СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:11

Появление Терри и Карен на приеме было встречено аплодисментами. Снимок для газеты с группой меценатов. Еще несколько снимков индивидуально. Представление организаторов приема и других наиболее значимых гостей. Комплименты и внимание мужчин для Карен. Комплименты и внимание женщин для Терри. Скучно и утомительно. Подошел слуга и тихо сообщил, что какая-то женщина из неприглашенных настойчиво зовет его. Вот и повод уйти.
Женщина оказалась миссис Марлоу.
- В театре мне сказали, что вы здесь. Террус, как вы можете веселиться, в то время как Сюзанна лежит в больнице! Она же вам жизнь спасла. Теперь вы обязаны сделать так, чтобы ее жизни ничего не угрожало.
- Пожалуйста, миссис Марлоу, не нужно преувеличивать. Я собирался поехать к Сюзанне как только смогу. Если вы настаиваете, можем поехать прямо сейчас.
С недовольным видом миссис Марлоу направилась к ждавшему ее экипажу. Терри взял плащ и пошел следом. Пусть Карен объясняет его отсутствие как захочет.

В больнице их ждала новость ? Сюзанна опять пыталась покончить с собой, на этот раз спрыгнуть с крыши. Миссис Марлоу схватилась за сердце и немедленно потребовала отвести ее к дочери. Не смотря на уверения, что с Сюзанной все в порядке, никаких переломов и даже царапин нет, она никак не могла успокоиться и набрасывалась с упреками то на сопровождавшую их медсестру, то на Терри.

В палате Сюзанна была не одна. Девушка в униформе медсестры стояла у кровати, и вид у нее был крайне растерянный. Терри отметил цвет растрепанных волос и нос в веснушках и мысленно чертыхнулся. Все девушки Нью-Йорка наверное сговорились! Медсестра отошла в сторону, пропуская миссис Марлоу, которая принялась обнимать Сюзанну.
- Сюзанна, как же ты меня напугала! Обещай, что больше никогда-никогда не сделаешь этого!
- Обещаю, мама. ? Пролепетала Сюзанна, всхлипывая.
- Ну-ну, не плачь. Посмотри, кто здесь. Это Терри. Он, также как и я, очень беспокоился за тебя.
Последние слова миссис Марлоу произнесла так, как будто обращалась к маленькому ребенку, которому очень долго обещали подарить щенка или котенка, и вот, наконец, его мечта сбылась.
- Здравствуй, Сюзанна. Я рад, что с тобой ничего не случилось.
- И я так рада видеть тебя, Терри!

Кенди смотрела на происходящее и не могла сдвинуться с места. Это неправильно. Это она сейчас должна говорить с Терри, а не Сюзанна. Это встречи с ней, Кенди, он должен быть рад. Терри не узнал ее. Значит, всё ? правда.

Миссис Марлоу наконец обратила внимание на медсестру и строго сказала:
- Вы можете идти, мисс. Ваша помощь сегодня больше не понадобится. Я сама уложу Сюзанну спать.
- Да, конечно, вы правы. Мне уже пора. ? Ответила Кенди.
- Спасибо тебе за все. ? С улыбкой попрощалась Сюзанна.
- Прощай, Терри. ? Тихо добавила Кенди у самой двери и вышла в коридор.
- Прощай, Кенди. ? Машинально ответил Терри и вздрогнул от неожиданности. Разве он знает, как зовут эту девушку?
Сюзанна снова расплакалась, уткнувшись лицом в подушку, и Терри пришлось оставить мысль пойти вслед за медсестрой. Миссис Марлоу гладила Сюзанну по волосам, пытаясь успокоить. Такие смены настроения начинали раздражать Терри. Он подошел к окну и посмотрел на падающий снег. Неужели эти женщины не понимают, что и ему нужен отдых?
- Я пойду, миссис Марлоу. До свидания, Сюзанна.
- Обещай, что придешь завтра. ? Донеслось из подушки.
- Я приду завтра.

Сначала Кенди шла по коридору медленно, затем шаги ее становились все быстрее, и вот она почти бежит. Только бы никого не встретить, только бы никто с ней не заговорил! В медицинском платье и больничных тапочках она бежала через двор, не обращая внимания на снег. Вот и калитка. Заржали лошади. Мистер Миллер вышел ей навстречу и помог сесть в экипаж. Кенди дрожала, и он укрыл ее полой своего пальто.
- Пожалуйста, мистер Альберт, отвезите меня домой.
- Да, Кенди, я понимаю.

В гостинице Кенди достала из чемодана шкатулку, которую перед отъездом дал ей Стир. Ах, если бы можно было уехать прямо сейчас!

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:12

Завтрак Терри проспал, поэтому решил основательно пообедать в кафе по дороге в театр. Кто-то приходил к нему с утра. Под дверь была подсунута визитка. Мистер Миллер? На визитке от руки была приписка: ?обязательно сегодня?. Терри почесал в затылке. Как бы это лучше устроить?
Прогулка пешком разогнала остатки сна. Вкусная еда теплом разлилась по телу. Терри заказал кофе.
- Не желаете и газету, мистер Гранчестер? Там ваша фотография есть.
Терри взял газету. Ни статья, ни фотография его не интересовали, но если Карен заговорит об этом, он хотя бы будет в курсе дела. Фотография была та самая: он и Карен на фоне афиши ?Ромео и Джульетта? в окружении поклонников. Терри пробежал глазами статью. Несколько слов о спектакле. Несколько слов об исполнителях главных ролей. Что-то про костюмы и декорации. В общем, отзывы положительные. Терри допил кофе, расплатился и собрался уходить. Уже встав из-за стола, он увидел внизу страницы еще одну фотографию, совсем маленькую, на ней была Сюзанна. Терри снова взял газету в руки.
?Постоянным читателям известно, что роль Джульетты должна была играть Сюзанна Марлоу. К сожалению, в жизни молодой актрисы наступила черная полоса. Сначала она лишилась роли из-за болезни. А вчера (сведения проверяются) чуть не лишилась жизни. К счастью, заботы матери и будущего жениха, Терруса Гранчестера, помогут ей быстро залечить душевные раны.?
Стоп! Какого еще жениха? И каким это образом информация о попытках самоубийства вчера оказалась в газете уже сегодня?
- Добрый день. Карен Клейст уже приехала?
- Мисс Клейст у себя в гримерной.
- Очень хорошо! ? Терри ускорил шаг.
- Мистер Гранчестер, вам звонила какая-то мисс Леган, несколько раз.
- Очень хорошо! ? Бросил Терри на ходу.

С газетой в руках Терри без стука открыл дверь в гримерную Карен. Девушка что-то напевала перед зеркалом. Она удивленно посмотрела на рассерженного Терри.
- Что-то случилось, Гранчестер? Ты выглядишь так, как будто сегодня мы играем другую пьесу, и тебе досталась роль Отелло, а мне Дездемоны.
- Если такое случится, клянусь, я задушу тебя по-настоящему. Не шути со мной, Карен. ? Терри потряс газетой. ? Это и есть твоя сплетня? Я пошел на прием, но ты все равно выполнила свою угрозу.
- Я не понимаю тебя. ? В голосе Карен звучало искреннее удивление.
- Вот, читай. ? Терри показал необходимые строчки.
Прочитав статью, Карен засмеялась.
- Мне жаль тебя, но к этому я не имею никакого отношения. Я даже не заметила твоего отсутствия и помимо газетчиков мне, поверь, было с кем пообщаться. А неплохо придумано, ?будущий жених?! Держу пари, сама Сюзанна или ее мать, продали эту информацию корреспондентам. Ставлю на миссис Марлоу. Сюзанне бы не хватило смелости.
- И что мне теперь с этим делать? ? Терри опустился на стул рядом с висевшими платьями.
- Ты спрашиваешь мой совет? Не обращай внимания. Чем больше ты будешь популярен, тем больше слухов о тебе будут сочинять. Не показывай им, что это тебя задевает.
- До сегодняшнего утра так оно и было.
- Ну, что, ты все еще намерен меня задушить?
- Нет. Ближайшее время мне каждый день придется признаваться тебе в любви. А потом мы умрем вместе.
Этой шутке они посмеялись оба.

- Мистер Гранчестер, вам снова звонят. Это снова мисс Леган. Вы будете говорить?
- Да. ? Терри взял трубку. ? Здравствуй, Элиза, что тебе нужно?
- Что мне нужно? Ах, вот ты как заговорил! ? Голос Элизы срывался на визг. ? Ты читал утренние газеты?
- Да. Одну из них я как раз держу в руках.
- И ты ничего не хочешь мне сказать? О своей невесте, например.
- Ты об этом. Мне нечего тебе сказать.
- Ты собрался жениться на другой, и тебе нечего мне сказать? Значит, все это время ты обманывал меня?
- Ты сама обманывала себя все это время. ? Терри прикрыл трубку рукой, чтобы перекрыть поток полившихся ругательств.
- Ты ?. никчемный актеришка ?. как и твоя мать ? Ты не стоишь титула своего отца.
- Вот сейчас, Элиза, ты ? настоящая герцогиня Гранчестер. Ты ведешь себя в точности как моя мачеха. Тобой движет только зависть и тщеславие. Ты можешь сотни раз переделать свою внешность, но душа твоя всегда останется прежней.
Элиза замолчала. Потом что-то ответила кому-то рядом с ней на том конце провода и снова вернулась в разговор.
- Ты недостоин меня, Террус Гранчестер. И все же я буду отомщена. ? Элиза повесила трубку.
- ?? я буду отомщена?, как театрально. ? Терри тоже повесил трубку.
Итак, Элиза точно не та девушка, с которой он бы хотел провести свою жизнь. Теперь надо поговорить с Сюзанной. Терри собирался заехать в больницу после спектакля, но это состояние неопределенности ? лучше его не затягивать.

Когда Сюзанне сообщили, кто пришел ее навестить, она захлопала в ладоши. Вид у Терри, однако, был совсем не радостный.
- Здравствуй, Терри!
- Здравствуй, Сюзанна. Как ты себя чувствуешь?
- Намного лучше.
Терри окинул девушку внимательным взглядом. Эта Сюзанна отличалась от той, которую он встретил после несчастного случая, а также и от той, какая встречала его дома в последний раз. И именно такая Сюзанна больше соответствовала его воспоминаниям о ней. Белокурые волосы, чистая гладкая кожа, милая улыбка на лице.
- Сюзанна, нам нужно поговорить серьезно. Собственно, давно уже нужно было, но теперь для этого есть повод. ? Терри показал девушке заметку в газете. ? Читай в самом низу.
- ?? заботы матери и будущего жениха, Терруса Гранчестера, помогут ей быстро залечить душевные раны.?
А что здесь не так? ? Сюзанна наивно захлопала глазами.
- Если бы было написано ?близкого друга? или ?товарища по сцене?, я бы с этим полностью согласился, но ?будущего жениха?, Сюзанна ? Разве мы когда-нибудь говорили об этом?
- Но, Терри, мы говорили об этом, на крыше. Ты играл на губной гармошке, я принесла тебе письмо и сказала, как сильно люблю тебя. Может быть, ты просто забыл?
Терри смутился. Он боялся чего-то подобного, боялся, что забыл что-то очень важное в своей жизни. Может быть, это как раз тот самый случай.
- И что я ? - Начал он неуверенно. ? Я тогда сказал, что тоже люблю тебя?
Сюзанна опустила глаза и вздохнула. Щеки ее покрылись румянцем.
- Я очень люблю тебя, Терри. Я так хочу, чтобы мы всегда были вместе. Вчера я рассказала об этом маме, она была так рада за меня, за нас.
- Но, Сюзанна, я не чувствую к тебе ничего подобного! Ты милая, добрая девушка. Ты хорошая актриса. Ты мой друг, но ? Есть другое чувство, которое я пока не могу понять.
- Я вижу в этом руку судьбы. Мы могли бы ?
- Нет, Сюзанна. В этом я уверен. Даже если бы я остался с тобой как ты этого хочешь, мы бы не были счастливы. Я не был бы счастлив.
Сюзанна закрыла лицо руками и отвернулась.
- Это она. Это все время она! Даже забыв ее, Терри продолжает думать только о ней.
- О ком ты говоришь? Кто это ? она?
- Да Кенди же, Кенди! ? Дрожащей рукой Сюзанна достала из кармана халата сверток, перевязанный лентой, и протянула его Терри. ? Это ее письма. Я забрала их пока ты был в больнице. Я подумала, если ты не вспомнишь ее, ты будешь счастлив со мной. Я хотела, чтобы ты думал, что я ? это она, я даже внешность изменила. Все было напрасно! Когда я решила умереть, я стала носить эти письма с собой. Я хотела, чтобы их нашли на моем остывшем теле. Знаешь, Терри, ведь это Кенди спасла меня вчера ночью. Даже жизнью своей я теперь обязана ей. Прости меня и уходи, пожалуйста.
Терри держал в руках письма Кенди, но не уходил.
- Почему ты еще здесь? Уходи же!
- Сюзанна, ты ведь не попытаешься еще раз ? умереть?
Сюзанна отрицательно покачала головой.
- Я обещала маме.
Терри ушел. Сюзанна еще долго плакала. Потом она уснула. И этим зимним вечером ей снился ?Сон в летнюю ночь?.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:12

Вот они, недостающие кирпичики в разрушенном здании его памяти. Кенди ? Кенди ? Терри несколько раз повторил имя вслух. Медсестра из палаты Сюзанны ? Кенди. Подруга Карен из Филадельфии ? Кенди. Противная девчонка из колледжа, о которой говорила Элиза, тоже наверняка Кенди. Но почему она здесь, в Нью-Йорке, если она живет и работает в другом городе? Ты болван, Терри! Ты же сам пригласил ее и купил ей билет на поезд. О, Господи! Все это время она была здесь одна и, конечно, не понимала что происходит. Нужно срочно найти ее! Нужно все объяснить! Но как?

- Простите, мисс. Я ищу медсестру по имени Кенди. Вчера вечером она была в палате Сюзанны Марлоу. Да, той самой, которая хотела спрыгнуть с крыши. Вы не знаете? А кто знает? Спасибо.
?
- Простите, вы старшая медсестра? Я ищу медсестру по имени Кендис Уайт. У вас такая не работает? Но как же! Вчера я видел ее в палате Сюзанны Марлоу. Да, той самой, которая хотела спрыгнуть с крыши. Ничем не можете мне помочь.
?
- Простите, вы Террус Гранчестер, жених Сюзанны Марлоу? Меня зовут Грейс.
- Да, я ? Террус Гранчестер и я НЕ жених Сюзанны Марлоу. Мы просто друзья. Поменьше читайте газет, Грейс. И, если вам нужен автограф, вы выбрали неподходящий момент, чтобы его попросить. Извините.
- Вы неправильно меня поняли. Вы спрашивали о Кендис Уайт?
- Вы знаете, где она!
- Сейчас нет, но я вчера давала ей форму, чтобы переодеться. Свое платье она совсем порвала, когда взбиралась по дереву на крышу. Я запомнила имя друга, который ее сопровождал. Если это вам поможет, его звали мистер Альберт.
- А фамилию вы не запомнили?
- Нет. Фамилию при мне никто не называл.
- Благодарю вас, Грейс.
- Удачи вам.

Спокойно, Терри. Ты же не рассчитывал, что все будет просто. Значит, мистер Альберт ? Но у Кенди только один друг с таким именем, тот с которым она снимает квартиру в Чикаго, тот, с которым в Лондоне мы ? Черт! Она что, взяла его с собой? Или это он не отпустил ее одну ко мне и тоже приехал? Ты дважды болван, Терри! Кенди же должна была где-то жить все это время. Нужно искать ее в одной из гостиниц. Может быть, Карен знает в какой?
Второй раз за день Терри приехал в театр. Увы, даже если бы Карен оказалась на месте, свою дружбу с Кенди она несколько преувеличила.


Кенди проснулась в слезах, все тело ломило, и голова была ужасно тяжелой. Во сне Кенди снова видела себя в той больнице, только на этот раз в обычном платье. Она снова спасла Сюзанну и снова видела Терри в ее палате, только на этот раз Терри вспомнил ее и побежал за ней следом. Каким-то образом они оказались в театре на парадной лестнице. Кенди помнила, как Терри обнимал ее и целовал ее волосы. ?Не оставляй меня, Кенди. Я люблю тебя? - говорил он ей. Но вместо того, чтобы тоже обнять его и сказать ?люблю?, Кенди также как и в больнице тихо ответила: ?Прощай, Терри. Будь счастлив?. Потом она брела по пустым незнакомым улицам, и ветер сдувал с ее щек толи слезы, толи снежинки.
- Терри меня больше не помнит. - Сказала Кенди сама себе. Так начался ее новый день.
Кенди спустилась вниз чтобы выпить кофе и съесть пару бутербродов, а также чтобы отослать обратно в больницу одолженную ей униформу. Человек за стойкой администратора читал газету, разложив ее перед собой.
- Доброе утро. Есть интересные новости? ? Приветливо спросила Кенди.
- Доброе утро, мисс. Зависит от того, что вы считаете интересной новостью. Европа воюет. Уолл Стрит делает деньги. Бродвей предлагает новые шоу. Вот вчера состоялась премьера в Шекспировском театре. Все девушки Нью Йорка просто помешались на молодом актере Террусе Гранчестере, а он, оказывается, уже без пяти минут женат. Вот, прочитайте сами.
Если бы Кенди услышала эту новость пару дней назад, она бы покраснела, подумав, что газетчики как-то узнали про нее и Терри. Сейчас же она никак не могла быть к этому причастна.
?Постоянным читателям известно, ? Сюзанна Марлоу. ? не лишилась жизни. ? будущего жениха, Терруса Гранчестера, ?.?
- По вашему, этому можно верить?
- Это уж как вам будет угодно. ? Мужчина свернул газету и отложил ее в сторону. ? Вы что-то хотели, мисс?
- Пожалуйста, отправьте вот этот сверток вот по этому адресу. И я бы хотела перед отъездом оставить записку одному другу.
- Найти для вас экипаж?
- Спасибо, я доберусь сама.
Мне больше нет причин оставаться в этом городе. Надеюсь, мистер Альберт (Миллер) поймет. Прощай, Терри. Будь счастлив.


Ни в одной из известных Терри гостиниц не проживала девушка по имени Кендис Уайт.
Леди с веснушками, девочка - Тарзан, Кенди, милая Кенди, где же ты?
Терри стоял у окна, прислонившись лбом к холодному стеклу. Он не знал, что еще предпринять, и в бессилии стукнул кулаком по оконной раме. До спектакля оставалось еще несколько часов. Их нужно чем-то занять, иначе он просто сойдет с ума. Терри еще раз перечитал письма, вглядываясь в каждую строчку. Если бы он мог сейчас с кем-то поговорить о Кенди, возможно, ему бы стало легче. Терри вспомнил, что мистер Миллер зачем-то хотел его видеть. Да, там ведь было написано ?обязательно сегодня?. Терри достал визитку и отправился по указанному в ней адресу.

Мистер Миллер жил в собственном небольшом доме. Соседи считали его человеком добродушным, и чаша друзей в его жизни всегда перевешивала чашу врагов. Здоровье заставило его передать управление семейным бизнесом сыновьям, и появившееся свободное время он охотно тратил на путешествия и чтение книг.
- Здравствуйте, мистер Миллер.
- Здравствуйте, Терри. А я вас уже заждался.
- У меня сегодня насыщенный день, долго, извините, пробыть не смогу. К тому же, вечером у меня спектакль, вы знаете.
- Конечно, Терри, поэтому мы поедем прямо сейчас.
- Поедем? Куда?
- Нанесем визит одному человеку. Пойдемте, поговорим по дороге.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:13

- Знаете, Терри, позавчера я познакомился с одной девушкой и, кажется, теперь нашел причину вашего предвзятого отношения к рыжеволосым.
- Знаете, мистер Миллер, - Терри не дослушал, - кажется, теперь я и сам могу себе это объяснить.
- Вы что-то вспомнили.
- Я вспомнил всё. Точнее, я вспомнил главное. ? И Терри рассказал про Кенди, про письма и про то, как Сюзанна и Элиза пытались воспользоваться моментом.
- Странно, однако, что двоим, таким разным девушкам, пришла в голову одна и та же мысль.
- Они обе знали Кенди и знали о моем отношении к ней. А Кенди ничего не знает. Представляю, каково ей было видеть мое безразличие.
- Она сильная девушка. Вы можете ей всё объяснить.
- Но я не смог ее найти! А еще этот непонятный мистер Альберт ? - Терри дополнил свой рассказ недостающими деталями.
- Вот и еще одной загадкой для меня стало меньше. ? Мистер Миллер улыбнулся. Лошади остановились.
- Мы приехали? Что это за дом?
- Гостиница. Человек, к которому мы ехали ? это моя знакомая девушка и это ваша Кенди. А непонятный мистер Альберт, в данном случае, - это я. Надеюсь, теперь всё уладится.

Человек за стойкой администратора приветствовал посетителей.
- Добрый день. Чем могу помочь?
- Мы бы хотели навестить Кендис Уайт. Она живет в вашей гостинице. Мы ? ее друзья. Мое имя Альберт Миллер.
- Мисс Уайт уже съехала. Она оставила вам записку.
Мистер Миллер развернул листок и прочитал вслух:
?Дорогой мистер Альберт, я уезжаю дневным поездом. Спасибо вам за всё, что вы для меня сделали. В жизни Терри для меня больше нет места. Пожелаю счастья ему и Сюзанне. Кенди?
- Уехала! ? Терри не мог сдержать своего огорчения. ? Кенди уехала!
- Террус Гранчестер? Вы ведь Террус Гранчестер, правда?
Терри кивнул и отвернулся. Глаза предательски защипало.
- Невероятно! Утром я читал о вас в газете, и вот вы здесь. Невероятно!
Злополучная газета! Автограф, оставленный Терри, выглядел так, как будто перечеркивал напечатанные слова.


Третий раз за день Терри подъезжал к театру, и третий раз состояние его было близко к отчаянию. Однако, закончив гримироваться, он пошел не на сцену, а вниз, к служебному входу. Уже в антракте в кармане его пиджака лежал билет на вечерний поезд до Чикаго.


До станции Кенди добиралась где пешком, где на трамвае. Конечно, ехать в экипаже было бы и быстрее и удобнее, но она не хотела без нужды тратить оставшиеся деньги.
- Пожалуйста, один билет второго класса на поезд до Чикаго.
- С вас ? долларов ? центов.
Кенди открыла кошелек и поняла, что до нужной суммы ей не хватает нескольких центов.
- Извините, я передумала. Я возьму билет третьего класса.
- Билеты третьего класса в другой кассе.
В другой кассе вместе с билетом Кенди получила совет поторопиться занять место, а то весь путь придется простоять на ногах. Но даже войти в вагон Кенди не смогла. Желающих уехать третьим классом оказалось слишком много. Ничего не поделаешь, придется ждать вечерний поезд.

Уходя с перрона, Кенди заметила Элизу и Нила, садящихся вместе с матерью в вагон первого класса. Им-то ничего не помешает уехать. Интересно, как Элиза восприняла известие о Терри и Сюзанне? Если, конечно, Нил не соврал, и они с Терри действительно встречались. Вот ведь какая штука память. Ну, почему она решила сыграть свою шутку именно с двумя самыми дорогими для Кенди людьми?

Время тянулось медленно. К вечеру погода ухудшилась. Кенди чувствовала, что и ее состояние ухудшается. Она немного посидела в кафе, выпив горячего кофе с булкой. Немного походила по вокзалу, рассматривая приезжающих и отъезжающих людей. В этот раз в вагон она вошла одна из первых и заняла удобное место у окна.
Стемнело. Поезд тронулся. Хорошо бы сейчас подремать в тепле под мерный стук колес. Увы, во-первых, Кенди никак не могла согреться от надвигающейся лихорадки, во-вторых, в вагоне было слишком шумно, и в-третьих, мысли о Терри не давали ей успокоиться. За окном, словно на экране синематографа двигались живые картинки: первая встреча на корабле, праздник цветов в колледже, Шотландия. Ничего этого Терри не помнит.
Из задумчивости Кенди вывел сердитый голос пассажира, выговаривающий женщине с плачущим ребенком. Она прилагала все силы, чтобы успокоить малыша, но, может быть у того резались зубки.
- Пожалуйста, займите мое место. Так вам будет удобнее. ? Сказала Кенди и, взяв чемодан, перешла в другую часть вагона.
Вскоре ребенок успокоился, и многие пассажиры тоже начинали дремать. Кенди вышла в заднюю дверь. Снег, ветер и звезды стали ее попутчиками. ?Терри!? - закричала Кенди что есть сил. ?Терри,? - прошептала Кенди, опустилась на перила и потеряла сознание.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:14

Терри спешил покинуть поезд, чтобы избежать случайных встреч с людьми, которые могли бы его узнать. Возможно, удастся нанять экипаж. Адрес Кенди лежал у него в кармане. Однако все остальные пассажиры, казалось, не спешили покидать перрон и толпились на месте, чего-то ожидая. Особенно много людей было у последнего вагона. Поскольку идти дальше было невозможно, Терри решил узнать, в чем дело.
- Скажите, что произошло? ? Обратился он к мужчине высокого роста, глядевшему поверх голов остальных.
- Там девушку нашли, толи мертвую, толи без сознания. Прилично одетая, но ехала в вагоне третьего класса.
Какой-то человек пробирался сквозь толпу.
- Дайте пройти, пропустите, я врач.
Толпа расступилась и снова сомкнулась. Потом в обратном направлении прокатился вздох облегчения ? жива!
Толпа распалась на отдельных людей, которые тут же вспомнили о своих делах и заспешили прочь. Терри подошел поближе.
- И как она решилась ехать в таком состоянии? У нее сильный жар и видимо уже давно. (Это врач.)
- Хорошо еще беды обошлось, на рельсы не упала. (Это проводник.)
- Я осмотрел ее вещи. Документов нет, только конверт. Может быть это ее имя? (Это полицейский.)
- Эндри? Известная фамилия. (Это проводник.)
- В таком случае, я знаю, куда нужно ее отвезти. (Это полицейский.) Благодарю вас за помощь, доктор.

Мисс Эндри? Это же Кенди! Но как?! Она должна была уехать дневным поездом.
Терри вбежал по ступенькам. Кенди лежала на скамье. На скамье напротив сидел человек, назвавшийся врачом, и что-то писал. Проводник и полицейский стояли рядом. В руке полицейский держал чемодан Кенди.
Все трое удивленно воззрились на неизвестно откуда возникшего молодого человека, который с криком ?Кенди!? поднял девушку на руки и прижал к груди. Девушка открыла глаза, улыбнулась и снова впала в беспамятство.
- Смею предположить, что вы ? близкий друг этой девушки. Вот возьмите и передайте ее семье мои рекомендации. Если все сделать, как я написал, воспаления легких можно будет избежать. (Первым опомнился доктор.)
- Думаю, моя помощь больше не нужна. (Это проводник.)
- Несите ее в автомобиль, молодой человек. (Это полицейский.) Прощайте, господа.

Полицейская машина остановилась у огромного особняка. Они приехали вовсе не по тому адресу, по которому Терри собирался искать Кенди. Конечно, это дом ее богатых родственников. Здесь ей окажут надлежащий уход. Терри помог отнести Кенди в дом и вернулся в машину. Полицейский задержался, чтобы объяснить обстоятельства дела молодому господину. Кажется, его звали Арчи.
- Поправляйся, милая, я навещу тебя завтра.


Когда Кенди очнулась, во рту ощущался вкус лекарств. Но комната была слишком роскошной для больничной палаты. Кенди переодели в ночную рубашку с накрахмаленным воротником и манжетами, напоили горячим бульоном, и уложили в кровать под балдахином. Дверь отворилась, и в комнату вошли Анни, Арчи и Патти. О, как она им рада! Особенно сейчас, когда сердце ее наполняла горечь потери. Но где же Стир? Он всегда так умел поднимать настроение.
Девушки обнялись. Кенди заметила, что Патти недавно плакала. Арчи пересказал Кенди обстоятельства ее приезда в дом Эндри.
- Конечно, мы не ожидали, что ты вернешься так неожиданно и очень переживаем о твоем здоровье, но лично я рад, что ты здесь. ? Добавил он.
- Ох, Кенди, ты даже не представляешь, что нам пришлось пережить за эти дни. ? Анни почему-то подошла к Патти и обняла подругу за плечи. ? У Мадам Элрой даже был сердечный приступ.
Кенди пыталась сообразить, какая связь между слезами Патти и сердцем Мадам Элрой, но видимо мозг ее был ослаблен болезнью.
- Надеюсь, это не связано с Дядюшкой Уильямом?
- Стир сбежал на войну.
В комнате повисла тишина.
- Стир уехал рано утром, никому ничего не сказав. В его комнате нашли короткое письмо и всё.
Бедная Патти! Значит тогда на вокзале, провожая ее, Кенди, Стир пришел прощаться.
Бедная Мадам Элрой! Несмотря на тяжелый характер, старая женщина по-настоящему любила своих племянников.
Все личные проблемы Кенди мгновенно отошли на второй план. Нужно было сказать друзьям что-нибудь ободряющее.
- Война ? это не шутки. Думаю, Стир это быстро поймет и не станет напрасно лезть под пули. А мы будем ждать его возвращения и молиться, чтобы с ним всё было благополучно.

Дверь распахнулась, и в комнату в сопровождении Элизы вошла сама Тетушка Элрой.
- Вот, что я вам и говорила. ? Произнесла Элиза, указывая на Кенди.
Анни и Патти присели в реверансе. Кенди приподнялась на подушках.
- Что делает эта особа в этом доме в такой час? ? Ледяным тоном спросила Мадам Элрой, обращаясь исключительно к Арчи.
- Кенди больна, Тетушка. Она потеряла сознание в поезде, и полицейские, узнав фамилию Эндри, привезли ее сюда.
- Мисс Уайт уведомила нас, что отказалась от имени Эндри, чтобы не делать то, что устраивает нас. Оказывается, она по-прежнему использует его, чтобы делать то, что устраивает ее.
- Я же говорю, Кенди была без сознания ? - Попытался вступиться Арчи.
- А с чего ей быть без сознания? ? Вставила слово Элиза. ? Может быть, она в известном положении? А что, при ее вульгарном образе жизни, я бы не удивилась.
- Элиза! У Кенди жар! ? Одновременно воскликнули Анни и Патти.
Арчи от злости сжал кулаки.
- Элиза, не смей! Это ты сейчас выглядишь точь-в-точь как вульгарная девица с известной стрит.
Элиза фыркнула в ответ.
- Арчибальд! ? Повысила голос Мадам Элрой. ? Ваша кузина покрасила волосы в такой ужасный цвет, чтобы собрать деньги на благотворительном аукционе. Ее поступок заслуживает похвалы, а не порицания. Я настаиваю, чтобы мисс Уайт немедленно покинула мой дом.
- Но, Тетушка, это и мой дом. Если вам так угодно, Кенди уедет утром.
Кенди решила, что настала ее очередь что-то сказать.
- Поверьте, Мадам Элрой, я всегда с уважением относилась к имени Эндри и никогда не забуду, что сделала для меня ваша семья. Арчи и Стир мне как братья, и я сожалею ?
- Ты сожалеешь?! ? Голос Мадам Элрой наполнился желчью. ? Ты, предвестница несчастий! Это из-за твоего влияния я одного за другим теряю моих мальчиков. ? Мадам Элрой схватилась за сердце. ? Немедленно, Арчи, слышишь, немедленно!
Анни и Патти хотели помочь, но Мадам Элрой отстранила их и, оперевшись на руку Элизы, покинула комнату.
Арчи хотел что-то сказать, но Кенди остановила его.
- Не надо, Арчи. Действительно будет лучше, если я уеду прямо сейчас.
- Но, ты же едва можешь встать с постели.
- Мистер Альберт обо мне позаботится. Кроме того, я ведь медсестра и знаю, что кризис уже миновал.
- Тогда я пойду за машиной и сам отвезу тебя.

Мистер Альберт позаботился о Кенди. И только ему она рассказала обо всем, что произошло в Нью-Йорке.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:14

Ранее утро, конечно, не совсем подходящее время для визитов, но Терри не мог больше ждать. Ночь он провел в полицейском участке. Нет-нет, не как арестованный, как гость. Номер был не люкс, но поспать удалось. И то - правда, кто бы его пустил в гостиницу в такой час.
Слуга, открывший дверь, имел недовольный заспанный вид, и, узнав в Терри причину своей бессонницы, нисколько не смягчился.
- Чем могу помочь, сэр?
- Я хотел бы справиться о здоровье мисс Кенди. Ей лучше?
- Видимо лучше. ? Слуга не успел больше ничего сказать, потому что рядом оказалась Элиза Леган.
- Терри? Ты здесь? А как же твоя невеста и театр?
- У меня нет невесты, Элиза. Это всё сплетни. А театр на месте, где ему и положено.
- То есть вы с Сюзанной не женитесь?
- Нет.
- И ты приехал, чтобы сказать мне об этом? Ты опоздал. Меня это больше не интересует.
- Меня это вообще никогда не интересовало. Я пришел узнать о Кенди. Кстати, без нарисованных веснушек ты выглядишь гораздо лучше.
- Ты вспомнил Кенди?
- Да, несмотря на все ваши с Сюзанной ухищрения. Где она? Я могу ее видеть?
- Ее здесь нет. Мадам Элрой ее выгнала. Эта девушка ? позор семьи Эндри. Представляешь, ее доставила полиция, прямо с железнодорожного вокзала. И ты бы знал, в каком виде она была!
- Я знаю. Я сам принес ее в этот дом, на своих собственных руках. Значит, вы выгнали ее на улицу посреди ночи, зная, как серьезно она больна?
- Не так уж и серьезно, больше притворялась. Арчи отвез ее к ней на квартиру.
- Тогда здесь мне больше нечего делать. Прощай.
- Терри! ? Элиза попыталась удержать Терри за руку. ? А ты помнишь, что она там живет не одна, а с каким-то бродягой по имени Альберт? И каждую ночь вот уже несколько месяцев они остаются наедине.
Терри отбросил руку Элизы.
- Ты на пощечину напрашиваешься или хочешь, чтобы я снова плюнул тебе в лицо? Какая же ты гадина, Элиза Леган! Прощай.
Слуга, бывший свидетелем этого разговора, сделал вид, что временно потерял слух.


Выплакавшись на плече друга, Кенди уснула, и, когда открыла глаза, поняла, что кризис в ее болезни действительно миновал.
Солнце светило в окно. Кенди заворочалась под одеялом. Мистер Альберт заглянул в комнату.
- Проснулась, Кенди?
- А вы, Мистер Альберт, так и не ложились?
- Мне удалось немного поспать. Как самочувствие? Хочешь чего-нибудь?
Кенди потрогала лоб, проверила пульс.
- Температура еще есть, но, думаю, мне лучше.
- Это хорошо. Помочь тебе дойти до ванной?
Кенди села на постели и опустила ноги на пол.
- Спасибо. Я попробую сама. А вы разве не идете сегодня на работу?
- Иду. Но только за тем, чтобы попросить на сегодня выходной. Когда вернусь, приготовлю тебе что-нибудь вкусненькое.

Оставшись одна, Кенди немного походила по квартире, выпила стакан молока, и решила, что лучше будет, если она еще немного поспит.
Что это? Гром? Барабаны? Нет, это стучат в дверь.
- Мисс Кенди! Мисс Кенди! Там Мистер Альберт. Эго машина сбила.
Нет! Она не может потерять еще одного дорогого человека. Нет! Где же этот халат?!
Кенди заметалась по комнате и как была в ночной рубашке выбежала на улицу.


Терри попытался найти нужный ему адрес, но даже не представлял, в каком направлении идти. Советы редких прохожих только запутывали дело. Поэтому он несказанно обрадовался попавшемуся на пути экипажу и предоставил местному жителю везти его куда следует.
Дом, где жила Кенди, оказался милым двухэтажным строением. Кажется, ее квартира на втором этаже. Может быть, даже вот те окна. Терри расплатился, но на всякий случай попросил возницу его подождать.
Поднявшись по лестнице, он в недоумении остановился перед открытой дверью. Терри постучал. Позвал сначала Кенди, потом Альберта. Ответа не последовало, и Терри прошел внутрь. Вот оно, жилище Кенди. Но где же она сама? Терри осмотрелся. Несомненно, здесь живет его милая Кенди. Вот ленточка, которой она завязывает свои смешные хвостики. Вот фотография ее друзей.
Скрипнула половица. Терри обернулся и увидел человека с ружьем, направленным в его сторону. Наверное, это хозяин дома, принял его за вора.
- Доброе утро, мистер. ? Терри приветственно протянул руку. ? Меня зовут Терри, Террус Гранчестер. Я друг Кенди и Альберта, приехал из Нью-Йорка.
Хозяин посмотрел на протянутую руку, но ружье не отпустил.
- Я вас не знаю, мистер из Нью-Йорка. Как видите, жильцов нет дома. И вам тут делать нечего.
- Но Кенди, она больна. Я хотел бы знать, что с ней.
- У мисс Кенди отменное здоровье. А вам, если не перестанете заговаривать мне зубы, может понадобиться врач.
Какой же упрямый этот тип. Терри сделал еще одну попытку договориться.
- Пожалуйста, мне обязательно нужно увидеться с Кенди. Позвольте мне подождать здесь или скажите хотя бы где ее найти.
Хозяин не стал более дружелюбным, но ружье опустил.
- Не знаю я. И караулить вас мне тоже недосуг.
- Эй, мистер, мне ждать еще или можно ехать? Сейчас самый извоз начинается.
Терри посмотрел на хозяина, подошел к окну и, отворив его, крикнул:
- Ждите. Я сейчас.
Неужели придется уехать вот так, не сказав даже слова друг другу? Кенди, почему судьба к нам так жестока?
- Ну, вы уходите?
- Да. Только я хотел бы оставить записку. Могу я попросить у вас листок бумаги и карандаш?
- А вы вон тот ящик откройте и возьмите. Жильцы там хранят письменные принадлежности.
Под пристальным взглядом хозяина Терри написал Кенди записку и оставил ее на столе. Экипаж покатил его обратно к вокзалу. И все же небольшой сувенир Терри увозил с собой, розовую ленточку Кенди.


Кенди стояла в странном месте с надписью ?клиника? над входом и смотрела, как странный доктор перевязывал голову мистеру Альберту. Какая же это клиника? Помещение неопрятное и нестерильное. И этот ?доктор?, если у него вообще есть диплом врача, похоже, спирт чаще употребляет как внутреннее лекарство, чем как наружное. Кенди сделала несколько замечаний, присовокупив для весомости, что работает настоящей медсестрой в настоящей больнице. На что получила ответ:
- В таком случае, леди в ночной рубашке, вам следовало бы и к своему здоровью отнестись с большим вниманием.
Кенди смутилась. Она и забыла про свой внешний вид.
А, пустяки! Главное, что с мистером Альбертом всё в порядке.

Странную они представляли пару по дороге домой. Он с перевязанной головой. Она в ночной рубашке и туфлях на босу ногу. Мистер Альберт покрепче обнял Кенди, чтобы было теплее. И от этого стало теплее не только ее телу, но и мыслям. Всё еще будет хорошо. Я обязательно буду счастлива.
- Знаете, мистер Альберт, я, кажется, забыла запереть дверь.
Они посмотрели в глаза друг другу и засмеялись.

===========================
?Дорогая Кенди,
Я помню тебя и люблю.
Терри?
===========================

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

Сообщение Afina » 23 сен 2013, 11:18

Katherine Paula, как здорово, что ты все-таки выложила сюда свой фанфик! :сооl:
Теперь его сможет прочесть бОльшее количество людей, а он стоит того!

К предыдущим коментария в дневничке хочу добавить впечатление от еще одного персонажа: мне показалось, что из своей дочери миссис Марлоу сделала такого себе пупсика с которым можно играть в дочки-матери до безконечности.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Doppelganger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:20
Откуда: Budapest

Re: СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

Сообщение Doppelganger » 29 сен 2013, 03:15

Замечательный фанфик!
Идея про толпы рыжих фанаток вообще убила))
И конец такой... неоднозначный. А ну как Кенди теперь скажет "Терри? Да пошел ты нафиг, Терри, задолбалась я за тобой бегать, Альберт лучше!" Хотя, зная Кенди, вряд ли она такое скажет. Жалко все-таки что Терри с Кенди в итоге так и не встретились в сознании, здравом уме и трезвой памяти.

Спасибо автору большое, прочитала с огромным удовольствием!

Afina
Afina писал(а):мне показалось, что из своей дочери миссис Марлоу сделала такого себе пупсика с которым можно играть в дочки-матери до безконечности.
Мне кажется, такими очень часто вырастают дети властных людей, которые не гнушаются тем, чтобы сломать волю ребенка еще в детстве. Миссис Марлоу, по-моему, является ярким представителем такого типа. 157*
Kétség és ábránd
Szítják a gyűlölet lángját,
A múltból feltörő szándék, üres játék,
Csak füst és semmi más!

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Re: СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

Сообщение Flanny » 29 сен 2013, 18:26

Интересная история, читать было приятно :сооl: Единственный (на мой вкус) минус - "слишком" в духе аниме, снова куча недоразумений, снова не встретились. Хотелось бы расширенный хеппи-энд 060*

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

Сообщение Ромашка_Lo » 30 сен 2013, 11:48

Katherine Paula, здорово увидеть эту историю в разделе фанфиков. Мне она очень понравилась! :x
5896799bTgg

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей