочется поглубже погрузиться в мир Кенди. Когда писала - не могла себя заставить остановиться, так что Sorry. Терри или не Терри - ответ в следующей главе, чуть чуть подержу интригу 026*

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Непростая история" (Hiully)

Сообщение Flanny » 08 дек 2015, 23:15

Когда хорошо написано, то и читать приятно :сооl: На мой вкус ничего не затянуто, а если история почти закончена и динамично выкладывается - вообще отлично :x Ждем продолжение 003*

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей