Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Atanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 02:42

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Atanika » 05 окт 2015, 23:01

Syuil,добрый вечер!
замечательно!!
Очень легко и интересно читается,на одном дыхании! :x
Нравится,как раскрыта линия Кенди и Терри,верю!)
И даже верю в Альберта с Патти, совместные заговоры объединяют!)
Моя нилофанская душа страдает без семейства Лэганов)) но тут уж каждый Автор творит такое волшебство,какое сам хочет))
С нетерпением буду ждать продолжения! 088*

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 06 окт 2015, 06:36

Atanika, спасибо большое за теплые слова))) И отдельное спасибо за понимание. Надеюсь, Вам понравится дальнейшее развитие событий.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 07 окт 2015, 00:20

Слежу за событиями, нравятся прописанные детали. Жду развития линии Альберта и Патти, оба заслуживают свою порцию счастья :сооl:

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 07 окт 2015, 06:10

Flanny, спасибо 133* Хочется верить, что не разочарую)))
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 07 окт 2015, 06:15

38. "Чайка".

Едва отъехав от больницы, где осталась Кенди, Гранчестер задумался: "Она почти не спала этой ночью. Как бы Веснушка не пыталась храбриться, но покрасневших усталых глаз ей не скрыть. Скоро приедет Том за доктором, Кенди вернётся в дом Пони и будет опять дежурить около Альберта. И откуда у неё столько сил? "Думай о спектакле"... легко сказать! Я ведь беспокоюсь о ней и волнуюсь об Альберте. Так, а зачем я собирался заезжать домой?.. Хм... Вспомнил! Успеваю? Вполне".
Быстро глянув на часы, актёр помчался в свою квартиру. Притормозив около дома, стремительно взбежал по лестнице. В дверях он заметил несколько писем:
- Так, письма? Откуда? Ага, от мамы. Заберу с собой и прочитаю дома. Дома, - тёплая улыбка тронула губы юноши. - А это? От Альберта и Патти, переслали из Нью-Йорка и потом, очевидно, принесли из резиденции Эндри. Жаль, конечно, что письма опоздали, но всё равно интересно будет их прочитать. Так, вещи?
Уложив в небольшой чемодан смену белья, брюки, несколько рубашек и туалетные принадлежности, Терри небрежно бросил туда же письма. Собравшись, он решил сварить кофе, а заодно проверить, не осталось ли продуктов, которые могут испортиться за его отсутствие. Через некоторое время его взгляд упал на часы, и актёр, бросив недопитый кофе, заторопился в театр, решив доделать все дела после репетиции, на обратном пути в дом Пони. По дороге он ругал сам себя: "Нашёл время предаваться размышлениям и проводить ревизии на кухне! Можно было за вещами заехать и после работы, а теперь изволь извиняться за своё опоздание!"
- Кенн, здравствуй! Прости, пожалуйста, - вбегая в зрительный зал, искренне извинился Гранчестер, - сумасшедшее утро.
- Судя по твоему виду - ещё то, - усмехнулся режиссёр, указывая на расстегнутый воротник рубашки. - Проспал?
- Если бы! - огорчённо отмахнулся актёр. - Но это было в последний раз. Обещаю.
Нахмурясь, мистер Гудман внимательно изучал своего нового актёра. Наконец, задал осторожный вопрос:
- Не хочешь поделиться? Может быть, нужна помощь?
В ответ тот медленно покачал головой, глядя чуть исподлобья:
- Я справлюсь, спасибо. Давай, лучше, начнём наши увлекательные поиски? Что будем пробовать сегодня?
Несколько секунд режиссёр всматривался в напряжённое лицо юноши. О скрытном характере этого талантливого актёра ходили легенды. Кеннет в первый же день своего знакомства с актёром связался с Нью-Йорком и попросил откровенно рассказать о характере прежней звезды Бродвея. Режиссёр Стратфордской труппы тогда честно поведал о трудном характере молодого человека и о том, как тщательно и трепетно он охраняет от посторонних свою личную жизнь. Так что Гудмана ответ Терри совершенно не удивил. Решив не давить на Гранчестера, мужчина махнул рукой:
- Как знаешь. Но если что - говори смело, чем я могу помочь. Теперь о сегодняшнем поиске. Вот, держи.
- Что это? "Чайка", - удивлённо вертел в руках пьесу Терри. - Автор мне не знаком.
- Чехов. Это русский писатель, - улыбнулся Гудман. - Очень, кстати, не плохой. Если станет интересно - могу дать почитать его произведения. По поводу "Чайки" - тебе надо смотреть роль Треплева.
Гранчестер уже бегло просматривал пьесу, внимательно вчитываясь только в слова предложенного ему персонажа. Наконец, юноша поднял горевшие азартом глаза и ухмыльнулся:
- Хм... Кенн, мне нравиться! Нет, правда. В этом что-то есть. Мне уже не терпится начать. Самому интересно - получиться ли у меня Треплев? Не скажу, что мы с ним похожи, но мать - актриса, трудности и недопонимания, проблемы в личной жизни, эти творческие метания... Будем пробовать?
- Я рад, что тебя это заинтересовало. Давай так. Роль Треплева - твоя. С остальными персонажами решим послезавтра. Сегодня же объявлю труппе о предстоящем прослушивании. Я специально попросил тебя приехать немного раньше, чем остальные актёры, чтобы решить с пьесой. Так что, на сегодня с тобой, пожалуй, всё. Можешь быть свободен. Готовься, учи роль.
Режиссёр весело глянул на озадаченного Гранчестера, который пытался сообразить:
- То есть как - "всё"? Прости, Кенн, я, наверное, чего-то не понимаю?
Похлопав юношу по плечу, Гудман подтвердил:
- Конечно, всё. С пьесой мы, наконец-то, определились. С твоим персонажем - тоже. К чему тогда терять время? Только вот что... Ты успеешь за эти пару дней выучить роль? Хотя бы наполовину, так чтобы свободно ориентироваться в тексте? Извини, но всё-таки это проза. Стихи учить не в пример легче, сам знаю.
Пожав плечами, Терри слегка улыбнулся и в синих глазах сверкнули хулиганистые искорки:
- Конечно! Но за пару дней - вполне. Когда начинаем прослушивание и репетиции?
- Прослушиванием займёмся послезавтра, и как только определимся с составом - начнём репетиции. Ты мне только ответь: если вдруг что-то понадобиться - где тебя искать? Твой адрес у меня есть, но я так понял, что сейчас ты там не живёшь? - Кенн бросил на актёра пытливый взгляд серых глаз.
Гранчестер нахмурился. Ему не хотелось раскрывать местонахождение дома Пони - места, о котором знал ограниченный круг людей. Ведь об этом тихом уголке не знала пока даже его мать, только близкие друзья. Но в то же время Терри понимал, что в театре в любой момент может случиться что-то непредвиденное и потребуется срочно его найти.
Видя колебания актёра, Гудман усмехнулся:
- Понятно... Расслабься, Терри. Это твоя личная жизнь. Не хочешь - не говори. Но тогда тебе придётся завтра зайти. Скажем, часам к девяти.
Благодарно улыбнувшись, актёр встал и попрощался с режиссёром:
- Спасибо, Кенн. Я приеду к девяти. Прости, но я, правда, пока не могу...
- Я же сказал: не хочешь - не говори, - отмахнулся с улыбкой мужчина. - Ладно, до завтра. Смотри, Гранчестер - не проспи!
Последняя фраза, в которой слышался плохо скрытый смех, развеселила обоих. Весело рассмеявшись, двое мужчин тепло пожали друг другу руки, и шатен поспешил на выход.
- Вот Кенди удивится! - размышлял Терри, выруливая к своей квартире. - Но тем лучше. Я очень волнуюсь за неё, и за Альберта тоже. Сейчас заберу вещи и продукты - и назад, в дом Пони.
Через полчаса актёр уже ехал в сторону приюта. На заднем сидении, рядом с продуктами, лежал букет алых роз. Терри с тёплой улыбкой смотрел на дорогу и думал о том, как хорошо - когда тебя где-то ждут, волнуются, глядя на падающий снег за окном, тревожатся о здоровье. И как прекрасно - также переживать о чьём-то самочувствии, и вот также ехать домой после работы. Чтобы вечером, сидя у пылающего камина, слушать завывания ветра в трубе и весёлый детский смех. Делиться с кем-то своими радостями и тревогами.
От этих мыслей на сердце стало теплее. Глядя на приближающееся здание дома Пони, Гранчестер нежно прошептал с улыбкой:
- Ангел мой, я уже возвращаюсь. Домой.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 10 окт 2015, 17:11

39. "Не бойся нового, Патти!"

Покинув комнату больного, Патти решила наедине с собой разобраться в своих мыслях и чувствах. Девушку беспокоила неожиданно возникшая тревога о мистере Эндри. И всё бы, казалось, ничего, но вот только тревожилась она о нём не как о друге или опекуне своей подруги... так же, немного раньше, она волновалась за Стира.
Этот неунывающий изобретатель непостижимым образом умудрялся всякий раз подвергать опасности или себя, или находившихся рядом с ним друзей. Первое время Патти не очень понимала то выражение обречённости и ужаса, одновременно появляющееся на лицах Арчи и Кенди всякий раз, стоило только Стиру произнести сокровенную фразу "Вам это должно понравиться. На этот раз у меня точно всё получится!". Потом, разобравшись в ситуации, девушка стала постоянно волноваться об этом чудаке. Ведь никто, даже сам Стир, не мог предсказать - что взбредёт в его гениальную голову в следующий момент.
Посте того, как юноша ушёл добровольцем на фронт, тревога только возросла. Каждый день Патти просыпалась и засыпала с одной молитвой:
- Господи, спаси и сохрани раба Твоего Алистера! Отведи от него опасность.
Но, видимо, такие светлые и чистые души нужнее на небесах, и в жизнь девушки ворвалась чёрная беда: из Европы пришло известие о гибели младшего лейтенанта Алистера Корнуэлла. Мир рухнул в один миг, превратившись в мириады осколков. Патти с трудом, как в тумане, помнила похороны: пустой гроб, убитые горем родственники и гулко звенящая пустота вместо сердца. Всё вокруг вдруг стало чёрно-белым, все цвета и краски исчезли. Жить не хотелось, ни в чём больше не было видно смысла. Оглушённая, смятая болью, Патриция только равнодушно удивлялась: "Как люди могут смеяться, веселиться? Странные. Как они могут спокойно жить, если в этом мире больше нет таких глаз, такой доброй улыбки?! Как можно вообще продолжать дышать без Него?"
Но постепенно острая боль притуплялась. Жгучая тоска сменилась упрямой надеждой, что однажды этот неисправимый оптимист вернётся, также, как и прежде, легко и без особых потерь выйдя из очередной передряги. Девушка и сама не понимала, почему, но так хотелось хоть чем-то заполнить эту страшную пустоту на месте сердца.
Время шло своим чередом. Дом Пони наполнял дни хлопотами и заботами, и постепенно неугомонные сорванцы, их искренние улыбки и сочувствие, весёлый смех и проказы вернули немного красок в чёрно-белый мир мисс О'Брайен.
Тревога о Кенди, о её разбитом сердце и потерянной любви к странному хулигану из колледжа Святого Павла наполняли мысли девушки, не оставляя ни минуты на горестные раздумья. Неожиданное откровенное признание друга и опекуна Кенди о предпринятых шагах относительно судьбы двоих разлучённых влюблённых, ставшая общей тайна, один на двоих секрет поначалу пугали Патти. Но каждый раз время, которое она проводила с молодым человеком, увеличивалось, и в какой-то непостижимый момент Патти поймала себя на мысли, что она стала с нетерпением ждать появления этого статного блондина с такими удивительными голубыми глазами.
Девушку это страшило. Ей казалось, что так она предаёт Стира, память о нём, свою и его любовь. С каждой новой встречей Патриция старалась ограничивать своё общение с Альбертом, однако делать это становилось всё труднее и труднее. Но вот обычно сильного и здорового мужчину свалила с ног неожиданно подкравшаяся болезнь. Патти была бы плохой подругой, если бы свалила всю заботу о больном на Кенди, и поэтому отважно сражалась с коварным недугом, старательно выполняя все указания врача. Сначала ей казалось, что она всё делает не так, не правильно. Но под чутким руководством улыбчивой блондинки, ободряемая подругой, вскоре стала справляться достаточно профессионально. Чем заслужила от Кенди искреннюю похвалу:
- Браво, Патти! А ты не думала над тем, чтобы стать медсестрой? У тебя замечательно получается. Правда-правда! Я могу составить тебе протекцию у Мери-Джейн. Ты подумай!
- Ну что ты, Кенди! - смутилась кареглазая сиделка и покраснела до корней волос. - Мне до тебя далеко. Но я подумаю. Кажется, дому Пони медсестра не помешает. Ведь ты скоро переедешь к Террусу.
И теперь, дежуря около горящего в лихорадке, тяжело и хрипло дышащего мужчины, Патти внезапно почувствовала тревогу. Оставшись наедине с больным, девушка погрузилась в невесёлые размышления:
- Что же это происходит? Что с тобой, Патриция О'Брайен?! Как ты можешь так предавать Стира? Это на тебя совершенно не похоже. Ведь это же не просто мистер Альберт. Это - глава рода! Да при этом он - дядя Алистера и приёмный отец твоей подруги. Лучшей подруги! Опомнись и прекрати изменять Стиру. Ведь, кто знает, вдруг чудо произойдёт? Вдруг всё же произошла чудовищная ошибка, и он жив?! Да и кто ты для него? Всего-навсего подруга приёмной дочери. Просто Патти. Милая мисс О'Брайен.
Поэтому девушка обрадовалась возможности побыть наедине с собой, со своими мыслями, разобраться в зарождающихся чувствах, понять их и примириться с ними - ей было это так необходимо. Однако бессонная тревожная ночь, наполненная горячим беспокойством за ставшего таким беззащитным и беспомощным мужчиной, взяла своё. Переодевшись в ночную сорочку, Патти легла и почти сразу же уснула.
Она оказалась в колледже Святого Павла, на ненастоящем холме Пони. Над головой шелестели зелёные листья, а в синем небе - ни облачка. Под ногами легко шелестела мягкая трава. Присев, девушка облокотилась о ствол дерева и прикрыла глаза:
- Как хорошо. Давно мне не было так спокойно и легко. Странно даже. Никогда бы не подумала, что буду так рада оказаться снова в колледже Святого Павла. Кенди и Терри бы это повеселило. Не думаю, что им приятно видеть эти стены, пусть даже и во сне.
- Здравствуй, Патти...
Вздрогнув, шатенка испуганно замерла. Этот мягкий голос она бы узнала из тысячи. Широко открыв глаза, она медленно обернулась и с изумлением увидела стоявшего около дерева юношу в форме военного лётчика. Карие глаза, задорно искрясь, смотрели сквозь стекла очков. Юноша повторил, улыбаясь тепло и нежно:
- Здравствуй, Патриция, дорогая моя Патти.
- С-стир? Но - как? Ведь мы... Ты - жив?! - вскочила на ноги девушка, прижимая руки к груди.
- Ш-ш-ш! - приложил палец к своим губам юноша. - Всё не так. Увы, моя милая Патти. Увы, но - нет! Не надо, не плачь! Прошу тебя? В вашем мире я действительно погиб. Прости, но я не смогу показать тебе закат солнца, как обещал. Не обижайся?
- Что ты такое говоришь? - по щекам ручьём покатились слезы. - Стир?
- Тише, Патти. Я должен сказать тебе что-то. Ты не жди меня больше, не надо. И не плачь. Береги себя. Не печалься - мне тут хорошо. Я встретил Энтони, так что мне не одиноко. Обещай мне, что больше не будешь грустить!
- Стир... Ты знаешь, я...
- Я всё знаю, - карие глаза смотрели с нежной печалью. - Ты молодец, что осталась с Кенди в доме Пони. Я полностью тебя поддерживаю. Одной бы ей пришлось очень трудно. Я рад за них с Терри, и Энтони тоже. Он знает, что Гранчестеру можно доверять, и понимает, что только вместе они будут счастливы.
Девушка жадно всматривалась в любимое лицо, старательно запоминая каждую чёрточку. Юноша ласково улыбался, прислонившись к дереву. Глянув вверх, он на секунду зажмурился и признался:
- Знаешь, я давно хотел сказать тебе, но все никак не решался... Я любил тебя, Патти. Правда. С первой нашей встречи на том чудесном Майском фестивале.
- И я... Я тоже люблю тебя, Стир, - всхлипывала бедняжка.
Но парень в ответ вдруг только помотал головой:
- Нет, Патриция. Уже - любила.
- Что ты такое говоришь? - ужаснулась девушка. - Я до сих пор...
- Выслушай меня! - прервал её Стир. - Я бы не пришёл, если бы не... Пойми, ты должна отпустить меня. Ты уже почти отпустила. Но вот из души... Не перебивай, пожалуйста, у меня и так очень мало времени! Патти, пойми - я умер. Смирись с этим! Так будет легче не только тебе, но и мне. Не жди меня, не надо. Я никогда не вернусь. Прости. Но мне пора.
Ласково улыбнувшись, юноша повернулся и сделал всего один шаг. Прикоснувшись к стволу рукой, он неожиданно обернулся:
- И ещё, Патти, не бойся нового! Ты не предаёшь этим меня и нашу любовь. Альберт... Он сможет сделать тебя счастливой. Между прочим, он терзается ещё больше, и ему намного сложнее. Намного, поверь мне.
Не поднимая плачущих глаз, девушка горестно вздохнула:
- Он серьёзно болен, Стир. Кенди опасается худшего.
- Глупости! - Отмахнулся с досадой парень. - Он скоро поправиться и проживёт ещё очень и очень долго. Ты только не гони эти чувства, Патти. И, прежде чем отречься от него, выслушай то, что он скажет, до конца. Прощай. И будь счастлива!
Силуэт медленно удаляющегося юноши вскоре растаял в наплывшем тумане.
Спустя мгновение Патти проснулась, как от толчка. Подушка промокла от слёз, но на душе впервые за всё время со дня гибели Стира было легко и спокойно. Вздохнув, девушка глянула на часы - близился обед. Патти села на кровати, обхватив колени руками и посмотрела в окно. Её взгляд затерялся среди белоснежного пейзажа. Улыбнувшись, девушка прошептала, заметив среди тяжёлых снежных туч клочок синего неба:
- Я постараюсь, Стир. Обещаю тебе!
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Atanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 02:42

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Atanika » 11 окт 2015, 02:51

Ах! 211* ну что тут сказать?! Продолжения!!! :x

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 11 окт 2015, 14:03

Atanika, продолжение непременно будет. Фанфик дописан, просто сейчас в работе у беты. Немного терпения - мы стараемся не задерживаться сильно :wink:
Большое спасибо за теплые слова - они очень помогают в работе 143*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 14 окт 2015, 08:20

40. Новости бывают разные...

Терри поставил автомобиль под навес и, подхватив в одну руку чемодан, а во вторую пакет с продуктами, зашёл в дом. Навстречу ему из коридора выскочили двое мальчишек, и актёр весело улыбнулся им:
- Джентльмены, могу ли я обратиться к вам с просьбой?
Переглянувшись, ребята несколько секунд удивлённо моргали, но заметив озорной блеск синих глаз радостно включились в увлекательную игру:
- Да, сэр!
Поставив чемодан на пол, шатен попросил:
- Вы же знаете, где моя комната? Не сочтите за труд - отнесите туда мои вещи. Я буду очень благодарен вам за помощь.
Ребятишки, весело гогоча, ухватились вдвоём за ручку и потащили чемодан по коридору. Посмотрев им вслед, Гранчестер с улыбкой покачал головой:
- Озорники.
Поставив на кухонный стол пакет, он сбегал обратно к машине и забрал букет. После, уже не спеша, вернулся в дом и вошёл в гостиную, где на него удивлённо уставились мисс Пони и сестра Мария:
- Террус? Вы так рано?
- Добрый день, мисс Пони, сестра Мария, - вежливо кивнул юноша. - У меня новости - мы наконец-то нашли роль.
Женщины переглянулись, и пожилая леди радостно вздохнула:
- Поздравляю! Кенди порадует эта новость. Она сейчас дежурит у мистера Эндри. Освободится к обеду.
Актёр чуть заметно улыбнулся: "Конечно! Где ещё может быть моя веснушчатая медсестра? Только у постели больного. Не буду ей мешать, пожалуй. Потом сообщу ей эту новость, когда она освободится. Лучше перечитаю пьесу и начну учить роль". Оглядевшись по сторонам, Терри поинтересовался:
- Мисс Пони, а куда можно поставить цветы?
- Сейчас, Террус, - встала из-за стола женщина, - я дам вам вазу, а воду можно набрать на кухне.
Поставив цветы в воду, Гранчестер водрузил вазу в центр стола и, довольно кивнув, извинился:
- Я пойду учить роль. Мисс Пони, я могу обратиться к Вам с просьбой?
- Да? - женщина внимательно посмотрела на Терри сквозь стёкла очков. - Я слушаю Вас?
Несколько секунд парень колебался. Ему было неловко просить, но иначе (актёр это очень хорошо понимал) он мог слишком увлечься изучением роли? Собравшись, он поднял голову и сказал:
- Я хотел попросить сообщить, когда Кенди освободится? Просто, я знаю, что могу забыть обо всем на свете, изучая роль.
Переглянувшись, женщины чуть улыбнулись, и сестра Мария поспешила успокоить юношу:
- Не волнуйтесь, мистер Гранчестер. Я пришлю кого-то из детей.
- Спасибо, - искренне поблагодарил молодой человек. - И, пожалуйста, зовите меня просто Терри. С вашего позволения?
Молодой актёр, поклонившись, вышел. Пару минут женщины молча смотрели на роскошный розовый букет. Наконец, первой нарушила молчание монахиня:
- Вам не показалось, мисс Пони, что молодой человек был несколько... м-м... смущён? У меня создалось такое впечатление, когда он озвучил свою просьбу.
- Да, - задумчиво глядя на букет, проговорила пожилая леди. - Но, думаю, это скоро пройдёт. Террус - замечательный молодой человек и очень любит нашу Кенди. Вот и сейчас - ушёл учить роль, а ведь по его глазам было видно, что он уже успел соскучиться. Вот какой изумительный букет привёз. Но в то же время Террус понимает, что сейчас он только помешает ей. Когда, кстати, они с Патрицией должны поменяться? Точно, в обед? Я ведь не ошиблась?
- Нет, мисс Пони, вы не ошиблись. Патриция просила меня разбудить её к обеду, чтобы сменить Кендис, - монахиня встала из-за стола. - Я пойду к детям, сегодня они просто молодцы - так тихо ведут себя. Все пронимают что в доме больной. Я дала старшим задание по грамматике, а для средних детей - несколько примеров по математике.
- А малыши? - заинтересованно смотрела мисс Пони.
- Рисуют. Все очень стараются и хотят поскорее порадовать мистера Эндри своими успехами, - монахиня тепло улыбнулась и вышла.
Мисс Пони несколько минут с мечтательной улыбкой продолжала рассматривать розы. Потом, взглянув на часы, встала и направилась на кухню - близилось время обеда и следовало озаботиться приготовлением пищи, а так как и Кенди, и Патти были постоянно заняты дежурством около заболевшего Альберта, на их помощь рассчитывать не приходилось. Хотя, надо признаться, девушки всё же пытались изо всех сил хоть чем-то помогать. Проходя мимо комнаты больного, которую с лёгкой руки зеленоглазой медсестры окрестили "Палатой", женщина осторожно заглянула внутрь:
- Кендис? Выйди-ка на минуту, пожалуйста.
Кенди внимательно оглядев мужчину, вышла. От пытливого взгляда мисс Пони не скралась ни усталость, ни тревога её на лице. Слегка прикоснувшись к плечу медсестры, она спросила:
- Ну, как он?
- Пока без изменений, - Кенди тяжело вздохнула. - Мисс Пони, а когда обед? Мне нужно будет попытаться накормить мистера Альберта.
- Сварить ему бульон? - поняла женщина.
Девушка кивнула и вдруг, нахмурясь, принюхалась:
- А что это ещё за запах? Розы?! - в зелёных глазах засияли счастливые искорки. - Мисс Пони, откуда? Неужели... Но, подождите-ка, ещё рано!
- Да, девочка моя, - ласково приобняла любимицу воспитательница. - Террус уже вернулся. Он решил не мешать тебе и отправился учить роль. К началу обеда я пошлю за ним и тобой Милли или Джона.
- Роль? Они наконец-то нашли пьесу! - радости Кенди не было предела. - Как хорошо! Это просто замечательная новость, спасибо, мисс Пони. Я пойду назад к мистеру Альберту. Не нравиться мне, что он всё время спит. Да и укол скоро перестанет действовать. Патти ещё отдыхает? Пусть поспит до обеда, а потом сменит меня до приезда доктора Мартина. Ещё раз, спасибо, мисс Пони!
Зеленоглазая непоседа, озорно улыбнувшись, скрылась за дверью. Мисс Пони направилась на кухню, куда вскоре на помощь ей поспешили вместе с сестрой Марией старшие дети. Подготовка к обеду шла своим чередом, когда в кухню с лёгкой полуулыбкой вошла Патти. Мисс Пони и сестра Мария тревожно переглянулись. Нет, не эта странная улыбка так озадачила их. Монахиня тревожно спросила:
- Патти, милая, с тобой все в порядке?
- Да, - удивлённо пожала плечами девушка. - Я хорошо отдохнула. Вам помощь нужна?
Протягивая ей чашку с бульоном, мисс Пони проговорила:
- Вот, отнеси Кенди. Она просила.
Переглянувшись, женщины озадаченно пожали плечами, глядя вслед аккуратно шагавшей в сторону Палаты девушке.
Осторожно зайдя в комнату, Патти тихо позвала:
- Кенди? Как он?
Обернувшись, та в изумлении открыла рот:
- Господи, Патти, что с тобой? Ты в порядке?
- А что со мной? - пробурчала она, начав терять терпение от странного поведения окружающих.
- Прости, но... твоё платье, - нерешительно начала Кенди.
В ответ Патти улыбнулась и взволнованно зашептала:
- Всё в порядке. Правда! Теперь все будет хорошо. Ты только послушай, какой мне сон приснился, и сама все поймёшь.
И Патти, смущаясь и краснея, рассказала о своём разговоре со Стиром. Кенди слушала подругу, широко распахнув глаза, и к концу повествования потеряла дар речи. В её голове проносились мысли: "Всё-таки Терри был прав. Потрясающе! Но как быстро изменилась Патти! Всего один сон - и такие перемены! В глазах появился живой блеск, сняла траурное платье. Только чёрная лента в волосах. Стир, спасибо тебе! Ведь если кого бы Патриция и послушалась, то только тебя".
Окончив свой рассказ, мисс О'Брайен тепло улыбнулась подруге:
- Только я прошу тебя - сохрани это в тайне, хорошо? А теперь иди, отдохни до вечера. Я побуду с ним, а вернётся Терри...
- Он уже вернулся, - в глазах Кенди опять засияли радостные искры. - И начал учить роль, представляешь? Они наконец-то определились с пьесой. Я тебе принесу позже обед, хорошо? А сейчас надо разбудить мистера Альберта и попытаться уговорить его хоть немного поесть. Пока бульон не остыл.
Патти, кивнув, взяла в руки чашку:
- Ты иди, Кенди. Я справлюсь.
Взявшись за ручку, веснушчатая медсестра обернулась. Чуть прикасаясь к мужской руке, Патти осторожно звала его полушёпотом по имени:
- Альберт, проснись. Ты слышишь меня?
Закрывая за собой двери, Кенди успела расслышать тихий, хриплый и слабый шёпот:
- Патти? Ты?
Тихо улыбаясь, девушка постучала в комнату актёра. Услышав приглашение войти, заглянула с задорной улыбкой:
- Терри, к тебе можно?
Юноша удивлённо вскинул брови, оторвавшись от пьесы, и поспешил встать навстречу:
- Кенди?! Ты уже освободилась, медсестра моя дорогая? Иди сюда, присядь. Устала?
Девушка прижалась к широкой груди любимого и растаяла в его тёплых объятиях. Закрыв глаза, она с наслаждением вдыхала его запах - свежий аромат, в котором причудливо переплелись море, мята и лимон. Целуя кудрявую макушку, актёр тихо повторил:
- Устала, ангел мой?
- Немного. Патти меня сменила до вечера, а ночью мы будем дежурить вместе, по два часа каждая. Рассказывай, как твои дела? Нашли роль? Ой, Терри, что я тебе расскажу!
Взволнованная, она принялась делиться с ошеломлённым юношей только что случайно услышанным коротким разговором. Задумчиво почесав затылок, Гранчестер пробормотал:
- Дела... а ты мне не верила! Ну, и кто был прав?! Только что теперь дальше-то будет, а?
Девушка в ответ только пожала плечами:
- Сейчас самое главное - чтобы мистер Альберт поправился, а там посмотрим. Ты его знаешь не хуже меня, Терри. Разве он когда-то особенно заботился о мнении окружающих? Они сами разберутся. Ты уже учишь роль? Прости, я не дала тебе рассказать?
Настала очередь актёра поведать о своём дне. Выслушав любимого, Кенди погладила задумчиво подбородок:
- Чехов? Не слышала. Тебе нравится, и это - самое главное! Завтра на репетицию?
- Нет, но мне всё равно к девяти надо подъехать в театр, Кенн просил, - Терри встал. - Слушай, я же письмо от мамы получил! Хотел его прочесть вместе с тобой.
Пара принялась увлечённо читать письмо. Зная сына, мисс Бейкер предположила, что её послание читать будут они вдвоём, поэтому Элеонора горячо приветствовала обоих. Делилась своими впечатлениями от приведённого турне, интересовалась успехами в работе сына и его невесты. В конце она осторожно упомянула о просьбе сына относительно герцога Гранчестера. Отложив письмо, Терри нахмурился:
- Удивительно, что его светлость герцог Гранчестер до сих пор не почтил нас своим присутствием. Не смотри на меня так, Кендис! Последний раз мы с ним разговаривали... В общем, ты, конечно, помнишь конюшню и эту дрянь - Элизу?
Досадливо поморщась, Терри поведал опешившей невесте о своей последней встрече с отцом и закончил свой невесёлый рассказ горькой усмешкой:
- С тех пор мы больше не общались. Я только не понимаю, как так случилось, что он не предпринял попытки вернуть меня?
Настала очередь блондинки откровенно во всём признаться, и она рассказала о своём разговоре с герцогом. Мотнув головой, актёр задумчиво глянул в окно:
- Хм... Может быть, мама права? Кенди, ты - мой ангел! Я сегодня уже говорил, что люблю тебя?
Смешно сморщив курносый нос, так что весёлые веснушки забавно шевельнулись, зеленоглазка нежно заглянула в любимые глаза, утопая в синем океане:
- Скажи ещё?
- Я люблю тебя, Кендис Уайт Эндри, - нежные губы чуть коснулись веснушек. - Пойдём обедать?
- Пойдём, - ресницы чуть дрогнули, пряча зелёные всполохи счастья. - Я люблю тебя, Террус Гранчестер.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 14 окт 2015, 14:37

Читаю с удовольствием :сооl: Больше всего любимой паре всегда не хватало простого человеческого счастья, а в твоих фанфиках всегда много милых "бытовых" мелочей, которые и к жизни приближают, и о чувствах говорят 060*

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей