Фанфик "Мечты и реальность" (=Ami=)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Фанфик "Мечты и реальность" (=Ami=)

Сообщение =Ami= » 19 май 2010, 17:47

Этот фанфик - мое личное видение продолжения истории Кенди, поэтому прошу ничьих фанатов тапками не бросаться :wink: Критика принимается.
Последний раз редактировалось =Ami= 21 май 2010, 16:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 19 май 2010, 17:48

К Лейквуду уже подбиралась осень. Еще стояла августовская жара, еще сад был залит пьяняще-сладким ароматом роз, еще не начали желтеть листья и трава, но вечера стали уже холодными и небо начинало приобретать тот глубокий синий оттенок, какой бывает только в пору увядания года.

В особняке царила радостная суматоха ? через неделю должна была состояться свадьба хозяина, мистера Уильяма Альберта Эндри, с его бывшей приемной дочерью, Кендис Уайт. Событие тем более радостное, что все ожидали его давно, едва ли не с того момента, когда Альберт вступил в права наследования и возглавил клан Эндри. Первые слухи о слишком глубокой привязанности опекуна к своей подопечной поползли еще после памятного банкета в честь не состоявшейся помолвки Кенди и Нила Легана. Тогда кто-то пошутил, что молодой мистер Эндри против этого брака, так как припасает воспитанницу для себя. Светские сплетницы тут же подхватили эти слова, и вскоре уже все высшее чикагское общество перешептывалось, что отношения двух Эндри выходят за рамки родственных.

И общество не ошибалось ? начиная со встречи на Холме Пони, когда Кенди узнала в мистере Альберте своего Принца, дружба между ними стала переростать в нечто большее. Для этого были все основания. Хотя Альберт сначала и воспринимал Кенди лишь как маленькую девочку, которой была нужна его помощь и поддержка, но во время амнезии, без знания связывающей их истории и того, кто он на самом деле, мужчина проникся к ней совсем не дружескими чувствами.
Сначала Альберт был просто благодарен Кенди за поддержку и заботу, за то, что она оказалась единственным человеком, кто хоть что-то знал о нем и кому он был нужен. Но чем больше он узнавал эту девушку, тем больше привязывался к ней. Когда Кенди уезжала к Терри в Нью-Йорк, Альберт поймал себя на том, что ревнует к этому актеру. Когда же она вернулась больная и с разбитым сердцем, к сочувствию и жалости у Альберта примешивалась мысль, что этот разрыв дает шанс ему самому. Он всеми силами пытался заглушить эту мысль, понимая, что на фоне переживаний Кенди она кажется подлой, но ничего не мог с собой поделать.

А потом вернулась память, и Альберт ужаснулся тому, к чему привела его амнезия. Он умудрился влюбиться в собственную приемную дочь. Что оставалось делать Альберту? Его призывали семейные дела и семейный же бизнес, которыми он должен был заняться еще год назад. И мистер Эндри ушел. Конечно, он знал об исчезновении Терри из Нью-Йорка, и понимал, что актер сбежал из-за тоски по Кенди и тяжести висящего на нем долга по отношению к Сюзанне. Альберт решил сделать хоть что-то для счастья своей подопечной. Узнать, где сейчас Терри, при возможностях и деньгах Эндри не составило труда. А дальше было совсем легко. Кенди искала Альберта, и тот решил послать ей подарок, указав в качестве обратного адреса Рокстоун, тот самый небольшой городок, в заштатном театре которого Терри губил свой талант. Отправляя посылку, Альберт мысленно пожелал Кенди счастья.

Но, к его удивлению, Кенди вернулась из Рокстоуна одна. А Терри вернулся в Нью-Йорк и обручился с Сюзанной. Альберт был уверен, что молодые люди все же встретились. Почему же они снова расстались? Он так и не решился спросить об этом Кенди.

Кенди же всегда относилась к Альберту с теплотой и благодарностью. В ее глазах он представлялся чуть ли не идеальным ? всегда готов прийти на помощь, утешить, поддержать, успокоить. Она просто не видела в нем недостатков ? замкнутости, неуверенности в себе в ситуациях, когда речь идет о личных отношениях с людьми. Для Кенди мистер Альберт всегда был ангелом-хранителем, возникавшем рядом в самые тяжелые моменты жизни. Живя с ним в одной квартире, девушка все больше и больше привязывалась к своему другу, и когда он вдруг ушел, Кенди почувствовала, что без него жизнь стала тусклой и печальной. Посылка от мистера Альберта заставила ее броситься в Рокстоун в поисках его, но вместо друга она нашла бывшего возлюбленного. Терри представлял собой жакое зрелище ? пьяный, с трудом вспоминающий слова роли, едва стоящий на ногах. Кенди стояла в зрительном зале маленького провинциального театра и плакала от жалости. Она потихоньку начинала забывать его, кровоточащая рана в сердце почти затянулась, лишь иногда напоминая о себе слабой, ноющей болью. Он же, похоже, так и не сумел начать жизнь заново, не сдержал данного ей обещания быть счастливым. И не смог сделать счастливой Сюзанну, девушку, ради него не задумываясь рискнувшую своей жизнью и оставшуюся из-за этого инвалидом. Но тут что-то изменилось ? Терри вдруг словно протрезвел, очнулся и стал прежним собой. Восхищенный зал уже не свистел и не кричал, все замолкли и наблюдали за игрой молодого актера. Кенди же смахнула слезы, улыбнулась, и подумала, что теперь-то с ним все будет хорошо. Но чем вызвана такая перемена? Неужели он заметил ее в толпе? Тогда надо побыстрее уйти, пока не закончилось представление, чтобы избежать мучительного и никому не нужного разговора.

Поиски Альберта так ничего и не дали, но Кенди все равно возвращалась из Рокстоуна счастливее, чем уезжала туда. Как бы там ни было, но Терри все еще был главной любовью ее жизни, и встреча с ним, пусть даже и такая, порадовала девушку. Кроме того, теперь Кенди была уверена, что Терри сможет взять себя в руки, и скоро она не будет больше читать в газетах разгромных статей о нем.

А потом была встреча с Альбертом в Лейквуде и его признание, что он и есть тот самый дядюшка Уильям, так много сделавший для Кенди. Первое время девушка не могла прийти в себя от удивления и шока. Проведя несколько дней вместе с Альбертом и привыкнув к его новому статусу, Кенди начала замечать, что дядюшка-то очень молод, обаятелен и хорош собой. Она впервые увидела в нем не только друга. К той привязанности, которую Кенди всегда испытывала к мистеру Альберту, и которая стала лишь крепче за тот год, что они прожили вместе, добавилась бесконечная благодарность к своему опекуну, которому девушка была обязана практически всем, что имела сейчас. Когда же Альберт появился на Холме Пони с теми же словами, что и 12 лет назад, и Кенди узнала в нем своего Принца, образ Терри в ее сердце начал стираться. Еще в Рокстоуне она мысленно говорила о своей любви к нему в прошедшем времени, сейчас же эта любовь стала вытесняться новой, более зрелой, построенной не на страсти, а скорее на дружбе и привязанности, и от того еще более крепкой. Кенди видела, что и Альберт испытывает к ней что-то больше, чем просто дружбу. Довольно скоро между ними состоялся откровенный разговор, в котором оба признались в своих чувствах. А через несколько месяцев Альберт попросил руки Кенди, и она ответила согласием. Круг замкнулся.

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 19 май 2010, 17:54

И вот теперь делались последние приготовления к свадьбе. Ее решили отпраздновать именно в Лейквуде, потому что ни Альберт, ни Кенди не любили городской особняк Эндри, а Дом Пони был слишком мал для того количества гостей, которое было приглашено на свадьбу. Платье Кенди было уже готово, драгоценности и туфли к нему заказаны, вся остальная подготовка полностью лежала на плечах слуг, и ей оставалось только наслаждаться последними днями незамужней жизни, благо, погода к этому вполне располагала.

Кенди сидела на скамейке среди роз Энтони с раскрытой книгой в руках. Она собиралась после окончания медового месяца вернуться на работу в одну из клиник Чикаго, и хотела немного освежить в памяти медицинские знания. Альберт работал в своем кабинете ? чтобы иметь возможность уехать на медовый месяц, ему надо было завершить массу дел, по крайней мере, привести их в такое состояние, чтобы можно было поручить их ведение своим помощникам.

Вдруг девушка услышала шум подъезжающей машины. Автомобиль остановился у Розовых Ворот, из него вышел какой-то человек и направился к ограде. С замирающим сердцем девушка узнала в этом человеке Терри. За время, прошедшее с их последней встречи, молодой актер заметно изменился. Исчезли мешки и темные круги под глазами, когда-то опухшее от пьянства лицо снова стало изящным и красивым. Он даже стал немного выше ростом. Или ей так показалось?

Ворота были не заперты, и вот уже Грандчестер подходит к ней. Кенди отложила книгу и встала. Какое-то время они просто молча стояли, глядя друг на друга. Терри первым нарушил тишину:
- Ну здравствуй, леди Веснушка.
- Здравствуй.
- Ты почти не изменилась, только вот веснушек, кажется стало больше.
- Терри, как тебе не стыдно!
- Ха-ха-ха! Видишь, мне снова удалось тебя поддразнить. У меня всегда это получалось просто великолепно. ? Он внезапно стал серьезным. ? Кенди, я слышал, ты выходишь замуж?
- Да, за Альберта. ? Девушка опустила глаза и слегка покраснела.
- Что ж, мои поздравления.
- Спасибо. Я слышала, ты тоже обручен, с Сюзанной.
- Да? Кенди, кого мы обманываем? Мы оба собираемся связать жизнь не с теми людьми, которых любим.
- Терри?
- Подожди, дай мне закончить. Той зимней ночью мы сделали самую большую ошибку в своей жизни, приняли поспешное и не обдуманное решение, за которое теперь должны расплачиваться до конца своих дней. Давай пошлем к черту все обязательства и долги и просто будем счастливы. Моя машина стоит у ворот, уже через пару минут мы можем ехать к любой ближайшей церкви, чтобы там обвенчаться. Кенди, неужели ты не понимаешь, что без тебя моя жизнь потеряла весь свет? После нашего разрыва я начал беспробудно пить, бросил труппу, уехал из Нью-Йорка и обосновался в плохоньком театре в Рокстоуне. Видела бы ты меня тогда? Я почти все время был пьян, на сцене с трудом вспоминал слова, а моя игра была не то что отвратительна, а просто невыносима. В конце-концов я допился до того, что мне почудилось твое лицо в толпе зрителей. Ты стояла в темном зале и плакала. Тогда я понял, что так дальше продолжаться не может. Я дал тебе слово быть счастливым, а вместо этого бездарно гублю свою жизнь и свой талант. Это мгновенно протрезвило меня, и спектакль я доигрывал уже прежним собой. Публика была в восторге. После спектакля я объявил директору театра, что уезжаю, и вернулся на Бродвей, к Сюзанне. Она приняла меня с такой радостью, без единого упрека по поводу долгого отсутствия без объяснений, что я не выдержал и сделал ей предложение. Конечно же она с радостью согласилась. С тех пор прошло уже больше года, но мы все еще не женаты. Она не заговаривает о свадьбе, не желая навязываться, а я не могу найти в себе силы чтобы сделать последний шаг.
- Терри?
- Не перебивай меня, пожалуйста. Пару недель назад я увидел в газете заметку от твоей свадьбе с Альбертом. Вернее, там это преподносилось как свадьба Альберта с тобой, он все же гораздо известнее в обществе. Меня как будто ударили по голове, я последовательно прошел через боль, отчаяние, гнев. И понял, что все еще люблю тебя, что не смотря на данное тебе и себе обещание не могу стать счастливым. Неделю я раздумывал и решался, а потом все же взял машину и поехал в Чикаго. Сначала я пошел в особняк Эндри, но там мне сказали, что ты и Альберт сейчас в Лейквуде, и объяснили, как сюда добраться.
- Терри, теперь скажу я. Только дай и мне договрить. Тогда, в Рокстоуне, тебе не показалось. Я действительно была там. К Альберту вернулась память, но он ничего не сказал мне об этом, а просто ушел, оставив записку. Мне было так плохо и одиноко после его ухода? Я потеряла Энтони, тебя, Стира, а теперь еще и Альберта. Мне казалось, что я никому не нужна. И вдруг пришла посылка от Альберта, где в качестве обратного адреса был указан Рокстоун. Конечно я тут же поехала туда. Но вместо Альберта я нашла тебя? Мне было так больно видеть тебя в таком состоянии! А потом ты снова стал прежним собой, и я решила, что с тобой теперь будет все хорошо, и мне пора уходить. В поезде, увозившим меня в Чикаго, я поняла, что моя любовь к тебе начинает уходить в прошлое.
- Кенди?
- Не перебивай. Вскоре я узнала, кто такой на самом деле Альберт. Он оказался тем самым человеком, который когда-то спас меня от Леганов, который дал мне возможность получить образование и найти свое место в жизни. Кроме этого, он был моим другом, появлявшимся именно тогда, когда мне нужны были поддержка и участие. А потом я узнала, что кроме всего этого Альберт ? мой Принц с Холма Пони, моя первая любовь, тот, встреча с которым изменила и предопределила всю мою жизнь. Тогда я поняла, что Альберт ? моя судьба, тот человек, к которому я шла начиная с шести лет, с самой первой встречи. Я очень любила тебя, Терри, любила без памяти, но, как оказалось, без тебя я могу жить. А без Альберта ? нет. Моя любовь к тебе ? самое прекрасное воспоминание юности, чувство, которое я никогда не смогу полностью забыть. Но это лишь воспоминание, Терри. Прости меня, я знаю, что делаю тебе больно, но я выхожу за Альберта по любви.
- Кенди?
- Дай договорить. Терри, ты обещал мне, что будешь счастлив и сделаешь счастливой Сюзанну. Взамен я тоже обещала тебе быть счастливой. И я почти выполнила свое обещание. Но сейчас ты мешаешь мне исполнить его до конца. Мое счастье никогда не будет полным, пока я буду знать, что ты страдаешь, что ты несчастен и тебе больно. Подумай, Терри, действительно ли ты все еще так любишь меня? Или я превратилась для тебя в недостижимую мечту, которая существует отдельно от реальности и не может стать явью. Ты любишь реальную девушку или навязчивый образ? Подумай, Терри, и, возможно, тебе станет легче, когда ты найдешь ответ.

Он молча стоял и смотрел на нее, не веря, что эти слова произносит его Тарзан с веснушками, его любимая девочка. Любит Альберта? Да разве такое возможно? Он всегда думал, что их любовь будет существовать вечно, и ничто не в силах изменить ее. Может, Кенди права, и он любит только образ? Может, картинка вечно смеющейся, солнечной девочки стала для него навязчивой идеей, мешающей ясно смотреть на мир и замечать девушку, все это время находившуюся рядом с ним, любящую и покорно ждущую хоть какого-то внимания с его стороны?

Кенди стояла напротив, по ее щекам катились слезы. Зачем он пришел? Зачем бередит старую рану? Она была уверена, что Терри тоже счастлив. Его игра в театре была снова великолепной, и девушка была уверена, что скоро актер женится на Сюзанне, что он смог пережить их разрыв и идти дальше. Но оказывается, что он не намного продвинулся с той встречи в Рокстоуне, разве что бросил пить и играет теперь в своей старой труппе. Приезд Терри всколыхнул в ней старые чувства, но, прислушавшись к ним во время его монолога, Кенди поняла, что она-то как раз и смогла идти дальше, смогла пережить свою любовь и их разрыв. Разрыв? Да ведь они с Терри толком и не были вместе! Короткое лето в Шотландии, первый поцелуй, а потом ? расставание на несколько лет из-за подлости Элизы. Короткое свидание, когда Кенди бежала за поездом ? и снова расставание. Письма, встреча в Нью-Йорке? А потом ? снова расставание, как тогда казалось, навсегда.
- Кенди, ты снова делаешь мне больно. Тогда, зимой в Нью-Йорке, именно ты приняла окончательное решение, именно ты решила уйти, а я всего лишь послушался. Наверное, все дело было в том, что я и сам думал об этом, но я слишком легко отпустил тебя. И вот теперь ты снова рассказываешь мне о том, что я должен сделать, и возвращаешь меня на землю. Может, это и правильно ? я все время витаю где-то в облаках, а ты крепко привязана к реальности. И может я и правда люблю только твой образ. Но почему тогда так болит?

На его глазах тоже выступили слезы. Терри сделал шаг к Кенди, потом еще один, и вдруг обнял ее. Девушка прижалась лицом к его груди, заливаясь слезами. Терри взял ее за подбородок, поднял ее лицо вверх и нежно поцеловал в губы. И Кенди ответила на поцелуй?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 19 май 2010, 22:08

Замечательно...
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 19 май 2010, 23:38

Это еще не конец :) Авось завтра сложатся диалоги для концовки.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 20 май 2010, 00:19

Интересно и красиво получилось написать. А главное, очень интригующе оборвалось :)
Буду ждать завтрашнего дня :)

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 20 май 2010, 10:33

За этой сценой с веранды наблюдал Альберт. Не замеченный ни Терри, ни Кенди, он стоял, облокотившись на перила. Альберт вышел немного прогуляться по саду, и очутился на веранде чуть позже, чем Терри вошел в ворота. Первым порывом мистера Эндри было уйти обратно в дом и не мешать молодым людям поговорить, но ревность взяла верх, и он остался наблюдать, не замеченный ими. Когда актер поцеловал девушку, Альберт не выдержал и быстрым шагом вернулся в кабинет. Он не слышал их разговора, но догадался, что Терри приехал чтобы отговорить Кенди от свадьбы. То, что девушка не вырвалась после поцелуя, а ответила на него, почти убедило Альберта, что она вскоре придет с просьбой разорвать помолвку.

Альберт лихорадочно метался по кабинету, не зная, что предпринять. Он очень любил Кенди, и именно поэтому прежде всего желал счастья ей. К тому же, избытком уверенности в себе Альберт никогда не страдал. Если Кенди сможет быть счастлива только с молодым Грандчестером ? что ж, пусть будет так. Мистер Эндри уже было решил сам уехать без объяснений, оставив просто записку с пожеланием счастья, но потом, горько усмехнувшись, передумал ? слишком часто он убегал так от Кенди в прошлом. Настала пора взрослеть и не прятаться от неприятных объяснений.

Спустя полчаса Кенди вошла в его кабинет. Альберт уже немного успокоился, и встретил ее улыбкой:
- Кенди, я рад тебя видеть. Ты хочешь о чем-то поговорить, или просто зашла навестить меня?
Девушка успела умыться и причесать волосы, но ее глаза были еще немного припухшие от пролитых слез.
- Альберт? Я только что виделась с Терри. Он приезжал, чтобы отговорить меня от свадьбы.
- Ему это удалось?
- Не говори глупостей, Альберт. Конечно, Терри мне очень дорог, он самое яркое и теплое воспоминание моей юности, но любовь к нему давно осталась в прошлом. Я никогда не смогу его забыть, но место в моем сердце сейчас занято только тобой. Если бы это было не так, я бы никогда не дала согласия на свадьбу.
- Малышка, я всегда в глубине души боялся, что ты со мной только из-за недостижимости Терри, и что стоит ему вновь появиться в твоей жизни, как я снова стану просто другом. Ты уверена, что поступила правильно?
- Альберт, что ты говоришь? Конечно, я уверена. Терри ? всего лишь мое прошлое, ты же ? и прошлое, и настоящее, и будущее. Я никогда не думала, что скажу такое, но? Сейчас я не могу представить совместную жизнь с Терри. А с тобой ? могу. И очень надеюсь, что и он сможет жить дальше, без меня. Знаю, что сегодня я сделала ему больно, и мне плохо от этого, но это необходимая боль, как боль от операции. Если мой образ не будет застилать ему глаза, он наконец сможет увидеть, какая замечательная девушка Сюзанна.
- Неужели эти слова говорит все та же маленькая девочка, которая когда-то навзрыд плакала на Холме Пони после прощального письма подруги? Ты очень повзрослела, любовь моя. И это хорошо. Ты даже представить себе не можешь, как я счастлив сейчас. Я видел вас с Терри в саду, и был почти уверен, что ты придешь разрывать помолвку.
- Мистер Эндри, такое впечатление, что вы раздумали на мне женится, но не знаете, как теперь от меня избавиться, и просто ищете повод!
- Мисс Уайт, мое решение неизменно ? я хочу прожить с вами всю оставшуюся жизнь. В этом я уверен точно. Если вы все же не передумали?
Вместо ответа Кенди поцеловала его.

Через неделю в Нью-Йорке Терри прочитал объявления об их состоявшейся свадьбе. Там же была размещена фотография счастливой пары. Актер провел пальцем по щеке черно-белой Кенди, потом скомкал газету и бросил ее в мусорную корзину. Его леди Веснушка была права ? нельзя жить прошлым, нельзя менять реальность на мечту. Была она права и в том, что Терри уже больше любил свои воспоминания о счастливых днях юности, а не саму Кенди. Юность закончилась, а вместе с ней ушла и юношеская любовь. Надо было становиться зрелым человеком, и принимать зрелые решения. Сегодня он поговорит с Сюзанной о дате свадьбы. Эта девушка самозабвенно любит его, и, кажется, ее любовь все же пробила корку, которой так долго было покрыто его сердце. Будь счастлива, Кенди, ты обещала это. Раз для полноты твоего счастья так необходимо мое, я приложу к этому все усилия.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 май 2010, 11:13

Какая мудрая Кенди. Со всеми мужчинами разобралась, всех образумила. Мне понравилось. Написано кратко, с чувством и по существу. Спасибо.

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 20 май 2010, 11:18

Мне понравилось:)))Написано приятно, красиво и лично у меня произведение оставило чувство удовлетворения. Все ПРАВИЛЬНО:)
Спасибо 211*

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 20 май 2010, 18:39

Спасибо за похвалы :) На творчество сподвигла соседняя тема, в которой рисуют вариант продолжения Кенди по сценарию, кардинально меня не устраивающему.
Последний раз редактировалось =Ami= 21 май 2010, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей