Фанфик "Нью-Йоркская история" (Элис Авалос)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Фанфик "Нью-Йоркская история" (Элис Авалос)

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 22:57

Автор: Элис Авалос
Перевод: Semmi, Zelgadiss Graywords, ovita
Редактирование: Semmi, Zelgadiss Graywords


?В этом хаотическом мире, уверенность приходит только один раз, независимо от того, сколько жизней каждый в состоянии прожить.?

Нью-Йоркская история

Глава 1

Фейт Шерман была единственной дочерью вдовы из южного штата. В лучшие времена своей жизни, её мать была замужем за процветающим предпринимателем из Атланты. Господин Шерман умер, когда Фейт было 12 лет. И с тех пор, мать с дочерью вместе преодолевали все жизненные бури и невзгоды. Они вели скромную жизнь в одном из пригородов Диксиленда. Несмотря на боль, вызванную смертью отца, маленькая Фейт сохранила оживлённость и свежесть, ставшие её отличительной особенностью, за которую её так любили друзья и все те, кто когда-либо сталкивался с ней. Когда кому то было нужно плечо, чтобы выплакаться на нем, или улыбка, чтобы украсить самый темный день, или просто внимательный слушатель ? Фейт была рядом. В 16 лет Фейт пошла работать волонтёром в школу для детей-инвалидов, отстающих в развитии, и поняла, что нашла своё призвание. С тех пор её самой большой мечтой стало получить шанс посвятить себя воспитанию ?особых? детей, но надежда на продолжение учёбы после окончания школы была мала из-за небольших финансовых возможностей её семьи. Эшли Шерман был преуспевающим торговцем, но, после рождения дочери, у его жены Сары было множество проблем со здоровьем, и медицинские счета вынудили Шермана влезть в долги, с которыми он так и не смог расплатиться. После его смерти, в 1996 году, Сара продала заправочную станцию, которой они владели, и летний домик, чтобы расплатиться с долгами мужа. Не имея поддержки от родных, миссис Шерман пошла работать в дом престарелых. За несколько лет она окончательно подорвала здоровье и уволилась, получив небольшую пенсию от правительства. Фейт, по мере сил, помогала матери, подрабатывая няней после школы и летом, где требуются рабочие руки. Но, этих денег было недостаточно для обучения в университете. В любом случае, Фейт решила получать лучшие оценки и ходила на самые лучшие и сложные курсы, предлагаемые её школой для получения стипендии, которая позволила бы ей продолжить путь к цели. Последний год в школе дался ей тяжело, так как Фейт приходилось разрываться между курсами, работой в спецшколе и подработками. Конечно, это не лучшим образом отражалось на её личной жизни. В те моменты, когда она была свободна, девушка все равно оставалась занятой, пытаясь исправить чужие жизни, даже если ее об этом не просили. Она была довольно назойливым человеком, но при её обаянии люди легко прощали её вторжения. У Фейт Шерман не было времени для любви, и не, потому что у неё было мало поклонников. Фейт была не только очаровательной девушкой, но и обладала свежей и яркой красотой. Высокая и изящная в своих соблазнительных и сильных движениях, она смотрела на мир со жгучим светом своих тёмно-зелёных глаз, сияющих как озёра с плавающей в них рыбой изумрудного цвета. Правда, к великому раздражению девушки, у неё была очень светлая кожа, не поддающаяся никакому загару, но, покрывающаяся веснушками стоило ей долго время постоять под солнцем. Фейт очень любила открытый воздух, спортивные игры и море и постоянно жаловалась, что не имеет возможности загореть. Мать пыталась утешить её, рассказывая, что в прежние времена светлая кожа считалась эталоном красоты, также как сейчас красивой считается загорелая. Но это не заставляло чувствовать девушку лучше. У неё действительно был естественный румянец на её гладких щеках, а также ярко выраженные губы и маленький курносый нос, усыпанный веснушками, как особый штрих к ее лицу ? смеси невинности и озорства, завершал композицию. Наконец длинная и запутанно вьющаяся грива белокурых волос, придающая девушке нереальный шарм.
Притом, что у неё есть много черт, присущих европейскому стандарту красоты, молодой девушке не везло в любви.
В течение нескольких лет, сделавших её женщиной, множество ребят интересовались ей, но Фейт редко принимала назначенные свидания, и было всего несколько раз, когда она встречалась с ребятами собственного возраста, никогда не делая из этого настоящих отношений. По причинам, неизвестным даже ей самой, ни один парень, с кем она встречалась, не смогли пробудить в ней чувства больше, чем дружеские.
? Как прошло твоё свидание с Джереми? ? спросила Дейзи, её лучшая школьная подруга на тот момент.
? Даже не напоминай о нём! ? раздражённо ответила Фейт. ? Этот парень ? хам! Он пытался обнять меня в первые двадцать минут, и не один раз, а целых три, и мне приходилось постоянно отодвигать его руку, пока через полчаса он не сказал, что фильм скучный и ему надо идти домой и кормить кошку.
? Сопляк! И что ты сделала? ? с любопытством спросила Дейзи.
? Ну, я ответила, что мне фильм нравится, и осталась. А он ушёл.
? Фейт! Как ты могла так поступить?! ? медовые глаза взглянули на девушку с укоризной.
? Легко! Я осталась и много плакала вместе с Клинтом Иствудом и Мерил Стрип.
? Ты безнадёжна?Неужели тебе никогда никто не нравился по-настоящему? Неужели тебе не хотелось влюбиться?
? О, Дейзи! ? вздохнула девушка. ? У меня сейчас столько работы, столько планов?, не думаю, что сейчас мне нужен роман. И, кроме того?
? Что? ? с жадным любопытством спросила Дейзи, заинтригованная странным выражением лица подруги.
? Да нет, ничего? Не обращай внимания?
? Нет?Фейт, ты же знаешь, теперь я умру от любопытства! Рассказывай!
? Ну ... так же, как всегда ... я почувствовала, что чего-то не хватает в моей жизни ...это, как часть головоломки, которую я не могу отыскать... лицо?
? Лицо? ? повторила Дейзи. ? Объясни Фейт, а то я не понимаю.
? Я сама не понимаю, Дейзи? но, каждый раз, когда я иду по незнакомой улице, каждый раз когда я меняю школу, когда попадаю в новое место и знакомлюсь с новыми людьми, мои глаза ищут это особенное лицо, глаза определённого цвета, голос, который я никогда не слышала, но я уверена, что узнала бы его немедленно.
? Ты видела когда-нибудь это лицо?
? Нет, Дейзи. Я даже не знаю, как он выглядит, ? ответила Фейт, улыбаясь.
? Тогда как же ты его узнаешь? ? чуть раздражённо спросила Дейзи.
Фейт пожала плечами:
? Не знаю? Уверена, что когда увижу его, то тут же пойму, что это Он. Человек, которого я жду?
? Боже, Фейт! Ты слишком много читаешь романтические новеллы!

Так прошло несколько лет, и наступил момент испытать, стоила ли проделанная тяжёлая работа затраченных на неё усилий. В начале последнего учебного года в школе Фейт начала перебирать все учебные заведения в поиске университета, соответствующего её финансовым возможностям и стипендии, которую она получила. Фейт отослала заявления во множество учебных заведений, надеясь, что её примут в один из университетов Джорджии, так как она не хотела жить далеко от матери, чьё здоровье в последнее время оставляло желать лучшего. Но, письмо о зачислении пришло только из университета в Нью-Йорке. Фейт была очень разочарована, потому что беспокойство за свою мать и любовь, которые она чувствовала, говорили ей, что не стоит принимать этот шанс. Возможно, лучше было отложить поступление до следующего года. Но, Сара Шерман была любящей матерью и со всей своей силой уговорила дочь последовать за своей мечтой, и её настойчивость убедила молодую девушку. Поэтому, следующей осенью Фейт уехала из Джорджии и двинулась в Большое Яблоко (так в США называют Нью-Йорк) с намерением осуществить свою мечту и? найти свою судьбу.

В начале, было не так всё легко. Жители Нью-Йорка были осторожны, и заводить новых друзей было сложно. Жизнь в университетском городке была трудна, а подстроиться к ритму огромного города было малоприятным делом для дочери юга. Но Фейт, опираясь на свой неистощимый энтузиазм, сумела преодолеть свою ностальгию и сломать лёд в отношениях со студентами. В конце первого курса у неё уже был круг друзей, которые искренне беспокоились о симпатичной южанке, на губах которой всегда была улыбка и ободряющее слово для каждого, при том, что она умирала от внутренней тоски по матери бывшей вдали от неё.
Одной из её первых подруг стала девушка латиноамериканского происхождения, переехавшая в США с родителями, когда Мишель было 15.
Симпатия между Фейт и Мишель возникла мгновенно. Обе девушки стояли в очереди в книжном магазине, чтоб оплатить несколько книжек, и Фейт, очень занятая чтением, врезалась в Мишель, заставив ту выронить все книги о поэзии, которые она собиралась купить.
? Я вижу, вы как Эмили Диккенсон. ? С улыбкой прокомментировала Фейт, принеся извинения.
? Я обожаю её! ? широко улыбаясь, ответила Мишель. ? Я учусь на литературном.
? Мне тоже нравится поэзия. Но учусь я на спецпедагога в Нью-Йоркском университете. Я Фейт, Фейт Шерман.
? Я ? Мишель Валенсия. Приятно познакомиться.
? Взаимно!
Девушки завязали оживлённый разговор, и, к тому времени, как вышли из магазина, уже стали подругами. Связи, возникшей в тот момент, суждено будет длиться вечно?
Мишель Валенсия была дочерью важного дипломата, работавшего в перуанском посольстве, а её мать была простой домохозяйкой. Обосновавшись в Вашингтоне (округ Колумбия), её семья неохотно отпустила Мишель. Но девушка, обладая сильным и независимым характером, отвоевала своё право на выбор университета и места обучения.
Девушки постоянно были вместе, и однажды на втором году их обучения, перуанка сделала предложение своей подруге.
? Ты знаешь Фейт, я планирую переехать из студенческого городка.
? Правда, Мичи? Почему? Тебе не нравится жить в общежитии? ? спросила южанка ласковым голосом.
? Дело не в этом. Просто один друг моего отца владелец одного из зданий на Бродвее. Там есть квартира на аренду по очень хорошей цене. Она занимает почти весь этаж, и он сказал, что я могу там всё переделывать по своему вкусу.
? Звучит здорово! Это не слишком далеко от нашего городка?
? Да не очень, ? ответила Мишель, ? Но мне как то не хочется жить одной.
? Почему бы тебе не предложить кому-то снимать квартиру вместе с тобой? ? растерянно предложила Фейт, поедая бутерброд, что был в её руках.
? Ну-у, я надеялась, что некая южанка согласится жить со мной?
Фейт уронила бутерброд.
? Мичи! Ты с ума сошла! Я не могу себе это позволить!
? Но кто сказал, что тебе придётся за это платить?! ? лукаво сверкнула девушка чёрными глазами.
? Потому что я привыкла платить за всё, что получаю, ? просто ответила Фейт.
? Ну, ты можешь помогать мне по хозяйству, ? например, готовить!
Фейт задумалась. Предложение было щедрым, очень щедрым и? заманчивым.
- Мичи, ты действительно так хочешь, чтобы я жила с тобой, что готова есть мою стряпню? ? пошутила она.
? Если ты не отравилась ею в течение года, то почему бы и мне не попробовать? ? рассмеялась в ответ Мишель.
? Хм ... Я не знаю, Мичи.
? Подумай над этим, Фейт, живя за пределами университетского городка, тебе будет легче найти работу с частичной занятостью или почасовой оплатой и тогда ты не будешь чувствовать себя настолько ограниченной, и, возможно, даже сможешь отправить деньги маме.
Девушка не ответила сразу, но в течение двух недель они посещали квартиру, занимавшую целый этаж старого здания. Когда Мишель взяла Фейт туда впервые, молодая женщина почувствовала, как будто игла пронзила ее сердце.
? Что случилось Фейт? ? спросила Мичи.
? Я не знаю, это как ... Я была здесь раньше ... это странное ощущение ... как ...
? Как что?
? Грусть, ? единственное, что ответила Фейт.
? Перестань, не начинай снова свою странную историю о поиске лица в толпе!
После этого комментария, тема была закрыта, и девушки продолжили осматривать место. Квартира была грязная и нуждалась в некотором ремонте, но отец Мишель любил угождать своей дочери, и вскоре девушки выбирали мебель и немного краски для стен.
Даже при том, что деньги не были проблемой для Мишель, Фейт лучше знала им цену, и она убедила свою подругу нанять друзей вместо профессионалов, чтобы помочь им с квартирой.
? Это будет весело, а на сэкономленные деньги мы сможет позже устроить вечеринку ? заманчиво предложила Фейт.
Так в один из дней группа студентов факультетов литературы, психологии, воспитания и социальной работы пришли в квартиру, чтобы исправить пол для новых жильцов. В течение трех дней пока длился ремонт, произошло кое-что любопытное. Когда Фейт чистила стену в одной из двух спален, чтобы потом покрасить ее, она заметила, что стена была полой. Она начала стучать кулаком и заинтригованная, позвала одного из своих друзей.
Вскоре стена была выбита, потому что желание Фейт было для её друзей законом. Когда пыль осела, она смогла заглянуть в образовавшееся отверстие. Ребята заметили, что это была закрытая комната. Поразительно, но комната была полностью меблирована, и они поняли, что это был кабинет.
По стилю мебели, можно было подумать, что она датируются 30-40 годами. Здесь стоял простой стол, стул, пару столиков с небольшими украшениями на них и огромная книжная полка. Когда Мичи подошла к книжной полке, она убрала лист бумаги, закрывавший её, и начала очищать от пыли несколько томов. Она не могла скрыть свою радость, когда поняла, что эта находка была полной коллекцией поэзии и театральных пьес.
Фейт же очень привлек стол, на котором даже через столько времени, все вещи находились на своих местах. Все было правильно расставлено и ничего лишнего. Девушка провела пальцами по пыльному столу, и к ней пришло видение:
Молодой человек с каштановыми волосами, чье лицо она не могла видеть, бежал вниз по лестнице, как будто он отчаянно хотел поймать кого-то. Внезапно Фейт почувствовала, как молодой человек держит ее за талию.
? Фейт! Фейт! Ты вернулась из грез? ? спросила Мичи.
? А?
? Казалось, что ты находишься где-то в другом месте. Пойдем возьмем тряпки и очистим эту комнату сокровищ, найденную нами.
И с тех пор, они называли ее ?комнатой сокровищ?.
С помощью своих друзей они тщательно обыскали всю комнату. Мичи и Фейт были заинтригованы этим неожиданным открытием. Подобно двум маленьким девочкам, разворачивающим подарки в Сочельник, они принялись осматривать все объекты на столе, а потом составили список:
? Бюст Шекспира.
? Самодельная карта Англии.
? Пресс-папье в форме пирамиды.
? Бронзовая статуя скачущей лошади.
? Лампа, которая все еще работала.
? Фарфоровый кувшин.
? Маятниковые часы, остановившиеся в 11:30
? Чернила.
? Перо.
? Перочинный нож.
? Черная папка с несколькими листками чистой бумаги.
Они нетерпеливо искали подсказки, которые могли дать им общее представление, кто был владельцем этих предметов. И что-то, что позволило бы им понять, почему эта комната была закрыта со всеми этими вещами. Но они не смогли найти много. Первая страница каждой книги была помечена инициалами T.G.G., и на нижней стороне пресс-папье была дата 2 июля 1923. После поиска, Мичи устала играть в детектива, и девушка просто посчитала, что стала новой счастливой обладательницей замечательной коллекции книг, которая поможет им с Фейт в учебе. Единственное, что было необходимо, так это установить компьютер, подключить Интернет, добавить еще одну полку, и все стало бы прекрасно.
? Ты не собираешься говорить владельцу о том, что мы нашли? ? спросила потрясенная Фейт, играя с пресс-папье.
? Да, конечно, но я не думаю, что он должен знать все детали.
? Но это будет только половина правды. Кроме того, некоторые из этих вещей могут иметь ценность как старинные.
? А кто их украдёт? ? невинно спросила Мичи, ? мы будем использовать их в течение следующих двух лет, и когда окончим университет, то вернем их владельцу. Хотя мне кажется, тебе очень понравилось это пресс-папье, так что у тебя есть мое разрешение, забрать его себе, и я не думаю, что наш арендодатель обеднеет на одну вещь, о которой он даже не узнает.
? О, Мичи! ? сказала Фейт, сдаваясь, и в то же время, рассматривая дату в основании пирамиды, которую она держала в руках.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 22:58

Глава 2

Аарон Трумэн родился в престижной семье. Его отец, Грегори Трумэн был богатым и престижным адвокатом, стоящим во главе одной из наиболее важных юридических фирм в Бостоне. Его мать, Люсинда Астон, прежде чем стать миссис Трумэн, была признанной журналисткой. Они были женаты в течение пятнадцати лет. Их отношения были страстные в начале, но очень быстро разногласия идей и многократные социальные обязательства разделили их и толкнули к разводу полюбовно.
Разрыв его родителей, хоть и прошел спокойно, глубоко тронул двенадцатилетнего Аарона. Экс-миссис Трумэн быстро нашла новую любовь, но юноше трудно было ее принять, поэтому он решил жить со своим отцом.
Так как Люсинда была очень либеральной и хотела, чтобы ее сын был свободен в выборе, она не возражала против его решения. Но это не помогло Аарону в его отношениях с отцом, потому что тот всегда был слишком занят. С тех пор молодой человек хранил глубокую неприязнь по отношению к своим родителям, закрывался в себе, и занимался только чтением и рисованием, приносившим ему утешение.
Окончательный разрыв между Аароном и его отцом произошёл несколькими годами позже, когда молодой человек сообщил, что он хочет изучать искусство, особенно живопись и дизайн. Мистер Трумэн верил, что человек его положения не может посвятить себя искусству. Все художники были бесполезными паразитами, коммунистами и агитаторами. Он говорил, что ему неприятна сама мысль, что его сын хочет стать одним из них, и поэтому он был против.
Люсинда же, видя возможность восстановить свои отношения с сыном, поддержала его. Если разрыв между Трумэнами был цивилизованным и мирным прежде, то реальная война началась через шесть лет после развода, когда Аарон поступает в Школу Искусств Тиш, Нью-Йоркского университета. При финансовой поддержке своей матери, он больше не нуждался в отце. Как следствие, Грегори полностью порвал свои отношения с сыном, который вышел из дома в середине ночи, взяв с собой только портфель с рисунками и мотоцикл, и поссорился с Люсиндой.
Грегори никогда не забудет силу и решимость, отразившиеся на лице его сына тогда. Его глаза блестели, как сине-зеленый дикий огонь, когда он надевал черную кожаную куртку и шлем, под которым виднелись длинные коричневые волосы. Когда грохот двигателя его Харлей Дэвидсона указал, что можно было ехать, молодой человек повернулся назад к одному из окон. Во всём особняке была единственная комната без света, и Аарон знал, что из темноты на него смотрел отец. Увеличивая скорость мотоцикла, молодой человек развернулся и уехал. Отец не увидит его еще в течение очень долгого времени.
Почему же высокомерный и гордый Аэрон принял помощь своей матери? На самом деле ему нравилось добиваться всего самостоятельно, но, не имея ничего, нельзя добиться своих целей. В школьные годы, Аарон был вынужден учиться в пресвитерианской школе, со строгими правилами и традиционным образованием. Слишком умный и беспокойный, чтобы приспособиться к той окружающей среде, Аарон не получал высшие оценки, потому что он часто прогуливал уроки, и был доволен получением удовлетворительной отметки, которую получал слишком легко. Аарон изменился за несколько месяцев до окончания учебы, когда решил, что будет изучать искусство, и он очень сожалел о том, что не был более дисциплинирован и менее упрямым. Если бы у него были высокие оценки, он мог бы получить хорошую стипендию. Но с его показателями и даже с деньгами было бы трудно попасть в ту школу, которую он выбрал. Таким образом, Аарону пришлось проглотить свою гордость и обратиться к матери за помощью, чтобы продолжить учебу.
Несмотря на нежелание Аарона, лед между сыном и матерью растаял, и постепенно Люсинда и ее сын были снова вместе. Молодой человек уехал в Нью-Йорк, где впервые проявлял неподдельный интерес к предметам, которые он изучал. Но скоро его способности начали превосходить содержание предметов, и Трумэн получил известность благодаря тому, что стал студентом, который без усилия получал высокие оценки по классу рисунка, живописи и теории цвета.
Отец Люсинды умер в конце первого года обучения Аарона в колледже, оставив денежную сумму своему внуку. Не колеблясь, молодой человек использовал это маленькое наследство, чтобы приобрести небольшую квартиру на Манхэттене, которую он быстро превратил в студию. Это породило ревность среди его сокурсников, так как они должны были жить в общежитиях, где не было достаточно пространства для занятий искусством и проведения выходных. По иронии судьбы, Аарон не использовал эти привилегии как это бы делали некоторые его сокурсники. У него было несколько легких отношений, но больше из любопытства, чем по другой причине, и он обычно говорил, что сожалеет о потерянном времени. Его друзья думали, что он сумасшедший, так как не использует квартиру в полную силу. Ведь у него были деньги от матери, он был очень привлекателен, но молодой человек предпочитал сохранять свое капризное и безразличное отношение. Каждая новая девушка, которую он встречал, подтверждала его теорию, согласно которой он не слишком заботился о любви, как и она не заботилась о нём. По крайней мере, он обычно говорил именно так.
Но этот молодой человек держал в секрете своего рода одержимость, которая его преследовала с детства. Он точно не помнил, как или когда это началось, но это продолжалось в течение многих лет: он переживал один и тот же сон, который беспокоил его пару раз в месяц, а иногда и несколько раз в неделю. Он не мог сказать, что это был кошмар, но чаще всего он просыпался с ощущением пустоты, разочарования и глубокой печали, которую он не мог объяснить.
Когда он был ребенком, сон обычно начинался с комнаты, со старой мебелью, где десятилетний Аарон сидел на краю кровати, и читал книгу, название которой он никогда не мог прочитать. Послышался стук в дверь, и он идет посмотреть, кто бы то мог быть, но там никого не было. Тогда Аарон бежит по коридору, чтобы посмотреть, нет ли кого-то там, добегает до двери, которая выходит на место, где пахло монастырем и затворничеством. В момент, когда он выходит из темного здания, все вокруг меняется. Солнце светит, как в летнее утро, и можно было увидеть полет стрекоз над зеленой долиной, где пахло свежими травами, как после утреннего дождя. Аарон как будто услышал голос, зовущий его по имени, которое ему не принадлежит и которое он никогда не мог вспомнить после сна. Но во сне, Аарон знал, что голос зовет именно его, и он озирается вокруг в поисках голоса, пока не находит девушку, которая примерно на год-два младше, но на таком расстоянии он едва мог видеть ее. У нее были золотые волосы, и она улыбалась ему издали, прежде чем развернуться и убежать в соседний лес. Аарон ощутил потребность бежать за ней, как будто он нашёл друга, которого давно потерял, но девушка была гораздо быстрее, чем он, и мальчик никак не мог поймать ее, прежде чем сон заканчивался.
Когда это случалось, мальчик просыпался среди ночи, и, не теряя времени, чтоб включить свет в спальне, хватал карандаш и бумагу, чтоб попытаться нарисовать девушку, лицо которой едва мог разобрать. Так прошли годы, Аарон собрал странную коллекцию рисунков белокурой девочки, на лице которой была лишь улыбка. Когда мальчик вырос, девочка из сна тоже изменилась. В то время как он становился мужчиной, она превращалась в женщину, и со временем она позволяла приближаться к себе все ближе и ближе, и ее лицо, которое было закрыто прежде туманом, можно было ясно разглядеть. Теперь Аарон мог нарисовать ее более подробно. Ее светлые, непослушно вьющиеся волосы, зеленые, как изумруды, глаза, короткий и заостренный нос, широкая и искренняя улыбка на губах, которая с годами стала тревожить его, и очень светлая кожа с множеством веснушек на носу, которые двигались, когда она улыбалась.
Так как его художественный талант развивался все больше и больше, рисунки становились удивительно реалистичными, затем они превратились в нарисованные портреты молодой женщины, которая всегда была одета в платье цвета персика. Даже не зная девушку из сна, он был полностью ею очарован, и то притяжение, которой Аарон испытывал к ней, не могло сравниться ни с одним чувством к настоящей девушке.
Но в течении последнего года, сон становился более интригующим и даже болезненным. Молодая женщина по-прежнему улыбалась в начале, но когда он начал бежать за ней, то смог заметить, что она плачет. Когда она оборачивалась к нему, он успевал увидеть ее лицо, покрытое слезами, перед тем как сон заканчивался. Молодой человек просыпался и также горько плакал, и в эти моменты, он был рад, что у него нет соседа по комнате. Он отчаянно искал бумагу, чтобы сделать набросок для новой композиции.

**************
Шли дни и месяцы, и еще один год подошел к концу. Подруги по-прежнему были заняты учебой между сильными переживаниями перед выпускными экзаменами, вечеринками на выходных, волнующей личной жизнью перуанки и нескончаемым списком дел Фейт, которая не уставала вмешиваться в жизни других людей,. И даже если это было всегда с наилучшими намерениями, то не всегда получалось как хотелось.
Мичи и Фейт освоились в "комнате сокровищ", которую превратили в комнату для учебы, где они проводили очень много времени, готовясь к занятиям и студенческой работе. Даже не смотря на то, что со временем Фейт привыкла к ней, она все еще была очарована комнатой и всем тем, что в ней находилось. Она не могла объяснить это странное чувство, что она ощущала каждый раз, когда оказывалась там, особенно если она была одна. Вдобавок ко всему, с первого дня, как она попала в эту закрытую комнату, по непонятным причинам и в специфической форме, молодая блондинка начала испытывать что-то выходящее за рамки обычных ощущений тела. В эти странные моменты казалось, что душа оставляет тело, чтобы погрузиться в старые дорогие воспоминания, мечты, надежду и скрытую грусть. Самое странное, что Фейт не чувствовала себя в такие моменты, она жила несколько секунд образами, которые появлялись у нее в голове, и которые она не могла понять.
Сцена, где молодой человек бежал вниз по лестничному пролёту, повторялась снова и снова, и всегда оставляла ее с глубоким ощущением печали, что сдавливала ей грудь, как будто она навсегда потеряла кого-то очень важного и дорогого. После того как видение прекращалось, молодая женщина была несколько дней в очень подавленном состоянии и поправлялась только благодаря своей сильной воле и бесконечной энергии, которая двигала ее больше помогать другим, чем себе. Мичи неоднократно замечала печаль своей подруги, но думала, что та просто скучает по своей матери. Так что она всегда пыталась составить ей компанию и настаивала выходить вместе ради весёлого времяпрепровождения, чтобы рассеять тёмные тучи грустных мыслей.
Но это темное небо стало только темнее, и ее видения теперь происходили чаще, и всегда с тем же самым результатом. Наконец однажды вечером, дело приняло неожиданный оборот. Мичи ушла со студентом юридического факультета, с которым недавно познакомилась на вечеринке, а Фейт осталась дома, чтобы закончить работу по одному предмету. В квартире была абсолютная тишина, и можно было услышать стук дождя по окну и щёлканье клавиатуры, на которой Фейт быстро печатала. В этот момент все и произошло. Молния осветила всю квартиру, сильнее, чем маленькая лампа, которую использовала Фейт, и сразу после этого, комната погрузилась в полную тьму. Девушка жаловалась в сотый раз, что у нее не было внешнего источника энергии, который позволил бы ей продолжать работать даже при отключении электричества. Она встала из-за стола, стоявшего в найденной ими ?комнате сокровищ?, за которым она работала. Фейт собиралась пойти на кухню, чтоб поискать свечу, как вдруг электричество включилось. Она побежала к компьютеру, чтобы выяснить, сколько текста она сможет спасти. К ее великому счастью она не потеряла ни строчки, но хорошая новость сразу отошла на второй план, когда удивлённые глаза девушки опустились к низу страницы, она поняла, что таинственной или сумасшедшей вещью, какой это и казалось, была новая строчка, даже несколько слов, которые она не печатала. Протерев глаза, она перечитала текст на экране монитора, не желая принимать то, что было и так очевидно. Тем же шрифтом, который использовала она, было четко написано:
?Потайное дно во втором ящике?
Фейт думала, что она сходит с ума, из последних усилий, чтобы вернуть здравый смысл, она стерла сообщения, которое посчитала плохой шуткой Мичи, хотя девушки в то время не было в комнате, и она не могла это сделать. Фейт покачала головой, чтобы очистить свой ум и с дрожащими пальцами попыталась продолжить писать. Но через некоторое время ее пальцы перестали слушаться вообще. Казалось, ее взгляд был зафиксирован на втором ящике стола, и, не имея возможности себе помочь, девушка открыла его и принялась доставать все содержимое ящика с необъяснимым беспокойством.
?Потайное дно во втором ящике?
Она повторяла про себя, доставая карандаш, скрепки, резинки и другие предметы, пока ящик не оказался пуст.
?Потайное дно во втором ящике?
Дрожащими руками она коснулась нижней части ящика и кончиками пальцев почувствовала углубление с одной стороны. Она прижала указательный палец, и кусок дерева легко вывалился наружу, чтобы открыть путь к пыльному содержанию потайного дна. Скрытая, быть может, долгие годы, там лежала кожаная книга с большими страницами. Девушка взяла ее в руки, и к ней пришло совсем другое видение, как чьи-то большие руки неистово пишут по страницам книги, то, что приходит на ум. Когда ее видение закончилось, она почувствовала себя очень тревожно, а потом взяла тряпку, предназначенную для протирания монитора и начала вытирать пыль с книги. Фейт сразу же открыла книгу и поняла, что это было больше чем записная книга, а на первой странице было рукописное стихотворение, которое она прочла:
Остановите все часы, отключите телефон, заставьте собаку замолчать сочной костью.
Заглушите фортепьяно и под барабанную дробь выносите гроб, и позвольте скорбящим придти
Позвольте самолетам нарисовать на небе сообщение: ОНА УМЕРЛА
Накиньте черный креп на белые шеи голубей, разрешите полицейским надеть черные перчатки
Она была моим Севером, моим Югом, Востоком и Западом, моей рабочей неделею и моим воскресным отдыхом
Моим днем и ночью, моим разговором и песней. Я думал, что любовь продлиться вечно, но я ошибался.
Звезды уже не нужны, уберите Луну и Солнце
Осушите океан и вырежьте лес, так как ничто уже не может принести пользу (*)


Девушка сразу же узнала это стихотворение, которое она изучала на уроках литературы в средней школе, но никогда еще оно не звучало так одиноко и печально. Вдруг как будто водоем ее мучительных и горьких чувств открылся, чтобы дать полную свободу самым скрытым печалям, даже тем, которые она игнорировала и заперла в своей душе. Слезы навернулись на глаза, и она хотела выйти из комнаты, и бросить эту странную книгу в огонь, так как простое прикосновение порождало необъяснимое и иррациональное чувство скорби, но странные силы заставили ее продолжить читать то, что было написано на следующих страницах. На второй странице, таким же решительным почерком, была написана дата: 2 июля 1923.

(*) "Похоронный блюз" Уистен Хью Оден (США) Критик и поэт ? 1907-1973
Последний раз редактировалось Zelgadiss Graywords 21 сен 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 23:00

Глава 3

Фейт почувствовала, как сердце сжимается у нее в груди. С пристрастием она начала искать пресс-папье в форме пирамиды, которое хранила с тех пор, как была обнаружена эта комната. Как только она нашла то, что искала, девушка поняла, что обе даты: у основания пресс-папье и в книге ? были одинаковыми. Под действием слов, слагающихся в текст, её душа медленно разрушалась в самой своей глубине, но, несмотря на это, она не могла оторваться от чтения:

?В этом хаотическом мире, уверенность приходит только один раз, независимо от того, сколько жизней каждый в состоянии прожить. Моя уверенность пришла ко мне рано, и это было настолько абсолютно, так неопровержимо и так важно, что с той ночи я никогда не был способен отрицать это. Эта сила всегда была со мной как единственная полная и чистая правда, которой я жил. Теперь я убежден, что остальные мое существование будет бесконечной скорбью... И я начинаю эту книгу из-за простой необходимости говорить кому-то или чему-то о той бесконечной тоске, что одолевает меня.
Когда-то я любил, и был любим, но сегодня это не более чем сладкое воспоминание из далекого прошлого. На сегодня все, что у меня есть это одиночество и вечная боль: я потерял ту, которая все еще живет в моем сердце. Теперь я возвращаюсь из темницы моей души, где я увидел то, что никогда не думали увидеть мои глаза: медленно опускавшийся, покрытый белыми цветами гроб, забравший Ее навсегда из этого мира, который никогда не заслуживал ее и никогда не мог дать Ей то, чего она была достойна.
Тысячи смертей я был готов перенести вместо нее, тысячи пуль я хотел бы, чтоб пронзили мое тело, а не ее, тысячу своих радостей, я бы хотел отдать ей, но ни одно из этих желаний я уже не могу исполнить. Уже слишком поздно и я чувствую себя старым, когда мне только двадцать шесть лет.
Я больше не могу это выносить. Я знаю, что я проклят, но я не понимаю за что мне это наказание, когда все, чего я касаюсь, обращается в пыль, несчастье и беспокойство. Возможно ЧЕСТЬ, это грех? В этот момент я даже не знаю, что думать или говорить... Все, что я знаю, что Она мертва, и ничто не имеет больше значения. Но я должен продолжать идти, потому что жизнь ? теперь наказание, которого я заслуживаю, теперь она хуже, чем смерть.
Сегодня мы похоронили ее тело, а ее душа, я уверен, уже в счастливом месте, но все равно мое сердце страдает от горя, потому что Она, как сказал Оден была моим Севером, моим Югом, Востоком и Западом, моей рабочей неделею и моим воскресным отдыхом, моим днем и ночью, моим словом и песней, навсегда покинувшей этот мир. Я не уверен, как я всё еще дышу??


Когда она дошла до этой строчки, зеленые глаза девушки полностью наполнились слезами, она отбросила книгу в сторону и убежала в свою комнату. Фейт бросилась на кровать, рыдая без остановки, и так она продолжала плакать, пока ночь не обратилась в утро, и Мичи не возвратилась домой со своего свидания и не нашла свою соседку в море слез.
? Что случилось Фейт? ? спросила девушка с большими от удивления карими глазами, обнимая подругу.
? О, Мичи, ? ответила девушка прерывистым голосом, ? Что-то ужасное произошло. Она умерла, и он... Ему было так грустно, как будто он сам умер внутри.
? Она, он? ? смущённо спросила Мичи, ? Боже праведный, Фейт, ты можешь объяснить, о ком ты говоришь?
? Молодой человек из моих видений, Мичи, из той книги, из комнаты, ? сказала всё ещё шокированная Фейт, смущая свою подругу еще больше.
? Фейт, подожди, какая книга, что за комната, и о каких видениях ты говоришь?
Девушка прижала руки ко лбу, понимая что ее подруга не сможет ничего понять, если она не объяснит все спокойно. Даже в таком эмоциональном состоянии, она собрала свои силы, чтобы разъяснить ситуацию. Она впервые рассказала Мишель о своих видениях, о молодом человеке с каштановыми волосами, лицо которого она не могла увидеть, и о том как нашла дневник в потайном дне ящика письменного стола. Мичи была очень удивлена ее рассказом, но после первого шока ее скептицизм заставил найти какой-то логический смысл в этих событиях, о которых рассказала Фейт.
? Держи второй, Фейт, ? сказала ее подруга, подавая платок. ? Кто тебе сказал, что молодой парень из твоих... галлюцинаций, это тот же человек, который написал этот дневник и который жил в этой квартире, кажется в двадцатые?
? Ну... Я, ? бормотала Фейт не в состоянии найти связный ответ, ? Я думаю, что это так... все совпадает... Кроме того, я... ? она остановилась.
? Что ты, Фейт? ? настаивала Мичи, глядя прямо в глаза своей подруги.
? Я чувствую это, ? почти шепотом произнесла девушка. Это было единственным, что она была в состоянии сказать.
Мичи посмотрела на нее с легким упреком, спрашивая себя, что возможно это нервное истощение перед выпускными экзаменами довело её до такой грани, когда говоришь под воздействием эмоций.
Ведь Фейт, всегда в два раза больше занималась, чем остальные, чтобы не потерять стипендию.
? Посмотри, что мы сейчас сделаем, ? сказала наконец брюнетка ? ты выпьешь чаю, который я тебе сделаю, по рецепту моей бабушки из Перу, чтобы ты могла хорошо поспать. Завтра ты пойдешь в библиотеку, чтобы закончить свою работу, подальше от этой странной комнаты. И затем мы посмотрим что сделать с таинственной книгой, которая причиняет тебе такую боль.
Фейт себя чувствовала настолько усталой, как будто она гребла рядом с Бен-Гуром, и ей ничего больше не оставалось как повиноваться Мичи, выпить чаю и лечь спать. Хотя последнее, она так и не смогла сделать, как бы этого не хотела. Образ того же молодого человека приходил к ней во сне.
Прошло несколько дней прежде, чем Фейт и Мичи решились продолжить чтение книги твердом переплете, которую оставили в углу комнаты. Несмотря на протесты Мичи, Фейт взяла книгу в руки и начала читать вслух своей соседке. Таким образом, чувствуя присутствие подруги, ей было проще продолжить читать дневник, беспокоивший её.
Именно так девушки узнали, что тот, кто писал эту книгу, заполненную печальными абзацами, был владельцем этой квартиры в начале ХХ века. Похоже, он был образованным человеком, и на это указывало не только его огромная коллекция книг, но и стиль письма, который был безупречным по формулировке и поэтичным по содержанию ? вещь, которую Мичи очень ценила.
На этих страницах человек намекнул, что посвятил себя какой-то артистической деятельности, какой ? девушки не совсем поняли, но они точно не сомневались, что это связано с театром, из-за частого упоминания о репетициях, вечерах премьеры, журналистской критики и тому подобных вещах. Но не смотря на это девушки, так и не смогли выяснить до конца был ли автор книги драматургом, режиссером или актером, потому что о своей работе он говорил очень смутно.
Очевидно что он был женат, потому что он часто говорил о своей "жене", которая вроде всегда болела, или была инвалидом, так как мужчина отмечал, что с ними жила медсестра, которая заботится о ней. Любопытно, что такие упоминания были очень краткими и это сразу бросалось в глаза, по сравнению с тем, когда автор говорил о "своей" женщине, имя которой он никогда не писал, но и Мичи и Фейт поняли, что речь шла о ком-то другом, а не о его супруге. Другая женщина, которую он, казалось, любил почти одержимо, была похоронена 2-ого июля 1923 ? дата, с которой он и начал свой дневник.
Мужчина не писал в дневнике каждый день. Казалось, это было тем пространством для него, где он мог излить свое горе и где он без разбора смешивал прошлое и настоящее. В этой неразберихе Мичи и Фейт пытались понять как этот человек, будучи еще очень молодым, встретил девушку, в которую безумно влюбился, но должен был расстаться, по причинам, имеющим отношение к его ?жене?, которые он не мог четко объяснить.
Далее в книге описывались несколько ежедневных домашних сцен о женщине, с которой он жил, и о которой он, казалось, искренне заботился подобно брату. Читая далее, они поняли, что автор и его жена попытались завести детей, но безуспешно, а от усыновления они отказались, как он объяснял из-за ?жены?, и им стало ясно, что супруга автора была физически неполноценна.
Но это были незначительные проблемы в его душе, которая, казалось, и так была мертва и наполовину потеряна, безжизненно перемещаясь в каждую написанную им строчку, и не было ни одного момента, когда он забыл бы глубокую тоску по "Ней". Мичи и Фейт день за днем читали дневник и не смотря на первоначальный прагматизм перуанки, она не один раз плакала под конец, пока разворачивалась история, занимавшая сотни страниц.
"Артист" ? так они стали называть его ? женился очень молодым, кажется ему было только двадцать один год, и больше из-за чувства привязанности, а не любви, которой, как он говорил, по различным причинам должен был пожертвовать из-за ?долга?.
Он расстался с ?Ней?, чтобы жениться на той другой, которая очень любила его, но не имела ни единого шанса занять место отсутствующей женщины. ?Она? умерла насильственной смертью, через несколько лет после его женитьбы, но в подробности он не вдавался.
После разлуки с ?Ней?, "Артист" упомянул, что видел её только один раз. В тот день, когда Мичи и Фейт читали этот отрывок, они чувствовали, что их слезы высохнут навсегда.

?Когда я вернулся в Чикаго, я не мог контролировать свою ужасную нервозность, вторгшуюся в мою грудь, как только я ступил на ту станцию, где однажды напрасно ждал все утро. Мое сердце разрывалось от желания только узнать, живет ли Она еще в этом городе и, возможно, в этот момент вдыхает тот же воздух, что и я. Я поймал себя на том, что искал ее лицо в толпе, пока автомобиль ехал по единственным людным местам, где я мог себе позволить быть замеченным в эти дни. Но мои глаза не могли найти эти незабываемые зеленые глаза, и я не знал, чувствую я разочарование или облегчение, потому что я хорошо сознавал, что встреча будет скорее болезненной, чем приятной. И несмотря на эту уверенность, по окончании недели, моя душа была поглощена растущей навязчивой идеей увидеть Ее, увидеть хотя бы на мгновение, скрытно, так, чтобы Она не заметила мое присутствие. Но из-за моей работы, чёртовой толпы журналистов, поклонников и зевак, окруживших гостиницу, в которой мы остановились, не позволяли мне сделать что-либо.
Наконец наши дела в Чикаго закончились и, так как это была последняя остановка нашего тура, последний день выступления отметил начало моего отпуска, как только упал последний занавес. Все мои коллеги решили поехать в Нью-Йорк, чтобы встретиться со своими семьями и начать свои отпуска, возможно, отправиться в путешествие за границу или что-то подобное. Я обещал жене, что, когда я вернусь, мы поедем в Калифорнию, чтобы она могла посмотреть на Тихий океан, и эта идея ей очень понравилась. Я хотел выполнить хоть одно ее желание, потому что чувствовал себя несколько виновным в том, какими напряжёнными стали наши отношения в последний год. Так что я сел в поезд, чтобы вернуться домой вместе с моими коллегам, но мое сердце отказывалось покинуть Чикаго так скоро, не закончив то, что оно так жаждало. Как только мы добрались до первой станции на обратном пути, я больше не мог противиться этому, с тех пор, как мой первый импульс стал сильнее разума; не думая я попросил Роберта позаботиться о моем багаже и объяснять моей жене, что я приеду через день или два. Я придумал предлог, что забыл в отеле кое-что очень важное для меня, и я не хочу потерять это и попытаюсь вернуть. Я знал, что это плохое оправдание и, возможно, моя жена будет подозревать что-то, но в тот момент я заботился, совсем о другом. Так, я сел на первый поезд обратно в Чикаго и пораженный, с необъяснимой поспешностью я пошел по ее старому адресу, надеясь, что владелец дома сможет мне рассказать о ее местонахождении.
К моему большому счастью и, в то же время, к огромной боли, хозяин знал, где она была. Она больше не жила в Чикаго, а находилась в приюте, и это многое меняло. Если бы я хотел ее увидеть теперь, мне было бы сложнее сделать это так, чтобы она об этом не знала, кроме того, мне нужно было ехать в Индиану и это отодвигало мое возвращение в Нью-Йорк. Но в тоже же время я был не готов отказаться от возможности увидеть ее, поэтому я сел в поезд в Ла Порт и поехал к месту, где я не был со времен моей юности.
Зачем все эти сумасшедшие попытки? Зачем рисковать своими уже и так шаткими отношениями с несчастной женой? Зачем пытаться встретить "ее", если, возможно, она не хочет меня видеть? Эти вопросы всплывали в моей голове, но лишь мое сердце могло ответить на них; оно хотело видеть ее глаза, те глаза, которые отказали мне, в ту последнюю ночь, перед тем, как она ушла. Я также хотел бы увидеть ее улыбку и лично убедиться, что она счастлива, после всего этого времени. Я хотел, я должен был увидеть, что она превратилась в женщину и увезти с собой эти воспоминания, которые стали бы частью моих снов, последней цитаделью мимолётного счастья, которое я имею при себе в этом мрачном существовании. Теперь, даже после эгоистичного счастья, которое дала бы мне эта встреча, я не прекратил сожалеть, позволяя моим порывам одерживать верх надо мной.
Я арендовал автомобиль, как только добрался до города, оставив золотые часы в залог, и на этой старой модели "T" направился к приюту. Не доехав где-то полмили, я оставил машину у соседней фермы и продолжил идти пешком, надеясь, что у меня будет возможность увидеть ее так, чтобы она об этом не знала.
Было около пяти часов вечера, когда я попал туда, и к моему счастью дети играли во дворе. Я смотрел на них в течение какого-то времени стоя около холма, дыша свежим воздухом того места, которое Она так любила. Чуть позже пожилая женщина вышла из приюта, а следом за ней вышла девушка, которую я хотел увидеть, хотя бы на расстоянии. В этот момент, я не смог найти нужные слова, чтобы описать ее, она была красива, столь же красива как всегда и, возможно, ещё больше, чем я ее помнил. Непонимание ею собственной красоты, делало её ещё красивей, потому что я был уверен, что она, как и прежде, всё ещё не знала, насколько прекрасной она была и насколько разрушительной ее внешность могла быть для мужчины.
Я долго смотрел на нее, пока она играла с детьми и в тот момент, я не мог не думать о детях, которые мы могли бы иметь вместе и о том, что я любил бы ее всем сердцем, если бы судьба была ко мне более благосклонна. Я был так погружен в свои сладостно-горькие мысли, что даже не заметил, когда дети начали играть, подымаясь на холм. Увидев группу детей, бегущую ко мне, я попытался спрятаться в ближайших кустах. В какой-то момент я полностью потерял рассудок и не сбежал, пока у меня была такая возможность, а остался там, пока дети полностью не поднялись на вершину.
Немного погодя, они продолжали играть в тени столетнего дерева, и я потерял себя в счастье видеть ее настолько близко, что мог убедиться, что молодая женщина в свои двадцать пять лет по-прежнему озорная девчонка, способная смеяться и радоваться самым простым вещам в жизни. В конце концов, собака учуяла моё присутствие и начала лаять, а затем она поймала меня; дети сразу заметили собаку, а подойдя к кустам, нашли и меня. Я был настолько поглощен своими мыслями, что не заметил присутствие животного, которое смотрело на меня с недоверием, пока не стало слишком поздно, и большая собака уже кусала мою штанину, рыча от ярости, а в это время пара изумрудных глаз смотрела на меня удивленно.
После некоторых быстрых объяснений и обычных приветствий, та радость, которую я видел на ее лице, в то время как она играла с детьми, исчезла в одно мгновение, и она стала заметно нервничать, не зная, что сказать. Я чувствовал себя виновным в том, что причиняю ей неудобство, и мне стало немного грустно от мысли, что мое присутствие ей неприятно. Может быть, она сердилась на меня, но я не мог винить ее за это ... но также я и не мог себе представить, что она могла бы злиться на кого-то, даже если бы он был бы также жалок, как я.
После первого приветствия, я придумал глупое оправдание, что я просто пришел в гости, как если бы не было неписаного правила, никогда не видеть друг друга снова. Возможно ситуация вынудила ее пригласить меня в дом, и даже не смотря на то, что мне хотелось бежать, данные обстоятельства заставляли меня подыграть ей. Так что следующие два часа я провел, беседуя с двумя дамами, которые смотрели за приютом, в то время как мой разум пытался выгравировать в памяти образ молодой женщины, одетой в платье цвета персика, и которая, в основном, молчала, вопреки своей привычке всегда слишком много говорить. Возможно, она так изменилась, или, может быть, она не хочет говорить со мной? Я не знаю, заметили ли две дамы, что я не мог оторвать глаз от ее раскрасневшегося лица, от ее вьющихся волос, которые свободно лежали на спине. Если раньше я думал, что сердце мое уже не в состоянии что-то почувствовать, то оказалось что было достаточно увидеть ее, чтобы понять, что только ее присутствие могло довести меня до такого эмоционального состояния, которое заставило мое сердце разрываться в груди.
Монахиня, которая, казалось, была более проницательной из двух леди, должно быть, прочитала на моем лице те слова, которые я хотел сказать. В середине беседы вопрос, который мы тщательно избегали, она, не стесняясь, задала мне:
?Как себя чувствует ваша жена??
У меня не было выбора, кроме как ответить так же естественно, как мог, чтобы затем перевести разговор на другую тему. Но, не смотря на мои усилия, женщина достигла своей цели, заставив меня понять, что независимо от того, какими были мои намерения, с которыми я так неожиданно их посетил, ни один из нас, а особенно я, не должны забывать о существовании моей жены, и узах, которые связывали меня с нею. Еще раз я проклинал свою судьбу, особенно когда я заметил, что тень закрыла красивое лицо, которое я так любил, и буду любить с той же силой. Могло ли так случиться, что она также страдает от нашего расставания, как и я? Я не мог не задаться вопросом, не зная, были ли эти сомнения причиной счастья или печали.
Другая леди поняла намерения своей коллеги, и, продолжая, взяла всю инициативу на себя, комментируя, как быстро проходит время и как быстро растут дети.
- Я смотрю на вас и эту девушку, - сказала пожилая дама ? кажется, еще вчера вы были просто пара молодых людей, а сейчас вы успешный человек и глава семьи, а она скоро выйдет замуж.
В тот момент мои глаза искали ее, и нашли их. В них я смог увидеть, что это была правда. Она собиралась выйти замуж, и я чувствовал себя настолько глупым! Я умирал от мысли, что она станет женой другого человека, но как я мог упрекнуть ее, если сам был женат на другой женщине, которую сам же выбрал. Но цепь моих неудач на этом не заканчивалась. Вслушиваясь в разговор, который продолжили обе дамы, я узнал, что рассматриваемый жених, был никто иной, как человек, спасший мою жизнь и которого я всегда считал своим другом.
Как никогда прежде, я замечал свой ревнивый и эгоистичный характер. Моей первой внутренней реакцией было чувство гнева и обиды на человека, который будет наслаждаться тем, кого я не в состоянии был удержать. А ее глаза, казалось, говорили мне в тишине, что она еще что-то чувствует ко мне, не смотря на то, что собиралась выйти замуж за другого и посвятить свою жизнь ему, а не мне. Но вскоре мой гнев обернулся против меня; я ясно понимал, что в то время как мой хороший друг мог предложить ей стабильность и искреннюю любовь, я дал слово быть с другой женщиной. Мог ли я ощутить, что-то кроме радости, зная, что наконец-то и она будет счастлива? Разве это не было тем, чего я хотел больше всего, чтобы она была счастлива? Кто мог бы быть лучше, если не один из самых благородных и хороших людей, которых я когда-либо встречал? Тем не менее, я не мог не чувствовать грусть, узнав, что в конце концов, мы будем вдвойне разлучены до конца наших дней.
Разговор продолжался на различные темы, но я так и не смог вспомнить, что говорил. Я был очень возмущен теми эмоциями, которые меня переполняли. Когда наступил вечер, я извинился, сказав, что мне еще надо идти пешком к месту, где я оставил свою машину. И тут пожилая дама озвучила не самую лучшую идею, предложив, чтобы Она подвезла меня до соседней фермы, на автомобиле, который они использовали. Последнее, что мне было нужно, так это остаться с ней наедине. Казалось, что дамы хотели, дать нам возможность последний раз сказать друг другу ?Прощай?, напомнив о наших обязанностях, о том, что у нас есть принципы и привязанности и мы не должны поворачиваться к ним спиной.
Я заметил, что она напряжена, но была вынуждена поехать со мной, и я не удивился когда увидел их автомобиль, учитывая, кто ее жених. Я попрощался с дамами, и мы отправились в нашу короткую поездку, в которой оба очень нервничали. Я до сих пор помню дословно разговор в машине:
? Я счастлива, что ты навестил нас, ? сказала она, нарушая неловкое молчание, и я мог увидеть, что ее слова были искренними.
? У меня, сказать по правде, не было планов приезжать сюда. Это было сиюминутным желанием, ? признался я.
? Я понимаю. Но в любом случае мне было приятно тебя видеть, - ответила она, не отрывая глаз от дороги.
Потом мы снова молчали, а я в течение нескольких минут прокручивал в голове один и тот же вопрос, сжигавший мою душу. Я очень хорошо знал, что не должен спрашивать, и хотя я и так сделал достаточно много сумасшедших поступков за сегодня, но еще не совершил самый безумный их всех, а возможно и самый незабываемый.
? Я понятия не имел о вашей свадьбе с Альбертом, - сказал я, не имея сил посмотреть на нее.
? Ну, - сказала она, и я мог с уверенностью сказать, что ее голос дрожал, ? мы всегда были очень близки друг к другу ... и все ... произошло постепенно. Он попросил меня выйти за него замуж пару месяцев назад, и я сказала "да". Вот и все.
? Ты станешь женой миллионера, ? сказал я, пытаясь поднять настроение, ? я до сих пор не могу поверить, что он наследник Эндри.
? А как ты узнал об этом? ? спросила она, переводя разговор в менее опасную тему.
? Из газет, несколько месяцев назад, ? ответил я, понимая, к большому сожалению, что не могу перестать думать о том, что мучает меня, ? я полагаю, твоя жизнь теперь здорово изменится.
? Только частично, - ответила она с некоторой грустью в голосе, которую могла скрыть от всего мира, но только не от меня. ? Он обещал, что позволит мне не вникать во все социальные обязательства, ты же знаешь я никогда не чувствовала себя в таком мире уютно.
? Я предполагаю, что Мисс Веснушка все еще будет вести себя непослушно, даже когда станет знатной дамой, ? заметил я, позволяя себе посмеяться, вспоминая прошлое. По крайней мере, ни моя жена, ни ее жених не могут отнять это у нас.
? Точно также как некий актер, которого я знаю, ? засмеялась она в первый раз за целый день, и тепло внезапно вторглось в мою душу. А ее улыбка имела тот же приятный эффект.
? Я думаю, ты права, в глубине души мы всегда будем теми же сумасшедшими подростками, несмотря на то ... ? я колебался и предпочел замолчать.
? Несмотря на что? ? спросила она, и иногда я думаю, что не нужно было ей задавать этот вопрос.
Я хорошо знал, что должен молчать, или придумать что-то, но после тех эмоций, которые пережило мое сердце за последние часы, я честно признался.
? Несмотря на то, что душа испытывает невыносимое горе, ? сказал я и посмотрел прямо на нее. Она резко нажала на тормоза и вышла из автомобиля. Я пошел за ней, не думая ни о чем, кроме слёз, которые могли покатиться из её глаз.
? Зачем ты пришел сюда? - спросила она, когда почувствовала меня за своей спиной, ? Неужели ты не понимаешь, что твоя жена может узнать об этом и неправильно все понять?
? Я?, ? заикался я от стыда, ? я осознавал, что сделал неправильно, но оказавшись так близко?. Я не смог сопротивляться желанию увидеть тебя. Я даже не планировал, чтобы ты меня видела. Я был готов просто наблюдать со стороны, но твоя собака испортила мне все планы.
Она засмеялась, сквозь слезы и повернулась ко мне лицом. Она была еще красивее с этими слезами, которые признавались в привязанности, которую её рот не смел принимать. Я опять должен был молчать, но огонь страсти, так поглотил меня, что я не думал о сказанном:
? Скажи, пожалуйста, ? сказал я, подойдя поближе, ? скажи мне, что будешь любить его, также как любила меня.
? Почему ты хочешь это услышать? ? проигнорировала она меня, ? Так должно быть. Ты же смог полюбить ее и стал счастлив, как мне обещал.
? Тогда я должен ответить тебе, что я не сдержал свое обещание, - признался я, стоя в одном шаге от нее.- Если ты спросишь о моих чувствах к ней, то я могу сказать что испытываю благодарность, уважение, понимание? но страсть и абсолютную любовь, которую я испытывал к тебе? которую я испытываю к тебе? Проклятье! ? я никогда не испытаю к ней. Я пробовал в течение долгого времени, но без результатов. ? говоря ей эту грустную правду, я не смог сдерживать слезы. Она была единственной женщиной, перед которой я плакал.
? О Господи! - все, что она могла сказать, закрывая лицо руками и опять отвернувшись, ? Я никогда не хотела, чтобы ты был несчастен. Бог знает, что я никогда не хотела этого! ? она рыдала, а я не мог сдержать себя, чтобы не обнять ее за плечи, погружая лицо в ее золотые волосы.
? Ты этого и не делала. Самые лучшие моменты в моей жизни я провел с тобой, ? я шептал ей на ухо, пытаясь утешить ее, забыв о своей боли и ревности, терзавшей меня. ? Вот почему я и пришел к тебе, даже если это неправильно. Мне нужно, по крайней мере, еще одно воспоминание. Прости меня за то, что нарушил мир, в котором ты живешь!
Она стояла неподвижно и молчаливо в течение какого-то времени, пока моя душа получала новые силы от мягкого соприкосновения наших тел. Держа её слабо, и безобидно, я пропускал через себя тепло, но которого я боялся всем своим существом.
? По крайней мере, скажи мне, что ты будешь счастлива с ним, ? умолял я ее, ? скажи мне, что любишь его также или даже больше чем меня, тогда я смогу уехать спокойно, даже если мое душа разобьется вновь.
Она повернулась и бросилась в мои объятия, неудержимо рыдая, чтобы потом сказать:
? Я не могу сделать этого! Я бы хотела солгать тебе, но не могу. Я попробовала написать тебе письмо однажды, чтобы сказать, что все уже забыто, но у меня даже не хватило смелости отправить его. Как я могу сказать тебе теперь, что я люблю человека, который станет моим мужем, если это не так?
Я не знал, что мне делать с теми смешанными чувствами, которые переполняли меня. Я просто оградился от всего, обнял ее, забыв на мгновение о том, кто мы, и повторял ее имя снова и снова, и теперь у меня даже не хватает смелости записать его, потому что видеть его на бумаге так же болезненно, как и слышать ее голос. Голос, который я не смогу больше услышать.
? Я люблю его, ? продолжала она, ? То не так, как он любит меня. Потому что любовь, которая живет в моей душе, и которую ты хочешь, чтобы я чувствовала к нему, я испытываю только к тебе. Но я не должна, ты знаешь, что не должна. Я думаю, что смогу быть счастливой, и я молюсь, чтобы он никогда не узнал о той любви, которую я испытываю к тебе и об этом моменте тоже, ? сказала она, а слезы не прекращали течь из наших глаз.
? Но, любовь моя, ? я называл ее так без каких-либо ограничений, отчаянно видя, как она страдает, ? Почему же ты выходишь за него замуж? Я ... Я знаю, как это жить рядом с человеком, к которому чувствуешь только привязанность, а не любовь. Я не осуждаю тебя, потому что сам живу в этом аду, но ты должна быть счастлива, ты?, ? я вздохнул, чувствуя, что мое сердце разорвется, от слов, которые я собирался сказать, ? Ты должна? тебе стоит подождать, чтобы найти человека... которого ты искренне сможешь полюбить, ? слезы бежали по моему лицу обжигая кожу, как куски угля, и тревога душила мою грудь, ? Человека, который заставит тебя забыть обо мне навсегда, который сможет вырвать меня из твоего сердца, даже если ревность убьет меня.
- Это невозможно! ? она рыдала у меня на руках, ? Ты не будешь стерт из памяти никогда, и всегда будешь в моем сердце! День, когда ты покинешь мое сердце, будет днем, когда оно больше не сможет биться. Неужели ты это не понимаешь? Но ... Я хочу выйти замуж, возможно, ты не поймешь?.
Я посмотрел на неё, смутившись, а она подняла лицо, и я увидел самые печальные зеленые глаза, которые когда-либо видел.
- Я не хочу остаться одна, ? наконец-то она сказала мне с той же грустью в глазах, ? Я хочу иметь детей, семью, то, чего у меня никогда не было. Возможно, ты сможешь понять?
Я все еще не знаю, как моя душа пережила те слова, брошенные мне в лицо ? наша горькая правда. То, что она хотела больше всего в жизни, я мог ей дать,... а, в конце концов, не смог этого сделать. Я ненавидел себя еще больше с тех пор.
- Боже! Боже! ? ответил я низким голосом из-за боли, ? Какую ошибку совершили наши предки, что мы должны заплатить таким образом? Почему любовь настолько чистая, приятная, сильная, которую не могут разрушить ни время, ни расстояния, превратилась в грех? Почему ты не можешь быть моей женщиной, когда в глубине души ты - жена моего сердца? Почему мне запрещают быть с тобой?
После всех этих признаний и того факта, что она стояла так близко я не смог удержаться, чтобы не поцеловать ее. Это желание мучило меня целый
день, пока я смотрел на нее издалека. К моей радости и также большому горю, я получил доказательство, что она хотела этого также, потому что в первый и единственный раз в своей жизни она отвечала на мои поцелуи, не сдерживая страсти.
Я понимаю то, что мы делали, было не правильно, что мы не должны были себе позволить подобную свободу, но теперь, спустя столько лет, вспоминая, я до сих пор трепещу, как от самого яркого воспоминания в моей жизни. Никогда еще мои губы не касались губ женщины с такой силой и преданностью, с которой я целовал ее. Я никогда не чувствовал то, что можно было сравнить с моментом, когда мой рот нашел ее и влажность поцелуя проникла в мои чувства, вместе со сладким вкусом, подобным полевым цветам. Мне нравится думать, что после этого поцелуя мы стали более едины, чем могли бы быть с нашими супругами, даже после многих лет супружеской жизни.
Но удовольствие было обманчиво, потому что через некоторое время такого интимного обмена, когда мой рот пил из ее рта, мое тело поняло ещё раз, что всё это будет неполным, без возможности когда-либо пережить ту любовь, что хранилась в наших душах, и осознавая это мы почувствовали огромную горечь. Наша совесть не позволяла нам забывать о обязательствах, тем более, что дамы из приюта так тонко нам об этом напомнили. Поэтому мы прервали последний поцелуй и попрощались:
? Я думаю, ты должен уйти, пока мы еще больше не пожалели, о том что сделали, ? сказала она плача, а ее прекрасное лицо было все еще раскрасневшимся от страстного поцелуя, который мы только что испытали.
? Да, ? пробормотал я, не зная, что еще сказать. Я обернулся, чтобы увидеть свет от фермы, где я оставил машину. ? Я думаю, я дойду пешком, это всего в нескольких метрах.
? Хорошо, ? ответила она, отводя глаза.
Я обернулся, не зная, что еще сделать и не в состоянии попрощаться. Мое тело и сердце онемело, я отошел всего на несколько шагов, когда понял, что она зовет и бежит ко мне.
? Подожди, ? сказала она взволновано, когда подошла поближе, ? Ты должен знать, кое-что.
? Не нужно ничего говорить, ? я пытался объяснить ей, что и так уже много признаний для одного дня.
? Если ты приехал сюда, и мы осмелились открыть наши сердца, - говорила она, выговаривая медленно каждое слово, которые до сих пор звучат у меня в памяти, - то, ты должен знать, что я люблю тебя: вчера, сегодня, завтра и всегда. Мое сердце только что сказало мне, что мы больше не увидимся, по крайне мере пока мы живы.
? Не говори так ..., ? я хотел прервать ее, потому что ее уверенность, ранила меня больше чем эти слова.
? Я знаю, что это последняя встреча ? сказала она, взяв мою руку, ? Но я обещаю тебе, что каждую секунду, которую мне осталось прожить, мое сердце будет биться с твоим в унисон, и я не могу предложить тебе больше, чем верность моей души.
? И я обещаю, ? сказал я тогда, понимая, что ее слова будут пророческими, ? Я отвечаю тебе с той же преданностью. Ты всегда будешь женщиной моей жизни. Если бы были другие жизни, и нам вновь пришлось бы расстаться, и пережить эту боль один или тысячу раз, я бы выбрал любить тебя снова и снова.
? Прощай, ? сказала она, сдерживая слезы и отпуская мою руку.
? Прощай, любовь моя, ? ответил я. И в то время как я смотрел на нее, ночной ветер развивал ее длинное платье. Она вернулась в машину и исчезла навсегда из моей жизни в темноте ночи.
Мне бы хотелось догнать и убежать вместе с ней, поворачиваясь спиной к судьбе, которая нас разделила. Но как я мог отказаться от своих слов, и забрать ее ? ее, которая была самым светлым моментом моего существования, к позорной жизни, забрав у нее шанс, спокойно жить рядом с человеком, которого мы не могли предать, не только потому, что он ее жених, а также единственный друг, который у меня был, втоптав в грязь наши имена и очернив наши души? Я знал, что не мог даже позволить сказать что-то подобное, поэтому мы отпустили друг друга, теряя друг друга еще раз, но я понимал, что вопреки нашим обязательствам, наши сердца будут хранить чувства, для которых не было законов. Чувства, в которых мы признались друг другу, благодаря моему сумасшествию, но также я и сожалел об этом, потому что заставил ее страдать, хотя это была единственная возможность сказать друг другу слова, которые означают все: ?Я люблю Тебя?.
Последний раз редактировалось Zelgadiss Graywords 21 сен 2011, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 23:01

Глава 4

Когда Мичи дочитала до точки, ей пришлось остановиться, потому что подруга больше не слышала её. Из груди Фейт вырывались крики, с такой глубокой болью, как будто ей сообщили о смерти кого-то очень дорого для неё. Мичи крепко обняла подругу и плакала вместе с ней в тишине, пока не подумала, что возможно самым лучшим было вовсе не читать этот дневник, так сильно взволновавший её подругу.
Повседневные хлопоты ? лучшее средство, чтобы отвлечься от душевных терзаний. И Фейт проверила эту истину на себе. Не смотря на боль и тревогу, которые вызвала в ней ?книга артиста?, она была вынуждена отвлечься на реальные проблемы.
Фейт искала работу с частичной занятостью, но ей не везло. Она попробовала несколько вариантов, но всё заканчивалось уходом, потому что работа начинала мешать практике в колледже, которая началась с третьего курса. С тревогой ей приходилось экономить каждый пенс своей стипендии, не раз занимая у Мичи.
Однажды её подруга пришла домой с вестью, что нашла для Фейт работу. Нечто хорошо оплачиваемое, с гибким графиком - как раз то, что нужно. Это было объявление из отдела Живописи, о том, что они нуждаются в моделях. Им были нужны девушки с характерными чертами, и Фейт вполне подходила под перечисленные параметры.
? Модель? ? Фейт яростно потёрла усеянный веснушками нос. ? Мичи, да ты с ума сошла! Неужели ты думаешь, что я буду стоять нагая, пока на меня пялиться студенты художественного отдела?! Ты и вправду потеряла разум, если так считаешь!
? Боже, Фейт! ? раздражённо ответила Мишель. ? Да кто сказал, что тебе понадобиться стоять голой?! На занятиях живописью часто требуется для зарисовки лишь какая-то определённая часть тела! Рука или нога! Или капля воды, в которой отражается солнечный луч! Они платят больше 10 долларов в час! Это очень хорошие деньги!
? Ты-то откуда знаешь? ? спросила Фейт, всё ещё неуверенно.
? У меня есть друг на историческом факультете, который занимается тем же. Он сказал, что ты приходишь в офис отдела, где подписываешься типа на очередь. И заполняешь несколько формуляров, с указанием, на какую работу ты согласна. Там ставят галочку. И, если ты не согласна на обнажённую натуру, то тебя и не заставят изображать Леди Годиву.
? Ха-ха-ха! ? насмешливо ответила Фейт. ? Хорошо, только не думай, что убедила меня своими шутками.
Но, в конце концов, Фейт всё-таки пошла в Художественный отдел и заполнила формуляр.

**********
Спустя несколько недель, когда она почти забыла о заявке, ей позвонили и вызвали позировать. Немного испуганная, она пришла в класс преподавателя Фаллэта. Но, испуг был напрасным. Мистеру Фаллэту требовалось, чтобы студенты научились создавать красивые композиции рук. С тех пор Фейт начала сотрудничать с Художественным отделом. Она позировала два-три раза в неделю. Ей аккуратно платили. И через пару месяцев, она наконец смогла отослать немного денег матери в Атланту. Мишель настояла на том, что долг ей Фейт сможет заплатить и позже; например, когда закончит университет и найдёт хорошую работу?
Позирование вошло у Фейт в привычку. Несмотря на живость характера и энергичность, она освоила искусство оставаться неподвижной в течение довольно продолжительного времени. Работа была необременительной, доставляла удовольствие и хорошо оплачивалась, так что вскоре Фейт смогла регулярно отсылать матери деньги. Но однажды произошло событие, изменившее всё.
Фейт вызвали мартовским утром, чтобы позировать старшим курсам. Как обычно, она связалась с преподавателем класса, чтобы он объяснил ей задачу. Студенты должны были экспериментировать со светотенью, используя природное освещение аудитории и различные лампы. Требовалась опытная модель, способная долго оставаться неподвижной и чётко выполнять указания. Следуя предварительной договорённости с преподавателем, Фейт, в назначенное время ждала под аудиторией. Спустя несколько минут голос, читавший лекцию, смолк и дверь отворилась.
- Мисс Шерман, доброе утро! Проходите! Извините, что заставил Вас ждать! ? преподаватель оказался человеком лет 50-60, немного взъерошенным, с искренней обаятельной улыбкой.
- Спасибо, мистер Андерсон. ? ответила Фейт, входя в класс. В этот момент она ощутила странный толчок внутри, как будто нечто подсказало ей: должно произойти что-то важное. Аудитория оказалась огромной, заполненной разнообразными лампами, серебристыми зонтиками и другими отражающими поверхностями. С панорамным окном, через которое щедро лился солнечный свет. Преподаватель поставил Фейт в центре аудитории и обратился к студентам, объясняя им суть задания. Множество глаз обратилось к Фейт, беззастенчиво её разглядывая. Так уже было много раз при позировании, но она не могла понять, почему чувствует себя такой взволнованной. Сердце колотилось так сильно, будто хотело выпрыгнуть из груди. Чтобы отвлечься, девушка начала рассматривать помещение. Студенты выглядывали из-за мольбертов, внимательно слушая преподавателя. Кроме одного. Он казался чем-то занятым, так как скрывался за мольбертом с головой. Фейт вдруг захотелось увидеть его лицо.
? Мисс Шерман, вы слушаете?! ? кажется, мистер Андерсон задал этот вопрос уже второй раз.
? А? М..м? Профессор, не могли бы вы повторить сказанное ещё раз? ? девушка смущённо улыбнулась.
? Пожалуйста, сядьте. ? Преподаватель улыбнулся в ответ, и Фейт последовала за ним, позволяя установить её позу.
?Что это было?? ? напряженно размышляла она, следуя указаниям. На краткий миг её посетило видение: она шла в густом тумане. Почему-то мелькнула мысль, что сейчас должна раздаться сирена судна. Она что-то искала?или кого-то?
Видение исчезло, когда её позвал преподаватель, с такой же скоростью, с какой явилось? Тяжело вздохнув, Фейт попыталась отвлечься от видения. Уложив волосы так, как просил профессор, она настроилась на долгое скучное сидение.

Студенты принялись за работу. Таинственный хозяин мольберта в левом углу, наконец, закончил раскладывать карандаши и уголь для рисования, и выглянул, чтобы в свою очередь увидеть натурщицу. Он лениво поднял голову, небрежно сжимая губами сигарету. Следующее мгновение, казалось, растянулось на целое столетие. Сигарета упала на пол, а он стоял и смотрел на девушку, будто увидел призрака.
? Аарон, Аарон! ? позвал его голос от ближайшего мольберта. ? Парень, ты слышишь меня?!
? А? Что, Реймонд? ? спросил он, преодолевая головокружение.
? Я позаимствую твой нож? Надо очинить карандаш, ? студент с любопытством наблюдал за странным выражением лица Трумэна.
Аарон с отсутствующим видом подал ему нож. Реймонд проследил за его взглядом, безошибочно определив причину внезапного транса.
? Какая блондиночка, а? ? шёпотом спросил он, думая, что никогда ещё не видел Трумэна, настолько впечатлённого женщиной.
Я? я не понимаю, о чём ты говоришь?? ? Аарон усилием воли отвёл взгляд от девушки.
? Перестань! Не отрицай этого! ? настаивал парень.
? Мистер Дилти, не соблаговолите ли Вы прекратить разговоры и заняться своей работой! ? услышав голос преподавателя, Реймонд прекратил дразнить Трумэна, и скрылся за мольбертом.
Аарон, подражая своему одногруппнику, сделал то же самое, но после первых двух штрихов его руки начали дрожать.
?Этого не может быть!? ? лихорадочно думал он. ? ?Но, такое сходство! Каждая деталь! Каждая чёрточка её лица! Каждый завиток золотистых кудрей?и невероятные зелёные глаза!?.
Тем временем Фейт чувствовала себя всё напряжённее, ей никак не удавалось расслабиться. В душе нарастала смутная тревога и взгляд, как магнитом тянуло к мольберту в левом углу аудитории. Не меняя позы, девушка скользила взглядом по рядам мольбертов. Тогда всё и произошло. Осторожно, так чтобы не дрогнул ни один мускул, девушка повернула взгляд и в этот момент её глаза нашли пару синих глаз, казавшихся даже более яркими, чем синяя рубашка, которую носил юноша. Сердце замерло внутри после встречи с пристальным взглядом; казалось, этот контакт сжигает её. Фейт инстинктивно отвела взгляд. Она помнила, что на сеансах живописи не принято смотреть в глаза моделям, особенно, позирующим нагими. Девушка никогда не позировала обнажённой, но заметила, что студенты, видимо по привычке, всё равно избегают смотреть ей в глаза.
?Вероятно, я просто стала слишком застенчивой? ? сказала она сама себе, пытаясь оправдать свою реакцию, когда убегала от пристального взгляда юноши. Странная реакция, так как она всё время привыкла смотреть людям в глаза.
Прошло несколько минут, и не в силах себя контролировать, она снова повернула взгляд в том направлении и, к её стыду, парень с левого угла смотрел прямо на неё. Он перестал прятаться за мольберт, и она смогла ясно рассмотреть его. Это длилось всего секунду, за которую она заметила изящные черты лица и, кажется, даже, натянутую насмешливую улыбку. Сердце заново застучало в груди, и её снова накрыло коротким видением: с точно такой же улыбкой он дразнил её тогда, на палубе судна, идущего ночью, под вой корабельной сирены сквозь густой туман?
? Хватит! ? закричала девушка, удивив и испугав аудиторию неожиданной вспышкой.
? Мисс Шерман, что-то случилось? ? обеспокоенно спросил её преподаватель.
? Мне?я?сожалею? - смущённо извинилась она. ? Профессор Андерсон, это не моя вина! Один из студентов мешает мне сосредоточиться, глядя в глаза!
? Действительно? ? преподаватель нахмурился. ? Все присутствующие здесь знают, что это неэтично! Покажите мне, кто это!
? Нет необходимости! ? отозвался юноша с синими глазами. ? Это был я! Но, я не буду больше так делать, если мисс прекратит менять положение, как незастывший желатин!
? Что?! Я двигаюсь?! ? возмущению Фейт не было предела. ? Какое жалкое оправдание!
? Но это правда! ? настаивал Аарон.
? Хорошо, успокойтесь. ? преподаватель пытался найти компромисс,
? Давайте жить дружно. Мистер Трумэн, сделайте милость, вернитесь на своё место и займитесь работой, а вы мисс сосредоточьтесь.
?Сосредоточиться!? ? думала Фейт, кипя от гнева. ? ?Как я теперь должна сосредоточиться?!?. ? На мгновение ей показалось, что именно этого человека она видела в своих мечтах. ? ?Бог мой! Права Мишель ? у меня точно поехала крыша! Но почему этот парень так раздражал меня? Как он сказал? Незастывший желатин? Оригинально! Но, это было его ошибкой!? ? так она успокаивала свою совесть, потому что сама украдкой поглядывала на молодого человека.
Сеанс продолжался. Фейт неимоверным усилием воли заставила себя не смотреть в сторону мольберта на левой половине класса. Не смотря на это, она продолжала ощущать, как Трумэн обжигает её взглядом. Минуты тянулись, как резиновые. Девушка изо всех сил старалась отвлечься, но всё равно чувствовала, как её щёки заливает румянец.
? Профессор Андерсон! ? раздался голос из левого угла аудитории.
? Да, мистер Трумэн? Что теперь? ? с раздражением спросил преподаватель.
? Я сожалею, но моя работа в этот раз не будет соответствовать Вашим требованиям, ? юноша говорил громко, чтобы его все услышали.
? Могу я Вас спросить, почему?
? Я не могу сосредоточиться на модели, которая всё время меняет положение! Художник не может работать в таких условиях!
? Движение?! Когда такое было?! ? возмутилась, натурщица.
? Мисс Шерман, не меняйте положение, ? дал указание профессор. ? А Вы, мистер Трумэн, обязаны принести девушке свои извинения! Я видел, что она не двигалась!
Фейт бросила на синеглазого нахала торжествующий взгляд ? ведь за неё заступился сам преподаватель!
? Извинения? ? высокомерно переспросил Аарон. ? Конечно, нет! Ведь это всё её вина!
? Вы?Вы хулиган! ? теперь уже все студенты с интересом наблюдали за развитием ситуации, поскольку не обратить внимания на вскочившую модель мог только слепой.
? Мистер Трумэн! Мисс Шерман! ? пытался сдержать конфликт профессор.
? Не беспокойтесь, мистер Андерсон, ? ответил Аарон, не меняя высокомерного тона. ? Я не буду Вас больше беспокоить. Раз я не могу сосредоточиться из-за ошибок неопытной натурщицы, не умеющей сидеть спокойно, мне лучше покинуть занятие. Тем более, для остальных студентов, это не является помехой!
? В этом нет необходимости! ? Фейт вполне здраво предположила, что, даже если молодой человек сейчас уйдёт, ей, вряд ли удастся успокоиться и досидеть до конца занятия. ? Профессор Андерсон, прошу извинить меня! Но, не думаю, что сегодня я в состоянии продолжать работу!
Подхватив свою сумку, последние слова она произносила уже на пороге. И выбежала из класса, громко хлопнув дверью.
Но, неожиданности того утра ещё не закончились. Не успела Фейт исчезнуть за дверью, как за ней вслед выбежал Аарон, напрочь игнорируя недоумевающего профессора, потрясённых однокурсников и, понимающе ухмыляющегося Реймонда. В течение нескольких секунд в аудитории царила мёртвая тишина, которую Реймонд нарушил громким свистом:
? Класс! ? воскликнул он. ? Это как раз то, что я называю предельно сублимированным сексуальным напряжением! ? его комментарий вызвал смех и немного разрядил атмосферу в классе.
? Эй, мисс Веснушка! Куда вы так торопитесь?! Разве вы забыли сделать что-то важное, раз так бежите? ? окликнул молодой человек спустя половину коридора.
Девушка немедленно остановилась:
? Как вы меня назвали?!
Он неторопливо подошёл, и, слегка наклонился, вглядываясь в её лицо:
? Хм?Дайте-ка глянуть?Ну да! Точно! Веснушки! Всё правильно, мисс Веснушка!
? Меня зовут Фейт Шерман! ? ледяным тоном ответила она.
? Хорошее имя! Но, мисс Веснушка мне нравится больше! Вы собрали неплохую коллекцию на лице, как я погляжу?
Гневно прищурившись, Фейт собралась дать нахалу саркастический ответ, но, внезапно подумала, что он именно этого и добивается. Поэтому она сдержалась, и, развернувшись, продолжила путь.
? Эй! Теперь вы собрались меня игнорировать, мисс Веснушка? ? спросил Аарон, шагая за ней вслед и наслаждаясь её реакцией. ? Это не лучший способ начать наши отношения! Особенно, когда вы встретили мужчину вашей мечты!
? Так! Я не знаю, как вас зовут?!
? Трумэн, мисс Веснушка. Но ты можешь называть меня мистер Аарон Трумэн.
? Зарубите себе на носу: в этом мире есть Вы, и есть Я. Но нет и не будет, ?Мы?! И не будет такого понятия, как ?Наши Отношения?! Ясно?!
С этими словами девушка гордо вздёрнула нос и прошествовала к двери.
Аарон смотрел ей вслед.
? Боже, сказал он, как же она похожа на девушку из моих снов! Но, каков характер! ...

? Боже, какой мужлан! ? сказала Фейт, направляясь к автостоянке. ? Но? у него такие красивые глаза?Синие? ?Или ?зелёные?...

**********
Дни шли один за другим, как все дни в истории мира. Но, для Фейт Шерман, уже ничто не было прежним. После встречи с Аароном Трумэном, такой экспрессивной и недружелюбной, постоянно повторялась целая цепь видений. И, если прежде они были в равной степени странными и реальными, то, теперь их ?странность? увеличилась на порядок. Видения приходили безо всякой системы. Иногда это снова была сцена на корабле, снова и снова прерываемая раздражающим смехом профессора Андерсона. Иногда повторялась сцена на лестнице. Возникало и третье видение: Фейт видела себя в возрасте 14-15 лет, одетой в старое платье. Вдалеке играла музыка, и слышались голоса. Кто-то звал её по имени, которое ей не принадлежало. Она оборачивалась, и? видение исчезало?

? Я думаю, тебе стоит сходить на приём к доктору. ? Вынесла вердикт Мишель, когда они сидели в кафетерии.
? Думаешь, это имеет смысл? ? рассеянно спросила Фейт, нехотя ковыряя вилкой в тарелке.
? Конечно! Посмотри на себя! Ты ешь, как птичка и едва спишь! Нельзя же так! Ты себя уморишь!
? А что я отвечу доктору на вопрос, что меня беспокоит?
? Бессонница? Потеря аппетита,? Возможно, он определит у тебя анемию? А может быть, у тебя просто глисты?
? Мичи!
? Ну, что?! Я только предполагаю! От той еды, что ты готовишь, может быть что угодно!
? О, Мишель! На тебя нет никакой управы! Ты не умеешь быть серьёзной! ? пожаловалась Фейт, подпирая голову руками. Она бы ещё жаловалась на нехватку серьёзности у подруги, когда третий голос неожиданно вмешался в беседу.
? О! Какая приятная встреча! Мисс, вы побывали на солнце и пополнили свою коллекцию веснушек?
Фейт почувствовала, как от звука этого голоса у неё становятся дыбом волоски на шее. Аарон Трумэн стоял прямо рядом с их столиком.
? А вы всё острите? ? неприязненно отозвалась она, не желая на него глядеть. В голове билась мысль. ? ?Боже, я сейчас сквозь землю провалюсь! Только не этот парень! Только не когда я с Мичи!?.
? Фейт, разве ты не представишь меня своему другу? ? спросила Мичи, взволнованная появлением столь эффектного юноши.
? Аарон Трумэн, мисс, ? ответил он, опускаясь рядом на стул прежде, чем Фейт успела возразить.
? Я ? Мишель Валенсия, ? представилась перуанка. ? Но друзья называют меня Мичи.
?Вот нахал! ? подумала Фейт. ? Боже, в чём я провинилась, что бы заслужить такое?!?.
? Вы тоже учитесь в Нью-йоркском универе? ? поинтересовалась Мичи, с удивлением наблюдая за раздражением Фейт и за тем, с каким выражением смотрит на неё молодой человек.
? Да. Я изучаю дизайн и рисую, ? с улыбкой ответил юноша. Фейт покраснела, но так и не подняла взгляд. ? ?Вы ненормальная, мисс Веснушка! Но как же вы красивы!? ? думал он, не отрывая взгляд от её лица, и, продолжая беседовать с Мичи.
? Я не знала, что у Фейт есть друзья в Художественном отделе. ? Удивилась Мичи, всё более заинтригованная реакцией подруги.
? У меня и нет там друзей. ? Отозвалась, наконец, девушка. ? Мистер Турмэн студент одного из классов, для которого я позировала. И ничего больше!
? Трумэн, мисс Веснушка! Но Вы можете называть меня мистером Аароном Трумэном?
? Вы комик, да? ? Фейт бросила на него ненавидящий взгляд, и резко поднялась. ? Мы уходим, Мичи! Мы здесь уже всё закончили, правда?
? Ну,? я ещё думала о десерте?
? Мне уже не хочется есть. Наверное, из-за плохой ауры этого места. Пойдём, Мичи! Мне ещё надо зайти в библиотеку!
? Мисс Веснушка, вы ещё и учитесь? Помимо позирования, в качестве незастывшего желатина? ? Трумэн не мог упустить возможность ещё раз поддразнить её.
? Конечно! В отличие от других, которые, похоже, только болтают о том, какие они образованные! ? отпарировала Фейт, поворачиваясь к медленно выбирающейся из-за стола подруге. ? Поторопись, Мичи!
? Но мы должны оплатить счёт!
? На кассе оплатим! ? Фейт быстро отвернулась, чтобы не стоять рядом с Аароном. Она всё равно не собиралась с ним прощаться.
? До свиданья, мисс Веснушка! Мы ещё увидимся! ? крикнул вслед юноша, и Фейт, не удержавшись, обернулась. Парень подмигивал ей! Девушка тут же пожалела о том, что поворачивалась. Она выбежала из кафе, как будто кто-то за ней гнался. Сзади шла удивлённая Мичи.
? Какой симпатичный парень, Фейт! ? высказалась Мишель, когда они уже отошли далеко от кафе. ? Как раз такой, какие мне нравятся! Высокий, стройный, длинные шелковистые волосы! Какой парень!
? Чёрт возьми, Мишель! Ты ужасно неразборчива! Тебе и фонарный столб в штанах красивым покажется!
Ерунда! Уж этот-то эксклюзивный вариант! И глаза! Синие! Или?зеленоватые?
? Синие? ? проворчала Фейт, остывая. ? С зеленоватым оттенком. Когда свет падает под определённым углом, создаётся такая иллюзия? переходящего цвета.
? Ну, ты заметила больше, чем хочешь показать. ? поддела её подруга.
? Какая глупость! Аарон Трумэн самый невыносимый человек, из всех, кого я знаю!
? А мне показалось, что ты ему нравишься. ? Задумчиво протянула девушка.
? Мичи, ты неисправима!


Что с тобой происходит, Фейт? ? спросила она себя.
За окном моросил скучный осенний дождик. Она пыталась сосредоточиться на отчёте, который предстояло сдать одному из преподавателей. Но, каждый раз, заканчивая очередной абзац, к ней, с раздражающим постоянством возвращалась одна и та же мысль. За последние пару месяцев она постоянно сталкивалась с Аароном Трумэном. Фейт не понимала, как получается, что, куда бы она ни пошла, там оказывался этот юноша. Аарон Трумэн попадался ей в различных магазинах, в Центральном Парке, в кафетериях, в антикварном магазинчике в Гринвич-Виллидж, в театре, и даже в метро?
? Скоро я уже буду видеть его даже в супе! ? в сердцах воскликнула она, и вновь испытала чувство ?дежа вю?. Как будто, она уже произносила эти слова много времени назад. И это было лишь одной из странностей, что происходили вокруг Трумэна.
? Он высокомерный мужлан! ? Фейт в сердцах сильно вдавила клавишу ENTER на клавиатуре. ? Но? - она вздохнула, - он всё-таки очень красив? и обаятелен?
Девушка улыбнулась, вспомнив свой недавний разговор с Мишель.
? Фейт, ты ослепла? Этот парень так красив, что мне хочется кричать, лишь бы видеть его снова и снова!
? Уймись! Он, конечно, симпатичный, но?
? Тогда ты слепа, как крот! Давай я буду за ним ходить, как он за тобой ходит? ? Мичи слегка подпрыгивала на кровати, забавляясь с мягкой игрушкой. ? Может, тогда тебе станет понятней?
? Ходит за мной? Аарон? ? Фейт была настроена скептически. ? Ты с ума сошла, Мичи! Да он насмехается надо мной каждый раз, когда мы пересекаемся! Кроме того, эти встречи были лишь совпадением!
? Да, ты действительно слепа, как крот. ? Насмешливо констатировала Мишель. ? Ты хоть знаешь, сколько людей живёт в Манхэттене? И каков шанс столкнуться с одним и тем же человеком снова? Да ещё и не один раз!
Нет? Этот парень ищет тебя! Ты ему нравишься!
? Ты сошла с ума! ? повторила Фейт, кидая в неё подушкой. От неожиданности, Мичи опрокинулась на кровать, выронив игрушку.
Ты убиваешь моего ребёнка! ? Притворно захныкала девушка, но Фейт не поддержала игру.
? Нет, Мичи. Это всего лишь игрушка. Тем более, она мне никогда не нравилась.
? У тебя нет сердца! ? продолжала хныкать перуанка. Впрочем, надолго её не хватило, и, спустя полминуты, она весело расхохоталась. Фейт присоединилась к ней, и, за шутками, они забыли об Аароне Трумэне...

И вот сейчас, задумчиво глядя в монитор, Фейт задалась вопросом: а не подстраивал ли Аарон Трумэн все встречи нарочно?
? Ерунда! ? сказала она наконец, и принялась набирать текст, стараясь сосредоточиться на задании.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 23:02

Глава 5

Комната была заполнена светом, что лился из большого окна, простиравшегося от стены до стены. В помещении было тихо, если не считать отдалённого шума авеню двадцатью этажами ниже и мягкого скрипа карандаша, скользящего по бумаге. Аарон Трумэн взглянул на линии, что быстро нарисовала его рука, в то время как он заканчивал рисунок реквизита для одного из его дизайнерских занятий. Время от времени рука прекращала свою работу, и молодой человек встряхивал головой, как если бы пытался избавиться от мыслей, отвлекающих его от работы.
? Это всего лишь удивительное сходство. Хватит? ? сказал он сам себе, с раздражением кладя мольберт вниз. "Это затягивает меня", ? подумал он, словно беседуя сам с собой, вставая со скамьи, чтоб выглянуть в большое окошко. На мгновение его твёрдый взгляд упал на свет, пойманный оконным стеклом, но его лицо тут же смягчилось, и на губах появилась улыбка.
? Но эти глаза? странная смесь силы и доброты... полные жизни и света, подобно воде, искрящейся под солнцем? и этот смех! Когда она со своими друзьями и не знает, что я наблюдаю за ней издали? и за эти несколько мгновений она подарила мне улыбку.
Воспоминания заставили Аарона вернуться к тому дню, когда он повстречался с Фейт на вокзале после окончания летних каникул. После формальных приветствий между ними завязалось что-то похожее на беседу, естественно, прерываемую короткими саркастическими замечаниями.
? Ты возвращаешься из Нью-Джерси? ? небрежно спросил юноша.
? Нет. Я возвращаюсь из дома, ? ответила девушка, и Аарон услышал печаль в её голосе, ? Я прибыла из Атланты, если ты не знал.
? Ты имеешь в виду, что прилетела в Нью-Джерси оттуда? ? спросил Аарон, удивлённый, что девушка не улетела прямиком в Нью-Йорк.
? Нет? на самом деле? я путешествую автобусом?. для экономии.
? Серьёзно? ? это было единственным, что он произнёс, думая о том, как девушка оставалась столь радостной и оживлённой после путешествия, продлившегося, должно быть, больше суток. ? Ты наверняка сейчас чувствуешь себя измотанной.
? Немного, но в тоже время я очень счастлива, что смогла побыть со своей мамой, и я не жалею об этом. А что насчёт тебя? Ты навестил своих родителей в эти дни? ? спросила она в своей обычной манере, замечая его внезапную смену настроения.
? Да? но? только мою маму, ? ответил он, избегая её глаз и чувствуя себя несколько неуютно из-за расспросов о своей жизни и родителях, ? Сейчас я уже вернулся, после того, как навестил её. Она живёт в летнем домике в Нью-Джерси.
? Ясно? А как же твой отец? ? легко спросила Фейт, и он почувствовал, что она пыталась прочесть его лицо, прилагая усилие, чтоб встретиться с ним взглядом, которого он избегал.
? Эмм? правда в том, что я не видел его с тех пор, как начал учиться в Университете, ? признался он едва слышно.
? Какая жалость, ? ответила блондинка и прекратила ловить его взгляд, чтоб не утонуть в нём, как в текущих волнах Гудзона.
Странная тишина возникла между ними на мгновение. Аарон считал, что быть рядом с Фейт Шерман, не говоря ни единого слова, также легко как быть совершенно одному, и в то же время, было невыносимо трудно для него оставаться спокойным, пока по спине пробегали холодные мурашки. Странным было всё, что он чувствовал, когда находился близко к Фейт, это было абсолютно новым для него, но в то же время, он не мог удержать мысль о том, что когда то, в далёком прошлом он уже испытывал все эти чувства.
? Мой отец умер, когда мне было двенадцать, ? тихо проговорила девушка, нарушая тишину, висевшую в воздухе, ? Он был удивительным человеком, хотя не идеальным, конечно. Я помню, что он всегда ругал меня за то, что я слишком доверяю людям, говоря, что это когда-нибудь причинит мне боль. Он имел странную привычку рано вставать и очень боялся щекотки. Он обожал Битлз, но ненавидел Бон Джови, которые так стыдливо любила я. ? Тем не менее?, ? молодая девушка остановилась, удивляя своего слушателя количеством слов, которые она могла произнести на одном дыхании, ? Тем не менее, я отдала бы что угодно лишь бы увидеть его сегодня живым, пусть всё ещё и ворчащим на меня.
? Фейт! ? Аарон запнулся, не зная отчего, в этой вспышке откровения.
? Что я ещё могу сказать, ? произнесла девушка, вставая со своего места. Ты очень удачлив, Аарон Трумэн и, без сомнения, очень глуп, раз не хочешь встретиться со своим отцом.
? Ты хочешь сказать, что у меня с ним плохие отношения? ? сказал Аарон, тщетно пытаясь выглядеть безразличным.
? Я ничего не хотела сказать, Аарон. На твоём месте я бы подумала над этим, ? сказала она, и с этими последними словами спустилась по коридору к выходу.
? "Ты действительно любопытна, мисс Веснушка", ? сказал он сам себе, поглаживая оконное стекло кончиками пальцев, ? "Ты не только вторгаешься в мои сны, ночь за ночью, но и хочешь также ввязаться в мои семейные дела". Юноша наклонил лицо, не в силах больше сдерживать улыбку, появляющуюся подобно навязчивой мысли, приходящей на ум.
"Да, очень любопытна, но так красива, что даже её взгляд причиняет боль".

**********
Было время, когда Мичи чувствовала это напряжение, появляющееся между Аароном и Фейт, всякий раз, когда они были рядом, и это было настолько очевидно, что его можно было почувствовать на расстоянии нескольких миль. Очевидным это было для всех, кроме этих двух молодых людей, запутавшихся и продолжающих игнорировать эту силу, что заставляла Аарона начинать эти встречи, а Фейт ? продолжать их с забавными противоречиями в её отношении; в один момент, казалось, она скажет: "Мне нравиться быть рядом с тобой", а в другой ? попытается изобразить совершенно противоположное. Тем не менее, вместо того, что бы обескуражить молодого художника, поведению Фейт, в виде шагов навстречу и обратно, удалось только увеличить его постоянство.
Возможно, эта игра на грани флирта и продлилась дольше, если бы не произошли несколько неожиданных событий, ускоривших её.
Одним дождливым утром, обладательница зелёных глаз, желая сократить путь, проходила мимо кафедры факультета Искусств Нью-Йоркского Университета. Внезапно, внимание девушки привлекло одно маленькое объявление, висевшее на доске. Несколько минут она стояла, внимательно вчитываясь в содержание, а потом, записала адрес, указанный в этом сообщении.

**********
Здание было одним из тех внушительных и впечатляющих домов Южного Манхэттена. Фейт подошла к лифту, ещё раз взглянула на адрес, записанный в её адресной книге, и поняла, что её руки дрожат независимо от того, как усердно она пыталась остановить это. Лифт, наконец, поднялся на двадцатый этаж, и девушка вышла, пытаясь найти номер квартиры, который ей был нужен.
"Вперёд!", ? пыталась она ободрить себя. "Ты знаешь, что сделаешь это!", ? тем не менее, не смотря на все её усилия, ноги подводили её при каждом шаге. "Пожалуйста, Господи! Сделай так, чтобы эта работа была для женщины", ? Фейт молилась, нерешительно надавливая на звонок.
Дверь отворилась почти немедленно, и на пороге показался белокурый мужчина ростом выше, чем метр девяносто; на вид ему было около тридцати.
? Да? Чем я могу вам помочь, мисс? ? спросил блондин в вежливой манере, которая не могла успокоить нервы Фейт.
? Я? я пришла по объявлению? насчёт работы моделью, ? ответила она, не глядя в глаза мужчины.
? Модель? ? спросил он сначала с непониманием, но потом, казалось, сообразил, ? О, да! Это должно быть мой кузен. Входите, пожалуйста, ? показал он, отступая в сторону так, чтобы она могла пройти в коридор.
Фейт осторожно ступила, задаваясь вопросом, было ли безопасным входить в незнакомую квартиру, кого она не знала, точно так же, как она делала сейчас.
? Простите меня за то, что я не сразу вас понял, ? блондин извинялся, приглашая Фейт присесть на большой кожаный диван. Как видите, я всего лишь гость здесь. Хозяин квартиры ? мой кузен. В нашей семье он художник, и, должно быть, это он написал объявление для школьного проекта.
? Ясно, ? ответила Фейт, не зная ? радоваться ей, что белокурый мужчина оказался не тем человеком, которому она собралась позировать, или волноваться, задавшись вопросом об упомянутом кузене. После всего этого, блондин казался ей приятным человеком, и было что-то в этих небесно-голубых глазах, вселяющих в неё доверие.
? Меня зовут Уолтер Ноллан.
? Фейт Шерман, ? ответила она, сжимая руку мужчины.
? Приятно познакомиться. Вам повезло, я как раз собирался уходить, а мой кузен пришёл бы несколькими минутами позднее. Он пошёл по магазинам на одной из улиц к югу отсюда.
? Понятно.
Ноллан, без сомнения, был вежливым мужчиной, и он предложил Фейт чашечку кофе, температура которой была роскошью в такой дождливый день.
Скоро между молодыми людьми завязалась беседа, и Фейт почти забыла, зачем она сюда пришла.
? Значит вы изучаете воспитание. Это должно быть очень интересная область, ? прокомментировал Уолтер, улыбаясь.
? Да,? а у вас какая специальность? ? спросила небрежно Фейт.
? Я биолог. Именно поэтому я нахожусь в Манхэттене. Я принимаю участие в исследовании видов морских чаек, населяющих большую часть Лонг-Айленда. Мой кузен помогал мне в эти дни.
? Ясно. А как его зовут?.
Уолтер собирался ответить, когда дверь широко отворилась и Фейт утонула в сине-зелёных глазах. На мгновение ей показалось, что это был сам дьявол.
? Как хорошо, что ты вернулся Аарон, ? воскликнул Уолтер, не замечая удивления в глазах Фейт,? Мисс Шерман пришла по объявлению, что ты поместил по поводу модели для одного из твоих школьных проектов.
Уолтер закончил предложение, когда челюсть его кузена упала на пол, но он не заметил удивление на его лице, поскольку уже держал свой бумажник в руке и уходил второпях.
? Ты пришла по объявлению? ? спросил Аарон, как только его кузен исчез за дверью, до конца не понимая своего вопроса.
? Я.. я, ? шептала Фейт, пытаясь придумать оправдание, чтоб как можно скорее покинуть это место. Ей нужна была работа, но она не могла работать на Аарона Трумэна. Невозможно!
? Я думаю, что здесь, какая-то ошибка, ? сказала она робко.
?Мне тоже так кажется, ? ответил Аарон, всё ещё не в силах вернуться в своё обыденное серьёзное состояние. ?Не может быть, чтобы ты позировала для этой работы, Веснушчатая. Это не твой стиль?, ? подумал Аарон, оценивая ситуацию.
Фейт взяла своё пальто в руку, собираясь повернуться к двери, когда новая внутренняя сила остановила её.
"У тебя есть идея получше как мне заработать эти деньги?", ? спросила она сама себя, борясь со своими чувствами, ? "Ты прекрасно знаешь, что у тебя нет свободного времени и, вполне возможно, что у тебя не будет другого пути получить большую сумму. У тебя нет другого выбора. Ты сделаешь это".
Девушка снова повернулась к Аарону, оставила своё пальто на диване и устремила на него свой пристальный взгляд с намерением, которое потрясло Трумэна ещё больше.
? Это не ошибка, ? сказала она, поясняя, ? Я приехала, чтоб получить работу и то, что мы знаем друг друга, ничего не меняет. Пожалуйста, покажи мне, где я должна позировать. Чем быстрее мы сделаем это, тем лучше будет для нас обоих.
Трумэну требовалось несколько секунд, чтоб вернуть свою невозмутимость, но столкнувшись с решением девушки, у него не осталось другого выбора, кроме как показать ей её рабочее место.
? "Я не понимаю тебя, Веснушчатая", ? думал Аарон, объясняя, в чём будет заключаться работа молодой девушки, ? "Никогда бы не подумал, что ты можешь быть настолько холодна? и даже больше, что такая девушка как ты будешь расположена к?. я не говорю, что мне не нравится идея? только это? я не думаю, что смогу держать кисти так, чтоб они не дрожали?. Боже, мой! Мы ещё не начали, а я уже чувствую головокружение".
? Значит, я буду полностью раздета? ? пробормотала она, отвлекая Аарона от мыслей.
? Да, это проект по анатомии и всё должно быть очень точно, ? ответил он, прилагая большие усилия, чтоб оставаться спокойным.
? Отлично. Это займёт много времени, может начнём? ? спросила Фейт, и Аарон подумал, что услышал, как её голос дрожал.
? Хорошо, если ты хочешь? Позволь мне подготовить мой материал, а тем временем ты можешь переодеться в ванной, используя одежду, что я оставил на крючке, ? указал он, и девушка тут же отправилась в ванную, что показал ей Аарон.
Молодая женщина вошла в ванную и избегая своего отражения в зеркале над сливом, начала раздеваться. Длинный список аргументов и противоречий переполнял её ум, делая её чувства ужасно запутанными. Фейт была строгого и традиционного воспитания и идея снять свою одежду перед мужчиной, была чем-то, что может случиться только между влюблёнными. Усугубляло положение то, что у молодой девушки ещё не было какого-либо интимного опыта, и нагота для неё была чем-то чужим. Таким образом, позирование обнажённой для художественной или академической живописи, поскольку именно это должно было случиться, беспокоило её, заставляя чувствовать себя почти что грязной. И, как будто этого было недостаточно, она должна была сделать это для человека, который будил в ней самые противоречивые чувства.
"Ты должна представить, что принимаешь ванну одна, вот и всё", ? пыталась она себя успокоить, снимая каждый предмет одежды и убирая его в сумку. "Ты знаешь, что у тебя нет выбора. Тебе нужны деньги", ? повторила она себе ещё раз.
Закончив раздеваться, она подняла свой взгляд к халату, который упомянул Аарон, и нерешительным жестом протянула руку, чтоб взять его. Надев его, она посмотрела на себя в зеркале и уложила волосы, падавшие дикими золотыми завитками до середины спины. С последним вздохом она открыла дверь и направилась в студию, где её ждал молодой человек, выглядевший очень занятым очисткой внушительной коллекции инструментов для рисования и живописи.
Аарон повернулся и почти задохнулся при виде девушки, закутанной в шикарный белый халат, который был ей слишком велик; ему казалось, что она купается в льющихся каскадом белокурых завитках. У него не заняло много времени, чтоб придти к выводу, что это было самым прекрасным зрелищем, которое его глаза когда либо видели, и он не мог сказать, исходила ли сила обольщения, которой, казалось полностью владела Фейт, от изящества её классической красоты или от того факта, что она, казалось, полностью игнорировала её. Стоя посреди комнаты со странным потерянным выражением в глазах, она казалась настолько беззащитной и, в то же время, настолько опасной, что было трудно определить, что же она заставляла его чувствовать.
?Ты готова? ? осведомился он, и девушка ответила небольшим кивком.
Юноша так проникся её ощущениями, что его сердце билось с огромной скоростью; он собирался объяснить ей, где и как надо расположиться для позирования, когда заметил, что глаза Фейт полны слёз. Это было последним ударом, сорвавшим защиту Аарона, и он, не думая о собственных движениях, оказался рядом с молодой девушкой, беря её лицо обеими руками с мягкостью, поразившей Фейт.
? Что не так, Фейт? Почему ты плачешь? ? спросил он её, и Фейт не понимала, где Аарон нашёл этот ласковый и утешительный тон. В другой момент, возможно, она попыталась бы возвратить своё самообладание, но боль в груди, неожиданная доброта от Аарона и это постоянное чувство слабости, которое она всегда испытывала, когда находилась рядом с ним, освободили её горе.
Девушка не пыталась остановиться и свободно рыдала на груди юноши, державшего её с беспокойством, удивлением и удовлетворением.
? Фейт! ? было единственной вещью, которую он мог сказать, пока его руки мягко окутывали стройное тело девушки.
? Мне так жаль, Аарон, ? произнесла она между рыданиями, ? Я хотела бы быть в состоянии сделать это, не колеблясь так сильно.
? Ты хочешь сказать, что не будешь позировать? ? спросил он, в то время, как теплота молодой девушки проходила сквозь его поры, ? Ты не должна делать этого, если это заставляет тебя чувствовать себя плохо. Я могу понять это.
? Нет, ты не понимаешь. Я должна сделать это, нравиться мне это или нет. Мне нужны эти деньги, ? ответила она, всё ещё пряча лицо на его груди.
Это был первый раз, когда она смело говорила вслух, что собирается сделать что-то ради денег против своего желания. Это только ухудшало всё, когда было сказано в открытую, что она чувствовала себя почти проституткой.
Аарон с удивлением слушал слова Фейт. Пытаясь не испугать девушку, он мягко заставил её посмотреть ему в глаза, подняв её подбородок.
? Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что должна сделать это, нравиться тебе это или нет? Зачем тебе так безотлагательно нужны деньги? ? спросил он, глубоко погружаясь в эти зелёные озёра, которые казались ещё более глубокими из-за наполнивших их слёз.
? Моя мама? она? у неё обнаружили рак и ей срочно нужна операция, ? ответила молодая девушка сломленным голосом.
? И тебе нужны деньги для этой операции? ? спросил он, думая, что если бы это случилось, то Фейт могла позировать ещё для многих картин, чтобы набрать нужную сумму.
? Нет? не совсем, ? произнесла она, отводя взгляд, ? Я собрала большую сумму, благодаря тому, что мне дали взаймы друзья, главным образом ? отец Мичи, но мне всё ещё нужны деньги на авиабилет. Послезавтра мою маму госпитализируют. Я боюсь, что если прибуду позже, то она будет подавлена и не решится на хирургическое вмешательство. Я должна быть рядом с ней, но я больше не могу занимать деньги, понимаешь? Признание в проблеме перед ним как будто придало ей сил; девушка освободилась из рук Аарона и с решимостью посмотрела на него.
? Пожалуйста, давай начнём, ? сказала она, кладя правую руку на пояс халата с намерением развязать его, но твёрдая рука Аарона остановила её.
? Не надо, Фейт. Я не хочу, чтобы ты делала что-либо, что заставляет тебя чувствовать себя неловко.
? Я уже сказала, что это не имеет значения. Это касается моей матери, ? возразила она с неожиданной силой.
"Ты невероятна, Веснушчатая", ? думал Аарон, восхищаясь характером девушки ещё больше ? "Ты ? всегда настолько полная гордости, способна к оскорблению самой себя из-за любви к собственной матери".
? Постой, Фейт, ? ответил он, не отпуская её руки, ? "Ты ошибаешься, если думаешь, что у тебя больше не у кого занять денег". С этими словами, молодой человек вышел в другую комнату и вернулся через несколько минут, чтоб отдать Фейт чек на её имя.
? Что это? ? спросила она озадаченно.
? Это ? ссуда, что же это ещё может быть? Я полагаю, что этого будет достаточно для поездки в Атланту.
? Но?, ? пролепетала она, не веря своим глазам.
? Никаких "но". Если ты поспешишь, то успеешь взять билет на вечерний рейс.
? Но я всё-таки хочу отплатить тебе. Позволь мне позировать для твоего проекта, и я буду чувствовать, что мы в расчёте.
? Боже мой, Фейт! Почему ты должна быть всегда настолько упрямой? ? немедленно пожаловался Аарон, в то же время, восхищаясь храбростью девушки. ? Возьми это в качестве ссуды; отдашь эти деньги, когда они будут у тебя?. Я могу легко найти кого-нибудь другого для этого проекта. А теперь давай переодевайся и иди покупать билет на самолёт.
Девушка неохотно взяла чек, не зная, что сказать, и исчезла за дверью в ванную. Вскоре после этого, новая Фейт, абсолютно отличающаяся от той, что вошла в многоквартирный дом, вышла, одетая в свои обычные джинсы и чёрное пальто с широкой улыбкой на лице.
? Готова? ? спросил он, делая попытку казаться нормальным.
? Да, ? ответила она, краснея и, не думая, что делает, она обвила руками шею юноши. Множество вещей пронеслось у неё в голове и из-за обретённого облегчения, она только спустя несколько секунд поняла, что обнимает Аарона Трумэна. Однако, далёкая от привычных чувств, новая непонятная коллекция ощущений внезапно взорвались в ней. Всё началось с чёткого восприятия мужского аромата, заполняющего её чувства и продолжающегося с приятной теплотой, что, казалось, это было тем, в чём она нуждалась всю свою жизнь и не замечала этого прежде.
Для Аарона эти чувства немного отличались. Всё это было так внезапно, как будто все части загадки встали на свои места. Гораздо позже, молодые люди вспоминали этот момент, как самый впечатляющий в их жизни. Это было так, как будто на долю секунды игры душ стали реальностью ? все вместе: каждый шёпот стал голосом, а каждое видение ? картиной из их неизвестного прошлого. Лица, места, запахи, далёкие голоса заполнили комнату и внезапно они ощутили себя стоящими на борту корабля, в чистом лесу, сидящими рядом с тихими водами, пишущими письмо, находящимися в коридорах больницы, бегущими по лестнице, или в объятьях перед старой машиной. Это были они ? Аарон и Фейт, и в то же время, это были два незнакомых человека, одетых в другую одежду, говорящих с другим акцентом и выражениями и живущих в далёком прошлом.

? Мне жаль, но я должна сказать, что мне очень нравятся мои веснушки. На самом деле я думаю о том, как получить их ещё больше.
? Фью-ю-ю! И конечно ты гордишься своим маленьким курносым носом
? Конечно!


**********
? Вы имеете в виду мистера Грандчестера? Не знал, что вы знакомы с ним, мисс
? Нет, я его не знаю. Так значит его имя ? Грандчестер
? Да, он сын одной из благородных английских семей, мисс. Он вас обидел?

? Мисс, пожалуйста, вернитесь в вашу каюту


*********
? Никогда не говори об этом никому! Ты поняла меня? Если ты сделаешь это, тебе попадёт! Слышишь меня? А теперь вон отсюда! Быстро!
? Извини меня? Я никому не скажу? Обещаю


*********
? Упрямая старуха! Здорово сказано!
? Да, но из-за этого я не смогу принять участие в Майском фестивале.
? Правда? Мне жалко, что ты не сможешь на него пойти.
? Да, жаль. Это должен быть прекрасный праздник с музыкой, цветами и танцами.
? Да, это действительно невероятный праздник.

? Принцесса Джульетта, разрешите пригласить вас на этот танец?


*********
? Этот самолёт остался с того времени, когда мой отец был молод. Когда он летал на нём. Именно тогда он встретил мою мать и они полюбили друг друга

? В это время года дети Дома Пони плавают и иногда ловят рыбу. Это очень хорошие дни. Ты хотел бы когда-нибудь сходить на пикник?


*********
? Могу я видеть мисс Уайт? Она должна работать и учиться здесь, не так ли?
?Вы можете лично убедиться. Она должна быть в этой комнате
? В этой комнате?
? Да, должна быть здесь, но она не выполняет своих обязанностей

? Она совсем не изменилась, и пошла посмотреть на меня в театре


**********
? Я хотел бы, чтоб ты смогла приехать на Бродвей на премьеру
? На этот раз всё будет по-другому. У меня всегда будет возможность встретиться с Терри опять, до тех пор, пока мы ещё живы


**********
? Они говорят, что Сюзанна пытается заставить его жениться на ней из-за несчастного случая
? Это не любовь!


*********
? Не делай этого безумия!
? Я должна сделать это. Если я не сделаю этого, то навсегда встану между тобой и Терри
? Не-е-ет!

? Позаботься о нём и никогда не бросай его

? Я провожу тебя до станции.
? Нет!
? Я ПРОВОЖУ тебя до станции
? Я сказала НЕТ! Иначе мне будет ещё сложнее сделать это!
? Я так хочу, чтобы время остановилось


**********
? Было бы лучше, если бы мы никогда не встречались?
? Тогда я бы сказал, что я очень плохо сдерживаю обещания. Если бы ты спросила меня о моих чувствах к ней, то я бы ответил, что я ценю её, я благодарен ей, я обеспокоен? но абсолютная и страстная любовь подобно той, что я испытывал? что я испытываю к тебе! Чёрт бы побрал моё везение!...
? Я не могу сделать этого! Я хотела бы солгать тебе, но не могу. Как то я попробовала написать тебе письмо, чтоб сказать, что всё в прошлом, но у меня не хватило храбрости отправить его. Как я могу сказать тебе, что люблю человека, который станет моим мужем, когда это совсем не так?
? Господи! Какие ошибки совершили наши предки, что нам приходится расплачиваться за них таким образом? Почему такая любовь как эта, чистая, прекрасная и настолько сильная, что ни время, ни расстояние не смогли остановить её, должна стать грехом? Почему ты не можешь быть моей женщиной, когда глубоко внутри меня ты жена моего сердца? Почему ты должна быть запретна для меня?


Фейт разорвала объятия, больше не в силах противостоять взрывам видений, вторгающихся в её душу как серия электрических ударов. Она подняла напуганное лицо и поняла, что Аарон также смущен, как и она. Странным образом они оба знали, без необходимости говорить друг другу, что у обоих были одинаковые образы.
Не зная, что ещё сделать, Фейт схватила сумку и выбежала из комнаты так, как будто за ней гнались. У Аарона не было никаких сил, чтоб остановить её. Он всё ещё был поражён силой эмоций, испытанных им в том странном проблеске мира, который он, также как и Фейт, забыл на очень долгое время, но был пробуждён этим объятием от глубокого сна.
Несколько часов спустя в комнату вошёл Уолтер. Вокруг было так темно, что мужчина решил, что его кузен снова ушёл. С трудом удерживая в одной руке бумажник, а в другой ? клетку с птицами и видеокамеру, свисающую с шеи, блондин прошёл через комнату мимо стендов с картинами Аарона. Подойдя к обеденному столу и оставив на нём свой груз, он со свободными руками нашёл выключатель. Когда свет заполнил комнату, он с удивлением обнаружил своего кузена, сидящего на чёрном диване.
? Я не знал, что ты здесь, ? с удивлением произнёс он. Почему ты молчишь? ? спросил он, не получив какого-либо ответа от кузена, который, казалось, был потерян в другом измерении. Аарон? Аарон? Ты слышишь меня? ? спросил он опять, приблизившись к юноше.
? Ммм?... ? ответил, наконец, Аарон, чувствуя руку на плече, ? Когда ты вернулся?
? Недавно, но ты, кажется, был в другом мире. Ты уже закончил работу с веснушчатой девушкой? ? спросил блондин, присаживаясь и располагаясь рядом с кузеном.
? А?... Нет? ? прошептал Аарон, не зная, что ещё сказать.
? Разве она не была именно такой моделью, которую ты искал для своего проекта?
? Нет? не совсем
? Хорошо, мне показалась, что она очень симпатичная девушка? и очень приятна ? что трудно найти в красивой женщине,? но? конечно ты знаешь об этом больше меня, ведь красота ? это твоя работа, не так ли?
? Не только она? ? в этом отношении она была идеальна для проекта, и Аарон поспешил с ответом, вставая с места; тут он заметил присутствие морских чаек в клетке, ? Что с этими птицами?
? Они ? часть моего проекта и пробудут со мной всего несколько дней, но может ты всё-таки, скажешь мне, что же случилось с маленькой веснушчатой девчонкой?
- Ну?просто?это не было хорошей идеей, чтобы она позировала мне для проекта? плохая идея, ? прошептал Аарон, задаваясь вопросом, должен ли он довериться своему кузену и рассказать, что де произошло на самом деле, ? Дело в том, что мы уже знали друг друга? и это делало работу несколько более сложной.
? Правда? Странно, но с моей точки зрения мне кажется, что сделать такие вещи проще? Ты знаешь, более конфиденциально и всё прочее.
? Нет. Моей работе нужна обнажённая натура, что заставляет чувствовать её себя неловко. Это всё, ? Аарон закончил говорить, пытаясь не обращать внимания на вопрос, пока он наливал чашку кофе. Однако, путающие голоса не прекращали говорить в его голове, вызывая беспокойство, от которого ему было трудно скрыться. "О, да, я вызывающе схожу с ума", ? думал он, пока тёмная жидкость заполняла чашку.
? Ясно? да, так и есть? эта девушка оказалась невинной. Я полагаю, что ты договоришься с кем-нибудь другим? О, налей немного кофе и для меня, пожалуйста, ? произнёс блондин, направляясь на кухню, где Аарон говорил с ним.
? Я буду работать без модели, ? ответил Аарон, делая глоток.
? Почему это?
? У меня нет денег, чтобы заплатить ей, ? ответил брюнет.
? И как ты думаешь заплатить этой девушке? ? спросил Уолтер, не понимая своего кузена.
? Хорошо? У меня были деньги? До того, как я? одолжил их Фейт,? закончил юноша, поворачиваясь спиной к своему кузену.
? Так-так? правильно ли я тебя понял,? она не позировала тебе, но ты одолжил ей деньги и не собираешься оплачивать другую модель. Я действительно не понимаю тебя. Когда это ты перестал быть Аароном Трумэном, мистер Высокомерие? Это не ты.
? Не спрашивай меня. Я сам себя не узнаю, ? проговорил Аарон, проводя пальцами сквозь волосы, которые доставали до спины ? признак того, что он нервничал.
Уолтер затих на мгновение, бросая на кузена тщательно исследующий взгляд, а затем сказал:
? Знаешь, брат? В прошлый раз, когда я сделал что-то подобное для женщины, всё закончилось тем, что мне пришлось жениться на ней? Это плохой знак, мой друг? очень плохой, ? сказал Уолтер с широкой улыбкой на лице.
? Не вижу ничего смешного, я думаю, что твоя жена не хотела бы услышать то, что ты сказал, ? ответил Аарон с выражением, показавшим кузену, что тот коснулся чувствительной темы.
? Хорошо, парень, не будь настолько раздражителен. Это была всего лишь шутка. Ты же хорошо знаешь, что я люблю Нэнси, и когда-нибудь ты будешь также удачлив, чтоб найти правильную женщину, ну ты понимаешь, о чём я. Передай мне эту чашку кофе, а то я так измотан.
Вот и закончилась беседа о Фейт Шерман, но не замешательство Аарона, который не знал, что вызвало больше беспокойства в нём: тот факт, что Фейт столь сильно волновалась по поводу здоровья своей матери, или те странные моменты, что он пережил вместе с девушкой несколько часов назад.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 20 авг 2011, 23:03

Глава 6.

Фейт пришлось бороться с собственными принципами. Однако, в данный момент главным была операция её матери, поэтому у неё не осталось выбора кроме как встать с рассветом и сесть на первый самолёт до Атланты. К счастью молодая девушка прибыла вовремя, чтобы увидеться с матерью перед операцией, но слабая телом и изнурённая двадцатью годами болезни Сара прожила ещё 48 часов после операции.
День потускнел тем холодным ноябрьским утром. Сара Шерман отпустила руку дочери, чтоб больше никогда её не ласкать. Фейт почувствовала, как тёплота кожи её матери сказала мягкое "прощай" и уступила холоду смерти.
Странно, достаточно молодая девушка не пролила ни слезинки и ничего не сказала. Иногда боль бывает без слёз.
Единственной оставшейся вещью были жестокие и холодные приготовления к похоронам. С силой, удивившей её саму, Фейт позаботилась о всех необходимых мерах, уведомила своих родственников и друзей. Следующие несколько дней прошли, как в тумане. Она могла только признать некоторых из своих кузенов и тёток, отдалившихся от Шерманов с момента их банкротства. Присутствие её старых школьных друзей и некоторых детей и родителей из Специальной Школы сделало для неё намного больше, чем её родственники, так же как и поддержка Мишель, которая покинула Нью-Йорк, чтобы побыть с подругой, как только узнала о результате операции. Только тогда, на похоронах, Фейт смогла разрыдаться в объятиях Мичи. Мишель оставалась с ней ещё две недели, чтобы решить юридические вопросы связанные со смертью матери Фейт, игнорируя все просьбы вернуться в Нью-Йорк и не пропускать занятия. В течение этих дней Фейт нашёл один из старых друзей её мамы и заставил позаботиться о доме Шерманов, который останется пустым, пока молодая девушка не решит что с ним делать. Так после подготовки последних деталей Фейт закрыла за собой дверь дома, в котором выросла, и который принёс ей одну из самых меланхоличных и ценных вещей, и отбыла в Нью-Йорк в сопровождении Мичи.
Как только она вернулась, депрессия не заставила себя ждать. Фейт старалась быть сильной, но все её попытки не могли одурачить Мичи. Девушка решила, что если Фейт молчит о своём горе, лучшей позицией будет уважать её решение и просто быть рядом с ней, когда она захочет освободиться от своего тяжёлого груза.
Впрочем, заботиться о Фейт было задачей не из лёгких. Девушка настаивала, что её горе не должно касаться других. Спустя лишь пару дней с их возвращения, она уже настаивала, чтобы Мишель ходила на вечеринки без неё.
? Я думаю, ты должна принять приглашение Джона, ? небрежно сказала она, открывая пакетик с джемом. - Он ведь тебе всегда нравился?
? Да?но? я бы не хотела оставлять тебя одну, тем более, что мы только что вернулись ? ответила Мичи, лежа на диване. В это время она смотрела телевизор в своем стиле, который заключался в том, чтобы переключать все каналы не просматривая ни один их них.
? Об этом не может быть и речи. Я хочу, что бы ты оставила меня в покое, чтобы я могла нагнать упущенное по учёбе. Пока ты в квартире, я не могу сосредоточиться.
? Это я не даю тебе сосредоточиться? ? насмешливо спросила Мичи, делая вид, что обиделась. ? Разве не 18 сообщений Аарона Трумэна, оставленные на автоответчике, не дают тебе сконцентрироваться?
Фейт отвела глаза, и обратила своё внимание на клубнику, которая собиралась убежать.
?Аарон?Аарон?? ? думала она, пропуская мимо ушей дружеские подколки Мичи. Печальные события заставили её отодвинуть воспоминания в дальний уголок памяти. Но, достаточно было, вернувшись, прослушать длинную цепочку сообщений, оставленных им на автоответчике, как стало ясно, что ничего не забылось. И всё-таки придётся снова встретиться с Аароном Трумэном и непростыми воспоминаниями о произошедшем в квартире молодого человека?
? Неужели ты ничего мне не ответишь? Хм... Это серьезно, ? пробормотала Мичи, слезая с дивана.
? Любовь окрыляет и поднимает к небесам! Поэтому бери телефон, звони Джону, и говори, что принимаешь его предложение! ? Фейт показала подруге язык. Несколько минут спустя Мичи уже была готова уйти.
? Ты возьмёшь ключи? ? спросила Фейт, даря подруге заключительный взгляд одобрения.
? Да, мисс Шерман, не волнуйтесь! ? попрощалась Мичи и поцеловав подругу, в спешке убежала.
Оставшись одной, девушка вернулась на кухню. Молоко на плите для клубничного джема почти закипело. В это время она услышала звонок в дверь. Сердито вздыхая Фейт пошла к двери опять, убежденная, что Мичи проигнорировала ее и оставила ключи дома. Обеспокоенная, что молоко вот-вот убежит, она побежала к входной двери. Фейт, открыла дверь, все еще глядя на кухню, и как только её руки открыли замок, сразу же побежала обратно к плите.
? Я сказала тебе не забывать ключи. Это будет твоя вина, если мой десерт испортиться,? сумела она сказать, пока бежала к плите.
Девушка с облегчением вздохнула, поскольку успела вовремя снять кастрюльку, прежде чем молоко убежало. В спешке, она не заметила, что шаги, которые следовали за ней непосредственно позади, не принадлежали Мичи. Дверь была закрыта.
? Если бы ты дала мне ключи от квартиры, мисс Веснушка, я бы, конечно, не забыл их, но только я никак не могу припомнить такой удачи? до сих пор .... ? ответил голос из-за спины Фейт
Девушка остановилась на месте, и уронила банку на край плиты. Тонкие розовые линии растекались в результате падения банки.
Прошло уже много времени, а девушка все еще не могла найти в себе мужество, чтобы повернуться лицом к владельцу голоса. При других обстоятельствах Фейт бы развернулась и ответили на его шутку сарказмом, но девушка больше не была самой собой в присутствии Аарона с момента их последней встречи. Было достаточно услышать только одну фразу из его уст, как тонкий барьер, который держал все ее грусть, сломался, дав свободу слезам.
Аарон заметил, что тонкое тело девушки сильно трясло, и грустный стон заполнил комнату. Фейт рыдала. Когда молодой человек понял, что происходит, ему потребовалось лишь доли секунды, чтобы подбежать сзади и мягко положить руку ей на плечо.
? Боже Фейт! Что случилось? ? спросил Аарон, встревоженный этим внезапным рыданием. Что-то в воздухе сказало ему, что это была неизлечимая боль, настолько реальная, что она начала сделать больно ему, прежде чем Фейт рассказала в чем дело.
? Моя мама ... ? сумела она объяснить между рыданиями.
? Что с ней? Она все еще слаба из-за операции? - спросил он, не ожидая получить серьезный ответ.
? Она? Она умерла... Я осталась одна, ? ответила девушка, и Аарон инстинктивно прижал ее стройное тело к груди, забыв, что еще раз они могли пройти через странный опыт как в прошлый раз, когда были так же близки друг к другу.

Со своей стороны Фейт, наконец отпустила всю свою печаль и обернувшись, оказалась сжатой в объятиях молодого человека. Внезапно ей показалось, что прижиматься к груди Аарона было самой естественной вещью в мире и его руки были самым соответствующим местом для неё, чтобы отпустить боль, которая донимала её с того утра, когда умерла мама. Долгое время единственной вещью, которую можно было услышать в тишине квартиры, было рыдание Фейт, заглушаемое кожаной курткой Аарона. Пока молодая девушка открывала свою боль, чтобы раз и навсегда освободиться от неё, её теплота проникала через тело Аарона, он начинал чувствовать внутри себя формы и цвета, что говорили с его слухом.
Внезапно ему показалось, что он стоял в этом же месте много раз. Возможно стены были другого цвета, окна не украшали итальянские жалюзи. Однако он мог поклясться, что это место было знакомым ему?так же, как тепло девушки, которую он держал в своих руках. По мере того, как рыдания Фейт затихали, чувство ?дежа вю? усиливалось, превращаясь в меланхолию.
После долгого времени освобождения, Фейт мягко нарушила объятия, всё ещё смущённая собственной необъяснимой слабостью. Аарон улыбнулся ей так, как она никогда не видела и протянул платок.
? Вот, возьми, ? это было единственной вещью, которую он мог сказать, не зная, что ещё можно сказать о смерти матери Фейт, ? Мне очень жаль? Я не предполагал, что всё так обернётся.
? Это произошло так быстро?? ответила Фейт едва слышным голосом, вытирая слёзы. ? Было достаточно времени только, чтоб решить все дела после неё? после того, как она ушла.
? Твои родственники должны были оказать тебе помощь, ? предположил Аарон, не зная, что смущало его больше. Странная атмосфера этого места, то, что мать Фейт умерла, или её объятие и рыдание в его руках, как будто он был кем-то очень важным для неё.
? На самом деле нет, ? сказала она, глубоко дыша. ? У нас были только дальние родственники, с которыми мы не были особенно близки, с тех пор как папа умер, и наше финансовое положение стало ужасным.
? Типично. Однако, ты не должна об этом сильно волноваться. У тебя здесь много настоящих друзей, ? прокомментировал он, не удержавшись от ревнивой нотки.
? Спасибо. Извини, что я так себя повела,? не знаю, что на меня нашло? Относительно твоих денег?
? Не говори об этом, а то ты меня обижаешь, ? серьёзно ответил он, и она подумала о том, как красиво он выглядит с этим серьёзным выражением на лице.
? Ещё раз спасибо? Я?, ? прошептала она, ещё более взволнованная пониманием того, что было неизбежным говорить о том, что произошло перед её поездкой в Атланту. Я хотела предложить тебе кое-что? чашечка кофе или чая подойдут? ? спросила она, будучи неспособной выдержать его взгляд.
- Чаю, если можно, ? ответил он, и Фейт заметила, что он не прекращал осматривать её квартиру, как будто пытался опознать её.
Фейт пригласила его в гостиную, и скоро они оба сидели и пили чай, чувствуя себя неловко и ожидая, кто сделает первый шаг в этой неудобной ситуации.
? Хорошая квартира, ? сказал Аарон, нарушая молчание. ? Наверное, дорогая аренда?
? В действительности она не моя, а Мишель. Я здесь только гость и время от времени готовлю? хотя я думаю, что ей, вероятно, придётся опять часто обедать в столовой своего факультета. Она настолько хорошая и делает это на бегу, чтобы не заставлять меня чувствовать себя неловко.
? Ну, чай ты приготовила совсем неплохой, мисс Веснушка, ? сказал он, впервые улыбаясь так широко с момента их первой встречи.
? Спасибо.
На этот раз тишина была ещё более глубокой. Фейт крутила в руках салфетку, сдерживая ощущение ударов собственного сердца, доносившихся до её ушей.
? Я получила твои сообщения, ? сказала она, наконец.
? Я? Эмм? Я волновался, потому что ты была такая грустная в тот день. Мне хотелось знать, что случилось с твоей мамой. Я даже спрашивал некоторых твоих однокурсников, но они ничего не знали. А Мишель уехала из города, не уведомив никого.
? Она приехала в Атланту, как только узнала. Честно говоря, я не знаю, чтобы я делала без неё те дни, ? ответила она, глубоко вздыхая.
? Когда ты вернулась? ? спросил он, и она поняла, что должна объяснить ему почему она не отвечала на его звонки.
? Несколько дней назад. Извини, что не ответила на звонки, но я?
? Не говори ничего. Я понимаю,? Ты была не в настроении разговаривать со мной,? особенно после?
Молодая девушка задержала дыхание, воззвав к небесам, чтобы уклониться от этой темы, но знала, что это невозможно.
? ? после того, что произошло тем вечером в моей квартире. ? Закончил юноша, взволнованный так же, как и она.
? Не понимаю, о чём ты, ? ответила Фейт, задаваясь вопросом почему она отреагировала именно так.
? Возможно, это сумасшествие и большинство вещей иррациональны, и я, возможно, вообразил их для себя, но я уверен, что ты чувствовала и видела то же самое, что и я. Не спрашивай меня, откуда я это знаю, и почему говорю с уверенностью в словах, ? сказал Аарон, возвращая свой твёрдый пристальный взгляд.
? Что ж, тогда ты действительно сошёл с ума, ? произнесла Фейт, отвернувшись от него. Внутри неконтролируемая сила образов снова заставляла её чувствовать себя угнетённой. С каждым толчком ассоциации, родившиеся у неё в последующие дни, между её видениями и некоторыми фактами собственной жизни всё больше тревожили её.
? Итак, ты думаешь, что я сошёл с ума! ? Аарон тоже вскочил с дивана. ? Хорошо, тогда я покажу тебе кое-что, демонстрирующее степень моего безумия.
Говоря последние слова, юноша взял портфель, который привёз с собой и оставил при входе. Несколько секунд спустя Аарон положил перед изумлёнными глазами Фейт большую коллекцию рисунков и набросков, выполненных в разных стилях. К её большому смущению, все рисунки без разбора были её портретами. Молодой человек жестом подозвал белокурую девушку взглянуть поближе эти портреты. С немного трясущимися руками Фейт рассматривала рисунки и, к её большому удивлению, поняла, переворачивая страницы, что некоторые изображают её в детстве. Несмотря на возраст, сходство было невероятным.
? Что означают эти рисунки? ? спросила она слабым голосом. ? Ты говорил, что рисовал меня, только когда мы познакомились?
? Нет, и это моя проблема. Я начал рисовать их много лет назад, задолго до встречи с тобой, ? сказал он, взглянув в зелёные глаза Фейт, как будто пытаясь не пропустить ни одной детали её ответа при прослушивании собственного признания.
? Ты хочешь сказать, что видел меня раньше, до встречи со мной? ? девушка разрывалась между желанием верить сумасшедшим вещам, о которых рассказывал Аарон, и вполне естественным недоверием.
? Я знаю, это кажется абсурдом, но так оно и есть. Посмотри на даты внизу рисунков. И, мой стиль рисования, немного изменился за годы. Более старые рисунки были исполнены карандашом, на бумаге, пожелтевшей за годы. Наброски походили на остальную часть работ, но были не настолько реальны и детализированы, как работы, выполненные в более поздние дни. Фейт, оцепенев, смотрела на рисунок, где она была изображена в возрасте лет восьми.
? Где ты меня видел? ? наконец спросила она, боясь ответа, который может дать ей Аарон.
? Во снах? ? ответил он с комом в горле, поскольку сидел рядом с ней.
Наконец это было сказано. Он очень боялся этого момента, поэтому каждый раз звал Фейт и не получая ответа, частично понимал, что момент признания ещё не наступил. Теперь это было сделано, и он был готов к тому, что последует дальше. Возможно её недоверие и отклонение. Аарон чувствовал как кровь стынет в жилах.
Фейт глубоко вздохнула, как будто собираясь нырнуть.
? Я? я думаю, что тоже видела тебя раньше. Возможно, не так точно, ? сказала она, удивляя Аарона своим ответом.
? Здесь, я видела тебя именно здесь, ? добавила она, показывая на свой лоб, пытаясь объяснить, что видела его глазами души, ? Но это было нечто большее.
? Расскажи мне. Сейчас, в этой квартире, я склонен поверить самым сумасшедшим вещам.
? Следуй за мной? ? сказала она ему, мягко беря за руку, чтобы провести в одну из комнат.


**********
Тонкая рука Фейт медленно повернула ключ от комнаты, в которую она избегала заходить с тех пор, как вернулась в Нью-Йорк. В другой ладони была рука Аарона, и ей не требовалось вглядываться ему в глаза, чтобы почувствовать цепочку болей, пробуждающихся в нём и иссушающих его кожу. Аарон отпустил руку Фейт, рассматривая всё вокруг, словно прибывшее из тёмных дней прошлого, которое было его, но не принадлежало ему. Картины на стенах, карта, статуя, книги, рукописи? пресс-папье в виде пирамиды он немедленно взял в руки, снова ощущая удар в груди.
? Я видела тебя здесь, ? сказала Фейт, нарушив тишину. ? Сначала ты был лишь расплывчатым видением, которое я списала на усталость или своё инфантильное воображение. Это было в первый день посещения комнаты, но я тогда не придала этому значения. Шло время, видения возвращались, но я никогда не видела твоего лица. Не смотря на это, я откуда-то знала, что человек из моего видения был владельцем этой комнаты много лет назад. Тогда видения стали более чёткими,? а потом я встретила тебя в классе профессора Андерсона? и я, всё ещё не понимала, что это ? ты? это было в тот день в твоей квартире?, когда я всё поняла?, но, это знание напугало меня, потому что я до сих пор не понимаю что происходит. Я только знаю, что ты, или тот человек, которым ты когда-то был когда-то, написал этот дневник, ? объясняла Фейт, доставая книжку в кожаном переплёте, которую она хранила на одной из полок шкафа. ? Возможно, если ты это прочитаешь, мы сможем, наконец, понять, кто же мы на самом деле?
Аарон взял книгу. Ему не понадобилось долго читать, чтобы почувствовать пронизывающую грусть содержания, переходящую в тоску, по мере того, как приближались последние страницы.

?? Доктор сказал, что мне осталось жить не больше года. По-моему, равнодушие, с которым я встретил эту новость, его озадачило.
? Я сожалею, что вынужден сообщить Вам новость, такую как эта. Вы ещё так молоды?Я полагаю, Вы хотели бы позаботиться о своём бизнесе? Быть может, мы сможем оттянуть неизбежный конец Вашей болезни.
? Бог не допустит этого! ? ответил я искренне, после чего, полагаю, доктор начал считать, что я повредился в уме. ? Целый год ? это даже больше, чем мне нужно. Я ценю Ваше внимание и профессионализм. И позабочусь, чтобы моя жена ни в чём не нуждалась, когда я уйду.
С того дня я был занят приведением своих дел в порядок. Старший сын Роберта очень помог мне во многом. Я верил ему, и знаю, что он всегда позаботиться о том, чтобы моя жена имела все, в чём не нуждалась. На данный момент я не могу больше работать, я провожу дни в этой комнате, или в моей спальне. Иногда боль становится невыносимой, но это ничто по сравнению с болью в моей душе ... которую я был вынужден терпеть в течение 20 лет. Что такое эта боль? Всего лишь расплата за долгое время злоупотребления алкоголем,?что касается сердечной боли, это последствие моей ошибки и игра судьбы, которая никогда не благоволила ко мне?


**********
Сегодня, наконец, я написал последнее письмо Альберту. Было трудно сказать последнее ?прощай? только близкому другу, которого я имел в моей жизни. Единственным, кто знает каждый уголок моего несчастного сердца. Какая ирония! Думать, что я ненавидел его до сего дня изо всех моих сил. Но, то, что произошло потом, связало нас крепче всяких уз. ОНА, которая благословляла всё своим прикосновением, даже уйдя навсегда, сумела помирить меня и Альберта навсегда. Если Бог захочет, в другой день и в другом месте? в другой жизни, мы все трое можем стать друзьями, без препятствий страсти, что разделила нас однажды.
Когда он получит письмо, то конечно попытается приехать, но уверен, что меня уже не будет здесь. Даже если письмо достигнет его прежде, чем я умру, пересечение Тихого Океана и последующий перелёт с восточного побережья займут много времени. Не смотря на то, что я был бы рад увидеть его при жизни, так будет лучше. Я знаю, что моя смерть разобьёт ему сердце, и заставит чувствовать себя ещё более одиноким. Я был бы рад узнать, что он нашёл в себе силы любить другую женщину после всего случившегося?, а не тратить свою молодость на воспоминания, как это сделал я. Как я был бы рад узнать это!


**********
Моя жена безутешна. Сначала я думал о том, чтобы скрыть от неё правду, но понял, что она рано или поздно узнает правду. Таким образом, мне пришлось ей всё рассказать. Я знаю, что её сердце разбито. В дополнение к душевным терзаниям у неё примешивается страх одиночества. С момента смерти её матери, я был единственным человеком, на которого она могла рассчитывать. Странно, но с моей смертью, она станет действительно независимым человеком. Без её матери и меня Сюзанне придётся учиться рассчитывать только на себя.
Иногда я думаю, что наш брак, вместо того, чтобы воспитать в ней устойчивость и силу, я сам верил в это некоторое время, сделал её ещё изнеженной и неуверенной? всегда подчиняющаяся и неудовлетворённая. Я очень хорошо знаю, что в этом есть и моя вина, я никогда не мог ей дать то, что она хотела больше всего. Возможно, мне недоставало воли сделать это... я не знаю. И я действительно сожалею о том вреде, что причинил ей, но, уже слишком поздно, что-либо исправлять. В итоге, я был не только её палачом, но также и её жертвой. Мне кажется, мы вместе участвовали в строительстве нашей взаимной неудачи?

Аарон стукнул кулаком по закрытому дневнику и позволил ему тяжело упасть на стол. Нервным движением поднёс руки к голове и помассировал виски, будто пытаясь освободить свой разум от собравшихся в нём образов.
? Ты плохо себя чувствуешь? ? Фейт положила руку на плечо юноши.
? Я в порядке?просто?это настоящее безумие? Я не верю в жизнь после смерти, но? уверен, события, которые мы видим и чувствуем,? мы прожили раньше? до моих первых детских воспоминаний. Как я могу перенести это в свою жизнь?
? Я не знаю, ? ответила Фейт, опустив взгляд на ковер. Она сама не могла объяснить. Честно, есть много вещей, которые я до сих пор не понимаю, ? наконец робко она призналась. Возможно, если мы будем рассказывать друг другу более подробно о том, что мы видим, мы сможем найти некоторый смысл во всем этом, ? сказала она, почти задыхаясь, когда Аарон в свою очередь положил руку ей на спину.
? Вероятно, это может помочь нам, но я хочу быть честным с тобой, есть определенные вещи, которые мне не нужно больше объяснять, поскольку я их уже понимаю, ? ответил он, опасно наклоняясь близко к девушке и касаясь её щеки, ? Я не знаю, были ли мы знакомы прежде ... в другом измерении, в другой жизни или только в мечтах. Одно я знаю точно ? то, что я всегда искал тебя и теперь ...
? Теперь? ? пролепетала она, не сопротивляясь больше головокружению, которое она чувствовала, когда смотрела в ясные глаза Аарона. Вопреки волнению ее сердца, сознание позволяло ей чувствовать тепло молодого человека, идущее к вискам.
? Теперь, я, наконец, понимаю, почему я никогда не влюблялся по-настоящему.
Фейт попыталась инстинктивно сопротивляться мягкой силе, с которой руки молодого человека потянули ее к груди. Однако, это была просто реакция рефлексов, которая вскоре утихла от внутреннего импульса, уничтожая ее защиту в доли секунды. Как будто внутренний голос говорил ей ?это он ..... не бойся?. Остальное пришло с мягкостью, с которой тело поддается дыханию снов.
Как бы странным это не было, но девушка чувствовала, что уже была в этих объятиях раньше, с той же тревогой, с той же силой, которая объединяет ее мышцы с его в одно целое. Затем поцелуй, который следовал после, и был первым для них двоих, не казался чем-то новым, его рот пробовал и чувствовал знакомый вкус. Аэрон Трумэн был не первым, кто поцеловать ее, но что-то внутри говорило ей, что эти губы, которые сейчас ласкали ее, несомненно, первыми коснулись ее души.
Оно не заставило себя ждать после физического обмена, тихое и каждый раз более решающее для девушки, чтобы понять, что рано или поздно оно закончится тем, что она признает то чувство, с которым просыпается уже давно каждое утро. Идея начала всплывать сквозь тёмные проходы в разуме Фейт, выходя на свет, становясь очищенной и более неизбежной каждый раз. Определённые образы и люди принимали форму, в то время как её сила воли исчезала в нежности молодого человека.

Фейт открыла глаза и увидела зелёное поле. Она стояла перед бесконечным садом и могла видеть женщину в лёгком белом платье, которая выходила на террасу, чтобы посидеть в тени зонтика и выпить чаю. Фэйт чувствовала необъяснимое влечение к этой молодой женщине, лицо которой она не могла увидеть на расстоянии, к тому же оно было скрыто под широкими полями белой шляпы.
Как будто боясь разрушить внутренние мысли той леди, Фейт медленно приблизилась. Какое же было ее удивление, когда она заметила удивительное сходство между собой и женщиной в белом. Это было, как будто она смотрела на себя в зеркале или в видеозаписи. Фейт была теперь почти перед женщиной, но та, казалось, не заметила ее присутствие.
Теперь Фейт стояла так близко, что могла рассмотреть прекрасную английскую вышивку на корсаже, тонкий шифон юбок, спадающих до середины лодыжек. Фейт глубоко погрузилась в другие глаза ?самой себя?, и невозможно было отвлечься от абсолютной меланхолии, что сияла в их глубине. Девушка сделала тихий вздох, любуясь солнечными лучами, сияющими на бриллиантовом кольце, украшавшем её руку. Именно тогда Фейт заметила, как высокий белокурый мужчина вышел из особняка, позади девушки; он казался Фейт знакомым, но она не могла точно опознать его. Мужчина встал сзади девушки и, обняв её за плечи, поцеловал в щёку. Фейт тогда заметила, что девушка моментально поменяла отвлечённое выражение, украшая лицо улыбкой вместо грустного и пристального взгляда.
Фейт понимала, что печаль никуда не делась, даже будучи скрытой маской счастья.
Затем события начал разворачиваться очень быстро. Послышались мужские голоса, спорящие в углу сада. Вскоре несколько мужчин в униформе появились перед парой, пытаясь задержать молодого, изящно одетого мужчину с рыжими волосами. Тех, которые в униформе, Фейт восприняла как слуг, пытавшихся объяснить молодому человеку, что хозяин дома не был расположен принять его, но так как они настаивали, мужчина пронёсся на пути через сад к террасе. Было ясно, что даже если бы слуги следовали за ним и пытались убедить злоумышленника, что ему не рады, то боялись, что он разозлиться ещё больше. У Фейт мелькнула мысль, что молодой человек был важной птицей, раз слуги не решались применить к нему более грубые меры, ограничиваясь уговорами. Перед любым действием был шанс отреагировать; рыжеволосый был рядом с парой на расстоянии нескольких метров. Фейт тогда почувствовала, что её сердце парализовано страхом. С необъяснимым мучением она услышала слова рыжеволосого:
? Если ты думаешь, что я буду сидеть, сложа руки, пока ты наслаждаешься женщиной, которую я хочу, то ты ошибаешься! Будь проклята твоя семья Уильям Альберт! Ты никогда не женишься на ней!
Следующие события происходили в головокружительном беспорядке. Молодой человек сунул одну руку в карман и достал револьвер, направив его на светловолосого мужчину. Молодая женщина повернулась лицом и Фейт увидела ужас в ее глазах. Со скорость быстрее, чем у рыжеволосого мужчины, который был явно пьян, женщина в белом привстала.
? Не делай что-то, о чем будешь сожалеть, Нил, ? кричала она, встав между блондином и траекторией пули, которая вылетела из ствола пистолета.
Фейт хотела закричать, чтобы предупредить блондинку, но красные пятна, покрывавшие белое платье и странная боль, поразившая её в живот, заставили её понять, что уже слишком поздно. Белая шляпа упала на землю, а умирающее тело девушки осело на руки белокурого мужчины. Слуги набросились на рыжеволосого человека, который кричал и плакал одновременно, как будто он сходит с ума.
На мгновение Фейт подумала, что пуля задела ее, поскольку боль в животе не проходила, пока она наблюдала за девушкой, лежащей на террасе.
? Боже мой, любовь моя, пожалуйста, держитесь! Доктор скоро придёт и все будет хорошо, ? говорил он, пытаясь сохранять спокойствие, но Фейт видела, что бедный парень умирает от горя, потому что понял, что рана на ее теле была без сомнения смертельной.
? Нет надобности, ? сказала девушка с трудом, "Бог знает ..... то, что он делает.
? Не говори этого
? Береги себя ... быть счастлив ... освободи себя от этой золотой клетки ... которая душит тебя, ? прошептала она ему на ухо умирающим голосом.
? Не покидай меня.
? Последняя просьба ... дать ему это ... и прости меня ... что не смогла .... ? удалось ей сказать, показывая ему покрытое кровью распятье, свисающие с шеи. Потом она сделала свой последний вздох.

***********
Аарон чувствовал, что дух покидает его, когда он касался губ Фейт. Вкус диких цветов заполнил его рот, и внезапно было такое чувство, что целый мир исчез, чтобы оставить его наедине с женщиной, которая медленно отдавалась его ласкам. Он понял, что пустота, которую он чувствовал, была заполнена полностью. Казалось, что поиск закончился. Ему потребовалось длительное время для него, чтобы достигнуть этого момента в жизни.

Аэрон открыл глаза на дождливом пейзаже. Он мог видеть людей, одетых в черное на похоронах под зонтиками. Мужчины были одеты в темные костюмы со шляпами из материала, используемого в начале века, а женщины носили длинные черные платья с учетом моды 20-х годов. Некоторые леди старшего возраста все еще носили юбки до лодыжки.
Каждый казался глубоко печальным, как если бы человек, которого хоронили в этот день, был всем любим. Священник читал мессу, но даже его слова не могли успокоить даму с седыми волосами, которая безутешно плакала, на руках бледной монахини, у которой во взгляде читалась тихая грусть.
Аарон понятия не имел, кто умер, но странно то, что он чувствовал, как будто его душа разрушилась, как если бы это касалось человека, который был для него всей жизнью. Церемония шла медленно, и Аарон продолжал наблюдать на расстоянии. Затем, каждый из родственников приближался к гробу, покрытому белыми розами, попрощаться с человеком, который покинул их. Медленно люди начали расходиться. Только высокий блондин остался, вместе с еще двумя мужчинами, которые, кажется, были его телохранителями. Они стояли под зонтиками под проливным дождем.
В это время неожиданно появился человек, вышедший из автомобиля. Аарон увидел машину, припаркованную в укрытии на одном из тротуаров кладбища, еще в начале церемонии, но не выходил из тени, чтобы посмотреть на человека, который был так похож на него, как будто был его близнец.
Темноволосый мужчина, также одетый в черное, был замечен блондином, и им понадобилось всего несколько секунд, чтобы узнать друг друга и пожать руки. Аарону казалось, что еще одна часть головоломки стала на свое место, в то время как двое мужчин плакали в объятиях друг друга с грустью, которую Аарон никогда прежде не испытывал. Внезапно Аарон всё понял, что эти два человека были объединены очень сильной связью, которая была нарушена, но которая в это утро была восстановлена, чтобы не разрываться больше никогда.
Когда оба мужчины отдалились, они обменялись словами, которые Аарон не мог слышать, но он как-то понимать их смысл. Тогда, блондин взял что-то из кармана и положил это в руки другому:
? Она хотела, чтобы он был у тебя, ? это выглядело так, как если бы он сказал ему.
Мужчина с тёмными волосами выразил признательность и попрощался с блондином, который уехал сопровождаемый телохранителями. Двойник Аарона остался один под дождем и смотрел, как гробовщик спускал гроб в могилу. Аарон медленно подошел к нему и заметил то, что он не смог увидеть. Он тихо рыдал, сжимая в одной руке вещь, которую дал ему блондин. Распятие.
Как только рабочие кладбища закончили, он вынул часы, чтобы посмотреть на время. Было 11:30 утра.
? Моя жизнь сейчас остановилась, ? прошептал он. ? Я клянусь тебе, что солнце не взойдет в моей душе, пока я снова не увижу тебя, и Аарон очень хорошо понимал, что молодой человек имел в виду.
Медленно шагая, мужчин, оставляя могилу позади, погруженный в глубокие мысли. Он сел в машину и скрылся под дождем. Аарон почувствовал теплоту собственных слез, которые текли по его щекам.


В то время как они все еще целовались, часы на стене показали 11:31, заработав спустя почти 80 лет. Аарон знал, что солнце снова взошло.

**********
Утренний свет дерзко проник сквозь раскрашенные стекла большого окна. Лучи света, похоже, не беспокоили мужчину, который лежал в постели и глубоко спал. Напротив, девушка, лежащая рядом с ним, скоро проснулась от солнечного света. Молодая женщина села, откидывая покрывало, которым укрывалась. Еще полусонная, она потянулась к халату, чтобы прикрыть свою наготу.
Глубоко вздохнув, девушка пошла тихими шагами, думая о дне, который начинался и слушала отдаленные звуки машин двадцатью этажами ниже. С улыбкой она встряхнула золотые волосы и отправилась заниматься своими повседневными домашними делами. Перед тем как выйти из комнаты, она тихо поцеловала волосы спящего человека и убрала коричневые завитки, покрывающие его лицо. Затем она направилась в ванную комнату.
В то время как вода из душа падала на ее тело, Фейт Трумэн закрыла глаза и вспомнила события последних трех лет. Она теперь была аспиранткой, и часть её рабочего дня проходила в Специальной Школе в Бронксе. Мишель покинула США, чтобы продолжить учебу в Англии, но они общались через электронную почту и видели друг друга во время летних отпусков, казалось, что девушки были близки, как никогда.
Художественные работы Аарона начали получать признание. Его первые художественные выставки увенчались успехом, и он теперь сотрудничал с престижной компанией по проектированию, делающей реквизиты для французского мюзикла ?Ромео и Жюльетта?, который был недавно точно переведен на английский язык. Его мать гордилась им, а отец, хотя и был далеко, сохранил теплые отношения с молодым человеком.
"Завтра будет 2 июля", ? думала Фейт, пока вода смывала шампунь с ее головы.
Она жила с Аароном на протяжении почти двух лет, и за все это время никому из них так и не удалось полностью понять таинственное прошлое, которое их объединяло. Аарон наводил справки и узнал, что бывший хозяин квартиры Терренс Грандчестер, шекспировский актер начала двадцатого века, который был популярен вплоть до своей смерти в 1942 году. Однако они почти ничего не знали о друге актера по имени Альберт, который присылал ему письма из самых отдаленных мест на Земле в течение 15 лет.
Аарон обнаружил эти письма в ящике среди книг, которым Мичи не уделила внимания, но в них не было никакой подробной информации о них. Только простое имя того, кто их писал, без фамилии или каких-либо указаний о его происхождении. Тем не менее, ссылаясь на дневник и их видения, они позволили предположить, что человек по имени Альберт был человеком, с которым "Она" была помолвлена.
Были также некоторые письма женским почерком, написанные нежным и неофициальным тоном, Аарон и Фейт поняли, что эти письма ?Ее?, которые она написала, когда жизнь была менее жестокой. Так, они могли узнать имя таинственной девушки. Кэндис Уайт. Благодаря кусочкам информации, которые они находили тут и там, молодая пара пришла к выводу, что ?артист? любил эту женщину всю свою жизнь и что она, как Фейт видела в своем видении, умерла насильственной смертью, пытаясь спасти жизнь ее жениху от атаки нежелательного поклонника 2-ого июля.
Почему у них были видения из далекого прошлого? Эту правду они никогда не узнают, но одно было точно: рок, судьба, Бог или что-то еще дали им встретиться только по одной причине, чтобы любить друг друга и замкнуть круг, который, возможно, остался открытым и нуждался в соединении.
Может быть, даже если видения и сны никогда не появились, Аарон и Фейт влюбились бы в любом случае. Кто мог об этом сказать? Единственное, что имело значение для Фейт, то что, в конце концов, она смогла найти то лицо в толпе, которое искала?

**********
Старуха смотрела на прохожих, как будто они были изображением по телевизору. Она смотрела на людей, не видя их, погруженная в свои мысли и воспоминания. Молодая женщина за ней толкала инвалидную коляску без особого интереса. Они особо не разговаривали.
Вдруг, голубые глаза старой женщины, безжизненные от многих лет жизни, заблестели на несколько секунд, когда она увидела молодую пару. Он был стройный, но мускулистый, с ясными глазами и каштановыми волосами. Она была блондинка с очень бледной кожей. Ее глаза были зеленые, очень зеленые, как весенняя трава, и пожилая дама думала, что она уже видела глубину этих глаз снежной ночью много лет назад, так много, что они не могли быть теми же. Молодые люди шли, обнявшись и время от времени останавливались, рассматривали витрины и вместе смеялись над столь простыми вещами. Они были счастливы и влюблены, это было очевидно для всех, кто их видел. Толпа шла, и старуха увидела, как пара удалилась. Черная кожаная куртка, каштановые волосы, развевавшиеся на ветру, было последнее, что она заметила на расстоянии.
? Это было похоже на сон, ? прошептала она с глазами, полными слёз.
? Что-то не так, тетя? ? спросила её молодая девушка.
? Нет .. ничего ... пойдем домой ", ? сказала старая леди, вытирая глаза.

**********
? Мне сказали, твоя тетя умерла пару недель назад.
? Да, это так. Она была слабой и старой. Правда в том, что ей всегда было нехорошо,- сказала Аманда Хэтуэй.
? Она была сестрой твоего деда? ? спросил друг Аманды.
? Нет, она была женой друга моего прадеда. На самом деле у нас не было родственных связей, но мой прадед стал заботиться о ней, когда та овдовела, и эта ответственность передавалась из поколения в поколение.
? Она была очень старой, сколько ей было лет?
? Сейчас подумаю ... ей вроде бы три месяца назад исполнилось сто пять лет, - попыталась вспомнить Аманда.
? Ничего себе! Она должно быть видела как решительно менялся мир.
? Представьте себе! Когда она была молодой, женщины носили длинные платья и корсеты, автомобили были новинкой, а самолеты огромной редкостью, ? напечатала быстро Аманда.
?Ты говорила, что она была вдовой? ? спросил друг Аманды на другом конце провода.
? Да, ее муж умер в 40-х годах, но повторно она так и не вышла замуж. Я полагаю, что она была актрисой в молодости, как и мой прадед, но она закончила карьеру, когда потеряла ногу в результате несчастного случая. Больше она никогда не выступала. Мой дедушка сказал, что помнит ее начинающей хорошей актрисой.
? Бедная, ? была реакция друга Аманды, которая сразу же появилась на мониторе компьютера.
? Завтра папа и я буду делать генеральную уборку в комнате тети Сюзанны. Какие-то вещи мы оставим себе, а другие нужно куда-то деть, и мы могли бы продать некоторые в антикварный магазин. Она хранила много старых вещей в своей комнате, которая выглядит как музей. Хотел бы ты приехать?
? Неплохая идея, но мне пора идти сейчас. Я тебе позвоню завтра, чтобы сказать, смогу я приехать или нет.
? Хорошо, в любом случае мы будем еще общаться на следующей неделе, не так ли?
? Конечно, Аманда, в то же самое время. Я буду ждать тебя на связи в ICQ.
? Решено.

**********
? Могу ли я взглянуть на это изделие? ? спросил молодой человек девушку, работающую в магазине антиквариата.
? Конечно, сэр. Это очень редкое золото. Наш эксперт оценил, что его изготовили между 1900 и 1905 годами.
? Удивительно, что оно так хорошо сохранилось, ? сказал мужчина, чувствуя, что это распятие привлекает его все больше и больше. Что-то подсказывало ему, что он его видел прежде.
? Да, это так. Одно из наших последних приобретений. Оно принадлежало одной даме, которая недавно умерла, и родственники продают разные ее вещи нам.
? Заверните в подарочную упаковку, пожалуйста, ? сказал человек с улыбкой, и продавец не могла не заметить, что у него самая красивая улыбка на всем Манхэттене.
? Я так думаю, что подарочная бумага должна соответствовать Дню Святого Валентина? ? спросила девушка.
? Да, это для моей жены.
? О, ... я понимаю,- сказала она, прикусив язык и немного ревнуя к женщине, которая заполнила мысли этого мужчины.
? Еще одна просьба, пожалуйста. Перед тем, как вы завернете, можно ли выгравировать имя на обратной стороне?
? Конечно. Какое имя?
? Фейт Трумэн.

Конец

Клип по мотивам данного фанфика (автор Mikarlita) http://www.youtube.com/watch?v=BbOGNbNF0ho

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 21 авг 2011, 15:56

Вы все же перевели ее!
Поздравляю ребята!
117*
За ваш успех! 094

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Сообщение Flanny » 25 авг 2011, 16:51

Отличная работа! И замечательный фанфик! Спасибо, что так хорошо его перевели, получила истинное удовольствие от прочтения 003*

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 25 авг 2011, 20:38

004* Ну наконец-то я дождалась этого фанфика. Сколько о нём была наслышана.

В первую очередь, я хочу сказать - ребята, вы просто молодцы. :x Проделан огромный труд и он выполнен на отлично. Особенно с точки зрения перевода с анг на русский - потрясающе получилось. Разумеется, литературная работа проведена тоже прекрасно, тут не обсуждается. 8)* Короче, молодцы.

Ну а теперь выскожусь по сюжету. Тут, ребята, вы не при чём - все мои претензии только к автору. Не вы же писали! Я надеюсь, что вы меня поймёте, так как замечаний у меня море. :nono:

1. Сам сюжет - идея мне очень понравилась, реально. :roll: Необычно, немного фантастично, с элементами детектива - просто супер. Но 6 глав для такой классной идеи?? Тут ещё писать и писать можно было бы, но дело автора.))

2. Нилофаны, читая этот фанфик, надевают траур. Лично я в шоке. Нил не убийца. Он бы на такое не пошёл! :evil: Подстроить что-нибудь, следить просто - это да. Но не убийство! Просто авторша видно не любит Нила. А я уже более или менее разобралась в его характере и однозначно заявляю, что убийство не в его стиле.

3. Большая критика к с самой Фейт. Какая натурщица, я просто в шоке... Ну хотя бы какая-нибудь нянечка в госпитале. Натурщица, то же мне. :nono:

4. Терри художник это вообще шок для меня. 055* Бедный папаша Грегори. Я сочувствую ему!! :knou: Ну не вижу я Терри художником! Он должен был быть актёром кино, или журналистом, на худой конец...Художник.. :evil: Придумают же.))

5. Альберта очень жалко, как же он страдал. И дальше про его жизнь ни слова. Мой любимый герой после Нила, и такое ему.

6. Неинтересно тем, что вообще не сказано ни про Анни, ни про Арчи и других. Об их жизни тоже можно было бы пару слов сказать.

7. Сначала про Мишель много говорили, а потом и забыли вовсе.

8. Смерть матери Фейт - лишнее. И так в прошлой жизни настрадалась, так зачем сейчас страдать??

В общем, я высказалсь. :oops: Надеюсь, не прибьёте за такие высказывания. Просто я под впечатлением, реально. Один из самых впечатлительных фанфиков, которые когда-либо читала.

И вот вопрос - я не поняла, что это за старуха в конце? :P

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 25 авг 2011, 21:43

Evgenia
Старуха в конце - это Сюзанна, как я поняла.

Тоже хочу сказать СПАСИБО, за перевод! Очень интересно было читать!

Солидарна с Evgenia, насчет Нила явно перебор. Верю, что он не такой.
Еще этот момент с потайным ящиком и надписью на компьютере.. как-то совсем уже мистика, не поддающаяся объяснению, и на мой взгляд, несколько выбивающаяся из сюжета.

А в целом, я тоже под впечатлением :roll: Здорово написано и замечательно переведено! :x

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя