Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 20 фев 2016, 23:06

56. За неделю до...

В субботнее утро к дому Пони подъехал фургон. Из него вышел незнакомый молодой человек и, оглядевшись, направился к Патти, которая как раз развешивала выстиранное белье:
- Доброе утро, мисс. Скажите, это ведь - дом Пони? Я не ошибся?
Оглядев незнакомца, Патриция пожала плечами:
- Доброе утро. Да, Вы не ошиблись. Это действительно дом Пони. Вы кого-то разыскиваете, мистер?..
Заглянув в записную книжку, тот произнес:
- Мисс Эндри и Мисс О'Брайен.
Патти изумленно вытаращилась на парня:
- Мисс О'Брайен - это я. А мисс Эндри в доме, я сейчас ее позову. Одну минутку.
Подозрительно оглядываясь, шатенка скрылась в доме. Но уже через несколько минут вышла вместе с удивляющейся Кенди:
- Патти, куда ты меня тянешь? Мне некогда! А это еще кто такой???
Сложив руки на груди, Патти медленно проговорила:
- Вот, этот мистер искал нас с тобой.
- Да??? А зачем? - в зеленых глазах ясно читалось невероятное любопытство.
Молодой человек молча подошел к машине и достал два великолепных розовых букета. Вручив их девушкам, он коротко попросил:
- Распишитесь, пожалуйста! - и вскоре уехал.
Переглянувшись, подруги поспешили в тепло. Прислонившись к двери, Кенди вздохнула:
- Ну? И что все это значит?! Как ты думаешь, Патти?
Обнимая букет бордовых роз, та закрыла глаза и с наслаждением вдохнула аромат:
- Я думаю, что сперва надо поставить цветы в воду. А потом - в букетах я заметила по карточке. Мне кажется, что там кроется вся разгадка. Но что-то подсказывает, что это дело рук двух небезызвестных нам джентльменов. Так что сейчас мы все узнаем.
Поставив в вазы два букета роз - бордовых и алых - девушки поспешили изучить вложенные карточки. Среди бордовых бутонов оказалась записка, адресованная мисс О'Брайен:

"Патриция!
Прости, но из-за моего длительного отсутствия скопилось много дел. Так что увидимся в следующую субботу.
Скучаю,
Альберт"


В алых розах, помимо записки, девушки обнаружили еще и небольшую плитку шоколада. Кенди со смехом прочитала вслух:

"Любовь моя!
Не злись, но приехать я не смогу. В театре полный аврал. Ведь скоро Рождество, и значит и премьера. Шоколад - для Милли. И учти - я лично спрошу у нее о вкусе этой плитки. Увидимся в следующую субботу. Поцелуй за меня малышку.
Я люблю вас,
Т. Гранчестер"


Вытирая выступившие от смеха слезы, Кенди развела руками:
- Вот так, моя милая Патти! И как тебе это понравится? Вот скажи мне: сговорились они что ли?
- А самое смешное, - почти стонала от смеха Патриция, - будет через неделю, когда мы опять получим по букету. Или уже по шоколадке?
Мотая кудряшками, Кенди продолжала веселиться:
- Нет, ты не угадала! Потому что через неделю - премьера. Или ты забыла о том, что в следующее воскресенье - Рождество? Так что мы точно увидимся. Только уже в театре. Кстати, а в чем мы туда отправимся?
И, продолжая посмеиваться, подруги уставились друг на друга. Весь день обе хохотушки озадаченно пытались найти решение на этот вопрос. К вечеру Кенди обреченно махнула рукой:
- Все, Патти! Сдаюсь. У меня сейчас голова разболится. Не могу больше. Я решила - пойду в том золотистом платье, с помолвки. Вот как хорошо, что я его оставила в резиденции Эндри! Надо будет только попросить мистера Альберта, чтобы в день премьеры, с утра он прислал за нами машину. Вот завтра Том привезет молоко - я и попрошу его отвезти записку. Думаю, что до вечера мы с тобой успеем подготовиться?
- Согласна, - устало кивнула Патти. - Я, пожалуй, воспользуюсь твоей идеей? Потому что придумать что-то, да еще и за такой срок - это нереальная задача. К тому же не забывай, что нам еще надо украсить дом к Рождеству. А о подарках ты помнишь?
Надо ли говорить, что неделя была весьма напряженной у всех? Альберт с утра до позднего вечера разрывался между ворохом бумаг и чередой деловых встреч. И, хотя доктор настоятельно рекомендовал молодому магнату поберечь себя после такой болезни, тот только отмахивался, досадливо морщась:
- Глупости! Со мной все в порядке. Я прекрасно себя чувствую.
И только Джордж знал обо всем: и о появившейся слабости, и об усталости.
Театр Vic готовился из последних сил к премьере. Подгонялись костюмы, снова и снова проверялись декорации, бесконечные изматывающие репетиции. Все понимали - времени катастрофически мало и поэтому никто не жаловался. К тому же одержимость, с которой отдавался подготовке новый член труппы - Террус Гранчестер - отбила последнюю охоту жаловаться. Все видели с каким упрямством актер опять поднимался на сцену, с каким вниманием вслушивался во все замечания режиссера и тут же исправлял свою игру. Очень скоро Гудман с облегчением вздохнул: прекратились последние пересуды, которые он так тщательно скрывал от своенравного актера. И подготовка продолжилась с новой силой.
В бесконечной круговерти дней, где изнуряющие репетиции сменялись отупляющей усталостью и сном без сновидений, Терри совершенно потерял счет дням. Поэтому, однажды вернувшись домой и обнаружив письмо от матери, он бесконечно удивился:
- Уже??? Как быстро стала работать почта? Просто удивительно.
Однако, вчитавшись в первые строчки, молодой человек растерялся:
- Ничего не понимаю? Она не сможет приехать потому что - что?.. Так ведь? - и тут глаза расширились от изумления, стоило лишь взглянуть на календарь. - Как это??! Послезавтра - Рождество??? И, получается, премьера? О, Господи...
Актер в отчаянии зарылся пальцами в волосы. В голове заметалась беспокойная мысль: "Как же так?! Я был уверен, что у меня еще уйма времени. Но, как оказалось, совершенно потерял счет дням. Скоро Рождество! А из-за этой сумасшедшей гонки по подготовке к премьере я об этом совершенно забыл. Так, Гранчестер, соберись! Завтра в перерыве порошу Кенна отпустить меня на час или два пораньше. Он поймет". И всклокоченный шатен принялся лихорадочно набрасывать список покупок. Спустя час, исчеркав несколько листов и забросав пол живописной кучкой смятых бумажек, Терри довольно откинулся в кресле: он уже знал, что и кому дарить.
А в доме Пони тоже не скучали. Кенди и Патти уже успели связаться с мистером Эндри, и были спокойны: субботним утром, сразу после завтрака, за ними прибудет машина с семейным гербом. Огорченной Милли клятвенно пообещали, что в рождественское утро будить ее придет лично Терри. Кенди жалобно смотрела на подругу, сидя за чаем на кухне:
- Ох, Патти! Вот как мы сможем сдержать свое обещание? Вечером - премьера, после нее - этот рождественский бал, который, почти наверняка, затянется до утра. И если вы сможете уйти, то Терри и я - нет. Он - исполнитель главной роли, а я... Ну, сама понимаешь, что я не смогу оставить его.
- Кенди, - пыталась приободрить загрустившую подругу Патриция, - не расстраивайся раньше времени. Не думаю, что бал затянется до утра. Все-таки он состоится после премьеры? Актеры будут вымотаны после такого спектакля. Ведь подготовка шла такими стремительными темпами! И потом - не думаю, что Террус захочет встречать ваше первое Рождество в театре, среди практически чужих для него людей. Да, и не забывай о Милли! Так что, я не удивлюсь, если для нас бал закончится пораньше. Надо только заранее подготовить комнаты для Терри и Альберта. Сегодня же поговорю с мисс Пони.
Задумчиво постукивая пальчиком по губам, Кенди произнесла:
- Анни и Арчи, скорее всего, переночуют в особняке Эндри, а в дом Пони приедут утром. Ладно! Только Патти, - в зеленых глазах застыл вопрос, - а что мы подарим нашим дорогим джентльменам? У меня есть немного денег, но особенно роскошные подарки на них не купить.
- Мне бы твои проблемы! У тебя есть хоть какие-то сбережения, тогда как у меня, - мисс О?Брайен печально вздохнула и огорченно махнула рукой. - Родители первое время пытались, конечно, высылать мне деньги, но... Сейчас я думаю, что зря, наверное, отсылала их чеки. Как ты считаешь?
Закончив фразу, девушка перевела взгляд на подругу и удивилась. Та сидела, смущенная и покрасневшая, опустив взгляд и едва не плача. Не понимая такого внезапного преображения, Патти изумленно протянула:
- Кенди, что с тобой??
Не поднимая глаз и смахивая со щек уже побежавшие слезы, та горестно пробормотала:
- Патти, прости меня, пожалуйста!
- За что???
Теребя край платья, Кенди сбивчиво рассказала, как однажды получила письмо от мистера и миссис О'Брайен. Это случилось в первый месяц после того, как Патти приняла решение поселиться в доме Пони. Родители девушки прислали обратно недавно возвращенный дочерью чек и просили держать это в тайне. Как и то, что раз в месяц будут высылать на имя мисс Эндри письмо с чеком для дочери. Чета О'Брайен не оставляла надежду, что однажды их девочка одумается и согласится принимать хотя бы небольшую помощь.
- Твои родители все это время исправно раз в месяц присылали чек. А я их складывала в свою шкатулку. И до сегодняшнего дня все никак не решалась открыться. Так что, Патти, у тебя есть деньги, - закончила свой сбивчивый рассказ Кенди и только теперь решилась взглянуть на подругу.
Несколько минут Патриция молчала и рассматривала узоры на чашке с чаем. Потом, не меняя позы, заговорила:
- Все-таки родители гораздо мудрее нас. Знаешь, Кенди... Не плачь, пожалуйста. Ты не в чем не виновата. Наоборот, я должна поблагодарить тебя.
- Правда??? - на веснушках медленно высыхали слезы, в зеленых глазах читалось непонимание и недоверие.
Улыбаясь и обнимая подругу, Патриция продолжала:
- Конечно! Ты только представь, какие подарки мы можем купить для детей! И не только. Даже на подарки для Альберта и Терри останется. Молчи, Кендис! Я не желаю слушать твои возражения. Потому что совершенно точно знаю, какие скудные у тебя сбережения. Но если тебе станет от этого легче - мы просто соединим наши деньги. Все! Я так решила. И вместо того, чтобы пытаться спорить со мной, лучше давай подумаем, что бы такого подарить двоим прекрасным джентльменам.
И две головы - белокурые кудряшки и каштановые локоны - заговорщицки сблизились. Несколько минут был слышен только тихий шепот, время от времени прерываемый звонким смехом. Наконец, довольные и все еще посмеивающиеся, девушки откинулись на стульях.
- Останется только каким-то чудом не проговориться раньше времени, - белокурая хулиганка состроила озорную гримаску, рассмешив кареглазую подругу.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 26 фев 2016, 17:41

57. "До выхода- пять минут"

- Кенди, Патти! - встревоженный голос сестры Марии раздавался по коридору. - Где вы? Машина прибыла уже давно.
Из-за дверей показалась растрепанная кудрявая голова:
- Одну минутку! Только одну? Мы сейчас, - и тут же скрылась обратно.
Пожимая плечами, сестра Мария остановилась около дверей, ведущих в большой общий зал. Женщина догадалась, что так задержало подруг. Вчера Том привез красивую большую елку и вместе с подоспевшим Джимми Картрайтом установил дерево посредине большого общего зала, где традиционно отмечались все большие и маленькие праздники в доме Пони. А потом все вместе - и взрослые, и дети - весело украшали пушистую красавицу игрушками, мишурой и всевозможными сладостями. Посредине этого увлекательного процесса молодежь, о чем-то пошептавшись, вдруг буквально растворилась. Мисс Пони, посмеиваясь, успокаивала встревожившуюся было монахиню:
- Девочки поехали за подарками. Патриция предупредила меня утром, когда мальчики привезли елку. А завтра мистер Джордж должен доставить еще что-то из особняка Эндри. Да, и не забудьте о мистере Гранчестере! Этот молодой человек не останется в стороне. Тем более в такой день!
Качая с улыбкой головой, сестра Мария удивилась:
- Как же все здесь поместится? Может быть, лучше было наряжать елку сразу во дворе?
И две воспитательницы добродушно рассмеялись. Поэтому, когда спустя пару часов молодые люди вернулись, детей под предлогом репетиции рождественских гимнов увели в приютскую часовню. И с этого момента большой зал был тщательно закрыт от любопытных детских глаз: шторы плотно задернуты, окна и двери заперты. Комнату открыли только накануне Рождества и лишь потому, что прибыли подарки из особняка Эндри. И теперь две подруги торопились разложить их под елкой. Придирчиво осмотрев гору коробок и свертков всевозможных размеров, Кенди довольно кивнула:
- Замечательно! Все, Патти, поехали. Где твои вещи?
Нижние ветки качнулись, и из-под них донеслось удивленное:
- Ой! Колется то как... Я сразу передала наши вещи Джорджу. Так что они уже должны быть в машине. А ты уже успела поговорить с Милли? Она не будет снова рыдать? Ой, Кенди, мы опаздываем! Идем, расскажешь мне все по дороге.
И девушки заторопились на выход. Вручив сестре Марии ключ и уточнив о комнатах для Терри и Альберта, подруги направились в резиденцию Эндри. В дороге они, радостные и возбужденные долгожданной встречей с любимыми и предстоящей премьерой, так замучили Джорджа, что обычно сдержанный и, пожалуй, даже несколько хладнокровный мужчина взмолился:
- Леди! Я знаю не больше, чем вы. Поэтому, я прошу вас, пожалуйста, все свои вопросы приберегите для мистера Эндри.
Какое-то время в машине царила тишина. Но возбуждение не отпускало подруг и они принялись с новыми силами обсуждать уже между собой предстоящую премьеры и рождественский бал. Поэтому когда автомобиль притормозил около особняка Эндри, Джордж с видимым облегчением проговорил, открывая дверцы автомобиля:
- Прибыли. Резиденция Эндри, леди.
Не в силах больше сидеть на месте, Кенди стремительно выскочила из машины и едва не сбила с ног Альберта, который из кабинета заметил приближающийся автомобиль и поспешил на встречу. Только быстрая реакция помогла ему устоять на ногах и удержать от падения веснушчатый ураган.
- Кендис! - хохотал мужчина, к которому очень быстро присоединилась и Патти. - Вот сколько раз я тебе говорил: "Аккуратнее! Не торопись так, иначе рано или поздно кто-то обязательно пострадает". Говорил?
- Говорил, - вздохнула красная от смущения мисс Эндри, поглядывая исподлобья на веселящихся друзей.
- И что же? - продолжал веселый допрос Уильям, нежно приобняв смеющуюся Патти. - Когда ты станешь меня слышать? О том, чтобы та стала меня слушаться, я даже и не мечтаю!
Прикоснувшись к мужской руке в успокаивающем и сдерживающем жесте, Патти покачала головой:
- Альберт, ты просто как ребенок! Между прочим, мистер Эндри, это Вы столь резво торопились к автомобилю, что...Ох...
Теперь задорно смеялись уже все трое. Наконец вся троица вошла в дом и Уильям повел девушек, подхвативших его с двух сторон под руки, в их комнаты:
- Итак, юные леди... Ваши комнаты уже ждут вас. Я распорядился подготовить те же апартаменты, что и во время помолвки. Там уже подготовлены наряды и украшения. В театре нам следует быть к семи вечера - вчера мы встретились с Терри и я уточнил время. Арчи и Анни приедут сразу в театр.
Переглянувшись, подруги задали один на двоих вопрос, не дающий им покоя:
- Альберт, насчет бала?
- А что с ним не так? - голубые глаза посерьезнели.
- Террус не сказал, как долго он продлится?
- Он что-то говорил, - мужчина пожал плечами и на несколько секунд задумался. - Сейчас... Вспомнил! Все закончится примерно к часу ночи. А что?
На него взглянули две пары глаз, в глубине которых плясали озорные искры:
- Просто ему утром будить ребенка. Не смейтесь, мистер Альберт! А лучше поинтересуйтесь у Патти: чего стоило успокоить Милли, когда она узнала о нашем отъезде? Пришлось пообещать, что в рождественское утро будить ее придет лично Терри.
- Тогда, пожалуй, я предупрежу водителя, что он понадобиться к часу ночи. Не смотрите так на меня! У меня была трудная неделя, я невероятно устал и хочу отдохнуть. Терри после премьеры, вероятнее всего, тоже будет не в силах сесть за руль. А водитель, между прочим, как раз собирался в ваш городок. У него там семья. А в качестве моральной компенсации за столь позднее путешествие. Я планирую задержаться дня на три или четыре, поэтому он нас назад и отвезет! Так что будет только рад лишним дням отдыха. Все, леди! До обеда - пара часов, а потом начинайте готовиться. С вашего позволения.
И ушел, оставив Кенди и Патти около их комнат. Не сговариваясь, подруги зашли в комнату мисс Эндри. Расположившись в креслах около камина, они принялись живо обсуждать самые важные вопросы: прически, макияж, аксессуары. За этим занимательным занятием незаметно пролетело время. Пообедав, все разошлись готовиться к премьере.
Кенди решила дополнить свой наряд изящной горжеткой из песца из опасности простудиться на бесчисленных сквозняках, разгуливающих по театру. Бросив быстрый взгляд на часы, она поспешила к подруге:
- Патти, ты готова?
- Входи. Я сейчас. Ну, что скажешь?
Обернувшись, шатенка вопросительно глянула на подругу. Постройневшая, изящная. Каштановые волосы уложены в безупречную вечернюю прическу. Серебряный гарнитур с рубинами чудесно шло к ее платью серебристого оттенка с отделкой глубокого алого цвета.
- Чудесно! - искренне восхищалась Кенди. - Смотри, как интересно мы смотримся рядом.
Зеркальная гладь беспристрастно отразила двух девушек - блондинку и шатенку. На первый взгляд платья казались похожи. Но только на первый! Схожесть создавала основная ткань: золотистая и серебряная. Но отделка отличалась не только цветом - зеленый у Кенди и алый у Патти. Отделка была разной по своей форме и расположению. У мисс Эндри зеленый цвет оттенял линию декольте, подол платья и тонкими лентами шел причудливыми легкими волнами по юбке. У мисс О'Брайен - вставка на корсаже, баска и отделка спереди по центру юбки и по линии плеч.
- Патти, - чуть нахмурилась зеленоглазка, - тебе не кажется, что платье слишком легкое для зимы? Что ты так на меня смотришь? Идем. Идем-идем!
И неугомонная блондинка потащила недоумевающую подругу в свою комнату. Ворвавшись в гардеробную, она принялась азартно ворошить одежду. Отмахиваясь от расспросов, девушка только бурчала недовольно под нос:
- Странно... Ведь я точно его где-то тут видела?
Наконец-то, довольно вскрикнув, девушка обернулась:
- Нашла! Примерь - тебе должно подойти.
В руках у нее красовался изящный алый шарф, расшитый розами и отороченный мехом. Не успели подруги уложить и закрепить шарф, как в дверь постучали:
- Кендис, Патриция! Вы здесь? Мы опаздываем.
Охнув и переглянувшись, подруги заторопились - в коридоре, скрестив руки на груди, их ждал Альберт. Пристально оглядев девушек, он вежливо склонил голову:
- Леди... Примите мои самые искренние восхищения. Мне придется потрудиться, охраняя вас от посягательств посторонних джентльменов. Однако, прошу поторопиться. Время, время!
И все трое обернулись на большие часы, стоявшие на этаже. Кенди схватилась за голову и отчаянно посмотрела на друзей:
- Половина седьмого! О, Господи! Терри сойдет с ума.
Вскоре от особняка по направлению к театру уже мчалась машина с эмблемой Эндри. Обернувшись к сидящим на заднем сидении девушкам, Уильям сказал:
- Цветы уже доставлены в ложу. Я предполагал, что мы можем... хм!.. несколько задержаться и с утра отдал распоряжение на этот счет. Так, прибыли. Арчи и Анни? А, вот и они!
Вся компания заторопилась в забронированную для них ложу. Предварительно Кенди успела передать через посыльного короткую записку:

"Терри!
Помни, что ты - самый талантливый актер. Я очень люблю тебя, мой мальчик.
Твоя мисс Веснушка"

Получив и прочитав послание, актер счастливо подмигнул своему отражению:
- Ну что, Гранчестер? До выхода - пять минут. Докажи всем, что твой переезд никак не связан с твоим талантом. Сегодня ты впервые... действительно впервые!.. будешь играть для нее. Прошлый раз - не в счет. Он не считается. А потом - бал, знакомство с Кенном. А завтра - Рождество в тихом домике у озера. Елка, подарки. И мои девочки.
Теплая улыбка тронула губы. Терри через зеркало глянул на диванчик около противоположной стороны, на котором были свалены красочно украшенные коробки. Чуть мотнув головой, он усмехнулся, вспоминая невероятный забег по магазинам в поисках подарков: "Да уж? Один плюшевый мишка для непоседы чего стоит! Никогда раньше не подозревал, что эта игрушка пользуется таким спросом. А этот кулон? Чего стоило объяснить граверу, что мне требуется? ну да ладно! Главное, что я все успел".
За дверью раздался второй звонок и вместе с ним в гримерную зашел Гудман:
- Терри, готов?
- Готов. Ну что? Пойдем, удивим зрителей. Кстати, я сегодня собираюсь представить тебе мою невесту. Прошлый раз у вас не получилось познакомиться.
- Ты еще не забудь о газетчиках! Не вздыхай так, Терри. Все-таки мы обещали им интервью после премьеры.
- Увы. Ладно, ничего не поделать - обещание было. Но только не долго! После полуночи я, как Золушка, должен буду исчезнуть.
- Да, я помню. А вот и третий звонок!
И молодые люди торопливо зашагали в сторону сцены. Через несколько минут начиналась премьера. Первый спектакль Терруса Гранчестера в новом для него театре. Направляясь вместе с Гудманом на сцену, актер с удивлением понял, что внутри все сжимается от легкого волнения, как в день его дебюта. И еще вопрос - кто волновался больше: актер или режиссер?
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 03 мар 2016, 20:52

58. Рождество в тихом домике у озера.

Зал дрожал от грома аплодисментов. Вышедшие на очередной поклон актеры довольно вздыхали с легкими улыбками - авантюра режиссера удалась. Готовящаяся в такой невероятной спешке премьера определенно пришлась по вкусу взыскательной публике. Стоя за кулисами, мистер Гудман едва сдерживал ликование:
- Успех! Невероятный успех!! Значит, я все-таки не ошибся с пьесой. Интересно только: что скажут критики? И газеты?
Но вот занавес опустился, отрезая сцену от зрительного зала. Режиссера окружила возбужденно галдящая труппа. Все торопились поздравить мужчину и поделиться своей радостью. Подняв руку, мистер Гудман попросил тишины и улыбнулся:
- Леди и джентльмены! Я сердечно поздравляю всех вас с премьерой и благодарю за ваш труд и терпение. Сейчас я имею четь пригласить вас и ваших гостей на наш рождественский бал. Да, и еще! Всем - пять дней отдыхать. А тридцатого числа жду, как обычно, к девяти. Обсудим график спектаклей и возможные гастроли. Но это - потом. А сейчас, дорогие мои, я жду вас в большом зале. Не задерживайтесь!
И, весело переговариваясь, актеры направились по своим гримерным - снимать грим, переодеваться. Словом, обратно превращались из героев пьесы в обычных смертных. Со своими печалями и радостями, со своей болью и надеждой. Чтобы присоединиться со своими гостями к веселью в большом зале.
Терри успел в антракте передать с посыльным записку Кенди, в которой просил дождаться его после спектакля в зрительном зале. Поэтому спокойно привел себя в порядок и направился в ложу. Там, получив свою порцию восторгов и комплиментов от друзей, актер повел их на звуки музыки по коридорам театра:
- Леди и джентльмены! Благодарю за столь высокую оценку моего скромного таланта. А сейчас позвольте пригласить вас на бал в честь наступающего Рождества и сегодняшней премьеры. Кстати, Кенди, прости, я не успел тебя предупредить...
На виновато вздохнувшего парня непонимающе смотрели зеленые глаза. Он огорченно развел руками:
- Кенн обещал газетчикам после премьеры наше с ним интервью. А поскольку ты - моя невеста и будущая миссис Гранчестер... - губы тронула самодовольная, но по-мальчишески озорная улыбка. - Все же замечательно звучит, не находишь? Так вот. Прости, но тебе придется немного потерпеть их назойливое внимание. Ведь это - наше первое появление на публике вместе. Ну, если не считать помолвки. Привыкай, любовь моя! Ну, вот мы и пришли?
Оглянувшись на друзей, Кенди перевела свой взгляд на любимого. Некоторое время она внимательно смотрела на поникшего Гранчестера. Девушка знала, как не терпит журналистов этот своенравный юноша. Да и оказаться под вспышками фотокамер было страшновато. Но в тоже время прекрасно отдавала себе отчет в том, насколько это необходимо для будущей карьеры актера. Ободряюще подмигнув, Кенди заглянула в родные глаза:
- Только обещай мне одну вещь?
Терри подозрительно прищурился, рассмотрев лукавые искры в глубине ее глаз:
- Что ты задумала, моя неугомонная мисс Эндри? Признавайся! И не надо делать такое невинное лицо - я догадался по твоим глазам. Они у тебя стали невозможно хитрыми. Ну? Я жду? И пока ты не признаешься - ничего обещать не буду!
- Ничего такого я не "задумала"! - фыркнула Кенди. - Я прекрасно понимаю, что для вас с Кеном значит это интервью. И готова терпеть ради тебя сколько угодно. Только пообещай мне, что ты тоже будешь паинькой и не станешь ругаться с журналистами. В конце концов, они просто выполняют свою работу. Пожалуйста, Терри, выполни эту мою маленькую просьбу.
Несколько секунд актер смотрел на любимую. В итоге, махнув рукой под веселое хихиканье друзей, сдался:
- Ты победила! Я обещаю тебе не ругаться с газетчиками, если они не примутся опять по своему обыкновению совать свои непомерно длинные носы в мою личную жизнь. Довольна? Вот и славно. А теперь, прошу - нас ждет бал!
И под руку с Кенди шатен вошел в зал. Большое помещение занимало почти треть этажа. Светло-сиреневые стены с изящной отделкой белым с позолотой. Блестящий паркет в свете ярких ламп и сверкающей посередине люстры. Окна украшали тяжелые портьеры цвета топленого молока с бахромой. Вдоль одной их стен стояли столы, накрытые скатертями, где среди букетов расположились бокалы с шампанским, фужеры с соками, фрукты и шоколад. Помещение постепенно наполнялось людьми. Поискав глазами режиссера, Терри подвел к нему всю компанию:
- Мистер Гудман, позвольте представить Вам моих гостей. Моя невеста, мисс Кендис Уайт Эндри. Мои друзья: мистер Уильям Альберт Эндри и мисс Патриция О'Брайен. И мистер Арчибальд Корнуэлл со своей невестой мисс Анни Брайтон. А это, дорогие мои, мой друг и режиссер этого замечательного театра - мистер Кеннет Сойер Гудман.
- Для друзей - просто Кенн, - улыбнулся молодой режиссер. - Леди и джентльмены, я рад познакомиться с вами. Присоединяйтесь к нашему балу. Отдыхайте, веселитесь. Терри, на одну минутку? Прошу простить нас.
И отвел в сторону чуть нахмурившегося актера. Кенди внимательно наблюдала, как постепенно все больше мрачнел Терри, как, что-то втолковывая, уговаривал его Гудман. Наконец, Гранчестер коротко кивнул, очевидно соглашаясь с доводами и вернулся к взволнованным друзьям. Взяв за руку любимую, он огорченно произнес:
- Мы покинем вас на какое-то время? Нам пора на растерзание к акулам пера. Вы пока развлекайтесь, мы присоединимся позже. Кенди, ангел мой, ты готова? Это не очень долго. Просто Кенн обещал им это интервью с мои участием.
- Конечно, Терри, - смело улыбнулась та в ответ и тонкие пальцы легли на сгиб его локтя. - Пойдем. Не будем заставлять их ждать. В конце концов, это просто не вежливо.
И, приветливо улыбаясь, почти потащила все еще недовольно хмурящегося актера к Гудману. Глядя на приближающуюся пару, режиссер внимательно и настороженно вгляделся в лицо своего непредсказуемого актера. Но не хмурящиеся брови, ни сжатые губы не смогли помешать рассмотреть лукавый огонь в синих глазах и тщательно спрятанную улыбку. Кеннет с облегчением вздохнул - Гранчестер был явно настроен на интервью. Взгляд переметнулся на его спутницу. От молодого человека не скрылось, с какой нежностью актер смотрел на девушку. "Все ясно. Следовательно, благополучием во время интервью мы будем обязаны этой хрупкой мисс Эндри? Кенди, спасибо Вам!" - мысленно поблагодарил невесту своего нового актера Гудман и троица скрылась за дверями, где их с нетерпением поджидали журналисты.
Альберт, посмотрев вслед удалившимся, произнес:
- Ну что? Попробуем развлекаться без них?
- Ох, надеюсь, что Террус не сорвется, - сомневаясь, покачала головой Патти и взглянула на любимого. - Давайте лучше подождем окончания этого интервью. Вдруг что-то пойдет не так?..
Анни испуганно глянула на Арчи и прижала к лицу ладони:
- Но ведь с ними Кенди? Она ведь сможет сдержать его?
- Надеюсь, - пожал плечами Арчибальд. - Что зря ломать головы? Давайте дождемся их. Что-то веселиться пока не очень хочется.
И вся компания, расположившись на диване у окна, принялась терпеливо дожидаться окончания интервью. Наконец двери распахнулись и в зал вошли весело смеющиеся Кенди, Терри и Кенн. Подойдя к вскочившим с мест друзьям, Гранчестер поинтересовался, все еще весело хохоча:
- А что это вы скучаете? И отчего у вас такие странные лица?
- Все в порядке, - успокаивала друзей Кенди. - интервью прошло замечательно. Господа журналисты остались довольны. Теперь можно и веселиться.
Благодарно глядя на девушку, режиссер подтвердил:
- Это все благодаря мисс Эндри. Террус, твоя невеста - это действительно ангел! Леди, я навеки - Ваш покорный слуга.
Вежливо поцеловав смущенной Кенди руку, мистер Гудман заговорщицки перемигнулся с Гранчестером и заторопился к подошедшей группе актеров. Проследив за Кенном, шатен повернулся и тут же наткнулся на сердитый зеленый взгляд:
- Мистер Террус Гранчестер?
- Что?! Что такого я сделал? Я ведь выполнил свое обещание? - не понимал актер и вопросительно взглянул на Альберта, который лишь недоуменно пожал плечами. Вся компания уставилась на веснушчатую задиру. А она, продолжая сердито смотреть на шатена, повторила:
- Мистер Террус Гранчестер, будьте так любезны объяснить всем нам: о чем это Вы перемигивались с мистером Гудманом?
- Когда? - невинная гримаса почти удалась, но в последнюю секунду актер все же рассмеялся. Пожимая плечами, он признался:
- Альберт, помнишь, ты спрашивал о том, когда закончится бал?
- Конечно! Ты сам сказал...
- Что примерно в час. Но! - приобняв за плечи любимую, Терри чуть наклонился вперед и поднял вверх указательный палец, хитро подмигнув при этом. - Для нас он закончится после полуночи. Потому что, простите, но я хочу отметить это Рождество в доме Пони, в кругу своих близких и друзей. Кенди, ангел мой, не смотри на меня так! Я уже обо всем договорился. Один вопрос, Альберт - машина. Я сегодня пешком...
- Прибудет к часу, - успокоил друга Уильям. - Арчи и Анни приедут в дом Пони утром, сразу к завтраку. А мы вчетвером отправимся сегодня. Патти, все готово?
Мужчина с нежностью взглянул на свою кареглазую спутницу. От внимательного взгляда Гранчестера не скрылась ни эта нежность во взглядах, ни теплота в улыбках, которыми то и дело обменивалась парочка. Изящное кольцо на руке мисс О'Брайен тоже было трудно не заметить. Переглянувшись с Альбертом, Терри с улыбкой кивнул: "Поздравляю! Рад за тебя, дружище!". И с удовольствием сейчас наблюдал абсолютно счастливого друга, который с трогательной заботой смотрел на девушку. А она тем временем отвечала ему с легкой улыбкой:
- Да. Я пред нашим отъездом еще раз все уточнила у сестры Марии. Комнаты готовы и ждут вас с Терри.
- Вот и отлично! - подвел итог Гранчестер. - Тогда, друзья мои, давайте веселиться!
Бал еще кружился и сверкал, когда его покинули три пары, тепло попрощавшись с режиссером. Арчи и Анни сразу же направились в особняк Корнуэллов, где на все праздники остановилась семья Брайтонов. А четверка друзей, усевшись в машину и погрузив все подарки, выехала в дом Пони. Добравшись до места, мистер Эндри отпустил водителя:
- Заедите за нами через четыре дня. До этого можете быть свободны. Счастливого Рождества, Майкл, вам и Вашей семье!
- Слушаюсь, мистер Эндри. Спасибо Вам. И - счастливого Рождества! Леди, джентльмены...
И машина скрылась за поворотом. А молодежь, подхватив подарки, осторожно вошла в спящий дом. В полной тишине начали они передвигались по коридору, когда заметили неверный свет: кто-то шел им навстречу. Вздох облегчения - со свечой в руке подошла сестра Мария:
- Доброй ночи, джентльмены! Идемте, я открою большой зал. Девочки, я оставила для вас в столовой чай и печенье. Не засиживайтесь долго! Кенди, ключи пусть останутся у мистера Эндри.
- Почему? - удивленно переглянулись все, на минуту оторвавшись от увлекательного процесса распределения подарков под елкой.
- А потому, - улыбнулась монахиня, - что у него в комнате дети точно не станут их разыскивать!
- Вот как? - под сдавленное хихиканье искренне поразился Терри. - А у меня станут, значит?
-Станут! - не выдержав, рассмеялась Патти. - Вернее, станет.
- Милли,- весело подмигнула онемевшему актеру Кенди.
Через полчаса уже все крепко спали. Выпив чая и слегка перекусив, молодежь разошлась по своим комнатам.
За окном, укрытая пушистым белым одеялом, спала земля. Небо, неожиданно ясное, сверкал бриллиантовой россыпью звезд. Среди которых, большая и прекрасная, плыла луна. Под ее холодным серебристым светом снег, укрывший все вокруг, приобрел удивительный голубоватый оттенок и искрился, переливаясь сапфировым блеском. В доме у подножья холма под теплыми одеялами спали и видели свои волшебные цветные сны дети. Вся природа, весь мир притих в торжественной тишине. На землю пришло Рождество.
Милли проснулась первой. Почему-то ей совершенно не хотелось спать. Несколько минут малышка лежала в своей кроватке, о чем-то раздумывая. Наконец, приподнявшись, она внимательно огляделась. Все еще спали. Тихонько покинув теплую постель, она встала на прохладный пол. Осторожно ступая босыми ножками, девчушка пробралась в коридор. Весь дом спал. Даже взрослые. Почесав коленку, Милли нерешительно подошла к комнате Гранчестера. Потопталась около двери, потом приоткрыла и заглянула. Тихий, восторженный вздох - и кроха уже проскользнула в спальню. На цыпочках подошла к кровати. Склонив набок растрепанную головку и привстав на пальчики, малышка смотрела на спящего. Юноша лежал на спине, закинув правую руку за голову. Каштановые пряди разметались по подушке, упали на лицо. Левая рука свесилась с края постели. Детские ручонки бережно уложили ее поудобнее. Спящий нахмурился. Пальцы шевельнулись. Вздохнув, Терри приоткрыл глаза и тепло, уже привычное и ласковое, разлилось в груди: около его кровати стояла девчушка в ночной сорочке, каштановые локоны растрепались, а зеленые глаза сияли от счастья. Юноша ласково прикоснулся к детской щеке:
- Милли, малышка... Ты почему не спишь? Еще ведь так рано. Господи, да ты еще и босиком?! Ну-ка, непоседа, забирайся сюда! Не то задаст нам с тобой Кенди!
И парень одним ловким движением сгреб ребенка под одеяло. Тревожно хмурясь, он ощупал ступни:
- Как лед! Ох, и попадет же тебе от Кенди... Что мотаешь головой? Не говорить? Ладно, я не дам ей тебя ругать, обещаю. Лежи смирно, Милли! Кому сказано?
Укутав кроху, Гранчестер прижал ее к себе. Девочка просто светилась от счастья. Помолчав минуту, она прошептала:
- А я боялась, что ты не приедешь? Проснулась и подумала: я только посмотрю и все! А ты приехал!
- Конечно, малышка, - ласково улыбнулся шатен и поцеловал ребенка в лоб. - Давай, спи! Еще очень рано.
- А ты не уедешь? - засыпая в мужских руках, не успокаивалась Милли.
- Не уеду, спи! Вот непоседа... И я тоже еще посплю, пожалуй. Где мой плед? - борясь с зевотой и укутываясь в большой плед, пробормотал Терри и вскоре тоже спал.
Такими и застала их Кенди. Девушка проснулась и, приведя себя в порядок, заторопилась к любимому:
- Пока я его разбужу, пока он окончательно проснется... Как раз будет пора будить детей.
Осторожно приоткрыв двери, блондинка вошла и зажала рот рукой, изо всех сил сдерживая рвущийся смех. На кровати сладко спала чудо-парочка. Обняв ручонкой юношу, на кровати сопела Милли. Ребенок был тщательно укутан в одеяло актера. Сам Гранчестер, прикрытый пледом, обнимал кроху и улыбался во сне. Кусая губы, чтобы не расхохотаться, Кенди выскочила обратно в коридор и тут же наткнулась на Патти и Альберта:
- Что с тобой, Кенди?
- Ох, Патти, - давясь смехом, прошептала та. - Подождите, я не могу дышать. Вы должны это увидеть! Только - тс-с-с! - тихо. Не шумите.
И, поманив за собой заинтригованных друзей, Кенди зашла назад. Через минуту уже трое давились смехом в коридоре. Вытирая выступившие слезы, Альберт шепотом проговорил:
- Да уж... На это стоило посмотреть. Так, леди! Сейчас мы тихо уходим и начинаем готовить завтрак, топить камины. Что там еще? И ни слова Терри о том, что мы только что видели. Ясно? Кендис, тебя это касается в первую очередь.
- Это еще почему? - захлопала глазами блондинка.
- Подумай! - увлекая девушек в сторон кухни, посоветовал Уильям. - Не поймешь - я подскажу. Или Патти.
На секунду задумавшись, зеленоглазка закивала:
- Поняла!
И троица принялась за обычную утреннюю работу: девушки начали готовить праздничный завтрак, а мистер Эндри занялся каминами. Спустя примерно полчаса в кухню, чуть потягиваясь, вошел Гранчестер:
- Доброе утро! Счастливого Рождества!
- Доброе утро! С Рождеством, - приветствовали его Кенди и Патти с Альбертом.
- Вы не поверите, кто меня разбудил, - посмеивался Терри. - Милли!
- Да? - сдерживая улыбки, переглянулись все.
Не замечая этого, шатен принялся помогать Альберту с камином и весело продолжал:
- Чуть свет, босиком, в одной ночной сорочке. Кенди, не вздумай ее ругать! Я обещал! К тому же она была не сильно замерзшей. Сейчас крошка спит у меня. Что у нас со временем? Мы успеваем с завтраком? Помощь нужна?
- Да, - Кенди откинула выбившуюся прядку и кивнула в сторону ведер. - Джентльмены, у нас закончилась вода.
- Пошли, - похлопал друга по плечу Терри.
И молодые люди быстро вышли. Дождавшись, пока за ними скрипнет входная дверь, подруги бросили свою работу и выскочили в свои комнаты. Прокравшись в комнату Альберта и утащив ключ от большого зала, девушки торопились положить под елку свои подарки для любимых. Едва они успели вернуться в кухню, как в коридоре раздались шаги - с водой возвращались Терри и Альберт.
- Вот, - ставя ведра, проговорил шатен. - Хватит пока? Что еще помочь?
- Да, вполне. Спасибо, джентльмены, больше помощь не нужна. Сейчас придут мисс Пони и сестра Мария. Так что вы можете пока отдохнуть.
Переглянувшись, парни буквально испарились с кухни. Патти сдавленно захихикала.
- Чего ты? - удивилась ее смеху зеленоглазая повариха.
- Держу пари, что они помчались прятать наши подарки. Кенди, как ты думаешь, они не найдут раньше времени?..
- Не должны, - посмеивалась блондинка. - Да если и увидят - что ж тут поделаешь? Ладно, чайник скоро закипит. Я пойду, накрою на стол. Доброе утро, мисс Пони, сестра Мария. С Рождеством вас!
В кухню входили две воспитательницы. Работа закипела с новой силой. Когда в кухню вернулась мисс Эндри, завтрак был уже почти готов. Отряхивая руки, мисс Пони попросила:
- Кенди, Патти, идите будить детей. Пусть умываются и сразу идут в столовую. О, вот и Анни, кажется. И Том с отцом, и Картрайты. Успели!
Через несколько минут в доме Пони уже шумел праздник. Наконец, на радость детворе, открыли большой зал. Все получили свои подарки - и дети, и взрослые. Веселый смех, поздравления, шутки не смолкали ни на минуту.
Альберт, о чем-то пошептавшись с Терри после приезда Арчи, подошел к мисс Пони. Несколько минут он что-то негромко объяснял пожилой леди, указывая на письмо, переданное ему Корнуэллом. Наконец, женщина согласно кивнула. Альберт и Терри, коротко переговорив между собой, подошли к Кенди:
- Веснушка, - взяв девушку за руку, проговорил Гранчестер, - идем. Нам надо кое о чем поговорить.
- О чем? - внезапно испугалась блондинка и побледнела, медленно отнимая руку.
- Сейчас узнаешь? - загадочно улыбнулся Альберт. - Тебе точно понравится.
Скрестив руки на груди, Кенди мотнула головой:
- Не сделаю ни шага, пока вы оба мне не объясните - в чем дело!
- Милли, - прошептал ей на ухо Гранчестер. - Пошли, пошли. Теряем время!
И поволок невесту в сторону небольшой комнаты, где их уже ждали мисс Пони и удивленная, ничего не понимающая Милли. Малышка прижимала к себе плюшевого мишку с синим бантом на шее и, сидя на стуле, болтала ножками. Увидев входящих Кенди и Терри, она заулыбалась. Альберт плотно прикрыл за собой двери и многоголосый веселый гомон стих. Кивнув мисс Пони, мужчина прислонился к косяку. Пожилая леди ласково погладила малышку по голове:
- Милли, крошка... Ты ведь знаешь, что скоро Кендис и Террус поженятся?
- Да, - кивнул ребенок, оглядываясь на молодую пару.
- Хорошо...
Внезапно инициативу перехватил Гранчестер. присев рядом с девочкой, он взял ее за ручки и, глядя прямо в ее глазенки, просто спросил:
- Милли, а ты бы хотела жить вместе с нами?
- С... с вами? - протянула с подозрением девочка.
- Да, с нами. Со мной и с Кенди, - юноша обернулся к любимой, прося поддержки.
Ребенок, чуть скривив губки, смотрел то на шатена, то на подошедшую ближе девушку. Потом спрашивающий детский взгляд переметнулся к мисс Пони. Женщина улыбнулась:
- Милли, это - твои будущие папа и мама. Как только они обвенчаются, ты уедешь вместе с ними. Как их дочка.
- Если ты, конечно, согласна? - Кенди прикоснулась к голове малышки.
Девочка медленно поднимала глаза. Лицо ребенка озаряла абсолютно счастливая улыбка. Глядя на вставшего актера, обнявшего за плечи девушку, Милли уточнила громким шепотом:
- Значит, ты будешь моим папой?
- Да, - тепло улыбнулся Терри.
- А ты - мамой? - детский голосок зазвенел от счастья.
- Конечно, Милли.
- И мы всегда-всегда будем вместе?
- Всегда, - твердо кивнул Гранчестер, переглянувшись с невестой.
Сорвавшись со стула, Милли подлетела к паре. Подхватив ребенка на руки, парень второй рукой прижал к себе любимую. Подмигнув довольно смеющемуся другу, Терри широко улыбнулся малышке:
- Вот теперь - с Рождеством, Милли!
- С Рождеством... папа и мама, - детские глаза сияли от счастья.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 03 мар 2016, 23:53

Милота 055* 055*
Когда уже свадьба? И они, и я с ними - мы все заждались)))

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 04 мар 2016, 15:01

Flanny, будет, все будет))))) Осталось всего 2 главы :wink:
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Kis-ka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:55

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Kis-ka » 05 мар 2016, 10:41

Syuil, добрый день!
Обычно я не пишу отзывы на незаконченные работы, да и стараюсь не читать такие. Но Ваш фанфик стал приятным исключением! Очень понравилось начало, воспоминаниям и переживаниям Терри веришь и сочувствуешь ему. Дальше на мой вкус все стало слишком сладко, даже не смотря на болезнь Альберта. Но это как говорится на вкус и цвет товарищей нет)
С нетерпением жду продолжения!!! Спасибо!

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 10 мар 2016, 19:18

59. "Ты обещал, папа!"

А в это время в Нью-Йорке Элеонора Бейкер читала только что полученную телеграмму:

"С Рождеством, мама! Жди на Новый год.
Терри.
P.S.: Я приеду не один"


Стоя у окна, она негромко проговорила, обращаясь к сидящему с газетой в руках около камина мужчине:
- Он приедет к Новому году. Ты?..
- Я не уеду, пока не поговорю с ним, Элеонора. Ты права. Это все слишком затянулось. Мне следует уступить. Вот только... Как ты думаешь - он станет меня слушать?
Обернувшись, женщина глянула на сидящего. Мисс Бейкер стояла, обхватив себя за плечи и чуть склонив на бок голову. Какое-то время актриса молча изучала своего собеседника: "Как давно мы с ним не виделись! Больше десяти лет. Он так неожиданно приехал. Признаться, я совсем не ожидала, что он прислушается к моим словам. Невозможный упрямец! Терри весь в него - и внешне, и характером? Ричард постарел, но его глаза все такие же. Разве только в их глубине теперь прячется что-то новое? Грусть? Раскаянье? Никак не пойму. Но то, что он готов к любому диалогу с Терри... Господи! Умоляю Тебя: пусть сын и отец наконец помирятся. Это хорошо, что Кенди едет с ним. Я надеюсь на эту девочку. Один раз у нее уже получилось смягчить это упрямое сердце и подобрать слова".
Но вот только Элеонора не знала, что вместе с Терри и Кенди в Нью-Йорк собирается приехать еще один человек. Благодаря помощи и влиянию Альберта молодая пара смогла получить разрешение забрать на праздники малышку Милли.
Все дни до отъезда актер провел в доме Пони. Помогал по хозяйству, играл с детьми. Ребятишкам уже сообщили о решении Терри и Кенди удочерить Милли. Неожиданно для взрослых, детвора искренне радовалась такому решению и от души поздравляла и кроху, и будущих родителей. Девчушка после той беседы в Рождественское утро с гордостью и трепетом звала Терруса папой, а Кенди - мамой. И они с радостью отзывались. Делясь с подругами, блондинка посмеивалась:
- Ох, девочки, видели бы вы, каким довольным выглядит Терри. А Милли? Достаточно одного его взгляда, жеста, движения бровей, чтобы она тут же беспрекословно выполняла требуемое.
- Но ведь это замечательно! - тепло обнимала ее Патти. - Они же с первой встречи потянулись друг к другу. Вспомни, как она ждала его приезда?!
- А Терри с такой лаской смотрит на малышку, - мечтательно улыбнулась Анни, глядя в окно на веселящихся детей и неожиданно расхохоталась - Полюбуйтесь только на это!
И три подруги, побросав дела на кухне, прильнули к окну: на поляне перед домом группа детей с веселыми звонкими криками атаковала троих молодых людей. Терри, Арчи и Альберт со смехом пытались отбиваться, но силы были явно не равны. Засыпанные снегом, они отступали к деревьям. Глянув на подруг, Кенди весело подмигнула:
- Боюсь, мы должны поспешить им на помощь. Бедняги, их загнали в угол! Патти, Анни, скорее одевайтесь - мы обязаны спасти наших дорогих джентльменов. Тем более, что... не важно!
От Анни не скрылась та тревога, с которой Кенди и Патти переглянулись. В душе шевельнулось что-то, похожее на ревность: "У них двоих появились какие-то свои тайны? А раньше Кенди всегда делилась со мной своими секретами". От невеселых мыслей ее отвлекла зеленоглазая хулиганка:
- Анни! О чем ты мечтаешь?! Пойдем скорее. Между прочим, Арчи хуже всех - Терри и мистера Альберта дети хоть немного щадят. А вот твоему любимому от детворы достается по полной программе.
И троица с веселым смехом кинулась на помощь молодым людям. Вскоре атака была отбита и развеселившаяся молодежь пошла в контрнаступление, заставив весело пищащих детей спасаться бегством. На этот тарарам из окна кухни с добрыми улыбками смотрели мисс Пони и сестра Мария. Потом все с большим аппетитом обедали и строили планы на вечер. Терри привычно отбивался от насевших на него детей:
- Я не знаю эту сказку! Кенди, скажи им? Что ты мне тут суешь? О-о! Книга со сказками?! Вот спасибо тебе, ангел мой. И чтобы я без тебя делал??!
И задорный смех с новой силой раздавался в столовой. Только Патти время от времени тревожно переглядывалась с Альбертом. Молодой человек совсем недавно перенес тяжелую болезнь и подобные "сражения" были небезопасны для него. Но, к счастью, крепкий молодой организм сумел перебороть и выстоять.
За день до отъезда Гранчестер наведался в театр и выяснил с Кеннетом график спектаклей и гастролей:
- Значит, первую неделю января я буду не нужен? Просто, Кенн, я хотел навестить мать в Нью-Йорке.
- Поезжай спокойно, - успокоил его режиссер. - Кстати, не забудь передать от меня искреннее восхищение ее талантом. Признаюсь тебе по большому секрету - я ее давний и горячий поклонник. Мисс Бейкер - это большой талант! Но к седьмому января, пожалуйста, вернись назад. Хорошо? Начнутся спектакли, а я планирую постепенно расширять твой репертуар.
- Я понял. Спасибо, Кенн. И можешь быть спокоен - я все передам маме. Ей будет приятно. А шестого после обеда я к тебе наведаюсь. Ты ведь будешь у себя? Или искать тебя в театре? Ну да ладно, там разберусь. Ты извини, у нас вечером поезд. Мне пора, - чуть улыбнулся шатен.
- Счастливого Нового года! Мои поздравления мисс Эндри и мисс Бейкер тоже.
- Конечно. И тебе - счастливого Нового года.
Тем же вечером вечерний экспресс унес Терри, Кенди и Милли в Нью-Йорк. Пара добродушно посмеивалась, глядя на то, с каким искренним восторгом девочка воспринимала эту поездку. Ведь до сих пор она никуда еще ни разу не ездила. Увидев приближающийся поезд, ребенок мертвой хваткой вцепился в руку Гранчестера. Присев, Террус взял ее на руки и заглянул в испуганные глаза:
- Малышка, ты что - испугалась? Тихо-тихо. Не бойся, ведь мы с тобой, верно? А сейчас мы сядем в этот экспресс и отправимся в Нью-Йорк. В гости к одной очень доброй женщине. Кенди, возьми ее, и проходите в купе. Я прослежу за нашим багажом и присоединюсь к вам. Ну, Милли, будь умницей! Тебе понравится.
Расположившись в купе, они заперли двери и закрыли окно. Утомленная богатым на события днем, девчушка очень быстро уснула. Глядя на безмятежно спящего ребенка, Терри спросил:
- Кенди? А как ты думаешь - что нас ждет в Нью-Йорке?
Девушка внимательно посмотрела на своего попутчика. Шатен был бледнее обычного, в глубине синих глаз таился страх. Или беспокойство:
- Ты опасаешься реакции Элеоноры?
- Нет, - поморщился актер. - Мама... Она не будет выдавливать из себя любовь. И первой ее реакцией, конечно, будет удивление. Но она обожает детей и поэтому с восторгом примет малышку. Я волнуюсь, как перенесет все это Милли.
Девушка пересела на сидение рядом с любимым и нежно обняла его. Глядя снизу вверх, она прошептала рассеянно обнявшему ее в ответ Терри:
- Все будет отлично. Вот увидишь. Зря ты так себя накручиваешь. Давай лучше спать? У нас завтра действительно нелегкий день.
Вскоре купе погрузилось в сон. Укрытая пледом, разметалась во сне Милли. Напротив, нежно обнимая прильнувшую к его груди девушку, крепко спал Гранчестер. Золотистые локоны смешались с каштановыми прядями. А поезд летел сквозь ночь, мимо заснеженных полей и лесов. Мерно постукивали на стыках рельс колеса. С каждой минутой экспресс приближался к Нью-Йорку.
Кенди разбудило тихое хныканье. Тревожно взглянув на сопящую Милли, девушка облегченно вздохнула: "Спит? наверное, где-то в вагоне тоже едет ребенок. Ладно, уснуть все равно не выйдет. Надо попытаться привести себя в порядок. Уложить волосы. Хотя в таких условиях..."
Осторожно высвободившись из стальных объятий нежных рук, Кенди пересела на соседнее место, где спала Милли и достала из сумочки зеркальце. Приладив его около окна, блондинка придирчиво посмотрела на свое отражение.
- Да уж, мисс Эндри, идея распустить волосы на ночь не была хорошей. Вот теперь и мучайтесь, укладывая прическу, - прошептала Кенди, показав себе в зеркало язык.
И тонкие пальцы принялись укладывать золотистые локоны. Увлекшись процессом, Кенди не заметила, что за ней пристально следят внимательные синие глаза. Молодой человек проснулся, едва девушка покинула его объятия. Всю ночь Терри опять и опять снился старый кошмар, в котором он видит себя совсем ребенком. Чьи-то холодные и грубые руки тянут, волокут его куда-то, не обращая ни малейшего внимания на его отчаянное сопротивление. Короткая вспышка, яркая и слепящая, за которой следует черная пустота, куда его засасывает в ледяной воронке. Он пытается крикнуть, позвать на помощь - но голос не слушается. Воздух сгущается, становится тягучим и удушливым. Терри задыхается. И в последний момент сон обрывается, но только чтобы начаться сначала. После такого кошмара Гранчестер просыпался обычно в самом мрачном расположении духа. Вот и сейчас, наблюдая за Кенди, он раздумывал: "Давно уже мне не снился этот сон. Очень давно. В последний раз я его видел... Когда же?.. Вспомнил! Перед той поездкой в Америку, к матери. Она тогда отказалась принять меня. И я возвращался в Англию совершенно подавленный. Но с другой стороны, именно тогда я встретил Кенди. Что-то случится. Я чувствую это также ясно. В прошлый раз всю дорогу в Штаты меня не отпускало это предчувствие. Но будем надеяться, что как и в тот раз, все обойдется?". Вздохнув, он тихо прошептал:
- Доброе утро, любовь моя. Ты прекрасна. Как спалось? Давно проснулась?
Улыбка расцвела на губах:
- Доброе утро, Терри. Я недавно проснулась - в соседнем купе плакал ребенок. Показалось, что это - Милли. А ты выспался? Что-то бледный ты какой-то? Ночью метался, ворочался. Плохой сон, да?
- Кошмар, - скривился, как от зубной боли актер. - Неприятно, но не смертельно. В котором часу мы должны прибыть? В девять?
- В восемь. Это отправлялись мы в девять - ты опять перепутал, - Кенди внимательно смотрела на задумавшегося Гранчестера.
Тот некоторое время молча смотрел на пролетавший за окнами пейзаж. Потом перевел взгляд на часы и кивнул, указывая на ребенка:
- Буди Милли. Мы едва не проспали! Почти половина восьмого! Поднимай ее и собирайтесь. А я пока сложу наши вещи.
К моменту, когда в купе постучал проводник, пассажиры уже были готовы к выходу.
Получив свой багаж, молодая пара с ребенком отправилась в особняк мисс Бейкер. Кенди внимательно наблюдала за любимым. Сидя на переднем сидении такси и опершись подбородком на сжатые в кулак пальцы, Терри с каждой минутой все больше хмурился и мрачнел. Глядя на пролетавшие за окном мчавшейся по улицам машины здания и людей, шатен погрузился в размышления. Глядя на него, даже до сих пор радостно щебетавшая Милли притихла, испуганно прижавшись к Кенди. Гладя малышку по голове и шепча ей что-то успокаивающее, девушка прикоснулась к плечу юноши:
- Что с тобой происходит?.. Не пугай нас, Терри, прошу тебя.
Вынырнув из своих мыслей, шатен лишь молча покачал головой и натянуто улыбнулся. Потом опять уставился в окно. Его терзало и не отпускало какое-то непонятное предчувствие. Будто бы сегодня решится что-то очень важное для него. Для Кенди. И даже для Милли. Это не давало покоя, не позволяло расслабиться. Терри, сам того не замечая, продолжал накручивать сам себя: "Что-то обязательно произойдет. Странное ощущение. Почему-то хочется развернуть автомобиль и, закрыв глаза, бежать. Бежать подальше из этого проклятого города. Стоп! А, может быть, все дело не во мне, а в Нью-Йорке? Ведь с ним у меня связаны не самые радужные воспоминания? Да, пожалуй, в этом все и дело. Браво, Гранчестер! Ты умудрился испортить настроение и себе, и девочкам? Милли, вон испуганная какая. Так, немедленно взял себя в руки! Подобное поведение теперь - непозволительная роскошь. Ты уже не один. А через полтора месяца станешь во главе своей семьи, будешь опорой и защитой для любимой женщины и ребенка". Улыбнувшись, Гранчестер повернулся и подмигнул Милли:
- Ну, малышка, что скисла? Признавайся. Только честно!
Нерешительно посмотрев на Кенди, девчушка вдруг пробормотала:
- Папа, а ты не умрешь?
- Что??? - изумленно вытаращились одновременно и Терри, и Кенди. Переглянувшись, они во все глаза уставились на всхлипывающую девочку. Попросив водителя остановиться, Гранчестер быстро пересел на заднее сидение, и машина опять понеслась по улице. Усадив на колени расплакавшуюся кроху, Терри попытался успокоить ее:
- Милли, девочка моя... С чего это ты взяла, что я умру? Не собираюсь я умирать. Вот еще! Кто тогда научит тебя играть на губной гармошке? А лазить по деревьям? А плавать? Ты умеешь плавать? Нет?! Как же так? Надо учиться. Ну же, не плачь? Тихо, крошка моя, тихо. Я рядом, мама рядом. Никто не умрет, мы всегда будем вместе. Посмотри на меня!
Вытирая слезинки, Терри твердо взглянул в полные слез детские глаза:
- Милли, я тебе обещаю, что никогда не оставлю тебя и маму. Ты мне веришь? Тогда что же это за слезки?
Продолжая всхлипывать, девчушка прижалась к нему и жалобно взглянула в глаза:
- Папа, ты только больше не будь злым. Хорошо?
- Обещаю, - Терри усмехнулся поверх детской макушки и вздохнул. - Так, мои прекрасны леди, мы почти приехали. Вытираем слезы, поправляем наши хвостики. Кенди, подержи ее, пожалуйста. Милли, сейчас я познакомлю тебя с очень доброй женщиной. Она... Ох, Веснушка! Помоги мне, пожалуйста.
Юноша растерянно взглянул на свою прекрасную спутницу. Пряча улыбку, девушка поцеловала ребенка и проговорила:
- Терри, как ни грустно это прозвучит для мисс Бейкер... Но для Милли она - бабушка. Не смей так хохотать! Подумай сам, ведь если для малышки ты - папа, то Элеонора - бабушка. Нет, Террус Гранчестер, ты неисправим. Ничего смешного не вижу! Да уж, твоей маме это понравится.
И, не выдержав, зеленоглазая блондинка так же задорно рассмеялась. В таком веселом настроении они и прибыли к особняку, в котором жила Элеонора. Выйдя из машины и забрав багаж, Терри подхватил на руки ребенка:
- Ну что, дочка, идем знакомиться?.. "Дочка"... А знаешь что, Кенди? Мне это определенно нравится.
Передав вещи на попечение слуг и выяснив, что мисс Бейкер сейчас в гостиной, Терри повел туда свою семью. Распахнув двери, он с усмешкой поздоровался:
- Мама, мы приехали! Здравствуй.
Обернувшись на голос сына, Элеонора в какой-то момент растерялась. На пороге стоял довольно улыбающийся шатен с ребенком на руках. А рядом с ним стояла изящная девушка с ясными зелеными глазами. Переглянувшись, пара приблизилась к актрисе. Терри весело обратился к матери:
- Вот, мама. Это - Милли, наша будущая дочь. Именно поэтому свадьба и перенесена. Ей почти три года, а сразу же после венчания она официально станет нашей дочерью. Крошка, иди, поздоровайся.
И с этими словами он бережно опустил ребенка на пол. Элеонора во все глаза смотрела на своего сына и не узнавала его. С последней их встречи перед ее гастролями юноша поразительно изменился. Вместо пустых, безжизненных глаз - живой синий огонь, дерзкий и ехидный. Настоящая искренняя улыбка, а не застывшая холодная маска. Новая теплая ласковость в каждом движении. Эта бережность, с которой он поставил на пол малышку?
А Милли тем временем подошла к актрисе и, глядя снизу вверх, поинтересовалась:
- Добрый день, леди. А ты кто? Я - Милли. Это - мой папа, его зовут Терри. Он самый талантливый актер! А это - мама, ее имя Кенди. Она самая добрая и строгая, а еще она - умеет лечить людей. И даже зверюшек. Скоро они поженятся, и мы будем жить все вместе.
Обняв за плечи любимую одной рукой, а другую опустив себе на бедро, Гранчестер посмеивался, слегка прикасаясь губами к виску девушки:
- Вот болтушка! Вся в тебя, милая.
И тут же открыто расхохотался, услышав тихий ехидный ответ:
- Да?? А, по-моему, у нее явный актерский талант. И не забудь ее дар живописца!
А ребенок уже завладел вниманием актрисы. Внимательно разглядывая малышку, она улыбнулась:
- Меня зовут Элеонора. А вот для Вас, юная леди, я - бабушка. Хм!.. Вот уж спасибо тебе, Терри! Но почему ты сразу все не написал? К чему вся эта таинственность? Я так поняла, что вы с Кенди удочерили ребенка? Кендис, девочка моя! Прости мои манеры - но я просто растерялась. Здравствуй, дорогая моя. Как вы добрались? Хорошо?
- Уже готовим документы. И, как только мы поженимся, Милли официально станет нашей дочерью. А почему не написал? Прости, мама. Только я хотел сказать тебе все это лично?
- Хитрец, - шутливо погрозила пальцем сыну Элеонора. - Ладно, я распоряжусь, чтобы приготовили еще одну комнату.
- Мисс Бейкер, - попросила вдруг до сих пор молчавшая Кенди, - просто поставьте в мою комнату еще одну кроватку. Милли пока не привыкла спать одна.
- Хорошо. И, Кенди, просто - Элеонора. Договорились? Вот и славно. Ну что ж, идемте, я покажу ваши комнаты.
И все вышли из гостиной. Поднимаясь по лестнице, актриса взмолилась: "Господи! Только не сегодня. Не бросай нас, Господи. Ричард, где же ты? Сейчас самый подходящий момент. Терри не станет выяснять отношения при малышке". Словно услышав ее, из кабинета навстречу им вышел герцог Гранчестер. И в ту же секунду Элеонора почти физически почувствовала волну ненависти и гнева, хлынувшую от идущего позади нее сына:
- Что здесь делает этот джентльмен??!
На секунду повисла гнетущая тишина. И вдруг в коридоре раздался звонкий от слез детский голос:
- Ты же обещал, папа! Обещал не быть злым! Папа?!
Подхватив на руки начавшую опять рыдать девчушку, Терри торопливо вытирал бегущие крупные слезы и успокаивал:
- Прости, Милли? Папа больше не будет. Ты простишь меня, малышка?.. Кендис, идем. Я что-то не могу ее успокоить. Извини нас, мама.
И пара поспешно скрылась в комнате юноши. Глядя им вслед, Ричард поинтересовался:
- Просвети меня, Элеонора... Кто эта очаровательная кроха и почему она зовет Терруса "папа"?
Глянув на мужчину, актриса устало вздохнула:
- Это - Милли, приемная дочь Терри и Кенди. Я только что сама узнала об этом. Идем в кабинет, там все объясню?
А в спальне, которую обычно занимал Гранчестер, если оставался гостить у матери, молодая пара пыталась успокоить девчушку. В ход пошло все: и горячие клятвы, и уговоры, и даже губная гармошка. В конце концов, малышка уснула, все еще горестно вздыхая, на кровати Терруса. Гладя ребенка по голове, он пробормотал:
- Что делать, Кенди? Если бы я только знал, что он здесь...
- Ты бы отказался от этой поездки? - на юношу внимательно смотрели зеленые глаза.
- Да! - твердо посмотрел тот. - Я не... Пойми же, любовь моя, что я никогда не смогу простить герцогу тот отказ.
Обняв подрагивающего в сдерживаемой ярости любимого, девушка заглянула в потемневшие глаза:
- Террус Гранчестер! Послушай меня, пожалуйста, не перебивая. Во-первых, успокойся. Все равно ничего не изменить - мы уже приехали. Во-вторых, подумай о Милли. Я не понимаю, почему она так реагирует? Ее родители умерли, когда ей было примерно полтора годика. Не думаю, что в ее память отложилось что-то, но ты сам видишь? К тому же ребенок только с дороги, ей элементарно надо отдохнуть. Как, впрочем, и нам с тобой. И, в-третьих. Прости, но посмотри на эту ситуацию под другим углом.
- Это каким же? - глаза медленно покидала ярость, на смену ей приходило любопытство.
Глядя на юношу, словно на неразумного ребенка, Кенди тепло улыбнулась:
- Если бы герцог тогда послушался тебя, то стал бы ты тем, кем сейчас являешься? Твой невероятный талант, твое дарование так и не раскрылись бы. А вместо этого...
- Вместо этого, моя дорогая леди Веснушка, я бы так и остался тем, кем был. То есть, по сути, ни кем. Моя прекрасная Кенди, - пальцы нежно прикоснулись к выбившейся прядке и поправили ее, - спасибо тебе. Ты опять, как ангел, даришь моей мятежной душе покой. Как и тогда, в Шотландии, тебе удалось подобрать именно те слова, что дошли до самого сердца. Я люблю тебя, мой Тарзан с веснушками. Побудь с Милли.
Чуть прикоснувшись губами к веснушкам на курносом носу, Терри решительно встал и направился к двери. Встревоженная Кенди вскочила, прижимая к груди руки:
- Куда ты?!
- Мне надо о многом поговорить с моим отцом, -бросил через плечо перед тем, как закрыть за собой дверь, Гранчестер.
Охнув, девушка осела на кровать рядом со спящим ребенком:
- Господи, помоги! Пусть они, наконец, помирятся?


60. Эпилог или Шесть лет спустя

Синее-синее небо раскинулось над городком. Удивительно глубокий цвет, даже не верится. Ни облачка. Молодая зелень дарит прохладную тень. Внизу, под лучами по-летнему жаркого солнца блестит голубая лента реки. На веранде в шезлонге сидела молодая белокурая женщина в легком платье. Отложив книгу, она несколько минут напряженно вслушивалась в тишину. Шорох листьев под теплым ветерком да щебет птиц в саду - вот и все, что смог бы услышать кто-то другой. Но только не она. Бросив взгляд на часы и немного подумав, женщина решительно встала и направилась в сад, расположенный в глубине роскошной виллы.
- Милли! - звонкий голос раздавался среди высоких деревьев. - Мисс Эмили Гранчестер, извольте отозваться! И немедленно.
Теряя остатки терпения, молодая женщина пару минут звала дочь. Оглядевшись, она подошла к самому высокому дереву и проговорила как можно тверже:
- Юная леди! Что ты обещала отцу пред отъездом?
- Не лазить по деревьям и вести себя как полагается? Ох, - раздалось с нижней ветки и на землю со вздохом легко спрыгнула девочка лет восьми-девяти. Каштановые, с медным отливом чуть вьющиеся волосы собраны в хвост на макушке. Зеленые глаза прячут в своей глубине лукавые хитринки. На озорнице - легкая синяя блузка и шорты. Сброшенные сандалии, выдавшие свою хозяйку, одиноко лежат в траве под деревом. Стоя напротив сердито сложившей на груди руки матерью, девочка виновато опустила голову:
- Мама, я...
- Что? - мать начала всерьез злиться. - Что ты можешь сказать в свое оправдание? Милли, я хочу знать - почему ты нарушила свое обещание?!
- Не кричи на ребенка, - на глазах изумленной женщины с дерева ловко спрыгнул стройный молодой мужчина, - это я ей разрешил.
Открыв объятия и по-мальчишечьи отбросив с сияющих синих глаз густую непокорную челку, под деревом стоял повзрослевший Террус Гранчестер. Скрестив на груди руки и старательно пряча улыбку, напротив него изо всех сил хмурилась его любимая, самая прекрасная на свете миссис Кендис Гранчестер:
- Мистер Террус Гранчестер! И как это называется?!
Обнимая зеленоглазую злюку, мужчина поцеловал ее и, весело подмигнув хихикнувшей дочери, пропел:
- Сюрприз! Не злись, Веснушка. Не то...
- Терри, не смей! - но в зеленой глубине уже плескалось безграничное счастье. - Я скучала. Ты давно приехал? Почему не сообщил?! Не телеграфировал?!
- Мама, - вступилась за отца Милли, - папа только что приехал. Мы всего-то до половины дерева успели долезть. Просто ты читала-читала и уснула. И папа нам сказал...
- Кстати, юная леди! А где твой брат?!
- Дэвид? Он... Ой, папа! - девочка испуганно прижала к щекам ладошки и все дружно задрали головы, глядя наверх.
Терри виновато посмотрел на стремительно мрачнеющую жену:
- Спокойно, Кендис! Не смотри так на меня, пожалуйста. Я сейчас же его сниму.
Вырываясь из стальных объятий, блондинка возмущалась:
- Он ведь еще маленький! Как вам двоим не стыдно? Отстаньте! Пусти меня, Террус Гранчестер. Я сама его сниму.
Глава семьи испуганно вытаращился на зеленоглазую фурию:
- Ты с ума сошла? В твоем положении??? Вот скажи мне, моя прекрасная миссис Гранчестер... Чем ты думаешь?!! Милли, немедленно помоги брату спуститься и оба - в дом. Всё! Мне надо поговорить с мамой. Я привез кое-какие новости. Так что ждем вас двоих в гостиной.
И, бережно обнимая продолжавшую возмущаться жену, Гранчестер медленно направился к дому. По дороге ему удалось успокоить разволновавшуюся женщину:
- Кенди, ангел мой... Дэвиду скоро четыре года. Вспомни себя в этом возрасте! Ага, смеешься? А Милли? К тому же я был с ними. Неужели ты не доверяешь мне?
- Доверяю, - улыбнулась та, - Просто, это так...
- Не волнуйся, любовь моя, - целуя запястье, бормотал Гранчестер. - Во-первых, тебе вредно. Когда был доктор? Вчера? И что?.. Нет, дай я сам послушаю, - рука осторожно легла на круглый животик, - хм? Брыкается! Здравствуй, малыш. Во-вторых, сейчас Милли поможет ему. А! Вот уже догоняют.
Пара остановилась и обернулась. По траве к ним мчались наперегонки брат и сестра. За девочкой, что-то весело крича, бежал мальчик лет четырех. Синие глаза озорно блестели, темные волнистые волосы перебирал легкий ветер. Кенди прижалась к мужу и заглянула в родные глаза:
- Он становиться удивительно похож на тебя. Знаешь, Элеонора...
- Мама уже тут? - весело удивился шатен.
- Бабушка и дедушка приехали вчера, - отрапортовал мальчик, прижимаясь к отцу. - Мы не успели тебе рассказать. Папа! А дядя Арчи?..
- И мистер Альберт?..
- Хитрецы! - погрозил детям Террус. - Пошли-ка в дом, все расскажу за обедом. Кендис, я зверски голоден, между прочим! Понимаешь, поезд задержался...
И в сопровождении нетерпеливо подпрыгивающих детей пара зашла в дом. Отправив наследников умываться и переодеваться перед обедом, родители прошли в гостиную. Оторвавшись от газеты, им навстречу встал герцог Гранчестер:
- Терри, с приездом! Как доехал, нормально? Как прошли съемки?
- Здравствуй, папа. Спасибо, все нормально, - актер тепло обнял отца и огляделся. - А где мама?
- Элеонора отправилась на кухню - распоряжается насчет обеда, - усмехнулся Ричард. - Увидела тебя в окно, когда вы с детьми крались мимо спящей Кенди в сад. А вот и она!
В комнату быстро вошла привлекательная женщина. Строго сдвинув брови, она начала:
- Мистер Террус Гранчестер! Вам что-то говорит слово "телеграмма"?!
- Мама, здравствуй! - улыбнулся, блестя глазами, Терри. - Я хотел сделать сюрприз. А что там с обедом? Признаться, очень кушать хочется.
Потрепав по голове сына, мисс Бейкер усмехнулась:
- Бедняжка. Через пять минут. Потерпишь? Что со съемками?
Весело тряхнув головой, мужчина глянул на смеющуюся Кенди:
- Мы потерпим? Потерпим! А насчет съемок...
Усевшись на диване рядом с женой, Терри принялся было рассказывать, как из-за двери донесся топот и возмущенные крики:
- Дэвид, поторопись! Вечно ты так! Папа вот-вот начнет без нас!
- Не выдумывай, Милли! А вот если носиться с такой скоростью по лестнице...
И в гостиную как ураган ворвались юные Гранчестеры. Под строгим взглядом отца они уселись тихо на полу у камина и уставились на него во все глаза. Но тем временем в комнату с известием о поданном обеде вошла горничная и все переместились в столовую. Утолив первый голод, Терри принялся делиться свежими впечатлениями от последних съемок.
Внимательно слушая мужа, Кенди тихонько вздохнула: "Все-таки это была замечательная идея. Когда эта жуткая пандемия испанского гриппа собирала свою дань, она забрала и Кенна... Не смотря на все старания врачей, на все ухищрения Альберта и Терруса спасти этого замечательного человека не удалось. Тогда мы первый раз поссорились - я ужасно боялась, что Терри заразится. Когда стало ясно, что Кеннету остались считанные минуты, Терри ворвался в палату, разметав врачей и персонал, как ураган и до последнего вздоха был рядом со своим другом. Второй раз я видела его слезы. Прижимая к груди голову умершего Кенна, Терри рыдал, как ребенок. Пришлось сделать ему укол. Неделю после похорон он просто сидел и смотрел в одну точку. А на похоронах стоял невероятно бледный, сжав челюсти. Только глаза, широко открытые, так страшно блестели. Я тогда страшно испугалась за него. Дэвид только недавно родился, и был еще совсем маленьким. Милли ухитрилась заболеть ангиной. А Терри просто застыл в своем страшном горе. Только у Патти получалось иногда достучаться до него. Вот тогда, в очередной раз навестив нас в доме Пони, куда меня с детьми увез обезумевший Террус, Альберт и упомянул вскользь о кинематографе. И мой Терри ожил! С одержимостью фанатика он с головой ушел в изучение этого направления, нового для всех. Альберт, наш дорогой Альберт... Он, как всегда, нашел выход. А ведь у него тогда у самого хватало забот. Мадам Элрой и Корнуэллы сдержанно восприняли известие о его решении жениться на Патриции. Помолвка прошла без особенных эксцессов - все-таки спорить с главой рода?.. Но до самой их свадьбы в сентябре бедная Патти время от времени жаловалась мне на холодность будущих родственников. Даже Арчи - и тот первое время косо смотрел на нее. Пока с ним не поговорила Анни. Ей удалось переубедить тогда уже мужа, что никакого предательства по отношению к Стиру нет и в помине. Но после венчания ссориться с четой Эндри не решался никто. Потом родился Террус Энтони, а еще через год - Розмари. Патти действительно счастлива. Да и Анни тоже - у них с Арчи чудесные близнецы. Кэтрин и Алистер". Внезапно Кенди почувствовала, как ее легко трясут за плечи. Вынырнув из своих мыслей, она удивленно посмотрела на белого как мел мужа:
- Что с тобой, Терри? Ты так побледнел?
- Мама, - подал голос Дэвид, испуганно таращась на нее, - папа тебя уже минуты три зовет. А ты молчишь и не отвечаешь.
Целуя тонкие пальцы, Гранчестер тревожно смотрел на жену:
- Кенди, девочка моя? Тебе плохо? Пойдем, приляжешь?..
Элеонора и Ричард тревожно переглянулись. Со дня на день должен был родиться третий ребенок Гранчестеров. Именно поэтому Террус так стремительно закончил съемки, а Элеонора прервала турне. С прошлой осени Кенди и дети обосновались в Шотландии - врачи настояли на смене климата для будущей матери. Вторая беременность протекала не так легко, как хотелось бы непоседливой блондинке. Поэтому впервые за все годы брака день рождения Кенди собирались отмечать на вилле Гранчестеров. Той самой вилле, где провел свои самые замечательные летние каникулы юный Терри. И завтра вечером ожидался шумный праздник, а уже сегодня ждали приезда друзей.
Ласково прикоснувшись к щеке мужа, Кенди улыбнулась:
- Все хорошо, любовь моя. Просто задумалась. Извини, я не хотела тебя напугать.
- Ты действительно хорошо себя чувствуешь? - в синих глубинах полыхала тревога.
- Все в порядке! Так что там со съемками? Ты надолго?
- Думаю, на пару месяцев. Пока смонтируют...Я оставил адрес виллы - при необходимости моего присутствии они телеграфируют.
Договорить ему не дал счастливый визг детей, бросившихся на шею с криками:
- Ура! Папа остается!!!
И веселый задорный хохот обнявшего их Гранчестера слился со смехом Кенди, которая вытирая выступившие слезы поинтересовалась:
- Терри, а что с нашими гостями?
Усадив сына с дочерью себе на колени и строго пригрозив, чтобы не шумели и не вертелись, он проговорил:
- Альберт и Патти будут к вечеру.
- Папа, а Роз и Энтони? - нетерпеливо поинтересовалась девочка.
- Ну, а как же без них? - развел руками Терри. - И, вот хорошо, что напомнила. Милли, девочка моя, Розмари недавно болела. Поэтому...
- Поняла, - кивала та. - Аккуратнее в играх, никаких деревьев и речек.
- Умница! - довольной непоседе достался в награду отцовский поцелуй. - И не вздумай дразнить моего тезку, ясно?!
- Ясно... Но, папа, он так забавно злиться! - в зеленых глазах плясали бесенята.
Переглянувшись, родители расхохотались. Кенди подмигнула недоумевающей Элеоноре и, тайком кивнув на мужа, указала на свои веснушки. Терри, перехвативший, однако, этот быстрый взгляд, подтвердил с легкой ухмылочкой:
- У бедного парня совершенно такие же веснушки, как у Кендис. А Милли доставляет невероятное удовольствие дразнить его.
- И откуда это у нее? - со смехом удивлялась Кенди. - Признавайся, Террус, что это все - твоя школа!
- Нет! - "честно" признался тот. - У меня нет такой привычки дразниться!
- Да??? - невероятно удивилась блондинка под всеобщий хохот.
- Да, - на нее смотрели абсолютно невинные синие глаза. - И не делай такое лицо, леди Веснушка. Не то...
- Террус! - зарычала от злости Кенди и в комнате с новой силой вспыхнуло веселье.
- Ну, а Корнуэллы? - отсмеявшись, внимательно посмотрела на мужа блондинка.
Тот слегка нахмурился и несколько секунд изучал рисунок на ковре. Потом дернул плечом и хитро ухмыльнулся:
- Они с близнецами будут завтра к обеду. Вообще-то, Корнуэллы должны были приехать вместе с Эндри, но там что-то с Анни...
- О, Господи! - всплеснула руками мисс Бейкер. - Бедная девочка? Как это она решилась? Кенди, у нее ведь?..
- Нет, Элеонора. У Анни только четвертый месяц. Просто ей в последнее время нездоровилось, - Кенди перевела взгляд на мужа. - Любовь моя, это все?
- Да, -пожал тот плечами. - Я заезжал перед отплытием в дом Пони. Сестра Мария передавала тебе привет. Мисс Пони стало уже значительно лучше, но доктор Мартин пока не разрешает ей вставать. Все-таки в ее возрасте и такое давление... Том и Джимми сразу сказали, что не смогут - много работы на фермах. А больше никого вроде не звали.
- А Марк?
- Марк в экспедиции в Египте. Он мне телеграфировал. Но до завтра я тебе его телеграмму не отдам! - Терри игриво прикоснулся к курносому носу с россыпью любимых веснушек.
Внезапно Кенди побледнела и крепко сжала пальцы мужа. Зеленые глаза расширились и в них заплескалась тщательно сдерживаемая боль. Элеонора и Ричард, переглянувшись, уставились на сына. Терри, белея на глазах, тревожно зашептал:
- Что? Что, Веснушка?..
Бледные до синевы губы чуть шевельнулись:
- Врача. Срочно зови врача. Терри, не бросай меня!
Мужчина резко обернулся к родителям. Охнув, Элеонора торопливо увела детей со словами:
- Маме надо отдохнуть. А мы пока поиграем в саду?
Ричард быстро отдавал распоряжения прислуге, пока его сын бережно вел наверх свое зеленоглазое сокровище. В спальне Терри помог жене переодеться в ночную сорочку и бережно уложил в кровать. Вцепившись мертвой хваткой в его руку, Кенди тяжело дышала:
- Как... не вовремя!..
- Тише, любовь моя, - шептал встревоженный шатен. - Сейчас приедет врач. Отпусти мои руки, пожалуйста?
- Нет! - испуганно вскрикнула женщина.
- Но врач все равно скажет... Кенди, ангел мой, мне ведь надо встретить Альберта с семьей.
Сдерживая стоны, блондина попыталась улыбнуться:
- Не вздумай пугать их! Когда тебе выезжать?
Терри бросил быстрый взгляд на часы:
- Ох! Их поезд прибывает через час. Так что мне уже скоро выезжать. Милая моя, ты простишь меня?..
- Не глупи, Террус Гранчестер! Только пообещай мне?
- Я не буду гнать машину! - торжественно приложив к груди одну руку и подняв вверх другую, поклялся мужчина под пристальным взглядом.
За дверью раздались торопливые шаги - в комнату вошел врач. Поздоровавшись, он вежливо выставил вон дергающегося супруга и приступил к осмотру.
Через десять минут в доме царила суматоха: грелась вода, готовилось чистое белье. Терри без сил рухнул в кресло, закрыв лицо руками. Вдруг он почувствовал на своем плече чью-то ладонь. Оглянувшись, с удивлением увидел стоящего рядом Ричарда:
- Сынок, что там? Началось, да?
- Похоже. В прошлый раз, когда она рожала Дэвида, было еще страшнее. Кенди на отрез отказывалась отпустить меня и на миг. Еле-еле Патриция ее уговорила. Проклятье! Мне пора выезжать - надо встретить Альберта.
Похлопав сына по плечу, герцог чуть улыбнулся:
- Я отправлю за ними шофера. Не спорь, Террус! Ты сейчас нужнее здесь.
- Но...
- Они тебя поймут! - и Ричард с удовлетворением увидел в глазах сына искреннюю благодарность.
Вскоре прибыло семейство Эндри. Детей также увела Элеонора. Альберт тревожно поприветствовал Ричарда и попытался успокоить мечущегося по гостиной Терри. Патти моментально унеслась наверх со словами:
- Врач - это хорошо, но дипломированная медсестра еще никому не мешала!
Внизу, таким образом, остались одни мужчины. В тревожном ожидании наступил вечер. Детей, притихших и испуганных, накормили и отправили спать. Ближе к полуночи в гостиную заглянула Патти:
- Джентльмены, послушайте хороший совет - отправляйтесь спать! Терри, перестань метаться - Кенди держится молодцом, врач опытный. Да и я с ней. А завтра, между прочим, еще Арчибальд с семьей приезжает. И их надо будет встретить. И не забывайте про Анни - я беспокоюсь, как она перенесет эту дорогу.
Но в ответ получила только многорукое возмущенное отмахивание и невнятные реплики о невероятной бодрости и готовности дожидаться новостей. Пожав плечами, миссис Эндри отправилась обратно к подруге.
За окном уже светало. В саду, просыпаясь, пели птицы. Трава и листья чуть шевелились под свежим предрассветным ветерком. На горизонте появилась розоватая полоса, которая постепенно расширяясь, прогоняла с неба ночную черноту. Гасли звезды, на востоке разливался малиновый восход. Медленно вставало солнце.
В гостиной, совершенно измотанный бессонной ночью, полной тревоги, у раскрытого окна стоял Терри. Вдыхая свежий воздух, он пытался унять предательскую дрожь в руках. И вдруг предрассветную тишину разорвал крик. Вздрогнув, Гранчестер резко обернулся. Задремавшие было Альберт и Ричард встрепенулись и в ожидании уставились на двери.
Минуты тянулись невыносимо долго. Наконец, двери распахнулись и на пороге оказались радостно улыбающаяся Элеонора и невероятно счастливая Патти с крохотным свертком на руках:
- Мистер Террус Гранчестер, поздравляю! У Вас только что родился сын. Кенди все-таки умудрилась родить в свой собственный день рождения!
И вручила ошалевшему от счастья мужчине драгоценный сверток. Терри прижимал к груди новорожденного сына и не мог сдержать рвущееся ликование. Он обернулся к приближающимся мужчинам и срывающимся от безумного счастья голосом проговорил:
- У меня - сын!
Окруженный друзьями и семьей, с новорожденным сыном на руках, стоял и улыбался самый счастливый человек в это утро - Террус Гранчестер.
Можно было бы рассказать о приезде Корнуэллов, о праздновании дней рождения Кенди и маленького Кеннета Гранчестера. Только все это - совсем другая история.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 10 мар 2016, 19:19

Ну, вот и вся история. Спасибо всем, кто дождался ее завершения. Надеюсь, вам понравилось))
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Kis-ka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:55

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Kis-ka » 11 мар 2016, 09:05

Syuil, спасибо за приятное чтение!!!
Жаль что все хорошее имеет свойство заканчиваться;)
Музы и вдохновения,Syuil!!!

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 11 мар 2016, 16:47

Kis-ka, спасибо и Вам за отзыв. Ох, а Муза нужна... пятый фанф заморозился и никак не оттает :knou:
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость