Вечная любовь (автор: Bulma-chan, перевод: Sky)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Вечная любовь (автор: Bulma-chan, перевод: Sky)

Сообщение Sky » 20 окт 2011, 03:17

Уверена, фанфик этот знаком всем! Он совсем не новый, но я сама не так давно на него наткнулась снова - в библиотеке Tais - и узнала, что на самом деле, в оригинале он дописан! И вроде, не безынтересен! В общем, опуская лишние подробности, я решила его перевести. Причем, начиная с первой главы, поскольку то, что есть сильно напоминает гугло-перевод. Я не профессиональный переводчик, и скажу вам по секрету - вообще что-то литературное перевожу впервые! Но охота, как говорится, пуще неволи.

Сразу еще честно покаюсь - никакого разрешения на перевод я у автора не спрашивала, и вообще, плохо себе представляю, где его найти. Фанфик написан аж в 2000 году, и где теперь тот автор? Кто ж его знает? Да и к чему нам вообще вся эта бюрократия? Что-то мне подсказывает, что автор не обиделся бы. :roll:

Так что, господа кэндифаны, вашему вниманию, так скажем, проба пера. Если вы признаете это читабельным, я продолжу перевод. А нет, так обижаться не стану - удалите мою писанину отсюда нафиг, а я буду читать дальше в одиночестве, под одеялом
009*

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Sky » 20 окт 2011, 03:20

Вечная любовь (Eternal Love)

Автор: Bulma-chan
Перевод: Sky
Пейринг: Кэнди/Терри


Глава 1
Несколько лет прошло с тех пор, как Кэнди узнала, что мистер Альберт, помогавший ей пережить ни один грустный момент в ее жизни ? это дядюшка Уильям, Уильям Альберт Эндри, благородный джентльмен, который подарил ей много радости, когда удочерил ее. Сначала у нее в голове не укладывалось, - первый раз она встретила ?Принца с Холма?, потом Альберта, затем Патриарха большого уважаемого американского семейства ? и все это один человек!
Кэнди по-прежнему работала медсестрой. Она постоянно улучшала свои профессиональные навыки, узнала много нового и теперь отвечала за целый отдел городской больницы. Как обычно, пациенты очень высоко ценили ее, но и не упускали возможности пошутить над любимой медсестрой. ?Если бы Мэри Джейн могла видеть меня сейчас?, говорила она с грустью ? её старая учительница умерла несколько лет назад , но Кэнди всегда помнила о ней. Старушка с суровым характером дала ей не только ценные знания, но и научила главному ? быть настоящей медсестрой.
Что касается ?сердечных тайн?? она могла бы быть с Альбертом, но предпочла расстаться с ним, потому что хотела быть честной. В ее сердце все еще был только Терри, и она знала, что по отношению к Альберту это было бы не справедливо ? быть с девушкой, которая любит другого. Альберту было тяжело. Он всегда любил Кэнди. Он надеялся, что когда-нибудь они смогут быть вместе, создать семью, рука об руку встать во главе клана Эндри? Но, к сожалению, у нее были другие планы. Она сказала: ?Если я когда-нибудь забуду Терри, я обещаю, что вернусь к тебе. Я думаю, ты знаешь, насколько ты дорог мне, но я должна быть честной с нами обоими. Пожалуйста, пойми меня?. Альберт понимал. Он пообещал, что как и прежде, будет рядом, если ей понадобится его помощь. Потом он решил снова путешествовать, чтобы проводить больше времени наедине с природой и попытаться забыть (если это вообще возможно) свою любовь к Кэнди.
Прошло несколько месяцев, в жизни молодой медсестры все было как всегда ? она самозабвенно работала и иногда получала письма от Альберта ? он рассказывал ей о том, как прекрасна была Африка и как сильно он скучает по своей любимой зеленоглазой шалунье.
Этот день мог бы быть таким, как любой другой день в больнице, если бы мисс Эндри не сообщили, что ее кто-то ждет в приемной. ?Хмм, странно, может быть, это кто-то из Дома Пони? А может, Анни? Нет, вряд ли ? она так занята их с Арчи детьми? Кто же это может быть?? - думала Кэнди по дороге к стойке регистрации. Там она увидела высокую элегантную женщину в шляпе и темных очках.
- Добрый день, мадам - вежливо улыбнулась Кэнди ? Мне сказали, вы хотите со мной поговорить?
- Если вы не возражаете, могли бы мы поговорить в более уединенном месте? - ответила загадочная посетительница.
- Конечно. ? Кэнди повернулась к девушке в регистратуре - Элли, кабинет директора сейчас занят?
- Нет, можешь воспользоваться им. Директор будет только завтра
- Спасибо. Пожалуйста, следуйте за мной.
По дороге к офису директора, Кэнди все гадала, кем может быть эта таинственная женщина. Она напоминала ей кого-то, но кого? Она не могла разглядеть её лица, к тому же? что такого важного и секретного ей нужно обсудить, что она попросила о приватном разговоре?
- Садитесь, пожалуйста. Хотите кофе? ? предложила Кэнди
- Да, спасибо. Вы не узнали меня, не так ли? Или, возможно, вы не помните меня ? прошло много времени с нашей последней встречи ? сказала женщина, снимая шляпу, солнцезащитные очки и шарф.
- Но вы? - Кэнди была так удивлена, что уронила чашку ? Вы Элеонора Бейкер, мать Терри!
- Я рада, что ты узнала меня. Даже теперь, когда я не так молода, как была тогда, в Шотландии ? шутя, сказала женщина.
Кэнди поразила страшная догадка ? только какое-то происшествие с Терри могло привести к ней Элеонору Бейкер. Она не могла не нервничать, руки не слушались? но к счастью, другая чашка кофе удалась ей без происшествий.
- Спасибо ? сказала Элеонора ? Ты занята сейчас? Если да, то я могу вернуться, когда у тебя будет немного свободного времени.
- Нет-нет, все хорошо. Другие медсестры позаботятся о моих пациентах, я их начальница.
- Ты уже начальница здесь? Поздравляю, ты должно быть, много и усердно работала?
- Спасибо, но? Я не хочу показаться грубой, но ваш визит заставляет меня нервничать? Что-то случилось с Терри? ? Кэнди не могла больше ждать.
- Да, но? Не совсем с ним ? начала Элеонора, поставив чашку на стол.
- Расскажите, пожалуйста, что случилось? Вы пугаете меня, пожалуйста! ? У Кэнди появилось по-настоящему плохое предчувствие.
- Я не знаю, имею ли право вот так приехать сюда и вмешиваться в твою жизнь, Кэнди. Но я помню, что несколько лет назад Терри был глубоко влюблен в тебя, поэтому я сразу подумала о тебе.
- Но, пожалуйста, что случилось? ? от волнения Кэнди становилось почти физически плохо.
- Помнишь, некоторое время назад Терри и Сюзанна поженились?
- Как об этом забыть? ? грустно отозвалась Кэнди.
- Всем было о чем сожалеть, учитывая обстоятельства этого брака. Со временем, тоска Сюзанны только усиливалась. Она очень хотела снова ходить. У нее была поддержка Терри, но с ее инвалидностью он ничего не мог поделать. Он помогал ей во всем. Иногда возил в театр, чтобы Сюзанна могла посмотреть спектакль, но от этого ее депрессия только усиливалась. Она чувствовала себя ужасно, видя его на сцене, в то время как сама находилась в инвалидной коляске. Кроме того, Сюзанна всегда прекрасно понимала - не смотря на всю его благодарность за то, что она спасла его, в душе, Терри не мог простить ее за разрыв с самым важным человеком в его жизни, которую он всегда любил и не смог забыть? Я имею в виду тебя.
Когда Элеонора произнесла эти слова, Кэнди густо покраснела, а сердце забилось быстрее только при мысли о том, что в Его сердце все это время не было Сюзанны.
- Спустя какое-то время, Терри снова дали роль Макбета на Бродвее. В день премьеры Сюзанна отказалась ехать в театр, ссылаясь на усталость. Она пожелала ему блестяще выступить и осталась дома. Терри это показалось странным, потому что она любила бывать на премьерах. Но вскоре он перестал об этом думать, потому что очень волновался перед спектаклем. Он выступил блестяще, публика рукоплескала. В тот вечер он собрал много комплиментов и восторженных отзывов. Когда он приехал домой, то нашел Сюзанну спящей при включенном свете в ее комнате. Он попытался разбудить её, чтобы рассказать с каким успехом прошла премьера, но она не двигалась. Он дотронулся до нее и понял, что она была холодной? и тогда, он увидел несколько таблеток в ее руке?
- Что??? Сюзанна покончила с собой? ? Кэнди не могла в это поверить.
- Да. Сюзанна оставила ему письмо, где объяснила причину своего решения. Она поблагодарила Терри за их брак ? это было лучшее время в ее короткой жизни. Но она всегда знала, что его сердце принадлежит другой.
- Как Терри? ? в глазах Кэнди стояли слезы
- Плохо. Уже прошло несколько месяцев, он все время винит себя в этой трагедии. Ты не представляешь, как сложно мне было найти тебя. Я знала, что ты живешь в Чикаго, но была слишком занята, чтобы приехать. И, кроме того, у меня не было более точной информации о тебе, но так или иначе? Терри оставил свою карьеру. Он заперся дома. Он никуда не выходит и ни с кем не разговаривает. Некоторое время он провел в Шотландии, но это не помогло. Он просто смотрел в окно и играл на своей губной гармошке.
?Губной гармошке? Может быть, это та самая гармоника, которую я подарила ему?? - подумала про себя Кэнди.
- Потом он вернулся в Нью-Йорк. Я приходила к нему, пыталась поговорить, но он даже не открыл мне дверь. Мне нужна твоя помощь!
- Но... что же я могу сделать? ? спросила девушка, вытирая слезы.
- Не могла бы ты поговорить с ним? Я думаю, ты ? единственный человек, который может ему помочь. Пожалуйста, сделай это ради того, что чувствовала к нему когда-то. Я в отчаянии. Ты не представляешь, как трудно мне жить с его болью! ? просила Элеонора.
В этот момент, кто-то постучал в дверь кабинета.
- Кэнди, у нас проблемы с пациентом из палаты 36-Д. Не могла бы ты прийти, пожалуйста! ? медсестра выглядела взволнованной.
- Мне очень жаль, Элеонора, надо идти ? поднялась с места Кэнди
- Вот, ты сможешь найти меня в этом отеле. Терри по-прежнему живет в той же квартире. Он не переезжал. У тебя есть адрес?
- Да, у меня есть его адрес.
- Ты поможешь мне? ? с волнением спросила Элеонора.
- Конечно! Я не могу бросить его в таком состоянии. Не волнуйтесь, я поговорю с ним. Спасибо вам, Элеонора, что рассказали мне о столь печальном эпизоде его жизни. Я обещаю вам ? я сделаю все возможное ? сказала Кэнди с теплой улыбкой.
- Возьми это. Это моя карточка с номером, если тебе будет что-нибудь нужно. Пожалуйста, Кэнди, помоги моему сыну! ? со слезами на глазах умоляла женщина.
- Я помогу. А сейчас мне нужно идти. До свидания, Элеонора ? сказала Кэнди, выходя из кабинета.
?Теперь все в руках Господа?, думала актриса, вытирая слезы и снова надевая очки и шляпу. ?Кэнди ? лекарство, которое нужно Терри?.
***
В тот вечер Кэнди снова и снова смотрела на карточку Элеоноры. Постепенно, воспоминания уносили её в прекрасное прошлое с Терри ? колледж Святого Павла, летние каникулы в Шотландии, Бродвей? и их расставание. Теперь казалось, что всю жизнь его преследовал злой рок - череда неудач и разлук с людьми, которых он любил больше всего. Чем больше Кэнди думала о нем, тем сильнее билось ее сердце? и замирало, когда она вспоминала их поцелуй, его губы. Она очень хотела помочь Терри, но как? Она обязательно придумает ?по ходу пьесы?. Кэнди быстро собрала кое-какую одежду, гадая, какая погода в это время года может быть в Нью-Йорке. Она отправится в путь, как только сможет, но сначала нужно поговорить с директором больницы! Кэнди посмотрела на часы и удивилась, насколько позднее уже было время, поэтому она поспешила в кровать и вскоре заснула, с мыслями о Терри.
***
- Мадам, я могу поговорить с вами минутку? ? ранним утром Кэнди заглянула к директору, очень милой женщине, возглавлявшей больницу.
- Конечно, Кэнди. Входи, пожалуйста.
- Спасибо. Я чувствую себя немного неловко из-за того, что привело меня к вам сегодня, но мне очень нужно поговорить с вами.
- Что случилось, милая? ? женщина с участием смотрела на свою подчиненную.
Кэнди рассказала ей о своем близком друге в Нью-Йорке, который очень нуждался в ее помощи, опуская имена и детали. Директор видела, как сильно девушка была взволнована случившимся, поэтому не стала возражать, когда Кэнди попросила несколько дней отпуска. Она только сказала, что больнице будет очень не хватать мисс Эндри, но они найду кого-нибудь на время её отсутствия. Медсестра порывисто обняла свою начальницу, не в силах сдержать переполняющую ее благодарность. Не теряя времени, Кэнди покинула больницу, забежала домой, чтобы забрать чемодан и отправилась на вокзал. Это было долгое путешествие из Чикаго в Нью-Йорк и у Кэнди было много времени подумать, что же делать с Терри и как рассказать об этом Альберту, ей нужно было написать ему письмо.
Когда поезд шел мимо полей Кливленда, она взяла бумагу и ручку, чтобы написать Альберту. Она знала, что эти новости причинят ему боль, но она хотела быть честной с дорогим её сердцу человеком. Она никогда не могла скрывать что-то от Альберта, и ситуация с Терри не была исключением.
***
Время тянулось ужасно медленно! И может, Кэнди не так долго находилась в пути, но ей казалось, что прошла целая вечность? А потом еще одна, и еще? Пока, наконец, она не увидела, что вокзал Нью-Йорка становится неизбежно ближе. В ожидании прибытия, сердце билось все быстрее. И вот она уже берет такси до отеля, где решила остановиться. Мисс Эндри, в силу положения в обществе, следовало бы остановиться в самом дорогом и роскошном отеле города, но Кэндис Уайт выбрала отель, который был ближе к дому Терри. Прибыв туда, она быстро приняла душ и переоделась, она больше не могла терять время. Терри нужна была её помощь.
Кэнди вышла из отеля, ее путь лежал через Бродвей-стрит, с его плакатами и театральными вывесками. Она невольно вспомнила время, когда Он был Ромео, когда Сюзанна не смогла играть Джульетту... Помимо воли, перед глазами одна за другой всплывали картины их последней встречи, а зимний снег, казалось, проникал в самое сердце? Она старалась идти как можно быстрее, и вскоре сама удивилась, как быстро приближалось то самое здание.
Несколько минут спустя, она оказалась перед дверью Его квартиры. Тут навалившаяся было меланхолия, внезапно сменилась страшным волнением. Руки вспотели, ноги дрожали, мысли проносились с бешеной скоростью. Терри остался прежним, или сильно изменился? Как он отреагирует на ее приезд? Что она сему скажет?! У нее же все вылетело из головы!
Последний раз редактировалось Sky 20 окт 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Сообщение Angalania » 20 окт 2011, 08:49

Интересное начало... Жду продолжения. :roll:
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 20 окт 2011, 17:34

Sky
У тебя хороший стиль, мои поздравления. :x Элеонора мне здесь очень понравилась и то, что Кенди начальница радует. 003*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 20 окт 2011, 19:09

Переведено здорово. И сюжет интересный. Единственное, что Кэнди, на мой взгляд, больше думала бы и переживала на счет Сюзанны.

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Сообщение Кыся » 20 окт 2011, 20:22

Sky, интригующее начало. Жду продолжения.

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Sky » 20 окт 2011, 20:22

Angalania
Evgenia
limonova
Спасибо, девочки! Я на самом деле, вот так вот рада 003* , что вам понравилось! Перевожу дальше, стало быть!

limonova
Меня вот тоже немного удивило такое равнодушие Кэнди к судьбе несчастной Сьюз - как-то получается "померла, так померла", О, бедный Терри! Но... но, из песни слов не выкинешь, как и не вставишь - что есть, то есть - с видением автора спорить сложно, особенно, не зная самого автора 009* Кто знает, может, ее позже "накроет"? Она же еще и с Терри не виделась.

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Sky » 20 окт 2011, 20:26

Evgenia
Да, такая вот наша забияка стала - серьезная леди. Мне, если честно, очень хотелось приписать ей шкодливую рожицу с язычком набок, когда она говорила о том, что она начальница - я прямо так это и увидела, но этого не подразумевалось - видимо, момент был не подходящий.

Кыся
Будет! Начала вторую главу.

Аватара пользователя
Kristina
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:20
День рождения: 11 мая
Статус: созерцатель
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Kristina » 20 окт 2011, 21:38

Отрадно видеть на форуме фанфик с пейрингом Кэнди-Терри 003*
Sky
Спасибо за перевод!

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Sky » 24 окт 2011, 23:06

Глава 2
Пока Кэнди пыталась взять себя в руки, судьба пришла ей на помощь. Дверь вдруг открылась, и она увидела перед собой Терри. Он почти не изменился - те же длинные каштановые волосы, те же - такие любимые черты лица. Но его глаза! Как в морских глубинах тайны, в них теперь жила печаль, Кэнди не нужны были слова, чтобы понять это.
Они так и стояли в дверях, глядя друг на друга. Время остановилось, весь мир вокруг исчез. Казалось, они пытались вспомнить, почему не были вместе, почему всё когда-то так внезапно закончилось. Кэнди не могла произнести ни слова. Это был момент, о котором она мечтала все эти годы. Ей так много хотелось сказать ему, но она совершенно потеряла дар речи. Терри первым нарушил молчание:
- Кэнди, ты? что ты здесь делаешь? Я думал, ты в Чикаго?
- Да, я была, но? Терри, я могу войти? Не думаю, что здесь подходящее место для разговоров ? нашлась Кэнди, отводя взгляд. Она старалась не смотреть больше ему в глаза, боясь в них окончательно утонуть.
- Прости мне мои дурные манеры. Пожалуйста, входи ? сказал он, пропуская девушку внутрь.
Она вошла? вроде, в ту же квартиру, что и много лет назад. Кэнди осмотрелась вокруг, пытаясь узнать это место. Афиши Ромео и Джульетты, где она когда-то написала свое имя, не было. Вместо неё она увидела другой плакат с Терри ? в роли Макбета. Но теперь все здесь казалось мрачнее. Хотя, в помещении был порядок, в этом жилище чего-то явно не хватало? может быть, жизни?
- Хочешь чего-нибудь выпить? Я знаю, на улице сейчас холодно и думаю, горячий шоколад ? это то, что нужно. Что скажешь? ? Он все еще выглядел удивленным и немного растерянным.
- Это было бы чудесно! Но мне бы не хотелось доставлять тебе лишние хлопоты ? тихо произнесла она
- Пожалуйста, Кэнди! Какие с тобой могут быть хлопоты? ? сказал он с мягкой улыбкой.
Терри ушел на кухню, а она продолжила осматривать комнату ? от всего вокруг будто веяло холодом. Потом она села на диван, глядя в пол, будто собиралась прочитать там ответы на все волнующие её вопросы, но их там почему-то не было. Он появился снова, вручил ей чашку горячего шоколада и сел рядом. Они сидели в полной тишине.? Между ними вдруг возникла стена изо льда, толще и холоднее, чем одна из зимних улиц Нью-Йорка.
- Ммм, горячий шоколад! Как вкусно, правда? ? сказала она, пытаясь завязать беседу.
- Спасибо.
И снова молчание? Кэнди чувствовала, что у него серьезные проблемы, и ей, так или иначе придется первой начать разговор.
- Мы очень долго не виделись с тобой, Терри? и нам есть, что рассказать друг другу? и вот мы здесь, сидим? и молчим ? сказала она.
- Да, ты права. Я полагаю, это не тот прием, которого ты заслуживаешь, не так ли? ? серьезно ответил он.
- Я не об этом, Терри!
Он продолжал молча пить свой шоколад.
- Ты ничего не хочешь мне рассказать? ? наконец спросила она.
- О чем?
- Ну, хорошо? Кое-кто рассказал мне, что у тебя случилось и? - начала было она, но он ее перебил
- Кто это обо мне сплетничает, интересно? Это была ОНА?! ? Кэнди узнала этот неистовый блеск в его синих глазах. Он был очень зол.
- Терри, твоя мама очень беспокоится о тебе! Она приходила ко мне в больницу и все рассказала... Я тоже переживаю за тебя, поэтому я здесь ? торопливо стала объяснять Кэнди.
- Хочешь знать, как я? Я в порядке! Довольна?! Теперь можешь идти ? почти прокричал он.
- Ты меня выгоняешь?
- Воспринимай это, как тебе будет угодно, - он встал и открыл входную дверь. Кэнди мысленно признала свое поражение и предпочла уйти, не говоря больше ни слова.
?Идиот! Что ты только что сделал??, думал Терри, закрывая за ней дверь. ?Она ? единственный человек, с кем ты когда-либо был в состоянии говорить о своих проблемах. И единственная, кого ты в своей жизни любил. И вот теперь, ты обошелся с ней так, будто она была корнем всех твоих бед!?. Он взял в руки чашку, из которой пила Кэнди и увидел на ней след от помады. Горячий шоколад он допивал из этой чашки, пытаясь вспомнить вкус ее губ.
?О чем я только думала, когда решила приехать сюда? Я же всегда знала, что за характер у Терри, и теперь? Проклятье! Я чувствую себя еще хуже, чем когда он без устали дразнил меня Тарзаном с веснушками? Но теперь, когда я думаю об этом? Я должна была помнить - он же всегда вел себя так, когда у него были трудные времена! Во всяком случае, это не дает ему право так относиться ко мне!?. Кэнди остановилась и сердито топнула ногой прямо посреди улицы. Несколько прохожих обернулись, и она поспешила пойти дальше, решая на ходу ? что же ей теперь делать? Вернуться в Чикаго? Остаться? Она решила остаться и попытаться получить удовольствие от своего маленького отпуска.
Её так вымотало это путешествие, что вернувшись в свой номер, она рухнула на кровать и тут же заснула.
***
?Ммм? так давно в последний раз я вставала поздно, что чувствую себя немного странно? что же мне теперь делать??, думала Кэнди сладко потягиваясь в кровати, но валяться дальше она была не намерена. ?Ах, я знаю! Я пойду на прогулку и куплю что-нибудь для детей из Дома Пони, для сестры Рейн? О, мисс Пони! Если бы вы сейчас были здесь, со мной, вы бы могли мне что-нибудь посоветовать. В любом случае, давайте есть!?. За завтраком мисс Эндри изучала утреннюю прессу, она сосредоточилась на замечаниях критиков о последней роли Элеоноры Бейкер. ?Нужно позвонить ей и сказать, что я здесь. По крайней мере, она будет чувствовать себя немного лучше?, она порылась в сумочке и извлекла оттуда визитку актрисы.
Элеонора почти сразу спросила, виделась ли она уже с Терри, но Кэнди предпочла сказать, что путешествие было очень длинным, и она недавно приехала, поэтому на визит пока не было времени, но она собирается к нему сегодня. Элеонора снова поблагодарила Кэнди за помощь, и они попрощались.
Пока девушка гуляла по улицам Нью-Йорка, останавливаясь иногда у магазинов, чтобы купить детям подарки, из головы у нее не шла вчерашняя встреча с невозможным Гранчестером ?Я так о нем беспокоюсь, что вижу его в каждом встречном. Даже вон Санта Клаус кажется мне похожим на Терри!?, она улыбнулась своим мыслям в отражении витрины. Кэнди вгляделась в окно ? это был магазин музыкальных инструментов, где она вдруг увидела красивую гармонику? ?Возможно, пришло время обновить старые воспоминания?, думала она, решительно открывая дверь магазина. Кэнди попросила завернуть губную гармошку в подарочную бумагу и вложила внутрь записку, позже она оставила подарок под дверью Терри и вернулась в гостиницу.
***
Терри покупал продукты к ужину. Он не хотел покидать свою добровольную темницу, но еда в доме была необходимостью. Когда он вернулся, то обнаружил у двери пакет. Терри забрал его и вошел в квартиру. Подарочная упаковка скрывала внутри гармонику ?Хм, это может быть только Кэнди?, с нежностью подумал он, и развернул записку:
?Терри, я знаю, что сейчас для тебя настало трудное время, и я хочу помочь тебе. Но если тебе не нужна моя помощь, я вернусь в Чикаго. Я остановилась в отеле Арлингтон. Если захочешь поговорить, я буду ждать тебя. Кэнди?
Он поставил пакеты с покупками на стол и прочитал записку снова, а потом еще раз десять, потом снова посмотрел на гармонику. Он вспомнил времена колледжа Святого Павла, когда она подарила ему губную гармошку, чтобы он смог бросить курить? Он улыбнулся прекрасным воспоминаниям о старых временах, которые никогда не вернутся? ?Ну почему так трудно быть взрослым?!?, вдруг пожаловался он вслух.
Весь оставшийся день он думал только об одном: что делать? Она проделала такой долгий путь, только чтобы увидеть его, а он с ней так обошелся? Но заговорить о том, что его так тяготило с человеком, которого он любит, было не легко.
***
- О, теперь, когда вы убедили меня в том, что в больнице все хорошо, я чувствую себя намного лучше. Я думаю, что скоро вернусь, хотя я еще не уверена. Да, конечно! Я обязательно позвоню! Спасибо. До свидания! ? Кэнди повесила трубку. В больнице все было в порядке, и это помогло вновь сосредоточиться на её миссии в Нью-Йорке. На улице недавно стемнело, и городские огни были похожи на огромные сверкающие цветы. Они выглядели просто сказочно, но Кэнди это совсем не радовало. Она не могла наслаждаться этой красотой, пока ее любимый человек жил как в Аду.
Она решила уже лечь спать, как вдруг услышала, что к ней постучались. Девушка испугалась ? время было позднее. Она подкралась ближе к двери с цветочным горшком в руках, прислушалась? тишина. Вдруг она услышала мягкий звук губной гармошки, выводящий старинную шотландскую мелодию? Это был Терри.
Она медленно открыла дверь, все еще сомневаясь ? слышит она это на самом деле, или же это всего лишь игры разума. Вполне реальный Терри стоял в коридоре, облокотившись на одну из боковых дверей и с закрытыми глазами играл эту печальную музыку.
- Привет, Терри! Хочешь войти? ? она знала, раз он пришел - то пришел поговорить о чем-то очень болезненном для него? Она должна была показать свое расположение к нему.
Он ничего не ответил, просто вошел.
- Я уже собиралась ложиться спать. Ты выбрал странное время для визита, а? ? сказала она, задорно улыбаясь.
- Если ты хочешь, я могу уйти ? печально отозвался он.
- Нет! Конечно же, нет. Я шучу. Правда, я не могу предложить тебе шоколад, но я могу попросить, чтобы нам принесли чаю.
- Пожалуйста, прости меня. Я не должен был так вести себя вчера. Ты знаешь меня, и знаешь, как я реагирую иногда на? заботу, но я не хотел тебя обидеть ? сказал он, глядя куда-то в пространство.
- Не волнуйся, я почти забыла об этом ? сказала она, улыбаясь ? я сейчас позвоню, чтобы нам принесли чего-нибудь.
- Не нужно. Мы можем выйти отсюда? Я думаю, мы могли бы прогуляться, а потом вернуться и поговорить.
- Ммм, хорошо? Если прогулка поможет тебе почувствовать себя лучше, пойдем ? весело сказала она.
- Рядом с тобой я всегда чувствую себя лучше, Кэнди ? он со всей нежностью посмотрел на неё, но она не была готова поддаться чувствам? поэтому отвела взгляд в поисках своего пальто и сумочки.
- Идем! ? бодро сказала она, и быстро прошла мимо него, выходя из номера. Они молча шли по улице, но это было уже не то молчание, что так давило на обоих накануне.
- Я знаю место, где можно поесть очень вкусную выпечку. Я уверен, тебе понравится, Кэнди. Я приглашаю! ? нарушил он молчание.
- Ни в коем случае! Это я тебя приглашаю. Запомни, я старшая медсестра отделения интенсивной терапии. У меня хорошая зарплата! ? сказала она, гордо подняв свой курносый носик.
- Ну надо же! - он присвистнул ? ты теперь Босс с веснушками! ? она собралась было возмутиться, но он поспешил продолжить ? Мои поздравления! И раз у нас сегодня особый случай, я принимаю твое приглашение, но следующий раз за мной ? он смотрел на нее с озорной улыбкой, совсем как когда-то в колледже.
- У вас какие-то проблемы с принятием приглашения от девушки, мистер Гранчестер? ? она старалась выглядеть очень серьезной.
- Нет. Я польщен ? просто ответил он.
И снова в молчании они продолжили свой путь до кафе, о котором говорил Терри. Там они заняли уединенный столик и уже через несколько минут, им принесли вкуснейшие в городе пирожные. Когда официант ушел, они снова остались одни.
- Ммм, Терри! Это очень вкусно! Ты был прав! Вкуснее я еще ничего не пробовала! ? восхищалась Кэнди с полным ртом выпечки.
- Некоторые вещи никогда не меняются, а? Ты можешь стать директором больницы, но будешь продолжать болтать с набитым ртом. Только не говори мне, что ты все еще лазишь по деревьям ? шутил Терри.
- И что, если я все еще это делаю? ? спросила она с вызовом, расстроенная его последним замечанием.
- Я просто хочу сказать, что ты по-прежнему Тарзан с веснушками ? сказал он и широко улыбнулся.
- Когда ты перестанешь дразнить меня?! ? напустилась было на него Кэнди, но увидев, как беззаботно он сейчас улыбается, посчитала это хорошим знаком и передумала ругаться.
Они еще долго болтали. Брак Арчи и Анни, рождение их двоих детей, работа Кэнди в больнице, ее участие в новых медицинских исследованиях ? как талантливый медработник, она ловко выбирала ?безопасные? темы. Когда с пирожными и нейтральными темами для непринужденной беседы было покончено, стало понятно, что разговор лучше продолжить в уединенном месте. Кэнди заплатила по счету, и они отправились обратно в отель.
Время было позднее, но это никого не волновало. Их никто не торопил, не было рядом сестры Грэй, которая бы кричала, что в этот час леди давно должна спать. Теперь они были уже двумя взрослыми людьми, гулявшими по ночному городу.
В отеле Кэнди заказала кофе в номер, и, дождавшись его, они закрыли дверь. Она бросила сумочку на диван, и почувствовала рядом Терри, очень близко.
- Позвольте мне помочь вам с пальто, мисс ? галантно произнес он.
Кэнди пробила дрожь. Это ощущение, когда он так близко, его запах. Как в те чудесные дни в Шотландии? Она изо всех сил старалась не думать об этом. Впереди еще такой сложных для обоих разговор. Он взял ее пальто и повесил рядом со своим на вешалку, потом присел к ней на диван пить кофе. Тишина.
- Терри, если ты не хочешь разговаривать, все в порядке ? сказала она.
- Нет. Я должен сбросить этот груз с плеч, и ты ? единственный человек, чьи слова доходили до моего сердца, ты всегда понимала меня, как никто другой. Но ты знаешь, это нелегко для меня ? тихо проговорил он.
- Слушай, мы можем еще поговорить о других вещах? Знаешь, тётушка Элрой по-прежнему недолюбливает меня, а Элиза и Нил продолжают строить козни за моей спиной. А! ты же наверное не знаешь! Несколько лет назад Нил хотел жениться на мне и меня пытались силой выдать за него! ? рассказала она, пытаясь сменить тему.
- Что?! Этот трусливый мерзавец?! ? вскипел Терри - Но? он же ненавидел тебя ? его прекрасные синие глаза округлились от удивления.
- Да, это было неожиданно. Я не могла понять его? Мне кажется, я до сих пор не понимаю его? Если бы не Альберт? - вдумчиво произнесла она.
- Когда я узнал, что он ? патриарх семьи Эндри? Я был поражен!
- Ага, расскажи мне об удивлении! Ты только представь, как была поражена я, когда он рассказал мне правду. Я не могла в это поверить!
- Я могу себе представить? как удивленно двигались все веснушки у тебя на лице ? сказал он и рассмеялся.
- Да какие у тебя опять проблемы с моими веснушками? ? воскликнула она, но тоже рассмеялась.
- Скажи мне, Кэнди? Это правда, что вы с Альбертом вместе ? вдруг серьезно спросил он.
- И да, и нет. Мы были вместе какое-то время, но это была одна из тех ситуаций, когда все идет не так, как тебе хочется, а ты ничего не можешь с этим поделать? и мы расстались? Теперь он в Африке и пишет мне каждую неделю ? со вздохом закончила она.
- Он всегда так беспокоился о тебе, особенно когда у тебя были какие-то трудности. Почему вы решили прекратить ваши отношения? ? Терри было очень любопытно.
- Ну, я? эй! Я здесь за тем, чтобы говорить о тебе, а не обо мне, помнишь? ? ответила она, стараясь уйти от темы.
- Прости, я никогда не думал, что это настолько личное ? он понял, что она не хотела ему об этом рассказывать.
- Нет, это не так, но?
- Не надо объяснять мне? В конце концов, мы оба имели право делать то, что захочется, не сообщая об этом друг другу, не так ли? ? сказал он с грустью в голосе.
- Но, в действительности, делали ли мы то, что хотели сделать, или то, чего от нас ждали?
- А сколько раз мы пожалели о нашем решении? В итоге, мы ранили тех людей, которые этого не заслуживали.
Кэнди знала, что тоже виновата во всем, что произошло. Кроме того, она причинила боль Альберту, хоть и не сознательно. Он этого не заслуживал.
- Ты прав, Терри ? после некоторых раздумий, сказала она грустно.
- Я никогда не думал, что Сюзанне так плохо? Это все моя вина, я должен был лучше заботиться о ней!
- Ты не должен винить себя, Терри! Разве ты не помнишь, что она пыталась сделать то же самое в прошлом?
- Да, но в обоих случаях она сделала это из-за меня! Я думаю, она была бы сейчас жива и могла ходить, если бы наши дороги никогда не пересекались ? хрипло сказал он.
- Но ты сделал для Сюзанны всё, что мог. Ты женился на ней, твоя мама рассказывала мне, что ты возил её в театр, на премьеры, везде был с ней рядом? Как ты можешь винить себя? За что? Кроме того, ты не единственный, кто пожертвовал всем ради ее счастья ? с горечью добавила она.
- Но я не мог дать ей того, что она хотела? она хотела вернуться на сцену, ходить? она хотела, чтобы я любил её. Но я не смог дать ей ничего ? сказал он, обхватив голову руками и глядя в пол. Кэнди ласково погладила его по волосам.
- Ты знаешь, я чувствовала себя ужасно, когда рассталась с Альбертом. Было невыносимо больно видеть эту печаль в его глазах, но я должна была быть честной с ним ? рассказала она.
- Ты встретила кого-то еще? ? с неподдельным интересом спросил Терри.
- Нет? Это, просто.. Что?
Он выжидательно смотрел на нее, не произнося ни слова.
- Это просто ? ?О, мой Бог, пожалуйста, помоги мне!? - меня связывало с ним очень глубокое чувство привязанности, но, к сожалению, я никогда не любила его? Я знала, что это не справедливо по отношению к нему, и рассказала о своих чувствах.
- Что он сказал?
- Он понял меня, и хотя ему было очень трудно, он отпустил меня? Он сказал, что если в моей душе однажды что-то изменится, он будет ждать меня ? тихо сказала она.
- Альберт? Я бы никогда не подумал, что? По крайней мере, он жив. После её смерти моя жизнь превратилась в Ад. Я не мог спать в первое время, мне везде мерещилось её лицо, её глаза, полные страданий. Мать Сюзанны зовет меня убийцей, она во всем обвиняет только меня.
- А твоя карьера?
- Моя голова была слишком занята для того, чтобы запоминать роли, я не мог больше играть.
- А как же твоя мама? Почему ты не поговорил с ней, когда она к тебе приходила? ? спросила Кэнди.
- Я не мог с ней об этом разговаривать. Что-то внутри меня не позволило мне даже встретиться с ней лицом к лицу. На самом деле, я вообще не хотел никого видеть, но ты? ты всегда была особенным человеком для меня ? сказал он, глядя прямо ей в глаза.
- Она? эммм? она очень беспокоилась о тебе. Поэтому она нашла меня в больнице и все мне рассказала ? пролепетала Кэнди, стараясь не думать о том, что это могло значить для нее.
- Она правильно рассудила ? ты всегда была решением моих проблем, даже проблем с моей матерью ? легкая улыбка коснулась его губ ? Ты хочешь знать, почему даже после нескольких лет брака, я так и не смог полюбить Сюзанну? ? Его глаза приобрели еще более глубокий оттенок, он так проникновенно смотрел на нее, что Кэнди показалось, будто сейчас он говорит прямо с ее сердцем.
- Мне кажется, это сейчас уже не важно, правда? ? она была загипнотизирована его взглядом, он был гораздо красноречивее любых слов? она уже знала ответ.
- Нет, это важно? причиной была ты, я не смог забыть тебя. Когда мы расстались? это был самый ужасный день! В моей жизни осталась только боль и страдания? Я начал пить, а потом стал искать тебя всюду, но Альберт остановил меня.
- Альберт?! Когда это было? ? она с удивлением смотрела на него.
- Когда ты работала в маленькой клинике, потому что в другие больницы Чикаго тебя не брали на работу.
- Он никогда не рассказывал мне об этом?
- В тот момент, Сюзанна решилась порвать со мной. Она собиралась покинуть страну, но ее мать все еще настаивала на нашем браке. Помню, я напился. Я просто не знал, как мне заговорить с тобой после всего, что произошло? Я продолжал пить, пока дело не дошло до драки в баре? угадай, кем был тот человек, с которым я подрался?
- Альберт ? выдохнула Кэнди
- Верно. Он был трезв и уложил меня с одного удара. Когда я пришел в себя, он показал мне место, где ты работала. Он заставил меня понять, что я должен вернуться в театр, к Сюзанне, что должен идти той дорогой, которую я выбрал однажды? я действительно тогда очень хотел поговорить с тобой.
- Но почему ты не?
- После этого я вернулся в Нью-Йорк, к тому моменту Сюзанна, под давлением матери, уже отказалась от своих планов, и мы поженились. Я вернулся в театр, моя карьера быстро пошла в гору. Единственным местом, где я чувствовал себя хорошо, была сцена. Но мне было очень тяжело каждый раз возвращаться в реальность из мира грёз? шокирующая реальность ждала меня дома каждый день: видеть ее, прикованной к инвалидному креслу? и все это только моя вина!
- Прекрати, Терри! Судьба распорядилась так. Помнишь, что ты сказал мне, когда я не могла забыть о смерти Энтони? Мне что, нужна лошадь прямо сейчас, чтобы заставить тебя посмотреть на мир по-другому?
- Скажи мне правду ? его голос был низким и глубоким.
- О чем?
- Почему ты рассталась с Альбертом? Я рассказал тебе свою историю, открыл свое сердце и чувства к тебе, теперь мне нужно, чтобы ты сделала то же ? он откинулся на спинку дивана и внимательно следил за ее реакцией.
Кэнди встала и подошла к окну. Снег неспешно падал на город и снежинки кружили в каком-то своем танце по воздуху, повсюду на улицах были люди, спешившие по домам. Она знала, что не могла больше скрывать от него правду.
- Правда в том, что? всегда был кто-то особенный в моей душе? все время? в моем сердце. Вот почему я не могу полюбить кого-то еще, даже Альберта ? тихо сказала она.
- Кто этот человек? ? Терри поднялся с дивана и очень медленно подошел к окну, встав за Кэнди. Её взгляд блуждал где-то за горизонтом, и она его не увидела.
- Это ты, Терри? Я никогда не смогу забыть тебя. Вот почему я так больно ранила Альберта ? прошептала она, закрыв глаза. Теперь, когда открылась истина, слезы облегчения катились по её щекам.
Она почувствовала его руки на своей талии. Он мягко обнимал ее и смотрел в то же окно. Они так долго ждали этого момента. Так много лет прошло, их жизни сильно изменились, но они остались прежними. Она накрыла его руки своими.
Они долго стояли так, снег за окном продолжал падать? люди исчезали с улиц, рынок на другой стороне улицы был уже закрыт. Кофе давно остыл, и было уже поздно заказывать другой, но все это было совершенно не важно, по сравнению с этим моментом, когда их сердца бились в унисон.
- Как ты думаешь, это правильно? ? прошептала она.
- Тссс, не говори ничего ? ответил он.
- Но?
- Тссс?
В ее голову вернулись мысли, много мыслей, перебивавших друг друга. ?Разве мы правильно поступаем? Да, я всегда любила Терри, но Альберт! Как я расскажу ему? Я снова причиню ему боль! Сюзанна умерла совсем недавно? Может быть, мы делаем это только для того, чтобы обмануть печальную судьбу, которая нас давно настигла. У меня не так много поводов, чтобы жаловаться на жизнь, но ему? что делать? Что делать?
Терри тоже погрузился в раздумья. ?Почему мы не должны быть вместе, если она ? единственный человек, который всегда меня понимает? Почему так сложно превратить мои мечты в реальность? Мне так хорошо, так спокойно с ней. Ощущение её волос, тепло её тела, она так близко сейчас, она так сильно беспокоится обо мне? её прекрасные, такие выразительные зеленые глаза и эти милые веснушки? Я по-прежнему люблю её, и возможно, теперь даже еще сильнее.
Вдруг, кто-то требовательно постучал в дверь.
- Ждешь кого-то? ? спросил он.
Она отрицательно покачала головой и направилась к двери. Терри последовал за ней. На всякий случай. Рядом с ним, с Кэнди не должно случиться ничего плохого.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя