Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 26 дек 2014, 12:46

19

Прошло еще несколько дней, но Терри так и не поехал к Сюзанне. Работа в театре заставляла его задерживаться допоздна, а наносить визит в такое позднее время было бы неприличным.
«Зайду к ней в выходной. Да, в воскресенье. Дольше откладывать нельзя!» - Так решил про себя молодой актер. Ситуация была – хуже некуда, но успехи в театре, так кстати начавшиеся воодушевляли его.
Он не мог бросить театр. Он уже однажды это сделал… И совсем потерял себя. Без театра – это не жизнь.
Только в театре можно быть кем угодно – принцем или нищим, разбойником или героем, страстным любовником или монахом.
И на какое-то время перестать быть Террусом Гранцестером, жизнь которого ему не очень-то по душе.
Только в театре он чувствовал себя счастливым, когда видел, как воодушевляются лица его зрителей, когда видел их слезы или слышал их смех…
Нет, потерять театр – это конец.
Он обо всем забывал, с жаром отдаваясь работе, а затем шел домой.
Где его ждала Элиза…
Она была абсолютно самодостаточна – сама гуляла, сама ходила к врачу и поздним вечером, после трудного дня в театре, мисс Леган внимательно выслушивала рассказы Терри, соскучившись по живому общению.
Иногда она предлагала смелые идеи по интерпретации постановок – Террус понял, что за то время, что Элиза сидела дома, она перечитала большинство пьес, которые находились у него.
- Не знал, что тебе так это интересно, - сказал он как-то, рассмеявшись, когда мисс Леган поделилась своими мыслями по поводу «Леди Макбет».
- Мне сейчас все интересно, - ответила девушка. – Все, что находится за этими стенами. Пусть даже и в воображении.
Гранчестер опустил голову.
- Да, я должен был догадаться, что тебе ужасно скучно и одиноко, - виновато проговорил он.
- Да нет, я просто привыкла всегда что-то делать, - Элиза сделала неопределенный жест рукой. – Ну, ты понимаешь… Чтобы вокруг кипела жизнь, люди. А сейчас я будто сама в себе. Поэтому и читаю.
Близились выходные дни, и Терри все мрачнел, озабоченный предстоящим визитом к мисс Марлоу. Что же он за человек такой? Ведь сердцем он всем желает счастья, но на деле заставляет страдать… Ведь он…
Ведь он так благодарен Сюзанне.
Так благодарен…
Пятница тянулась бесконечно, Элиза уже прошлась по парку, сходила к доктору, и теперь должна была шить.
Это занятие было совершенно не для нее - от однообразных занятий с иголкой и ниткой, в голову лезла тысяча мыслей.
О Чарли Далтоне.
Самое ужасное и мучительное – это хотеть отомстить – и не мочь это сделать!
Это ужасное, унизительное состояние, когда изнутри грызут, жгут злые мысли, а ты беспомощна, как младенец, и ты не можешь ничего ни изменить, ни разрушить.
Нельзя даже прекратить это страдание одним махом, потому что слишком хочется жить.
Если бы она была посмелее, и если бы не носила под сердцем ребенка, она могла бы отомстить. Есть много способов.
Элиза отложила шитье и подошла к письменному столу Терри.
Она выдвинула ящик и взяла несколько чистых листов бумаги.
Достала перо и покусала его кончик.
И набросала на белом поле:
«Сделать так, чтобы он разорился».
«Сделать так, чтобы все общество от него отвернулось».
«Заставить его бояться. Неважно чего – главное – бояться всю жизнь».
Мисс Леган откинулась на стуле. Да, это было бы чудесно – превратить жизнь Чарльза Далтона в ад. В такой же ад, в котором оказалась она, в тот день, когда решилась покончить с собой…
Но это было невозможно. Он был далеко, а она была беременна и совершенно без денег. И только Терри был рядом.
Но мысли крутились в голове, возникали диалоги, ситуации…
В каком-то странном состоянии Элиза начала писать историю.
Начиналась она очень похоже – девушка из хорошей семьи знакомится с молодым человеком, который потом загубит ее репутацию.
Мисс Леган так увлеклась, что писала несколько часов без остановки, пока у нее не заболела спина от напряжения и не кончились чернила. Она взглянула на часы – скоро придет Терри.
Элиза свернула листы бумаги и написала на них «Дневник», - он не хотела, чтобы Терри прочитал то, что она написала. А так – если он случайно найдет эти записи, то не станет читать, так как это личное.
Девушка убрала записи в нижний ящик стола и побежала готовить ужин.
Работу по костюмам она так и не сделала, но начатая книга или будущий роман так захватила ее, что Элиза даже не корила себя за безделье.
Она отомстит Чарли в романе под именем Эмили.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Djuliya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 15:17

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Djuliya » 28 авг 2015, 04:36

Shadow писал(а):?Дорогой Чарли! Желаю тебе сгореть в аду. Желаю, чтобы ты разорился, заболел и сдох где-нибудь под забором. Если в мире существует справедливость, я очень надеюсь, что когда я приеду в Лондон по своим делам, я переступлю на тротуаре через труп бродяги, которым окажешься ты. С любовью, твой Рыжик?
ШИКАРНО! :x
Только начала читать и сразу в восторге, буквально с первых строчек! Очень нравится, как вы пишете, спасибо за творчество! 063*
Надеюсь, что этот фанфик не заброшен на веки вечные?
Всему надо учиться в детстве. Детство — это как утро…

Часов 17 в сутки не имею ни малейшего понятия о том, чем я вообще нахер занимаюсь, но занята страшно (с)

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Rina Mercury » 28 авг 2015, 15:13

Djuliya, пока этот не дописан советую почитать водоворот" :сооl:
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Himawari » 28 авг 2015, 23:57

Shadow, ждем продолженьица! 171*
Rina Mercury писал(а):Djuliya, пока этот не дописан советую почитать "водоворот" :сооl:
Ой да, "водоворот" шикарен! :сооl: Присоединяюсь к рекомендации! :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Djuliya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 15:17

Re: Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Djuliya » 30 авг 2015, 18:54

Himawari писал(а):Shadow, ждем продолженьица! 171*
Rina Mercury писал(а):Djuliya, пока этот не дописан советую почитать "водоворот" :сооl:
Ой да, "водоворот" шикарен! :сооl: Присоединяюсь к рекомендации! :wink:
Дааа, уже)) "Водоворот" действительно шикарен, полностью с вами согласна! 003*
Всему надо учиться в детстве. Детство — это как утро…

Часов 17 в сутки не имею ни малейшего понятия о том, чем я вообще нахер занимаюсь, но занята страшно (с)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 24 июн 2016, 19:18

Ох, я, кажется, хочу продолжения.
Как некстати. Последняя запись почти двухлетней давности.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Ariana » 24 июн 2016, 20:41

Да, я тоже вспоминаю периодически про эту историю. Так интересно, что же там дальше.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 28 июн 2016, 21:22

Большое спасибо,друзья,за интерес к фанфику!продолжение будет!к счастью,я успела скачать все свои материалы при очередной смене работы:-)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Anuta » 29 июн 2016, 21:44

Будем надеяться и ждать.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Просто будь со мною рядом..." (Shadow)

Сообщение Shadow » 30 июн 2016, 14:15

20

- Привет, - Терри вошел в квартиру, и Элиза очнулась от мыслей. Она спешно убрала "Дневник" и вышла навстречу молодому человеку.
- Привет!
- Как дела? Как работа? - Спросил Террус.
- Работа... Ох, я не успела, устала и не могла больше шить.

Элиза и сама не поняла, как эта ложь вдруг так быстро сорвалась с языка. Терри, конечно, успокоил ее, что волноваться не о чем, и костюмы могут подождать. Элизе стало стыдно, но последнее, что она хотела сделать - это рассказать, что она начала писать роман. Во-первых. сам сюжет слишком автобиографичен, и она не хотела его обсуждать. Она просто хотела писать для себя, чтобы вылить на бумагу свою злость и отчаяние. Зачем Терри знать про это? А завтра она будет шить вдвое больше, чем вчера, и быстро все наверстает.

- А у тебя как дела? Как в театре?
- В театре - хорошо, - ответил молодой человек и улыбнулся.

Да - в театре у него сейчас все было хорошо. Но завтра нужно нанести визит к Сюзанне, и это камнем лежало у него на душе. Он не мог быть счастливым, зная что Сюзанна, оскорбленная его игнорированием и одинокая, униженная отсутствием каких-либо объяснений - письменных или устных, так долго ждет его. "Она такого не заслуживает" - в который раз уже сокрушенно думал Терри.

"Она такого не заслуживает" - были последние его мысли, перед тем, как погрузиться в сон.

А Элиза не спала. Хотя она ужасно устала, но мысли так и стучали в голову, слова складывались в предложения, а предложения - в абзацы, события в будущем романе развивались в ее голове с фантастической скоростью.

Девушка встала и, включив ночник, и потянулась к чернилам, только тогда вспомнив, что они закончились. Ничего, она утром купит новые, и ее история ляжет на бумагу!

...Сюзанна смотрела в окно невидящим взглядом. Терри стоял недалеко от нее и молчал.

Да, несмотря ни на что она приняла Терри у себя. Да, мама говорила, да и она сама себе говорила тысячу раз, что после того, что он сделал, сказал, после этого затяжного молчания, она просто не будет себя уважать, если впустит Терруса Гранчестера в свой дом. Но она никогда не могла на него злиться долго. Никогда. И в этом была ее слабость. Она до боли любила его, до безумия, до дрожи... Он так долго не был у нее. Она так долго не видела его лицо, не слышала его голос... Не касалась его... Она боялась, что он ушел навсегда, и больше не вернется. Что его могло удержать? Он остался с ней из жалости, и это было уже всем понятно. Если бы его кто и осудил, все равно никто не мог бы его заставить к ней вернуться. Она не была его женой, да и просто подругой тоже не была. Да, работали вместе, ездили на гастроли. Позавчера она так и подумала, что Терри больше не вернется, и ужас сковал ее тело. После того скандала он не пришел, не пригласил ее на премьеру, и еще целая неделя прошла. Она уже почти отчаялась, и вот он... Звонит в дверь ее дома...

Не было такой силы на свете, которая бы заставила ее не открыть ему дверь!

Но в присутствии Терри, вместо того, чтобы сказать, как сильно она его любит, как рада его возвращению, как она ждала его, как она жадно читала о нем газетные заметки, вместо того, чтобы поздравить его с успехом. она вела себя совершенно иначе.

Как будто что-то сильнее ее начинало все портить, горло перехватывало слезами, она превращался в капризного ребенка, в маленькую истеричку, бросала оскорбления, обидные слова, чтобы просто услышать от него: "Сюзанна, что бы ты не сделала, я все равно люблю тебя". Но Терри ничего не говорил, только молчал, переносил ее слова как некое подобие пытки, на которую он сам себя обрекал. И это мученическое молчание заводило ее еще больше.

- Почему ты не пригласил меня на премьеру? Из-за того, что я больше не могу играть в театре? Ты стесняешься меня?

Молчание.

- Терри!

- Нет, конечно, нет.

- Тогда почему?!

Молчание.

- А ее ты пригласил?

- Нет.

Он ответил слишком быстро, и Сюзанна сразу же заподозрила неладное.

- Я знаю, ты пошел с ней, ведь она богатая, из высшего общества. Училась с тобой в колледже. Вам есть о чем поговорить - она веселая и здоровая. Она не жалуется и не плачет, как я.

Опять это молчание!

Мисс Марлоу чувствовала, что слезы уже текут по щекам, и не могла остановиться.

- Зачем она живет у тебя? - зарыдала она в голос, теряя остатки самообладания. - Это твой ребенок? Что происходит, Терри? Почему ты избегаешь меня, за что? Почему ты не позвал меня на премьеру, если я тебе еще нужна?

- Сюзанна...

Он протянул ей платок, но не обнял, не поцеловал, не сделал ничего, чтобы мог сделать любящий мужчина. Она заплакала еще сильнее, комкая в пальцах белую ткань с инициалами "T.Granchester".

Ее жизнь рушилась, а последнее октябрьское солнце ласково светило сквозь стекло окон, оставляя на полу квадраты света. Все было так буднично, так обычно...

Девушка перевела дух и тихо спросила, чтобы нарушить, наконец, это страшное молчание.

- Терри. Помнишь, я говорила тебе... Ты свободен, ты всегда можешь уйти. И однажды ты ушел. Я ничего не сделала, просто ждала тебя. И ты вернулся. Ты и сейчас...свободен. Я смогу это выдержать. Только, пожалуйста, не лги. Вот от твоей лжи я так устала, что больше не могу.

Терри опять молчал. Сюзанна подумала, как они, наверное, забавно смотрятся со стороны - эдакий мученик и отвратительная истеричка. Да, он вынуждает ее, он вынуждает ее сделать это самой. Выгнать его в эту счастливую новую жизнь.

И у нее не осталось сил, чтобы с этим бороться.

- Терри, не приходи больше. Я прошу тебя. Если в тебе осталась хоть капля порядочности, не приходи. И сейчас оставь, пожалуйста, меня одну. Скоро вернется мама, а я не хочу, чтобы она вмешивалась.

- Сюзанна, я...

- Не приходи, Терри, - странно, но эти страшные слова вырвались у нее так легко. - Надо признать, что наши отношения завершились. Мы так не стали женихом и невестой, ты и сейчас от меня далеко. Я смогу это выдержать, только не приходи, не оставляй мне ложную надежду.

- Я приду завтра.

- Нет! Черт возьми, Терри, нет! - Она разозлилась. Сколько можно. Ей и так тяжело, а он опять хочет продолжать свое мученичество за ее счет. - Терри, если ты будешь настаивать, я попрошу маму, чтобы мы переехали. Это траты и хлопоты, можешь мне хотя бы этого не доставлять?

- Я сделаю, как ты хочешь, Сюзанна.

Она вздохнула, слезы высохли, ее душа сгорела дотла, но так было легче, чем это бесконечное мучение.

- Прощай, Терри.

Элиза дописала еще одну главу и потянулась. Звук открывающегося замка заставил ее подойти к двери.

- Терри!

На нем лица не было. Он сказал, что пошел в театр, неужели опять неприятности?!

- Что случилось?

- Да... Ничего, просто режиссер опять не в духе.

Она поняла, что он солгал, но не стала выпытывать.

- Терри, давай прокатимся, сейчас такая отличная погода.

Она предложила первое, что пришло в голову.

- Давай...

Ему было все равно, что делать и куда идти.

Молодые люди остановили экипаж с откидным верхом, Террус подал руку Элизе. Ее пальцы были перепачканы чернилами.

- Ты писала письмо?

- Да, написала матери, что со мной все хорошо.

Она опять сказала неправду, но сейчас об этом не хотелось думать.

Кучер хлестнул лошадей, и они понеслись по улицам Чикаго. Ветер был в лицо, унося с собой все тревоги и печали. Элиза непроизвольно вложила свою руку в ладонь Терри и сжала ее.

Молодой актер обернулся на девушку. Элиза убрала волосы в пучок, и теперь ее лицо было открытым и жизнерадостным, совершенно непохожим на то, каким оно было раньше. Карие глаза блестели, она улыбалась проносящимся мимо прохожим, повозкам и машинам.

- Быстрее, быстрее! - засмеялась она.

Их повозка выехала на безлюдную улицу, и кучер еще больше увеличил скорость.

Террус тоже сжал ладонь Элизы и засмеялся, сам не понимая чему. Он так давно вообще не смеялся, что и забыл каково это - смеяться без причины. Ветер трепал его волосы, и не хотелось думать ни о чем плохом. Просто ни о чем.
Последний раз редактировалось Shadow 02 фев 2022, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей