Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 04 июн 2013, 14:22

11

… Терри проснулся от того, что будильник звонил ему в самое ухо.
- О, нет… - простонал он, по частям вспоминая события вчерашнего дня.
- Просыпаемся, просыпаемся! – бодро командовала Элиза, хлопая в ладоши.
- Нельзя ли потише, у меня голова раскалывается, - Терри взглянул на девушку, которая была полна энергии и бодрости, чего нельзя было сказать о нем.
- Сам виноват! – Элиза двинулась на кухню. – Но знай – на столе стоит кофе, много кофе, я думаю это то, что тебе сейчас нужно!
Терри вдруг улыбнулся. Почему-то ему стало легко. Молодой актер умылся и, зашел на кухню, ведомый аппетитными ароматами завтрака.
На столе красовалась яичница с беконом, тосты, кофе и домашний кекс.
- Ты прямо как хорошая жена, - улыбнулся Терри, отпив большой глоток крепкого кофе.
Элиза рассмеялась. Жена! У нее даже ничего не заболело в груди, от этого слова, и не всколыхнулось от томительно-радостного ожидания, как в те моменты, когда Чарли Далтон говорил: «Когда мы поженимся». Когда перестаешь мечтать – жить намного проще.
- Ну ты остряк, усмехнулась она, - отрезая себе кусок кекса. В последнее время у нее увеличился аппетит.
- Не знал, что ты умеешь печь, - удивился Терри, попробовав эту новинку. – Очень вкусно! – добавил он, почти с удивлением.
- В детстве я хотела испечь кекс одному мальчику, - ответила мисс Леган. – Я выучила наизусть рецепт: три яйца, стакан муки, стакан сахара и так далее… Но потом решила, что лучше испечет служанка. – Она пожала плечами. – А оказалось, это не так сложно… Впрочем, он все равно его не съел, - с какой-то примесью грусти добавила девушка.
- Значит, я первый оценил твои кулинарные способности, - ободряюще улыбнулся Терри. – Не жалей ни о чем.
- Я ни о чем и не жалею, - Карие глаза встретились с синими, и молодые люди еще долго смотрели друг на друга.
Совместно решив, что сегодня в театр лучше опять явиться пораньше, Элиза и Терри распрощались.
Закрыв за молодым актером дверь, мисс Леган решила принять ванну. Разведя побольше пены теми средствами, которые ей были доступны в этом холостяцком жилище, девушка вдруг испугалась, что это может как-то повредить ребенку. Досадно, что она почти в совершенном неведении что можно, а что – нет.
- Мне нужно будет найти врача, которому я буду платить деньги, а он будет меня консультировать, - пробормотала она.
Мисс Леган остановилась на том. Что она просто вымоет голову, но лежать в ванной не будет. С большим трудом намылив свои пышные волосы, девушка негромко напевала. До чего же приятно вновь оказаться чистой!
От этого приятного занятия ее отвлек звонок в дверь. Это наверное экономка! Старая карга! Чертыхаясь, Элиза смыла пену и, завернувшись в халат Терри, пошлепала босыми ногами к входной двери. Звонок повторился, похоже звонивший был точно уверен, что Терри дома.
- Да сейчас! – с раздражением крикнула мисс Леган, почти театральным движением распахивая дверь.
…Сюзанна Марлоу не спала всю ночь. Ее мучило раскаяние в своих словах, это она виновата в том, что Терри ушел! Ах не так, не так она хотела провести вчерашний вечер! Она так ждала его…
Девушка представляла, что они будут вместе пить чай, Терри расскажет ей, как прошел день, потом улыбнется , а потом… Что-то должно было само собой случиться и, например, невзначай, она дотронется до его руки, такой теплой и родной, а он обнимает ее и…
Это все мама! Она всегда все портит! Если бы она вчера не начала обвинять Терри во всех смертных грехах, все было бы совсем иначе!
Проворочавшись в постели полночи, мисс Марлоу приняла решение. Она приедет к Терри утром, до того, как он уйдет в театр и извинится. Это будет так неожиданно, что он ее сразу простит! Он поймет, чего ей будет стоить самостоятельная поездка к нему и подъем на костылях по лестнице! Терри простит!
Сюзанна позвонила в колокольчик, и в проеме двери почти сразу же оказалась заспанная миссис Марлоу.
- Что случилось, доченька? – с тревогой спросила женщина.
- Мама, - жестко произнесла Сюзанна, - я сейчас поеду к Терри. Помоги мне спуститься и вызови экипаж.
- Но, Сюзанна….
- мама! – Синие глаза дочери с обвинением посмотрели на мать. – Ты уже и так все испортила, может, перестанешь?! Если ты любишь меня – помоги!
Миссис Марлоу тяжело вздохнула.
- Мама, - Сюзанна расплакалась. – Мама, я хочу с ним помириться… Пожалуйста!
…Подъезжая к дому Терри, девушка настраивала себя на будущий разговор. Она будет милой, приятной, веселой. Она ни в чем не упрекнет его, Терри и так уже достаточно наслушался. Даже если ей будет мучительно слышать про успехи других, про то, как кто-то ходит, бегает, танцует, она промолчит. Даже не так – не промолчит, а наоборот, даже порадуется. Она будет прежней Сюзанной – легкой, радостной, деятельной!
Мисс Марлоу пожалела, что ничего не взяла поесть для своего любимого. Террусу, наверное, было бы очень приятно, если бы она принесла ему домашнего печенья или пирога. Скорее всего, Терри ничего не ел вчера… Как она могла не подумать об этом!
Тяжело поднявшись на этаж, где жил молодой актер, Сюзанна позвонила. Так как никто не открыл, она нажала на звонок еще раз – скорее всего Терри спит после вчерашнего. Но вдруг…
- Да сейчас! – раздался гневный женский голос, и дверь открылась.
Как в кошмарном сне, когда время замедляется и тугой, как вата, туман заполняет все сознание, Сюзанна поняла, что на пороге квартиры Терри стоит девушка. Незнакомка была красива той дерзкой красотой уверенных в себе женщин, когда небрежность во внешности становится достоинством – мисс Марлоу медленно рассматривала пышные мокрые кудри красавицы, ее белую кожу, яркие черты лица, стройные босые ноги и… мужской халат на ней! Халат Терри!
- П…передайте, пожалуйста, Терри… Террусу… - непослушными губами выдавила из себя Сюзанна. – Чтобы он больше не приходил. Никогда!
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 04 июн 2013, 14:56

круто! мне нравится
красива той дерзкой красотой уверенных в себе женщин, когда небрежность во внешности становится достоинством
вот эта фраза особенно
Только бы это, между абзацами про Элизу и Сюзанну местечко бы пустое.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 04 июн 2013, 15:02

Anuta
сейчас поправлю))спасибо!!
Homo nilofanus, редкий вид =)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Afina » 04 июн 2013, 15:06

Наконец-то!
Shadow, спасибо!!!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 04 июн 2013, 15:09

Afina
спасибо вам!!! я скоро еще напишу)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Princessa
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:03
Статус: 100% Нилофанка

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Princessa » 05 июн 2013, 11:24

Класс!!!!!!!!!!! :x :x :x

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 11 июн 2013, 16:17

12

Мисс Марлоу развернулась и начала спускаться по лестнице так быстро, как только могла.
- Сами передадите, если вам так нужно! – раздался ленивый окрик ей вслед. Сюзанна остановилась, пораженная такой наглостью женщины Терри, и обернулась.
- Я вам не служанка! – добавила рыжеволосая красавица, по-хозяйски облокотясь на косяк двери.
Мисс Марлоу молча посмотрела на нее. Девушка в дверном проеме сделала приглашающий жест.
- Заходите, выпьем чаю. Убежать вы всегда успеете.
Сюзанна хотела возмутиться, хотела сказать, что ей не о чем больше тут больше разговаривать, но спокойная уверенность той девушки произвели странное действие – она развернулась и начала подниматься по лестнице.
- Не знаю, о чем нам разговаривать, - произнесла мисс Марлоу просто для того, чтобы сохранить остатки собственного достоинства.
- А я уверена, нам есть о чем поговорить, - Элиза посторонилась , впуская Сюзанну в квартиру. – Проходите на кухню, я сейчас.
Мисс Марлоу была благодарна за эту временную передышку – меньше всего она хотела, чтобы эта уверенная красавица видела, как она ковыляет на костылях по коридору до кухни, стуча деревяшками, горбясь и вызывая отвращение и жалость.
Мисс Леган захлопнула дверь «своей» комнаты и сбросила халат. Обнаженная, она подошла к зеркалу и посмотрела на свое отражение.
- Да, мне пора привыкать к тому, что я шокирую людей одним своим видом…
Быстро натянув белье, Элиза надела свое единственное платье и собрала мокрые волосы в косу.

Сюзанна сидела за столом, задумчиво рассматривая крошки на скатерти и барабаня пальцами по столу. Чашек для кофе было две, как и грязных тарелок, а, значит, эта уверенная девушка готовила завтрак Терри и была рядом с ним… Все, о чем мечтала Сюзанна сбывается у других! Это просто несправедливо.
Наверное Террус был более вежлив с этой женщиной, не избегал ее, как Сюзанну тогда, несколько лет назад и благодарно принимал ее заботу и любовь…
Невеселые мысли мисс Марлоу прервала открывшаяся дверь.
- Прошу прощения за то, что пришлось ждать, - проговорила Элиза, как будто сидящая за столом девушка была ее подругой, и она пригласила ее в гости.
Мисс Марлоу безучастно наблюдала как белые холеные руки незнакомки наливают чай и режут кекс на аккуратные кусочки.
- Настоятельно рекомендую попробовать, - любезно произнесла эта леди, что вызвало в Сюзанне приступ раздражения.
- Спасибо, я сыта. Что вы хотели мне сказать? Я думаю, мне лучше будет поскорее уйти, - мисс Марлоу нервно сжала руки, ей было от чего-то неловко, неприятно, беспокойно. Зачем она сюда приехала?..
- Я хотела бы рассказать одну грустную, но поучительную историю, - сказала Элиза, откинувшись назад на стуле и сделав небольшой глоток чая.
- Я внимательно слушаю, - синие глаза взглянули на карие.
- История моя такова – жила-была одна девушка – из хорошей семьи, красивая и богатая. Но все хорошее может закончиться очень внезапно. Однажды, ее соблазнил один мерзавец. Девушка поняла, что ждет ребенка… - Элиза замолчала.
Сюзанна сильнее стиснула пальцы и подалась вперед.
- И… Что случилось дальше? – тихо спросила она.
- Тот Казанова отказался на ней жениться, и девушке оставался лишь один выход. Покончить с собой.
- Покончить с собой?! – вскрикнула мисс Марлоу.
Элиза кивнула и продолжила:
- Но рядом оказался человек, который ее спас, остановил. Это был Террус Гранчестер, - рыжеволосая девушка замолчала и стала пить чай.
- А потом? Что случилось потом? – Сюзанна в недоумении наклонилась вперед.
- А ничего не случилось – пока живет себе, но потом, конечно, съедет, - мисс Леган отрезала себе большой кусок кекса и принялась его сосредоточенно жевать. Она как будто забыла про девушку, сидящую напротив.
- Но подождите… Это же неправда! Не может быть правдой! – прервала Сюзанна вновь повисшее молчание. Почему Терри ей ничего не сказал? Да и вообще – разве может быть такое? Девушка из высшего общества и вот так.. .Нет, ее обманывают!
- Не собираюсь я ничего вам доказывать, - рыжеволосая красавица отрезала себе еще кусок пирога. – Не хотите чаю – не смею вас больше задерживать.,– добавила она, становясь все более нелюбезной и даже внешне неприятной. Она хмурилась, и взгляд ее карих глаз стал жестким.
- Я лучше пойду, - мисс Марлоу с трудом встала и двинулась к входной двери.
Элиза выждала время и встала, ничем даже не попытавшись помочь Сюзанне. Девушки стояли в проеме двери друг напротив друга, обменявшись на прощание неприязненными взглядами. Неожиданно в синие глаза расширились, и мисс Марлоу ахнула:
- Я узнала вас! Это действительно вы… Элиза.. Леган! Но вы так изменились… Я бы ни за что вас не узнала сейчас, вы всегда так по-другому выглядите..
- Прощайте! - мисс Леган захлопнула дверь.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение SilverStar » 11 июн 2013, 16:50

Очень любопытное столкновение (и сравнение) двух таких разных девушек! :сооl: :x
I will be chasing the starlight...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 13 июн 2013, 08:50

больше тут больше разговаривать
коротковато
И откуда Сюзанна знает Элизу? Та, вроде, только один раз клеилась к Терри в присутствии труппы, но без особого успеха. Вряд ли Сюзанна могла в таких обстоятельствах запомнить имя.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 19 сен 2013, 11:54

Anuta писал(а):
больше тут больше разговаривать
коротковато
И откуда Сюзанна знает Элизу? Та, вроде, только один раз клеилась к Терри в присутствии труппы, но без особого успеха. Вряд ли Сюзанна могла в таких обстоятельствах запомнить имя.
Я думала над вопросом знает ли Сюзанна Элизу и решила, что все-таки в модных журналах про Элизу писали и девочки-медсестры знали о Элизе, что "ее отец друг мэра", поэтому предположила, что она может и не знала ее в лицо, но читала про нее в светских хрониках.

------------------------------------------
13
Слушая стук костылей по лестнице, Элиза накручивала выбившийся из косы локон на палец и напряженно думала. Эта девушка – Сюзанна Марлоу – выглядела жалко. Нельзя становиться такой, это просто ужасно. Нельзя зависеть от кого бы то ни было, нельзя быть без денег!
Деньги!... Отсутствие денег – вот что было действительно унизительно для нее. Она сидит уже который день в четырех стенах, как в ловушке, в темнице, имея всего одно платье… Экономка смотрит на нее как на прокаженную. Даже если бы она была «неприличной женщиной», но имелся бы приличный счет в банке, никто не посмел бы так смотреть. Это в Англии честь дороже денег, в Америке все-таки не так. Можно быть вульгарным торговцем, разбогатеть и купить себе титул. Можно быть чуть ли не преступником, намыть золото в прииске и стать уважаемым человеком… Ах, если бы она нашла способ заработать денег, был бы шанс уехать в Мексику с высоко поднятой головой! Только как это сделать? Как?

Девушка молитвенно сложила руки:

- Господи, помоги мне опять стать обеспеченной… - прошептала она.
Прошло довольно долгое время, прежде, чем мисс Леган очнулась от невеселых мыслей о своем материальном положении. Вздохнув, Элиза заплела волосы, взяла неотправленное письмо матери и вышла из квартиры.

Грохот экипажей и автомобилей оглушил ее, девушка впервые вышла на улицу после того злополучного дня, когда она решила покончить со всеми несчастьями одним махом. Элизе было непривычно передвигаться пешком, одной, без заботливой служанки или шофера, в этой толчее, в массе лиц, звуков, запахов и движений. Маршрут мисс Леган был недалек – всего-то отнести письмо в почтовый ящик на другой улице и немного погулять в парке, но уже в начале своего пути девушка начала испытывать невыносимый почти животный страх. Все люди вокруг казались ей враждебными, везде чувствовалась злоба, неприятное любопытство, а может даже и ненависть.
С трудом овладев собой, Элиза дошла до ящика для почты и засунула белый конвертик в узкое металлическое отверстие. Все! Назад пути нет – ее мать сразу поймет, какая может быть причина того, что она, будучи живой и здоровой, не хочет вернуться домой. Какое унижение!
- Проклятый Далтон, чтоб тебе гореть в аду, - простонала мисс Леган, сжимая кулачки в бессильной злобе. Что может быть хуже, чем хотеть отомстить и не иметь ни сил, ни возможности!

«Я должна выжить, я должна, - приговаривала девушка, меряя шагами парк, как будто это тоже была темница. – Я выживу, я вновь стану богатой, я обеспечу своего ребенка всем необходимым и вот тогда… Тогда я отомщу!»

Остаток дня Элиза провела в очередных попытках вышивать на театральных костюмах. Дело опять шло медленно и мучительно. Но девушка не хотела подвести Терри и оставить заказ незаконченным. Она просто не может себе это позволить! Раньше ей бы и в голову не пришло как-то себя заставлять что-то делать, но теперь, не имея ни денег, ни дома, в ожидании ребенка, Элиза была просто вынуждена быть хотя бы трудолюбивой.

«Если сдамся и не доделаю эти костюмы, Терри, конечно, не выгонит меня, но будет еле терпеть из-за жалости. И съехать я не смогу. А видеть брезгливость в его глазах… Нет! Я не вынесу этого! Я должна быть хотя бы полезной ему, чтобы хоть как-то компенсировать то, какие я ему неудобства доставляю.»

Просить помощи, зависеть от кого-либо – вот что такое настоящая пытка, как оказалось. Элиза это быстро поняла. Раньше она никогда никому не была чем-либо обязана, а получала все необходимое по праву рождения. Особенно невыносимо просить человека, в которого когда-то ты была когда-то влюблена, а он отверг твои на него притязания. В этом было что-то безнадежное.
Элиза почти механически приготовила ужин и села, обхватив голову руками. Ей надо в кратчайшие сроки найти врача, чтобы выносить здорового ребенка. Также, надо пересилить себя и продолжать работать. И как можно быстрее искать варианты того, чтобы в будущем съехать от Терри.
Молодая женщина вновь взялась за работу. Стежки, стежки, кажется, они уходили в бесконечность… Мисс Леган легла лицом на яркий костюм и закрыла глаза. Мысли вновь уносили ее, звали за собой, только теперь не в будущее, а в прошлое.
Мечты бывают разные – бывают такие – о том, чего не было и нет, и, наверное, не будет, а бывают и такие, что очень похожи на реальность. Если взять те события, что действительно были, но пусть, что-то в них будет так, как ей хочется, а чего-то или, быть может, кого-то вообще там не будет. Например, могло бы быть вот так…

Ей снова пятнадцать лет и она снова в лодке, которая плывет по озеру. Солнце играет на поверхности воды, а приятный ветерок треплет волосы. Это Шотландия, и у Элизы Леган летние каникулы.
Вместе с ней в лодке ее брат Нил, он гребет. Но Элиза бы хотела видеть сейчас рядом совсем другого человека, того хулигана Терруса, который, несмотря на свои ужасные манеры оказался так любезен, что помог ей выбраться из ямы, куда она случайно упала, и даже назвал «принцессой».

- Нил, ты можешь быстрее? Я хочу посмотреть с кем там Терри! – она встала в лодке во весь рост, и, не обращая внимания на неустойчивое положение, вытянулась вперед. Скорее бы увидеть своего спасителя еще раз!
Лодка плыла дальше ,и – о радость – Терри был один! Он стоял на высоком холме, а его каштановые волосы развевались на ветру.
- Быстрее, Нил! – Элизе так хочется скорее ступить на землю и подбежать к юному хулигану. Она в нетерпении топает ногой, и лодка переворачивается.

Вода, еще мгновение назад бывшая такой доброжелательной и светлой вдруг становится врагом и тянет ее в глубину, мисс Леган бьет руками по воде, но знает – это бесполезно – она не умеет плавать!
Судорога ужаса сводит горло, она пытается кричать.
- Помогите!

Перед глазами мелькает синее небо с веселыми облачками, и такой недосягаемый берег, брат на перевернутой лодке и… Маленькая фигурка на том высоком холме разбегается и летит, почти как птица, падает в воду и вот она уже чувствует сильные руки, которые вытягивают ее из страха, из смерти, Терри плывет к спасительному берегу, крепко обнимая ее.
Постепенно приходя в себя, она видит его синие глаза так близко, чувствует тепло его тела, он улыбается ей, а она улыбается в ответ. Вокруг столпились люди, но они только вдвоем, совсем близко.
Элиза предлагает Терри зайти к ней обсушиться, но тот вежливо отказывается. Но он же придет на Белый праздник в честь ее спасения? Конечно, да!

Анни играет на механическом пианино, но Элиза и Терри не танцуют. Они сидят за столом, разговаривая о пустяках, но, когда невзначай их руки соприкасаются, Элиза вздрагивает. Терри в белом, он Белый Рыцарь, ее спаситель. Она уже знает, что любит его. Постепенно гости расходятся, и они остаются одни. Мисс Леган не смотрит на юного Гранчестера, а лишь разглядывает свои руки, чинно лежащие на коленях. Они сидят на маленьком уютном диванчике напротив камина. Время тянется бесконечно, и мисс Леган чувствует теплое дыхание юноши около уха, он рассказывает что-то забавное. Улыбнувшись, Элиза поворачивается, и тут Терри целует ее.
Мисс Леган улыбнулась, открыла глаза и вновь продолжила работу.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:52, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей