Фанфик "Рождение одной ненависти" (Shadow)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 04 апр 2009, 13:22

Hime писал(а):Но, если взглянуть правде в глаза, вот если бы мы вынуждены были пожертвовать своим счастьем, отказаться от того, что мы считаем смыслом своей жизни из милосердия к другому, чужому нам абсолютно человеку, неужели мы этого человека не возненавидели бы в результате? Неужели у нас хватило бы сил всю жизнь (!) тащить на себе этот крест и не жаловаться, да еще и вести себя при этом безукоризненно?
Я понимаю о чем ты, но сдается мне, ты несколько преувеличиваешь жертву Терри.... если уж на то пошло, у Сюзанны не меньше мотивов ненавидеть Терри, потому что в итоге, если распрощаться с ее иллюзиями, твои слова можно применить и к ее поступку... она тоже, не раздумывая, пожертвовала своим здоровьем, своей мечтой, ради абсолютно чужого человека, который так и не смог ее полюбить. у нее тоже есть основания его возненавидеть... и давайте не будем забывать, что Сюзанна не привязывала его к себе цепями. Терри сам поверил в то, что он настолько благороден, что справится с этим бременем. Так зачем после этого превращать ее жизнь в ад? На свете не так уж мало пар, у которых нет любви, но это не повод отправлять все в тартарары. Если мы абстрагируемся от того, что эти двое - Сюзанна и Терри , а представим на их месте своих друзей, от ореола великомученичества Терри мало что останется.. в жизни эти ситуации выглядят совершенно иначе.... нужно либо уйти (как Терри и сделал сначала, ушел в бродячий театр и пил) либо остаться, полностью взяв на себя ответственность... Мне хочется верить, что Терри не доводил бы ситуацию до такого безумия ненависти, а просто ушел...Ведь это уже не Терри времен колледжа, это Терри, жизни которого коснулась Кенди и ее пример....

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 04 апр 2009, 13:55

Vasilisa писал(а): нужно либо уйти (как Терри и сделал сначала, ушел в бродячий театр и пил) либо остаться, полностью взяв на себя ответственность... Мне хочется верить, что Терри не доводил бы ситуацию до такого безумия ненависти, а просто ушел...Ведь это уже не Терри времен колледжа, это Терри, жизни которого коснулась Кенди и ее пример....
ты знаешь, я как-то после этой истории так и подумала, что он скоро уйдет...Помучает себя, ее и уйдет. Поэтому я и написала вначале : конец их отношениям. Я абсолютно с тобой согласна, уходить определенно нужно. И мне показалось, что в этой истории не так уж много времени прошло с начала их семейной жизни.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 04 апр 2009, 15:08

спасибо за отзывы!!! я думала они в большей части негативные будут..
что хотела добавить - я больше хотела тут показать переживания Сюзанны-момент, когда однажды ночью любовь превратилась в ненависть. Когда ее слепая мучительная любовь вдруг изчезла, умерла.
И да, я думаю Терри уйдет. Ему будет прощу уйти, знач что Сюзанна его ненавидит. Он не может уйти, пока она его любит и ждет.
Далее..
Есть много фанфиков где Сюзанна умирает, или отпускает Терри, или еще что-то, или они вместе(немного но есть), но для того, чтобы написать такое-авторы думают, стараются, придумывают слова и ситуации, размышления, поступки..
А я просто взяла эту ситуацию и довела ее до критического конца. То есть тут ни Терри, ни Сюзанна ничего не делают
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 05 апр 2009, 10:16

Shadow
да, конечно все так.... ты описала всего лишь эпизод... неизвестно что было до, и непонятно что будет после..... но нам, кендифанам, только дай пишу для размышлений 8)*

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 28 авг 2009, 22:46

Это точно...и пища для размышлений есть...я бы даже сказала целое застолье получается!

Я просто в восторге от фанфика! Shadow, ты пишешь, что хотела показать события, доведенные до крайней точки, т.е. некую гиперболу, но наверняка не думала, что все окажется намного глубже.
Вырисовывается очень интересная картина (с моей точки зрения): Жил-был Мальчик. Хорошо бы жил и поживал, ан нет....встретилась ему некая Девочка. В силу обстоятельств спасает ему жизнь, за что платится своим здоровьем - инвалид на всю жизнь. Опять же, все бы хорошо, но Мальчик-то не любит Девочку, а мечтает о другой. Но Девочке совершенно наплевать. Она пухнет от собственной значимости, наверняка, всякий раз напоминая Мальчику о своем Подвиге (если вчитаться внимательно в фанфик, то можно увидеть, что Сюззи через каждую строчку говорит о своем подвиге. Несомненно, что и Терри всю эту тираду слышал не раз). Мальчик и рад бы уйти, но чувство долга не дает, да и другая его вряд ли примет при таких обстоятельствах, он, наверняка, рад бы сделать ее счастливой, но эта Девочка-инвалид - живой укор и напоминание о его жалкой жизни. Что мальчик делает? Спивается. Иного выхода здесь нет. Благородство - благородством, но в те времена разводами не часто баловались, а по сему "till death do us apart"...Девочке еще надо на Мальчика молиться, что он приходит спать к ней в спальню, а то и мог отдельно ночевать или вовсе не приходить. И тут - Бац! - у Девочки открываются глаза. "Афигеть!" - говорит Девочка писклявым голоском - "Но я же такая хорошая и подвиг вот какой совершила, да разве можно меня не любить? Ведь я...ведь я....я....я...я....я.я.яяяяя"

Короче, если серьезно. То основную проблематику в этом фанфике я увидела в том, что Сюзанна настолько зациклилась на себе самой и своих желаниях, что даже не замечает, что человеку рядом с которым она живет аццки плохо. Заметили, что ни строчки нет о том, что она раскаивается в том, что держала его у себя, в принципе, как красивого щеночка, с которым нравится играться. Сюззи способна только рассуждать о том, как ей плохо и какой негодяй Терри. Это вполне отвечает образу Сюзанны из аниме. И так скорее всего могло случится, т.к. девушка не видела и не слышала ничего, кроме своих желаний. (Сразу хочу извиниться перед Shadow, что могу уйти не в ту степь, но уж очень хочется высказаться). В фанфике это очень хорошо прослеживается. Очень точно подобрано каждое слово. Как будто так и случилось на самом деле. Shadow, признавайся, сидела у них под кроватью и все в ноут записывала?
:? Вспомнить хотя бы аниме, где Сюззи орет, что не отдаст Терри ни кому. Т.е. априори, она считает его своей собственностью, хотя ей на это право никто не давал. А теперь немного прикинем, что она могла творить с Терри, когда он действительно стал ее собственностью. И как тут не спиться?
Если говорить о Терри, то я ни в коем случае не считаю его слабаком. Сломанным человеком да....но и сильных людей жизнь тоже порой бьет не хило и не все это выдерживают. Причем судя по аниме у Терри вообще были проблемы с вредными привычками, т.ч. выпивка совершенно очевидна и закономерна. Здесь он достаточно живой и объемный герой. Хоть он и сделал только, что ввалился в комнату и уснул, но сколько всего есть в деталях. Шэдоу, ты просто умничка! Каждую деталь увидела и не забыла описать) Терри предстает перед нами просто замученным и опустошенным, заметьте, еще раз повторюсь, он все равно приходит спать к ней в постель, а не где-нить в другом месте. Даже таких раздавленным он выполняет свой долг. Как умеет. Сюзанна всем сердцем хотела быть рядом с Терри. Она это получила. Но загадывая свое желание, она забыла упомянуть одно: взаимную любовь. Вот и получи фашист гранату! Ведь когда-то Терри сказал: "Я выбрал Сюзанну Марлоу!" И как заметила однажды Ленчик, "Сюзанна Марлоу" в данном контексте выступает в роли какой-то вещи, а не реальной девушки. Он же не сказал: "Сюззи, дорогая, на фиг эта Кенди, когда нам и без нее хорошо живется". Ну, возможно, Терри специально произнес ее фамилию, чтобы Сюзанна не поняла его превратно, что он выбрал не какую-нить другую Сюзанну,а именно ее. Но это уже не суть.
Важно здесь то, что всем понятно, что он остался с ней из жалости, вот только Сюзанна в виду своего непомерного эгоизма и не желания видеть никого, кроме себя, просто не приняла все это во внимание. Ведь она такая из себя хорошая, как же ее возможно не любить?
Поэтому, читая фанфик, рождается ненависть не к Терри, а именно к Сюзанне, хотя я к ней по жизни отношусь с огромной жалостью. Но здесь она не вызывает ни сколечки жалости. Она выглядит жалко.

Вот по-моему и все, что я хотела сказать. Обращаясь к автору, хочется добавить еще кое-что. Если то или иное произведение вызывает споры и разговоры, а особенно если каждый там видит что-то свое, значит все получилось...МолодеЦ!

ЗЫ: "Так, в предрассветной дымке, родилась еще одна ненависть... " - я бы даже сказала, что речь здесь идет не о ненависти Сюзанны к Терри, а о ненависти читателя к одному из героев....кто-то разочаровался в Терри, а кто-то подтвердил свое неприятие к Сюзанне, так что название просто шикарное!

Все очень жизненно, реально (очень скверно и жалко, но реально)...а "Опять напился, пьяная тварь!" бесподобно...Еще не хватало только скалки в руке Сюзанны)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 28 авг 2009, 22:50

Пойду дочитаю другие фанфы и завтра обязательно отпишусь)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 авг 2009, 09:35

сейчас еще раз перечитала всю тему и осуждать поведение Терри уже не поднимается рука. Все правильно. Типичная кризисная ситуация в семейных отношениях без любви, чуткости и внимания. Надеюсь, она станет отправной точкой для их изменения.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 29 авг 2009, 14:35

Anuta, знаешь, я думаю чуткость и внимание со стороны Сюзанны были изначально, но они совершенно не нужны были Терри и только его раздражали. А потом Сюзанна сдалась, но все же не захотела отпускать птичку на волю. И если представить, что будет потом, то сомневаюсь, что она его отпустит....из мести и не желания отдавать его другой. Ведь он ДОЛЖЕН полностью принадлежать только ей одной. По крайней мере я увидела такой СЮзанну в этом фанфике.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 31 авг 2009, 09:41

ООООО, какие отзывы!!!!!! прямо читаю - поражаюсь..
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
сейчас попробую описать что я хотела сказать и каким бразом думала..
Да, бывают счастливые браки, основанные без взаимной любви, браки по расчету говорят крепче и тп, стерпится-слюбится. Но при этом должно быть желание ДВОИХ людей идти на эту сделку, желание ПРИНЯТЬ эту ситуауцию, удовлетворенность ей хоть в какой-то мере.
Терри изначально не хотел общаться с Сюзанной более чем это нужно, не флиртовал и не общался с ней как с девушкой (заметим, что Терри думал, что больше никогда не увидит Кенди и за 2 года мог в принципе считать себя свободным). Сюзанна думаю, как девушка была ему не очень интересна. Ее внимание и тп раздражало, в признание я думаю не хотел он верить (делал вид что не замечал очевидных намеков), такое бывает что когда нелюбимый человек преследует тебя своим вниманием, аты надеешься что все обойдется, что это - по-дружески.
После того, как Сюзанна спасла Терри - он просто в ступоре, затем он повторяет "как тяжел мой крест". Чувств к Сюзанне как к девушке не возникло, как иногда бывает, он чувствует себя виноватым, обязанным, еще не знаю кем.. но нет такого что - раз-после этого поступка он другими глазами посомтрел на Сюзанну и чтото почувствовал..
То есть чувств нет и не появилось.
Допустим что они поженились. Если бы Терри не был бы так настроен, если бы его фактически не вынудили остаться с Сюзанной, если бы это было действительно только ЕГО решение(а не решение ради любимой, ради той кто пожертвовала собой), то было бы все не так плохо..
Но Терри сорвался раз, я думаю будет и второй.. внутренне все его существо сопротивляеттся жизни с нелюбимой.
Есть 2 пути-полюбить Сюзанну-то есть сказать самому себе,признаться,что такое возможно. Второе-уйти..
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 31 авг 2009, 10:39

Shadow, полностью согласна. А еще шансы брака по расчету гораздо повышаются, если оба относятся друг к другу примерно одинаково. Тогда есть шанс ровных спокойных отношени, которые со временем очень могут перерости в привязанность и даже не влюбленность, но любюовь. Если же если есть безумная любовь с одной стороны, то вторая чувствует себя неуютно и некомфортно. Чужаю любовь на которую ты не можешь ответить душит. Возникает чувство вины, недовольство собой, что ты неможешь ответить на эти чувства.А человек просто не в состоянии так жить долго. В таких условиях прорости привязанности шансов почти нет, а вот шансы сбежать и возненавидеть очень повышается.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей