Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Afina » 11 ноя 2012, 21:03

Навеяно "Одной дорогой" 30-й главой
Миранда_Монкада, ты смотрела этот фильм? Все время пока читала, вспоминала. :roll:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 11 ноя 2012, 21:23

Afina Конечно))))) И смотрела и читала))))) Не знай я произведения не взялась бы его описывать 009* 009* 009* Единственное, что в той версии, костюмы и эпоха шли в разрез с тестом, что дико напрягало :knou: Поэтому в фанфике одела всех в греческие туники и перенесла в соответствующее время, можно сказать исправила " историческую" несправедливость. 003* 003* 003*

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Afina » 11 ноя 2012, 21:54

Миранда_Монкада
То что ты знаешь произведение, я поняла. :wink: Просто мне нравится именно тот фильм. Интересная обработка и перенесение в 19-й век тоже интересно смотрится. Меня совсем не напрягало, наоборот понравилось:) Каждый раз хихикаю над фразой "деревня Монте-Афины" 0101*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 12 ноя 2012, 03:22

Afina Ну что поделать, каждому своё))))))) 026 Я просто оригинал всегда воспринимаю как-то лучше а креативные изменения это в основном на любителя, кому что по душе. :roll: :roll: :roll: Мне не очень понятен этот замысел и трудно было воспринимать цитаты с древнегреческой мифологией и и терминологией из уст леди, затянутых в корсет и мужчин в костюмах. Так что описала как это в вижу я)))))) Для меня Афины - это та Греция, которая осталась в истории великой)))))))) То есть Древняя Греция и ничто иное)))))) 020* 020* 020* 020*

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 20 ноя 2012, 19:17

Вчера выложила пожалуй самую грустную главу фика "одной дорогой". Просьба сильно не плакать - это не предвещает печальный финал... Всё ещё будет хорошо)))))

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 03 дек 2012, 21:01

Ну вот, и фанфик "Одной дорогой" закончен. точнее его основная сюжетная линия, поскольку две главы, посвященные второстепенным персонажам и не сильно влияющие на сюжет я обещалась дописать чуть позже, но главные линии Но основной сюжет уже написан))))) 003* 003* 003* 084* 084*

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 12 дек 2012, 12:27

Увы, сайт "Книга фанфиков", временно не работает, так что я решила две последних главы фанфа "Одной дорогой" выложить сюда. На случай если кто-то захочет прочитать. :P :P :P Если ещё что-то хотите прочитать из моих опусов - пишите, я выложу или пришлю вам лично))))) 020* 020* 020*

Глава 32 ?Kabhi Alvida Naa Kehna ? Никогда не говори ?прощай!?
Спустя час всё семейство Эндри собралось в холе больницы и ждало новостей о состоянии пациентов. Все сидели молча, без движения, только у Терри, спрятавшего лицо в ладонях и опиравшегося локтями на свои колени непроизвольно дёргалась правая нога. Альберт мысленно волновался ещё и за непонятно куда пропавшую Сюзану, но спросить ни у кого не решался.
Но вот появился доктор, вынося вердикты по состоянию больных.
-За жизнь Даниэля можете не волноваться. Пуля прошла на вылет и не задела жизненно важных органов. Две недели и он встанет на ноги.
-А Кенди?
Мне сказали, что во время всей транспортировки зажимал ей артерию. ? Издалека начал врач.
- Да, это я. Я сделал что-то не так? ? Уже было испугался Терри.
-Нет, что вы. Получается, только благодаря вам она сейчас борется за жизнь.
-Борется за жизнь?
- Да. Благодаря тому, что вы зажали кровоток, кровь почти остановилась, и она потеряла много меньше крови, чем могла, но, всё равно, артериальные кровотечения очень опасны. Ей нужно переливание.
- Так сделайте его, в чём проблема?
- Проблема в том, что у нас нет нужной группы в банке крови. Медсестра сейчас делает опрос по палатам и посылает запросы в другие больницы. Ей нужно около литра, что бы жить?
- Я могу сдать кровь. - Моментально отозвался Терри уже отодвигая рукав рубашки.
-Какая у вас группа крови, молодой человек?
-Четвёртая, резус отрицательный.
-А у неё первая, резус положительный. Ей нужны доноры только с первой группой крови.
Из всех присутствующих, ей подошла только кровь брата. Кевин уговаривал медсестру взять как можно больше, пока у него самого не закружилась голова. Пришлось отложить свои геройства. В палатах к несчастью подходящих доноров тоже не нашлось и оставалось только надеяться на чудо.
Но вместо чуда ситуация только усугубилась.
В здании полиции оказались полицейские, сначала никто не придал этому значения, но потом стало понятно, что они тут не просто так.
-Терроз Грандчестер?
- Да, это я.
- Вы арестованы.
- Но как? За что?
- По обвинению в попытке убийства Даниэля Легана и Кендис Уайт Эндри.
- Что? Нет. Это невозможно, он их не убивал! Я могу быть свидетелем. - Взорвался Арчи.
- Тогда вы тоже едете с нами. ? Пробубнил офицер, одевая на Терри наручники.
Как только Терри увели, в холе больницы появилась Элиза с матерью. Конечно, это было их рук дело. Когда капризная богачка заперла Сюзану, в подвале это было крое спонтанным порывом и не совсем обдуманным поступком, о котором та уже было пожалела ? без чёткого плана действий Альберт рано или поздно стёр бы её за это в порошок. Но, когда водитель приехал с ужасными известиями, она поняла, что всё сложилось просто идеально: Заранее расспросив шофёра по подробнее о случившемся на дуэли, та решила заехать в полицию и оставить заявление на Терри. Если не подтвердится обвинение в убийстве Кенди, то покушение на её брата никто опровергнуть не мог, а не будучи прямым свидетелем, сама могла просто сослаться на свою неосведомлённость. Брат, она была уверена, поддержит её в таком деле, а девочка с конюшни? Она решила, что сама об этом позаботится. Теперь оставалось последнее ? разговор с Альбертом, что она и стала притворять в жизнь.
-И откуда в тебе столько злобы, Элиза? За то, что мужчина тебя отверг, ты готова разрушить ему жизнь.
-Я могу и испортить, я же могу и исправить. Ему надо будет только сделать для меня сущий пустячок. Жениться на мне.
Такая уверенность рыжеволосой бестии заставила мужчину усмехнуться.
-Думаете, у него есть повод отказаться? Его невеста при смерти, так что он почти свободен?
-Ты так глупа Элиза. Просто слов нет.
- Раз я так глупа, то будьте умнее и помогите мне. Вы же хотите снова увидеть свою невесту?
- Что ты сказала?
-Вам придётся убедить Терри на свадьбу со мной или вы оба станете вдовцами до того как женитесь.
- Где она, Элиза? ? Спросил Альберт, вцепляясь от ярости в шею девушки.
-Если умру я, умрёт и она. В муках. От голода и жажды. Никто, кроме меня, не знает, где она. Так что так вы ей не поможете. Ваш единственный шанс ? убедить Терри на мене жениться, иначе?
Не закончив фразу, она убрала ослабленную бессилием руку со своего горла и медленно направилась к проходу в другой больничный коридор, а потом резко повернувшись сказала.
- У вас сутки. Если в течении них мы с Терри не поженимся ? Пеняйте на себя.
Альберт был в шоке и ещё какое-то время сидел у палаты, думая, что же могло случиться с его невестой, которая тем временем пыталась выбраться из плена. Нащупав руками что-то более - менее острое, Сюзана напрягла все силы и перерезала этим верёвки. Процесс занял много времени, но другого пути не было.
Дальше нужно было освободиться от цепи, сковавшей, как Сюзана смогла теперь увидеть, обе ноги. Для этого пришлось раскрутить несколько болтов и разобрать протез, который легко вскользнул из оков, освобождая и здоровую ногу. Казалось, свобода уже близко, но дверь была закрыта на мощный амбарный замок, причём снаружи, а на окне была стальная решётка. Сюзи уже была готова сдаться, как вдруг ей пришла идея сломать петли у двери. Но кроме мелкого молотка в комнате ничего подходящего не было, так что пришлось приготовиться к долгой утомительной работе, головокружение меж тем всё ещё мучило её, а силы оставляли.
Альберт сделал вид, что поехал на сложный разговор с Терри, на что Элиза довольно улыбнулась, но всё таки решил расспросить шофёра Леганов. Выяснилось ? Элиза никуда в тот день не выезжала и не уходила, посетителями в этот день были только две белокурые юные леди. Сюзана вошла в дом, но так и не вышла. Это наводило убитого горем жениха на странные мысли. Элиза не была настолько глупа, что бы оставить её в собственном доме. Но с другой стороны и спрятать пленницу было больше не где, тогда магнат приказал срочно ехать в Нью-Йоркский особняк Леганов.
Сюзи уже с трудом шевелила руками, и ей хотелось рыдать. Не смотря на то, что ей удалось выбить петли, тяжелая дверь никак не поддавалась ? от слабости та была не в силах её даже на сантиметр подвинуть. Ей невдомек было, что Альберт тем временем судорожно обыскивал дом и завал её как только мог, но никого не найдя уже собрался уходить. Остановил его только послышавшийся грохот. От сознания собственного бессилия, Сюзана так разъярилась, что стала кидать в злополучную дверь всё, что попадалось под руку, но не сумев поднять большую вазу, обвила её руками и, совсем ослабев, беззвучно заплакала. Не медля и мига, её возлюбленный оказался в подвале.
-Сюзана?
-Уильям?? Уильям! ? сначала прошептала она, будто спрашивая, а потом крикнула во весь голос.
Амбарный замок слетел от одного только движения лома, а дверь провалилась внутрь, и вот влюблённые вновь обнимались и целовались, бессвязно шепча друг другу о том, как они оказались в этом проклятом подвале.
-Скажи, Кенди и Терри в порядке? - Спросила девушка, прерывая ласки. Грустное лицо любимого было более чем красноречивым ответом. ? Боже мой, что с ними?
-Терри арестован, а Кенди на грани. Ей нужна донорская кровь, но её никак не могут найти?
- Я могу сдать. У меня универсальная группа.
-Какая? Врач сказал, подойдёт только первая.
- Ну да. Первая, резус отрицательный.
-Тогда поспешим. ? Подняв невесту на руки, он направился к выходу, в надежде, что они не опоздают.
Нил тем временем никак не приходил в себя от наркоза, но его разум уже почти пробудился и в этом разуме он, к своему удивлению, был не один.
-Энтони? Я что, умер, как и ты?
-Нет. Ты жив.
-Это плохая новость. Я не хочу жить, лучше умереть. Я?
-Я знаю, что случилось, и знаю, что ты раскаялся. Потому я и здесь.
-Она?
-Она тоже будет жить. Ты сможешь спасти её но для этого тебе придётся сделать две вещи.
-Какие?
- Одну ты и сам поймёшь. А вторую я тебе расскажу чуть позже. Для начала я тебе должен кое-что напомнить.
Перед ними понеслись детские воспоминания Нила, о его встрече с Кенди, о том, как он делал ей гадости, о том, как впервые подглядел, как она переодевается, о том, как влюбился в неё, о том, что случилось на помолвке и на свадьбе Ани и Арчи. Все его воспоминания о Кенди неслись перед ним бешеным калейдоскопом, который в результате сменился другим ? из событий, которые он никогда раньше не видел ? это было о любви Кенди и Терри. Все события, чувства эмоции, словно в трогательном фильме пронеслись перед ним, но что то в его ощущениях изменилось ? он больше не чувствовал ревности, будто тем выстрелом он вырвал это горькое ядовитое чувство из своего сердца. Всё ушло. Он почувствовал себя свободным, будто сбросил оковы.
- Глядя отсюда на землю, мы тоже можем ревновать, Нил. Но мы видим больше чем вы и мы можем оградить человека от кого-то если чувствуем подвох. Я тоже не отпускал её, не давал ей оставить чувства ко мне пока?
- Пока что?
- Пока не увидел, как после ловушки твоей сестры Терри, ради её блага не решил уйти из колледжа, как он играл ей ночью на губной гармошке, пока она была взаперти. Тогда я опустил её, что бы её чувства вырвались наружу. И ты отпусти. Друг без друга они не будут счастливы.- По глазам Нила стало понятно, что он всё понял и был полностью согласен с покойным Кузеном. ? Но прежде всего, тебе придётся спасти её. Взгляни. То, что ты сейчас увидишь, начнётся ровно через три минуты.
Элиза, дождавшись, пока медсестра ушла из палаты Кенди, бесшумно проскользнула туда. Её извечная соперница была без сознания, но та всё равно боялась её разбудить, потому была очень медленной и осторожной. Сначала пришлось аккуратно достать из под головы белокурой девушки единственную в палате подушку, затем положив её голову на прежнее место. Ёщё буквально пара секунд и его сестра станет убийцей. Энтони щелкнул пальцами и Нил в палате резко пришёл в себя, силясь сделать хоть что-то, но его тело билось в судорогах, а врачи стремились его удержать, потому тот просто начал кричать.
- Элиза сейчас задушит Кенди! Она с подушкой в её палате. Она убьёт её!
Эти слова ветром донеслись до ушей Ани. Не совсем поняв, кто это кричал, и как он узнал, та ринулась в палату к подруге.
Тем временем всё, что только что видел Нил начало происходить и Элиза методично готовилась к чудовищному преступлению. Но Ани, схватившая по дороге за руку Кевина, уже была на месте и усела оттащить Элизу раньше, чем та исполнила свои чёрные замыслы.
Сил долго удерживать рыжеволосую дьяволицу у верной подруги не хватило. Тогда, эту задачу на себя взял Кевин, а от Ани, в которой неожиданно проснулась дерзость, Элиза получила звонкую пощёчину.
Ведя Элизу к выходу, что бы оставить её в полицейском участке и написать заявление, Ани и Кевин столкнулись с родственниками, в числе которых были подоспевшие Сюзана и Альберт. История всех шокировала. Даже тётя Элрой, до этого бывшая принципиально против постороннего вмешательства в дела семьи, в этот раз таки была готова отдать девушку в руки правосудия. Только миссис Леган слёзно умоляла пощадить её чадо.
- Тётушка, скажите, а Лорд Аттвуд ещё не отклонил своё предложение относительно Элизы? ? Уже решив судьбу племянницы, осведомился Альберт.
Все замерли. Вышеупомянутый Лорд был одним из самых известных английских вельмож. За свои 60 лет был женат три раза, и его избранницам приходилось не сладко. При том, что сам он вёл весьма разгульную жизнь, на супруг он держал в чёрном теле. До сих пор Эндри отказывали ему, считая такое наказание слишком суровым даже для Элизы. Но сегодня роковую грань она перешла - выбор у неё был не велик.
Как только мать и дочь уехали, медсестра стала хлопотать вокруг Сюзаны, делая забор крови для Кенди.
-Ты очень вовремя подоспела, Ани. ? Отметил Кевин. ? С чего ты на такой скорости неслась в её палату?
-Мне какой-то тихий голос сказал. Я не знаю, чей? - Вдруг неожиданно пришлось ей задуматься, а медсестра тихо хихикнула.
- Что такое? ? Спросила Сюзана.
-Ваша подруга говорит ?тихий голос?, а между тем Мистер Леган так кричал, что всю больницу на уши поднял и себе весь голос сорвал.
-Мистер Леган? Нил пришёл в себя?
-Ну да. Он пришёл в себя и сразу поднял крик. Пытался встать с такой резвость что швы чуть не разошлись. Его еле успокоили.
-Неужели он знал, что Элиза попытается убить Кенди? Неужели они всё это подстроили?
- Не думаю. Если бы тот молодой человек желал ей смерти, он бы, наверное, не сдал бы для неё кровь.
- Подождите, сдал кровь?
-Ну да. Но крови всё равно немного не хватало. Зато благодаря вам её вполне достаточно. ? медсестра одарила Сюзану самым милым взглядом.
-То есть Кенди?
-Должна оправиться. Благо, все ресурсы для этого у неё теперь есть.
Стоило медсестре удалиться для переливания, как в холе появились Терри и Арчи.
- Ну, наконец-то! Терри, как тебе удалось освободиться? Под залог?
- Да нет. Просто Нил дал показания в разрез с заявлением Элизы. Из них следовало, что наш дуэлянт не виновен.
- А он шустрый. Уже всё исправил, что натворил. ? Немного радостно констатировал Альберт.
- Как Кенди? ? Всё ещё взволнованно и удручённо спросил Терри.
- Кевин Сюзана и Нил сдали достаточно крови, что бы всё наладилось. Не волнуйся. Можешь пройти к ней. Я договорился. ? Сказал Альберт.
Терри медленно вошёл в палату и сел в кресло рядом с кроватью. Очевидно, что ей уже было лучше ? на руках появился вполне здоровый румянец, а её руки были тёплыми. Единственное, что удручало ? она до сих пор не пришла в себя. Так гладя её по щекам и волосам, он просидел около часа, пока мордашка с веснушками слабо не шевельнулась, поворачиваюсь к нему. В след за этим постепенно начали двигаться её плечи, руки, пальцы, пока она полностью не ощутила своё тело и не открыла глаза.
-Терри. ? прошептала она, и спустя мгновение почувствовала, что крепко прижата к его тёплой груди.
- Кенди, боже мой. Малышка моя, ангел мой. ? Шептал юноша, плача от радости и целуя её макушку. А она только нежилась к нему и шептала его имя.
Последний раз редактировалось Миранда_Монкада 12 дек 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 12 дек 2012, 12:28

Эпилог
Был тихий, теплый вечер конца сентября и, в саду одного из Нью-Йоркских домов, молодая парочка наблюдала за закатом, сидя на ветвях большого дерева. И парень, и девушка опёрлись спинами на ствол, а ноги вытянули на двух раскидистых ветвях, проходивших перпендикулярно друг другу.
Юноша был одет в простой чёрный костюм, а его белокурая спутница - в клетчатое платьице пастельных тонов и такой же пиджак. Удивительно красиво - строго и в то же время вольно выглядели они в таком виде, а на лицах их мелькало счастье.
-Кенди, твоё свадебное платье уже готово?
-Пока нет. Зачем ты спрашиваешь? Всё равно увидишь его только на церемонии.
-И ты не спросишь меня заранее?- С игривым негодованием спрашивал молодой человек.- А вдруг мне не понравится?
- А ты не доверяешь моему вкусу?- последовал не менее игривый ответ.
-Я просто хочу, что бы у меня была самая красивая невеста.- При этих словах девушка ощутила на своей руке нежный и тёплый поцелуй.
- Не соревноваться же мне с Сюзаной. Мы с ней будем выглядеть совершенно по-разному. ? С игривым смешком продолжала она.- Кстати это она так настаивает на соблюдение всех правил и примет. Я не очень люблю все это и если бы в это день женились только мы, сделала бы всё куда проще и скромнее. Хотя, признаться, меня радует то, что, Сюзана и миссис Элрой так заинтересованы- с меня это снимает большую часть забот.
-Кстати о заботах. Бил мне сказал, что после медового месяца ты будешь работать в театре только 4 дня в неделю, вместо 6. Это правда?
-Да, Терри. Я буду подрабатывать в одной из клиник. Бесплатно, всего один - два раза в неделю. Мне нравится работа театра, но признаться немного не хватает больничной кутерьмы. И не буду вспоминать, что там считает миссис Элрой про одну дорогу.
-Ты о чём?- Переспросил молодой актёр, тихо и незаметно для девушки забираясь чуть выше.
-Однажды она сказала мне что муж и жена должны непременно идти одной дрогой в жизни, что бы понимать друг друга. Но я, признаться так и не поняла, что это значит.- Отвечала она, ища юношу глазами, а он, зацепившись ногами за ветку чуть выше, повис пред ней вниз головой, глядя пряма в её удивлённые зелёные глаза.
-Глупенькая ты моя девочка. Это о браках без любви. Если люди не чувствуют друг друга душой, то им нужен другой способ понять друг друга. Так проще жить тем, кто не может и не хочет понимать другого, не подстраиваться, не вникать в его проблемы. ? Нежно говорил он, лаская её лицо и локоны. - А наша с тобой одна дорога называется ?Любовь?!
-Такой простой ответ, который я так долго искала?- улыбнулась Кенди, даря будущему супругу горячий поцелуй.
День, на который была назначена свадьба, был так же по-летнему тёплый. Радость и счастье царили вокруг. Сад Эндри расцвел совсем другими, осенними красками ? красным, зелёным и жёлтым. Было там только одно белое пятнышко. К всеобщему удивлению, на уже давно отцветших кустах роз распустились ещё семь белоснежных цветов. Эти розы ?Прекрасной Кенди? и стали основой для свадебного букета своей тёзки, очевидно служа благословением влюблённого в неё когда-то белокурого мальчика.
Обе невесты были великолепны в своих подвенечных платьях, поражая высший свет, но больше всего они нравились своим женихам, столь неотрывно смотревшим на них. Нил тоже радовался за новобрачных и даже получил роль шафера будущей четы Грандчестер. Теперь он был не против их любви и мечтал найти себе такую же - искреннюю, чистую и что бы длилась до конца жизни.
Конец.

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 18 дек 2012, 17:45

Слава тебе, Господи, Книга фанфиков заработала)))))) Правда с потерей информации... "Неувядающие цветы" я восстановила, а "одной дорогой" три последних пока не смогла, но ничего в течении пары дней восстановлю и остальное)))))) 130*

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: Фанфик "Одной дорогой" (Миранда_Монкада)

Сообщение Миранда_Монкада » 14 сен 2013, 21:21

Ну вот, наконец-то ленивый автор заставил себя собраться и написать последнюю главу к этому фнфику. Теперь у него стоит статус "Закончен" Ура))))))

Глава 29. "Ничего не обещай, просто жди"
Время на войне шло будто в замедленной съёмке - всё казалось затянутым и нескончаемым. Стир смирился с больничным режимом и поправлялся, но месяц на больничной койке дался ему очень тяжело. руки так и чесались что-то делать, но только он собирался устроить бунт, как вспоминалось ему лицо Фленни, и он решал потерпеть ещё немного. Не будет же это длиться вечно. В один прекрасный день ему пришла идея хоть чем-то занять руки и сделать подзорную тубу. На это пошли пара старых очков больных, в которых разбилось по одному стеклу, и небольшая металлическая трубка, найденная где-то в коридоре. Агрегат был выкрашен в красный цвет, что бы придать ему хоть сколько-то эстетики. Фленни было интересно чем там занимается её пациент, но она старалась не подавать виду.
Наступил час обеда, сначала его раздали больным, а потом настала очередь медсестёр, и палата осталась на попечении молодой медсестры - англичанки, которая только-только приехала в больницу. Это была высокая стройная девушка, для которой война была всего-навсего развлечением, поскольку ужасов она ещё повидать не успела. Яркая красная помада и распущенные волосы -каре. явно намекали, что не работать она сюда пришла. Кое-кто из мужчин поддавался её кокетству, а кое кто относился со скептицизмом. Стир относился ко вторым и потому пока девушка рассматривала себя в большое зеркало (двум больным тумбочек не хватило и вместо них поставили какой-то старый туалетный столик, в который обожали смотреться на дежурстве медсёстры, когда Фленни не было рядом),он рассматривал ещё раз свой телескоп. Но красный агрегат заинтересовал не только его- рядом с ним лежал маленький мальчик, упавший неподалёку со скалы, и повредивший ногу. Мальчугану было на вид лет семь, одежда была у него очень бедная, да и к нему давно никто не приходил.
-На, дарю. -Добродушно сказал юноша протягивая ребёнку игрушку. Тот был готов прыгать от радости., и тут же начал изучать комнату через увеличительно стекло - поломанные кое-где витражи, заменяемые когда обычным стеклом, а когда бумагой, просто что бы не проникал холодный воздух, трещины на стенах и облупившуюся краску на кроватях.
Вдруг по палате послышался дружный хохот мужчин, а затем треск бьющегося стекла, из-за хорошей церковной акустики, разлетевшийся по всей больнице.
А дело было вот в чём: мальчуган в своём природном любопытстве добрался и до медсестры, принявшей перед зеркалом не совсем приличную позу - девушка сильно наклонилась что-то рассматривая в своей причёске, от чего из корсета показались её пышные формы, которые и заслужили колкий комментарий "юного обозревателя". Для мужчин эта фраза превратилась в не очень приличную шутку, от которой все засмеялись, а раскрасневшаяся и смущенная медсестра постаралась резко запахнуться в халат, но пошатнулась , опрокинув зеркало на стоявший за ним витраж. Мальчик, испугавшийся такого переполоха выронил подзорную трубу и её стёкла с треском разбились.
Вот в дверном проёме появилась Фленни, осматривая ужасную картину разрушений.
-Что тут случилось?
-Это всё из-за той дурацкой штуки! -Едва не взвизгнула девушка в белом халате, поднимаясь с пола и указывая на красную трубку.
-Алистер, и не стыдно вам устраивать такой разгром?
-Извините. - Сказал спокойно молодой человек, не желая спорить.
-Извинения не принимаются. Будьте любезны навести тут порядок и до вечера заделать окно, иначе пациенты ночью замёрзнут. - Впервые за два месяца она снова заговорила с ним так строго, и даже не дала ничего ответить - просто развернулась и ушла.
-Довольна, вертехвостка. Ходишь тут, светишь своими прелестями, а парню теперь отвечать. Ничего сынок, мы поможем. - Сказал мужчина лет 50.
-Спасибо. - Отозвался Стир, и посмотрел на мальчика, который чуть всхлипывал , во-первых, от неловкой ситуации, а во-вторых от того, что так быстро лишился своей новой игрушки. -Ничего малыш. Мы с тобой из этой трубки сделаем кое-что поинтереснее. -Заговорщицки сказал ему юноша.
Вечером, когда Фленни закончила обход и присела в сестринской отдохнуть, к ней постучался тот самый маленький мальчик.
-Ты чего-то хотел, Генри? - Присела она рядом с ним на коленки. За последнее время она стала куда более участливой к пациентам, сама не понимая от чего, хотя персонал больницы так же держала в строгости.
-Тетя Фленни, не злитесь пожалуйста на дядю Стира. это не он виноват, а я. - Мальчик рассказал, что и как было, не мало удивляя медсестру. - Вот дядя Стир сделал это для меня. Возьмите, только не злитесь на него.
-Этот та самая подзорная труба?
-Нет, теперь уже нет. Посмотрите туда, только закройте один глаз. - И действительно, стоило девушке заглянуть в трубу, как там заиграли яркие краски и причудливые геометрические узоры - из обломков зеркала и витража Стир сделал калейдоскоп . - Вы больше не злитесь на него? - Спросил Генри виноватым голоском.
-Нет, не злюсь.
-А на меня?
- И на тебя тоже - улыбнулась она. - Иди, подыши свежим воздухом - через пол часа все лягут спать. А калейдоскоп оставь себе.
Девушка прошла в палату к Стиру, который в этот момент возился в своей армейской сумке.
-Простите, что обвинила вас в сегодняшнем. Я не должна была ругаться не разобравшись.
-Ничего страшного. Я и не обижался. Ведь я действительно отчасти виноват, что дал мальчику подзорную трубу.
- Да нет, что вы. Не виноваты же вы, что некоторые "дамочки" ходят тут в чём мать родила. - Сказала Фленни, на последних словах переводя свой взгляд на напарницу, которую ожидал хороший нагоняй. Та снова покраснела и ушла, оставив их в палате одних. - Вы собираете вещи? -Наконец спросила Фленни.
-Да, завтра меня выпишут, а после завтра я мне уже нужно быть в части.
-Что? Неужели? Но как , вы же военнопленный и ещё не полностью восстановились. У вас до сиих пор авитаминоз, и есть риск цинги. - Запричитала девушка, а на глаза сами собой навернулись слёзы.
-Ну, тише, тише. - Прижал её юноша к себе успокаивая. В конце концов, это должно было рано или поздно случится. Не переживайте так, со мной всё будет хорошо. Я ведь уже не тот безбашенный парень, бегущий сам от себя, который попал в эту божью обитель. - Она горько усмехнулась от этой фразы, а потом покраснела, потому что он погладил её по щеке. - Лучше скажи, ты согласна дождаться меня и вернуться в Америку вместе со мной?
Удивлённые карие глаза, которые до сиих пор были стыдливо опущены в пол, вдруг удивлённо поднялись, ища в других - голубых глазах намёк на шутку, издевательство, розыгрыш, или хотя бы холодность, но ничего этого не было. Его взгляд был серьёзным и нежным.
-Вам так трудно дать мне ответ?
-Я просто не знаю, что мне сказать... Что я могу вам дать? Что могу вам пообещать?
-А ты ничего не обещай. Просто жди. Ладно я пойду, надо вещь-мешок отнести обратно в хранилище. - сказал Алистер, направляясь к выходу.
-Постойте. - Вдруг отозвалась Фленни и догнала его у самой двери. Она пару секунд смотрела на него, а потом прижалась и поцеловала его. Это был первый и самый безрассудный поступок за её жизнь, но даст бог не последний. Стир ушёл с улыбкой, а она так и осталась ждать его, зардевшаяся и трепещущая.
P.s. Она всё-таки дождалась его, и в Америку они вернулись вместе, а поскольку вернулись они уже после свадьбы Пати и Кевина, то все были довольны и счастливы.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей