Фанфик "История Сюзанны" (Len4ik)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 20 июл 2010, 14:17

Здорово... очень понравилось...)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
swallow
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:32

Сообщение swallow » 20 июл 2010, 21:01

Len4ik писал(а):
Аха, только боюсь многим он не понравится 009*
мне понравится))) я чувствую)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 июл 2010, 00:15

А почему должно было не понравится? У Сюзанны должно же каогда-нибудь наступить обычное женское счастье...думаю, что все этого заслуживают...
А второй эпилог будет про Терри?

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 21 июл 2010, 07:50

Judy Abbott, да 8)*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 июл 2010, 23:31

Len4ik, здорово!!!! Дописывай его скорее...буду с нетерпением ждать...

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 июл 2010, 11:06

Эпилог 2. Незаконченный (по мативам манги)

- Сюзанна?! ? Собственное имя, произнесенное таким знакомым голосом, заставило девушку замереть на месте. Этот голос? Сердце пропустило удар и тут же затрепыхалось в груди пойманной птичкой. ?Сюзанна, не глупи.. Наверняка, тебе показалось. Но все же?? Девушка обернулась. Нет, она не ошиблась. На нее с нескрываемым удивлением смотрел темноволосый юноша. Он тоже замер на месте, словно не веря глазам, и это помогло девушке взять себя в руки. Поборов смущение, она сделала шаг в его сторону.

- Терри! Надо же какая встреча. ? Она улыбнулась, а молодой человек, сбросив оцепенение, быстрым шагом подошел к ней.
- Сюзанна?! Но что ты тут делаешь?
- В Нью-Йорке? ? Девушка засмеялась - Я здесь живу. Как твои дела?

Наверное, глупо спрашивать такое, если вы не виделись почти три года, но ничего другого просто не пришло ей в голову. Она внимательно смотрела на него. Терри изменился, он стал взрослее, и сильно отличался от того парня, которого она помнила. Он был каким-то другим. Еще показалась, что он не выглядит счастливым, но девушка постаралась об этом не думать - это ее не касалось. Еще мелькнула мысль, интересно какой он видит ее.

- Просто, поверить не могу. ? Он замолчал, а потом слегка смущенно спросил. - Как ты?
Девушка пожала плечами.
- У меня все хорошо. Я?
Какая ? то женщина, проходя мимо, задела девушку плечом, и что-то недовольно пробормотала.
? Терри, по-моему, мы всем мешаем. - Девушка замолчала, не зная, что еще сказать. ? Ты куда то спешишь?
И тут же подумала, что ее вопрос можно истолковать, как желание подольше побыть в его обществе.
- Нет, я просто бродил по городу. Пойдем я, тебя провожу? Куда ты идешь?
- Я возвращаюсь домой. Обычно, на углу этой улицы я беру экипаж.
- Хорошо, пойдем.
Они медленно пошли вдоль улицы. Девушка чувствовала, как ноет уставшая нога, и понимала, что наверняка хромает сейчас сильнее обычного. К счастью, Терри ничего не сказал и не спросил по этому поводу, и чтобы не дать ему такой возможности она заговорила первой.
- Знаешь, я очень удивилась, встретив тебя. Я думала, ты сейчас постоянно в театре, у вас ведь на носу новая премьера. ? Удивленный взгляд. - Я же читаю газеты, а ты сейчас очень известная личность. Я даже знаю, что вы совсем недавно вернулись с гастролей по стране.

Сюзанна замолчала, опять подумав о том, насколько двусмысленно все это звучит. Как будто она специально следила за его жизнь. Но что поделать, если ее до сих пор интересовало все, что связано с театром Стретфорд. Хотя столько времени прошло? ?Сейчас мы просто ?Кто? Старые знакомые? Вряд ли? Как все непросто?.

Сюзанна вздохнула.
- Почему ты не сказала, что вернулась? - Сюзанна изумленно подняла глаза. Неужели Терри действительно этого ждал? Но с другой стороны, он наверняка чувствовал свою ответственность. И девушка только пожала плечами.
- Зачем? Не хотела тебя отвлекать, у тебя наверняка было много своих забот.
Терри отвел взгляд.
- Я был бы рад знать, что с тобой все в порядке.
- Я думала, мама сказала тебе, об этом. Она писала мне, что ты заходил несколько раз. ? Ей было неловко продолжать этот разговор. - Спасибо за заботу, но тебе совсем не нужно было этого делать.
- Да, я несколько раз говорил твоей матерью, но она не горела желанием делиться со мной подробностями.

Терри не стал рассказывать, чем закончились его визиты к миссис Марлоу, когда он пытался выяснить что-то о Сюзанне. Он до сих пор вздрагивал, вспоминая ее слова. Как ни странно, она больше не кричала на него, и не пыталась что-то требовать или настаивать на своем, но от этого ее слова жалили гораздо сильнее. А в один прекрасный день она просто посмотрела на него с горечью и разочарованием и попросила больше не приходить. ?Мы с Сюзанной сами решим все проблемы. Вы ей не нужны?.

Молодой человек нахмурился, а Сюзанна сочувственно посмотрела на него - она прекрасно знала свою мать.
- Прости, если она была чересчур резкой с тобой, Терри. Просто мама очень сильно переживала за меня.
Но девушка не хотела развивать эту тему ? она вообще не собиралась говорить о прошлом.

- А вот и свободный экипаж. Надо же, обычно, мне приходится ждать его до получаса. ? Она посмотрела на Терри. ? Ну что ж, мне пора идти. Иначе, мама может волноваться, что я чересчур задержалась. Была очень рада тебя видеть.

Девушка села в экипаж и улыбнулась ему на прощанье.
- Да, до встречи. ? Терри растерянно смотрел ей вслед. Эта неожиданная встреча закончилась так же неожиданно, и на секунду ему показалось, что все это ему почудилось.

Сюзанна же дождалась, пока экипаж повернет за угол, и только тогда обессилено закрыла глаза. Она солгала ? сегодня она возвращалась даже раньше обычного, просто девушке не хотелось продолжать этот бессмысленные разговор. Время лечит, и хотя она не забыла Терри, но наконец-то научилась жить в ладу с собой. В Техасе было легче, а вот в Нью-Йорке, каждая улица и каждое дерево напоминало о нем. И еще долгое время после возвращения она надеялась и боялась увидеть в толпе знакомый силуэт. Но она справилась и с этим, и даже научилась радоваться тому, что Терри где-то рядом и у него все хорошо.

Но эта встреча не принесла радости, только досаду и немного обиды ? ну почему именно сейчас, когда она, наконец-то нашла свое место в жизни и была почти счастлива? Она достала книгу и постаралась выбросить лишние мысли из головы. К тому моменту, как Сюзанна вернулась домой, у нее это почти получилось.




Но несколько дней спустя они встретились снова. Но на этот раз встречу вряд ли можно было назвать случайной ? возвращаясь домой, она увидела, что Терри ее ждет.
- Здравствуй Сюзанна.
- Терри? ? девушка даже не пыталась скрыть удивления. ? Что ты здесь делаешь?
- Я решил, что должен узнать как у тебя дела. Извини, что я без приглашения, надеюсь, ты не против?
?Должен? - Сюзанна внутренне поморщилась от этого слова, но постаралась не показать, как оно ее задело. В конце концов, что такого необычного в том, что, узнав, что она в Нью-Йорке, он решил ее навестить. Зная Терри, она должна была этого ожидать.
- Конечно же нет. Зайдешь?
Сюзанна старалась не думать о том, что скажет мама, когда увидит Терри. Она как-нибудь справится с этим. Но молодой человек тоже не горел желанием общаться с миссис Марлоу.
- Может быть, мы зайдем в кафе здесь неподалеку?
Сюзанна с облегчение вздохнула.
- Да, было бы замечательно.

Наконец они сели за столик. Пока молодой человек заказывал им кофе, Сюзанна забывшись, смотрела на него, но вот он обернулся, и девушка быстро отвела взгляд, почувствовав, что краснеет. И тут же мысленно отругала себя за это.

- Ты долго меня ждал?
- Нет совсем чуть-чуть. Мне сказали, что ты скоро должна вернутся.
Девушка вопросительно посмотрела на него.
- Я зашел к тебе домой (Сюзанна снова мысленно застонала, представив, что скажет мама) но ни тебя, ни твоей матери не было дома. Мне сказали что ты возвращаешься из театра примерно в это время, и уже скоро должна быть дома.

Теперь уже Терри смотрел на нее с вопросом в глазах. Сюзанна подумала что, больше всего ему хотелось спросить как это возможно, но чувство такта не позволяло задать столь некорректный вопрос. Девушка довольно улыбнулась. Ей было приятно, что она уже не такое беспомощное создание, каким была при их последней встрече.

- Я там работаю. - Вопрос в глазах сменился недоумением, но Терри ни сказал не слова. Девушка засмеялась. ? Нет, не на сцене конечно. Я даже не знаю с чего начать?
- Может быть с начала? Как ты жила все это время?
Сюзанна пожала плечами.
- Ты наверное, знаешь, что я уехала в Техас. У Жаклин замечательные родные. ? Она тепло улыбнулась, вспомнив о них. ? Сначала я думала остаться там всего на пару месяцев, но Жаклин и ее мать так уговаривали меня?И я оставалась еще на чуть-чуть а потом еще. Они были очень добры ко мне. Представляешь, я даже научилась ездить верхом. ? Она подняла на него сияющие глаза и тут же смутилась и потупила взгляд, , решив, что вряд ли Терри интересуют эти подробности. ? Конечно, все очень переживали из-за того, что происходит в Европе.- Она помрачнела. ? Я чувствовала, что нужна Жаклин. Война?Слава Богу, все это наконец кончилось.
Сюзанна замолчала, а Терри молча ждал, внимательно глядя на нее.

- Но вот Жаклин уехала домой и я вернулась в Нью-Йорк. И поняла, что не могу без театра. Я не могу объяснить?- Она опять взглянула на Терри и отвела глаза. - Я пошла к мистеру Хатавею, чтобы посоветоваться. Пусть я уже не смогу играть на сцене, но я же могу делать что-то еще, могу быть полезной.

Сюзанна улыбнулась.
- И он действительно мне помог. Он сказал, что мне будет слишком тяжело вернутся к вам, но посоветовал к кому обратиться. Сейчас я работаю в детском театре. Занимаюсь костюмами, помогаю на репетициях. Это конечно совсем другое, но мне это нравится. Мои старые успехи играют мне на руку, дети часто обращаются ко мне за помощью, чтобы разобраться с какой-то ролью. Хотя на самом деле зачастую им просто нужно, чтобы кто-нибудь похвалил их и сказал, что у них все отлично получается. Вот совсем недавно, например, Джесси? - Она запнулась и засмеялась.
- Извини Терри, похоже, я немного увлеклась. Вряд ли тебе интересны все эти детали. ? А как ты?
- Все хорошо. Совсем недавно вернулись с гастролей, сейчас готовим новую постановку. Правда, репертуар уже совсем другой - ты наверное знаешь, Шекспир сейчас не в моде.
Он замолчал. Сюзанна внимательно посмотрела на него.
- И как ты к этому относишься?
Она ожидала, что Терри, как обычно, отделается односложным ответом, но к ее удивлению, он продолжил
- Сначала, конечно, я был не очень этому рад, но со временем понял, что это необходимо. Америке нужно развиваться, двигаться вперед. Современные пьесы больше подходят, чтобы не дать закрыть глаза на проблемы, которые сейчас стоят перед обществом. Конечно, они собирают не так много зрителей, как классические постановки, но мне нравится думать что от них есть какая то польза.

Сюзанна смотрела на него во все глаза. Да, он действительно изменился.. Исчезла какая-то порывистость, вспыльчивость, свойственная юности. И было немножко грустно, что того мальчика, в которого она была так отчаянно влюблена, больше нет. Она и представить себе не могла, чтобы раньше у них получилось вести подобный разговор. Сейчас же это казалось таким естественным.
- Сюзанна?
- Прости, Терри, я задумалась. - Она на секунду замолчала, а потом собравшись с духом продолжила.
- А как Кенди?- Она опустила взгляд. ? Она была очень добра ко мне при нашей последней встрече, я хотела бы поблагодарить ее.

Сюзанна ничего не слышала о девушке, но не сомневалась, что Терри нашел ее. И хотя она ничего не слышала о том, что Терри женился (а это событие никак не могло пройти незамечаным), но это было не удивительно. Сначала она была в Техасе, а вернувшись в Нью-Йорк так и не собралась с духом чтобы спросить у матери писали ли об этом в газетах. Но сейчас Сюзанна решила, что должна спросить о ней, хотя бы для того, чтобы дать понять, что ее детское увлечение осталась позади.

- Кенди? -Терри отвернулся. ? Насколько я знаю, у нее все хорошо.

Терри замолчал, вспоминая события двухлетней давности. Как с радостью и надеждой он летел в Чикаго, еще не полностью поверив, что вот сейчас наконец-то...Найти ее оказалось совсем не сложно. В клинике доктора Мартина ему сказали, что она там больше не работает, но объяснили, где ее можно найти. Подъезжая к большому особняку он сначала решил, что ошибся, но когда попросил позвать Кундис Уайт его попросили подождать.

- Терри! Что ты тут делаешь?
В первый момент он увидел только ее огромные глаза и такие знакомые любимые веснушки.
- Кенди, я?- Он замолчал. Почему-то до этого момента юноша совсем не задумывался как пройдет их встреча. Но Кенди взяла инициативу в свои руки.
- Очень рада тебя видеть. Как ты поживаешь? ? Она засмеялась. ? Но что это я ? я даже не предложила тебе присесть. Хочешь чаю?

Она говорила и говорила, но с каждой минутой Терри все больше понимал, что что-то идет не так, а сердце сжималось от мучительного липкого страха. Чего-то не хватало. Чего-то важного, что связывало их в колледже святого Павла, ниточки которую он чувствовал все эти годы. Кенди были рядом, такая красивая любимая, но чужая. И еще она старалась не смотреть ему в глаза. И он сказал совсем не то, что собирался вначале.

- Я был в Чикаго и вот решил узнать как у тебя дела.
Кенди улыбнулась такой знакомой-незнакомой улыбкой.
- Ты здесь с гастролями? Знаешь, Терри о тебе очень много пишут в газетах. Я очень рада что у тебя все хорошо, и ты исполнил свою мечту.
?Моя мечта ? это ты?. Но почему-то эти слова так и остались непроизнесенными.
- Как Сюзанна? Надеюсь, у нее все хорошо?
Наконец-то появился шанс сказать, то зачем он сюда приехал.
- Она ? - Но хлопнула входная дверь, и он не успел ответить.
- Альбер, ты вернулся! - Кенди повернулась к двери, и ее глаза засветились каким-то особым внутренним светом. ? Посмотри, кто у нас в гостях.

?У нас?. Терри почувствовал, как сердце разлетелось на тысячи маленьких осколков. Его даже не удивило присутствие старого (или правильнее сказать бывшего) друга в этом доме. Он понимал только одно ? что опоздал. И еще чувствовал горькую радость от того, что Альберт не пришел на 5 минут позже.

Позже они пили чай, Кенди рассказывала о своей работе в больнице, необычную историю о том, как мистер Альберт оказался ее приемным отцом, а Терри о своей работе в театре.

А потом он долго бродил по улицам, не видя, куда идет. И долгие недели заново искал себя и учился жить, прогоняя предательскую мысль о том, что Кенди забыла его чересчур быстро. Впрочем, она всегда шла вперед, не оглядываясь. С тех пор прошло два года. За это время, он оставил позади юношеские иллюзии и наконец-то научился видеть в жизни не только белые и черные цвета.

- Терри, с тобой все в порядке? ? Голос Сюзанны вернул его в настоящее.
- Да, у нее все хорошо.- Повторил он ?Год назад она вышла замуж и недавно у нее родилась дочь.

- Терри? - Сюзанна почувствовала , что сейчас расплачется. Значит все зря? Она сделала все правильно, только вот слишком поздно. Если бы тогда в Нью-Йорке она приняла правильное решение. И бесполезно просить прощения, уже ничего не изменить. А он, наверное, никогда ее не простит. Она не выдержала и быстро встала с места.
- Терри, просто мне надо идти. Я была рада повидаться, и рада что у тебя ?- Но она так и не смогла договорить ?у тебя все хорошо?. Она закусила губу и отвернулась. ? Пожалуйста, не надо меня провожать.

И вот уже второй раз Терри недоуменно смотрел ей вслед. Он не понимал, что вызвало такую реакцию. Но понимал, что Сюзанна изменилась, и эту девушку он совсем не знает. А со своими проблемами она гораздо лучше справилась без него. И почему-то это задевало. Совсем чуть-чуть.


А на этой оптимистичной ноте я оставлю своих герое :roll: Они уже взрослые и дальше сами разбирутся, что им нужно - дружить, любить или остаться незнакомцами - всякое бывает :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 июл 2010, 13:48

я не поняла, а предыдущий эпилог был альтернативным?

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 июл 2010, 13:53

Anuta, да...они все альтернативные, жизнь она разная бывает - кто знает куда приведет. Еще был вариант про Томаса, но пока не знаю - не идет, да и стоит ли...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 июл 2010, 15:25

А моя садомазо-фантазия уже нарисовала картинку: Кенди замужем, Сюзанна замужем, а Террик везде опоздал.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 июл 2010, 15:30

Anuta, такая идея приходила мне в голову 009* Приходит Террик узнать как у нее дела, а тут ему Томас на встречу - Терри я конечно рад тя видеть, но не пошел бы...в свой театр :|
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей