Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 20 янв 2017, 18:52

Ах, какой прекрасный рождественский отрывок!
И какие убийственно логичные доводы со стороны Элизы против свадьбы.
Очень талантливо написано. Спасибо.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Ariana » 21 янв 2017, 21:10

Рождество... очень здорово. Получилось передать праздничное настроение, с грустинкой.. :x

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 23 янв 2017, 11:22

Anuta, Ariana,
Большое спасибо за отзывы!!!
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 25 янв 2017, 16:36

28

«Я поступила правильно», - думала Элиза, когда стояла у магазина, где отдавали дорогие вещи в аренду. Праздник кончился, и украшения и красивое платье нужно было вернуть. Она ждала до самого последнего срока, а теперь с сожалением отдавала эти вещи, в которых на нее Терри смотрел с восхищением.
Если бы она согласилась, то, может быть, уже через месяц была бы женой Терри. Но для этого нужно было бы пожертвовать своим ребенком.
Мисс Леган тихонько вздохнула и погладила живот. Совсем недавно, в середине января она впервые почувствовала какие-то странные ощущения. Доктор сказал, что это – движения ребенка. И он стал для Элизы еще более реальным, не просто каким-то недомоганием, а живой часть ее самой. И она не могла его предать. От него уже и так отказался отец…
Элиза с трудом сдержала внезапно набежавшие слезы. Неужели это правда, что ее ребенок не будет иметь души?
Господи, она так долго не была в церкви… После того греха, который она совершила, Элиза больше не посещала это святое место.
Неужели ее ребенок вот так, заведомо будет лишен рая? Из-за нее?
Молодая женщина стояла на улице, задумавшись, ветер трепал ее шарф.
Ее не учили что делать в том случае, если ты ошибся, оступился. Все было просто и понятно, если не нарушать правила.
У незаконнорожденных нет души. Если это так, то и у Терри ее нет. А такого просто не может быть. Терри – единственный, кто помог ей, не отступился, не осуждал, не клеймил. Его доброта была в действии, не на словах.
Это неправда, страшилки для молодых леди. У всех людей есть душа.
Элиза стиснула в руке сумку, и прошла дальше. Было еще одно дело.
Все ее сумка была набита долларами. С тех пор, как у нее появились деньги, Элиза потеряла покой. Она убедила Терри сменить старые замки – уволившаяся экономка имела ключ, а также добавить дополнительные. Но и это не успокоило мисс Леган – воры и грабители мерещились ей на каждом шагу, как только у нее появилась финансовая независимость. Если ее с таким трудом заработанные деньги пропадут – пропадет ее жизнь, ее будущее. Ни на кого нельзя полагаться по-настоящему, кроме как на себя.
Молодая женщина еще раз вздохнула. Всю жизнь ее готовили к тому, чтобы довериться мужчине, выйти замуж и просто быть хорошей хозяйкой большого дома. Просто быть леди.
Но она доверилась мужчине раньше, чем это было дозволено. Она… Она доверила Чарльзу Далтону не только свое сердце, она подарила ему свое тело, свою честь. И он уничтожил ее.
Элиза еще и из-за этого отказала Терри. Да, теперь она знает, что мужчины – ненадежные существа. Даже если они влюблены, даже если за тобой богатая и уважаемая семья. Они могут с легкостью отвернуться, оставить наедине с неразрешимыми сложностями.
«Ну что ты, Рыжик», - раздался в ушах шепот Чарли. «Мы обязательно поженимся, я люблю тебя».
Мисс Леган тряхнула головой. Нет, не стоит впутывать Терри в свои проблемы. Он благородно предложил брак, но ее репутацию уже не спасти. Довериться мужчине, который даже не любит, а лишь жалеет тебя? Ну уж нет.
Так, вот эта лавка, или магазин. В общем, то место, где можно сдать драгоценности, и никто не спросит откуда они. Или, наоборот, их купить.
Элиза купила несколько брошей с изумрудами на свой гонорар. Да, скорее всего, продавец обманул ее, и она заплатила больше. Да, скорее всего, когда она будет обменивать драгоценности на деньги, она опять потеряет, но все-таки драгоценности проще хранить.
И, когда ей придется уйти, она сможет просто приколоть броши к платью изнутри, а не держать деньги в сумочке.
Молодая женщина уже собиралась попрощаться, как продавец окликнул ее:

- Мадам, это, конечно, не мое дело. Но у меня есть одна вещица, которая поможет одинокой самостоятельной женщине.
- Я не одинока! - вскинула голову мисс Леган, непроизвольно дотронувшись до золотого ободка на безымянном пальце левой руки.
- О, прошу прощения, если я ошибся, - усмехнулся мужчина, но тут же хитро сощурился. – Я бы не хотел лезть не в свое дело, но моя работа – продавать разные предметы. В тот момент… когда вы почувствуете себя неуверенно... Молодой одинокой женщине может понадобиться что-то, что может ее защитить, если рядом нет мужчины.
- Рядом со мной есть мужчина. Эээ... Мой муж.
- Но он не пришел вместе с вами, чтобы обсудить такие важные покупки. Значит, вы не сильно ему доверяете. А этот крошка будет всегда на вашей стороне.
Элиза, как завороженная взяла в руки маленький пистолет, крохотный, словно игрушечный.
- Он выглядит безобидным, мэм, но он очень, очень опасный. Для ваших врагов.
- Нет-нет, мне это не нужно, - молодая женщина поспешно вернула грозное оружие обратно продавцу, стараясь скрыть дрожь пальцев.
- Вы всегда можете вернуться, мэм, когда вам что-нибудь понадобится, - подмигнул торговец.

Сегодняшняя репетиция закончилась совсем рано, и Терри вернулся домой почти днем. Элиза куда-то ушла, наверное, за покупками.
Надо же – Элиза написала роман. Он никогда не представлял ее писателем. И как он не заметил, что она пишет книгу?
Почему-то то, что он не знал о такой важной части жизни мисс Леган, расстраивало Терри. Ее образ в фиолетовом платье, со сверкающим колье на шее проплыл перед глазами. Почему его так возмутил в душе ее так понятно обоснованный отказ?
Почему он думает о ней всегда, даже когда сильно занят на репетиции? Это уже не было простым беспокойством о человеке, который зависит от него. Элиза… Такая разная, такая… ускользающая.
Она была веселой, когда они болтали за завтраком, серьезной, когда они учили роли, шикарной, когда отмечали Рождество. Была грустной, когда он случайно входил в комнату, а она его не ждала и думала, что одна. Она была понимающей, когда ему было плохо.
Но при всем при этом у нее были уголки души, куда она никого не впускала. Террус взял со стола экземпляр книги, Элиза показала ему его в Рождество. У Терри все не было времени прочесть и вот, это время появилось.
Книга с первых же строк захватила его, при этом поражая Гранчестера своей необычностью.
Обычно главная героиня была воплощением разнообразных добродетелей, за что и получала в конце прекрасного мужа в качестве награды за свое терпение и смирение. В этой же истории совсем не было положительных персонажей – высший свет представал сборищем циничных, жестоких людей, каждый из которых был готов уничтожить того, кто оступится. Но главная героиня – Эмили Браун оказалась действительно страшным человеком. Обесчещенная своим возлюбленным, она встала на путь мести, и каждый ее поступок был наполнен коварством, от которого она получала какое-то изощренное удовольствие. Роман заканчивался тем, как Эмили наблюдала разрушение жизней людей, которые ее отвергли и унизили, находя в этом какое-то мрачное удовлетворение.
При этом книга была написана очень талантливо, когда Элиза вернулась, Террус с трудом оторвался от него, чтобы поужинать. А утром он сказал:
- Я прочитал твой роман, Элиза – читал всю ночь. Знаешь, написано очень хорошо... Но так все мрачно. И нет счастливого конца.
Элиза грустно улыбнулась:
- А разве в жизни всегда есть счастливый конец?
Терри, сам не понимая почему, горячо заспорил:
- Но в жизни… Пока мы живы, нужно надеяться на лучшее. На то, что завтрашний день принесет счастье.
Мисс Леган промолчала, но все ее существо хотело в это верить.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 31 янв 2017, 20:45

Ох, как здорово! Терри, кажется, влюблен. )
Интересно, Элиза вернется за пистолетом?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 27 июл 2017, 16:08

Пистолетом, скорее всего, воспользуется :-)

продолжаем!

29

- Смотри-ка, про нас написали в газете! – воскликнул Терри, листая утренний номер.
Элиза рывком развернулась к нему так, что смахнула со стола блюдце и пару чашек, которые разлетелись на мелкие кусочки.
- Что там? – проговорила она побелевшими губами.
- Нет-нет, ничего такого, - быстро ответил Терри, подойдя к молодой женщине и успокаивающе положив ей руку на плечо. – Пишут о твоих успехах в писательском деле и о моих в актерском. Конечно, не на первой полосе, но все-таки! – он улыбнулся, и Элиза взяла газету.

Действительно, на втором развороте была небольшая заметка о том, что Террус Гранчестер вновь радует своих поклонником новой ролью из Шекспира, а также выражалась надежда, что его недавнее забвение в малозначимых ролях, наконец, закончено и теперь его так рано раскрывшийся талант в образе Ромео преобразится в роли зрелых мужчин. «Так передать трагедию Генриха VI до этой поры не удавалось ни одному молодому актеру!» - восторгался журналист.
На той же второй странице газеты писали о таинственной Миссис Икс, которая выпустила роман об интригах и кознях в высшем обществе. Газета указывала на то, что высшее общество было описано автором так точно, будто она сама там побывала, что, как известно, было абсолютно невозможным. Газета писала, что именно это и сделало роман таким модным, что его тираж в издательстве раскупили за три недели и владельцу книжной лавки пришлось обратиться в типографию для заказа большего количества копий.
«Все мы ждем новых творений загадочной Миссис Икс!» - так заканчивалась эта заметка.
Элиза чуть откинулась назад на стуле:

- Это же просто чудесно! Ты снова будешь играть так, как всегда хотел! Будешь знаменит!

- А ты, быть может, пополнишь список американских писательниц, - вернул комплимент молодой актер.
Они еще немного пообсуждали эту новость, но на душе у каждого из них появилось смутное беспокойство.
Терри думал о том, что теперь, когда он опять вышел из безвестности, за ним снова начнет охотиться армия журналистов. Да, слава имеет и свою оборотную сторону – нужно будет присутствовать на разнообразных приемах, ездить на гастроли, скрываться от папарацци, которым снова станет интересна…его личная жизнь.

«Гастроли… Да, это то, что я хотел все это время, пока у меня ничего не получалось. Тогда я не мог оставить Сюзанну. А сейчас… Если вдруг мне нужно будет уехать, как же Элиза?»
Терри вдруг понял, что не хочет оставлять Элизу, что он был бы рад если бы они отправлялись куда-либо вместе. И даже гастроли в Нью Йорке казались бы ему нежеланными, если бы с ним не могла поехать эта девушка.
«Я слишком привык к тому, что меня ждут дома. Я привык слышать ее голос. Я слишком привык спрашивать что-то и получать ответ. Любой ответ… Я слишком привык… к человеческому теплу. Я… Я отвык от одиночества, но я – актер. Моя профессия очень часто делает людей одинокими. Но сейчас мне даже думать нестерпимо о том, что я буду снова один. Странно… Я всегда любил одиночество. Или мне так казалось? Я хочу заботиться об Элизе и о малыше, жизнь которого я ненароком спас. Что это со мной? Неужели я так хочу жить этой обычной жизнью – отец, мать и ребенок, что готов отказаться от своего пути в жизни, пути, который я выбрал с таким трудом и такими лишениями?»

В голове мисс Леган тоже теснились и восторженные и тревожные мысли.
«Если моя книга имеет успех, нужно потребовать с Генри деньги за новые копии! Вот проходимец! Ни словечка мне не написал! А также нужно как можно быстрее написать небольшие рассказы-книжечки, где будут похожие истории, только проще и короче. Нужно делать деньги, пока они сами плывут ко мне в руки. Господи! Если Терри снова станет знаменит, значит, очень скоро журналисты найдут эту квартиру. Это будет катастрофа! Нужно как можно скорее съехать. Да, напишу пару книжечек и съеду.»
Молодая женщина изо всех сил пыталась оттянуть в своей голове этот неприятный момент – момент, когда она должна будет уйти из этой квартиры. Уйти от Терри. Молодая женщина с удивлением обнаружила, что ее живот за январь вырос больше, чем за все прошлые месяцы беременности вместе взятые, в очередной раз вставив клинья ткани на талии, она вспоминала слова доктора о том, что скоро она начнет ощутимо поправляться.
«Мне нужно лишь немного времени. Если я смогу родить и буду здорова, если у меня будут деньги, никто не сможет отобрать у меня ребенка. Я уеду. Хоть в другой штат, хоть в Мексику. Наплевать! Лишь немного времени! Еще немного времени побыть…рядом с Терри…»
Побыть рядом с Терри… Прогуляться с ним в парке, приготовить вместе воскресный ужин. Обсудить его день в театре… Вместе ждать малыша.
Вместе! Нет, она не должна так думать. Не имеет права. Он и так слишком много сделал для нее.

- Пятьдесят процентов с каждой проданной копии, будьте так любезны! – Мисс Леган, сощурившись, нависла над Генри Робинсоном, который сидел за столом, что-то подсчитывая в толстой бухгалтерской книге.
- О-о-о, миссис Смит! Дорогая… Я как раз собирался вам написать о том, что ваш роман имеет потрясающий успех!
Элиза скрестила руки на груди:
- А я как раз собираюсь продать мои новые романы «Салливану и сыновьям».
Робинсон вскочил.
- Салливану и его выродкам?! Этой гнусной лавке бездарей и дилетантов! О, миссис Смит, только у Генри Робинсона вы сможете получить действительно хорошие деньги за вашу работу!
Молодая женщина чуть приподняла бровь.
- А… Сколько еще книг вы написали? Там есть про высшее общество?
- Пока две, но будут еще. Конечно, есть! Но если вы опять мне предложите ничтожную сумму, новые произведения издадут ваши конкуренты, и вы разоритесь.
- Ну зачем вы говорите такие жестокие слова, миссис Смит. Я твердо стою на ногах, просто были некоторые трудности. Мы с вами сработаемся.
Генри воровато огляделся – нет ли поблизости кого-нибудь и написал на клочке бумаги гонорар. Мисс Леган кивнула и протянула ему рукописи. Отлично! Ее будущее только в ее руках! Больше она не отпустит птицу удачи.

Терри вышел из здания театра в задумчивости. Да, в общем произошло именно то, что он и предполагал – пьеса «Генрих VI» в январе имела такой успех, что режиссер согласовал гастроли в Нью Йорке. И, конечно, в главной роли хотели видеть его – Терруса Гранчестера.
«Что значит – «тебе надо подумать»? – звучал в голове раздраженный окрик мистера Хэтуэя. «Террус! Я тебя не понимаю! Ты только что начал играть в полную силу, наконец-то впереди тебя роли, слава, профессиональный успех, наконец! Знаешь что, мне твои капризы уже очень дорого обошлись! Я постоянно пытался идти тебе навстречу и держал тебя в театре, даже когда ты совсем не оправдывал моих надежд… Ладно, прости, прости, я погорячился. Что у тебя случилось, что тебе нужно подумать, ехать ли тебе в Нью Йорк, на большую сцену или нет?»
А случилось в общем-то то, что через неделю после Рождества Элиза почувствовала какие-то странные ощущения в животе. Доктор сказал, что это движения малыша, и все просто отлично. Но при этом доктор запретил в ближайшее время любые поездки и просил при любом изменении самочувствия обращаться к нему.
Гастроли планировались в марте, и Терри не знал, будет ли тогда все в порядке или нет. Он волновался за Элизу и не хотел ее оставлять одну. А вдруг ей будет нужна помощь, а его не окажется рядом?
«Моей семье может понадобиться моя помощь.»
«Какой семье? У тебя же нет никакой семьи!»
Нет никакой семьи… Потом мистер Хэтуэй, конечно, извинился, но извиняться было не за что – у Терри никого не было.
Да, у него были отец и мать, но у каждого из них была своя жизнь. Он привык быть один. Но сейчас ему хотелось остаться здесь, и в выходной слепить с Элизой снеговика, а вечером съесть лимонный пирог. Зайти в магазин с детскими игрушками и присмотреть что-нибудь, чего так не хватало в детстве. Пусть у малыша Элизы будет все, что он захочет…
Поэтому Терри решил подумать.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Ariana » 01 авг 2017, 22:24

:x спасибо, что не забрасываешь это чудесное произведение!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 03 авг 2017, 10:53

Ariana, Спасибо за отзывы!!!!!! Я этот фанфик ни в коем случае не бросаю, просто не было именно технической возможности писать.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 05 авг 2017, 23:03

Боже! Какие они трогательные!
Так за них переживаю. 055*
Спасибо за продолжение.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 17 авг 2017, 19:00

всем спасибо!!

30

- Решил отказаться от гастролей?! – Элиза так удивилась, что почти вскричала. – Но Терри, ты же так этого ждал – когда тебя снова начнут приглашать! Терри.. Но почему?
Молодая женщина почти точь-в-точь повторила слова режиссера.
- Я так решил. Сам.

Элиза внимательно посмотрела Терри в глаза, силясь понять, что это на него нашло. Для нее сейчас, в данном положении отказываться от успеха казалось немыслимым. Договорившись с Робинсоном, она принялась писать небольшие романы с каким-то ожесточением. Теперь мисс Леган не вкладывала душу в каждую строчку, а просто писала возникающие в голове образы и ситуации так, чтобы получилось достаточно интересно для простого читателя. Ей хотелось скорее их закончить и получить гонорар. А потом написать новые и снова получить деньги.

Карие глаза всматривались в синие, но в глазах Терри не было разгадки.

- Это мое решение, - повторил он. – В этот раз я решил не ехать.
- Терри! Ты откажешься раз, откажешься два раза, а в следующий, уже и захочешь поехать, а не позовут! Разве этого ты хотел? Как можно отказаться от Нью Йорка! Если упустишь свой шанс стать известным, так и останешься посредственным актером в посредственном театре.
Элиза осеклась, понимая, что говорит уже почти оскорбительные вещи. Но это было так непонятно… Ведь Террус был так счастлив заново обрести профессиональный успех и вдруг такое непонятное решение. Но молодой человек как будто обрадовался ее выпаду, стремясь сказать то, что посчитал для себя важным.

- А разве только особенный человек может быть счастлив? Посредственный актер не может? Неужели для того, чтобы быть самим собой, мне нужно обязательно превзойти Элеонору Бейкер?

- Нет.. Конечно, конечно, может. Но, Терри, - мисс Леган подошла ближе к молодому актеру. – Ты ведь сам не простишь себе, если будешь… не тем, кем мечтал. Если предашь свое призвание. Ты сам не сможешь удовлетвориться малым, зная, что ты мог бы сделать больше, дать людям больше!

- Ты права, - Гранчестер повернулся к окну и, задумавшись, стал следить за проезжающими экипажами. – Знаешь, я много думал. Думал о своей семье. Мои отец и мать ясно понимали, что для них самое важное в жизни. Для моего отца это было имя рода Гранчестеров, а для матери – театр. Однажды, холодным зимним днем я пересек океан, чтобы увидеть ее. Увидеть свою мать. Но у нее не нашлось тогда ни времени, ни места для меня. Я тогда очень разозлился. Сейчас я думаю о том эпизоде… Она выбрала театр, она все положила на его алтарь. Театр не простил бы наличие взрослого сына у великой актрисы. Это была ее плата за успех, и она была готова ее заплатить. А я так и не понял, что для меня важнее – семья или сцена. Раньше…Да, совсем недавно я думал о том, что мне нужно превзойти Элеонору Бейкер любой ценой. Что-то доказать то ли ей, то ли себе… А сейчас я думаю, мог бы я выгнать собственного сына ради своей публики? Мог бы отказаться от гастролей, если это нужно? Мог бы защитить своих близких от внимания журналистов?

Элиза подошла к Терри и мягко дотронулась до его плеча. Гранчестер обернулся к молодой женщине.
- Терри, но тебе же сейчас не нужно выбирать. Ничего же не случилось. Ты можешь поехать на гастроли совершенно спокойно, нет необходимости оставаться.
- А необходимость не появляется вот так, вдруг. Я ведь тоже был маленьким… И родители не сразу выбрали то, что для меня, казалось, было лучше. А мне просто хотелось, чтобы они были вдвоем рядом со мной. Просто были рядом. Я решил показать себе и другим, что у меня есть семья.
Элиза опустила глаза, ее ресницы задрожали.
- Я остаюсь, потому что хочу остаться. Потому что для меня важнее быть здесь, а не на гастролях, даже если это и не так необходимо.
- Ты… Ты же можешь пожалеть об этом, Терри. Да.. Скорее всего, ты об этом потом пожалеешь.
Молодой человек подошел к девушке почти вплотную, и положил ей руки на плечи.
- Если бы ты знала, сколько у меня накопилось поступков, о которых я сожалею. Запишу в список последним пунктом.
Молодая женщина рассмеялась, и, забывшись на мгновение, чуть не обняла Терри. Ее чуть руки приподнялись, а затем безвольно упали вдоль тела.
Она почувствовала себя слабой, такой же слабой, как в тот момент, когда Чарли Далтон танцевал с ней на новогодней вечеринке. Она поняла, что в опасности, что ее сердце снова хочет любить. Голос Терри, его жертва, его близость, его запах, - все кричало о том, что она опять наступает на те же грабли.
Опасность! Элиза сделала шаг назад, а Терри убрал руки с ее плеч.
Они улыбнулись друг другу и пошли ужинать.

…Посредственный актер посредственного театра все-таки имел успех в уже ставшим родным Чикаго, и Элиза, расставляя охапки цветов от поклонников по всей квартире, порядком устала.
Самые красивые цветы – прекрасные бордовые розы, она решила поставить последними и выбирала для них наиболее элегантную вазу.
Девушка тихонько напевала – все складывалось просто чудесно – она, наконец, написала еще два совсем небольших романа, но именно они, в своей простоте и имели массовый успех. Об этом повествовала даже та желтая газетенка, которую можно было купить около рынка.
«Миссис Икс завоевала популярность широкой публики!» - гласила уже передовица, и Элиза, улыбнувшись, добавила: «А еще и заработала немного денег на булавки!»
Аккуратно поставив розы в вазу, мисс Леган поправила их яркие головки так, чтобы букет смотрелся еще прекраснее.
Поддавшись внезапному порыву, Элиза осторожно взяла одну из роз и поднесла к лицу. Какой чудесный аромат!..
Неожиданный стук в дверь прервал задумчивость молодой женщины. Кто бы это мог быть? Терри сегодня надолго…
Мисс Леган открыла дверь и увидела в проеме благообразную женщину средних лет.
- Добрый день, миссис…
- Петерсон, – женщина улыбнулась и Элиза сразу поняла, что перед ней враг. – Я сдаю эти комнаты.
Мисс Леган отступила, а хозяйка уверенно вошла в коридор, осматривая все вокруг маленькими цепкими глазами.
- Так-так-так… Просила же, не занавешивать всяким хламом это зеркало… Могут быть царапины. Ну ладно, я не об этом пришла говорить.
Миссис Петерсон вдруг круто развернулась и посмотрела на Элизу, окидывая ее взглядом с ног до головы, особенно пристально остановившись на довольно заметном животе.
- Так-так… Незнакомая беременная женщина… Просила же этого актера никого сюда не водить, а тут такое. Спасибо соседям, рассказали…
Она внезапно сменила обвиняющий тон на дружеский, чем совсем сбила с толку мисс Леган.
- Но все можно уладить. Я слышала, Террус опять становится знаменитым.
Элиза уже начала понимать, что миссис Петерсона скажет дальше, но промолчала, лишь приподняв бровь.
- Он сейчас платит двадцать долларов в месяц. Я тогда согласилась на эти условия, вошла, можно сказать, в его положение. Но я его предупреждала – никаких женщин. Но вы можете жить. Все останется по-прежнему, это его дело, с кем он живет и зачем. Я даже не скажу газетчикам, хотя могла бы, такая сенсация.
- И сколько же стоит ваше молчание?
- Если он будет платить пятьдесят каждый месяц, то все останется нашей маленькой тайной. Прошу вас заметить, что, я могла бы попросить намного больше, но вы мне так симпатичны!
Дальше уже Элиза не слушала, вернее не слышала эту грязную шантажистку. Девушке казалось, будто она находится в каком-то месте, похожим на ад – так все горело у нее внутри. Эта дрянь пришла разрушить жизнь Терри, который был совершенно ни при чем! Она пришла требовать еще и еще денег, собиралась трепать его имя в газетах… И за что?
Элизе казалось, что она задохнется от ненависти, но ее голос прозвучал почти спокойно.
- Миссис Петерсон, вы верно угадали, что Террус стал зарабатывать больше. Но, к вашему сожалению, вы ничего не разузнали обо мне. А у меня, дорогая миссис Петерсон, тоже есть деньги.
Элиза чуть улыбнулась, и хозяйка вздрогнула. В этой полуулыбке-полуухмылке было нечто зловещее, а, может быть, этот странный блеск темных глаз напугал так ее? Женщина начала сомневаться, что правильно сделала, что пришла сюда.
- Я могу потратить даже не пятьдесят, а сто долларов, миссис Петерсон, - продолжила эта жуткая девушка. – Но я не вам заплачу, нет… Я заплачу какому-нибудь бродяге, чтобы однажды вечером он ограбил вас, - Элиза произнесла эту угрозу так легко, будто читая строки своего же романа, где Эмили расточала подобные угрозы постоянно.
Мисс Леган поднесла розу к лицу и, прикрыв глаза, еще раз насладилась ее ароматом.

- Если этот бродяга перестарается и случайно поранит вас, это ведь будет совсем не моя вина, - тихо добавила мисс Леган, открывая глаза. Ее нежные пальцы вдруг сжали прекрасный бутон и та легкость, с которой ее нежные пальцы растерзали цветок, которым она только что сама любовалась, напугала миссис Петерсон сильнее, чем ее угроза.
Хозяйка попятилась.

- Я… Я пошутила. Пусть Террус платит столько, сколько платил всегда.
Бордовый лепестки, кружась, упали на ковер.
- Даже не так! Пусть Террус платит десять долларов!
- Это так мило с вашей стороны, миссис Петерсон.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя