Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 05 июл 2016, 12:26

Ура!
Какой же Терри с Сюзанной! :evil: Действительно, мученик-мучитель. Терпеть не могу такого мужского поведения!
А давно они в Чикаго? Вроде в Нью-Иорке были.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 05 июл 2016, 13:38

Anuta, Спасибо за отзыв!! Ага, это не первая жестинушка, которая ждет героев впереди, усиленно строчу!
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 07 июл 2016, 13:52

Жду )

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 12 июл 2016, 18:23

Anuta писал(а): А давно они в Чикаго? Вроде в Нью-Иорке были.
В Чикаго они, потому что я накосячила :( (мне ранее об этом писали), потом придумаю, как поправить.

Сейчас прода будет.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 12 июл 2016, 18:39

21

Иногда так бывает, что события, захватив человека, несут его вперед, не считаясь с его сожалениями и желаниями. Впрочем, так бывает, если его сожаления и желания не самые сильные, даже если он в этом себе и не признается.

Терри и Элиза проснулись почти к полудню в воскресенье, оба в силу похожих причин, Терри - из-за усталости от работы в театре, сложной премьеры и скандала с Сюзанной, а Элиза из-за первых месяцев беременности и бессонных ночей, которые она провела за рукописью.

Когда молодые люди проснулись, у них был завтрак, который плавно перешел в ланч, потом они немного прогулялись по парку. Каждый из них чувствовал себя виноватым, из-за вчерашнего веселья в повозке, из-за того, что в работе по костюмам не было сделано за неделю и стежка, из-за того, что мисс Марлоу, наверное, опять плачет...

Они не имели права быть счастливы, потому что многое из того, что должны, они просто не сделали, но в их сердцах начинала произрастать странная прелесть этого состояния.

Да, иногда признать, что ты - мерзавец и испорченная девушка проще, чем пытаться всеми силами это опровергнуть.

Вечером, за ужином, Террус повторял снова реплики Генриха, а Элиза следила за его словами по листу бумаги с пьесой. Теперь нужно будет закрепить успех, и театр снова сможет гордиться Террусом Гранчестером. В его жизни только и осталось - театр и... Элиза Леган. И, как молодой человек не пытался гнать эти мысли, это его вполне устраивало.

Приближался понедельник...

В театре творилась обычная круговерть, теперь спектакль выходил на обычное расписание, и нужно было не блеснуть один раз на премьере, а выполнять свою работу каждые выходные так же профессионально, как и в первый раз, ведь зрители, особенно те, кто не избалован походами в театр, а с трудом купил билет, увидят эту постановку единожды, и Терри должен отдать каждому из них тепло своей души.

Конечно, молодой актер не забывал о Сюзанне. Он решил, что, наверное, за воскресенье мисс Марлоу успокоилась, и будет уместно навестить ее после работы в театре вечером.

Они спокойно поговорят и все выяснят. Но Террус чувствовал себя как в тупике, и к нему в голову начинали закрадываться гадкие мысли, что было бы здорово, если бы все закончилось вот так - Сюзанна не хотела его видеть, и ему не нужно было притворяться.

Сидя в кафе во время обеда, Гранчестер обхватил голову руками. Он виноват, виноват! Если бы благодарность могла каким-то образом прекратиться в любовь, он бы...

Он не мог настолько притвориться, а с другой стороны, Сюзанна права - нужно было что-то решать. Один раз он уже ушел, чтобы вернуться. Но их тупик отношений с Сюзанной никуда не делся, и он не мог заставить себя ее полюбить, относиться как к невесте, он тянул время изо всех сил, но от этого было только хуже - и самой Сюзанне и миссис Марлоу.

А еще Элиза... Он не мог оставить ее и ее будущего ребенка на произвол судьбы, он бы не простил себе этого равнодушия, потому что сам понимал, как страшно быть одиноким ребенком. Что сделает с незаконорожденным семья Элизы? Чтобы избавиться от "позора" высшее общество готово на все.

Он помнил заплаканное лицо своей матери. которая бежала за пароходом... Почему любящие люди не могли быть вместе и растить своего сына? Почему? На эти вопросы у него не было ответа, но он точно знал, что он сделать не мог. Он не мог выставить Элизу на улицу, чтобы угодить Сюзанне. Но и быть неблагодарным к девушке, которая ценой своего здоровья спасла ему жизнь он тоже не мог...

Молодой человек задумался, поднимаясь по ступенькам, и чуть не столкнулся с миссис Берроуз, театральной портнихой.

- Ой, Террус! Простите!

- Это моя вина, мэм, - извинился Гранчестер, и уже собрался идти дальше, как женщина остановила его, тронув за рукав.

- Терри, дорогой, а как у Сюзанны продвигаются дела с костюмами? Меня уже Карен спрашивает, когда будет все готово.

- Э-э-э, у Сюзанны? - Удивился Терри.

- Ну да, у Сюзанны. Ты же для нее взял работу по костюмам, верно?

Молодой актер чуть не хлопнул себя ладонью по лбу, ну конечно, миссис Берроуз подумала, что он взял работу для Сюзанны, что было бы логично, потому что именно о ней он должен был позаботиться в первую очередь и ей, как человеку, который чувствовал себя причастным к театру, нужно было дать возможность хотя бы так приобщиться к общему делу.

Но ведь Элизе тоже была нужна помощь...

Вслух он сказал:
- Да, конечно, Сюзанна скоро закончит.

Сегодня точно придется ее навестить...

Когда Террус поднялся подошел к дому, где жила семья Марлоу, он с удивлением отметил, что в окнах не горит свет.

- Они уехали, проговорила пожилая экономка, столкнувшись с ним на лестнице и, верно, со злорадством заметив его ошалелый взгляд, с которым он уставился на закрытую на замок дверь.

- Вчера в такой спешке собрались, молодая мисс прямо требовала: "Быстрее". И все, съехали. Не сказали куда.

Маленькие глазки старухи впились в лицо Гранчестера испытующим взглядом.

- А вы что, не знали?

- Нет, - он в который раз сбежал прочь из этого дома по этим самым ненавистным ступенькам.

Сюзанна уехала!


- Когда будут готовы костюмы? - переспросила Элиза, лихорадочно пытаясь придумать, что ответить - сегодня она даже не вытаскивала платья из комода, даже не вздыхала над предстоящей работой и не сделала ни единого стежка. Ее рукопись совершенно поглотила ее время и мысли.

И мисс Леган решила сказать правду.

- Терри, я... Я всю прошлую неделю не занималась костюмами. Прости. Я... Я начала писать роман, и это заняло все мое время. Я завтра же начну шить и, надеюсь, успею в срок.

- Роман?

- Да так, ерунда. Не знаю, почему я так поступила, когда нужно было делать совершенно другие дела.

Террус заинтересовался. Элиза - писатель! Кто бы мог подумать!

- Я могу тебя понять... - Терри погрузился в размышления и как будто говорил сам с собой. - Ведь творчество - это то, что дарит людям тепло. Я выбрал театр, потому что там я могу прожить тысячу жизней. И рассказы на бумаге тоже уводят в удивительный мир...

- Но костюмы все-таки придется доделать? - подмигнув, закончила его мысль мисс Леган.

Терри рассмеялся.

- О, да. Когда Карен в ярости, ей лучше не попадаться. Тем более, тебе нужны деньги.

Ей нужны деньги! Черт! Как она забыла?

Настроение у мисс Леган испортилось, хоть она и не показала этого.

Черт, черт! Проклятый Далтон! Когда, при каких обстоятельствах, в какое время такое было, что ей, Элизе Леган были нужны деньги?!

Он заплатит за это.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Ariana » 13 июл 2016, 04:59

Shadow, спасибо! Давно ничего не читала с таким удовольствием :) Жду продолжения.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 13 июл 2016, 12:07

Ariana, Большое спасибо!!
У меня конец уже написан, осталось всего ничего, написать серединку)))
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 13 июл 2016, 12:31

Друзья, задам вопрос и тут - нужно для фанфика чтоб не накосячить. Никто не знает, что за месяц был зимний, когда расстались Кенди и Терри (с Сюзанной на крыше).
Я предполагаю, что это начало зимы, потому что Кенди выезжает от себя и снег только начинается, то есть логично, если это конец ноября-декабрь, но не февраль, например?
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 13 июл 2016, 17:41

22

Следующие две недели Элиза шила, как сумасшедшая, отложив роман в сторону. Вернее, шила днем, а ночью, урывками, все-таки писала. Ее сознание как будто хотело что-то сказать и слова лились на бумагу, интриги, запутанные ходы и повороты сюжета, ее персонаж жил отдельной от нее жизнью и, начавшись как история Элизы, девушка Эмили из романа становилась все более жестоким человеком. Она решила отомстить своим врагам и ее методы были все страшнее и изощреннее...

Эмили уже не была Элизой, но Элиза восхищалась Эмили. Эмили нашла способ встать после падения и отомстить своим обидчикам.

Да, это действительно было достойно уважения.

Терри пытался навести справки о том, куда уехала Сюзанна, но сделать это так, чтобы не возбудить внимание газетчиков, которые были бы рады скандалу, было очень сложно.

Удачное выступление на премьере опять привлекло внимание репортеров к молодому актеру, поэтому Террусу пришлось стать осторожнее, теперь он тщательно завязывал шарф так, чтобы часть его лица была скрытой, старался как можно незаметнее улизнуть вечером из театра, используя черный вход, потому что перед парадным всегда были поклонницы и журналисты, затем ехал до своего квартала и выходил так, чтобы до нужного дома идти пешком через дворы и переулки.

Но он был счастлив. То, что теперь его работа была ему в радость, что каждое выступление вызывало бурные овации, искренние слезы зрителей, читая их письма, где они благодарили его за игру, молодой актер понимал, что трудится он не зря. И не зря выбрал именно эту дорогу в жизни, сложную, полную лишений, но такую прекрасную...

Терри вздохнул. Адрес, по которому он думал, уехала мисс Марлоу, оказался неправильным. Он постоял на мостовой, закусив губу. Что же делать? А может, - ничего, так и оставить? Он не смог сделать Сюззанну счастливой, оставшись в ее жизни. Может, он сделает ее хоть немного счастливее, если уйдет из нее?

Сюзанна Марлоу подарила ему жизнь, как его мать, Элеонора Бейкер когда-то. Но эти две женщины не рядом с ним, они покинули его в силу разных причин. Покинули, любя его...

И еще одна девушка ушла из его жизни, ушла, чтобы помочь ему сделать выбор, который он для себя тогда сделал. Ушла, ни разу не обернувшись.

Кенди...

Нет, лучше не думать об этом.

Он не смог сделать счастливой Сюзанну, да и вообще сможет ли сделать счастливым хоть кого-нибудь? Он даже себя не может сделать счастливым. Лучше ему держаться от нее подальше.

Те светлые дни в Колледже... Солнце на поверхности воды... И любимая улыбчивая девушка рядом с ним, они кружатся в танце... Это никогда не повторится, никогда. Но эти воспоминания никто не сможет отобрать у него.

"Уж лучше бы мы не встречались", - подумал он тогда, в миг самого безнадежного отчаяния. Но сейчас он думал о том, что если бы не те светлые дни, у него бы в жизни не было вообще ничего хорошего, да и к театру бы он не пришел.

Она сделала его счастливым, дотронулась до него своим светом, а потом ушла, ушла не оглядываясь... Черт, это все осень. Печальные мысли всегда приходят осенью... Тогда, когда ветер несет в лицо золотые листья, напоминая о дне, когда он покинул Коледж. Пожал руку Арчи и даже вспомнил о Ниле и Элизе. Даже об Элизе... Они все - драчун Арчи, изобретатель Стир, стеснительная Анни и толстушка Патти, противный Нил и... и Элиза... Да, даже Элиза Леган. Они все были частью его беззаботной юности, дней, когда он мог быть рядом с Кенди столько, сколько он сейчас даже и не мечтал.

А о тех, мыслях, которые приходят зимой, тогда, когда ветер бьет в лицо, а снежинки кружатся за зеленой занавеской... О таких мыслях лучше вообще не вспоминать.

...
- Подожди, Терри... - Элиза нахмурилась. - Это правда все?

Сдвинув брови, молодая женщина смотрела на небольшую кучку монет и смятых бумажек. Всего несколько долларов!

- Но это правда, Элиза, вышивка так и стоит. Тут же простая работа, без...

- Да я поняла! - Хотя она совершенно ничего не хотела понимать. Несколько недель работы, напряжения глаз, бессонных ночей - и всего несколько долларов! - Но Терри, это же несправедливо. Столько работы за такие деньги!

Молодой актер грустно отвернулся к окну.

- Да, это несправедливо. Но многие люди живут на эти деньги и даже растят детей...

Элиза откинулась на стуле и задумчиво разглядывала свой заработок. Да... Она никогда не думала, сколько получают девушки, которые вышивали ее платья. Ее платья на вечеринки, повседневные платья, вечерние. Как она злилась, если что-то было сделано не вовремя! А теперь, понимая каким трудом это доставалось, ей даже стало немного стыдно.

"Криворукая обезьяна", "лентяйка", и еще много других оскорблений вырывалось у нее по отношению к этим безымянным девушкам, которые трудились день и ночь...

Мысли мисс Леган переместились с белошвеек на служанок. Служанки! Забитые, несчастные существа, на которых она часто срывала свое плохое настроение. Была ли она к ним несправедлива? Может быть, у той девушки, в которую она как-то швырнула щеткой для волос, за дело, правда, но все-таки, может быть, и у нее были неприятности или маленький ребенок... И она ничего не смогла сказать в ответ, потому что Элиза ей платила. Платила жалкие гроши.

Внезапно Элиза вспомнила Кенди. Кенди... Нет, Кенди - это другое. Она пыталась забрать жизнь Элизы, как это сделал Чарли, забрать безжалостно и вероломно, совершенно не считаясь ни с чем. Сирота из приюта, она сначала забрала внимание отца, потом забрала Энтони, забрала место в Колледже для настоящих леди... Кенди никогда не хотела быть на своем месте, она всегда жаждала большего. Больше внимания, престижнее место за столом, она забрала фамилию Эндри, забрала... Да, забрала Терри. Ей всегда было нужно самое лучшее. А потом она забрала и ее брата.

Да, может, ей приходилось делать вещи, недостойные леди, чтобы поставить на место эту выскочку... Но когда у тебя забирают первую любовь, забирают все самое чистое из твоего сердца, разве это можно стерпеть? Когда безродная сирота, улыбаясь, садится на лучшее место, потому что она, видите ли, теперь называется Эндри.

Нет, что сделано, то сделано. Она ни о чем не жалеет. Разве что только о своей слабости, но теперь она будет сильной. Иначе ей просто не выжить.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:33, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 19 июл 2016, 16:11

О, у героев светлеет в голове. Люблю такие моменты.
Очень трогательно про женщин, которые уходили, любя.
А на последней строчке жаль Элизу, которой нельзя больше быть слабой. Тяжело ей.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей