Фанфик "Рождение одной ненависти" (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанфик "Рождение одной ненависти" (Shadow)

Сообщение Shadow » 03 апр 2009, 15:17

небольшой мрачный фанфик =)
Раздумья на тему Сюзанна-Терри - или что бывает, когда живешь с нелюбимым человеком..
вряд ли фанф понравится, но все таки выкладываю =)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 03 апр 2009, 15:18

Рождение одной ненависти.

Человек создан для счастья, как птица для полета.
А.П. Чехов.


Хлопнула входная дверь и Сюзанна тренированным движеним перенесла тело с инвалидного кресла на
кровать, накрылась одеялом. В комнате царил мрак, Сюзанна ждала мужа в темноте, чтобы все думали, что она спит.
Она сидела часами, вглядываясь невидящим взглядом в ночь за окном и вслушиваясь в каждый звук, безошибочно угадывая ЕГО шаги.
Шаги нетвердые, шаткие, шаги нетрезвого человека.

-Опять напился... - прошептала Сюзанна. - Пьяная тварь!
Распахнулась дверь и Террус ввалился в комнату. Что-то бормоча он начал скидывать ботинки,отвратительно ругаясь вслух.
Он совершенно не щадил ее сон."Хорошо еще не зажег свет..." - подумала Сюзанна, содрогаясь от обиды, от беспомощности и...злости?
Терри, наконец снял ботинки и рухнул на кровать прямо в одежде. По комнате поплыл тяжелый запах перегара...
Как Сюзанна не старалась сдержаться, как ни зажмуривала глаза, злые слезы жгучими ручейками потекли сквозь зажмуренные веки.
"Он ненавидит меня, а за что? - мысли набегали одна на другую, стучали в сознание. - За что? За то, что я спасла его? За то, что стала инвалидом, спасая его жизнь?
За то, что подарила ему возможность ходить,бегать, прыгать, выступать на сцене? За то, что я люблю его? За что он ненавидит меня?"
Судорога перехватила горло, рыдания готовы были вырваться наружу и Сюзанна закусила угол одеяла.
Терри заснул тяжелым, пьяным сном. В любой момент он мог проснуться и устроить безобразный скандал. А наутро ничего бы не вспомнил. Или врал, что не помнит.
А мысли все стучали в воспаленный мозг, они не слушали оправданий, не щадили Сюзанну и то, что днем она могла скрыть от самой себя, ночью являлось в самом отвратительном обличии.
"Он просто ждет, что я умру. Ждет, ждет терпеливо, сосредоточенно. Может, сам того не осознавая. Да, он ждет именно этого.
Он ждет, что однажды утром я не проснусь. И он станет свободен..."
Сюзанна боялась пошевелиться, пораженная своими мыслями.
"Да. Он именно этого и ждет. Тогда он сможет вернуться к ней...Он даже никогда не притворялся, что он любит меня, даже не делал вид.
Он находится рядом со мной, но со мной тело, не душа. Он вынужден быть рядом со мной, как в тюрьме. А он хочет сбежать...И ненавидит меня."
"Сколько ночей я вот так, жду его, жду, не имея возможности выбраться из квартиры? Сколько ночей я не спала, слушая его шаги? Сколько равнодушных взглядов вынесла моя любовь к нему?
А он мне даже не благодарен... Уверена, он предпочел бы умереть, нежели быть со мной. Почему? Кто мне ответит?! Выходит, моя жертва была напрасной, выходит, я зря стала жалкой калекой...
Он специально ведет себя со мной как последний негодяй. Показывает свои худшие черты. Он перестал притворяться, он всем видом показывает, что я ему неприятна. Он уходит, возвращается ночью, пьяный как свинья.
Мы женаты. И что это значит? Он не дотрагивается до меня, не целует, я внушаю ему отвращение, я - как прокаженная. В чем моя вина? За что?"
Сюзанна глухо зарыдала, комкая в худых руках одеяло, зажимая рот и корчась от нестерпимой муки.
- Я любила его не такого, - зарыдала она уже вслух. - Я не люблю его больше!
Она любила его не такого. Она любиле его загадочность, она любила его силу, она любила его когда он подошел к ней, лежащей на снегу и взял на руки. О-о-о, как она любила его тогда!
Его теплые сильные руки, твердый взгляд... "Сюзанна, я выбрал тебя" - сказал он немного позже и задернул шторы, отворачиваясь от прошлого, а у нее екнуло сердце от невозможного счастья...
А он врал. Да, он обманывал и притворялся, не хотел ее ранить. Потом она это поняла и любила его за это. Ждала, что он хоть немножечко полюбит ее со временем, одной его улыбки в день хватило бы ей для того, чтобы верить это.
Нет, Терри долго не притворялся. Он продолжал любить Кенди. Он как-будто нес тяжелую повинность, находясь рядом с Сюзанной, как будто выполнял долг, как будто тащил непомерную ношу.
Некоторое время спустя, Терри уже перестал делать видимость того, что он ей благодарен. Это стало прсото оскорбительно.
Он стал пить. Он ушел из театра, - она ждала. Он вернулся, вроде бы с новыми силами. Опять притворялся. Но пытаясь "сделать ее счастливой", - как Терри это называл, он как будто отдавал еще один долг. Скорее всего опять Кенди.
- Лицемер! Гнусный лицемер! Даже пытаясь сделать меня счастливой, он делал это ради НЕЕ! - прошептала Сюзанна, слова срывались с губ как приговор, приговор всей ее жизни за эти два года.
Сюзанна всегда была мало того, что на втором месте, после Кенди, она была как тяжело больной родственник, за которым надо убирать, которого надо выслушивать, но все, когда думают, что
он не слышит повторяют "Ох, скорее бы он умер!"
Она была помехой Терри, была как живая причина, почему он не должен быть с той, которую он любит. Она, его спасительница, которая ценой здоровья, и даже жизни, спасла его, пыталась спасти его любовь, отступив с дороги, там, на крыше...
И что в награду? Пьяные выходки? Незамаскированное безразличие?
- Лучше бы он умер тогда...- прошептала Сюзанна страшные слова. - Да, для меня было бы так лучше. Я бы любила его, я бы его оплакивала...Его образ был бы для меня критерием добра и зла...А сейчас я ненавижу и презираю его.
Так, в предрассветной дымке, родилась еще одна ненависть...
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 03 апр 2009, 15:31

Вполне реалистично. Так могло бы быть на самом деле. Но Сюзанну как-то не жаль - получила именно то, что должна была получить, привязав к себе человека, который ее не любит.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 03 апр 2009, 15:33

А мне понравилось...очень жизненно. Я не думаю на самом деле что Терри будет заваливаться домой пьяным, но в общем именно так зарождается неновисть, когда возникают вечные вопросы за что? и почему в этой жизни так, а ответов найти не получается...А вообще это были одни из моих рассждений по поводу будущего моего фанфика, но можно я уж тогда тут напишу - уж очень в тему? Я думаю тут еще мысль такая, почему он не уйдет от меня если не может быть со мной? Почему не возьмет на себя ответственность решить, если видит, что я на это не способна, а он не способен на большее? В этом случае осталось бы хотя бы уважение :cry: Почему уже сознательно причиняет мне столько боли? Эх столько всего написала...извини что тут, но уж очень это все зацепило....
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 03 апр 2009, 15:40

Вот по моему мнению - примерно так все у них и было. Правда, не думаю, что Терри заваливался бы домой пьяный каждый день, но нервы он бы ей трепал периодически. И на самом деле Сюзанну не жалко, она сама выбрала такой путь. Знаете, почему-то вспомнилась ситуация из фильма "Школьный вальс" (если кто смотрел). Shadow, хорошая работа! Мне понравилось :wink:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 03 апр 2009, 15:48

СПАСИБО!!!!!
у мя прсото в голове родились эти строки, после прочтения споров о той ситуации.
Насчет того, что Терри не будет заваливаться домой пьяным-думаю, елси он мог играть на сцене пьяным(а сцена была его мечта и святое), то я как бы утрировала эту ситуацию до логического конца.
Терри перестал притворяться, у него нет сил. Сюзанна в нем начала разочаровываться. Ну невозможно же постоянно сидеть и ждать,правильно?
Терри не может ее полюбить, потому что если бы ситуация была бы другой, он может и смог бы..
Если бы Терри и Кенди расстались, а потом появилась Сюзанна.. Или как-то так. а так Сюзанна-живое напоминание о той ситуации, о том, что Терри ДОЛЖЕН быть с ней.А люди не любят быть что-то должны. Тут уже долго не попритворяешься.. И Терри понимает, что он должен быть благодарен Сюзанне, что он ДОЛЖЕН ее любить-а не может-это противоречие-он начинает пить.
Почему так много фанфиков, где Сюзанна умирает? Эта мысль носится в воздухе.
Эту мысль, невыраженную мысль у Терри чувствует Сюзанна. Она чувствует, что если она тихо и мирно умрет-груз вины и долга оставит Терри и он будет счастлив. И каково ей это осознавать? но решиться на правильное решение она не может ибо слаба духом...

а что за Школьный вальс?интересно
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 03 апр 2009, 15:51

Shadow,

очень-очень понравилось. Даже как-то порадовало...конец их отношениям...злобная такая радость...что-то я сегодня в садистском настроении :| сама себя не узнаю...И как раз под это настроение фанфик, прямо в точку...Терри, конечно, показан не с самой лучшей стороны....ну ничего, я его и таким люблю.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 03 апр 2009, 16:03

Shadow
оч. понравилось. действительно, так скорей всего и было...
А "Школьный вальс"... Там одна девочка решила, что ей очень нужен мальчик другой. Она вешалась на него, всячески привлекала внимание, и в конце концов женила на себе, хотя он по-прежнему, в общем-то любил свою девочку, которая до кучи еще и беременной оказалась. А потом молодая жена получила сполна - и пьяные выходки, и безразличие, и частое отсутствие мужа. Не получилась семья, как она ни старалась. Кажется, в итоге он все-таки ушел.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 03 апр 2009, 16:12

А мне жаль здесь Сюзанну, а Терри совсем свинья. Да, очень похоже на правду, но... хочется верить, что Терри и сильнее и человечнее. Как-то страшно при мысли о том, что Терри действительно такой.... инфантильный.

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 03 апр 2009, 16:13

Shadow писал(а):СПАСИБО!!!!!
у мя прсото в голове родились эти строки, после прочтения споров о той ситуации.
Насчет того, что Терри не будет заваливаться домой пьяным-думаю, елси он мог играть на сцене пьяным(а сцена была его мечта и святое), то я как бы утрировала эту ситуацию до логического конца.
Терри перестал притворяться, у него нет сил. Сюзанна в нем начала разочаровываться. Ну невозможно же постоянно сидеть и ждать,правильно?
Терри не может ее полюбить, потому что если бы ситуация была бы другой, он может и смог бы..
Если бы Терри и Кенди расстались, а потом появилась Сюзанна.. Или как-то так. а так Сюзанна-живое напоминание о той ситуации, о том, что Терри ДОЛЖЕН быть с ней.А люди не любят быть что-то должны. Тут уже долго не попритворяешься.. И Терри понимает, что он должен быть благодарен Сюзанне, что он ДОЛЖЕН ее любить-а не может-это противоречие-он начинает пить.
Почему так много фанфиков, где Сюзанна умирает? Эта мысль носится в воздухе.
Эту мысль, невыраженную мысль у Терри чувствует Сюзанна. Она чувствует, что если она тихо и мирно умрет-груз вины и долга оставит Терри и он будет счастлив. И каково ей это осознавать? но решиться на правильное решение она не может ибо слаба духом...
Ну вот прям мои размышления на эту тему - точь-в-точь. 094
А про "Школьный вальс" amaltea все написала. Это старенький советский фильм о том, как молодые люди в силу своей неопытности и той же юношеской горячности чуть не проворонили свое счастье.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей