Фанфик "Crossroads II" (GosieKin,перевод:alauda, Nynaeve)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 03 дек 2010, 12:25

Ой, как здесь много уже! )))
Спасибо большое. Я тоже читаю скорее как роман, нежели продолжение. Но интересно, что будет дальше. Хотя я бы оставила как есть, пока все хорошо...а то знаю....любят авторы героев помучать ;)

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 17 дек 2010, 09:41

Глава 9. Связующие нити
Лейквуд, 18 августа 1922 года.
Было утро. Они ехали верхом, и свежий ветерок, принесенный прошедшей грозой, освежал их лица. Перед ними лежало озеро, темное, как зеркало, и блики солнца играли на его поверхности.
Альберта посетило чувство дежа-вю. Год назад он ехал той же дорогой, на той же лошади, возвращаясь, а по сути ? скрываясь, сбегая из усадьбы Уэстонов. Теперь он вновь на спине верного Годо, и ветер так же дует в лицо. Но это скорее приятное ощущение, оно дает чувство полета. И в это раз Альберт не бежит ни от кого. По крайней мере, не от нее, не от Кэнди. Она здесь, рядом с ним. Они едут вместе по направлению к чему-то новому. Ветер уносит все тревоги, печали и тени, помогая двоим обрести себя. Вот они ? настоящие. Две души, рожденные быть свободными. Два человека, видящие счастье в самых простых вещах. Судьба пыталась загнать из в рамки, определяемые обществом, но их новый союз поможет двоим вновь обрести свободу. Внутреннюю свободу. Естественную и единственно настоящую.
Когда они наконец пересекли каменный мост, объехав полный круг вдоль озера, Кэнди весело засмеялась, и ее живой смех подхватило эхо, затерявшееся в деревьях.
- Я так счастлива, что вернулась сюда, - воскликнула девушка, все еще немного задыхаясь от скачки. ? Нигде во всем мире я не чувствую себя такой живой и свободной. Нигде, кроме Лейквуда! Она вдохнула аромат хвойного леса и снова засмеялась, а лес вновь ответил ей. Отношение Кэнди к Лейквуду так походило на чувства Альберта. Для него тоже Лейквуд был одним из немногих мест, где мужчина чувствовал себя свободным.
- А Рахилла, - добавила Кэнди, поглаживая шею кобылы. ? Ты заметил, какая она быстрая. Она как ветер. Ее галоп такой плавный, что ты чувствуешь, будто летишь. Скакать на ней одно удовольствие.
Альберт не мог не согласиться. Некоторое время они обсуждали достоинства Рахиллы. Может, Арчи позволит Рахилле участвовать в скачках, предположила Кэнди. И Альберт подтвердил, что это неплохая идея.
Но тяга Кэнди к приключениям не была удовлетворена быстрой ездой. Когда они достигли скал, Альберт увидел блеск в глазах девушки.
? Как думаешь, не совершить ли нам восхождение? ? лукаво спросила она, указывая в ту сторону.
- Почему бы нет. Скалы не такие высокие, как кажется ? ответил он, стараясь не придавать особого значения тому, как совпало это ее желание с его вчерашними приключениями. Кэнди не следовало знать, что наверху этой самой скалы он вчера стоял и наблюдал, как она плещется в озере. ? Будь осторожна, - добавил Альберт. ? После дождя камень скользкий?
Они оставили лошадей у воды и начали карабкаться наверх. Это вовсе не было тяжело или опасно, поскольку в камнях было множество уступов и трещин. Но все же, достигнув вершины скалы, они оба перевели дух. Вид, открывшийся им, сторицей вознаградил их усилия. Перед ними как на ладони лежала гладь озера, его огромную зеркальную поверхность как бы обнимал лес, состоящий преимущественно из гикорий на левом берегу и сосновый по другую сторону озера. Дальше простирались холмы, окружавшие поместье, покрытые сейчас зеленью, ласкаемой нежным бризом. Небо было прозрачное и чистое, а над головой резвились птицы. И вся эта картина дышала таким миром и покоем!
- Я хочу, чтобы эта картина сохранилась в моей памяти хотя бы то тех пор, пока я не вернусь сюда вновь, - Кэнди не отрывала глаз от красоты, открывшейся их взгляду.
- Согласен, это великолепие просто ошеломляет. Я могу сделать для тебя фотографию. И ты сможешь наслаждаться видом в любое время.
Светлые кудряшки заскользили по щекам и лицу, когда она покачала головой. ?Нет, спасибо, но мне достаточно воспоминаний. Фотография будет, должно быть, прекрасной, но птицы на ней не будут лететь, а вода не будет бежать? Вся красота этого места заключается в именно в жизни.?
- Хорошо сказано, ? заключил Альберт и улыбнулся немного тоскливой улыбкой.
Они сидели на траве, на самом краю скалы, свесив с обрыва ноги. Было так хорошо. Это чувство было таким потрясающим, но одновременно таким обычным, земным, дающим ощущение, что они сами являются частью окружающего мира. И это ощущение давало возможность смотреть на все как бы стороны, с некоторого расстояния. Не смотря на это, Альберт знал, что они не одни в этом мире, и связь с другими людьми, с обществом, неразрушима.
- Ты должна вернуться в Чикаго сегодня? ? спросил он.
- Должна, - в голосе Кэнди слышалась печаль. ? До Чикаго идут только два поезда. Один утром и один вечером. Если я опоздаю на вечерний, то не успею вовремя на дежурство завтра утром.
- Я могу позвонить Роджеру, чтобы он приехал и отвез тебя, - предложил мужчина.
- Да нет, все в порядке. Я поеду вечером. Кроме того, если Роджер внезапно приедет в Лейквуд, когда все знают, что ты должен пробыть здесь до конца месяца и вернется со мной вместо тебя? - Кэнди многозначительно посмотрела на Альберта, - и эти новости достигнут ушей мадам Элрой? Как ты думаешь, сколько пройдет времени, прежде, чем она придет в свое обычное состояние недовольства?
- Не забывай, что я глава семьи.
- Да, это так, - согласилась девушка. ? Но ты прекрасно знаешь, что она ненавидит меня и обязательно использует эту информацию против меня. У тебя и так достаточно проблем с ней.
- Она не ненавидит тебя. Она просто? - Альберт на мгновение задумался. Кэнди права, он должен признать, что ее слова более чем разумны. ? Я думаю, что ты права. Тебе такая история может навредить.
- О, нет ничего, что бы сделало мою репутацию еще хуже. То, как я проникла в эту семью, мой образ жизни сегодня? Меня никогда не рассматривали как члена семьи и уж тем более, как леди. ? Кэнди усмехнулась, но Альберт услышал в ее голосе замаскированную нотку боли.
- Перестань так говорить, - заговорил он, кладя руку ей на плечо, - ты недооцениваешь себя, Кэнди. Ты во многом больше леди, чем любая из этих дам. Их самомнение и жажда называться ?леди? больше, чем Статуя Свободы!
- Ну, как говорили всегда Лэганы, ?леди можно только родиться?, - ответила девушка, глядя на Альберта, и эти слова только подтвердили его уверенность насчет ее настоящих чувств.
- А я говорю, что у тебя сердце настоящей леди, и ты много работала, чтобы стать ею, - в голосе Альберта слышалась непреклонность.
- Какое это имеет значение ? Кэнди пожала плечами. ? Но возвращаясь к теме моего отъезда? я собираюсь ехать сегодня, и ничто не может меня переубедить. Лучше скажи, что мы будем делать в Чикаго? Я имею ввиду нас? я? мы увидимся?
- Конечно, мы будем видеться. Мы обязательно будем видеться, но, к сожалению, не так часто, как мне бы хотелось. Кроме того, мне предстоит совершить несколько деловых поездок, я не могу этого избежать. Но перед отъездом я обязательно увижу тебя.
- Как долго ты будешь в отъезде? - спросила Кэнди, опустив глаза. Ее руки беспокойно выдергивали травинки из земли.
- Около месяца.
- Не так плохо? Обычно, тебя не бывало гораздо дольше?
Да, целый год?
Внезапно все показалось таким хрупким, таким непрочным. Несмотря на все, что произошло между ними вчера, Альберт ощутил, какой тонкой была еще нить, связующая их. Не потому, что они не хотели сделать эту связь прочнее, а просто потому, что они все еще были в самом начале пути. А любое начало такое непрочное.
Была еще одна вещь, о которой он хотел попросить Кэнди. Но должен ли он? Может ли он проверить сейчас на прочность эти тонкие нити, связующие их, прося о таком?
- Кэнди? - начал он, - я надеюсь, что ты поймешь меня верно? Можешь ли ты сохранить все в секрете? Я имею ввиду наши отношения?
Его неуверенность и опасения возросли, когда Кэнди подняла на него свои огромные глаза. Она смотрела на него, не веря в то, что услышала. ? Ты хочешь скрыть? ? спросила она. Девушка смотрела на него, недоумевая, что творится в его голове, затем медленно добавила: ?Ты стыдишься меня??
Нет, он не стыдился ее. Дело было не в этом. Он хотел сохранить их отношения в секрете для ее же пользы. Он не хотел, чтобы люди знали и выказывали свое отношение. Он не хотел, чтобы их возможные слова и поступки давили на нее, заставляя принимать необдуманные решения. И он также хотел сохранить все в секрете и для себя. Он не хотел, чтобы его жалели, если она вдруг изменит свое мнение?
- Как ты можешь даже думать, что я стыжусь тебя, Кэнди? ? спросил он тихо. ? Я просто хочу некоторое время скрывать наши отношения от остальных. Мы в самом начале пути и я хочу, чтобы у нас было время только для нас двоих, без чужого навязчивого надзора И это не навсегда, ты же понимаешь?
- Звучит разумно? - ответила Кэнди и медленно кивнула головой. Затем уверенная и хитрая улыбка появилась на ее лице. ? Это будет очень забавно, - добавила она.
Альберт удивленно посмотрел на девушку. ? Забавно? ? повторил он, не понимая.
- У нас будет секрет, и ни одна душа не будет знать его?
О, да! Он восхищенно покачал головой. Только Кэнди могла перевернуть все с ног на голову и увидеть что-то забавное в таком разумном предложении. Их связь не исчезла. Он ощутил, что эти нити стали внезапно прочнее, не такие хрупкие, как ему казалось несколько минут назад.
- Пожалуй, я соглашусь, - его улыбка стала шире. ? Нет, я действительно согласен с тобой!
***
Две лошади, Годо и Рахилла, не могли и мечтать о таком чудесном утре. Сначала - их ежеутренняя чистка и кормежка. Как и всегда, забота хозяина доставила большое удовольствие. Затем была небольшая тренировка, которая, как они знали, была подготовкой к скачке. Скачка была просто великолепной. Галопом они помчались вокруг озера, ветер свистел им навстречу, и они чувствовали себя такими живыми? А сейчас вокруг было множество мягкой и сочной травы и можно было погреться на теплом солнышке. И довершая счастье, рядом была свежая вкусная вода из озера. Трава, тень, солнце и вода ? это был рай.
И вот что-то заставило их поднять головы. Тихий свист. Это был зов. И они знали, кто зовет. И сразу вслед за первым, раздался другой тихий свист, на этот раз более резкий. Это был знак идти. Годо немедленно оставил траву. Рахилла, хоть и не с таким энтузиазмом, последовала за ним, животные спешили к тому, кто звал их. Когда они пришли к нему, он приветствовал их лаской. Годо знал этого человека очень хорошо. Хотя человек бывал здесь не так уж и часто, именно он давал Годо и другим лошадям самую вкусную еду, любовь и заботу. Чаще всего с ними был другой человек, но именно этого мужчин, а не того, другого, Годо считал своим настоящим другом и хозяином, и на его зов спешил с радостью. Годо любил этот голос. Иногда он хотел понимать этот непонятный язык людей, просто для того, чтобы знать, что мужчина говорит ему, когда приходит в конюшню. Но в целом не имело значение, что Годо не понимал слов. Он понимал сердце этого человека и его дух, как человек всегда понимал его, Годо. Человек понимал этот простой язык животных и Годо было этого достаточно.
Но Рахилла, получив свою порцию ласки от мужчины, сосредоточила свое внимание на девушке. Та была создана из того же материала, что и мужчина, и Рахилла чувствовала это своим необъяснимым инстинктом. И если этот странный мужчина заставил Рахиллу поверить, что люди не так уж и плохи, эта девушка очаровала дикое сердце Рахиллы своей собственной дикостью. Эта девушка откуда то знала, что она, Рахилла, не любит, когда к ней приближаются слишком близко. Эта девушка знала, как приспособится под ее, Рахиллы, поведение. Девушка знала ее желания, и поэтому Рахилла охотно позволяла ей гладить свои шею и морду.
Мужчина сказал что-то своим спокойным голосом, и уши кобылы запрядали в его сторону. Затем, девушка что-то ответила своим звонким голосом, и их голоса слились в один.
- Хотела бы я знать, как ты делаешь это, - произнесла Кэнди. ? Я знаю, что ты можешь приучить лошадей реагировать на твой свист, но они не просто следуют твоим командам. Они поворачивают уши, ловя звуки твоего голоса, как будто действительно слушают, что ты говоришь. Как будто хотят услышать и понять. Они, кажется, ждут звука твоего голоса, когда ты замолкаешь?
- Я не делаю ничего особенного. ? Альберт улыбнулся. ? Я понимаю животных и их язык, я знаю, какой тон тембр приятны им. Они просто реагируют на это. И именно ты должна это понимать. Ведь ты любишь животных.
- Люблю. Просто, так чудесно видеть, как ты разговариваешь с ними, как они отвечают тебе. Я бы хотела уметь так же.
- Не думаю, что должен учить тебя чему-нибудь, - мягко возразил он. ? У тебя свой путь. ТО, что ты делаешь с Рахиллой, ты знаешь, позавчера? это что-то действительно необычное.
Они решили возвращать пешком, ведя лошадей на поводу. И именно тогда Альберт протянул Кэнди руку и молча ждал ее реакции, не сводя с девушки глаз. Помедлив мгновение, Кэнди робко протянула ему свою ладонь. Она знала тепло его руки так хорошо, но в этот раз соединение их рук означало что-то совсем иное. Теперь все было иным!
Его исчезновение в прошлом году разделило их прежде, чем девушка смогла открыть изменения, произошедшие в ее сердце. С тех пор, как он вернулся, она уверилась в своих чувствах, но в то же время чувствовала себя недостойной второго шанса. Она приехала в Лейквуд в основном затем, чтобы поговорить и выяснить все между ними. Она знала, что задолжала ему этот разговор. Но тут случилось невозможное! Он больше не был просто ее другом, он был ее женихом. Девушке было нужно время, чтобы привыкнуть к этой мысли.
Это просто невероятно? удивлялась Кэнди, следуя рядом с Альбертом по тропинке. Он целовал меня уже не один раз, а я чувствую себя смущенной, держа его за руку. Это как точка в предложении, знак, что мы действительно вместе. Хотя все решилось вчера, я все еще не могу привыкнуть к этой мысли. Тот поцелуй? О, мой Бог! Если бы кто-нибудь рассказал мне о тех чувствах, которые может разбудить поцелуй, я бы не поверила. Никогда прежде я не чувствовала ничего подобного. Я даже не могу выразить словами эти чувства ? мой разум был просто ослеплен. Я не могла ясно думать, я не могла контролировать себя, все, что я помню, что я желала, чтобы этот поцелуй длился вечно. Как будто я таяла? Но почему? Как? Я знаю его так давно, но никогда не видела в нем мужчину, мужчину для меня? Я всегда думала, что единственный мужчина для меня ? Терри. Неужели я ошибалась? Нет, не может быть? Я любила Терри, я так его любила? И часть меня все еще любит его, но немного иначе, на расстоянии? Что же я тогда чувствую к Альберту? То, как реагировало мое тело ? несомненно и неопровержимо. Это не было данью неожиданности. Тот первый поцелуй на дне моего рождения, вызвал те же самые чувства. Мое тело реагировало помимо моей воли, но тогда я просто была ослеплена и смущена, чтобы понять это. Что же тогда? Неужели просто страсть, желание управляют моим телом?
Как будто почувствовав ее настроение, Альберт сжал ее руку. Она повернулась и увидела спокойную, дружескую улыбку на его лице. И как и всегда в его присутствии, девушка ощутила волну тепла, накрывающую ее сердце, это приятное чувство безопасности рядом с ним.
Нет, конечно, нет. Это не просто желание. Какая же ты глупая, - ответила Кэнди сама себе. Как ты можешь даже думать так? Желание ? это всего лишь неожиданное приложение к тому, что нас связывает. Он всегда был мой друг, мой старший брат? это то, что я хотела видеть в нем, кем позволяла ему быть. Год, что мы не виделись, заставил взглянуть на Альберта по-новому. Я поняла, что мои чувства гораздо глубже, чем просто дружеское расположение, и они могут стать еще глубже, ели я только это позволю. Единственное, о чем я и не подозревала ? это желание? и его сила. Первый раз я осознала это, когда он стоял в моих дверях в июле?
В этот момент Кэнди почувствовала, как пальцы Альберт нежно ласкают ее ладонь. Она не была уверена, должна ли возвратить эту ласку.
Что мне делать сейчас? Как я должна вести себя с ним? То, что случилось вчера, было следствием ослепляющей страсти, но сейчас мы вернулись к реальности. То, что было между нами, не исчезло, я могу чувствовать это, но как мне следует вести себя? Одна часть меня хочет ответить на это прикосновение, как я делала тысячи раз в моих снах, показать ему, что я не равнодушна. Но ведь это не сон! Это реальность, и другая часть меня не хочет перейти границы. Мы только что стали парой! Только три дня назад мы стали строить отношения, но с тех пор все стало происходить так быстро! О, что же мне делать? Все мое тело тоскует по его прикосновениям, а я так нелепо робка! Почему? Почему я так глупо смущена?
Кэнди осознала, что пальцы Альберта больше не касаются ее ладони. Она быстро посмотрела на него, он был серьезен, его печальный взгляд был устремлен куда-то вдаль.
Наверное, он заметил это смущение на моем лице? О, Кэнди, ты эгоистичная идиотка! Когда ты перестанешь думать только о себе и своих дилеммах? Почему бы тебе не подумать о нем? Ведь ему, должно быть, тоже трудно! Все эти годы прятать свои чувства, твой отказ, потом этот трудный год, все эти события, следующие одно за другим? и наконец, когда ты рядом, когда свершилось то, к чему он стремился? быть рядом с тобой и видеть сомнения на твоем лице! Вряд ли он хотел именно этого! Конечно, он не понял, о чем эти сомнения! Брось, Кэнди, ведь это же Альберт! Твой Альберт, Твой лучший друг, тот, кому ты доверяешь! Он всегда был рядом с тобой и ничего не изменилось! Он не подумает ничего дурного, если ты покажешь свое влечения, он доказывал это тебе множество раз, как и сегодня. Сделай же что-нибудь! Верни его прекрасную улыбку!
И не отрывая своих прекрасных глаз от Альберта, Кэнди нежно сжала его ладонь. Затем ее пальцы медленно, робко начали ласкать его также, как он делал ранее.
Не останавливаясь, мужчина повернулся к девушке. Она смотрела на него и он видел робость в ее глазах. Не сожаление или сомнение, как он боялся, а простую робость. И он понял. Эта невероятная девушка могла быть неистовой в одно мгновение, а потом, по какой-то неведомой причине вдруг становилась робкой. Облегчение, которое он почувствовал, заставило его улыбнуться. И она вернула улыбку. Сперва ее улыбка была неуверенная, но с каждой секундой она преображалась в ту, что он любил больше в сего ? в широкую и сияющую. А ее глаза светились нежностью.
И мужчина ответил на нежные прикосновения.
Эта прогулка отличалась от всех их предыдущих совместных прогулок, они шли молча, рука в руке, потерянные в своих мыслях. Быстрые взгляды украдкой и мимолетные улыбки, его пальцы, ласкающие ее, ее руки, возвращающие ласку нежно и серьезно, так много теплой и невысказанной радости. Слова были не нужны.
- Я подвезу тебя до станции, - предложил он, когда они достигли ворот. Лошади сами нашли дорогу в конюшню, а двое людей задержались в саду.
- Хорошо, но я не хочу, чтобы ты ждал, пока я уеду. Должна признаться ? ненавижу прощания.
Он засмеялся.
- Альберт, - добавила она тихо, - могу я попросить тебя кое о чем?
- Ну конечно.
- Можешь ли ты? - она понизила голос еще больше и теперь он звучал почти как шепот? - ты поцелуешь меня?
И не осознавая это, своей простой просьбой она сделала связующие их нити еще прочнее. Намного прочнее.
В этот раз все было иначе. В этот раз не было неожиданности, только осознанное стремление, движение? Она придвинулась к нему и позволила обнять себя? Ее руки касались его груди, а лицо было повернуто к его лицу? Его губы мягко коснулись ее, как будто он хотел распробовать их вкус, затем, он прижал ее еще сильнее, его пальцы зарылись в ее волосах? В этот раз волна жара поднималась медленнее, но была также сильна. Даже если у девушки и были сомнения до этого, сейчас она получила доказательство. Не неожиданность и удивление заставили ее тело взорваться от желания вчера, не было это обычным желанием? Когда поцелуй Альберта стал глубже, Кэнди почувствовала, как все повторяется снова, но чувства были сильнее и глубже? глубоко внутри нее было счастье, заставившее ее плакать.
Неторопливо и неохотно они прервали поцелуй, они улыбались и наслаждались объятиями друг друга. Двое людей, кажущиеся в своих костюмах двумя островками в зеленом море розовых кустов ? красным и коричневым, двое людей в объятиях друг друга.
- Альберт? неужели наступил конец света? ? лукаво спросила Кэнди.
Он понял и тепло засмеялся. ? В любую секунду, Кэнди, в любую секунду.
- Ты изменился, Альберт, - когда она заговорила, ее лицо стало серьезнее.
- Да? ? удивился он. Ненужный вопрос, конечно, он изменился.
- Ты изменился в Африке. Я знаю тебя большую часть своей жизни. Недавно, я почувствовала, что совсем не знаю тебя? я нервничаю рядом с тобой? как? как на первом свидании?
- Сейчас и есть что-то вроде свидания, - улыбнулся он краешком губ.
- Да? кажется, так и есть? - кивнула девушка. ? Мы всегда были так близки, всегда поддерживали друг друга. Я обязана тебе жизнью. Ты всегда был моим Принцем с Холма? Но я поняла, что все гораздо глубже. Я вижу не только принца моих детских грез, друга или ангела-хранителя. Я вижу мужчину?
- И что ты думаешь об этом мужчине? ? он вновь прижал ее к себе.
- Я? я нахожу мужчину очень привлекательным? - прошептала она, краснея, - загадочным и неотразимым? Это немного пугает меня, потому что я никогда не думала о тебе с этой позиции? Ты всегда был таким деликатным и нежным! Но мне нравится то, что я вижу. А вчера? вчера ты разбудил что-то во мне? Это была женщина, что возникла из девушки? - подумала она. Скажи ему, скажи ему это сейчас, в другой раз ты не осмелишься! ? Ты пробудил во мне женщину, - продолжала она твердо. ? И эта женщина ? Кэнди на мгновение замолчала.
- ? и эта женщина? ? он не позволил ей отступить ни на дюйм. Нет, не в этот раз.
- ? эта женщина во мне желает? желает мужчину в тебе?
В ответ он прижал ее еще сильнее к своей груди. Она сказала это! Она действительно сказала это! Я не могу поверить! ? подумал он взволнованно. Следующая мысль была глупой и явно не ко времени. Джоли, упорная ты женщина, ты была права, черт возьми, как же ты была права!
- И ты узнаешь этого мужчину, Кэнди, я обещаю, - прошептал он, склонившись к ее ушку, и Кэнди затрепетала. Он улыбнулся ее реакции и тихо повторил: ?О, я обещаю это тебе??
Они были в начале их пути. Но нити, связующие их, становились прочнее. Они решили продолжить этот путь вместе.

Summy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:16

Сообщение Summy » 19 дек 2010, 23:52

alauda
Спасибо!
Как бальзамом на душу...
Правда))
:oops:

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 24 дек 2010, 19:53

Глава 10. Но одно навсегда останется по-прежнему
Это произошло, когда она возвращалась из больницы. Она увидела большую афишу на стенде. Афиша была прямо перед глазами, и Кэнди прочла заголовок, напечатанный крупными, хорошо заметными буквами.
Захватывающий успех на Бродвее!!! Звезда возвращается после долгого отсутствия!!!
Обычно Кэнди не обращала внимания на все эти плакаты, но в этот раз все было иначе. Она купила газету и, не обращая внимания на холодный сентябрьский ветер, направилась в парк, присела на бордюр фонтана и принялась читать. Она посмотрела на фотографию на первой странице. На нее смотрела пара гипнотизирующих синих глаз.
В этот раз Стредфордский театр представлял другую Шекспировскую пьесу - ?Макбета?, также известную, как ?Шотландская пьеса?. Кэнди вспомнила слухи об этой пьесе. В отличие от публики, никто из труппы не называл пьесу по ее названию. Считалось, что это может принести неудачу. Во всех деталях статья описывала фантастический успех пьесы, останавливаясь как на анализе актерской игры, так и на комментариях об овациях, устроенных публикой. Тысячи мужчин преклонились перед талантом и харизмой ведущего актера. Тысячи женщин излили свою любовь в бесчисленных письмах к Терренсу Грандчестеру.
Как это похоже на Терри! Он разбивает женские сердца везде, где только появляется. Терри, я надеюсь, что ты счастлив? ты и Сюзанна. От этой мысли сердце немного защемило. Слегка, почти совсем незаметно.
Прости меня? ты сказал, что мы не можем быть вместе в этой жизни, но когда-нибудь встретимся в другой? я знаю, ты сказал это из добрых побуждений, ты хотел дать мне надежду, но я не буду больше думать о тебе. Может, в тебе достаточно силы, чтобы жить с этим чувством, но я не хочу больше мечтать о несбыточном. Я должна бороться за свое счастье? И, знаешь, я хочу этого! И мое данное когда-то тебе обещание здесь совершенно ни при чем. Я это делаю для себя? и для него...
Она дотронулась до фотографии пальцами и нежно погладила когда-то такое дорогое для нее лицо.
Поздравляю, Терренс Г. Грандчестер! Я так горжусь тобой? Я всегда знала, что мир будет у твоих ног? И я желаю тебе быть счастливым, даже если ты счастлив без меня. Я не смогла сохранить нашу любовь, и это ранит меня, но наблюдать за твоим падением было гораздо больнее. И я больше не хочу, чтобы такое когда-нибудь повторилось. Всегда, где бы я ни была, я буду желать тебе счастья и удачи? в ЭТОМ мои чувства никогда не изменятся.
Кэнди поднялась, оставив газету лежать на ограждении фонтана.
- Прощай, Терри? Ты был живительным светом моей юности? - промолвила девушка, глядя на звезды. Затем повернулась и пошла прочь. В ее глазах не было слез. С каждым шагом, ведущим к выходу из парка, улыбка на ее лице становилась шире.
Кэнди уже отошла далеко от фонтана, когда внезапный порыв ветра подхватил забытую газету, закружил над фонтаном и сбросил вниз. Тонкая бумага быстро намокла, и через некоторое время фотография превратилась в одно большое темное пятно.

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 11 янв 2011, 22:32

Глава 11 Издалека
Кэнди прошла в раздевалку и переоделась, сменив форму на повседневную одежду. Долгий день подошел к концу. Девушка очень устала, но ее душа пела. Она ассистировала на очень сложной операции доктору Джейкобсу, этой легенде хирургии! И он похвалил ее! ЕЕ! Какая честь!
Она уже выходила из дверей больницы, когда разразившийся внезапно ливень заставил ее помедлить. Судя по свинцовому небу, дождь не собирался заканчиваться, а обещал стать еще сильнее. Надо же было так случиться, что дождь пошел именно сегодня, как раз в тот единственный день, когда она забыла зонт! Утром было так солнечно, кто бы мог подумать.
Девушка подождала несколько минут, но был непохоже, что дождь скоро прекратиться. Что ж, придется менять планы. Не оставалось никакого шанса, что удастся прогуляться сегодня по парку, а она так рассчитывала на это. Кэнди опять взглянула на небо ? оно было затянуто свинцовыми тучами. Что ж, другого выхода не оставалось; она могла ждать до скончания времен, пока закончиться дождь или же отправиться прямо сейчас с надеждой, что доберется до дома раньше, чем вымокнет до нитки. Нет, она слишком устала, чтобы ждать, ей так хочется попасть домой как можно скорее.
Кэнди постояла на крыльце еще несколько секунд и, улучшив момент, когда сплошная завеса воды стала более проницаемой, выскочила из своего укрытия и побежала так быстро, как только могла. Но уже через пару минут накидка, которую она держала над головой, используя вместо зонтика, промокла насквозь, подтвердив безрассудство девушки. К тому моменту, как Кэнди наконец достигла своего дома, на ней не оставалось ни одной сухой нитки. Но зато она была дома! Она замешкалась на пороге, доставая ключи и отпирая дверь, и за эти мгновения промокла еще сильнее. Но наконец она внутри. Кэнди уже успела пробежать вверх по лестнице несколько ступенек, но внезапно остановилась и оглянулась. Из почтового ящика виднелся краешек белой бумаги. Письмо! Девушка широко улыбнулась и сбежала вниз, перепрыгивая через ступеньки. Она открыла ячейку и посмотрела внутрь. Нет, не письмо ? два письма! Нетерпение и любопытство подсказывали прочесть письма прямо здесь, но она вся промокла и уже дрожала от холода, и здравый смысл говорил, что надо срочно переодеться в сухую одежду, если она не хочет заболеть. Кэнди посмотрела под ноги и увидела, что стоит в маленькой луже, которой точно раньше не было на этом месте. Да, переодеться в сухое ? это действительно здравая мысль.
- Дождь в октябре совсем не такой, как в августе? - подумала она позднее, наслаждаясь теплом кашемирового свитера и мягкого пледа из козьего пуха, обволакивающего ее тело. Она посмотрела в окно. Дождь все еще продолжался. Девушка завозилась в кресле, пытаясь устроиться поудобнее. Когда ей это, наконец, удалось, девушка потянулась к журнальному столику и взяла письма и чашку горячего шоколада. Кэнди открыла первое письмо и сделала глоток из чашки. Горячий шоколадный нектар немедленно начал делать свою работу. В то время, как плед согревал ее снаружи, эта сладкая жидкость согревала изнутри. Наслаждаясь каждым глоточком, Кэнди начала читать.
Первое письмо было коротким.
?Кэнди, - прочитала девушка, - где ты пропадала все это время? Я не могу застать тебя нигде. Я не могу даже позвонить тебе ? ведь ты отказываешься провести телефон? Ты слишком много работаешь. Пожалуйста, дай мне знать, когда у тебя выдастся свободный вечер. Я бы хотела пригласить тебя в ресторан. Нам надо поговорить о стольких вещах?
Я скучаю по тебе ? Анни?
Я знаю, Анни? Я тоже скучаю по тебе.. Но у меня было так много дел в больнице? - подумала Кэнди.
Второе письмо было без подписи, но она сразу же узнала почерк. Она бы узнала его почерк везде.
Кэнди поставила свою чашку на столик и, дрожа от нетерпения, открыла послание.
Вашингтон, 7 октября 1922
?Привет? - прочитала она и как наяву услышала низкий бархатный голос автора. Она так часто слышала этот голос, что ей не составляло никакого труда представить, что обладатель голоса стоит рядом с ней и сам произносит все эти слова. Мы все еще в деловой поезде и все мои надежды справиться с делами как можно быстрее испарились как дым. Мне не везет! По приезде открылись новые трудности, и нам придется остаться здесь еще на некоторое время. Я успел забыть, какими же скучными бывают эти деловые встречи! Поверь мне, после года совсем иной жизни я с трудом могу сосредоточится на всех этих отчетах счетах, деловых предложениях. Все это для меня теперь лишь стопка бумаги, а каждый лист ? это слова того бюрократического языка, который я так не люблю. Я злюсь на себя, что так раздражаюсь, ведь как глава семьи я должен быть более ответственным и сосредоточиться на этих вещах и тех, и тех? Я каждый день благодарю Бога за то, что у меня есть Джордж. У Джорджа никогда не заканчивается терпение. Его скрупулезность и внимание к деталям просто невероятны и заставляют меня завидовать?.
Кэнди отвлеклась на мгновение от чтения и устремила задумчивый взгляд в окно. Грозовые облака уходили, оставляя за собой темное небо. Это правда, - сказала она себе. Джордж иногда просто бесценен. Но я сомневаюсь, что он бы поверил, если бы кто-нибудь сказал ему, что ему завидует Альберт?
?Сейчас, когда я отправляю это письмо, мы выезжаем в Питсбург, затем поедем в Кливленд и Детройт. Я надеюсь, что все пойдет как надо, не возникнет никаких трудностей, и мы сможем вернуться в Чикаго до Рождества?
- Рождества? ? воскликнула Кэнди, вновь отрываясь от письма. - Рождества??? Насколько я помню, поездка планировалась всего на месяц!
?Ага, попалась! ? продолжала читать девушка. ?Ты поверила, ведь так? Могу представить себе твое злое личико и как ты неожиданно перестала читать, остановившись прямо на середине предложения, воскликнув: ?Планировался только месяц!? Я прав, правда? Я знаю, что прав??
?Очень смешно, ты, любитель подразнить? - пробурчала девушка. Улыбка немедленно озарила ее лицо.
?Кстати, я просто пошутил? Мы совершенно точно вернемся до наступления ноября! Поверь мне, эта поездка не доставляет мне удовольствие. Мне кажется, что она длится уже целую вечность. Никогда не думал, что скажу это, но я скучаю по дому? и не только по дому? У тебя оказывается множество двойников. Я вижу твои черты в каждой блондинке с вьющимися волосами. Но ни у кого нет твоей улыбки? Я так скучаю по ней? Я скучаю по всей тебе, по каждой твоей черточке? А ты, ты скучаешь по мне? Ну хотя бы чуть-чуть??
Скучает ли она по нему? Не было и дня, чтобы она не думала о нем! После возвращения из Лейквуда они встречались несколько раз. Кэнди немного беспокоилась, что то наваждение пройдет, и они будут неловко себя чувствовать в этом новом статусе их отношений. Но нет, все было просто замечательно. Они проводили вместе время, наслаждаясь обществом друг друга. Прошлое лето подорвало их взаимное доверие, и теперь им было просто необходимо заново узнать друг друга, посмотреть друг на друга по-новому. Но все, казалось, шло как надо. Все было хорошо. С самого начала, с первой минуты в Лейквуде, с первого дня. Да, она очень скучает по нему. И скучает все больше и больше с каждым днем. Но это чувство отличается от того, что было прошлым летом. В этот раз она скучает, скучает очень сильно, но в этом чувстве нет горечи. Это ожидание одновременно и сладкое, и нетерпеливое и спокойное. Нетерпеливое ? потому что она не может дождаться их встречи; спокойное ? потому что она знает, что он скоро вернется. А сладкое - потому что на этот раз он вернется к ней?
Кэнди вновь вернулась к письму.
?Надеюсь, у тебя все хорошо? Лето было просто великолепное, но осень в этом году ужасна. Не выходи из дома без шарфа, как ты обычно делаешь, когда торопишься утром на работу!?
Да, это не был бы Альберт, если бы он не напомнил о ее вечной рассеянности!
?Жаль, что ты не со мной, все вокруг так серо без твоей улыбки? Не могу дождаться, когда увижу тебя.
Твой Альберт?.
Кэнди улыбнулась. Она умеет ждать. И это не пустое ожидание. К тому же, у них есть эти письма. И в этот раз у нее есть обратный адрес. И она использует его. И не один раз? Она умеет ждать.

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 25 янв 2011, 09:15

Глава 12. Смогу ли я это выдержать? (часть 1)
Чикаго, 22 октября 1922.
- Ты плохая девчонка. ? Анни ворчала, опуская вафлю в свое мороженое. Стоял прекрасный воскресный день, и небо было безоблачным и голубым. Две молодые женщины наслаждались компанией друг друга в одном из ресторанов.
- Было такое впечатление, что ты просто исчезла с лице земли на три месяца! Как тогда, летом.
- Прости, Анни? - Кэнди пыталась вставить хоть слово в монолог Анни, чтобы извиниться, но не могла остановить ворчание подруги.
- Я нигде не могла тебя найти. Каждый раз, когда я приходила к тебе домой, ты была на работе. А когда я заходила в больницу, чтобы увидеть тебя хоть на секунду, ты была или слишком занята, или тебя вообще уже не было. ? Анни не собиралась замолкать. ? Как это назвать, если я вынуждена писать письма своей подруге, чтобы встретиться с ней! Я уже начала думать, что ты теперь и живешь в больнице!
- Это было бы проще, - улыбнулась Кэнди. - Но я так люблю свое маленькое гнездышко и свою независимость.
- Да уж, могу понять! Но почему ты не проведешь себе телефон?
Кэнди подняла руки в защитном жесте.
- Анни, ты же знаешь, что я редко бываю дома. Кроме того, я хочу тишины и покоя. У меня не было времени на общественную жизнь и развлечения, даже с тобой, прости пожалуйста? но я подумаю насчет телефона.
Анни немедленно забыла о своем ворчании и осторожно взглянула на подругу.
- А сейчас ты готова к развлечениям?
- Может быть, - ответила осторожно Кэнди.
Глаза Анни сверкнули любопытством, и она наклонилась к Кэнди поближе.
- Есть что-то, о чем я должна узнать? ? прошептала она.
Кэнди подперла рукой щеку и уставилась в вазочку с мороженым. Она пыталась избежать прямого ответа.
- Ничего такого. Я просто вернулась в нормальное расположение духа, как мне кажется.
- Могу ли я узнать причину этого?
- Можешь.
- Единственной причиной твоей грусти была размолвка с Альбертом. Вы поговорили?
Конечно.. было просто наивно предполагать, что Анни не поймет причину. Анни знала подругу слишком хорошо, чтобы не заметить изменения в ее поведении и явно улучшившееся настроение?
- Поговорили, - ответила тихо Кэнди.
- И? ? нетерпение Анни звенело в воздухе.
- Мы поговорили и все выяснили. Ты была права, Анни, спасибо тебе, - Кэнди невинно улыбнулась.
- И??? ? казалось, что Анни просто выпрыгнет из кресла от любопытства и нетерпения.
- Что ты имеешь в виду?
- Прекрати меня дразнить, расскажи мне все. Что происходит между вами?
Неожиданно последняя вишенка из десерта полностью поглотила внимание Кэнди, и девушка начала помешивать ложечкой растаявшее мороженое.
- Ничего такого, - пробормотала она. ? Понимаешь, он только вернулся из одной поездки и отправился в другую?
- Ну перестань, твое молчание просто убивает меня! ? лицо Анни выражало живейшее любопытство и нетерпение. ? Расскажи мне подробнее, ну хоть некоторые детали, ну пожалуйста!
Прости, Анни, ты понимаешь, что что-то происходит, и я знаю, что ты это видишь. Но я дала обещание Альберту?
Кэнди посмотрела на Анни, больше не избегая ее взгляда.
- Я разочарую тебя, Анни. Прости, но пока я не готова говорить об этом. Все еще так непрочно, хрупко? Я обещаю, что расскажу тебе все, когда придет время.
- Из тебя слова не вытянешь! Это ужасно! ? воскликнула Анни в нетерпении. ? Ну хорошо, я подожду. Но хотя бы скажи, все ли в порядке между вами?
- Да, все вполне неплохо. ? Кэнди снова улыбнулась. ? Это все, что я могу сказать тебе сейчас. Просто скрести на удачу пальцы, ладно?
И Анни ничего не оставалось, как умерить на время свое любопытство и сдаться.
- Ну как скажешь? Но объясни мне, почему ты тогда так много проводишь времени на работе?
- О, за это время так много всего произошло?
- Ты как всегда слишком много работаешь, я это вижу по тому, какая ты стала худая. По правде сказать, - тут Анни окинула фигуру подруги пристальным взглядом, - ты слишком похудела. Ты что, опять забываешь обедать?
- Нет, мама ? Анни? - Кэнди весело засмеялась, увидев удивление на лице подруги, услышавшей это старое прозвище. ? Не беспокойся. Я уже большая девочка. Просто все калории сжигаются, как только я начинаю бегать по отделению. У нас так много работы?
- Ну хорошо, большая девочка, расскажи мне о своей работе.
И Кэнди рассказала об эпидемии простуды, так сильно пополнившей ряды пациентов, о долгих ночных дежурствах, проведенных в метаниях между больными, требующими постоянной заботы. Самой Кэнди повезло. Она не заразилась, и похоже, что сумеет избежать этого и в дальнейшем. И конечно были забавные истории из жизни больницы. Например, как несколько ночей подряд в приемном отделении слышался странный скребущий звук, и все подумали, что это крыса и начали охотиться на нее. Охота увенчалась успехом, но крыса оказалась хомяком, тайно принесенным в больницу одним из детей-пациентов. Были и другие события, очень важные для Кэнди, и достойные того, чтобы рассказать о них во всех подробностях.
- Под моей опекой сейчас находится очень необычный пациент. Его имя Уиллис, он моряк. ? Кэнди рассказывала с энтузиазмом. Его придавили упавшие ящики во время разгрузки судна в порту. Когда он поступил к нам в больницу, возникло подозрение, что у него сломан позвоночник. Я была рядом с ним, когда он пришел в себя. Он испытывал боль и страх и чтобы отвлечь его, я сделала кое-что глупое? я обследовала его до прихода врача. Конечно, это не было полноценное обследование, я просто пальпировала позвоночник и спрашивала пациента об ощущениях. Сама не знаю как, но я обнаружила место перелома. Помнишь, того солдата, которого мы лечили? Того, с пулей в спине? Когда я ухаживала за ним, мы очень много разговаривали. Я помню, как расспрашивала, больно ли ему, а он отвечал, что не чувствует ничего ниже раны. То же самое и с этим моряком. Он не чувствует ничего ниже одной области позвоночника. Ох, ты не представляешь, как злился на меня один из врачей за мое вмешательство. Но, что действительно странно, так это то, что второй врач, доктор Джекобс, был потрясен, поскольку мой вывод оказался верным! Он даже разрешил мне ассистировать во время операции! Но это еще не все, - Кэнди одним глотком выпила остатки своего кофе. Через некоторое время после операции пациент начал жаловаться на зуд в ногах. Я сперва испугалась ? вдруг это чесотка или какие-то другие паразиты. Но вскоре я поняла, что ощущение, как будто по ногам ползают муравьи ? ни что иное, как возвращающаяся чувствительность ног. Доктор Джекобс подтвердил, что, хотя для этого нужно время, есть надежда, что пациент будет снова ходить. И я собираюсь сделать все, чтобы это случилось. И вот еще что, доктор Джекобс отметил мой интерес и предложил одолжить некоторые свои книги по медицине. Теперь я могу прочитать гораздо больше, чем есть у нас в библиотеке!
- Это просто замечательно, Кэнди. Думаю, за это надо поднять тост! ? Анни улыбнулась и подняла стакан с соком.
- Твое здоровье ? Кэнди тоже подняла стакан.
- Тебе так нравится то, что делаешь. Ты говоришь о своей работе с таким энтузиазмом! ? Анни скорчила гримаску, - я завидую тебе.
- Ты! Как будто тебе есть на что пожаловаться. Арчи носит тебя на руках, боготворит, как принцессу. ? засмеялась Кэнди.
- Я знаю, кивнула Анни. ? Он все еще очень милый. Но он немного изменился за последний год. Не знаю, может, это из-за работы с Монти. К нему вернулся его прошлый огонь. Мне это нравится. Но я совсем не изменилась. Я все та же скучная жена.
- Что ж, кажется, я знаю, причину появления такого количества вязаных подушечек у вас дома.
- Прекрати, сейчас же! ? Анни шутливо хлопнула Кэнди по плечу. ? Я заканчиваю твое приданое.
- Удачи! Ты утонешь в этих подушечках раньше, чем случится моя свадьба, - фыркнула Кэнди, и счастливый смех девушек зазвенел над столом. ? Жаль, рядом нет Патти, - голос Кэнди погрустнел.- Она теперь постоянно живет в Нью-Йорке.
- Жаль, - согласилась Анни. ? У тебя твоя работа, у Патти ? ее феминистическая борьба. Только я остаюсь скучной домашней женой. В сравнении с вами двумя я чувствую себя наседкой.
- Пожалуй, но ты очень симпатичная курочка, - Кэнди улыбнулась и поддразнила подругу.
- Спасибо большое, - пробурчала Анни. ? Предполагалось, что ты будешь меня разубеждать. Спасибо за дружескую поддержку.
Кэнди склонила голову с притворной учтивостью. ?Всегда пожалуйста?, - ответила девушка, но не сдержавшись, хихикнула. ?Анни, почему ты постоянно оборачиваешься? - добавила она заметив, что подруг постоянно смотрит в окно.
- Да нет, ничего. Ох, он уже здесь! ? Анни улыбнулась, когда дверь кафе отворилась и официант подвел к их столику нового гостя. ? Я хотела провести некоторое время с тобой наедине и попросила его присоединиться к нам попозже.
- Ты попросила? ? в голосе мужчины звучал сарказм. ? Не верь ей, Кэнди, она заставила меня прийти позже. Я был вынужден ходить по магазинам два часа! Какой кошмар, бедный я?
- Арчи! ?с улыбкой укорила мужа Анни.
- Какой сюрприз, Арчи! Я так рада видеть тебя! ? Кэнди обняла мужчину, а затем посмотрела на супругов. ? Мы собрались по какому-то специальному случаю?
Арчи сел за стол, подозвал официанта и со всей тщательностью сделал заказ. Лишь после этого он повернулся к молодым женщинам и обратился к Кэнди с улыбкой. ?Ты хочешь сказать, что друзьям нужна специальная причина, чтобы увидеться? Мы скучали по тебе.
- Ладно, ладно, Арчи, - Кэнди уже просто ощущала витающую в воздухе ?особую причину? сегодняшней встречи. ? Я тоже скучала по вам, ребята, но почему ты улыбаешься, как чеширский кот? Ты пьян?
- Нет, но собираюсь.
- Ты сошел с ума?
- Нет, но собираюсь.
Когда официант подошел к столу и поставил перед каждым бокал с шампанским, брови Кэнди удивленно приподнялись. Нет, встреча была явно чем то большим, чем просто дружеская. И это шампанское явно не предназначалось для того, чтобы праздновать ее маленькие победы в больнице. Арчи даже не знал о них.
- Кто-нибудь скажет мне, что здесь происходит? ? спросила заинтригованная девушка, заметив, какими многозначительными взглядами обмениваются супруги.
- Ты или я?
- Скажи ей ты, Анни.
- Кэнди, - начала Анни, повернувшись к подруге. ? На самом деле, есть очень веская причина, по которой мы все сегодня увиделись. Ты первый человек, которому мы хотим рассказать.
- О чем?
Анни улыбнулась и замолчала.
- Ну и? ? Кэнди в нетерпении перегнулась через стол к подруге.
Но Анни молча улыбалась.
- Ну прекрати, ты просто испытываешь мое терпение! ? теперь Кэнди повторяла слова, адресованные ей подругой ранее.
- Мы ждем ребенка!
- И именно поэтому я собираюсь напиться и сойти с ума, - перебил жену Арчи. ? Но это произойдет не ранее, чем через полгода.
- Анни, как замечательно! Мои поздравления! ? Кэнди была в восторге. ? Я знаю, как долго вы ждали этого!
- Два года! И я хочу поднять тост, - гордо произнес Арчи. ? За моего сына.
- Или за дочь, - поддразнила Анни.
- Или за дочь, - не моргнув повторил Арчи. ? Хочу выпить за это с самыми важными женщинами моей жизни: моей женой и моей лучшей подругой.
- Я сейчас заплачу. Я уже плачу. И это вы виноваты, - Кэнди всхлипнула, и все засмеялись. ? Когда вы собираетесь сказать родителям?
- Через пару дней, наверное, - ответил Арчи. И это же касается нашего семейного бродяги. Он известил нас, что его следует ожидать к концу недели.
Услышав эти слова, Кэнди еле сдержала улыбку. Как будто она этого не знает! Она знает это лучше всех! Она уже не может ждать? Она даже освободила в больнице этот вечер. Альберт хотел, чтобы она просто ждала его дома, но Кэнди мечтала, как сделает ему сюрприз и встретит прямо на станции. Хотя, с другой стороны, если она останется дома, то они смогут избежать навязчивого внимания окружающих. Представив скорую встречу, Кэнди слегка покраснела. ? Ладно, подумала она, - у меня есть еще несколько дней, чтобы решить.
- Она нас даже не слушает, - донеслись до девушки слова друзей.
Действительно, Арчи что-то говорил, а она не обратила внимание, затерявшись в своих мыслях.
- Ну конечно, я слушаю вас! ? запротестовала Кэнди.
- Поняяя...тно! ? многозначительно протянул Арчи. ? Уверен, что твоя улыбка не имеет никакого отношения к новостям о скором возвращении некоего бизнесмена?
Не было смысла отрицать очевидное. ? Ну конечно, я рада, что он возвращается, - невинно глядя на друзей кивнула Кэнди. ? Вы ведь тоже рады, не так ли?
Анни тихонько засмеялась. ?Поняяя..тно, - проговорила она, сквозь смех. ? Так, Кэнди, - добавила молодая женщина, отсмеявшись, - как поступить с теми вязаными подушечками?
Арчи не понял шутки и заинтриговано смотрел на девушек. ? Подушечки? Какие еще подушечки? ? спросил он, и глядя на его удивленное лицо Кэнди и Анни расхохотались.
- Женщины, - закатил глаза Арчи. ? Кто в состоянии понять все ваши глупости!
Время пролетело незаметно, наполненное шутками и обсуждением планов на будущее. Некоторое время спустя Кэнди посмотрела на часы. ? Думаю, мне пора. Я не хочу опоздать на дежурство.
- Снова ночное дежурство? Сколько их уже было в последние недели? ? спросила Анни.
- Кто считает? Я привыкла. А сейчас во мне нуждаются еще сильнее, так как несколько сестер заболели.
- Позволь нам хотя бы отвезти тебя, - предложил Арчи.
В этом Кэнди не могла отказать?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 25 янв 2011, 21:33

Вот в чем я уверена, так это в том, что как только появится новая глава от GosieKin, мы сможем прочитать перевод


alauda, спасибо, читаю, читаю

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 25 янв 2011, 22:07

ирина писал(а):Вот в чем я уверена, так это в том, что как только появится новая глава от GosieKin, мы сможем прочитать перевод


alauda, спасибо, читаю, читаю
К сожалению, не достойна я похвалы.
Глав уже гораздо больше. Я сильно стала отставать.
Но буду стараться.

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 30 янв 2011, 15:13

Глава 12. Смогу ли я это выдержать? (часть 2)
Это была еще одна длинная ночь в бесконечном списке таких же длинных ночей. Несколько десятков пациентов, больных гриппом, требовали постоянного внимания и контроля. И Кэнди и Лиз буквально сбивались с ног, пытаясь совместить заботу о больных с рутинными, но необходимыми процедурами в приемном покое. Кэнди никогда не жаловалась, промолчала она и в это раннее утро, почувствовав легкое головокружение в самом конце смены.
К счастью, плохое самочувствие девушки не укрылось от взгляда главной сестры. ? Кэнди, ты побледнела, с тобой все в порядке?
- Да, просто? - молодая медсестра не договорила фразу и упала в обморок.
- Кэнди, что с тобой! ? старшая женщина опустилась рядом с больной на колени. ? Лиззи, быстро приведи врача. Дженни, помоги мне перенести ее в комнату отдыха, - быстро отдавала она распоряжения.
Как сквозь вязкую пелену тумана, эти слова доносились до Кэнди лишь слабым эхом.
- Кэнди, ты слышишь меня?
Девушка почувствовала, как чья-то рука касается ее лба, приподнимает веки, чтобы посмотреть на зрачки, но не смогла произнести ни слова. Она так устала?
- Кэнди, поговори со мной!
Девушка заставила себя открыть глаза. Стены, люди, все окружающие ее вещи по-прежнему кружились в немыслимом танце, но, кажется, ритм стал заметно замедляться.
- Как ты испугала нас. Лежи спокойно, доктор сейчас придет.
- Извините меня, мне очень жаль, - произнесла Кэнди, пытаясь поднять голову.
- Я же сказала, лежи спокойно. Вот, возьми. ? Кэнди почувствовала во рту термометр.
Дверь открылась, и один из дежурных врачей вошел в комнату.
- Что произошло?
- Она упала в обморок.
Доктор задернул белую шторку, отгородив кровать, на которой лежала девушка, и приступил к осмотру.
- У Вас что-нибудь болит? Голова, живот? ? спросил врач через несколько минут. - Сдавливает грудь?
Кэнди не могла говорить, термометр все еще находился у нее во рту, и она отрицательно покачала головой.
Так, давайте посмотрим?, - пробормотал доктор, забирая термометр. ? У Вас небольшой жар. - Он положил термометр на столик около кровати и потянулся за стетоскопом. Холодный металл коснулся груди девушки. ? Сделайте глубокий вдох, - услышала она.
- Со мной все в порядке, это не грипп, - попыталась Кэнди возразить врачу.
- В этой комнате диагнозы выношу только я! ? перебил строптивую пациентку врач, и той пришлось подчиниться. Она глубоко вздохнула, и звук ее дыхание, видимо, удовлетворил врача, так как он снял стетоскоп и отложил его в сторону. На всякий случай он посмотрел и ее горло, но, конечно, это не были ни грипп, ни простуда, Кэнди и сама это прекрасно знала.
- Вы бледны, у Вас жар и неравномерный пульс. Вы уверены, что у Вас ничего не болит?
- Я не чувствую никакой боли. У меня просто сильно кружится голова.
- Вы видите яркие пятна перед глазами?
- Нет, уже нет. Я просто чувствую слабость. Все начало кружиться так быстро?
- Вы очень худенькая. Пожалуй, даже слишком худая, ? заключил врач. - Вы чувствуете по утрам слабость? Отсутствие аппетита?
- Нет, - в голосе Кэнди слышалось удивление.
- Некоторые из этих симптомов сопровождают беременность. Моя жена прошла через все это четырежды, - добавил доктор сухо.
- Но, доктор Маллой, - запротестовала Кэнди. ? Я не замужем.
? Поверьте мне, для этого не обязательно быть замужем, - с усмешкой ответил врач.
- Нет, нет, я бы никогда? я вообще никогда? - девушка покраснела и не закончила свою фразу.
Но к счастью, доктор понял все правильно. ? Хорошо, - кивнул он. ? Думаю, мы можем оставить эту тему. И не поймите меня неправильно. Это стандартные вопросы во время обследования. С тех пор, как женщины перестали носить корсет и исчезла самая главная причина нехватки кислорода и нарушения дыхания, беременность стала самой частой причиной обмороков. Я возьму у Вас кровь на исследование.
- Могу я после этого пойти домой?
- Нет, до тех пор, пока я не выясню, что с вами не так, - возразил строго врач.
- Но со мной уже все в порядке. Я просто устала и хочу спать.
- Извините доктор, но меня вот что удивляет? - вмешалась в разговор главная сестра. ? Может быть я ошибаюсь, но? Кэнди, когда у тебя последний раз был выходной?
- Кажется, в прошлую среду.
- Нет, ты замещала Эбби, когда она заболела. А неделей раньше?
Кэнди помедлила некоторое время, пытаясь припомнить. ? Две недели назад, в пятницу.
- Невозможно, - запротестовала главная сестра. ? Я работала в этот день и помню, что ты была в больнице. А еще неделей раньше?
- Не могу вспомнить, - в замешательстве ответила девушка.
- Ты права, Кэнди, я тоже не могу вспомнить.
- А я все удивлялся, вмешался доктор Маллой, - как это возможно, что я вижу ее каждое свое дежурство. Но решил, что просто случайно у нас совпадают смены.
- Минутку, все это просто проверить. ? Главная медсестра подошла к большому столу, стоявшему в углу комнаты, взяла толстый журнал и принялась внимательно просматривать страницы. И чем дальше она читала, тем удивленнее становилось выражение ее лица, а глаза открывались все шире и шире. В конце своего исследования, она покачала головой, как будто все еще не могла поверить увиденному. ? Кажется, у меня что-то со зрением, это не может быть правдой, - женщина перевернула еще пару страниц, а затем отложила журнал и уставилась прямо на молодую медсестру, лежащую на кровати. ? Нет, никакой ошибки. Не считая того короткого отпуска в августе, ты работала все эти недели вообще без выходных. И это длится уже месяцы! Кэнди, я не знала, что ты берешь так много дополнительных дежурств!
- Но это моя работа! Я хочу быть полезной!
Лицо главной медсестры немного смягчилось. ? Мы все действительно ценим твои усилия, с недавнего времени у нас так много забот, но мы стараемся не перегружать наших медсестер.
- Но пациенты ? это самое главное в нашей работе, - Кэнди опять попыталась спорить, хотя ее голос был еще очень слаб.
- Вот именно ? отрезал доктор. ? Как Вы думаете, что произойдет, если одна из Вас упадет в обморок прямо во время выполнения процедур с пациентом? Или, например, если Вы от усталости выдадите не то лекарство? А? ? в голосе врача слышался упрек, и все возражения Кэнди затихли. ? Мы здесь ? чтобы служить людям, это бесспорно. Но мы не должны забывать о наших естественных потребностях. Таких, как отдых, например. Если Вы хотите заботиться о пациентах, Вы должны уметь позаботиться о себе! ? выговаривал доктор, беря в у Кэнди кровь на анализ.
- Вы должно быть правы, обратился он к главной медсестре. ? Все эти симптомы, плюс работа без отдыха и некоторая потеря веса? Попросите Дженис отнести это в лабораторию, - вручил он женщине колбу с кровью Кэнди. ? Еще скажите им, что я настаиваю на проведении теста ?Айрона?. Это исключит все наши сомнения. Кстати, я думаю, что мы должны позвонить ее семье, и известить, что она не вернется пока домой.
- Конечно, у нас есть номер, - главная медсестра открыла другой журнал. ? 1163, Энд?.
- Нет, - в голосе Кэнди слышался испуг. В особняке не было никого в это время, кого бы ей хотелось известить о совей болезни, особенно, мадам Элрой. ? Если Вы намерены позвонить, пожалуйста, позвоните 1259, Корнуэлл, и спросите Арчи.
- Как хочешь. ? Женщина потянулась к телефону, стоявшему на другом конце стола и принялась набирать номер.
Доктор снова повернулся к Кэнди. ? Я больше ничего не обнаружил, - закончил он осмотр.
- Могу я идти? ? спросила Кэнди, стараясь, чтоб ее голос звучал достаточно живо.
- Нет, сначала мы дождемся анализа крови, упрямая Вы особа! ? казалось, врач еле сдерживал раздражение, стремящееся выплеснуться наружу. Если в лаборатории подтвердят только анемию, я позволю Вам уйти. Но при одном условии: хороший отдых и правильное питание! Как тяжело сегодня с Вами, молодыми женщинами! Они готовы заморить себя голодом, только бы сохранить фигуру!
- Я вовсе не мору себя голодом, - возразила Кэнди, натягивая свою униформу. ? Просто иногда не хватает времени, чтобы поесть?
- Вы всегда должны находить время для этого! Нельзя питаться только воздухом! Я хочу, чтобы Вы ели много железа и магния, а, значит, красное мясо, рыбу и овощи, - возмутился доктор. - И не работайте так много! ? добавил он.
- Я прослежу за этим, - вмешалась главная сестра. ? Это и моя вина, я не обращала внимание на частые замены в журнале. С настоящего момента, все замены будут происходить только с моего личного разрешения. Кэнди, твои друзья будут здесь через полчаса. Этот сумасброд поклялся в этом по телефону.
- Отлично. Отдохните теперь, Кэнди, - произнес доктор. Затем, увлекая за собой старшую женщину на другой конец комнаты, чтобы их разговор не достиг ушей девушки, он спросил: ?Какой еще сумасброд? О ком Вы говорите?
- О том Арчи, которому я звонила. Наверное, это ее жених.
- Может быть, а может, просто друг.
Доктор не хотел пугать главную медсестру и говорить ей, что она только что звонила Арчибальду Корнуэллу, одному из спонсоров больницы. Сумасброд, ну надо же!
Последний раз редактировалось alauda 22 фев 2011, 21:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 20 фев 2011, 23:43

Глава 12. Смогу ли я это выдержать? (часть 3)
В этот холодный дождливый вечер никто без нужды старался не показываться на улице, поэтому некому было обратить внимание на высокого атлетически сложенного, но стройного мужчину, быстро бегущего по улицам. В одной руке мужчина нес саквояж. В другой был зонтик, но мужчина не открывал его, справедливо полагая, что при таком сильном ветре зонт будет лишь помехой быстрому передвижению. Казалось, что мужчину совсем не заботит дождь, пропитавший насквозь одежду и волосы. Этот занятый своими мыслями человек не обращал никакого внимания на глубокие лужи во всю ширину тротуара, на крики водителя, вынужденного резко затормозить, пропуская перебегающего дорогу под самыми колесами пешехода. Человек просто бежал, быстро бежал к одному ему ведомой цели. Но, наконец, он достиг намеченного конца пути, открыл дверь в парадное дома, стоящего возле парка, и исчез внутри.
- Анни, ты не знаешь, Кэнди кого-нибудь ждет? ? спросил Арчи, услышав тихий, но настойчивый стук в дверь.
- Не знаю, может, это кто-нибудь из больницы?
На лице Арчи отразилось недоумение. ? В этот час? ? с сомнением в голосе произнес он, вставая и направляясь к двери.
Через секунду в прихожей послышался шум, и в сопровождении Арчи на пороге гостиной появился промокший насквозь мужчина.
- Анни, ты только посмотри на этого мокрого кота! ? прокомментировал появление гостя Арчи.
- Где она? ? мужчина пропустил мимо ушей колкость в свой адрес. Он еле переводил дыхание, но в его вопросе звучала настойчивость.
- Мы тоже рады тебя видеть, - с сарказмом ответил Арчи. ? Успокойся, она в спальне, спит.
- Что с ней? Мне удосужились сказать только то, что она упала в обморок во время дежурства. Она заболела? ? нетерпеливо перебил мужчина.
- Нет, врач сказал, что это простое переутомление и, может быть, легкая анемия в самой ранней стадии. Как это похоже на Кэнди: она мало спит, мало ест и много работает.
- Сними хотя бы мокрое пальто, - вмешалась в разговор Анни. ? С тебя натекла целая лужа. Кстати, что ты здесь вообще делаешь? Мы думали, ты вернешься только в среду.
- Мы справились со всеми делами, и я решил вернуться раньше, - ответил мужчина, высвобождаясь из своего мокрого пальто. ? Вы здесь давно?
- Приехали днем. Нас вызвали из больницы, мы забрали Кэнди и привезли ее сюда, - объяснил Арчи. ? С тех пор она спит.
Альберт положил руку на плечо племянника. ? Спасибо вам. Поезжайте домой. Я сам позабочусь о ней. Только не говорите никому обо всем этом, особенно тетушке Элрой. Если она узнает, то сразу же примчится сюда, а ее присутствие ? это последнее, чего я желаю сейчас. Вы меня поняли? ? голубые глаза Альберта пронизывали Арчи насквозь. ? Вы меня не видели.
- Как мы могли видеть тебя? Ты же в Детройте, и будешь там еще два дня, - на лице Арчи застыло шутливо-недоуменное выражение. Но через секунду он сменил тон и спросил уже серьезным голосом: ? Ты уверен, что тебе не требуется помощь?
- Поехали, Арчи. Кэнди в хороших руках, - перебила Анни снова и потянула мужа за руку. ? Альберт, вот все назначения врача?
Проводив молодых супругов, Альберт запер дверь и прошел в затемненную спальню. Не желая разбудить девушку, он очень тихо подошел к кровати и посмотрел на спящую.
- Привет, милая? - прошептал он, нежно проведя пальцем по бледной щеке. ? Я скучал по тебе?
Присев на краешек кровати, Альберт к своему удивлению обнаружил, что его брюки и свитер насквозь промокли. Пришлось возвращаться в гостиную и распаковывать багаж.
Его появление в этот час в квартире Кэнди объяснялось очень просто. Они с Джорджем справились со всеми делами на два дня раньше, чем ожидалось, и Альберт решил сделать Кэнди сюрприз. Он быстро упаковал небольшой саквояж и сел в первый же утренний поезд. А верный Джордж был оставлен в гостинице, наслаждаться двумя днями оплаченного покоя. Единственная работа, на которую ему предстояло отвлечься в эти два дня, ? забота об оставшемся багаже.
Еще в юности Альберт приобрел похвальную привычку брать в путешествие минимум действительно необходимых вещей. Не изменил он этой привычке и в этот раз. И теперь у него была сухая одежда, которую можно было надеть, скинув, наконец, с себя насквозь промокшие вещи.
Альберт с благодарностью оценил предусмотрительность Арчи, позаботившегося о камине. В квартире было уютно и тепло. Требовалось только поддерживать нужную температуру столько времени, сколько потребуется. Еще раньше, в прежние свои визиты, Альберт заметил, что в спальне и ванной стоят угольные горелки, а здесь, в гостиной, был камин. Поленья были аккуратно сложены в нишах по обе стороны очага, и Альберт положил несколько чурбачков в огонь. Затем он отнес свою мокрую одежду в ванную и постарался выжать из вещей воду, а вернувшись в гостиную ? разложил их на двух стульях у открытого огня, чтобы дать как следует просохнуть. Занимаясь скучными хозяйственными делами, молодой мужчина не сразу расслышал тихий звук, донесшийся из спальни.
- Где ты, Альберт? Где ты?
Она проснулась ? подумал он, улыбнувшись с облегчением. ? Наверное, она слышала мой голос, когда я разговаривал с Арчи и Анни. ? Через секунду он был уже рядом с девушкой.
Но нет, Кэнди не проснулась. Она все еще спала, и ее сон нельзя было назвать спокойным.
- Почему ты бросил меня? - пробормотала спящая опять.
- Меня не было только несколько недель? - мелькнула в голове удивленная мысль. ? Тихо, тихо, я уже здесь, я вернулся. Это просто сон, плохой сон, - он дотронулся до нежного личика и внезапно ощутил жар. У нее жар!
- Альберт, Альберт, где же ты? Африка так далеко? я не?
Слезы покатились по щекам девушки, и тогда Альберт понял. Она говорила не об этой последней поездке. В своем сне она снова и снова переживала кошмар прошедшего года, когда его, Альберта, не было рядом. У Альберта защемило сердце, и он бережно обнял Кэнди.
- Нет, милая, я не в Африке. Я здесь, рядом с тобой, - шептал он. ? Я здесь.
Да, он был здесь, но в ее сне, видимо, все было по-другому.
- Не оставляй меня, - плакала она. ? Альберт, Альберт, вернись. Ты так нужен мне!
Сколько отчаяния звучало в этих словах!
- Я здесь, родная. Моя храбрая девочка. Я здесь, и никуда не уйду. Я не оставлю тебя, обещаю, - шептал мужчина, наклонившись к ее ушку, в надежде, что она услышит эти слова. Он гладил ее по голове и убаюкивал до тех пор, пока девушка не успокоилась. Первый ли раз ее мучает такой сон? ? задался болезненным для себя вопросом мужчина.
- Ты останешься? ? наконец пробормотала Кэнди сонным, но спокойным голосом.
- Я останусь, конечно, останусь, - ответил Альберт, нежно целуя ее лоб. ? Я буду рядом с тобой, спи?
Осторожно положив голову девушки на подушку, он тихо вышел из спальни. Следующие несколько минут мужчина суетился на кухне, приготавливая посуду, полотенца, холодную воду для компресса и горячую ? для настоек. К счастью, заботливая Ханна снабдила Кэнди многочисленными травяными сборами, используемыми для лечения простуды, жара и прочих хворей.
Закончив приготовления, Альберт вернулся в спальню, и, осторожно приподняв голову девушки, дал ей выпить горячий травяной настой. Кэнди даже не проснулась.
Отставив чашку и уложив больную назад на подушки, Альберт расположился в кресле. Этой ночью он вовсе не собирался спать?
В очередной раз за эту ночь он менял компресс на лбу девушки, и наконец, с облегчением заметил, что жар проходит. Тревога постепенно уходила и Альберт задумался. Недавний сон, невольным свидетелем которого он стал, пробудил в нем неоднозначные чувства. С одной стороны, было действительно лестно знать, что он занимает место в мыслях Кэнди. Но с другой ? эта боль, причиной которой был именно он, Альберт. Но ведь он не хотел этого. Он никогда не желал сделать ей больно. Он уехал в Африку думая, что это принесет облегчение им обоим., но? Сначала слова Анни. Потом признание самой Кэнди в Лейквуде. Кроме того, в ответ на прямой вопрос Джорджу пришлось рассказать, как Кэнди отреагировала на прощальное письмо. А потом он осторожно поведал, как весь год наблюдал за переживаниями Кэнди. Чем больше она страдала, тем сильнее старалась скрыть это, как это похоже на нее? Но ей не удалось обмануть Джорджа.
Да, теперь Альберт знал все, но до сих пор это были только слова. Сегодня он сам увидел ее живую боль, ее отчаяние. Он заглянул в мир ее чувств, в мир, в котором она жила, пока его не было рядом. Расскажешь ли ты мне, через что тебе пришлось пройти, Кэнди?- печально думал Альберт. Как я смогу спросить тебя, не причинив новую боль?
Он никогда не хотел ранить ее. Но, тем не менее, сделал это.
Но если бы он не уехал, получили бы они этот шанс обрести друг друга, раскрыться друг для друга? Видимо нет, все сложилось бы не так?
Мысли вихрем проносились в голове одна за другой, запутывая и не давая ответов. Да, Альберту предстояла длинная ночь.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей