Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda, Nynaeve)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:16
Контактная информация:

Сообщение Tais » 02 окт 2011, 14:03

alauda
Спасибо тебе огромное за твою работу! Я бы тебе с удовольствием помогла, но я совсем не переводчик и литературные тексты могу переводить только по методу GosieKin пожалуй - через гугл, но это совсем не годится((

А что не так с 2-мя главами, которые ты не будешь переводить? Любопытно стало...

Аватара пользователя
Moriko
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:43
Откуда: Украина

Сообщение Moriko » 18 янв 2012, 13:55

alauda писал(а):Мне тоже очень нравится это произведение, так что перевожу с удовольствием.
Очень качественно, литературно получается. Молодец.
Мне тоже нравилось это произведение и я читала его залпом, пока не дошла до последней главы. Разочарованию моему нет предела... Хоть Госи Кин и обещает Перекресток-3, но это не сильно спасает ситуацию. Описанием брачной ночи и финалом последней главы она перечеркнула все то удовольствие, что я получила от прочтения. Переборщила. НО. Мне безумно понравилось развитие отношений между Кенди и Альбертом. Здесь была и психология взрослого, сформировавшегося мужчины и юной, наивной девушки, и романтика между этими двумя. Просто - бальзам на душу альбертофана :oops: :сооl: Особенно хорош вышел их первый поцелуй и предложение Альберта Кенди. И каждый такой момент написан очень чувственно и красиво, молодец Гося. Постаралась читателю в удовольствие :-).

alauda,
крепись. Работы еще предстоит много. Желаю тебе удачи и побольше вдохновения. :?:
Последний раз редактировалось Moriko 04 май 2012, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Hissori
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:00

Re: Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Hissori » 01 май 2012, 11:25

alauda, спасибо за отличный перевод!!! 143* Надеюсь, будет время и возможность продолжить его!
История мне очень нравится, да ещё такая большая! Пусть и похожа на ЛР, но куда уж без некоего сюсю-масю в любви))) В любом случае, читать приятно!

И автору пару слов, если она вдруг заглянет 138*
GosieKin, thank you very much for your amazing fanfic!!! ^_^ 143*

Moriko, ой, и что ж там за описание брачной ночи? Слишком подробно, извращённо или что? :mrgreen: Пойду на английском почитаю, что ж там такое)))

seasanya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:37

Re: Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение seasanya » 20 ноя 2014, 10:03

Понимаю, что спустя 2,5 года глупо спрашивать, но вдруг.... нет ли до конца переведенного текста?:) 022*

Kis-ka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:55

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Kis-ka » 02 май 2016, 22:42

Боюсь спрашивать... А продолжение на русском есть? 133* не сильна я в английском... 133* 133* 133*

Nynaeve
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2017, 08:35

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Nynaeve » 14 окт 2018, 10:11

Глава 14. Автограф прекрасной души (часть 4).

Она не могла жаловаться, она действительно не могла. Она рассчитывала всего лишь на один танец, но Альберт не собирался останавливаться на этом. В тот вечер он пригласил ее еще несколько раз. Остальные гости были слишком заняты развлечениями, а также слишком нетрезвы, чтобы уделять должное внимание хозяину. Зная этот факт, они немного расслабились и стали танцевать более откровенно. На самом деле они наслаждались танцами.
?Я скоро упаду, и это будет твоя вина, - сказал Альберт смеясь, пока они танцевали ?Техас Томми? * 12 *. - Раньше я был в состоянии избежать танцев, говоря, что не очень хорош в них, но ты украла у меня это прекрасное оправдание?.
?Эй, мистер Упрямец, позволь мне напомнить, что именно ты своим нытьем заставил меня научить тебя!? - сказала она веселясь.
Это правда. Она всегда любила танцевать и, не будучи слишком самодовольной, все же могла признать, что была лучше в них, чем он. Была - ключевое слово. Теперь это было не так. В ноябре, когда он привел этот забавный аргумент, она поддразнила его, сказав, что на этот раз была хоть в чем-то лучше. И это был вызов, который он не мог проигнорировать. Он продолжал нажимать на нее, пока она наконец не сдалась, согласившись научить его основам фокстрота, ?Техаса Томми? и ?Блек Боттома?, и он был способным учеником. Он быстро разучил шаги и, поскольку у него никогда не было никаких проблем с чувством ритма, он, наконец, мог сказать, что ему не будет стыдно входить в бальный зал, зная только несколько вальсов и простое танго. Но теперь, конечно, он не мог не жаловаться, он не был бы самим собой, если бы не дразнил ее. И она не была бы сама собой, если бы не ответила.
Она больше не чувствовала ревности. С самого начала она знала, что у нее нет абсолютно никаких оснований, и теперь спокойно относилась к тому, что другие женщины находили ее мужчину привлекательным. Она просто приняла это, и они даже посмеялись над этим фактом.
?Тебе лучше сказать Питеру Меллеру, чтобы держал свои руки подальше от тебя, если хочет увидеть солнце завтра утром, - проворчал он с нечестивой полуулыбкой во время ?Блек Боттома?. - Эта область... - исполняя пируэт, он опустил в процессе руку и провел ей по ее спине сверху вниз гладким, быстрым, казалось бы, невинным движением, - моя собственность и только моя?.
?Договорились, мистер Собственник, - согласилась она, тихо смеясь, - но только если ты скажешь мисс Черные Блестки и мисс Павлиньи Перья сдерживать себя... - еще один поворот, - ...и не гладить твои щеки, если они хотят избежать поцарапанных лиц. Эта область, - она серьезно посмотрела на его шею, - принадлежит мне и никому другому!?
Вот так праздник продолжался; она смеялась, танцевала, шутила с друзьями за столом и беседовала со всеми приглашенными семьями и гостями. Немного после одиннадцати она решила воплотить свой план в жизнь. Это не заняло у нее много времени; только быстрый визит в свою комнату, чтобы написать короткую записку и забрать пальто, а затем еще один визит на кухню и, наконец, поспешный небольшой крюк через дверь снабжения в сад, чтобы не быть никем замеченной...
Время было почти идеальным; когда она вернулась, оставалось всего лишь пятнадцать минут до полуночи, и Альберт уже попросил всех надеть пальто и следовать за ним на террасу. Она знала, что он приготовил фейерверк. Слуги суетились в течение нескольких минут, поставляя одежду законным владельцам. Кенди использовала столпотворение, чтобы на мгновение приблизиться к Альберту. Никто не заметил, как ее рука незаметно что-то вложила в его ладонь.
Наконец все были снаружи. Это была тихая, морозная ночь. Маленькие белые конденсационные облачка пара собирались под носами разговаривающих людей. Все ждали.
Альберт стоял на вершине лестницы лицом к гостям, делая обращение. ?Друзья! Нет, пожалуйста, не волнуйтесь, эта речь не займет много времени!? - пошутил он, и смех донесся из группы женщин в толпе. ?Для меня большая честь, что вы сегодня здесь в качестве моих гостей, и я могу начать с вами Новый год. Надеюсь, вам понравится то, что вы увидите... - он быстро взглянул на часы. - Мой единственный запрос к вам - посчитать вместе со мной. Дамы и господа, теперь, пожалуйста, повернитесь... и? десять... девять... восемь... - начал он, и люди сразу же присоединились, поддерживая традицию, - семь... шесть... пять, - отсчет становился громче и громче, - пять... четыре... три... два... один... С Новым годом!?
Крики ликования и веселья вскоре смешались с шумом, вызванным хлопаньем бутылок с шампанским. Свист хлопушек, летящих на больших скоростях вверх, достигал высокого уровня, а затем внезапно небо загоралось взрывом цветов. Как будто это был диалог: подобные огни появлялись над всем центром города Чикаго, где, как они знали, каждый год проходили банкеты на открытом воздухе на главных площадях и муниципальном пирсе. Все небо одновременно озарялось фейерверками, выпущенными как с суши, так и с лодок. Их громкое стаккато слилось с радостными криками, смехом и звоном бокалов. Чикаго только что вступил в Новый 1923 год.
После многих оваций и пожеланий друг другу шоу медленно стихло. Остался только один заряд. Он терпеливо сидел, ожидая, чтобы поразить публику. Все стояли, нетерпеливо ожидая грандиозный вылет последнего фейерверка. Они ждали и смотрели. Конденсационные облачка становились все больше и больше, так как в ожидании все задышали глубже. Искра на предохранителе прошипела к своей цели. В любое время! Сейчас! Все видели немигающим взглядом, как запал в фейерверке вспыхнул и слабо зашипел, похоже, из-за отсыревшего пиропатрона. Толпа повернулась и хаотично бросилась обратно внутрь. Фейерверк сидел на верхушке шеста и смотрел на пустое место, где несколько мгновений назад было заполнено людьми. Он сидел, чувствуя себя глупо.
Кенди стояла в глубоких темных тенях здания, скрываясь за мраморной колонной, и ждала, пока не убедилась, что все покинули террасу. Она глубоко вдохнула; после многих бесчисленных тостов она чувствовала головокружение, и свежий холодный воздух был именно тем, что ей было нужно, чтобы очистить голову. Как только слуги ушли, и Медсен закрыл стеклянные двери, она побежала по снегу к высоким, прекрасно ухоженным розовым кустам. Она не была разочарована; он ждал, как она просила в своей маленькой записке. Она оглянулась, чтобы проверить еще раз, есть ли кто-нибудь. Никого. Она снова проверила, чтобы быть уверенной. Никого. Не сказав ни слова, она схватила его за руку и побежала, потянув за собой. Сады постепенно погружались в темноту, но она точно знала, куда направлялась. Она снова огляделась, прежде чем потянула его в лабиринт высоких туевых кустов. После нескольких поворотов она остановилась в углу изгороди и повернулась к нему. Луна, столь яркая до этого, теперь была частично покрыта тонкими перистыми облаками, плавающими высоко вверху, но достаточно яркая, чтобы Кенди могла ясно видеть лицо Альберта. И она могла видеть, что кроме небольшого замешательства, его лицо выражало неоспоримое веселье.
?Кто-то здесь, конечно, очень хотел остаться со мной тет-а-тет *13*... - насмешливо пошутил он. - Или, может быть, какой-то человек хочет бросить мне вызов в снежной битве...?
?Очень смешно, мистер Задира... - вспыхнула она, гордо подняв голову. - Эй, я взываю к твоему рыцарству, я безоружна, на высоких каблуках и абсолютно не равный противник...?
?Хорошо, тогда я считаю это за капитуляцию, - ответил он, и его голос стал хриплым. - Я думаю, что мы могли бы пропустить битву и перейти прямо к награждению, как обычно...?
Она почувствовала руку, схватившую край пальто и медленно потянувшую ее ближе. ?И никаких переговоров?? - потребовала она, вскидывая голову.
?Никаких?.
И точно так же, как она и ожидала, одним быстрым движением он притянул ее к себе, накрывая губы. Они стали жадно целоваться; взахлеб. В одно мгновение ее руки были на его шее и в волосах, только на этот раз он не возражал. Она не позволила ему. Его руки нашли свой путь под ее расстегнутым пальто и на бедрах. Она тоже не возражала. Не то, чтобы он позволял ей. Его руки держали ее тело, прилегающее к его, как будто он не хотел отпускать ее. Его руки бежали так далеко, насколько могли дотянуться, еще раз обрисовывая женственные изгибы. Он продолжал делать то же самое, исследуя, но теперь это становилось немного более дико, более страстно. Они оба выпили сегодня, что наверняка разожгло эту страсть, в этом у нее не было никаких сомнений. Не то чтобы она собиралась жаловаться... Ей нравилось чувствовать его руки на теле. После ночи в октябре, которую он провел в ее квартире, у них было невысказанное согласие не идти слишком быстро и не полностью до конца. Но ничто не мешало им узнавать тела друг друга по-разному. И ей нравилось, когда он касался ее так, как будто хотел расплавить, обладать ею, просто быть частью ее самой... Чтобы стать одним...
Через минуту или тысячелетия - она не могла решить, их губы наконец насытились, по крайней мере пока. Их руки, наконец, замедлились, движения ослабли. Поцелуй оставил их с рассеянным неглубоким дыханием, и глазами, сопротивляющимися раскрытию. Их чувства опьянели не только от алкоголя. Они просто стояли, крепко держась друг за друга, словно боялись упасть, если отпустят.
?О Боже, мне не хватало этого весь вечер?, - тихонько застонала она ему в шею.
?И поэтому ты меня затащила сюда? - бесшумно хихикнул Альберт. - Просто для поцелуя...?
?На самом деле... - она слегка приподняла голову, снова вдыхая ледяной холодный воздух, чтобы успокоить все еще трясущееся тело, - это была лишь часть плана?.
Альберт немного отодвинулся, чтобы посмотреть ей в глаза. ?Часть плана? - спросил он удивленно. - Так что же еще ты задумала, а??
Вместо ответа она улыбнулась. Сделав еще один глубокий вдох, чтобы голова не кружилась, она отпустила его, обернулась и сделала два шага влево в угол лабиринта. Там она наклонилась и подняла два предмета, оставленные раньше. Держа их в каждой руке, она повернулась к Альберту и не могла не улыбнуться, увидев удивление на его лице, когда вручила ему покрытый инеем фужер с шампанским.
?Ты сюда тайно пронесла шампанское? - спросил он. ? Когда, как??
Кенди тихонько хихикнула. ?Разве я не могу хранить некоторые свои секретные методы для себя? Все что тебе нужно знать, это то, что я хотела произнести тост с тобой без свидетелей?, - объяснила она.
Он все еще смотрел на нее с недоверием, качая головой. ?Иногда ты невозможна...?
?...сказал мистер Зануда, - она быстро вклинилась в его приговор. - Тебе лучше беспокоиться о чем-то другом. Если ты не будешь держать меня прямо сейчас, то, как только я выпью больше шампанского, я улечу!?
Сразу же улыбка вскочила на его губы. ?Любое оправдание - это хорошо, верно? - сказал он, снова обхватив ее за талию. - Я могу держать тебя, отлично, но я бы не прочь улететь вместе с тобой...?
Они оба искренне рассмеялись.
?Хорошо, тогда... - сказал он мягко. - Всего самого наилучшего в Новом году, дорогая...?
Раздался резкий звон, когда бокалы соединились, а затем они выпили за Новый год.
?И я... - начала она дрожащим голосом, - желаю тебе, чтобы этот год был еще лучше предыдущего. Надеюсь, он принесет тебе новое и неизведанное, и ты обнаружишь еще больше причин для радости. Надеюсь, в нем исполнятся все твои мечты...? Подняв руку, она погладила его по щеке. ?Я люблю тебя?, - прошептала она.
?Спасибо... что бы я хотел сказать... - он внезапно напрягся, ее последние слова до сих пор не зарегистрировались в его мозгу. - Что... Что ты только что сказала??
?Именно то, что ты слышал... - она посмотрела прямо ему в глаза. - Уильям... Альберт... Эндри, я люблю тебя!?
И как бы подтверждая ее слова, одинокий забытый фейерверк решил, что настало подходящее время для грандиозного выхода. Он вылетел прямо вверх, крича, как баньши, а затем взорвался в совершенную разноцветную сферу. Разнообразные цвета: синие, красные, желтые и зеленые визжа разлетелись от центра, создавая колючий шар.
Время не могло быть более совершенным. Они почувствовали, что фейерверк сделал это для них в этот самый точный момент, но оба знали, что на самом деле искра просто потратила довольно много времени, чтобы добраться до черного порошка.
Кенди подняла взгляд на темное небо, чувствуя, как слезы близко подкрались к глазам, счастливые слезы. Она тихонько засмеялась, пытаясь удержать их. ?Я собиралась сказать некоторое время назад, но ждала особого момента. Знаешь, как шампанское и фейерверк...? - использовала она его шутку в октябре.
Но вновь посмотрев на Альберта, она поняла, что он вообще не шутит. Его лицо было серьезным, и он выглядел... очень тронутым.
?Скажи еще раз?, - потребовал он.
?Я люблю тебя?, - повторила она.
?Я выпил слишком много шампанского и сплю...?
?Нет, нет, - покачала она головой. - Ты не спишь...?
?Нет, нет, - он был уверен, что ослышался. - Скажи это снова и скажи, что это не потому, что тебе пришлось выпить много шампанского...?
?Я люблю тебя, Альберт. Я люблю тебя, ты меня слышишь, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! - продолжала она повторять с улыбкой. - И нет, я не выпила слишком много шампанского. Я люблю тебя, я могу говорить это снова и снова, если тебе нужно, я люблю тебя, я люблю тебя...?
Он не отвечал, и только подергивание челюсти выдавало, насколько он тронут. Их сердца бились в унисон в течение последнего времени, он мог сказать это по ее действиям. Но была большая разница между предположением и подтверждением, услышанным из ее собственных уст. Она сказала это, она это сказала! Боже мой, она действительно сказала! Подумал он. Так ли это, когда женщина говорит, что любит тебя? Возможно ли, что такое простое предложение, три слова могут заставить человеческое сердце танцевать от счастья? Наверное... полагаю, это так, когда она говорит эти слова.
Он едва заметил, что она вытащила стакан из его руки и вместе со своим поставила обратно в снег. Все еще ошеломленный, он почувствовал, как ее губы накрывают его; сладкие женские губы, такие мягкие и тонкие, исследующие и соблазнительные... Он ответил автоматически, но вскоре поцелуй стал более глубоким, более сознательным, однако, все еще безмятежным. По какой-то странной причине в этом поцелуе не было никакого дикого желания; была только нежность и вся любовь, которую они испытывали друг к другу. Эти слова, те слова, которые он когда-то открыл ей, а затем спрятал в самом темном углу сердца, теперь звенели внутри него. Сильнее и мощнее, чем когда он впервые произнес их вслух. Их отношения длились долгое время, ожидая. И теперь пришла пора им наконец расцвести. И он позволил им расцвести. Вдыхая ее прекрасный аромат, голосом, наполненным эмоциями, он прошептал: ?Я тоже люблю тебя, Кенди?. Посмотрев ей в глаза, он увидел то же самое чувство, что теперь топило его в блаженстве, волна за волной. Он снова обнял ту, которую выбрало его сердце. И только темная, морозная ночь засвидетельствовала слова, исходящие из его сердца: ?Я люблю тебя...?
Зима все еще господствовала над миром, но в глубине души он уже чувствовал цветущую весну.
Последний раз редактировалось Nynaeve 14 окт 2018, 15:50, всего редактировалось 3 раза.

Nynaeve
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2017, 08:35

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Nynaeve » 14 окт 2018, 10:18

Глава 14. Автограф прекрасной души (часть 5).

В особняк они вернулись отдельно, растворившись в толпе. Вечер продолжался, и никто не заметил их короткого отсутствия.
Кенди больше не танцевала, оправдываясь усталостью, но она совсем не устала. Она просто не интересовалась другими мужчинами, а танцевать с Альбертом теперь было невозможно; после признаний в саду, один взгляд мог их выдать. Они этого не хотели, поэтому оба согласились играть свои роли всю оставшуюся ночь. Он заботился о гостях, и теперь, вопреки тому, что могла подумать Кенди, танцевал со всеми зрелыми дамами: женами, матерями и вдовами, и, видя это, она действительно могла наслаждаться компанией Анни. Она пыталась скрывать эмоции, но подруга знала ее слишком хорошо.
?Кенди... Я знаю этот блеск в глазах... это может быть только мужчина... Неужели тебе нечего мне рассказать??
?Может быть?, - улыбнулась Кенди.
?Правильно ли я понимаю, что...?
?Тссс...!? Кенди предупредительно сжала руку подруги. ?Клянусь, ты узнаешь обо всем, когда придет время, - значимо добавила она. - Но сейчас не место. Ты видишь эту женщину позади нас? - она осторожно кивнула. - Это миссис Гиббонс, она встречается с одним из журналистов, работающих в ?Daily?. Последнее что мне сейчас нужно, это попасть в газету...?
?Конечно?.
?Я знаю, что ты была очень терпелива, но можешь ли подождать до вторника? Я приду к тебе домой после работы и расскажу все, что захочешь. Можешь ли ты подождать до тех пор??
Анни кивнула, и они начали говорить на другие темы. Они обе скучали по Патти, которой не было в городе. Она пропадала в Нью-Йорке в течение последних нескольких месяцев, а сейчас проводила зиму во Флориде. Когда они размышляли об ее последнем местонахождении, Арчи, ранее исчезнувший, присоединился к ним снова.
?Кенди, полагаю, нам может понадобиться твоя помощь?, - тихо сказал он.
?Что случилось??
?Тетушка Элрой почувствовала слабость, и мы отвели ее в спальню. Мы уже вызвали врача, но Альберт настаивает, чтобы сначала ты осмотрела ее, но будь осторожна, хорошо? - добавил он, когда она быстро встала. - Тетушка не хочет беспокоить гостей. Анни, дорогая, я вернусь к тебе через мгновение, хорошо??
?Конечно?, - ответила его жена.
Они ушли и направились к лестнице, притворяясь расслабленными, и только когда вышли за пределы видимости гостей, ускорились. ?Это серьезно?? - спросила Кенди, когда они быстро шли по коридору.
?Я не знаю, но она не молода, знаешь ли...?
?Знаю, но у нее все еще достаточно сил, чтобы выгнать меня, как только я войду туда?.
?Ты позволишь ей??
?Конечно, нет, - взглянула она. - Как ты думаешь, Арчи, кто я - маленькая девочка? Она мне все еще не нравится, но больше не пугает меня?.
Они были снаружи. Арчи постучал.
?Входите?, - раздался голос Альберта.
?Тебе лучше, тетя?? Сев на кровать, Арчи осторожно коснулся ее руки.
?О, все будет хорошо... - сказала она нетерпеливо. ? Все это ненужная суета... - она остановилась, когда Кенди появилась вслед за Арчи. - Ты! Что ты здесь делаешь??
Кенди глубоко вздохнула. Это была лучшая возможность заключить мир с пожилой леди. Сейчас или никогда, решила она.
?Я пришла, потому что беспокоюсь о вашем здоровье, тетушка Элрой?, - сказала она, приближаясь.
?Ты хочешь, чтобы я поверила, что ты беспокоишься обо мне??
?Тетушка Элрой... независимо от того, что вы думаете обо мне, я здесь как медсестра. И в качестве медсестры я не могу просто сидеть сложа руки и смотреть, - профессионализм начал принимать на себя ее старые страхи. - Альберт, Арчи, пожалуйста, оставьте нас, я позабочусь обо всем, пока не прибудет врач?.
?Нет!?
?Тетушка Элрой, я настаиваю! - Кенди сердито посмотрела на нее. - Пожалуйста?.
Мадам Элрой молча наблюдала, как оба мужчины вышли из комнаты.
?А теперь, пожалуйста, забудьте о том, что я сижу здесь. Я действительно здесь как медсестра. Скажите мне, что не так, где болит?.
?Нигде, я не испытываю никакой боли, - неохотно отказалась она. - Я просто упала в обморок?.
?Знаете ли вы, что я сказала точно то же самое несколько месяцев назад, когда упала в обморок на работе, и это случилось с началом анемии. Я прошу вас быть честной со мной. У вас есть постоянные расстройства, такие как головные боли, боль в груди, отсутствие аппетита??
?Я в порядке, только недавно у меня появились эти ужасные мигрени. Может быть, я и ела мало, но достаточно, чтобы не ослабить себя, я не такая неопытная?.
?Ничего больше??
?Нет!?
?Хорошо, теперь, пожалуйста, дышите медленно и спокойно. Мне нужно проверить ваш пульс?.
Пожилая леди повиновалась.
?Ваш пульс очень медленный... Хм ... Я действительно задумываюсь о ваших мигренях. Вы принимаете какие-то конкретные лекарства от них??
?Да, они в левом ящике в комоде?.
Кенди вытащила большую коробку, заполненную баночками и бутылками. ?Которые из??
?Таблетки находятся в коричневой бутылке с серой этикеткой, а другие - в голубой банке?, - сказала тетушка Элрой, указав на контейнеры.
?Другие таблетки? - Кенди посмотрела на лекарство, - это сильное болеутоляющее, но это... это препарат для снижения артериального давления! У вас высокое давление??
?Конечно, да, но доктор сказал, что в моем возрасте это нормально, и прописал их мне, и они помогают?.
?Я знаю, - сказала Кенди, читая этикетку. - Они действительно эффективны. Когда вы в последний раз принимали их??
?Я приняла обезболивающее до приезда гостей, а эти прямо перед полуночью?.
?Перед полуночью??
?Что-то не так??
?Я должна спросить: сколько алкоголя вы выпили сегодня??
Взволнованная мадам Элрой почти села: ?Что за грубый вопрос??
?Сколько?? - настаивала Кенди.
?Хорошо, если ты должна знать, я выпила вино на ужин, а затем шампанское в полночь. Но какое это имеет отношение??
?Видите ли, это лекарство нельзя смешивать с алкоголем, потому что оно может усилить его действие, вызвав сонливость и потерю баланса?.
?Чепуха!? - фыркнула мадам Элрой.
?Боюсь, что нет?. Встав, Кенди отложила коробку в сторону. ?Мы будем ждать доктора для правильного диагноза, но я думаю, что вы упали в обморок, потому что ваше давление слишком упало. Внезапное изменение температуры также могло поспособствовать. Пока я помогу вам привстать и ослабить одежду?.
?Ты хочешь, чтобы я разделась??
?Никто никогда не поправится с корсетом, сжимающим грудную клетку?, - сказала она, как изложила закон. И в ее голосе было что-то, что заставило мадам Элрой снова повиноваться.
Когда доктор наконец прибыл, Кенди быстро рассказала ему о лекарстве. Кивнув, он внимательно осмотрел пожилую женщину.
?Ваша жизнь вне опасности, мадам...? - сказал он, сняв стетоскоп.
?Разве я так не говорила?? - прервала она торжествующим голосом.
?...но мисс Кенди права, - добавил он. - Это из-за вашего лекарства?.
Мадам Элрой стиснула зубы, но больше ничего не сказала. Врач объяснил ей, что произошло в организме, и чего следует избегать в будущем.
?У вас скоро восстановится нормальное давление, вам просто нужно отдохнуть. На этот раз вам повезло, я оставляю вас в надежных руках, мисс Кенди знает, что делать. Нет, пожалуйста, не волнуйтесь, мое присутствие не обязательно, и мне действительно нужно вернуться в больницу, мы сегодня очень заняты. Если что-нибудь еще произойдет, немедленно позвоните мне?.
Он вышел из комнаты, и обе женщины посмотрели друг на друга.
?Разве ты не слышала, что он сказал? У меня будет все хорошо. Ты доказала, что права. Удовлетворена ли сейчас?? - прошипела старшая.
?Это моя работа. И да, я довольна, потому что могу быть полезна другим?, - ответила младшая.
?Пришли мне мою горничную в комнату, и вернись на праздник. Развлекайся?.
?Гости прекрасно справятся без меня?, - улыбнулась Кенди, придвинув кресло ближе к кровати.
?Ты мне здесь не нужна, твое присутствие еще больше раздражает меня! С моей горничной у меня все будет в порядке. Лучше позаботься о гостях?.
?Я буду более полезна здесь?, - настаивала девушка.
?Как бы то ни было, делай, что хочешь!?
?Это не имеет никакого отношения к тому, что я хочу. Я просто делаю то, что считаю правильным?. Кенди налила немного воды в стакан. ?Пожалуйста, выпейте. Это разбавит любой алкоголь, оставшийся в вашем желудке, и немного снизит его уровень в крови?.
?Как хочешь?, - ответила тетушка Элрой враждебно. Пожилая леди села и выпила воду. ?Я не спущусь вниз. Пошли за мальчиками, я хочу поговорить с ними?.
Кенди едва могла скрыть улыбку. Мальчики? Одному из них двадцать три, а другому двадцать девять! Ну, для их тетушки они, вероятно, всегда будут мальчиками? Она позвонила служанке, передав просьбу. Через несколько минут оба мальчика стояли у двери.
?Тетушка, врач рассказал нам все, - сказал Арчи, подходя к краю кровати. - Мы так счастливы, что с тобой все в порядке?.
?Уильям, Арчибальд... - начала официально тетя, кивнув каждому из них. - Продолжайте вечер без меня, пожалуйста. Если кто-нибудь спросит, я просто устала?.
?Как ты? Тебе что-нибудь нужно?? - мягко спросил Альберт.
?Нет?.
?Может один из нас останется с тобой...? - предложил Арчи.
?Спасибо за вашу заботу, мальчики, но Кендис настаивает на том, чтобы заботиться обо мне?.
Двое мужчин, стоящих у постели, приняли это заявление, даже не моргнув глазом. ?Хорошо, тетушка. Увидимся утром?, - согласился Альберт. Развернувшись, они оба направились к двери. ?Кенди, можем мы поговорим с тобой снаружи, пожалуйста?? - добавил он беспристрастно.
Девушка последовала за ними, и как только она закрыла за собой дверь, они повернулись к ней. Помимо их тревожных взглядов, написанных на лицах, она также увидела приподнятые брови и подозрительный огонь в глазах.
?Разве ты не должна нам что-то объяснять?? - спросил Альберт.
?Что??
?Как, черт возьми, ты сумела приручить нашего семейного дракона? С каких это пор она позволяет тебе заботиться о ней? Ты дала ей опий или что-то еще, не так ли?? - поддразнил Арчи.
?Арчи, немного уважения! - отругала она его, но улыбка также прокралась на ее губы. - Все будет хорошо, я буду присматривать за ней?.
?Ты уверена, что тебя не съедят живьем??
Кенди тяжело вздохнула. ?Если вдруг это произойдет, то вы узнаете по ужасному крику, сотрясающему здание, - сказала она. - Теперь идите, увидимся позже?.
?Ладно, но я скажу тебе одно: Анни будет расстроена, и не только она. Без тебя там не весело?.
?Ты переоцениваешь меня, Арчи?.
?Альберт, мы будем очень грустить, не так ли?? - возразил Арчи, сделав тоскливое лицо.
Альберт натянул такое же лицо, что и родственник. ?Ужасно?, - признал он.
?Иногда я думаю, что вы двое чокнулись?. Закатив глаза, она подтолкнула их к лестнице. Они больше не настаивали, только Альберт слегка повернулся и незаметно послал ей воздушный поцелуй. Увидев это, она улыбнулась: ?Я вернусь, чтобы приручить дракона?.

O O O

Музыка внизу была слышна даже здесь, но единственным звуком в самой спальне был звук тикающих часов. Каждые несколько минут Кенди проверяла пульс мадам Элрой, но все, казалось, возвращалось в норму. Сняв для удобства туфли, она прошлась босиком между кроватью и креслом. Не в силах сдержать любопытство, она незаметно оглядела комнату. Конечно, она хорошо ее знала, но теперь здесь было больше личных вещей тетушки Элрой. На самом деле ее внимание привлекла небольшая картина, висевшая на стене между двух окон. Она была уверена, что никогда раньше ее не видела, но почему-то изображение казалось знакомым. Она подошла ближе, чтобы лучше рассмотреть. На самом деле это была не картина, а довольно большой рисунок, сделанный черными чернилами и вставленный в черно-серебряную раму. На нем был изображен вид из окна; ее сердце внезапно екнуло, когда она узнала, что там нарисовано.
?Что ты там застыла? Пристало ли леди красться через чью-то комнату?? - раздался гневный голос с кровати.
?Прошу прощения, тетушка, - Кенди вздрогнула от удивления. - Я думала, вы спите. Я просто восхищалась этой картиной?.
?И что там такого особенного, чтобы восхищаться??
?Я не знаю, - девушка покачала головой. - Я никогда раньше не видела ничего подобного. Это как-то необычно... Я права... Это сад Лейквуда? Розовый сад Энтони??
?Да, это Лейквуд, - сказала пожилая леди апатично. - Как ты узнала??
?О, как я могла не распознать то, что у меня всегда в сердце?? - вздохнула она.
?Я не вижу ничего особенного в этой картине. Люди говорят, что она мрачная?.
?Как вы можете так говорить? Она такая красивая - грустная, но не мрачная! - спросила быстро Кенди. - И эти штрихи... такие тонкие мелочи... Этот сад выглядит таким живым, но как будто покрыт сказочным туманом... Извините, я знаю, что, наверно, говорю как полный дилетант, но так я чувствую эту картину. Я уверена, что кто бы ни нарисовал ее, должен иметь прекрасную душу?.
?Прекрасную душу? - гневный голос стал громче. - О чем ты болтаешь??
?Понимаете, тетушка, Энтони однажды сказал мне, что чем прекраснее будет душа садовника, тем прекраснее будут его цветы. Вот почему его розы были такими удивительными, потому что у него была прекрасная душа. Тот, кто действительно сумел уловить суть сада в этом рисунке, должен иметь такую же прекрасную душу, как у него?.
?Я сомневаюсь в этом?, - строго сказала мадам Элрой.
Она никогда не изменится, подумала Кенди с грустью, когда еще раз взглянула на рисунок. Так много красоты, и она даже не хочет этого видеть... Приручение дракона? конечно... Зачем я утруждаю себя...?
Она не видела, как леди смотрела на нее с изумленным выражением.
Остальная ночь была тихой. С кровати раздавалось глубокое, спокойное дыхание; Элрой заснула, на этот раз хорошо. Кенди сидела в кресле, завернувшись в одеяло. Она устала, но у нее был многолетний опыт ночных бдений. Каждый раз, когда она чувствовала, что ее глаза начинают закрываться, она вставала и шла к окну. С этой стороны спальни был вид на сад, и в тусклом свете она могла видеть контур башни, с которой ей когда-то приходилось спускаться на веревке... Тогда это было похоже на жизнь. Оглядываясь назад, она не могла поверить, насколько это было глупо и опасно. У нее было два варианта выхода из чердака: либо взывать к друзьям, либо слезать самой. Ее гордость не позволила кричать о помощи. Она все еще помнила ужас во взглядах ее друзей, слезы в глазах Анни, испуг Стира...
Стир, подумала она. Стир, я все равно скучаю по тебе... Я скучаю по твоему чувству юмора и сумасшедшим идеям... Если бы ты был бы еще жив, ты бы воплощал свои изобретения в жизнь? Я уверена... может быть, они бы даже работали... а ты, Мишель... такой красивый студент-медик, такой зрелый и с уже намеченными целями... Ты на меня произвел такое впечатление! И вас обоих забрала эта глупая война...
Музыка все еще звучала с первого этажа, но она также видела свет и движение снаружи дома, где были припаркованы автомобили, что указывало на то, что гости в ближайшее время разойдутся.
Она снова оглядела комнату. Рисунок на стене продолжал притягивать, как магнит. Она восхищалась им снова и снова и не могла избавиться от ощущения, что уже чувствовала такое изумление раньше. Но когда, где? Может быть, она видела еще одно произведение этого художника в одной из городских галерей? Не то чтобы она была знатоком... Она просто не могла вспомнить.
Заметив небольшую надпись в нижнем правом углу произведения искусства, она осторожно встала на цыпочки, чтобы лучше рассмотреть. ?Июнь 1914 года?, - удалось ей прочитать. Через год после трагической смерти Энтони, поняла она. Все они, включая Альберта, в то время были в Лондоне, и, насколько она знала, Лейквуд стоял пустым.
Кто был художником, и что он там делал?
Примечания:

12 Техас Томми был популярным танцем, который стал наиболее популярным в конце 1920-х годов.
13 Тет-а-тет - (французский) беседа между двумя влюбленными людьми наедине.
Последний раз редактировалось Nynaeve 14 окт 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Nynaeve
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2017, 08:35

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Nynaeve » 14 окт 2018, 10:37

Глава 15: Радость первого шага.

Январь у Кенди выдался успешным. После нескольких месяцев однообразных упражнений с мистером Уиллисом, наконец, настал момент, когда ее пациент, балансируя с ходунками, сделал несколько шагов сам. Это случилось в один прекрасный день утром в присутствии доктора Джейкоба.
Пациент сомневался, что сегодня все будет иначе. Кенди, молодая медсестра, находясь в своем обычном приподнятом настроении, рассказала доктору об этом. Врач осматривал ноги, чтобы проверить можно ли начинать сегодня упражнения, в то время как медсестра объясняла ему, что они собираются делать. На самом деле он не был настроен что-либо сегодня делать, кроме того чтобы пялиться в окно. В этот момент он уже готов был сдаться. Он сидел в инвалидной коляске и смотрел на ходунки более пятнадцати минут. Он не хотел повторять попытки, поскольку бесчисленные упражнения в течение нескольких месяцев принесли мало плодов.
?Не будет ни сегодня, ни в какой-либо другой день?, - сказал он, выдохнув.
?Откуда вы узнаете, если не будете пытаться? Я знаю, что вы сможете это сделать, я просто знаю, что сможете!? - с энтузиазмом отвечала молодая медсестра. ?Подумайте о том, как будут выглядеть ваши родители, когда вы подойдете к ним! Разве это не будет чудесным сюрпризом?? - добавила она.
Он сел и подумал. Эта молодая медсестра никогда не оставляла надежды, что когда-нибудь он будет снова ходить. Она продолжала подталкивать его, продолжала твердить, чтобы он не переставал пытаться. Если бы он сдался сейчас, то упражнения были бы пустой тратой времени, не говоря уже о времени молодой медсестры. Если она вложила столько времени и сил, чтобы помочь ему попытаться снова ходить, меньшее, что он мог сделать, это попробовать. Он кивнул.
Врач и медсестра подняли его и удерживали, пока он пытался найти равновесие на ходунках. Его колени были все еще слегка согнуты, поэтому он выпрямился, используя руки. Его ноги ощутили покалывание, несильное, он едва ощущал его, но оно было. Клик, клик. Он почувствовал что-то, чего не ощущал с аварии. Его колени были соединены.
Заметив, врач и медсестра также сказали ему, что это хороший знак. Они оба осторожно отпустили его, и теперь он балансировал сам по себе. Доктор шел перед ним в нескольких футах, а медсестра стояла рядом с ним на случай, если он упадет. ?Вы можете сделать это, мистер Уиллис?, - сказала она. ?Вы можете это сделать?, - повторяла она.
Собрав всю волю и силу, он медленнее, чем когда либо, поднял левую ногу на несколько миллиметров над полом. В этом же движении он сдвинул ногу вперед на два дюйма и положил обратно на пол. Он сделал то же самое с другой ногой. Все это заняло 30 секунд. И хотя он сдвинулся всего на несколько дюймов, он хотел сделать это снова. Врач и медсестра приветствовали это. Он посмотрел на них на мгновение, не зная, что сказать, а затем улыбнулся, когда посмотрел вниз на ноги. Он определенно хотел сделать это снова. И сделал.
Слезы блаженства потекли по щекам, когда он понял, что идет, хотя и в темпе улитки, в медленном движении, но, тем не менее, идет. Старый доктор кивнул, очень довольный результатами. Затем они помогли ему сесть в инвалидное кресло. Эта медсестра была права все время, она не сомневалась ни на минуту, подумал он про себя.
?Мистер Уиллис, - сказал доктор Джейкобс исключительно теплым голосом, - вы не хотели нам верить, когда мы говорили, что вы сможете снова ходить. Теперь у вас есть доказательства. Это займет немного больше времени, но я думаю, вы восстановите ваше мастерство?.
?Действительно??
?На самом деле, я думаю, есть один человек, который обязательно будет следить за этим?. Он взглянул на сияющую Кенди. ?Одна молодая медсестра однажды обещала, что поставит вас на ноги, даже если это означает, что ей придется перемещать их одну за другой по полу самой?.
?И она это сделала, доктор Джейкобс, ей удалось поставить меня на ноги!?
?Она была чудесна, не так ли??
Мужчина в инвалидной коляске нахмурился. ?Чудесна? - ласково фыркнул он. - Она была острее, чем сырная терка!?
Оба мужчины засмеялись, увидев внезапно вспыхнувшую Кенди. ?Мы все работали вместе над этим, но, наверняка, ты - большая часть этого успеха, Кендис?, - добавил доктор Джейкобс.
Девушка, казалось, трепетала от всех этих эмоций, и вдруг, не сказав ни слова, выбежала из комнаты. Пробежав по коридору, Кенди повернула направо и тут же наткнулась на высокую, жилистую женщину. ?Простите!? - крикнула Кенди, продолжая бежать, не оглядываясь.
?Что случилось? Она расстроилась из-за шутки?? - спросил ошеломленный пациент.
?Я так не думаю, - ответил доктор, улыбнувшись гостю, только что вошедшему в комнату. - Насколько мы знаем эту молодую леди, думаю, что она просто счастлива?.
?Счастлива?? Пациент с недоумением посмотрел ему в лицо.
?Думаю так, - решительно сказала женщина. - Она всегда была неисправимой. Доброе утро, доктор Джейкобс?.
?Добро пожаловать, дорогая, - приветствовал доктор. - Рад видеть тебя здесь. Это мистер Уиллис, о котором я рассказывал, особый пациент нашей неисправимой медсестры. Она буквально помогла ему встать на ноги?.
?Я никогда не ожидала от нее ничего другого?.
?Мистер Уиллис, не хотите ли увидеть небольшое шоу?? - пригласил доктор, подталкивая кресло-коляску к окну. Мистер Уиллис посмотрел на улицу и был озадачен, увидев фигуру, совершающую какой-то странный ритуал прыжков вокруг деревьев в части парка Дуглас, принадлежащей больнице. Все что они могли видеть с этого расстояния, были белая униформа и золотые кудри, безумно бьющиеся по спине девушки.
?Это медсестра Кенди... Она... танцует?? - спросил он с недоверием.
?Да. Полагаю, она счастлива, потому что ваше здоровье восстанавливается?.
?Она счастлива из-за меня??
?Это очень похоже на нее?, - улыбнулась женщина.
?Вы все еще думаете, что она острая, как терка?? - пошутил доктор, потянув инвалидную коляску назад к кровати пациента.
?Ну, я не знаю... - колебался пациент. - Она была настолько строга со мной, особенно когда я сдавался, но она была так добра каждый день...?
?Это очень похоже на нее, - повторила женщина, помогая врачу переносить пациента обратно в постель. - Если в этом городе есть какие-то веснушчатые ангелы, наверняка она должна быть одним из них?.

OOO

Кенди вернулась в здание, запыхавшись. На улице было морозно, но она совсем не чувствовала холода, согретая внутренним свечением и волнением от произошедшего. Она собиралась повернуть и подняться по лестнице, когда женский голос, окликнул ее. Остановившись, она развернулась. Молодая медсестра-стажерка маниакально махала ей руками от стойки регистрации. Выглядело срочно, поэтому она подбежала к столу. ?Кенди, - сказала девушка, - тебя вызвали в кабинет доктора Джейкоба?.
?Уже бегу?, - произнесла она. Ой, опять проблема? Он, вероятно, злится на меня за то, что я была так груба, резко покинув пациента...
Она побежала в офис так быстро, как только могла, и постучала в дверь.
?Входите!?
Открыв дверь, Кенди направилась прямо к столу. ?Мне ужасно жаль, доктор Джейкобс, - выдохнула она, пытаясь отдышаться. - Я хотела бы извиниться...?
?Я вижу, что ты все еще бегаешь по коридорам, мисс Неосторожность?.
Этот голос! Глаза Кенди стали шире. Взволнованная неожиданностью, она оступилась, оборачиваясь. ?Директриса Мери Джейн?? - спросила она с недоверием.
Ее бывшая учительница энергично подняла свое худощавое тело с дивана. ?Ты так же рассеянна, как и раньше!? - побранила она, подходя ближе, и сердито помахала пальцем.
?Я просто??
?Извинения, оправдания... - сказала старушка, пронзительно взглянув на нее. - Я вижу, что ты ничему не научилась у меня! Марафон в коридорах, прыганье в парке... Так должна вести себя медсестра, моя бывшая ученица??
?Мне жаль??
?Хватит мучить ее, Мери!? - рассмеялся доктор.
?О, ладно, не могла сдержаться, чтобы не преподать ей урок. Думаю, что у меня есть некоторые садистские наклонности! Ну, разве ты не спросишь, что я здесь делаю??
?Я как раз собиралась... Я не ожидала...? Кенди выглядела ошеломленной, поскольку обычно строгое лицо ее бывшей директрисы неожиданно оживилось теплой улыбкой. Это было так странно видеть!
?Доктор Джейкобс рассказал мне о твоем пациенте, - объяснила Мери Джейн. - Я также внимательно следила за твоим прогрессом в пресвитерианской школе и пришла поздравить тебя, мисс Неосторожность. Я очень горжусь, что ты вышла из моей школы?.
?Но тут поздравлять нечего... - противоречила Кенди, - ...я еще не закончила курс... и как вы узнали о моем прогрессе??
?Ты забываешь, кто я? Я знаю твоих учителей и видела твои квартальные результаты?.
?Я стараюсь как можно больше учиться, когда есть время?, - лучезарно улыбнулась Кенди.
?Готова поспорить, что ты это делаешь, сидя где-то с книгой на дереве?, - возразила женщина.
?Нет, не зимой, сейчас слишком холодно... - автоматически поправила Кенди и сразу закрыла рот. - О, я открываю рот, прежде чем думаю...?
Было очень странно видеть, что шестидесятилетняя женщина и мужчина на десять лет старше ее почти одновременно, быстро подняв руки, прикрыли ими рот, внезапно начав кашлять. Тем не менее, Кенди могла бы поклясться, что слышала другой звук из кулаков. Звучало подозрительно похоже на скрытый смех. Она на мгновение закрыла глаза, позволив им весело провести время. Несмотря на то, что ее рассмешила маленькая оплошность, она считала, что открыто смеяться с ними было бы неуместно. Уважение, испытываемое к ним, не позволяло ей. В конце концов, это были ее начальники и пожилые люди.
Когда через несколько секунд кашель смолк, она открыла глаза. И доктор Джейкобс, и директриса Мери Джейн стояли так, как будто ничего не произошло с дружеской улыбкой на лице. ?Уверена, ты сдашь?, - сказала Мери Джейн с доверием.
?Спасибо, я стараюсь изо всех сил?, - ответила Кенди, прежде чем внезапно выпрямилась, услышав из-за двери крик ребенка. ?Директриса Мери Джейн, доктор Джейкобс, извините, есть ли что-нибудь еще? Мне нужно вернуться в палату, потому что я не хочу пренебрегать своими обязанностями...?
?Нет, Кенди, это все, можешь идти?, - сказал доктор.
?Иди, мисс Неосторожность, мы скоро увидимся, и я хочу, чтобы ты была гордостью моей школы!? Голос ее старой учительницы снова стал резким.
?Да, мадам! До свидания!? Она кивнула и ушла.
Пациенты прежде всего, да, Кенди? Думала женщина, когда за девушкой закрывалась дверь. Похоже, ты все-таки чему-то в конце концов научилась...

Nynaeve
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2017, 08:35

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Nynaeve » 14 окт 2018, 16:03

Глава 16: Волшебная весна. (Часть 1)

17 февраля, Чикаго
Середина февраля прошла, и зима, наконец, начала медленно отпускать свои ледяные объятия. Еще было холодно, но в воздухе уже присутствовал безошибочный аромат предстоящей весны.
В субботу во второй половине дня, в один из выходных Кенди, она бегала по квартире, собирая необходимые вещи. На мгновение остановившись перед кроватью, она посмотрела на нее, выбирая между двумя любимыми юбками, но в конце концов решилась на длинную шерстяную с подходящим жакетом. Весь костюм был веселым, шоколадно-коричневым, с вертикальными бежевыми полосками. Выбор остальной одежды тоже не слишком затянулся; она быстро решилась на одну из своих кремовых, грушевидных блузок, кожаные сапоги и зимнее пальто с меховым воротником.
Она проспала и теперь расплачивалась за это, так как впопыхах готовилась выйти с Альбертом, как они ранее договорились. Хотя слова ?они? и ?договорились? были бы неправильны для описания ситуации. ?Уведомление? - было бы более адекватным словом. Он позвонил утром около десяти часов, вырвав ее из глубокого сна, и сообщил, что приедет около полудня и попросил одеться нарядно, но также тепло, так как они собираются далеко за пределы города. Она сонно согласилась со всем, что он сказал, когда на самом деле все еще прибывала в объятиях Морфея и не зарегистрировала ни слова. Как только она повесила трубку, ее тело размякло, и голова начала падать на огромную белую пушистую подушку, и прежде чем она даже опустилась, Кенди снова погрузилась в глубокий сон.
Однако что-то все-таки должно быть кануло в ее мозг, потому что через полтора часа она проснулась со странным, покалывающим ощущением, что должна была что-то сделать. Ей потребовалось несколько минут, чтобы полностью проснуться, и именно тогда она осознала, сколько сейчас времени и что ее ждет встреча. Открыв глаза, она поспешно схватила телефон и позвонила в особняк. К счастью, Альберт все еще был дома, и она хаотически обильно извинилась, прося еще пол часика на подготовку. Как и ожидалось, сначала он рассмеялся над ее рассеянностью, и только позже уверил, что это не проблема. Понимая причины ее усталости, он щедро дал ей целый дополнительный час на подготовку. В действительности ей не нужно было столько времени, но, тем не менее, она была благодарна. И вот тогда ее разум поплыл к самой встрече, и она спросила его, куда они едут. И если она ожидала, что ее любопытство удовлетворят, она вынуждена была остаться, ну... разочарованной. Альберт быстро сменил тему, и только от звука его голоса она почувствовала, что он улыбается. Это подтолкнуло ее к ожиданию неизвестного приключения и даже больше. В конце концов, он был хорош с сюрпризами.
Когда наконец наступил час, и она услышала нетерпеливо ожидаемый стук в дверь - все ее существо, полностью одетое с головы до ног, дрожа от волнения, рвалось выйти... Конечно, она едва могла дождаться. Будучи в последнее время полностью занятая обучением, у нее не было времени, чтобы действительно наслаждаться контактом с природой должным образом. Без этого она немного чувствовала клаустрофобию, задушенная узкими улочками города, и инициатива Альберта выйти за пределы города насладиться свежим воздухом и открытым пространством больше, чем просто парк, более чем приветствовалась. И, конечно же, она быстро открыла дверь, движимая необходимостью не тратить драгоценное время и уйти как можно скорее. И, конечно же, она размышляла, сможет ли игриво поприветствовать его, слегка похлопав по щеке, а затем взять под руку, не сказав ни слова, просто чтобы проверить, просто посмотреть, позволит ли он ей просто спуститься вниз и прыгнуть в машину, чтобы отправиться в ожидаемое приключение. Могла ли она попробовать? Не так ли? Ну, конечно же, могла! Она сделала? Ну, конечно же, сделала! Разве он просто позволил бы ей спокойно выйти? Ну, конечно же, он бы этого не сделал! Конечно, что еще нового?
Быстрый поцелуй. Быстрый кивок головы под руку Альберта, и прочь. Кенди попыталась убежать, но ее нетерпеливое и хихикающее существо было быстро поймано. Она была твердо втянута внутрь, прижата к закрытой двери и обцелована - основательно и беспощадно. Конечно, что еще нового? Но мой Бог, какой хороший, неотвратимый ?привет?. Она смутно помнила, что однажды слышала древнюю сказку о том, что люди используют язык, чтобы сказать ?привет?, что, безусловно, принадлежало миру мифов - она могла поклясться в этом.
Не то чтобы она собиралась жаловаться на это.
Нет, она решила, что именно тогда, когда он почувствовал эту нелепую потребность вокализировать ?привет? и разорвал поцелуй, было тем, на что она могла жаловаться. Да, на это определенно стоило пожаловаться. И так она и сделала. Но не только в потере губ, она также оказалась в потере слов: все что ей удалось достичь - это небольшой хриплый вздох.
Она открыла глаза только, чтобы увидеть красивую причину своих жалоб, стоящую перед ней в почти спокойной позе. Он разглядывал ее интенсивно, но и с явным удовольствием, с ухмылкой удовлетворения.
?Ты, кажется, проявляешь некоторые признаки болезненной зависимости, милая...? - сказал он, и его голос балансировал на краю самодовольства и смеха.
Кенди с трудом сглотнула. Вот, началось, подумала она с другой стороны, частично возбужденная, частично довольная. Вот он, Альберт с его ?эй-смотри-на-меня-я-такой-незатронутый?. Она глубоко задышала, восстанавливая необходимый контроль. Она не могла позволить ему иметь все веселье, не так ли?
?А ты, мистер Толстокожий, я полагаю, конечно же, оказал бы более сильное сопротивление...? - бросила она ему с провокационной улыбкой.
Темно-коричневые брови дернулись вверх, дразня. ?И чему же такому я не могу сопротивляться, скажи на милость?? - спросил он медленно.
Увидев, что ни провокационная улыбка, ни слова не были достаточно эффективными, она применила единственное оставшееся надежное оружие. Немного наклонив голову вперед, не отводя от него глаз, она закусила нижнюю губу. Когда она была уверена, что все его внимание сосредоточено на ее кокетливых уловках, она медленно высвободила и надула губу, прекрасно зная, как это повлияет на него. И, как всегда, трюк удался. Сузив глаза, он сказал низким рычанием: ?Ты, маленькая лиса...? - прежде чем снова потребовал ее губы.
Она действительно не могла позволить веселиться ему одному, не так ли? В конце концов, она тоже не сказала ?привет?, не так ли? Она была полна решимости доказать ему эту теорию прямо здесь, прямо сейчас, встречая его на полпути и позволяя губам говорить. Этот поцелуй был короче, но, тем не менее, ее ?привет?, должно быть, был весьма эффективным, потому что, когда она освободила губы, у него уже не было признаков прежней непринужденности, играя незатронутость. Ушла спокойная поза и большая самодовольная улыбка; вместо этого у него не хватало дыхания, и она видела, как он крепко сжал челюсти. Напротив, она победоносно улыбнулась. Это была улыбка женщины, осознающей свою власть над мужчиной, улыбка, которую он не мог неправильно истолковать. И он этого не сделал.
?Маленькая лиса?, - повторил он тепло слегка охрипшим голосом.
Она могла привыкнуть к этому. О, как легко она могла привыкнуть к такой власти над ним!
?Я просто забочусь о поставках для своей ?зависимости?, - невинно ответила она, размахивая ресницами и быстро меняя победоносную улыбку на по-девичьи надутые губы. Затем, опустив глаза, она добавила: ?И судя по уровню моей зависимости, я надеюсь, что мои навыки ведения переговоров продвинулись достаточно, чтобы получать снабжение всю жизнь...?
Но на этот раз она не получила от него ожидаемой реакции. Альберт не комментировал то, что она только что сказала, не было его обычного поддразнивания; он просто продолжал смотреть на нее с приятной улыбкой. И когда она подумала, что он будет стоять там до конца дня, его задумчивая улыбка неожиданно расширилась, превратившись в мальчишескую усмешку, а глаза отчаянно заблестели. Внезапно он схватил ее за руку и, открыв дверь, потащил из квартиры к лестнице.
?Подожди! - засмеялась она, потянувшись к нему, чтобы остановить. ? Подожди, сумасшедший, мне нужно сначала запереть дверь!?
Он позволил ей сделать это, и они оба начали пробираться к выходу. Соседи, конечно, слышали громкий топот ног, звучащий по лестнице, когда они быстро спускались по ней, смеясь, как маленькие дети. Когда они вышли из здания, Альберт подошел к своему красному седану Франклин Туринг, припаркованному недалеко на улице, и, открыв пассажирскую дверь, впустил ее. Не прошло и тридцати секунд, как они, веселясь, спускались по Вест Рузвельт. Движение по главной дороге было довольно загруженным в это время суток, что не позволяло им ехать быстрее пятнадцати миль в час.
Кенди слегка повернулась на сиденье, чтобы посмотреть на Альберта. С того момента как он прибыл, она была озабочена другими вещами и только теперь могла правильно взглянуть на то, во что он был одет. Как и у нее, у него было длинное коричневое пальто, но вместо мехового воротника - темная овчина. Она не могла видеть, что он носил под пальто, но могла попытаться угадать, так как материал брюк был виден из-под нижнего края пальто. Это был твид, и это означало, что он мог носить либо соответствующий пиджак, либо свитер. Его одежда казалась удобной, но не совсем повседневной. И она снова задумалась, куда они едут, и не собиралась ждать, Бог знает как долго, чтобы это узнать.
?Так что, мистер Секретность, - начала она, - куда ты на этот раз везешь меня??
Если бы итак уже широкая улыбка Альберта могла бы стать шире, то это было бы именно так, но все равно ни слова не вышло из его уст.
?Ну?? - нетерпеливо спросила она.
Опять тишина. И эта непрерывная ухмылка, похоже, надолго приклеилась к его лицу.
?Да, ладно... - тихо застонала она. - Куда??
?Я говорил тебе много раз, - наконец ответил он, тихонько смеясь. - Любопытство сгубило кошку?.
Как будто это было кодовое слово, Кенди ощетинилась, как обиженная кошка, сложив руки перед собой. ?Ты сведешь меня с ума!? - проворчала она.
?Надеюсь, - кивнул он. - Я намереваюсь приложить максимум усилий для разрабатывания многих способов сделать это в ближайшие годы, будь уверена?.
Внезапно Кенди почувствовала предательскую жару, затопившую щеки, и подумала, что хорошо, что воздух внутри машины был таким холодным. По крайней мере, это охлаждало ее внезапно нагревшуюся кожу. Не то чтобы это было катастрофой, если бы он заметил ее румянец; за последние несколько месяцев он видел его много, много раз. Иначе и быть не могло; по сути, он был главной причиной ее румянца. Она все еще не могла поверить, как это возможно, что он может заставить ее, взрослую женщину, покраснеть, как если бы она была просто застенчивой школьницей. Хуже всего было то, что она не могла вспомнить, чтобы краснела так часто и так сильно, когда на самом деле была школьницей. Вот что изменилось, так это причина. Причина имела значение. Тогда в школе она краснела от гнева или стыда. Теперь это был совсем другой вопрос. Она краснела от неприличных мыслей, насаживаемых им в ее сознание. Несколько более или менее провокационных слов или даже просто двусмысленное слово, и весь ее контроль над собой начинал исчезать...
И что было такого особенного в том, что он сказал на этот раз, подумала она. Это было ни что-то действительно смелое, ни что-то слишком наводящее на размышления, просто несколько, казалось бы, невинных слов... так почему это звучало так соблазнительно для нее, так многообещающе? Или это только у нее были такие непристойные мысли, что она слышала двойной смысл и сексуальные предложения везде, даже где их и не было? Да, это, должно быть, она... Не сомневаясь, что им суждено иметь общее будущее, она обнаружила, что хочет, чтобы это будущее произошло как можно скорее. Она обнаружила, что ищет любые подсказки, исходящие от него, сомнительные, недостающие... и скрытые, вместо того, чтобы спросить прямо. Насколько они любили друг друга, насколько доверяли друг другу, она не могла заставить себя спросить о конкретных планах на ближайшее время, об их будущем вместе. Что-то внутри нее просто не позволяло ей сделать это; она была независимой и современной женщиной, но все еще слишком старомодной, когда дело касалось сердечных дел. И по ее убеждению было правильным, только когда мужчина инициировал предложение. Она могла только оставить ему какие-то намеки, что готова. И она даже сделала это сегодня, незадолго до того как покинула квартиру. И, как всегда, он, похоже, даже не заметил. Это было немного больно. Он был тем, кто знал ее лучше всех, кто мог почти читать ее мысли, прежде чем она даже начинала говорить, почему он тогда не может этого понять? Почему он не может понять, на что она пытается намекнуть? Почему он не понимает, что она больше не хочет ждать? Потому что, Боже, о Боже, она не могла больше ждать... Она не могла дождаться, чтобы стать его женой, стать с ним одним, засыпать в его объятиях каждую ночь и просыпаться рядом с ним каждое утро... Видеть его даже несколько раз в неделю было недостаточно. Она хотела, чтобы он был частью ее дней и ночей, чтобы быть также частью его, поделиться жизнью с ним... полностью и официально, к лучшему и к худшему. Она так сильно хотела, что подумывала даже когда-нибудь влить в себя достаточно вина, чтобы набраться храбрости - и просто, и смело спросить его, не женится ли он на ней в ближайшее время. Должна ли она? Возможно, ей придется...
?...ты все еще со мной, Кенди?? - спросил Альберт, заметив, что она задумалась.
Она покачала головой, быстро возвращаясь к реальности. Конечно, ухмыльнулась она. Потерянность в мыслях никогда не останется незамеченной в его присутствии; он был таким наблюдательным. ?Но, конечно, я все еще с тобой, - ответила она легким тоном. - Где я еще могу быть??
?Ты стала выглядеть так вдруг серьезно... что-то не так??
?Не так?? - повторила она глупо. Нет, как бы она не хотела задать ему этот вопрос, сейчас было не самое подходящее время и место, не в холодной машине, пока он за рулем... Как неромантично! В любом случае, если бы она серьезно собиралась это сделать, ей было бы необходимо его полное внимание, надлежащая атмосфера... и... вино, обильное количество вина. А вина здесь нет, - подытожила она, внутренне пожав плечами. ?Нет, - продолжила она гораздо более твердым голосом, - ничего страшного. Это просто один из тех случаев, когда твоя неисправимая подруга потерялась в мыслях вдруг и без причины?.
?Это очень похоже на тебя, - признал он. - Но что-то говорит мне, что я не должен так быстро покупать эту версию истории?.
Они подъехали к другому перекрестку, и Альберт повернул влево. Они вошли в один из переулков, где движение было менее перегруженным. Прошло уже около месяца с тех пор, как в последний раз в городе шел снег, но он еще оставался на земле из-за зимних морозов. Но теперь, когда появился намек на весну, снег постепенно начал таять, оставляя улицы наводненными черной слякотью со скользкими пятнами льда. Это была еще одна причина, по которой скорость была минимальной.
?Послушай, если ты расстроена из-за того, что я не рассказал, куда мы едем... - продолжил он, - ...я могу сказать, если тебе действительно нужно знать...?
?Все в порядке, я уже кое-что поняла?, - прервала она его, улыбаясь. Улыбка не была притворной; удивление не мешало ей быть в прекрасном настроении, и она действительно не была так уж не осведомлена о том, куда они ехали, как он хотел бы думать.
?О, это так? - Альберт удивленно моргнул. - Ладно, поделись своими выводами со мной?.
?Ну...? - начала она с еще большей улыбкой. Когда они повернули на перекрестке, у нее была возможность осмотреться, и теперь она могла хотя бы грубо оценить, куда они ехали. ?С чего мне начать... начнем с направления, не так ли? - поддразнила она. - Я осмелюсь сказать, что мы едем на север?.
?О, так ли это? - повторил Альберт. - И что заставляет тебя так думать, ты проверяешь направление ветра??
?Нет, я догадываюсь по положению солнца, и на какой стороне деревьев растет мох, когда мы проезжаем мимо них?, - возразила она *15*. Ее шутка вызвала быстрый взрыв смеха Альберта. ?Но мне не нужно быть таким мастером выживания, как ты, чтобы знать, что положение озера тоже имеет значение, - продолжила она. - Мы едем параллельно Лейк Шор Драйв, город слева от меня, озеро Мичиган справа, поэтому мы едем на север без всяких сомнений?.
Еще один смешок.
?Так и есть, - согласился Альберт, как будто в действительности было необходимо признавать очевидный факт. - Что еще ты выяснила??
?На заднем сиденье нет никаких таинственных корзин, поэтому мы не отправляемся на наш обычный пикник на снегу, - заявила она, как ни в чем не бывало. - Кроме того, ты красиво одет, и уже заявил о своем выигрыше, как только пришел ко мне, поэтому я предполагаю, что не будет и борьбы со снегом?.
Молчание.
Два голубых глаза промелькнули в течение двух секунд с ошеломленным взглядом, а затем быстро обратно сосредоточились на дороге.
?Очевидно, что это не будет в Чикаго,- продолжила она монолог. - Ты сам сказал, что мы далеко уедем за пределы города. Поэтому, судя по тому, сколько бензина у нас сейчас... ? она взглянула на счетчик и постучала по нему, - ... и как ты всегда просчитываешь всю поездку, я бы сказала, что мы едем дальше, чем Эванстоун?.
Еще один взгляд.
?Итак, собираем все вместе: мы едем на север, довольно далеко от города, у нас достаточно бензина, по крайней мере, на четыре часа, без корзины для пикника и мы оба прилично одеты... Два плюс два дают мне какое-то общественное место где-нибудь на севере от Эванстоуна. И, поскольку в Хайленд-парке или в Форт-Шеридан нет ничего особенного, моя ставка - либо Лейк-Форест, либо Северный Чикаго?.
Альберт тяжело вздохнул. ?Напомни мне не недооценивать мою девушку, - сказал он. - Никогда. Не то чтобы я когда-либо пытался?.
?Ага! Так ты на этот раз недооценил меня? Плохой мальчик!? Она помахала пальцем, улыбаясь. ?Но судя по твоему внезапному разочарованию, я могу сказать, что догадалась правильно, не так ли??
?Ты была опасно близка, - ответил он. ? Уокиган?.
?Хорошо, Уокиган...? - согласилась она. Некоторое время она молчала, обыскивая память, а затем, видя, что Альберт был занят движением на стыке с Лейк-Шор драйв, она быстро добавила: ?Кажется, я видела его на карте некоторое время назад. Не очень оживленный, население около 20 000 человек, и, насколько я помню, на въезде в город, можно либо поехать по Шеридан-роуд, либо повернуть налево на Гранд-авеню... В каком направлении мы поедем? Какое из них будет ближе для нас??
?Гранд-авеню, - автоматически ответил Альберт, все еще сосредоточенный на автомобилях перед ними. - Этот маршрут приведет нас почти на место...? Он резко остановился посреди слова, и за этой тишиной последовал смех Кенди. ?О, ты хитрая маленькая лиса! - крикнул он. - Ты обманула меня!?
Хихиканье Кенди превратилось в открытый смех. ?Итак, - снова спросила она, модулируя голос, - ...ресторан??
Альберту даже не надо было смотреть на молодую женщину рядом с собой, чтобы представить ее огромную улыбку. Он почти чувствовал ее самоудовлетворение в воздухе. Как типично для нее, подумал он, забавляясь, всегда старается изо всех сил испортить хотя бы часть сюрприза... Но он был тем, кто начал - бросил вызов, чтобы сама догадалась, и если бы он теперь защищался, то бы был сам и виноват. Он должен был помнить, насколько любопытной она была. Вначале, когда она только дразнила его по поводу направления, было на самом деле забавно. Он сам научил ее тому, как можно позиционировать себя, просто наблюдая за солнцем или деревьями, и она хорошо запомнила урок. Но забавная часть испарилась, как туман в лучах утреннего солнца, как только она начала копать глубже. Он быстро понял, что действительно недооценил ее восприятие. И теперь он прекрасно знал, что если не отвлечет ее внимание, она в лучшем случае будет выуживать из него информацию, слово за словом. А этого он не мог себе позволить.
?Правильно, следуй этому пути и наслаждайся испорченным сюрпризом?, - сказал он, решив действовать так, будто сдается. Он искренне надеялся, что если провозгласит ее победу, она перестанет допытываться. ?Да, мы едем в ресторан на ужин, - признался он вскоре. - Надеюсь, что к тому времени, когда мы доберемся, ты будешь ужасно голодной?.
?Хорошо, до сих пор у меня не было времени подумать об этом, но полагаю все, что было нужно, это упомянуть слово ?еда?, чтобы мой желудок залаял как счастливый щенок, - весело ответила она. - Я уже немного голодна, мой завтрак был всего лишь символическим жестом, у меня были только овсяные хлопья. Но эй, эй, это не то, чтобы я пропускала приемы пищи, я выучила урок! - быстро начала защищаться она, поднимая руки, когда он бросил на нее взгляд. - Это только потому, что я совсем проспала, это полностью моя вина, клянусь?.
Он сказал ей ясно давным-давно, что думает о том, что она не ест вовремя. Когда дело касалось ее здоровье, он оставался твердым и непреклонным. Он верил, конечно, в то, что она сказала о сегодняшнем завтраке, но не мог не воспользоваться возможностью использовать ее маленькие муки совести в собственных целях. Ему нужно было отвлечь ее внимание от других вопросов.
?Я так понимаю, ты, должно быть, очень устала после вчерашнего дня, если проспала... Ты снова поздно пришла?? - спросил он, пытаясь сменить тему и ее вопросы.
?Скорее измучена, - ответила она. - Но в положительном смысле. Все что мы узнаем о человеческом теле, как могут повлиять на него лекарства - все это так увлекательно!?
Да, разговор, казалось, смещался в другую сторону. Ему нужно было подтолкнуть еще немного... ?И как проходят занятия?? - спросил он.
Его уловка сработала. Через мгновение она превратилась из более любопытного детектива в менее возбужденную, но профессионально звучащую медсестру. Он вздохнул с облегчением, когда она начала описывать ход обучения.
Однако он спросил не только просто для того, чтобы отвлечь ее внимание. Ему очень нравилось слушать, что происходит в ее жизни, когда его нет рядом. С самого начала, с тех пор как она начала курс, ее свободное время было ограничено, но с какими-то усилиями им удавалось украсть несколько часов то здесь, то там. Но за последние три недели, поскольку курс перешел к практическим занятиям, у них едва было время друг для друга в выходные дни. Странно, но она была еще более занята, чем он сам, и ничего не могла с этим поделать. Школа была очень строгой - с учебой по утрам и практическими занятиями, проводимыми в хирургических кабинетах во второй половине дня, с требовательными учителями и отсутствием пропусков без очень-очень веской причины. Он понимал это, даже если очень скучал по ней. Он утешал себя мыслью, что это не будет длиться вечно. И что облегчало ей жизнь, так это то, что администрации обеих больниц сотрудничали. Хорошо, что кто-то из руководства понял, что физически невозможно посещать такой курс и сталкиваться с регулярными сменами в больнице Святой Камиллы. Вот почему Кенди временно освободили от обязанностей там и перевели на данный момент в пресвитерианскую больницу. У нее по прежнему было очень мало свободного времени, но, по крайней мере, ей не приходилось метаться из одного места в другое. Он был этому рад.
И другая причина, по которой он спрашивал об учебе, было... любопытство. Да, ему было просто любопытно. В конце концов, он жил с ней под одной крышей в течение более четырех с половиной лет и не мог не чувствовать себя так или иначе затронутым ее работой, пусть даже немного. Но с тех пор как он начал помогать ей с латынью, он все больше и больше овладевал ее обязанностями, и теперь был почти очарован открытиями в современной медицине настолько, насколько и она сама. Было интересно узнать о новых методах, новых лекарствах, о предпосылках последних открытий. Благодаря ее рассказам он понял немного больше об анестезии и различии между эфиром и хлороформом *16*, и когда было лучше использовать закись азота *17*. Благодаря ней, он также раньше других узнал о намерениях больницы использовать экспериментальный этилен-кислород *18*.
Как один из его профессоров в университете когда-то сказал: ?Не бывает слишком много знаний?.
?Можешь догадаться, с кем мы познакомились вчера?? - спросила Кенди.
?Понятия не имею, - честно ответил он, - но, судя по волнению в твоем голосе, это был кто-то особенный?.
?Еще как! - воскликнула она. - Миссис Агнес МакГи посетила нас!?
?О-о... - удивился он. - Сама основательница курса *19*??
?Да... Она приехала из Портленда, чтобы посетить школу в Кливленде *20*, она также посетила нашу школу, и ее попросили произнести небольшую речь. Но все были так увлечены достижениями ее жизни и преподаванием в Университете штата Орегон *21*, что речь быстро превратилась в неофициальную лекцию!?
?Все, кто носит имя Кендис Уайт, такие же неисправимые студенты, как моя девушка?? - заявил он, стараясь изо всех сил сохранять серьезность.
?Нет, было много других, у которых также были вопросы... Эй!? - закричала она, и он знал, что его последнее предложение окончательно и полностью зарегистрировалось в ее занятой работой голове. Он не мог смотреть ей в лицо, потому что был сосредоточен на дороге, но, услышав низкое рычание, рассмеялся от души. Ему не пришлось слишком долго ждать, когда она присоединилась к смеху. ?Иногда ты так ужасно дразнишь!? - добавила она.
?Большое спасибо! - слегка поклонился он, все еще смеясь. - Я ужасный задира, и поэтому ты не можешь устоять передо мной!?
Она игриво пронзила его в левую руку, но тут же опустила ладонь, погладив пальцами, как будто хотела стереть предыдущий жест.
?Извини, дорогая, я прервал тебя. Продолжай... - снова предложил он. - Что думает миссис МакГи об отделении в Чикаго? Она проверила вас??
Время шло быстро, пока он слушал ее. Поскольку они оставили Чикаго и его всегда оживленные улицы позади, он, наконец, мог ехать почти с максимальной скоростью *22*, не останавливаясь, и, прежде чем они оба знали, они уже были в Эванстоуне. И здесь, как и на открытом пространстве между двумя городами, земля все еще была покрыта снегом. Может быть, такая ситуация была из-за отсутствия интенсивного движения или людей, возможно, из-за того что здесь здания были более редкими, по сравнению с большим городом. Дело в том, что зима не хотела тут легко отступать. Но в такой солнечный день это не имело значения.
?Почему мы остановились?? - спросила Кенди Альберта, когда он подъехал и припарковал машину возле тротуара.
?Я скоро вернусь?, - коротко ответил он.
Когда они въехали в город, он сознательно поехал через торговый район. Он остановился, потому что заметил то, что искал. Магазин занимал весь первый этаж здания, а на стеклянном переднем окне было только одно слово ?Клайд?, написанное большими синими буквами.
Крошечный колокольчик, висевший над входом, зазвенел, когда дверь мягко открылась. Альберт вошел, и его сразу же встретил безошибочный, своеобразный и соблазнительный аромат свежеиспеченных продуктов. Из-за запаха сильных ароматов свежеприготовленного хлеба, сырой муки, засахаренных фруктов, которые добавляли в торты и сладкие пончики, он не мог не почувствовать себя немного голодным. Он подошел к стойке, сосредоточившись на продуктах, представленных в деревянных лотках за стеклом.
Звук колокольчика предупредил человека, ответственного за магазин. Дверь, отделяющая магазин от задней комнаты, открылась, и вошла женщина лет пятидесяти, одетая в белый, ухоженный фартук и с аккуратно спрятанной прической под колпаком. Она заметила его, и они обменялись приветствиями.
Несколько секунд спустя рядом с пожилой женщиной появилась молодая девушка-торговец с подносом. Она направлялась к полупустой полке в передней части магазина. Сладкий вкусный запах того, что она несла, вскоре распространился по всему заведению. Ему нужен был только один взгляд на поднос, чтобы принять решение. И его реакция не осталась незамеченной, потому что пожилая женщина остановила девушку. Позвав ее назад, она рассказала Альберту о разных вкусах.
?Они летят с полок, как горячие пирожки?, - добавила она, улыбаясь.
Выбрав два из них, он заплатил и поблагодарил с улыбкой, когда она протянула ему два бумажных пакета. Вернувшись к машине, он вручил их Кенди и не мог не улыбнуться снова, увидев ее реакцию на запах, который сразу же заполнил пределы машины. Ее реакция на великолепный аромат была идентична его собственной, когда он был в магазине; она глубоко вдохнула, непроизвольно сглотнув.
?По одному?, - сказал он, поворачивая ключ зажигания. Тронувшись, он услышал шелест бумаги сквозь шум двигателя и знал, что она открыла один из пакетов и заглянула внутрь.
?Кекс??
?Твой завтрак был символическим жестом... - сказал он, объясняя покупку, - и мой был давным-давно, поэтому небольшой перекус будет хорош для нас обоих?.
?Готова поспорить, что так и будет! - ответила она. - Черничный для тебя??
?А для тебя зимнее яблоко, - подтвердил он. - Кофе в обычном месте?.
Краем глаза он заметил, как Кенди наклонилась, чтобы добраться до места между сиденьями. Она быстро достала длинный цилиндрический предмет. Когда они впервые выехали за город в октябре, им стало немного холодно, и ему пришло в голову, что было бы хорошо, если бы в машине было что-то горячее. Он порылся и сумел найти неиспользуемую стальную фляжку на большой кухне особняка. Они использовали ее во время второй поездки за город, и это вошло в привычку - брать с собой горячий кофе.
Кенди положила флягу на пол, зажав ногами. Кофе мог подождать; ее ум теперь был полностью сосредоточен на великолепно пахнущих кексах. Она пылко разорвала часть оберточной бумаги, так чтобы было легче держать. Когда ее желудок не мог больше ждать, она с жадностью вонзила зубы в прекрасное теплое зимнее яблоко.
Когда вкусный продукт медленно растворялся во рту, фруктовая пикантность всех его ароматов взорвалась на ее языке, и она не могла не стонать от ощущения вкуса, когда теплая нектарная, совершенно неожиданная начинка заскользила по горлу. ?Боже милостивый! - воскликнула она, все еще жуя. - Это так вкусно!?
Потерянная в мире теплого пушистого пирога и кусочков запеченного яблока, она забыла о другом кексе, который все еще держала в левой руке. Только когда кашель прозвучал над ухом, она поняла, что прошло какое-то время, и она уже съела больше половины.
?Теперь я ревную?.
?Что?? - повернулась она к нему, немного озадаченная.
?Я ревную к этому кексу?.
?Опять... - она покачала головой. - Что??
?Разве ты не слышишь себя? Ты вздыхаешь и стонешь, - объяснил он совершенно серьезным тоном, но с дрожащей улыбкой, желающей вырваться на уголки губ. - Я должен быть единственным, доставляющим тебе такое удовольствие?.
Кенди осталась безмолвной. Опять приехали, подумала она, добро пожаловать в мир горящих щек Кенди...
Но, мой Бог, действительно ли он должен был дразнить тем, как она выглядит, когда ей что-то доставляет удовольствие? Знает ли он, какие сладкие пытки причиняет ей? И если знает ? ему действительно нужно иметь этот самодовольный вид на лице каждый раз, когда он упоминает ее реакцию на его прикосновения? Потому что, черт возьми, он был прав. Он действительно был способен заставить ее вздыхать и стонать, и, черт побери, он легко мог достичь этого с помощью всего лишь поцелуя, когда захочет. Она почти боялась думать, какова будет ее реакция, когда он сделает ее полностью своей...
Неужели все мужчины глубоко, глубоко внутри должны быть настолько много о себе думающими и такими собственниками, как только становятся уверенными в своем положении? Добавила она мятежно, но без гнева. Эта новая сторона его характера возбуждала и раздражала со страстью, с акцентом на ?возбуждение?, но на самом деле это никогда не злило ее по-настоящему. Это была всего лишь часть игры, и она не могла навредить. И, эй, не похоже, что он был единственным, кто мог использовать предвкушение и воображение как оружие, верно? Она не должна позволять ему одному веселиться, не так ли?
?Ты ревнуешь, говоришь?? - спросила она медленно, насмешливо. ?Может быть, ты прав, кто знает? Если есть что-то другое, кроме тебя, способное отвлечь меня от твоего внимания, может быть, это означает, что ты недостаточно стараешься? Или, может быть, ты просто не такой сладкий, как эти кексы?? - смело закончила она.
Это сработало, как и ожидалось. Она заметила, как Альберт, заморгав, открыл рот, словно хотел что-то сказать. Выдохнув, он тут же снова закрыл его, как будто ответ, который он собирался сказать, был недостаточно хорош. С довольной полуулыбкой, крепко приклеенной к губам, она знала, что он уже отказался от своего вызова.
?Теперь, - наконец сказал он, - я чувствую себя оскорбленным?. ?Ты смеешь предполагать, что кекс лучше меня? Это оскорбление требует оплаты?, - заявил он твердо. Он выглядел серьезным, но смех, вибрирующий в голосе, предал его. ?Покорми меня?.
Теперь это было то, чего она не ожидала.
?Что??
?Покорми меня?, - повторил он. ?Ты должна заплатить. Кроме того, я не могу использовать руки для еды, я слишком занят вождением?, - добавил он, невинно пожав плечами.
На этот раз она не знала, что сказать. Но даже если она и не знала, что сказать, это не значило, что она не знала, что делать. Не колеблясь, она снова повернулась к нему и, протянув руку, стала держать черничный пирог перед его ртом, достаточно близко, чтобы он мог укусить.
?Хорошая девочка?.
Когда он съел его по кусочкам, она также закончила свой. Сложив края бумаги, она стряхнула оставшиеся крошки в рот. Бумага, скрученная в крошечный шарик, приземлилась в сумку на коленях. Через несколько мгновений она сделала то же самое и с другой оберткой.
?Неудивительно, что они летели с полок, - сказал Альберт, казалось бы, вне контекста. - На вкус они еще более небесны, чем на запах?.
Но игра еще не закончилась. Во всяком случае, не для нее.
?У тебя на щеке черничное варенье?, - сказала она бесстрастно.
?Где??
Вместо того чтобы просто ответить, она наклонилась и нежно коснулась его губами. ?Здесь?, - пробормотала она. Хотя мозг велел ей не делать этого, поскольку машина все еще находилась в движении, она просто должна была. Кончиком языка она начала медленно слизывать остатки сладкого плода с его кожи.
Его первоначальной реакцией было небольшое хихиканье, которое она точно не слышала, потому что оно было почти бесшумно; она почувствовала его кожей. Когда она продолжила слегка облизывать уголок его губ, она все еще чувствовала, как теплый воздух выходит из его рта, но смешок исчез.
?Кенди...- возмутился он с особой решимостью. - Будь хорошей девочкой, я за рулем?.
?И ты делаешь это очень искусно?, - ответила она, губами касаясь линии его подбородка. Когда она дошла до того, что его внутренние мышцы запульсировали, она стала покусывать его чувствительную кожу.
?Кенди... - проворчал он, и всякая предыдущая игривость полностью исчезла из его голоса. - Я не могу так ехать?.
Она подняла губы к его уху. ?Тогда остановись?, - прошептала она.
Они увязли за несколько секунд. Двигатель все еще работал на том же уровне, что и раньше, и они все еще ощущали, как он слегка вибрирует. Не было резких поворотов или быстрых остановок. Было только заметное колебание, как будто поверхность была не такой ровной и гладкой, как раньше, и это фактически помогло снизить скорость автомобиля. Остановка. Один щелчок зажигания от поворота ключа, а затем тишина, когда двигатель заурчал и выключился.
В ее волосах появилась теплая рука. ?И что на земле я должен делать с тобой, а?? Услышала она чуть выше виска.
?Ничего, - вдохнула она ему в шею. - Мой вызов, мои правила?.
Его кожа была такой удивительно теплой на ее дрожащих губах. Оставляя следы легких поцелуев, она спустилась к его шее и развернула шарф, чтобы получить доступ к месту, где ощущался пульс. Сделав это, она просто зарылась носом в сгиб его шеи и глубоко вдохнула. Он пах водой кедрового дерева, которую она подарила ему на Рождество. Как ветер и свобода. Как приключение и тайна. Это захватывало... и одновременно успокаивало.
Маленькая жесткая кожа на челюсти Альберта погладила ее висок, а затем, скулы, когда она поднялась к своей любимой части. Ее губы нашли обнаруженную точку чуть ниже его уха, место, которое было настолько невероятно чувствительным. Идеальное место, чтобы поместить небольшой, мягкий поцелуй...
Длинный глубокий вздох вышел из уст Альберта. Небольшой, мягкий поцелуй...
?Я ошиблась... - пробормотала она, медленно перемещая губы к его губам. - Ты слаще кекса...?
Две сильные руки окружили ее талию и медленно подтянули ее к себе на колени. Две теплые ладони, обняв ее лицо, крепко держали его на месте. Их губы встретились в коротком, но напряженном и интенсивном поцелуе. Две теплые ладони, осторожно отодвинув, удерживали ее на месте всего в нескольких дюймах от его лица.
?У тебя есть идеи, что ты со мной делаешь, женщина?? - спросил он изменившимся голосом.
Она не знала, как это возможно, но его обычно голубые глаза как-то странно потемнели. Но это не имело значения. Она любила все оттенки этого голубого.
?Никак нет?, - соврала она с кокетливой улыбкой. ?Пожалуйста, - умоляла она, поднимая одну бровь, - просвети меня?.
Он сглотнул, и она увидела, как его глаза слегка прищурились. ?В такие моменты, как этот, - хрипло прошептал он, как будто его горло высохло, и ему было трудно говорить, - я чувствую, как будто у меня жидкая ртуть в жилах, а не кровь. Она кипит и горит, ничего не разрушая. Благодаря тебе, Кенди... - он провел ладонью по всему ее лицу, - ...благодаря тебе я открываю совершенно новое значение слова ?желание?.
Она не сомневалась в ответе. ?Тогда мы вдвоем страдаем одними и теми же симптомами, - тихо сказала она. - И... и после всех этих месяцев это все еще не перестает удивлять и пугать меня?.
?Пугать тебя? - спросил он, слегка нахмурившись, серьезно. ? Я пугаю тебя, не так ли??
?Нет, не ты, никогда! ? покачала она головой. - Просто интенсивность всего этого?.
?Тогда мы вдвоем страдаем?, - ответил он, повторяя ее слова, и они оба тепло улыбнулись друг другу.
В течение нескольких минут они просто сидели молча, смотря друг на друга с особым теплом, которое может быть создано только благодаря доверию. Руки с любовью ласкали друг другу волосы и лицо, они обменивались теплыми и интимными улыбками. Они дарили мягкие объятия, ожидая, когда их сердечные ритмы замедлятся.
?Теперь, не пойми меня неправильно, милая, я бы весь вечер сидел с тобой так... - наконец сказал Альберт обычным голосом, - ...но нам нужно двигаться. У нас еще есть двадцать миль, и если мы продолжим стоять, то не доберемся до полуночи?.
Мягко рассмеявшись, Кенди соскользнула с коленей Альберта и вернулась на место, позволив ему снова включить зажигание. Только теперь, посмотрев в окно, она заметила, что они припарковались на обочине покрытой снегом. Кое-где из-под снега выглядывали пучки старой травы, и тогда она поняла, почему машина тряслась перед остановкой.
?Теперь, будь хорошей девочкой... - добавил Альберт, когда они вернулись на дорогу, и машина снова начала набирать обороты, - ?будь хорошей девочкой и налей мне кофе?.
Кенди потянулась к полу за забытой флягой. Она скрутила крышку, выступающую также в качестве чашки, а затем сняла пробку, закрепляющую шейку фляги. Держа чашку в левой руке, она налила горячую жидкость в нее. Сделав небольшой глоток, она передала ее Альберту.
Она наблюдала за ним, когда он снял руку с рулевого колеса и взял чашку. Она смотрела, как он одним плавным движением поднес чашку ко рту. Она смотрела на него, когда он пил, а потом довольный вздохнул. Она смотрела на него, когда он продолжал вести машину. Одной рукой. Не показывая каких-либо признаков того, что у него есть трудности с вождением. Конечно, она должна была знать.
Она никак не озвучивала свое наблюдение, но Альберт заметил ее надутую улыбку и осмысленный взгляд. Внезапная, нахальная улыбка осветила его лицо. ?Ну, конечно, я могу управлять одной рукой, - сказал он. ? Ты сомневалась во мне??

Nynaeve
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2017, 08:35

Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda)

Сообщение Nynaeve » 14 окт 2018, 16:08

Глава 16: Волшебная весна. (Часть 2)


Джанлука Кастеллани гордился своим рестораном. ?Семейное дело, поэтому мы относимся ко всем клиентам как к гостям семьи?, - было девизом его деда, когда ресторан ?Кастеллани? впервые открылся, и этот девиз остался и по сей день. И это было семейное дело; так было всегда. Все началось как крошечный кафетерий с шестью столами на первом этаже дома его дедушки. В то время как бабушка Елена пекла пирожные, дедушка Луиджи лично обслуживал гостей, и теперь спустя три десятилетия у него еще все должности в ресторане занимали члены семьи. С тех пор изменилось несколько вещей; поскольку они купили дом по соседству, у них стало на двадцать столов больше, и они подавали полноценное меню из морепродуктов, а не только пирожные и кофе. И стало более оживленно, гораздо.
В предыдущие годы были проблемы, но Джанлука всегда был слишком оптимистичен, чтобы беспокоиться об этом. Самым большим препятствием в гладком управлении бизнесом был, конечно, запрет на продажу любого алкоголя. И это было тем, с чем дедушка Луиджи не мог смириться. Они не могли испортить традиционное рыбное блюдо, предлагая безалкогольные напитки, которые были так популярны в наши дни, не так ли? Рыба хорошо подавалась только с вином Бьянко *23*, все это знали, и поэтому он сказал себе, что все останется в ?Кастеллани? по-прежнему, несмотря ни на что. И именно поэтому Джанлука внимательно прочитал все установленные законы. И он нашел решение, лазейку, которая могла удовлетворить их старшее поколение. ?Мы не можем продавать правильное, крепкое вино, папа, - сказал он отцу, Марио. С тех пор как дедушка ушел на пенсию, они оба были главными. - Поэтому мы будем делать собственное, легкое, менее 5% алкоголя, как позволено!? Это сработало, и прошло уже четыре года с тех пор.
?Кастеллани? все еще стоял там, где он был впервые расположен; в 1,6 км от гавани Уокиган. По мере того как количество зданий увеличивалось в течение прошедших лет, здесь больше не было видна озера, но в воздухе все еще ощущался его безошибочный аромат, особенно если вы обедали в саду ресторана. Этот сад, вместе с теплой, домашней атмосферой и традиционной итальянской кухней, был залогом успеха. ?Кастеллани? не был самым большим или самым популярным рестораном в городе, но у него была постоянная, верная клиентура, и он был известен не только среди соотечественников Джанлуки.
Без трех минут три дверь открылась, и вошли новые гости. Джанлука, занимавшийся полировкой кофейных чашек и столовых приборов, оставил эту задачу племяннице-подростку и отправился тепло приветствовать их. Когда высокий, светловолосый мужчина попросил столик на двоих на ужин, Джанлука с любопытством взглянул на него. Было немного рано для обычного ужина, но он не собирался подвергать сомнению предпочтения клиентов. Поскольку в ресторане еще не наступил час-пик, и было много столов на выбор, он подвел молодую пару к столам у стены. Это были любимые места клиентов; деревянные экраны отделяли столы друг от друга, создавая впечатление конфиденциальности и осмотрительности, и поэтому все они были всегда заняты весь вечер. Передав домашнее меню, он оставил их, вежливо поклонившись, дав минуту на выбор.
Когда он стоял за стойкой, служа также в баре, он временно вернулся к предыдущей задаче по чистке столовых приборов. Делая это, он слегка повернул голову, чтобы иметь лучший вид на новых гостей. С самого начала они вызвали у него любопытство. Другие клиенты, присутствовавшие здесь в данный момент, были завсегдатаями, и он знал их по именам, но эти двое были для него совершенно незнакомыми людьми. В качестве ресторатора ему приходилось запоминать многие лица, и он был уверен, что никогда раньше не видел этих двух. Они оба были блондинами, и сначала он принял их за брата и сестру, но теперь, наблюдая за ними более осторожно, он передумал. Их цвет волос не был идентичным. В то время как длинные локоны женщины были золотистыми и кудрявыми, волосы мужчины были только волнистыми и почти белокурыми. Но это была не решающая деталь. Ни одна женщина в мире не смотрела бы на мужчину таким образом, если бы он был ее братом, подумал Джанлука, сознательно улыбнувшись. Двое молодых людей сидели на противоположных сторонах стола и не вступали ни в какой очевидный физический контакт, соприкосновение рук или что-то в этом роде, но только по взглядам, которыми они смотрели друг на друга, он мог сказать, что видит пару влюбленных, в чем у него не было никаких сомнений. В любви, но еще не в браке - он не заметил на пальцах обручальных колец.
После нескольких минут тихой, но напряженной консультации со спутницей мужчина кивнул в сторону Джанлуки, сообщив, что они готовы заказать. Еще раз он оставил чистку столовых приборов племяннице. Он подошел к столу, широко улыбнувшись, и достал карманный блокнот, чтобы записать заказ.
?Нам, пожалуйста, для начала морские ракушки с лососем и креветками и воловенты с цикорием и сыром, - начал мужчина. - И тарелку ?Агнолотти алла-Пьемонте? в качестве закуски?.
?Отлично, синьор, - подтвердил он. - А основное блюдо??
?Филе телятины с трюфельной подливой, с жареным картофелем и овощами?.
Быстро записав, Джанлука взглянул на белокурую женщину. Он бы не назвал ее классической красоты, но ее лицо излучало столько очарования, что он быстро переставал замечать ее веснушки и слегка курносый нос. То, что определенно выделялось на этом симпатичном лице, были, безусловно, пара огромных зеленых глаз, сверкающих, когда она смотрела на белокурого мужчину. Неудивительно, что мужчина выглядит так, будто может утонуть в них, сказал себе Джанлука, внутренне улыбаясь. ?Десерт для молодой леди?? - спросил он.
?Я думаю, мы сможем решить позже, как только закончим с этой многообещающей восхитительностью?, - ответила она нежным, но удивительно твердым голосом, и Джанлука быстро подправил свое предыдущее мнение. Сначала он думал, что она выглядит очень молодо, не старше восемнадцати лет, может быть, девятнадцати. Но теперь она казалась старше, чем он думал, двадцать два или двадцать три.
?Если вам что-нибудь понадобится, друзья, вы просто позовите меня, - кивнул Джанлука. - А пока, не хотите ли вина к вашему рыбному блюду??
?Вы продаете вино?? Белокурый мужчина был явно удивлен.
?Только Вино Бьянко дела Каса, белое, домашнее, и слабое, но да, мы продаем, - подтвердил Джанлука. - Два типа: виноград или яблоко и персик?.
?Персик? - спросила женщина. - Это... необычно?.
?Это рецепт моего прадеда?. Джанлука с гордостью выпрямился.
?Тогда мы не будем отказываться, синьор Кастеллани, - мужчина скривил губы в легкой, но явно довольной улыбке. - Один бокал каждого, пожалуйста?.
?Очень хорошо, мои друзья, Джанлука к вашим услугам! - развел он руками в знак своей торговой марки, поклонившись перед ними. - Я скоро вернусь?.
Пара весело рассмеялась, а затем блондин снова заговорил: ?Нет причин торопиться, синьор Кастеллани. У нас много времени?.
?Эй, говори за себя, Альберт! - молодая женщина решительно возразила. - Я умираю, чтобы съесть что-нибудь!?
?Я передумал, синьор Кастеллани?. Мужчина закатил глаза, медленно покачав головой. Казалось бы, он был очень расстроен, но улыбка, все еще красующаяся на его лице, противоречила жесту. ?Нет смысла спорить с женщинами, когда они чего-то хотят?.
?Эй, - снова сказал игривый голос молодой женщины, - это ты хотел, чтобы я была голодной, помнишь??
Была очередь Джанлуки рассмеяться. Прямо сейчас он уже чувствовал себя полностью разоруженным их открытостью. Чем дольше он с ними разговаривал, тем больше они ему нравились. Лишь один опытный взгляд на одежду с самого начала позволил ему квалифицировать их как тех, кто, несомненно, принадлежал к высокому, богатому классу общества, за исключением того, что они не вели себя как они. Он служил достаточно высокомерным богатым людям и их эмансипированным молодым женщинам, чтобы решить, что они ему не очень нравятся. То же самое относилось к некоторым представителям из более старшего поколения высшего общества, иногда посещавшим его ресторан. Возможно, они были не такими громкими и вопиющими, как молодые люди, но в глубине души вели себя так же высокомерно, только замаскировавшись фасадом хороших манер. Но эти двое были другими. Судя по их одежде, он сказал бы, что они принадлежат к богатым, а их речь говорила ему, что они также очень хорошо образованы. И все же было что-то в них, что спорило с обычной картиной в представлении ?старых состояний? или ?новых богачей?. Они вели себя так естественно, как если бы не заботились ни обо всех строгих правилах пост-эдвардианских сторонников высшего общества, ни о шумной и преувеличенной смелости, столь модной среди ?пылающего молодого поколения? в наши дни. Они, казалось, были... просто сами собой. Интересно. Молодая женщина распространяла природное очарование и ликование, а мужчина казался более самодостаточным, чем она, но также выдавал скрытое, но живое чувство юмора. А чувство юмора Джанлука ценил очень высоко.
?Джанлука к вашим услугам... синьорина?, - повторил он, кланяясь молодой женщине. Затем с веселой улыбкой, зарезервированной только для своих любимых гостей, он добавил: ?Для ресторатора нет лучшей новости, чем голодный клиент! Я иду на кухню, чтобы заставить моих дорогих лентяев работать!?
Ее теплый, дружелюбный смех сопровождал его, когда он шел к бару.
На кухне он быстро отдал приказы семье, и все вернулись к поставленным задачам. Не было времени приостановиться или сделать перерыв на несколько минут, когда было обеденное время. Вся его семья работала здесь с ним: его мать, отец, старшая сестра, племянница и жена Моника. Даже его двое маленьких мальчиков, Роберто и Давиде, помогали с уборкой, когда не были в школе. Именно так он начинал сам, будучи мальчиком, и так он собирался учить своих сыновей.
Вернувшись в бар, он заметил, что молодая пара уже была не за столом. Любопытство заставило его оглянуться вокруг, и он заметил их у двери в заднюю часть ресторана. Сад, конечно, улыбнулся он про себя. Он оглядел главную обеденную зону. Не было вновь прибывших, и было все еще довольно тихо. Вскоре эта ситуация изменится, но пока он может уделить несколько минут своим гостям. Медленно подойдя к паре, он прочистил горло, чтобы привлечь внимание.
?Синьор Кастеллани, - призналась женщина с улыбкой, - мы просто восхищались вашим садом?.
Пара снова повернулась к двойной деревянной двери со стеклянными окнами и посмотрела на открытое пространство. Первым, что выделялось с этой точки зрения, был большой деревянный внутренний дворик. Крыша над ним защищала как пол, так и деревянные квадратные столы от снега. За исключением черепичной дорожки, внутренний дворик был окружен газоном. За ним, должно быть, тщательно ухаживали, потому что тонкий слой снежного покрова был совершенно плоским, без каких-либо выступающих неровностей или даже случайных травинок. Было еще несколько разных и более крупных предметов, украшавших сад: колодец, окрашенный в белый цвет с толстым чугунным полукругом над ним, каменный мини сад, выглядевший теперь так, будто кто-то сложил кучу снежков, а вокруг небольшого замерзшего пруда рос тростник в комплекте с мостом, пересекающим его. День был все еще ярким, но высокие еловые деревья, окружающие сад, покрыли все скрытой тенью.
Джанлука с удовольствием наблюдал за восхищенными взглядами на лицах гостей. Ему не нужно было смотреть в сад, потому что он знал каждый квадратный дюйм. Это было написано в его теле, поскольку он лично работал над каждой деталью, рука об руку со всей семьей.
?Я рад это слышать, - ответил он. - Это наша гордость, все Кастеллани работали над ним?.
?Это действительно отличная идея иметь летний сад, - сказал мужчина, глядя на внутренний дворик. - Я так понимаю, у вас должно быть много посетителей в течение сезона, иначе у вас не было бы столько столов снаружи?.
Человек с внимательным взглядом бизнесмена, мысленно заметил Джанлука. ?Да, - признался он, - но мы стараемся не перегружаться, атмосфера для гостей на первом месте. Качество над количеством?.
Мужчина слегка повернулся к нему, кивнув с признательностью.
?Синьор Кастеллани, тот колодец на заднем плане? - спросила женщина. - Он выглядит старым?.
?Так и есть, и он выглядит старым, потому что он старый, - признал Джанлука, - первая половина прошлого века. Мы нашли его, когда впервые купили этот дом. И хотя его не используют, он все еще работает?.
?Красиво...? - размышляла она. А затем она обратилась к нему со страстью, оживившей ее зеленые глаза. ?Синьор Кастеллани, я знаю, что сад закрыт на зиму, но есть ли возможность выйти на улицу и увидеть его??
Джанлука интригующе посмотрел на молодую женщину перед собой. Он слышал много комплиментов от своих гостей - о еде, об интерьере, о красочных цветах, украшающих каменный сад летом или о потрясающем эффекте электрических фонарей, которые он включал после захода солнца, но не многие люди спрашивали его о колодце. А дело в том, что это был его любимый объект, тот, который он лично восстановил из разрушенного состояния и покрасил в оригинальные цвета. И теперь, глядя в эти зеленые глаза, сияющие от любопытства, он чувствовал, что не сможет отказать в ее мольбе, даже если захочет. И он не сделал этого.
?Будьте моей гостьей, синьорина?, - ответил он.
Довольная ответом, молодая женщина повернулась, чтобы вернуться к своему столику, где они оставили одежду. Но она не успела сделать полный поворот, потому что блондин уже стоял рядом с ней, держа пальто.
?Возможно, оно тебе понадобится?? - обратился он к ней, улыбаясь.
Когда это произошло? Удивился Джанлука. Казалось, всего лишь несколько мгновений назад она обратилась с просьбой, и он мог поклясться, что мужчина все время стоял рядом с ней. Он движется тихо, как кошка!
Молодая женщина просунула руки в рукава, и, когда она застегивалась, он полез в карман, где держал все ключи, и стал отпирать дверь. Через мгновение дверь открылась, впуская холодный воздух. Она была открыта в течение всего нескольких секунд, но этого было более чем достаточно, молодая женщина уже вышла на улицу и стала спускаться по нескольким деревянным ступенькам, ведущим на черепичную тропу. Она не остановилась во внутреннем дворике, где закончилась дорожка; она осторожно шагнула на снег и направилась прямо к колодцу, оставляя следы.
?Зрелая женщина, а все еще любопытна, как ребенок, а?? - сказал Джанлука, умело улыбаясь молодому человеку.
Повернувшись, блондин внимательно посмотрел на него.
?Вы, наверно, задаетесь вопросом, откуда я знаю? - рискнул Джанлука. - Моя жена такая же, у нее никогда не заканчивается любопытство. Жизнь никогда не бывает скучной с такими женщинами похожими на нее?.
Мужчина улыбнулся, кивая в знак признательности, и снова повернулся к окну. Джанлука сделал то же самое. За пределами сада можно было увидеть темный силуэт, стоящий рядом с колодцем. Он увидел, как молодая женщина протянула руку, чтобы прикоснуться к стилизованному чугунному стержню над отверстием. Она подняла голову в сторону, позволив ладони погладить орнаменты медленным, раздумчивым жестом. Казалось, что в этот момент она была сосредоточена и потеряна. Потеряна в окружающем мире.
?Эта резьба была сделана почти сто лет назад одним из местных жителей, очень талантливым мастером, - сказал Джанлука. - Возможно, молодая девушка изучает искусство??
?Нет, не изучает?, - ответил мужчина. ?Моя Кенди... - он поколебался секунду, как будто пытался подобрать правильные слова, загадочно улыбнулся и продолжил, - ...чувствует. Она ценит простые вещи ручной работы?.
Как бы это ни странно звучало, Джанлука поверил ему. Некоторым людям нужно осмотреть знаменитые соборы, огромные картины или скульптуры, чтобы сказать, что они видели искусство. А были другие, способные видеть искусство в самых маленьких и незаметных вещах. Эта женщина казалась одной из них.
Позади них раздался звук открывающейся входной двери, и Джанлука моргнул, возвращаясь к реальности. Как бы он не хотел наслаждаться беседой с этой красивой молодой парой, он знал свое место и не хотел казаться любопытным. Кроме того открытие двери означало только одно - пришли новые гости, и он не должен пренебрегать ими.
?Я закрою дверь позже, синьор, - сказал он, вернувшись к игривому тону. - И не слишком долго мои друзья, ваша еда скоро будет готова!?
?Мы не пропустим ее, синьор Кастеллани, не волнуйтесь?.
Джанлука от души рассмеялся, оставив мужчину в покое.
У него не было много времени на разговоры с ними. Вскоре после того как он подал им еду, все больше гостей начали прибывать одни за другими, и как каждый день у него были руки полные работы. Столы не могли себя сами обслуживать! Но время от времени он заглядывал в сторону столов у стены. Блондины все еще сидела там, почти не обращая внимания на окружающий мир. Он не был удивлен. У них был свой собственный мир, и для них его было достаточно. Пара на первых этапах влюбленности, решил он снова про себя.
Его жена нахмурилась, когда он попросил ее включить граммофон и поставить романтическую музыку.
?У тебя плохо с головой, Лука?? - твердо сказала она. Официально он был главным, но, по правде говоря, жена также имела решающий голос во многих аспектах ведения бизнеса. ?Граммофон в обычный день, просто так??
?Дорогая Монни... ? стал уговаривать он, называя по имени, которое использовал только в личные моменты, - это обычный день для нас с тобой, но не для всех остальных. Пусть все гости наслаждаются нашей хорошей итальянской музыкой, a??
?Все гости? Ты хочешь, чтобы я поверила, что ты в таком щедром настроении? - прервала она его. - Что ты выпил??
Она подозрительно понюхала воздух вокруг него, и он громко рассмеялся. ?Va bene, va bene, cara *24*, я скажу тебе правду. Это не для всех гостей. Видишь этих детей...? - повернув ее к столам, он осторожно кивнул в сторону пары. - Когда я подавал им, он сказал мне, что это их запоздалый День Святого Валентина. Он объяснил, что они оба так много работают, что у них не было свободного времени друг для друга в среду *25*. Да ладно, Монни, - настаивал он. - Я так давно не видел таких влюбленных, и я не могу не любить их, они напоминают мне нас, когда я ухаживал за тобой... - он снова уговаривал ее. - Покажем им романтическую атмосферу, которой славится ?Кастеллани?!?
?Но все еще слишком светло!? - пыталась протестовать она, но уже не убедительно.
?Тогда мы закроем занавески?, - предложил он.
?Эх, ты и твоя слабость к влюбленным...? - сказала она, как неоспоримый факт, но ее мягкая улыбка противоречила словам.
Покачав головой, она начала выполнять его просьбу. Сначала, вытащив все фонари из шкафа, она стала зажигать заключенные в них свечи. Фонари были изготовлены вручную специально для ресторана и представляли собой каркас, со вставленным в него разноцветным стеклом в форме почти идеального шара. Он стоял на высоте четыре дюйма и очень хорошо дополнял стол. Как только все засветились, она незаметно вынесла их к столам, поставив один освещенный фонарь посреди каждого. Пока она это делала, Джанлука щелкнул выключателями на стене за стойкой, и загорелся свет. Однако он был настолько тусклым, что его поначалу никто не заметил. Жена подошла к переднему окну и осторожно потянула за шнур, медленно соединяя толстые тяжелые шторы. Объединенный эффект этих простых действий был ошеломляющим.
Как только дневной свет со стороны перестал проникать в заведение, ресторан был окутан тьмой. Но это была не полная темнота. Это было похоже на мягкие сумерки, освещенные тусклыми огнями ламп, прикрепленных к стенам, и игриво мерцающие огнями свечей. Казалось, что кто-то перевернул выключатель и волшебным образом превратил день в ночь. Джанлука не мог не бросить взгляд на пару. И он не был разочарован. Осознавая перемены в освещении, они с удивлением оглядывались вокруг. Он увидел их широко открытые глаза, поглощающие атмосферу этого момента, и как они улыбнулись, когда их глаза снова встретились. Ну, если им нравится, то у них будет еще один приятный сюрприз!
Джанлука, отыскав глазами жену, кивнул. Она поняла, посмотрев в том же направлении. Когда она заметила, что он увидел, на ее губах появилась маленькая улыбка. Довольная тем, что их действия повлияли на молодую пару, она подошла к граммофону, скрытому в нише возле бара. Она стояла там, читая этикетки на виниловых пластинках, хранящихся на полках выше, затем выбрала одну, вытащив ее из тонкого картонного футляра, и положила на вращающуюся резиновую пластину. Когда она опустила иглу, в комнате раздались нежные тонкие ноты старой итальянской баллады.
Джанлука в очередной раз посмотрел на пару. Если раньше они были приятно удивлены, то теперь были в восторге. Лицо молодой женщины просто излучало счастье.
?Видишь, дорогая? - сказал он жене, когда она присоединилась к нему за стойкой. - Это сработало, теперь они еще более счастливы! Может, она даже думает, что это его идея! И еще один счастливый клиент...?
?...который, скорее всего, станет частым клиентом, - закончила Моника. - Что бы ты ни делал, это все для бизнеса!?
?Да неужели? - поддразнил он. - А как насчет того, если позже, когда все гости разойдутся, возможно, мы оба останемся здесь немного дольше, попробуем немного папиного вина и потанцуем под музыку граммофона... Как тебе нравится такой бизнес??
?Лука, Лука, твой ум всегда так полон глупостей!? - погрозила она пальцем.
?Вот почему я женился на такой практичной женщине, как ты, чтобы уравновесить меня!? - ответил он, прекрасно зная, что она была такой же романтичной, как и он, если не больше. Песня, которую она выбрала, являлась неопровержимым доказательством этого.
Моника только, закатив глаза, отступила на кухню.
Воспользовавшись тихим моментом в ресторане, когда все, казалось, были заняты едой, Джанлука вернулся к своей бесконечной задаче по чистке столовых приборов. Взглянув поверх столов, он понял, что молодая пара не единственная, кому нравилась приятная атмосфера. Яркие, улыбающиеся лица были замечены повсюду. Может, было бы неплохо включать музыку каждый день, подумал он про себя.
Он задавался этим вопросом в течение одной минуты, потому что вскоре ему некогда было удивляться, когда одни за другими, пара за парой, все больше гостей начали прибывать, заинтригованные закрытыми шторами и музыкой, проникающей через стеклянную дверь. На самом деле их было так много, что вскоре в ресторане закончились столы, и он был вынужден отклонять людей. У него было настолько много работы, что ему пришлось подняться наверх и попросить отца временно помочь ему обслуживать клиентов.
Джанлука был так занят, принимая заказы, обслуживая, убирая и имея дело с платежами, что он не замечал времени. Он мог бы поклясться, что прошло всего пятнадцать минут, когда на самом деле прошло больше часа. Вот почему он был удивлен, увидев, как молодая пара собирается уходить.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей