"Мечтать опасно" (Flanny)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 07 ноя 2015, 12:39

Название: "Мечтать опасно"
Пейринг мой любимый - Кенди/Терри
Место событий: Чикаго, Нью-Йорк
Время события: примерно через год-полтора после последних серий аниме
Размер: мини
Автор: Flanny
Критика и любые комментарии приветствуются

1.
Маленькая девочка с золотистыми кудряшками подбежала прямо к ее ногам. Яркий мяч касался ноги грустной блондинки в голубом бархатном платье, но толкнуть его навстречу девочке она не могла. Девочка виновато улыбнулась, схватила мяч и убежала. Терри развернул инвалидную коляску и медленно покатил в сторону фонтана. Сюзанна так любила эти редкие прогулки на свежем воздухе и иногда чувствовала себя почти счастливой, если бы не жалостливые взгляды прохожих, к которым так трудно было привыкнуть, по крайней мере, в таком количестве.
- Оставь, я сама поеду.
- Не надо, у тебя руки устанут, - возразил Терри.
- Я же попросила, хочу ехать сама, - чуть повернув голову, блондинка сказала это тише, но с явным раздражением в голосе.
Терри покорно отпустил ручки и присел на ближайшую скамейку. Девушка направила коляску к фонтану, жалея о своих резких словах. Почему он так раздражает ее в последнее время? Раньше она грустила всякий раз, получая короткие записки, в которых говорилось о том, что репетиции или срочные дела не позволяют актеру прийти. Теперь она чувствовала облегчение после таких новостей. Старый фонтан был окружен каменным бордюром, капельки воды попадали на поверхность, нагретую солнцем, и быстро высыхали. Девушка закрыла глаза и расслабилась. Хотелось задержаться подольше в красивом, спокойном месте. Лето закончилось, первые желтые листики уже падали с деревьев, но до холодов еще далеко. Миссис Марлоу добилась того, что Терри в один из вечеров пришел к ее дочери с долгожданным кольцом и сделал предложения. Но будто бы ничего и не изменилось, только вместо ?Когда же помолвка?? они регулярно вынуждены уклончиво отвечать на вопрос ?Когда же свадьба??. Сюзанна взглянула на кольцо. Придраться не к чему ? красивое, дорогое. Тогда почему она тут же потеряла интерес и к нему, и к перспективе стать миссис Грандчестер, такой заманчивой еще месяц назад? Тот, о ком она до недавнего времени мечтала, продолжал сидеть на скамье. Взгляд устремлен куда-то вдаль, брови сдвинуты, губы иногда шевелятся, повторяет роль? Девушка отвернулась и снова уставилась на потоки воды. Солнце клонилось к закату, скоро он повезет ее домой, за ужином они поговорят о каких-то пустяках, затем он попрощается и уйдет. Все так привыкли к такому ходу событий, что Сюзанне с трудом верилось, что после свадьбы что-то изменится. И ее почему-то совсем не радовала перспектива видеть Терри гораздо чаще.
Что-то случилось с колесом, девушка несколько раз дернула, но так и не тронулась с места. Может, камешек застрял? Она оглянулась в сторону актера. Нет, не для того, чтобы позвать на помощь, ей хотелось справиться самой. Собравшись с силами, она снова резко дернула механизм, что-то громко щелкнуло и кресло начало падать на бок. Сюзанна вскрикнула и попыталась ухватиться за бордюр фонтана. Последнее, что она увидела ? бегущий к ней Терри, а потом был сильный удар головой, а потом тишина, темнота?
2.
- Уже иду! ? миссис Марлоу открыла дверь и увидела на пороге незнакомого мужчину.
- Мистер Грандчестер просил передать вам это, - молодой человек протянул записку.
- О Боже! ? выдохнула женщина на первых же строчках, - В какой они больнице?
- Пожалуйста, не волнуйтесь, я довезу вас на авто.
Женщина ничего не ответила и бросилась в дом за накидкой.
Машина подъехала к воротам больницы , миссис Марлоу направилась в регистратуру даже не поблагодарив своего водителя. У двери палаты она увидела Терри, он сидел уставившись в пол и не сразу ее заметил.
- Что вы опять сделали с моей девочкой? ? прошипела она.
Терри вскинул голову и посмотрел ей в глаза. Было понятно, что оправдываться бесполезно, поэтому он не стал и пытаться.
- Доктор сказал, что серьезных повреждений нет, скоро она должна прийти в себя.
- Она без сознания? По-вашему, это не серьезно?
- Я лишь передал слова доктора, - холодно заметил юноша.
- Да как вы?
К счастью для Терри, из палаты вышел доктор, и женщина полностью переключилась на него с вопросами и причитаниями. Он снова присел на стул. Казалось, хуже уже некуда, а судьба опять смеется над ним ? снова Сюзанна в беде, снова он виноват. Он уже отдал в уплату свою свободу, свою любовь, чем теперь расплачиваться? Что у него осталось?
- Доктор, кажется, она приходит в себя, - из-за двери палаты выглянула молоденькая медсестра.
- Да, сейчас! Подождите несколько минут, я позову вас в палату как только удостоверюсь, что она в порядке, - повернулся он к Терри и миссис Марлоу.
Вскоре им действительно позволили войти. Сюзанна странно посмотрела на них, потом перевела взгляд на доктора:
- Вы же сказали, что пригласите мою мать и жениха?а этих людей я не знаю, - уже шепотом добавила она.
Миссис Марлоу вскрикнула, Терри растерянно смотрел на Сюзанну.
- Прошу вас, сохраняйте спокойствие, - строго посмотрел он на мать девушки, - Возможно, это временная потеря памяти, и уже через несколько дней всё пройдет. Сюзанне нельзя волноваться, будет лучше, если мы поговорим в моем кабинете.
- Я бы попросил вас не перегружать бедняжку, позвольте ей вспомнить всё самой, - продолжал доктор, усадив их напротив себя за стол, - Вы, Теренс, постарайтесь вести себя с ней скорее как друг, а не как жених, у вас еще будет время проявить свои чувства.
Миссис Марлоу метнула в сторону Терри взгляд, полный ненависти. Молодой человек согласно кивнул, немного покраснев.
3.
Прошло несколько дней, Сюзанна всё еще находилась в больнице. След от ушиба был уже почти незаметен, но память так и не возвращалась. Терри каждый день навещал ее, приносил фрукты, цветы, выслушивал отчеты о ее состоянии. Вот и сегодня он подошел к палате с пакетом яблок, но девушки там не оказалось. ?Мисс Марлоу гуляет в саду с медсестрой?, сообщил ему доктор, и Терри решил найти ее там.
Он увидел ее еще издали, почему-то рядом с ней находилась не медсестра, а какой-то незнакомый мужчина. Он сидел на скамье напротив ее кресла и что-то быстро записывал в блокнот. Терри быстрыми шагами направился в их сторону, не обращая внимания на рассыпавшиеся яблоки.
- Вы не правы, мисс Марлоу, ваших поклонников крайне интересуют подробности, связанные с вашим здоровьем. Завтра в свежем номере?
- Какого черта! ? Терти схватил его за воротник и оттащил в сторону, - Кто позволил вам брать интервью в больнице? Откуда вы узнали, что Сюзанна здесь?
- Я? Ну что вы так шумите! Я же ничего преступного?
- Если хоть строчка о ней появится в какой-то газете, я лично прослежу, чтобы вас уволили, - прошипел Терри, заметив, что девушку напугала его реакция.
Корреспондент вырвался и убежал в сторону выхода. Терри со вздохом подошел к Сюзанне.
- Что он успел у тебя выспросить?
- Сказать по правде, он рассказывал гораздо больше меня, - виновато улыбнулась она, - Мне было интересно узнать некоторые подробности моей карьеры? и наших отношений.
- Прошу тебя, не относись к этому серьезно, ты не от газетных писак должна узнавать подобные вещи.
- Но вы же мне ничего не рассказываете?
- Так доктор сказал, и мне тоже кажется, что тебе было бы лучше самой всё вспомнить, - замялся Терри, - Кто вообще позволил ему подойти? Где твоя медсестра? ? снова вскипел юноша.
- Мери? Ее срочно вызвали к начальству, обещала вернуться через десять минут, а тут?
- Ну да, конечно, - сквозь зубы процедил актер, - Сплошные совпадения!
- Терри, я и сама уже поняла, что он ее подкупил, или она решила заработать, сообщив в газету, что я здесь, или то и другое вместе, - слабо улыбнулась девушка, - Только прошу, не устраивай больше скандалов. В конце концов, мне это совершенно ничем не грозит, я буду в порядке, что бы там обо мне ни написали, - беззаботно усмехнулась она.
Но Терри беспокоился о душевном равновесии совсем другого человека.
4.
- ЧЕРТ!
На первой странице красовался снимок Сюзанны времен ее дебюта в театре с трагическим заголовком: ?Актриса снова в беде?. Терри смял газету и бросил ее в урну. Вместо театра он направился в больницу, ругая последними словами все газеты мира и корыстных медсестер. Сюзанна сидела на кровати со свежим номером в руке.
- Я была такой несколько лет назад? ? девушка с явным удовольствием рассматривала свой портрет. Терри молча кивнул, разговаривать не было никакого желания.
- Значит, я и вправду была достаточно популярна? Расскажи, Терри, какие роли я играла?
- Попроси лучше мать принести тебе старые газетные вырезки, у нее обширная коллекция. Раз уж нам так и не удалось оградить тебя от всего и позволить вспомнить самой, - добавил он.
- Тебе нравилось, как я играла?
- Да, - сухо ответил он.
- А потом всё закончилось из-за аварии на сцене, где я потеряла ногу, - задумчиво продолжала девушка.
- Да, - кивнул Терри.
- Но ты всё равно продолжал любить меня и не оставил наедине с моей бедой. Прости, я всё еще не могу понять, что я чувствую к тебе сейчас, пока могу обещать только дружескую симпатию, - смущенно продолжила девушка.
- Это не страшно, - сглотнув, произнес Терри. ?Чертов корреспондент!?, прикрыл глаза молодой человек.
5.
Он стоял у окна со стаканом виски в руке. Шел дождь, потоки воды смывали городскую пыль, мир становился немного чище, надолго ли? Он снова продлил срок аренды своей квартиры, еще на год. Не важно, вернется ли к Сюзанне память или нет, даже если придется жениться и жить в другом месте. Он всё равно будет иногда сюда приходить. Сюда приходила ОНА, ОНА сидела на этом стуле, из этой чашки ОНА пила кофе. В этой квартире можно было мечтать о НЕЙ. Здесь это было не так больно.
В дверь постучали. ?Кого могло принести в такую погоду??, удивленно размышлял он, оставив стакан и направившись к двери.
- Вам срочная телеграмма, мистер, - за дверью стоял почтальон.
- Благодарю, - Терри расписался о получении и вернулся в комнату. Он взглянул на текст, потом на подпись, и комната на секунду поплыла перед глазами.
?Что с Сюзанной??
Кендис Уайт Эндри.
Через минуту Терри уже бежал по лужам в сторону ближайшего справочного бюро. ?Глупая, разве можно так переживать! Что ты там себе вообразила, раз даже нарушила наш запрет? Будь они прокляты, эти газеты!? Сотрудница службы надолго запомнит этот вечер, который обещал быть скучным и ничем не примечательным. Еще бы, звезда Бродвея умоляла ее найти номер телефона одного чикагского миллионера! ?И прошу вас, быстрее!? Интересно, они всегда так напористо ищут новых меценатов?
- Пройдите в кабинку, вас сейчас соединят, и не волнуйтесь так, - уже ласковее добавила девушка.
- Спасибо, - на ходу бросил молодой человек.
Долгие гудки, незнакомый мужской голос:
- Резиденция Эндри.
- Добрый вечер, мне нужно поговорить с мистером Альбертом Эндри.
- Подождите несколько минут? Да, я слушаю!
- Альберт! Это Грандчестер!
- Рад слышать тебя! Почему так поздно звонишь? У тебя всё хорошо?
- Да, я прошу тебя, найди Кенди, скажи ей, пусть не переживает из-за Сюзанны, мы делаем всё необходимое, у нее нет серьезных повреждений, врачи обещают, что память вернется?
- Подожди, не так быстро и ? вообще-то она здесь, после ужина зашла ко мне в кабинет, хочешь сам с ней поговорить?
- Если только она захочет, - пробормотал Терри.
- Что? Не слышно?
- Да! Я очень хочу поговорить с ней!
С минуту в трубке слышался шорох и тихие, неразборчивые голоса.
- Здравствуй, Терри!... Извини за эту телеграмму, я испугалась.
- Здравствуй? Всё хорошо, никогда не верь газетам, ее уже скоро обещали выписать. Ты только не волнуйся, пожалуйста.
- Как она? Как это произошло?
- По моей вине, я не уследил?
- Неправда, - перебила его Кенди, - не может этого быть. Что врачи говорят?
Терри несколько секунд молчал, пытаясь справиться с комом в горле, потом заговорил, вспоминая подробности диагноза, лечения, всё, что могло хоть как-то продлить этот разговор. Кенди слушала, переспрашивала и вставляла свои замечания. Когда паузы стали слишком длинными и информация о состоянии Сюзанны закончилась, она первой сказала:
- Доброй ночи, Терри, спасибо, что ты нашел время сообщить нам всё лично.
- Спасибо тебе за этот разговор, - отозвался он.
Молодая сотрудница постучалась в кабинку. Терри сидел, уронив голову на руки. От звука он будто очнулся, быстро вытер лицо и, не прощаясь, вышел на улицу. Девушка проводила его взглядом с оттенком презрения: ?Ну, отказали в средствах, но убиваться-то так зачем??
?
В это же время в кабинете у Альберта Кенди стояла у окна, обхватив себя руками. Хозяин дома подошел сзади и положил ей руку на плечо.
- Почему вы говорили только о Сюзанне? О себе ни слова не сказали друг другу.
- Нельзя, Альберт. Но если бы ты знал, как мне этого хотелось! ? девушка всхлипнула и уткнулась ему в плечо, - Как ты думаешь, он сказал мне правду? Или просто хотел успокоить?
- Не знаю, Кенди, не знаю?
6.
Несколько дней спустя врач сообщил родственникам Сюзанны, что ее скоро выпишут, хоть память к ней так и не вернулась. Он продолжал настаивать, что это просто вопрос времени и может произойти в любой момент. Надо просто набраться терпения. Терпение Миссис Марлоу было уже на исходе, в отличии от нее Терри мечтал, чтобы это случилось попозже. Оказывается, Сюзанна была интересным собеседником. Теперь, когда она не смотрела на него такими несчастными глазами и с удовольствием обсуждала театральные события, а не предстоящую свадьбу, Терри ловил себя на мысли, что впервые в жизни ждал их встреч, как ждут интересного разговора с близким другом. По больнице уже вовсю ходили слухи и сплетни об известной паре актеров, медсестры прибегали за автографами и молодые люди никогда никому не отказывали.
Выходя из палаты, Терри и в этот раз увидел, что юная медсестра ожидает его у двери. Он привычно потянулся в карман за карандашом, но девушка подошла ближе и взволнованно сказала:
- Мистер Грандчестер, мне нужно с вами поговорить.
- Хорошо, только недолго, пожалуйста, я тороплюсь в театр.
- Всего несколько минут, - она отошла к окну и продолжила почти шепотом, - Я уже дважды видела, как какая-то особа выясняет подробности лечения мисс Марлоу у персонала.
- Она говорит с доктором? Кто она?
- Нет, она приходит очень рано, когда смена только начинается. Мне показалось, она не хочет, чтобы ее видели, всё время говорит с одной и той же медсестрой, с? - девушка замялась.
- Я, кажется, догадываюсь, с кем, - Терри сжал челюсти, - Видимо, читателям газет требуются новые подробности?
- Только прошу вас, не требуйте увольнения Мери, у нее болеет мать, вот она и пользуется любой возможностью?
- Не волнуйтесь, я просто перекуплю ее, - хитро подмигнул Терри, - а с этой писакой я церемониться не собираюсь.
В ближайшем киоске молодой человек купил несколько свежих газет, просмотрел внимательно каждую страницу. Странно. О Сюзанне ни слова, а неизвестная особа ходит в больницу уже несколько дней. Мери оказалась сговорчивой барышней, и за пару купюр назвала место, где они договорились встретиться завтра утром.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Himawari » 07 ноя 2015, 21:34

Прочитала с удовольствием: не растянуто, без излишеств, все по делу. В общем, так, как мне нравится. Сюжет любопытный, у Сюзанны в фанфиках периодически встречается амнезия, но такого описания еще не попадалось, интересно к чему это все приведет. Жду продолжения. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 07 ноя 2015, 22:08

Благодарю за отзыв :) Продолжение подчищается и будет выложено до конца через день-два

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Syuil » 08 ноя 2015, 00:06

Flanny, как всегда - прекрасно :x Ох, кажется, я знаю - КТО приходит узнавать о здоровье Сюзанны... Но лучше подожду продолжения :wink:
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 08 ноя 2015, 01:58

Спасибо 133* Эх, ну не такие у меня крутые повороты сюжета, как в "Игре престолов", да и не тот жанр как бы 026*
Так что предсказуемо, каюсь. Задача была не столько удивить, сколько развлечь еще одним хеппи-эндов и себя, и вас :)

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 08 ноя 2015, 19:18

7.
Во внутреннем дворе больницы в такое раннее время действительно никого не было. Девушка в плаще с капюшоном стояла спиной к Терри, слушала рассказ Мери, изредка кивая головой. Молодой человек неслышно подошел к паре. Мери густо покраснела и, сославшись на срочные обязанности, юркнула в ближайшую дверь. Терри в это время подошел совсем близко и рывком за плечи развернул незнакомку к себе. Девушка вскрикнула. Терри окаменел. Из-под капюшона на него смотрели испуганные зеленые глаза. Кенди кусала губы и не знала, что сказать. Юноша привлек ее к себе и крепко обнял, не обратив внимания на несколько слабых попыток освободиться. Так они молча стояли несколько минут, закрыв глаза и крепко прижавшись друг к другу.
- Прости, я не должна была приезжать, - девушка пыталась подавить слезы, но получалось плохо.
- И ты меня прости за то, что обнимаю тебя, - шептал Терри, но всё же не стал удерживать ее, когда она снова попыталась высвободиться, - Когда ты приехала?
- Недавно, и через два дня уеду. Я не хотела, чтобы меня кто-то?
- Я понимаю, - перебил ее Терри, - но раз я сам тебя нашел, то это всё моя вина.
- Я послала тебе ту телеграмму, и я сюда приехала. Ничего бы не было без этого.
- Ты просто не представляешь, как я мечтал тебя увидеть? так близко, - выдохнул Терри и взял ее за руку. Губы Кенди задрожали и она низко опустила голову, пряча лицо под капюшоном, - Прости, я больше не буду тебя расстраивать, только не исчезай вот так, сразу. Давай встретимся вечером, просто выпьем кофе, я расскажу тебе всё о Сюзанне, ты мне, хоть немного, о своей жизни, прошу тебя.
- И ты тоже расскажешь мне о театре, о своей жизни? ? несмело попросила девушка.
- Да, конечно, - Терри слабо улыбнулся, внутренне ликуя, что она приняла его предложение, - Куда мне зайти за тобой?
- Я буду ждать тебя в семь, в кафе ?Роуз? в двух кварталах отсюда.
Он кивнул и на мгновение прижал к губам тонкие пальцы. ?Только не передумай, любовь моя?, думал он, провожая взглядом фигурку в плаще, выходящую за ворота больницы.
8.
- Грандчестер, ты где находишься? Долго еще ждать твоей реплики?
Терри вздрогнул и повернул голову в сторону режиссера:
- Прошу прощения, я задумался, - молодой человек сосредоточился и продолжил диалог с героиней пьесы. После окончания репетиции он закрылся в гримерке и посмотрел на свое отражение в зеркале. В больнице его ждала Сюзанна, вечером в кафе будет ждать Кенди. Всё это ужасно. Сердце колотилось, разрываясь между чувством вины и сумасшедшим счастьем. По дороге из театра он завернул в цветочную лавку, купил букет, почему-то он был вдвое больше обычного. О чем он будет сегодня говорить? Как посмотрит ей в глаза? Разве всё это важно, если вечером он снова увидит свою любимую?
Не успел Терри переступить порог больницы, а навстречу уже спешила улыбающаяся медсестра:
- Мистер Грандчестер, как хорошо, что вы пришли! Мисс Марлоу, она всё вспомнила! Сейчас у нее в палате мать, но она просила передать, что очень хочет увидеть своего жениха. Вы в порядке?
Терри побледнел. Машинально протянув девушке букет, он негромко сказал:
- Передайте мисс Марлоу, что у меня срочные дела в театре, я обязательно увижусь с ней? позже.
Чуть сгорбившись, он пошел к выходу. Медсестра проводила его недоуменным взглядом и понесла цветы в палату пациентки.
9.
Кенди начинала нервничать. Было уже почти восемь, а Терри не приходил. Девушка помнила, какими глазами он смотрел на нее утром, как просил о встрече, должно было случиться что-то действительно серьезное, раз он не пришел. Первое, что она сделала ? разыскала в больнице Мери, узнала, что к Сюзанне вернулась память, а молодой актер куда-то пропал. Вторым местом, куда отважилась пойти Кенди, был театр. Постояв на пороге в нерешительности, девушка уже собралась уходить. Это была не совсем умная затея, кто станет отвечать на ее вопросы? В лучшем случае ее примут за очередную поклонницу и вежливо попросят покинуть театр. Но тут она увидела знакомое лицо. Элегантная девушка уже подошла к автомобилю, когда Кенди приблизилась к ней:
- Карен, вы помните меня?
- Кенди! Конечно, помню! Рада нашей встрече. И можно на ты. Ты, наверное, Терри хотела увидеть?
- Да, - девушка несмело кивнула, - Мы должны были сегодня увидеться, совсем ненадолго, но он почему-то не пришел. Я подумала, он в театре.
- Был сегодня с утра на репетиции, потом мог пойти в больницу.
- Я заходила туда, но его там нет. И это странно, ведь к Сюзанне вернулась память?
- И я, кажется, догадываюсь, где он может праздновать это ?радостное событие?, - произнесла актриса голосом, полным сарказма.
- Я не понимаю, Карен. Где он?
- И слава Богу! Тебе в таких местах бывать не обязательно. Мы уж думали, он эту дурную привычку оставил в прошлом.
- Карен, пожалуйста, не говори загадками. Я просто хочу выяснить, что с ним всё в порядке. Просто назови мне это место.
- Уверена? ? Карен достала из изящной сумочки старый билет и написала на нем адрес, - Учти, леди там в поздний час делать нечего, я предупредила.
10.
На улицу доносились пьяные крики, с порога был слышен сильный запах сигарет, но Кенди всё равно вошла и окинула взглядом полутемное помещение. Несколько мужчин одобрительно присвистнули, оценив внешность девушки. Терри сидел за барной стойкой, спиной к выходу. Девушка подошла к нему и положила руку на плечо.
- Пойдем отсюда, - тихо сказала она.
- Что ты здесь делаешь? ? глаза Терри расширились и он почти протрезвел.
- Просто пойдем отсюда, - настойчиво повторяла девушка.
- Эй, парень, не будь тряпкой, вечер только начинается! ? послышалось от ближайшего стола, - Хотя, если бы крошка на меня посмотрела такими влюбленными глазами, я бы, пожалуй, и пить бросил.
Кенди густо покраснела и отвернулась. Терри рванулся к столу:
- Да что ты понимаешь! - он уже схватил разговорчивого посетителя за грудки, но тут в поле зрения попали глаза Кенди, полные слез, - Извини, друг, выпей за мое здоровье, - он положил на стол мятую купюру и мягко вывел Кенди на улицу.
- Не надо было сюда приходить, я провожу тебя до гостиницы.
- Почему ты здесь? Зачем ты пил? ? девушка вытерла слезы и пыталась говорить спокойно.
- Я не хочу об этом говорить, Кенди, и тебе это не нужно, поверь мне.
- Я сама хочу решить, нужно мне это или нет.
- Я размечтался, Кенди. Позволил себе то, чего позволять нельзя, что всегда заканчивается одними разочарованиями. Я только сегодня понял, что всё это время мечтал, как однажды доктор скажет: ?Память не вернется, медицина бессильна?. Что Сюзанна и дальше будет говорить, что я для нее всего лишь друг. Кенди, как сладко было это слышать, ты не представляешь! В самых глубоких уголках своей души я всё это время мечтал, как однажды получу один крохотный шанс попытаться вернуть твою любовь! А когда я тебя увидел? я чуть с ума не сошел, думал, вот она, судьба. А судьба просто в очередной раз посмеялась надо мной!
Слова рвались из Терри пополам со странным смехом, больше похожим на рыдания. Он взял Кенди за плечи и притянул ближе к себе:
- Ты теперь видишь, какой я мерзавец? О чем я всё это время мечтал? Тебе так будет легче забыть меня. Уезжай, Кенди, и прости, что я снова причинил тебе боль.
- Замолчи! ? Кенди накрыла его губы рукой. Секунду посмотрев ему в глаза, она крепко обняла его. Она почувствовала, как напряжены его руки и спина, казалось, он держался из последних сил. Прошло несколько минут, и его дыхание выровнялось, он будто немного пришел в себя, обнял ее за талию и уткнулся в мягкие волосы.
- Что ты делаешь, Кенди? ? услышала она тихий шепот, - Я сейчас поцелую тебя и больше никуда не отпущу, и гори оно всё?
- Нет, не надо. Такой ценой я не смогу быть счастливой, и ты не будешь счастлив рядом со мной. Если хочешь, я не оставлю тебя сегодня, мы будем говорить? о чем захочешь. Но завтра я уеду в Чикаго, а ты пойдешь к ней.
- Вечер в квартире одинокого мужчины, который без пяти минут женат на другой девушке?
- Я никому так не доверяю, как тебе сейчас, - слабо улыбнулась Кенди.
Терри со вздохом покачал головой и за руку повел ее к своему дому.
В квартире он сварил кофе и зажег керосиновую лампу. Неяркого света было вполне достаточно, они сидели за столом то молча, то задавали друг другу вопросы о том периоде, когда не виделись, то вспоминали времена колледжа. Иногда он слегка дотрагивался до ее руки, будто проверяя, настоящая она или нет. За окном было темно и тихо, в такое время автомобили уже не ездили, да и редкие искатели приключений уже угомонились. Терри перевел взгляд на девушку и увидел, что она задремала, положив голову на сложенные на столе руки. Он осторожно взял ее на руки и отнес в спальню. Головка доверчиво легла ему на плечо, теплое дыхание щекотало шею. Он положил ее на покрывало и прикрыл мягким пледом. Сам присел на пол возле кровати, чтобы еще немного полюбоваться на нее, спящую. Теперь он точно никогда не расстанется с этой квартирой, даже если придется запереть ее и приходить сюда не чаще раза в месяц.
Кенди открыла глаза. На улице светало, она не сразу вспомнила, где она находится. Терри уснул, положив голову на край кровати. Девушка осторожно провела рукой по его волосам. Синие глаза удивленно посмотрели на нее. Похоже, он тоже не сразу понял, что это не сон.
- Как ты себя чувствуешь? ? спросила Кенди.
- Хорошо, если бы не вчерашний кофе, сейчас бы было похмелье, - усмехнулся он, - Я, кажется, забыл дойти до дивана.
- А я, кажется, уснула прямо за столом, - в тон ему сказала Кенди, - Ох, видела бы меня сейчас сестра Грей!
- Мне она до сих пор снится в кошмарах? иногда, - хмыкнул Терри, - Ты поспи еще, а я пойду приведу себя в порядок.
Кенди кивнула, Терри достал из шкафа свежую рубашку и направился в душ. Холодная вода помогла прогнать остатки сна и прояснила голову. Значит, осталось проводить Кенди на вокзал ? и идти к Сюзанне. Мысль эта была малоприятной, но такого глубокого отчаяния, как вчера, она уже не вызывала. Так он думал, выходя из ванной, пока не увидел, что в квартире никого нет. Он растерянно обвел взглядом комнату, быстрыми шагами направился на кухню ? и там пустота. Терри минуту стоял посреди квартиры, потом подошел к буфету и достал оттуда бутылку виски. Несколько мгновений тупо смотрел на нее, а потом с размаху разбил о стену.
- Терри! ? испуганно вскрикнула девушка, стоя в дверях квартиры с бумажным пакетом в руках.
- Где ты была? ? хрипло спросил он.
- Я завтрак хотела приготовить? а у тебя даже хлеба не было, только кофе.
Терри кусал губы, не зная, что еще сказать. Девушка подошла ближе и заглянула ему в лицо.
- Ты подумал, что я просто уйду, не сказав тебе ни слова? ? в ее голосе звучала обида.
- Нет, то есть ? ты вправе была так поступить. Как бы больно мне ни было, я не винил бы тебя за это. Вчерашний вечер был подарком, которого я ничем не заслужил.
Кенди покачала головой и пошла на кухню. Завтрак из пары бутербродов и чая они так и не доели. Молчание было тягостным, оба знали, что время, которое они проведут вместе, уже измерялось минутами. Кенди встала из-за стола:
- Не думай, что вчерашний вечер был подарком только для тебя, Терри, - тихо произнесла она, - Не провожай меня, хорошо? Мы не сможем ничего изменить, но жизнь всё-таки намного лучше, чем мы иногда думаем. И я знаю, у тебя хватит на всё это сил.
Девушка погладила его по руке и пошла к выходу. Терри закрыл глаза, усилием воли заставив себя остаться на стуле, не бежать за ней. Щелкнула дверь. Тишина.
11.
Терри вошел в здание больницы. Выглядел он безупречно. Костюм, букет цветов, спокойное лицо. Он был готов ко всему, что бы ни приготовила ему судьба. Легкий стук в дверь палаты, ?войдите?. Сюзанна улыбнулась ему, он попытался сделать то же в ответ, вроде бы получилось. Девушка расправила край одеяла и жестом пригласила его сесть на стул.
- Здравствуй, - сказал он.
- Здравствуй, - улыбнулась она, - Ты вчера был занят? А у меня есть новости.
- Я уже знаю, и я очень рад за тебя, - ответил он.
- Может, мне удастся еще больше тебя обрадовать, - хитро посмотрела она на него.
- Тебя выписывают?
- И это тоже, - согласно кивнула девушка, - но я о другом.
Терри смотрел на нее, не понимая, к чему она клонит. Девушка наслаждалась ?театральной? паузой, наблюдала за лицом молодого человека. И вдруг сняла с пальца кольцо и протянула ему.
- Ты?
- Я больше не хочу быть твоей невестой, - согласно кивнула она.
Лицо Терри исказилось. Он встал и отошел к окну.
- Если честно, я думала, ты обрадуешься, - брови Сюзанны удивленно приподнялись.
- Я должен был прийти к тебе вчера, - простонал Терри.
- На самом деле я так давно решила, еще до той нашей прогулки, просто не могла себе в этом признаться. Так что это никак не повлияло...
- Я должен был прийти к тебе вчера, - снова повторил он.
- Ну правда же, я не сержусь. А тебя я просто не понимаю. Тебя всегда тяготили наши отношения. Но мне понравился Терри-друг, и я бы хотела, чтобы мы и остались друзьями.
- А как миссис Марлоу к этому отнеслась? ? поинтересовался он.
- Я считаю, вам пока лучше не встречаться, мой тебе совет, - призналась девушка.
- Ты уверена в своем решении, Сюзанна? ? он присел на край кровати и взял ее за руку.
- Да, можешь не беспокоиться. Я уверена. А ты сейчас, наверное, решаешь, идти на вокзал сразу или заскочить домой? ? рассмеялась она.
- Ты самый лучший друг на всём белом свете, - Терри поцеловал ее в лоб и вышел из палаты.
12.
Кенди возилась с ужином на кухне, когда в дверь постучали. На пороге стоял Терри. Девушка растерялась и опустила глаза, не решаясь пригласить его войти.
- Пожалуйста, - будто читал ее мысли юноша. Она кивнула и шагнула в сторону. Терри вошел и закрыл за собой дверь. Несколько секунд они молча стояли рядом. Наконец, он попытался взять ее за руку. Девушка вздрогнула от прикосновения и посмотрела ему в глаза:
- Не надо было приезжать. Как ты узнал мой новый адрес?
- Он не новый, ты здесь живешь уже полгода. Я знаю, где ты работаешь, в какие магазины ходишь, на какой лавочке любишь сидеть в парке. Я просто никогда не позволял себе подходить к тебе близко. И продолжал бы приезжать в Чикаго раз в два-три месяца, только для того, чтобы посмотреть на тебя, если бы всё не изменилось.
- Не надо было этого делать. И что могло измениться?
- Сюзанна не хочет быть моей невестой.
- Я не верю тебе.
- В Нью-Йорке ты мне верила! Посмотри на меня, разве я посмел бы приехать к тебе вот так, если бы не был уверен, что теперь я свободен? Хотя я сам до сих пор не могу в это поверить.
Терри продолжал говорить, девушка внимательно слушала. Еще один шаг навстречу, руки на ее талии. Голос еще тише, чтобы можно было склониться к самом уху. Кенди всхлипнула и обвила его шею руками. Можно, трудно поверить, но теперь ? можно. Не нужно контролировать каждое слово и каждый жест. Терри подхватил ее на руки и понес в комнату, посадил на кровать, продолжая целовать . Она улыбалась сквозь счастливые слезы. Ну кухне что-то шипело.
- Если пожар нам не грозит, то я тебя никуда не отпущу, - хрипло прошептал Терри, но девушка вскрикнула и унеслась в сторону подозрительных звуков.
Терри пошел за ней, помогая устранить беспорядок и спасти остатки ужина.
- Не волнуйся, меня вполне устроит кофе, - он ласково поправил выбившуюся кудрявую прядь.
- Нет, я приготовлю что-нибудь и заварю чай. Там, в Нью-Йорке? тебе нельзя так нервничать Терри, откажись от алкоголя и хотя бы на время от кофе.
Терри удивленно приподнял бровь:
- Я только переступил порог твоего дома, а ты уже пытаешься меня лечить?
- Ты меня напугал тогда? иначе я бы не осталась на всю ночь наедине с тобой. Это может быть серьезнее чем ты думаешь?
- Я думал, это всё благодаря моему природному шарму, - притворно расстроился Терри.
- Из-за него мне было бы разумнее в тот вечер держаться подальше и от тебя, и от твоей квартиры!
- Это такой комплимент? Хорошо, не буду спорить с профессионалом по поводу лечения. Я действительно в ужасном состоянии, Кенди, - грустно сказал он, подойдя ближе, девушка напряглась и посмотрела на него с тревогой, - И нуждаюсь в несложных, но регулярных процедурах, - после этих слов он быстро притянул ее к себе и поцеловал.
Кенди возмущенно взвизгнула и замахнулась на него полотенцем.
- Я бы попросила не практиковать на мне твои актерские способности, - продолжала она возмущаться, когда наконец вырвалась из крепких объятий.
- Ты тоже нуждаешься в лечении, любовь моя. Я хочу, чтобы ты чаще улыбалась, как сейчас, как раньше в колледже.
- Ты шутишь, а я серьезно?
- И я серьезен, Кенди. Хочешь излечить меня? Сделай так, чтобы я больше не боялся тебя потерять. Возьми мою фамилию, прими мое кольцо, скажи мне ?да? у алтаря, - продолжал он, становясь на одно колено, - И я стану самым счастливым и самым здоровым человеком на земле.
- Ну, если речь идет о твоем здоровье, я, как медик, не имею права отказывать.
- Скажи еще, что любишь меня, скажи ?да?, сокровище моё, - шептал он ей в волосы, задыхаясь от счастья.
- Да! Да, любимый, - отвечала она.
- И пусть ужин снова сгорит, - голос Терри был полон ?театральной? страсти.
- Да что ж такое! - горестно вскрикнула Кенди.
Не выдержав, оба рассмеялись. Легко, как смеются люди, у которых всё самое страшное осталось позади.

КОНЕЦ 105*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Himawari » 08 ноя 2015, 23:35

Спасибо за продолжение. Симпатичная, милая история получилось, теплая, добрая и нежная, как раз для прочтения осенним вечером с чашечкой чая. Хорошо, когда все хорошо кончается. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 08 ноя 2015, 23:54

Himawari, спасибо за отзыв и за то, что выделили время на чтение :)

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Syuil » 12 ноя 2015, 00:39

:x 003* 004* :x 003* 004* :x 003* 004*
Одни эмоции- слов нет. Flanny, огромная благодарность за полученное удовольствие.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

"Мечтать опасно" (Flanny)

Сообщение Flanny » 12 ноя 2015, 15:02

Спасибо 133* Для того и писалось, всё мне мало хеппи-эндов, и в своих и в чужих историях :wink:

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя