Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 08 мар 2017, 15:00

5. Большая новость для Кенди.

Арчи не подавал виду, но ждал возвращения Стира с нетерпением. Чего уж греха таить! Ему не терпелось послушать про мистера Уильяма. Гостившая у него Анни полностью разделяла это желание.
Когда же Стир вернулся домой, обоим показалось, что парень умом тронулся. Такого увлеченного взгляда Арчи у своего брата не видел уже давно, даже когда тот был занят очередным изобретением.
- Стир, с тобой все в порядке? ? робко поинтересовалась Анни.
- Абсолютно!
- Видел мистера Уильяма? ? Арчи больше не мог сдерживать любопытство.
- Конечно!
- Какой он? Очень строгий? ? спросила Анни.
- Строгий?
Стир уставился на нее так, будто она спросила невесть какую глупость, а он совершенно не ожидал такого вопроса.
- Ну а какой он? ? Арчи пришел на помощь растерявшейся девушке.
- Ты не поверишь!
- Ну?
- Он молодой!
- Что-о? ? Арчи и Анни удивились вместе. ? Да не может такого быть! ? А Анни прибавила: - Как же тогда он мог удочерить Кенди?
Стир смутился:
- Удочерить Кенди? Вот не знаю? Как-то даже не подумал?
- А тебя не надули, братец? ? хохотнул Арчи. ? Может, это был вовсе не мистер Уильям, а какой-нибудь человек, специально нанятый Элрой, чтобы? - Анни взглянула на Арчи таким взглядом, что он тут же прикусил язык.
- Нет, не надули! ? Стир не уловил намека. ? Это был он, самый настоящий мистер Уильям! И кстати, он болен, и скорее всего, Кенди будет за ним ухаживать. Там, в Лейквуде. Ой, надо же немедленно ей рассказать!
Не дожидаясь комментариев Арчи и Анни, Стир умчался.

Кенди уже вернулась с работы и готовила ужин. Это занятие вызывало грусть ? не потому что живя с Альбертом, она разучилась готовить. А потому, что готовить теперь приходилось только для себя.
Поэтому неожиданный стук в дверь ее несколько порадовал. Еще больше она обрадовалась, увидев Стира.
- Привет! Проходи. Что это ты такой сияющий?
- Кэнди, ты не поверишь!
- Что?
- Я видел мистера Уильяма!
У Кэнди округлились глаза:
- Как? Самого мистера Уильяма? Как это?
Тут Стир вспомнил, что она не знает подробностей, и принялся рассказывать:
- Ну, сначала он написал мне письмо. Пригласил к себе, чтобы уговорить меня не идти на войну?
- Уговорил?
- Ну, как сказать? Я пообещал сначала ему кое в чем помочь.
- В чем?
- Да так? Это к нашему разговору не относится. Я совсем другое пришел тебе сказать!
- Так говори же!
- Мистер Уильям? - Стир загадочно понизил голос до шепота, как будто тут кто-то посторонний мог его услышать. ? Мистер Уильям на самом деле молод?
Кэнди не поверила.
- Стир, а тебя точно не обманули?
- Точно. Ты и сама убедишься, когда его увидишь.
- Когда это будет? ? еще больше расстроилась Кэнди. ? И потом, как он меня удочерил, если он молодой?
Стир смущенно почесал затылок. Но после такого же вопроса Арчи ответил он уже спокойно:
- Извини, я как-то забыл об этом спросить?
Этого было достаточно, чтобы у девушки окончательно испортилось настроение. Кенди внезапно расплакалась:
- Ты пришел подшутить надо мной, да? Я понимаю, что ты хотел как лучше, но? но?
Она в слезах убежала в комнату, оставив Стира в растерянности и недоумении. Парень какое-то время постоял, размышляя, что теперь делать: успокоить Кенди, извиниться или просто уйти?.. И тут он почувствовал горелый запах из кухни.
- Кенди! Кенди, у тебя что-то горит! ? и со всех ног бросился спасать ее ужин.
Заплаканная Кенди присоединилась к нему, но кое-что уже было непригодным для еды. Девушка заплакала еще сильнее:
- Ну вот, мало того, что такие шутки, так еще и голодная останусь?
Стир, конечно, не мог себе этого простить и побежал купить какой-нибудь еды. Ужин в итоге состоялся, даже вдвоем, но о мистере Уильяме больше не говорили. Кенди вопросов о нем не задавала, решив, что ее с этим человеком больше ничего не связывает. А Стир не знал, как и что теперь рассказывать.
?Арчи тоже узнал лишь то, что мистер Уильям молод, - думал он. ? Может, хоть этот факт поможет Кенди пережить шок, когда она увидит мистера Альберта?. Да, оставалось надеяться только на это.

На следующий день Джордж явился к доктору Леонарду. Тот принял важного господина очень гостеприимно.
- Чем могу помочь вам, мистер Джордж? ? спросил врач после взаимных официальных приветствий.
- Думаю, что очень даже можете. У вас работает медсестра, Кэндис Уайт Эндри?
У доктора Леонарда округлились глаза:
- Простите? Кэндис Уайт - кто?
- Значит, вам она известна как просто Кэндис Уайт, - Джордж не спрашивал, а делал вывод. ? Тогда я должен сообщить вам новость. Эта девушка ? приемная дочь мистера Уильяма Эндри.
- Не может быть!
- Это правда. Просто Кенди не пытается пользоваться своим положением, а сама пробивает себе путь в жизни. Но мистер Уильям болен, и ему нужен уход. Я пришел просить вас отпустить Кенди? Мистер Уильям очень хотел, чтобы его приемная дочь ? медсестра! ? сама ухаживала за ним.
- Значит, вы хотите забрать Кенди из больницы? Могу ли я узнать, на какой срок?
- Ну, сперва на неделю? Или даже две. Если понадобится ее задержать на дольше, я сообщу. Так вы ее отпустите?
- Конечно, отпущу? Людей хватает? Я сейчас же скажу ее позвать.

В тот день Кенди, все еще расстроенная, работала в больнице. Она как раз делала перевязку одному пациенту, когда сотрудница-медсестра сообщила, что ее срочно зовет к себе доктор Леонард.
- Для чего? ? поинтересовалась девушка.
- Не знаю, - ответила ей коллега задумчиво. ? Но у него в кабинете сидит какой-то очень важный господин.
Кенди вздохнула. Наверняка какой-нибудь родственник какого-нибудь очень богатого и ? вероятнее всего ? очень капризного пациента?
- Я сейчас буду, - пообещала она.
Медсестра молча вышла.
Через пять минут Кенди постучала в дверь кабинета доктора Леонарда.
- Да? ? послышалось оттуда.
- Вы звали меня, доктор Леонард? ? спросила она, войдя.
Но тут же увидела Джорджа и поняла ? это не по работе, а что-то личное? Сердце сжалось. ?Сейчас попытается увезти меня к мистеру Уильяму??
Больше всего она испугалась того, что ее пожелают вернуть в приемную семью и запретят работать медсестрой.
- Вот этот господин желает с тобой поговорить, - кивком головы указал доктор Леонард.
- Здравствуйте, мисс Кенди, - поприветствовал ее гость.
- Здравствуйте, Джордж, - без эмоций ответила девушка.
- Меня послал мистер Уильям. Вам известно, что он болен?
- Мистер Уильям?... Да, я слышала.
- Он нуждается в уходе. И он очень хотел бы, чтобы именно вы поработали у него, мисс Кенди.
Девушка вдруг вспомнила вчерашний разговор со Стиром. А ведь он пытался ей рассказать что-то про мистера Уильяма? И с чего она так расстроилась и не дослушала?
- Почему же я? ? глупо пробормотала она, обращаясь к Джорджу.
- Потому что мистер Уильям никому другому не доверяет так, как вам.
?Это странно, - подумала Кенди. ? Он же меня никогда не видел ? откуда он знает, что мне можно доверять??
Вообще девушка только теперь почувствовала, что вся эта история с ее удочерением какая-то темная? В ней столько всего непонятного! Но в то же время стало ясно: ей выпал неплохой шанс во всем разобраться.
- Я, конечно, ничуть не против, - сказала она уже веселее. ? Но доктор Леонард? - она с сомнением посмотрела на начальника.
Тот расплылся в улыбке:
- Да, конечно, я отпускаю! Пока ? на две недели. Мистер Джордж, я только вас попрошу предупредить меня, если Кенди задержится у вас дольше.
- Разумеется, я сообщу.
- Кенди, ты можешь идти прямо сейчас.
Джордж вызвался подвезти ее до дома. По дороге выяснилось, что мистер Уильям будет ждать ее завтра утром.
- Сегодня у него еще есть кое-какие дела, - объяснил Джордж.

Дома Кенди никак не могла ничего делать, на чем-то сосредоточиться ? настолько волновалась.
?И хоть бы сказали, чем именно болен мистер Уильям, - думала она. ? И почему я сама не спросила??
Ей представлялся глубокий старик, лежащий в постели, и она решила взять все, необходимое для ухода за лежачим больным. И только в разгаре приготовлений вдруг вспомнила разговор со Стиром, и как он сказал ей, что мистер Уильям молод.
Интересно, что имел в виду Стир?.. Почему так взволнованно пытался ей об этом рассказать?
- Завтра все узнаю, - пробормотала Кенди, когда, устав от сборов, прилегла отдохнуть.

Мистер Альберт в этот день тоже не терял времени зря.
Первым делом он позвал к себе Лили. Девочка, войдя в его кабинет, почтительно поклонилась и замерла в ожидании. Хозяин стоял у окна, но, обернувшись, ответил ей на поклон кивком головы.
- У меня для тебя есть поручение, Лили, - он сразу перешел к делу.
- Да, сэр.
- Ко мне приедет моя приемная дочь. Она работает медсестрой и будет за мной ухаживать.
- Ваша приемная дочь? ? Лили не сдержала удивления.
- Да. Ее зовут Кенди. Я хочу, чтобы ты приготовила для нее комнату. На втором этаже первую справа.
Альберт замолчал. Он, конечно, мог и ошибаться, но кажется, именно эту комнату в свое время выделила для Кенди тетушка Элрой.
- Да, сэр, - Лили слегка поклонилась. ? Какие должны быть приготовления?
- Только все самое необходимое. Кенди скромная девушка и ничего лишнего не затребует.
- Да, сэр, - Лили еще раз поклонилась и направилась к дверям.
- И скажи остальным, пусть кто-нибудь приготовит экипаж. Я поеду в город за покупками.
- Да, сэр, - еще раз поклонившись, Лили наконец вышла.
Альберт поехал в город ? купить новую одежду для Кенди. Когда вернулся, Лили попросила его осмотреть приготовленную комнату. Альберт остался доволен проделанной работой и велел Лили прислуживать Кенди, пока она будет жить здесь.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 08 мар 2017, 15:10

6. Встреча.

Джордж приехал за девушкой рано утром. Посигналил под окном; она выглянула и кивнула, давая понять, что готова.
И вот они уже едут такой знакомой дорогой в Лейквуд?
На миг Кенди охватили воспоминания. Именно в этих местах когда-то они с Энтони ездили на лошадях?
Слезы горечи выступили на глазах, но девушка смахнула их. Так, хватит! Она же едет в Лейквуд работать, а не предаваться воспоминаниям! Гораздо полезнее будет сейчас кое-что выяснить?
- Джордж!
- Да?
- Так все-таки, чем болен мистер Уильям?
- У него сильные головные боли.
- И это все? Разве доктор не ставил ему диагноз?
- По-видимому, ставил. Только сам мистер Уильям мне его не сообщил, - соврал Джордж.
Кенди задумалась. Почему за последние два дня столько разговоров про мистера Уильяма, но всегда какие-то недоговорки?
- Странно, - обронила вслух девушка.
- Что именно?
- Да почти все, что я последнее время слышу про мистера Уильяма. Мне уже даже слегка страшно к нему ехать.
Джордж сдержанно засмеялся.
- И чем болеет, непонятно, - продолжала Кенди, - и Стир такое рассказывал? Может, Джордж, вы объясните хоть что-нибудь до того, как мы приедем?
- А что именно рассказал вам Стир?
- Ну, - Кенди почему-то замялась, - он говорил, что мистер Уильям на самом деле молод?
- И все?
- Да. Только насколько это правда? Стир столько всего придумывает, все свои изобретения? Он мог и это придумать.
- Зачем?
- Не знаю. Скажите, Джордж, какой мистер Уильям на самом деле? Молодой или старый?
Джордж ответил, помолчав:
- Да, он молод. Стир сказал правду.
Кенди от удивления даже рот раскрыла, не в силах произнести хоть слово.
Какое-то время в машине стояла пауза. Но едва въехали в Лейквуд, девушка опомнилась. До виллы Эндри уже рукой подать, а она так ничего толком и не выяснила!
- Но Джордж, - сказала Кенди, - если мистер Уильям не стар, то значит, он не настолько страшно болен, как о нем рассказывают?
- Да. Он вовсе не смертельно болен. Просто ему нужен уход. Временами у него бывают опасные приступы?
Кенди тут же собралась:
- Какого характера приступы?
- Внезапные головные боли. Да впрочем, я не должен вам этого рассказывать. Сами все увидите и его выслушаете.
Кенди замолчала, и дальше ехала в глубоком раздумье.
У самых ворот виллы Эндри им навстречу выехал экипаж ? девушка сразу догадалась, чей. Кучер приостановил лошадей; Джордж тоже затормозил, а затем вышел из машины. И к нему, хлопнув дверцей, вышла из экипажа грузная пожилая женщина.
- Доброе утро, мадам Элрой, - Джордж учтиво поклонился.
Кенди подумала, что даже не поздороваться будет невежливо, поэтому тоже вышла из машины.
- Доброе, - совсем недобрым голосом ответила Элрой, неприязненно посмотрев на девушку.
- Так рано, а вы уже здесь? - продолжал Джордж.
- Я приезжала навестить Уильяма. Кенди, как я полагаю, тоже хочет проведать приемного папочку?
Сказано это было таким язвительным тоном, что девушка вспыхнула. Джордж в ответ мямлил что-то вежливое, но с явным нетерпением. Это еще больше раззадорило Кенди, и она сказала так же ехидно, как говорила ее ненавистница:
- И вам доброе утро, мадам Элрой. Как вы знаете, я давно отказалась от фамилии Эндри. Я приехала как медсестра, ухаживать за больным. Джордж, ведите меня к пациенту! Что, если мы теряем драгоценное время, которое может быть безнадежно упущено?
- Да-да, конечно! ? спохватился Джордж, явно испытавший облегчение. ? Проезжайте, пожалуйста, мадам Элрой.
Джордж с Кенди вернулись в машину. Джордж выехал на обочину, давая проезд экипажу. Кучер хлестнул лошадей поводьями; стук копыт сменился легким грохотом колес, и экипаж скрылся из виду. Тогда Джордж въехал в ворота.
Молча они с Кенди вошли в этот знакомый дом, поднялись на второй этаж.
- Подождите здесь, - сказал Джордж, - я узнаю, готов ли мистер Уильям вас принять.
И, оставив девушку в просторном коридоре, подошел к одной из дверей.
Кенди с тоской осматривала стены этого дома. Вон там, чуть дальше ? комната, в которой она когда-то жила! Как хорошо было здесь в те годы!.. А с другой стороны, помнила она, была комната Энтони?
И только никак не могла вспомнить, кто занимал ту комнату, в которую сейчас стучал Джордж.
Мужчина, не дождавшись ответа, осторожно приоткрыл дверь и вошел внутрь. У Кенди перехватило дыхание. Сейчас, сейчас совершится такое событие!..
Но Джордж вышел и развел руками:
- К сожалению, мистер Уильям не готов сейчас кого-либо принять. Ему всю ночь нездоровилось, и он еще спал, когда я вошел?
- Ну вот, - перебила Кенди. ? Я должна немедленно его осмотреть!
Джордж почему-то засмеялся:
- Ну, не стоит так спешить. Сейчас ему гораздо лучше, он уже проснулся и скоро выйдет к вам. А пока просил не смущаться, а подождать его в столовой. Можно приказать подать кофе?
- Но ведь я уже позавтракала!..
Робкие возражения Кенди услышаны не были, и вскоре девушка сидела в столовой, а вокруг нее суетилась пожилая служанка. Джордж уехал, так как у него были дела.
- Что вам подать к кофе, мисс? ? спрашивала Кэтрин.
- Меня зовут Кенди, - поправила девушка.
- Да-да! Мисс Кенди! ? исправилась служанка.
- Кэтрин, расскажите про мистера Эндри, - попросила Кенди, поняв, что в этом доме она все равно будет непременно мисс, и что спорить с этим бесполезно.
- О, он очень хороший человек! Кажется, совсем нетребовательный? И уж совсем не похож на мадам Элрой? - тут служанка испуганно замолчала, поняв, что ляпнула лишнее. И заторопилась выйти из столовой: - Я принесу свежей выпечки.
Кенди сидела за чашкой кофе в глубокой задумчивости. Если дядюшка Уильям совсем не похож на Элрой? тогда да ? наверно, он и впрямь очень хороший человек.
Кэтрин принесла булочки и опять ушла. А Кенди так и сидела за столом, улыбаясь своим мыслям.
Отвлек ее звук шагов. Кенди встрепенулась, улыбка мгновенно пропала с лица. Девушка машинально взялась за чашку? нет, кофе успел остыть, глотать его бессмысленно?
Больше она ничего не успела подумать.
- Здравствуй, Кенди, - мистер Альберт стоял на пороге и улыбался, хотя и с некоторым напряжением.
Девушка от удивления раскрыла рот.
- Что это? Как?.. ? пробормотала она.
- Ты удивлена? ? как ни в чем ни бывало спросил Альберт. ? Разве Стир тебе ничего не рассказал?
- Стир?
- Ну да. Он ведь был у меня? И я пытался уговорить его не ехать на войну.
- У вас? ? Кенди никак не могла поверить в картину, которая сейчас вырисовывалась. Но в то же время она судорожно припоминала, что именно рассказывал Стир. Что мистер Уильям на самом деле молод? Неужели он имел в виду?..
- Ну да. Он должен был тебе рассказать. Мы так договаривались с ним.
Кенди покраснела, вспомнив, что едва не прогнала Стира буквально на полуслове.
- Он? Он не успел толком что-либо рассказать? Я не очень хорошо себя чувствовала, и разговор не получился?
- Ты заболела? ? встревожился мистер Альберт.
И тут Кенди поверила в то, что это действительно он, ее давний хороший друг, хоть он же и ее приемный отец мистер Уильям!
- Вовсе нет! Сейчас я прекрасно себя чувствую! Так значит вы ? это?
- Да. Я и есть мистер Уильям.
- Почему же я столько времени считала его старым?
- И не только ты. Так решила мадам Элрой.
И Альберт рассказал, как был еще ребенком, когда стал наследником семьи Эндри. Понятно, что вести банковские дела не мог, поэтому Элрой занималась всеми деловыми вопросами от его имени, скрыв от всех истинный возраст Уильяма Эндри и сделав его для общества неизвестным, скрытным стариком. Лишь немногие люди из ее окружения знали правду; в том числе и Джордж ? его воспитатель и лучший друг с самого детства.
- Понятно, - только и сказала Кенди, выслушав рассказ и глубоко задумавшись.
Лишь когда Альберт, шагая по столовой, пошатнулся, девушка обратила внимание на бледность его лица и вспомнила, зачем она здесь.
- Мистер Альберт? - начала она не очень решительно, не определившись, как его теперь называть.
- Да?
- Так чем же вы все-таки больны? Меня ведь привезли ухаживать за вами!
- Болен тем же, чем и у тебя болел. Внезапные приступы головной боли. Доктор говорит, что именно на эти случаи нужен кто-то, кто будет рядом и окажет мне помощь. Кстати, тебя ведь отпустили на этот срок из больницы?
- Да, конечно. Только у меня есть еще один вопрос?
- Какой?
- У меня скоро отпуск, я собиралась съездить к Терри? У него премьера?
Альберт расхохотался:
- Ну конечно съездишь!

Прошло две недели этой ?работы?. Кенди чувствовала себя в Лейквудской вилле как дома. Но чем ближе был день премьеры спектакля в Нью-Йорке, тем больше ее мысли были заняты Терри.
Наконец наступил и тот день, когда Альберт отпустил ее, и она села на поезд, едущий в Нью-Йорк.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Anuta » 16 мар 2017, 12:39

Читаю...
1. Очень многообещающая первая глава! :сооl:
2. Во второй я недоуменно подняла брови: Альберт позволил себе говорить с Джорджем о своей влюбленности перед поездкой Кенди к Терри? Он сам себе отчет отдавал в том, что говорит?
Спасать Стира? Любопытно... Вдруг получится. И тогда интересно, каким станет Стир.
3. Третья глава очаровательна! :x
4.
Genie писал(а): - Сильнее твоих изобретений меня удивит, если ты вообще перестанешь изобретать.
009*
Genie писал(а): Наступила недолгая пауза. Альберт думал, как заговорить со Стиром о войне, а сам Стир думал явно о другом. Потому что вдруг сказал серьезно и даже с упреком:
- Но в таком случае вы очень нехорошо поступили с Кэнди, что оставили ее.
Альберт едва заметно вздрогнул, услышав такое родное имя. Обвинение было настолько непредсказуемым, что он не на шутку растерялся. Забыв о войне, спросил:
- Почему ты заговорил о ней?
- Потому что она очень переживает!
Чудесно! Великого мистера Эндри поставили на место. )

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Anuta » 16 мар 2017, 22:07

Дочитала. Почему-то на последних словах как-то грустно стало. И зачем ей в Нью-Иорк? Так хорошо жили.
Теперь буду ждать продолжения.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 14 июн 2017, 19:32

7. Время обманутых надежд.

Холодным зимним вечером, в беспросветную вьюгу, на Чикагской станции работник поезда Нью-Йорк-Чикаго обнаружил на перроне лежащую без чувств молодую девушку. Позвал на помощь сотрудников, и пока работники пытались выяснить ее состояние, кто-то из них подобрал пригласительный билет на имя Кендис Уайт Эндри.
- Она из семьи Эндри! ? всполошились работники. ? Надо сообщить им!
Семью Эндри в городе, конечно же, знали. Неудивительно, что такая влиятельная фамилия перепугала простых рабочих.
Не в каждом доме в Чикаго в те времена имелся телефон. Но у семьи Эндри был; был он и на вокзале, поэтому о девушке в резиденцию Эндри сообщили самым быстрым способом ? телефонным звонком.
Кенди пришла в себя уже в доме. Открыла глаза и поняла, что лежит в комнате на кровати. А над ней в тревоге склонились Арчи, Анни, Стир и Патти.
- Кенди! ? обрадовался Арчи, увидев, что девушка пришла в чувство.
- Кенди, что случилось? ? нежным голосом, полным жалости, спросила Анни.
- Где я?
- В доме Эндри, - объяснил Арчи. ? Тебя привезли сюда с вокзала. У тебя была горячка, мы приводили врача, он утешил нас, что ничего страшного, и ты поправишься?
- Почему ты заболела? ? прибавил Стир. ? Ты что ? так болеть в дороге? Мы чуть не умерли со страху!
Кенди рассказала о своем разрыве с Терри: как актриса Сюзанна Марлоу, спасая его, покалечилась, и он остался с ней?
- Я всегда знал, что это гнилой человек! ? злобно сказал Арчи.
- Не говори так, - возразила Кенди. ? Это было наше взаимное решение. Может, больше мое, чем его?
После такого признания заметно приуныли все.
- Интересно, где сейчас мистер Альберт? ? спросила Кенди как бы саму себя, не подумав. Именно с ним ей сейчас хотелось поговорить больше всего.
Друзья как-то странно переглянулись.
- А он здесь! ? выпалил Стир, подмигнув Кенди так, чтобы остальные не увидели.
Она поняла, что это значит.
- Здесь? ? переспросила она. ? В этом доме?
- Да, - беспечно ответил Стир. ? Мы уговорили тетушку Элрой взять его на работу, и сейчас он помогает Джорджу.
- Это правда, - подтвердила Анни, - хоть, конечно, очень странно?
- Да, действительно странно, - согласилась Кенди.
А сама, как ни было ей плохо, в душе почувствовала гордость за мистера Альберта: хозяин пришел в свой дом и при этом все равно остался инкогнито!
- Только его сейчас нету, - вещал дальше Стир. ? Он с Джорджем в банке. Но скоро они приедут.
- Правда? Это замечательно!
Но голос у Кенди прозвучал грустно, как ни пыталась она обрадоваться.
- Ты лежи, - ласково сказала Патти. ? Ты же еще болеешь.
- А мадам Элрой не будет против?.. ? почему-то заволновалась Кенди.
- Даже если будет, она все равно тебя выгнать не сможет, - заверил Стир.
Глаз у парня дернулся; как будто он хотел еще раз подмигнуть, но то ли сдержался, то ли не получилось. Впрочем, Кенди уже и без этой подсказки поняла, что это значит.
- Мы пойдем, наверно, - неуверенно сказала Анни.
- Конечно, - поддержал ее Арчи. ? А ты, Кенди, отдыхай.
Друзья вышли. Кенди откинулась на подушку. Грустные мысли снова накатили.
Дождаться вечера. Придет мистер Альберт? Хоть Кенди и знала уже, кто он такой, она чувствовала: сейчас ей нужен именно мистер Альберт. Был легкий страх: а вдруг этот человек теперь уже полностью мистер Уильям, а от Альберта и следа не осталось?
Время тянулось мучительно. Кенди какое-то время подремала, потом встала. Выходить из комнаты не решалась, чтобы не столкнуться нигде с мадам Элрой. Увидела на столе стакан воды и порошок. Прочитав название лекарства, поняла, что это для нее, и приняла его.
Еще раз к ней заглянула Анни.
- Что там? ? спросила Кенди. ? Мадам Элрой, наверно, недовольна?
- Ой, еще как! Но ты не переживай, мистер Альберт скоро вернется.
Поговорив еще немного ни о чем, больше, видно, чтобы подруга не скучала, Анни вышла. И буквально через несколько секунд послышался стук в дверь.
Кенди подумала, что Анни что-то забыла, и удивилась: почему она стучит? Но в следующий миг поняла: стучать может только кто-то из парней.
- Войдите, пожалуйста, - сказала она, придав голосу максимум вежливости. А вдруг за дверью Элрой, а не парни?..
Дверь открылась, и вошел Альберт. У Кенди слезы брызнули из глаз, и она бросилась в его объятия.
- Как ты? ? тихо спросил ее Альберт. ? Арчи сообщил мне о тебе через Джорджа? Я специально закончил все дела раньше, чтобы поскорее к тебе приехать?
- Ох, мистер Альберт. Терри? Терри? - дальше она говорить не смогла.
- Что с ним случилось? ? встревожился Альберт.
- Разве Арчи вам не рассказал?
- Нет. Он не мог передавать мне на работу целый рассказ. Джордж принес мне от него только известие, что тебя нашли на вокзале в лихорадке и привезли в наш особняк. Так что с Терри?
- Он? Я? Мы расстались?
Альберт удивленно поднял брови. Надо сказать, он не ожидал не только такой новости; то, как екнуло сердце, тоже оказалось неожиданностью.
- Как? Он тебя бросил? ? Альберт изо всех сил пытался продемонстрировать свое участие, хотя на языке вертелись совсем другие вопросы.
- Нет? Не совсем?
Кенди, сбиваясь и путаясь, принялась рассказывать.
- Значит, без другой девушки все-таки не обошлось, - пробормотал Альберт.
- Но она не виновата! Я видела ее? Она правда любит его, так что пожертвовала собой. А я? Разве я чем-то жертвовала?
- Ох, Кенди, я немного не то имел в виду?Я больше о своем.
- О чем это? ? насторожилась Кенди.
- О нашем, мужском. Помнишь, мы с Терри в Лондоне много общались? Так вот, он просил меня тогда позаботиться о тебе, если с ним вдруг что-то случится. Я тогда шутя сказал: ?Или если у тебя появится другая?..? Он, конечно, не подал виду, что обиделся, но ответил мне довольно резко: ?Вот в этом случае ? тем более!? Теперь я чувствую, что именно этот момент наступил. Хоть тогда он, конечно, ничего такого не предполагал.
- Вот как, - Кенди, кажется, успокоилась ? объяснение ее устроило.
Она хотела еще что-то сказать, но Альберт сменил тему:
- Ну, мне кажется, ты теперь просто обязана оставаться в этом доме. Будешь почти все время у меня на виду. А? ? он лукаво подмигнул девушке.
- Не знаю? Я ведь давно отказалась быть членом семьи Эндри. И мадам Элрой вряд ли потерпит?
Альберт нахмурился:
- Кенди, здесь хозяин ? я. И мадам Элрой прекрасно это знает. А если и будет выражать недовольство? Ты же и в детстве не очень этого боялась, правда? ? на его лице снова появилась улыбка.
- Было такое, - согласилась Кенди.
- А кроме того, здесь же все твои друзья: и Арчи с Анни, и Патти? и Стир.
Последнее имя прозвучало как-то неуверенно.
- Он не пойдет на войну? ? спросила Кенди.
- Пока он это отложил. Но не передумал, - Альберт не стал врать.
- Ну вот, - огорченно сказала Кенди. ? Но может он образумится, когда по мне увидит, как тяжело бывает терять дорогих людей?
- Кто знает? ? неопределенно сказал Альберт?

Тем не менее, разговор с Альбертом ободрил Кенди. Она повеселела и даже вышла из комнаты. Скоро друзья сообщили ей, что сейчас подадут ужин.
За столом присутствовали мадам Элрой, Арчи, Стир, Анни, Патти, мистер Джордж и мистер Альберт, которому отвели последнее место. Впрочем, его это не огорчало. Кенди тоже усадили подальше от Элрой ? как раз рядом с Альбертом, к его скрытому восторгу.
За ужином Кенди и ее друзей ожидала неприятная новость. Элрой объявила:
- Завтра сюда приедет семья Лэганов. Они проживут здесь несколько дней до представления мистера Уильяма.
- А зачем? ? поинтересовался Арчи в воцарившейся тишине.
- Не задавай глупых вопросов! ? рассердилась Элрой. ? Им так захотелось. И кроме того, им нужно решить кое-какие деловые вопросы с Джорджем, а сразу после представления мистера Уильяма ? непосредственно с ним. Это ? резиденция всей большой семьи Эндри, и Лэганы имеют полное право здесь находиться. Поэтому я попрошу тебя, Арчи, а также всех остальных больше подобными вопросами не задаваться.
Тон у мадам Элрой был непреклонным. Впрочем, она всегда была твердой в своих убеждениях, но сейчас ее голос звучал чуть ли не угрожающе.
?Элиза упадет, когда узнает, кто такой мистер Уильям?, - подумала Кенди. Больше ? чтобы подбодрить себя, хотя эта мысль не слишком ее развеселила.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Anuta » 15 июн 2017, 11:36

Не поняла я. В курсе только Кенди, Стир и мадам Элрой? Остальным лапшу на уши вешают?
Тогда почему служащие за одним столом с хозяевами?

Очень любопытно, как Леганы прореагируют на присутствие в особняке Эндри Кенди и Альберта.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 18 фев 2019, 16:05

8. Догадки Анни и козни Элизы.

На следующее утро Кенди разбудил шум нескольких голосов. Едва раскрыв глаза и прислушавшись, девушка узнала голос миссис Лэган. Приехали!
- И чего она так громко? ? пробормотала Кенди. ? Чем недовольна? Только приехала и уже так кричит. В конце концов, это даже неприлично ? поднимать такой шум ранним утром. Ладно, я из дома Пони, но они-то так хвалятся своим положением?
Девушка уже хотела повернуться на другой бок и еще поспать, но вдруг кольнула мысль: интересно, а что сейчас делает мистер Альберт? Тут ли он? И Кенди, решив проверить это прямо сейчас, вскочила с постели.
Миссис Лэган тем временем продолжала шуметь, но уже гораздо более благожелательным тоном ? слышно было, что приветствовала мадам Элрой.
Кенди повернула ручку двери, но стоило ее приоткрыть, как мимо несколько мужчин пронесли какую-то мебель. Кто-то въезжает, что ли?..
Пропустив мужчин, Кенди все-таки вышла из комнаты и прошла по коридору до лестницы. Тут ее ожидал сюрприз: по ступенькам поднимались Элиза и Нил.
- Ха! ? крикнула Элиза. ? И эта здесь? Уж не надеешься ли получить наследство от мистера Уильяма?
Обвинение было настолько неожиданным, что Кенди не придумала, что ответить, только глупо раскрыла рот.
- Тупица! Двух слов связать не может! Пошли подальше отсюда, Нил! ? Элиза, демонстративно подняв голову, гордо прошла мимо Кенди. Нил последовал ее примеру.
Кенди, подавив минутную обиду, подошла к перилам и глянула вниз. Там в кресле сидела миссис Лэган, нервно обмахиваясь веером. Явно чем-то недовольная. Больше никого в гостиной не было.
- Похоже, мистера Альберта здесь нет, - тихо сказала сама себе Кенди. ? Ну что ж, все равно пора вставать?
Как будто она не была уже на ногах! Но рассудив, решила, что не годится ходить в ночнужке, давать лишний повод Элизе оттачивать язык.
?Наверно, мистер Альберт уже ушел на работу?, - подумала Кенди, переодеваясь.
На всякий случай она все же пошла проверить, нет ли Альберта в его комнате, а главное ? принял ли он свое лекарство.
Постучав в дверь и не получив ответа, Кенди приоткрыла ее и заглянула внутрь. Комната была пуста. Тогда девушка прошла к столику с лекарствами. Внимательно осмотрев их и пересчитав, она не без довольства убедилась, что принимать их ее пациент не забывает.
Вернувшись в свою комнату, Кенди переоделась в белое платье, подаренное мистером Альбертом перед ее ?работой? в Лейквудской вилле.
Завтракать было невесело. Элиза и Нил тут же высмеяли наряд Кенди; та лишь украдкой показала им язык. Зато Анни сидела за столом рядом с Арчи невероятно грустная. Кенди решила, что после еды обязательно поговорит с ней. Вдруг Анни заболела? Тогда ее надо осмотреть?
- Скажите, тетушка, - вдруг обратилась Элиза к мадам Элрой, - а это правда, что вы пустили в дом того бродягу, с которым жила Кенди?
- Да, он теперь работает на семью Эндри.
Судя по лицам Элизы и Нила, они не ожидали такого ответа.
- Но тетушка, - попробовала возразить Элиза. ? Это же какой-то бродяга? Брать такого человека на работу ? еще куда ни шло. Но пускать в дом?
Мадам Элрой вдруг ударила кулаком по столу ? настолько внезапно, что все вздрогнули, а из некоторых чашек выплеснулся чай.
- Я попрошу тебя, Элиза, - ледяным голосом сказала мадам Элрой, - больше не лезть с советами в дела семьи Эндри. Это моя просьба раз и навсегда!
- Да, мадам, - пролепетала Элиза одними губами.
После этого наступило гробовое молчание. Элиза сидела красная, как рак; но вряд ли она покраснела от стыда ? скорее от злости. Нил тоже выглядел надутым. Анни лишь удивленно взглянула на Арчи, а тот в ответ как можно незаметнее пожал плечами: мол, я тоже ничего не понял. И только Кенди и Стир не проявляли никаких подходящих эмоций.
После завтрака Анни ушла к себе. Кенди зашла к ней, предложила произвести медицинский осмотр.
Анни не возражала. Но пока Кенди меряла ей пульс, она завела разговор:
- Кенди?
- Что?
- Что это случилось с мадам Элрой? Почему она так разъярилась? Как ты думаешь?
Кенди на миг отвернулась, пряча лицо, но Анни успела заметить что-то странное в ее глазах. Правда, уже в следующий миг подруга овладела собой.
- А какая разница? ? ответила Кенди беззаботным голосом. ? Она ж не на нас.
- Это меня и удивляет. Чтобы она когда-то повысила голос на Элизу? Она же ее любимица.
- Знаешь, Анни, хоть и любимица, но Элиза такой человек, который у любого рано или поздно вызовет гнев.
Анни, подумав, согласилась, что да, пожалуй, это так. Но сама нисколько не удовлетворилась этим ответом.
- Что-то тут не так, - сказала она сама себе, как только за Кенди закрылась дверь. ? Странно это все?
Еще какое-то время походив в раздумье по комнате, Анни решила пойти поделиться своими мыслями с Арчи.
Но стоило ей выйти в коридор, как она услышала голос Элизы. Возмущенный, командный тон? Так она говорит либо с Кенди, либо со слугами.
- ?Да, но там не все мои вещи! Где остальные?!.. А я куда говорила их занести?
Анни возмутилась ? в доме ее приемных родителей никто не орал приказы на все поместье.
Все же ей предстояло пройти мимо разгневанной Элизы. Она услышала лишь брошенное ей в спину презрительное: ?Шляются тут всякие детдомовские?? Но благоразумно промолчала, привычно проглотив обиду.
У первого попавшегося слуги Анни поинтересовалась, не знает ли он, где сейчас может находиться Арчи.
- Мистер Арчибальд вместе с мистером Алистером и мисс Патрисией чем-то очень заняты в саду, - был ответ.
- Спасибо, - обрадованная Анни выбежала из дома.
В поисках друзей она сперва услышала их голоса, а уже потом увидела их.
- Нет, Стир! ? голос Арчи был как никогда тверд. ? Этой штукой только уличных собак гонять! На войне тебя все только засмеют. Включая врага?
Анни вышла к друзьям.
- О, Анни! ? обрадовался Арчи. ? Как ты?
- Я в порядке, - торопливо ответила девушка. ? А что вы тут делаете?
- Смотрим очередное изобретение Стира, - фыркнул Арчи.
- Вот это? ? Анни показала на странный предмет на колесиках, напоминающий игрушечный танк.
- Да, - гордо сказал Стир. ? Он стреляет медленной огненной очередью?
- Скажи лучше дымовой, а не огненной! ? перебил Арчи. ? Задохнуться можно уже после первого испытания.
- Извините, я что-то не настроена на испытания, - заторопилась Анни. ? Арчи, я хотела поговорить с тобой?
Неожиданно вмешалась Патти.
- Давай я с тобой поговорю, - она подхватила Анни под руку и повела ее к дому. ? Пока Арчи занят.
Анни поняла, что Патти действительно есть о чем поговорить, и покорно пошла за подругой.
Уже у самого дома Патти оглянулась и лишь убедившись, что парни остались уже далеко, заговорила:
- Стир на время вроде оставил идею о войне, а теперь вот собирается опять. Даже торопится ? без него, мол, война закончится? - на глазах у девушки блеснули слезы.
- Это ужасно! ? согласилась Анни.
- О чем они там с мистером Уильямом говорили? Ведь Стир был у него? Неужели он разрешил ему отправиться на войну? Или просто не смог убедить?
- Вряд ли, чтоб разрешил, - предположила Анни. ? Скорее он недооценил упрямство Стира.
А про себя подумала: ?А может, загадочный мистер Уильям не такой уж для Стира авторитет?..?
- Знаешь, Патти, все это очень странно.
- Что именно?
- Ну, этот загадочный мистер Уильям?
Патти захихикала, хоть и не сказать, чтоб очень жизнерадостно.
- Что? ? Анни не поняла ее веселья.
- Знаешь, почему мне смешно? Такой большой дом, такая большая семья, а никто не знает, кто, собственно, хозяин дома!
Анни тоже улыбнулась:
- Стир уже точно знает. И мадам Элрой всегда знала, в этом я не сомневаюсь?
- Стир сказал только, что мистер Уильям молодой, а вовсе не старик. И больше ? ни слова. И знаешь, не очень-то Стир его послушал. Все равно собирается на войну, только говорит об этом тише и не всем.
- Он и Арчи то же самое говорил. Кстати, что он там изобрел в этот раз?
- Машину, которая должна ездить по полю боя и поливать огнем ряды врагов? Хотя сам собирается в летчики.
- Ряды врагов? ? удивилась Анни. ? А как машина определит, где враг, а где свой?
Патти вдруг разрыдалась:
- Анни, ты не знаешь Стира? Перестань, прошу тебя!
И она убежала в дом, оставив Анни одну и в недоумении.

Перед самым обедом Анни все-таки отловила Арчи. Правда, начать разговор традиционными словами: ?Нам надо поговорить? уже не оставалось времени. Анни поступила по-другому.
- Знаешь, - сказала она другу, - в этом доме все тяжелее жить.
- Почему? ? удивился Арчи.
- Понимаешь? На меня как будто что-то давит. И я даже знаю что!
- И что же? ? Арчи усмехнулся.
- Тайна!
- Тайна? Это ты про мистера Уильяма?
- Именно. Как будто он постоянно находится в этом доме, только невидимый. Наблюдает за нами?
- Ну и что? ? Арчи не видел проблемы. ? Мы же не делаем ничего плохого.
- Да, конечно. Только все равно это как-то тяжело?
- Анни, послушай, - парень взял девушку за плечи. ? По-моему, ты где-то переволновалась. Тайна мистера Уильяма ? совсем не повод себя изводить.
- Попробуй тут не волноваться! Один Стир чего стоит!
- Да, - Арчи нахмурился, - мне тоже странно, что мистер Уильям не переубедил его. Но ты же знаешь, что его скоро объявят?
- Да. Где-то через месяц.
- Я думаю, семье Эндри объявят раньше. Сама подумай: на момент его объявления все уже должны быть готовы с ним работать.
- Да, пожалуй, это так, - подумав, согласилась Анни.
Тут в дверь постучали.
- Войдите! ? сказал Арчи.
Заглянула служанка:
- Мистер Арчибальд, через полчаса? Мисс Анна? Через полчаса вас просят к обеду.
- Спасибо, - ответил Арчи вежливо, но когда женщина вышла, сердито выдохнул: - Как мне уже надоела эта официальность в этом доме! Как будто я сам не знаю, во сколько у нас обед!
Анни улыбнулась ему:
- Не сердись ? за стол надо садиться в хорошем настроении. Я пойду переоденусь к обеду.
Спустя пятнадцать минут Анни вышла из своей комнаты на втором этаже и пошла по коридору вдоль перил к лестнице. Снизу послышался голос Элизы ? она за что-то отчитывала немолодую служанку.
Анни глянула вниз. Рассерженная Элиза как раз подошла к лестнице, но Анни смотрела не на нее, а на пол ? там было что-то разлито и рассыпано на ковре. Из-за чего произошел скандал, было непонятно.
Элиза с задранным носом прошла мимо Анни ? спасибо, хоть не сказала ничего. Наверно, не успела на ходу придумать какую-то колкость.
Когда она прошла мимо, Анни не спеша пошла к лестнице; и тут в дом вошли мистер Джордж и мистер Альберт. Они не заметили девушку наверху, зато служанка привлекла их внимание.
- Что это такое, Маргарет? ? спросил Альберт. ? Что тут произошло?
- Мисс Элиза пила здесь чай. Я хотела вынести после нее поднос, а она тоже хотела пройти? В общем, мы столкнулись, и? Все оказалось на полу, - женщина смущалась невероятно. ? Но я сейчас все уберу.
- А скажите, Маргарет, кто в этом доме хозяин? ? властно спросил Альберт. ? Кто ваш хозяин?
- Мадам Элрой?
- Неверно!
- Нет, ну вообще самый главный хозяин ? мистер Уильям. Но ведь он?
- Вот именно! Мистер Уильям! Скажите, Джордж, как понравилось бы мистеру Уильяму, если бы его родственники Лэганы распоряжались в его доме?
Джордж едва скрыл улыбку:
- Я думаю, ему не понравилось бы.
- Вот видите, Маргарет. Бросьте это дело, пусть мисс Элиза сама разбирается, как хочет. У вас же есть своя работа?
- Да, сэр, - и женщина, под одобрительный взгляд мистера Альберта, смущаясь, удалилась.
Анни была удивлена не меньше, чем служанка. Мистер Альберт только что был настолько не похож на себя!.. Что-то властное было и в его словах, и во всем облике.
- Сэр, - обратился к нему Джордж, - но здесь ведь и вправду не мешало бы убрать?
- Ну так скажите это мисс Элизе Лэган, - небрежно ответил Альберт.
После этого они оба удалились. А Анни наверху все стояла, не в силах придти в себя после увиденного.
?Как странно, - думала она. ? Мистер Альберт говорит об Элизе, что она тут не хозяйка, но сам ведет себя вполне по-хозяйски. Но еще более странно, что Джордж воспринимает это как должное??
И чем дольше Анни размышляла об увиденном, тем навязчивее становилась мысль: ведь никто же не знает, кто такой мистер Уильям?
Весь обед девушка сидела как на иголках. Все время она украдкой наблюдала за мистером Альбертом, пытаясь заметить за ним еще что-то подозрительное; но за столом молодой человек вел себя тише воды ниже травы, как и положено подчиненному.
Анни доела свою порцию едва ли не самая первая. Однако встать и уйти не позволял этикет.
- С тобой все в порядке, Анни? ? тихо спросила Патти, сидевшая рядом.
- Да, а что?
- Ты вся горишь и дрожишь.
Анни смутилась еще больше и опустила лицо.
- Попросим Кенди, пусть она?
- Не надо! ? резковато перебила Анни. ? Со мной все в порядке! ? И уже спокойнее она прибавила: - Я тебе потом расскажу.
- Хорошо, как скажешь, - согласилась Патти, но лицо ее было обеспокоено.
Анни понимала, почему подруга так за нее переживает. Ее мучает намерение Стира уйти воевать, и она боится также за остальных своих друзей.
Наконец наступил момент, когда все встали из-за стола. Патти подошла поговорить с Кенди, а Анни увела Арчи наверх, сказав, что ей надо срочно ему кое-что рассказать.
Они пришли к Арчи в комнату.
- Полежать бы сейчас? - зевнул Арчи, тоскливо взглянув на кровать.
- Некогда спать! ? грозным шепотом сказала Анни. ? Я тут кое-что заметила? Это касается мистера? Альберта.
Она хотела назвать Уильяма, но не осмелилась ? ведь у нее только предположение?
- А что он?
- Знаешь, я сегодня видела, как он себя повел очень странно.
И Анни рассказала о сцене со служанкой.
- Понимаешь, я его таким никогда раньше не видела. Он вел себя, как хозяин.
Арчи задумался:
- Может, он так изменился из-за своей новой работы? Ну, загордился, например?..
- Не думаю. Если человек зазнается, меняется его поведение везде и со всеми. А мистер Альберт всегда был? немного интриганом. Во всяком случае, по рассказам Кенди.
От таких разумных доводов девушки Арчи тоже задумался.
- В чем-то ты права, - согласился он. ? Почему-то его взяли в этот дом, дали ему работу? При том, что он полжизни был бродягой?
- Знаешь, что я думаю? ? нетерпеливо спросила Анни.
- Что?
- Что он? Может, это глупость, конечно? Но мне все больше кажется, что наш мистер Альберт ? это? это? - у Анни перехватило дыхание.
- Что?
- Что он и есть мистер Уильям? Ну Арчи! Не смейся!
Парень действительно хихикал, только как-то нервно. Анни стояла перед ним и краснела. Наверно, он посчитал, что она ляпнула полнейшую глупость. Это не страшно, посторонних здесь нет, Арчи никому не признается, но все же?
Но ее друг внезапно оборвал смех и нахмурился:
- Извини. Просто ты озвучила мою собственную мысль?
- Что? ? Анни широко раскрыла глаза от удивления.
- Да, у меня тоже такая мысль мелькала. Только я ее не принял во внимание. А все из-за Стира. Какой-то он уж очень загадочный ходил после встречи с мистером Уильямом. Я думал: ну хорошо, он узнал, что мистер Уильям молодой ? и что с того? Однако Стир определенно пребывал под впечатлением от той встречи. Я списывал это на его способность чем-либо вообще увлекаться? Но после твоих слов? Знаешь, твоя версия мне кажется сейчас убедительной.
- Правда? Ты веришь, что мистер Альберт может быть мистером Уильямом?
- Я не отрицаю такую возможность.
- И что теперь?
И оба они задумались.
- Знаешь, - наконец выдал Арчи, - я бы предпочел просто иметь в виду такую вероятность. На всякий случай. Но, конечно, никому пока не рассказывать. И вообще делать вид, будто все происходит, как надо.
- Да, пожалуй, ты прав, - согласилась Анни.

Элиза была весьма обижена тем, что слуги не стали выполнять ее приказ. Более того, не стали его выполнять по приказу? Кого бы вы думали? Какого-то бродяги, затесавшегося в их дом! То, что ее хотя бы раз ни во что поставили, уязвило своенравную девушку до глубины души.
И уж конечно, она не могла этого так просто оставить! Разумеется, нахала надо проучить!
Элиза давно заметила, что по утрам Альберт пьет кофе в гостиной. Иногда так завтракала и мадам Элрой? Только у хозяйки дома было свое кресло и хороший стол возле него, а мужчине приходилось довольствоваться не самым удобным креслом и низким круглым столиком, сидеть за которым вряд ли было комфортно. Тем не менее, он никогда не жаловался на неудобство.
В одно прекрасное утро Элиза встала ни свет ни заря и сразу направилась на кухню. Узнав, что мистер Альберт уже попросил приготовить кофе, она вышла в гостиную. Мужчины не было, и это понятно ? пока кофе готовят, он, скорее всего, занимается утренним туалетом. Недолго думая, Элиза вынесла на второй этаж и кресло, оказавшееся совсем не тяжелым, и столик. А со второго этажа тихо потащила все к своей комнате. Все это она проделала максимально быстро и максимально тихо, хотя объяснение придумала ? взяла мебель в свою комнату на время, после обеда обязательно все вернет на место. После этого Элиза отправилась к покоям мадам Элрой ? разведать, проснулась ли хозяйка дома.
Между тем служанка принесла кофе с гренками на подносе. Женщина растерялась, не обнаружив привычного столика. Но поднос нужно было где-то оставить, и она поставила его на стол мадам Элрой. В этот момент и пришел мистер Альберт.
- Где мой кофе, Джоан? ? спросил он, заподозрив, что принесенный кофе ? не для него.
- На столе, сэр.
- А где тогда другой стол, что был здесь?
- Не знаю, сэр. Правда. Может, его унесли чинить или чистить?
- Хорошо, я понял, спасибо, - заторопился мистер Альберт, и служанка ушла.
Элиза украдкой наблюдала из-за двери. Все складывалось как нельзя лучше ? мадам Элрой уже была на пути в гостиной.
Мистер Альберт все же не решился сесть в кресло, поэтому кофе пил стоя за столом. Когда в гостиную вошла мадам Элрой, Элиза, не выдержав любопыства, рискуя быть замеченной, заглянула внутрь: что дальше будет?
- Доброе утро, мадам Элрой, - учтиво поздоровался мистер Альберт.
- Доброе утро, дорогой, - как-то насмешливо ответила хозяйка.
- Я здесь немного запоздал со своим кофе? Не составите ли мне компанию?
- Почему бы и нет? Сейчас подадут?
Шокированная Элиза отступила и едва не сползла по стене от разочарования.
- И как этот бродяга втерся в доверие к мадам Элрой? ? пробормотала она.
Тут показалась служанка, несущая кофе для хозяйки дома, и Элиза, раздосадованная неудачей, метнулась от стены к лестнице.
Однако в ее голове уже зрел новый коварный план? После безуспешных попыток проучить Альберта, Элиза в который раз решила согнать злость на Кенди.

Между тем близилась дата представления мистера Уильяма. Мадам Элрой все больше нервничала и все сильнее раздражалась, если к ней обращались не по делу. Буквально все обитатели дома в ее присутствии ходили на цыпочках.
Впрочем, у всех были свои дела. Лэганы пропадали на работе в банке и часто надолго забирали с собой Элизу и Нила. Арчи и Стир то помогали Джорджу, то занимались деловыми вопросами с самой мадам Элрой. Гостившие Анни и Патти днями скучали, хотя и предлагали свою посильную помощь остальным. Была еще Кенди, которая, по словам Элизы ?только путалась у всех под ногами?. Как ни странно, но мадам Элрой заступалась за нее, говоря, что мистер Уильям тоже хочет наконец познакомиться со своей приемной дочерью. (Когда об этом узнала сама Кенди, то долго про себя хихикала и в итоге решила, что сам мистер Альберт придумал такое объяснение ее присутствию в доме).
Однажды вечером мадам Элрой, Джордж и мистер Альберт закрылись в одном из многочисленных кабинетов для решения какого-то очень важного дела. Всем было понятно ? закрылись, чтобы никто не отвлекал и не мешал.
Элиза ожидала завершения этого тайного собрания. Чтобы в свою очередь не привлекать к себе излишнего внимания, она не стояла у двери, а прохаживалась туда-сюда по коридору.
Наконец дверь открылась, и все трое вышли из кабинета. Судя по лицам, каждый остался вполне доволен разговором.
- Джордж, если понадоблюсь, я буду у себя, - сообщил мистер Альберт и скрылся.
Между тем мадам Элрой заговорила с Элизой:
- Ты ко мне, моя милая девочка?
- Э-э? Нет-нет, тетушка. Мне надо кое-что сказать Джорджу?
Но тот уже прошел мимо, и Элиза, покраснев от неловкости, что не извинилась перед мадам Элрой, чуть пробежала, чтобы догнать его:
- Джордж! Подождите минутку!
Мужчина остановился и любезно спросил:
- Чем могу помочь, мисс Элиза?
Элиза вынула из кармана конвертик и протянула Джорджу.
- Вот. Это письмо для мистера Уильяма. Вы не могли бы его передать?
- А почему же вы сами ему не отдадите? ? растерялся Джордж.
Элиза выглядела удивленной.
- Ах, да? - пробормотал Джордж, спохватившись. ? Давайте, передам.
?Что это с ним?? - в недоумении подумала Элиза, проводив его взглядом. Однако уже в следующий миг удивление сменилось злорадным торжеством.
?Ну, теперь-то она попляшет! ? думала девушка. ? Или хотя бы просто понервничает?.

Часа через два Альберт и Джордж уединились в кабинете последнего для очередных решений семейных дел.
- Вам письмо, сэр, - сообщил Джордж, протягивая конверт.
- Откуда? ? удивился Альберт.
- Не издалека. От мисс Элизы Лэган. Она отдала мне его лично в руки с просьбой передать вам.
- И что же здесь? ? Альберт вскрыл конверт. ? Очередная клевета на Кенди?
Джордж не ответил. Альберт начал читать и чем дальше, тем сильнее мрачнел.
- Я угадал, - хмуро сообщил он. ? Ты только послушай. ?Кенди всю жизнь водилась с самыми подозрительными бродягами??
Альберт сердито порвал письмо на мелкие клочки.
- Вообще, - продолжил он, - Элизе Лэган следовало бы больше внимания уделять рабочим делам. Когда я займу законную должность, будет ночевать в конторе.
Как раз в это время по коридору шла Анни. Она услышала имя Элизы и остановилась. Конечно, подслушивать нехорошо? но ведь они сами говорят так громко!
- Братья Корнуэллы тоже не пылают желанием работать, - сдержанно сказал Джордж.
- Их я понять могу, - возразил Альберт. ? Они без родителей, им не с кого брать пример. Но Элиза? Девчонка полна амбиций, как и ее родители, но родители все в работе, а она тратит время на подобную ерунду, - Альберт сердито кивнул на клочья бумаги.
- Алистер Корнуэлл по-прежнему бредит лишь войной.
- Я и об этом думал. Может, публичный запрет от моего имени его образумит.
- Если он не сбежит раньше.
- Сбежит? ? в голосе Альберта прорезалась глубокая тревога. ? Есть такая вероятность? Он что-то говорил? Ты что-то знаешь о конкретных намерениях?
- Нет, сэр. Мне ничего неизвестно. Просто я уж не первый год знаю Алистера. Если он что-то вобьет себе в голову ? это серьезно и надолго.
- Элрой говорила, что он готов подождать до представления мистера Уильяма. А после мне все уладить будет намного проще.
- На вас тогда навалится столько работы?
Альберт улыбнулся:
- Будто сейчас ее у меня мало. И кстати, о работе. Хватит болтать о всяком-разном ? пора начинать дела. Где сегодняшние бумаги?... Впрочем, подожди, Джордж. Вот это, - кивок на клочья от письма, - следует убрать.
Он взял колокольчик для вызова прислуги и позвонил. Звон прозвучал громко, казалось, слышал весь дом. Анни торопливо отпорхнула от дверей ? слуга наверняка где-то поблизости и сейчас появится.

Уже отбежав на безопасное расстояние, Анни перевела дух.
?А ведь я не ошиблась, - потрясенно думала она. ? Мистер Альберт действительно ведет себя, как главный в доме. Или по крайней мере, как начальник над Джорджем. Правда, о мистере Уильяме он говорил как о другом человеке, а не о себе? Наверно, это ближайший к нему человек??
От таких догадок прямо дух захватывало. Анни вдруг снова сорвалась с места ? побежала искать Арчи, которому срочно надо все рассказать.
Друга она нашла в другом кабинете ? пытающегося разобраться в каких-то бумагах.
- Мадам Элрой заставила рассортировать эти документы, - сообщил он весело. ? Это сложнее, чем мне казалось.
Но по голосу было слышно, что особой проблемы в задании он не видит.
Анни рассказала об услышанном разговоре. Арчи почему-то расхохотался.
- Ты чего? ? удивилась девушка.
- Я просто понял? Вернее, удостоверился, что мистер Альберт способен всем тут показать!.. Даже если он не мистер Уильям, как мы думали, то уж точно важный человек. Намного важнее, чем кажется некоторым в этом доме.
- Я тоже так думаю, - во всем согласилась с ним Анни.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 18 фев 2019, 16:05

9. Загадочный мистер Уильям.

Точная дата представления мистера Уильяма была названа за неделю до события. Резиденция семьи Эндри превратилась в улей из хозяев и самых разных посетителей.
Мадам Элрой велела Кенди поменьше показываться на людях. И если она не хочет сидеть в комнате, то может гулять в саду или ходить в город.
- Вы же можете представить меня, как медсестру семьи? - робко напомнила Кенди.
- Ну да. Медсестру, которая были приемной дочерью мистера Уильяма, а теперь почему-то медсестра. Я бы хотела вообще избежать этой темы до представления. А там пусть Уильям сам делает, что хочет.
Кенди поняла, что приказ Элрой основан не на желании унизить ее, а на нежелании слушать сплетни, и больше не настаивала.
?В комнате я тоже не пропаду?, - решила она.
Анни и Патти, менее занятые в приготовлениях, чем Арчи и Стир, часто заходили к ней и развлекали беседами. Девушкам надо было приобрести новые платья для церемонии, и они рассказывали о портнихе, которой сделали заказы. И когда платья были готовы, то примерять их пришли в комнату Кенди.
У Анни было красивое голубое платье весьма строгого фасона. Тем не менее, Кенди оно напомнило момент из детства, когда она впервые увидела Анни после ее удочерения. Уже не Анни, но мисс Анна Брайтон. Тогда на ней тоже было голубое платье, которое шло ей потрясающе.
От щемящего воспоминания у Кенди на глаза навернулись слезы.
- Ты чего? ? удивилась Анни. И, неверно истолковав плач подруги, заверила: - Мистер Уильям, я думаю, сможет купить тебе самое шикарное платье в городе.
- Я не приглашена на его представление.
- Как?? ? обе подруги уставились на нее с недоумением.
- Мадам Элрой не хотела, чтобы там заходила речь о приемной дочери мистера Уильяма. Меня это тоже устраивает. Я уже много лет, как не считаю себя мисс Эндри.
- Ну все равно, - Анни сменила неприятную тему на продолжение о платьях, - мистер Уильям даже не для приемной дочери, а просто для Кенди, сможет купить любое платье. И если не для представления, то на любой другой торжественный вечер.
- Анни, а откуда ты знаешь? ? скептически спросила Патти.
- Знаю что?
- Ну, что мистер Уильям мог бы купить для Кенди платье? Может, он рассердился на Кенди, что она отказалась быть его приемной дочерью. Может, он видеть ее не пожелал бы.
Кенди едва не начала хихикать; ей даже пришлось отойти зачем-то в сторонку, чтобы не выдать себя. Уж она-то знала истинное отношение к ней мистера Уильяма!
- Я думаю, - рассудительно сказала Анни, - что если бы он сердился на Кенди, то ноги ее в этом доме не было бы.
- Это правда, - откликнулась сама Кенди. ? Ну, Патти, давай ? твоя очередь занимать зеркало.
Подруга тоже отошла переодеться.
Патти заказала себе совсем скромное белое платье ? даже не скажешь, что это для торжественных выходов в свет.
- Совсем неброское? - заметила Анни.
- Ну, мне же в нем не выступать, - оправдалась Патти. ? Я ведь думаю, мне не дадут слова.
- Кенди, а ты совсем не пойдешь на церемонию? ? спросила Анни.
- У меня нет такого желания.
- И зря. Подумай только: ты увидишь мистера Уильяма! Все увидят мистера Уильяма! Разве можно такое пропустить?
- Ну-у? - Кенди явно засомневалась.
На самом деле ей очень хотелось побывать на этом действе. Пусть даже и с риском вызвать гнев мадам Элрой. Но как потом смотреть в глаза подругам, когда выяснится, что она уже знала тайну мистера Уильяма?
- Правда, я бы очень хотела, - заговорила Кенди быстро. ? Я могла бы постоять и послушать в самых задних рядах?
- Тогда в чем проблема?
- Мадам Элрой просила меня не присутствовать?
- С каких это пор ты ее боишься?
- Я боюсь, что стану причиной ее ссоры с мистером Уильямом по этому поводу. А я не хочу быть причиной семейных распрей.
Анни, вздохнув, согласилась. Но Патти решила, что еще не все потеряно:
- Ты можешь подойти не к самому началу церемонии. Мадам Элрой уже будет занята. Да и все остальные присутствующие тоже.
- Кенди, это же отличная идея! ? поддержала Анни.
И Кенди, подумав, согласилась.

Как задумали ? так и сделали.
О платье Кенди не волновалась ? нашла, что надеть. И зря волновалась, что мадам Элрой ее заметит и будет ворчать. На представлении было столько народу, что Кенди, оказавшись в задних рядах, никого и ничего не видела.
?Интересно, его уже представили?? - подумала девушка и задала этот вопрос стоявшей рядом женщине.
- Сейчас все начнется, - ответила та. ? Там еще принимают приглашенных гостей.
Присутствующие общались между собой еще минут пять, пока над залом не прокатился звучный голос Джорджа:
- Прошу внимания!
Все разговоры стихли, а лица повернулись на голос.
Хотя к вниманию всех призвал Джордж, дальше заговорила мадам Элрой. Она коротко поведала о том, что некоторые внутренние проблемы большого семейства Эндри не позволяли раньше представить главу семьи общественности. Кенди подумала, что речь звучит, как оправдательная. ..Зато теперь этот великий день наступил.
- Итак, встречайте! Мистер Уильям Альберт Эндри!
Как жаль, что Кенди не видела ничего! Наверняка мистер Альберт был великолепен в этот момент!
И когда он заговорил, его голос был исполнен уверенности и даже какой-то властности. В роли хозяина ему явно не дискомфортно. Он поблагодарил всех, собравшихся ради него, пообещал крепкое сотрудничество всем своим многочисленным родственникам ? из фамилий прозвучало и ?господа Лэганы?, и ?молодые братья Корнуэллы?. Кенди слушала и упивалась этим голосом.
А потом пошли деловые вопросы, планы работ и всякое подобное. Это было уже не так интересно, и Кенди расслабилась.
Да и публика вокруг тоже ? люди снова зашевелились и заговорили. Тут и там слышались удивленные и восторженные голоса: ?Такой молодой глава семьи!..? ?А какой он красавец!? ?Да, интересно: у него есть невеста?? ?В таких семьях все браки договорены еще с детства??
Кенди то еле сдерживалась, чтобы не засмеяться, то чуть не плакала отчего-то? Но в целом она убедилась в одном: все эти люди совершенно не в курсе дел семьи Эндри.
Между тем некоторые посетители уже уходили, и Кенди опомнилась. Ей тоже не следует задерживаться. Тем более, что самое главное она уже посмотрела, точнее, послушала.

Кенди уже давно была дома. В смысле, в доме семьи Эндри. Она пошла в библиотеку, окна которой выходили на улицу. Размышлять о жизни можно где угодно, зато отсюда будет видно, когда хозяева дома вернутся?
Вот перед воротами остановилась первая машина, и вышли из нее? супруги Лэганы. Кенди очень удивилась ? мистера Лэгана она не видела уже много лет. Даже не узнала этого мужчину, пока рядом не показалась его жена.
Супруги вроде как ссорились ? впрочем, это неудивительно при характере миссис Лэган. Кенди это не интересовало, и она смотрела дальше: как из задней дверцы выскочил Нил и вежливо подал руку сестре, после чего оба направились в дом. Мистер Лэган что-то крикнул им вдогонку, но те и ухом не повели. Тогда он сам обошел машину, открыл заднюю дверцу с другой стороны и помог выйти Анни и Патти.
Кенди едва не отскочила от окна, как ужаленная. Подруги будут искать ее в ее комнате ? скорее туда!
?Почему они приехали с Лэганами?? - недоумевала девушка, быстрым шагом преодолевая длинный коридор.
Расчет Кенди оказался верным. Не прошло и пяти минут, как в дверь постучали.
- Заходите!
Анни, взволнованная и бледная, но с улыбкой на лице торопливо вбежала в комнату. Патти же, не менее побледневшая, напротив, едва вошла.
- Патти, с тобой все в порядке? ? встревожилась Кенди.
- Не совсем? Позволишь, я сяду?
Кенди тут же подала ей стул.
- Ты представляешь, - щебетала Анни, - загадочный мистер Уильям ? это наш давний знакомый, мистер Альберт!
- Конечно, представляю, - смеялась Кенди. ? Я ведь узнала это раньше вас. И Стир тоже.
Патти вдруг засмеялась странным нервным смехом.
- Что с тобой? ? встревожилась Кенди.
- Это уже второй такой припадок, - нахмурилась Анни. ? Первый с ней случился прямо там.
- Ужас! На вас, наверно, обратили внимание?
- Да, но Арчи и Стир вывели ее из помещения.
- Стир! ? простонала Патти, сквозь смех. ? Он меня домучает!
И вдруг, вместо смеха, залилась слезами, закрыв руками лицо.
Кенди уже знала, что делать.
- Побудь с ней, - велела она Анни. ? Если что, просто удерживай от глупых поступков.
А сама метнулась в кухню. Вернулась с графином, полным воды. Стаканы нашлись и в комнате ? Кенди иногда разводила в них микстуры для мистера Альберта.
Патти дали выпить полный стакан воды.
- А ты гораздо спокойнее восприняла эту новость, - Кенди обратилась к Анни, пока Патти успокаивалась.
- Мы с Арчи догадались раньше.
- Как?!
- Ну, точнее, мы не думали, конечно, что мистер Альберт и есть мистер Уильям. Но мы давно поняли, что он у мистера Уильяма не последний работник.
Патти, выпив воды, улыбнулась:
- Зато какие лица были у Лэганов!..
- Да, - подхватила Анни, не сдержав ехидного смешка. ? Это надо было видеть! Готова поспорить, Элиза и Нил страстно желали провалиться сквозь землю.
- Кстати, почему вы приехали с Лэганами? ? спросила Кенди.
- Патти стало плохо еще там, - объяснила Анни. ? А мистер Лэган приехал на церемонию прямо из другого города, не заезжая домой. Он попросился после официальностей хотя бы вещи отвезти, ну, мистер Уильям и попросил заодно отвезти в резиденцию и Патти. А я вызвалась помочь, так что они не могли мне отказать.
- Понятно, - ситуация с Лэганами позабавила Кенди.
- А что ты теперь будешь делать? ? поинтересовалась у нее Патти.
- В смысле?
- Вам же надо как-то решить вопрос с твоим удочерением, - сказала Анни. ? Я имею в виду, официально решить. Кстати, мистер Лэган в машине тоже об этом заикнулся, но его жена сменила тему. Видимо, решила не говорить при нас. Сейчас там, у себя, наверно, обсуждают?
- Мне все равно, что они обсуждают, - отрезала Кенди. ? А над этим вопросом я еще не думала. Впрочем, я думаю, что будет достаточно просто поговорить об этом с мистером Альбертом.
- Ну да, - согласилась Анни, - только надо теперь поймать его свободным.
- Я думаю, у него будут выходные, - сказала Кенди.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 18 фев 2019, 16:06

10. Воспитание Стира.

В ближайшую же пятницу мадам Элрой устроила торжественный ужин для всей семьи Эндри. Но только для семьи ? никаких посторонних гостей.
Кенди тоже позволили сесть за стол. ?До полного решения вопроса об удочерении?, как сказала мадам Элрой. Хотя никто не знал, что позволение было дано после некоторых уговоров нового хозяина дома.
За столом Кенди, Анни и Патти не без веселья посматривали на красную, как рак, Элизу и бледного, нахмуренного Нила. Как-то им теперь, когда ?безымянный бродяга?, дружок приблуды из Дома Пони, оказался таким важным господином?
Впрочем, сам Альберт никакой враждебности к Лэганам не проявлял. Он лишь высказал суровое пожелание, чтобы дети в этой семье больше вникали в работу.
- То же самое касается и братьев Корнуэллов, - сказал глава дома. ? Но они без родителей, поэтому с ними поработаю я лично. А вас, мистер Лэган, я попрошу научить всему детей?
И мистер Лэган, конечно, пообещал заняться этим вопросом.
?Какой он искренний, - не без восхищения подумала Кенди. ? Такой хороший человек! Кто бы мог подумать, что у него вырастут такие злые дети??
- Только я в ближайшее время не смогу посвящать семейным делам много времени, - неожиданно заявил Стир.
Альберт посмотрел на него волком, и Кенди подумала, что это уже повадки мистера Уильяма просыпаются?
- Почему же, если не секрет? ? любезно спросил Альберт.
- Я иду на войну, - уверенно ответил Стир. ? Тем более, что там от меня будет больше толку?
За столом от такого заявления только заохали. Мадам Элрой стала чернее тучи.
- Какого толку? ? Альберт сверкнул глазами.
Вид у него стал такой, будто он собрался встать и отлупить Стира.
- Я ведь умею летать, - самонадеянно сказал тот. ? А кроме того, мои изобретения?
Лицо хозяина дома мрачнело все сильнее, он уже смотрел на парня исподлобья. А сам Стир словно не замечал, как опасно у Альберта ухудшается настроение.
Но в тот миг, когда он заговорил об изобретениях, сидящая рядом Патти разрыдалась:
- Извините меня! ? и, вскочив, выбежала из-за стола.
- Ох, Боже, Боже, - отчетливо пробормотала мадам Элрой, держась рукой за грудь.
Кенди с ее медицинским опытом совсем не понравился этот жест. Забыв об этикете, она решительно встала из-за стола без всяких извинений.
- Мадам Элрой, позвольте? - начала она, а потом решительно повернулась к хозяину дома и подчеркнуто сказала: - Мистер Уильям, позвольте оказать медицинскую помощь мадам Элрой!
На миг Альберт растерялся, но уже в следующий момент кивнул, правда, так и не найдя подходящих слов. Повернулся снова к Стиру?
- Да? Я тоже отойду, - хрипло сказала мадам Элрой, медленно выбираясь из-за стола.
Кенди поддерживала ее под грузную руку, и женщина не возражала.
Долго они ковыляли до комнаты хозяйки. А когда мадам Элрой почти что упала на кровать, тут уж Кенди справилась быстро: укрыла ее, измерила пульс, спросила, не болит ли голова и где именно болит? Затем сбегала в свою комнату и принесла лекарство.
Столовая была ей совсем не по пути, хотя Кенди сгорала от желания узнать, что в ней сейчас происходит.
А там после ухода мадам Элрой Альберт заговорил совсем по-другому.
- Стир, мы же с тобой вроде договаривались, что ты забудешь о войне?
- До представления мистера Уильяма, - напомнил Стир. ? Оно уже состоялось.
- Я надеялся, ты образумишься, - мистер Уильям пробурчал, совсем как бывший мистер Альберт.
- Я уже давно все решил, - Стир был убийственно непреклонен.
- Хорошо. Я отпускаю тебя. Но с одним условием.
Все за столом посмотрели на главу дома с удивлением. Анни тихо ахнула, а Элиза так же тихо презрительно фыркнула.
- С каким же? ? Стир явно пока не понял, как относиться к прозвучавшему заявлению.
- Сейчас мы с тобой выходим во двор. И деремся. Война ? это боль, никаких нежностей не будет. Вот я и проверю, насколько ты готов терпеть боль. Имей в виду, я тебя щадить не буду. Поэтому советую и тебе меня не щадить. ? Он поднялся и поторопил: - Ну, я готов, а ты чего ждешь? Или думаешь, на войне кто-то будет ждать, пока ты закончишь трапезу?
Стир тоже вылез из-за стола:
- Я тоже готов.
Они пошли к выходу, ни на кого не обращая внимания.
- Они что, драться будут? ? ужаснулась Анни.
- Похоже на то, - ответил Арчи. ? Хотя я с ним согласен. Если бы мне пришла в голову такая идея, я бы сам давно устроил со Стиром драку.
Ужин был безнадежно сорван, и все, кто остались за столом, вскоре решили пойти и посмотреть, как проходит драка.
Альберт запретил кому-либо вмешиваться до тех пор, пока один из них окажется на земле и будет не в состоянии встать самостоятельно.
- Учти, Стир, - напомнил он, - проиграешь ? можешь навсегда забыть либо о войне, либо об этом доме!
Впрочем, бой был коротким. Все-таки у Альберта был какой-никакой боевой опыт, а Стир никогда не дрался всерьез. Несколько сильных ударов ? и горе-вояка лежал на земле без памяти.
Как раз к этому моменту прибежала Патти, увидевшая из окна своей комнаты, что затевается. Она хотела предотвратить это, но опоздала.
- Стир!!! ? завопила она полным отчаянием голосом и, вопреки всем нормам приличия растолкав собравшихся локтями, кинулась к любимому. ? Стир! Мистер Альберт, что вы наделали!
- Принесите кто-нибудь воды, - холодно посоветовал Альберт. ? Сейчас он оживет, как миленький.
Арчи первым кинулся выполнять указание.
- Патти, милая, - Альберт склонился над плачущей девушкой и взял ее за плечи. ? Ну неужели ты думаешь, что я его убил бы? Ну я же знаю, куда надо бить, чтобы? чтобы было правильно, - нашел он нужные слова.
Тут явился Арчи с увесистым графином:
- Вот вода.
И когда воду вылили на Стира, он, как и предполагал Альберт, начал приходить в себя. Правда, выглядел при этом так жалко, что его пожалели все присутствующие, а Патти воспылала новой порцией негодования.
- Вставай! ? строго велел Альберт. ? Ты проиграл, как видишь?
Стир начал подниматься и не сразу осознал, что опирается на руку Патти. Когда же осознал, то покраснел до ушей.
- Ты понимаешь, что я говорю? ? продолжал Альберт. ? Ты проиграл. Признаешь?
Стир осмотрелся. Не одна пара глаз смотрела сейчас только на него?
- Да, - честно ответил он. ? Признаю.
- Значит, ты сидишь дома и никакой войны. Верно?
Стир кивнул ? выдавить хоть слово язык не повернулся.
- Я не расслышал, что ты сказал?
- Да.
- Что да?
- Я? Я остаюсь дома, - покорно произнес Стир.
Присутствующие ликовали, Патти едва не лишилась чувств от радости.
- Вот и отлично, - продолжал Альберт. ? В таком случае, можно вернуться к прерванному ужину.
Правда, ужинать уже никому не хотелось.

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 18 фев 2019, 16:07

11. Принц из детства.

Кенди, конечно, немного лукавила, когда говорила, что о ее положении в семье Эндри достаточно ?просто поговорить с мистером Альбертом?. На самом деле она понятия не имела, как будет говорить с ним. Знала только то, что хочет официально отказаться от бывшего удочерения? но как он к этому отнесется?
Новоиспеченный глава рода Эндри был перегружен работой, и Кенди с ним почти не виделась. Еще меньше общалась. Заглянет вечерком, справится о его здоровье (ведь она его медсестра!) и на этом все. Мистер Альберт шутил с ней, но тут же засыпал чуть ли не на ходу.
Но вот наступил вечер субботы. Это означало, что завтра ? в воскресенье ? в любом случае вся семья будет отдыхать. За ужином молодой глава семейства объявил, что с утра поедет на отдых в Лейквуд; кто хочет, может присоединиться.
А на деле получилось так, что он взял с собой только Кенди.

Альберт сидел за рулем. Из-под колес машины выбивалась сухая пыль.
И когда шумящий город остался позади, Кенди решилась:
- Я бы хотела поговорить. Наедине.
- О чем?
- О моем удочерении?
Мужчина вдруг сердито нахмурился. По-настоящему сердито ? уж Кенди умела это понять.
- Я бы хотела отказаться от фамилии Эндри?
- Разве ты не сделала этого давным-давно?
- Нет, официально?
- А зачем официально?
Кенди замялась. Она как будто только теперь задумалась: а действительно, зачем?
- Ну, ведь удочерение было официальным, - сказала она. ? Значит, и мой отказ должен таким быть?
По лицу мистера Альберта она видела, что он с ней не согласен.
- Знаешь, я не склонен давать таких заявлений, - сказал он, все больше хмурясь. ? Так настаивает и мадам Элрой, и тут я больше согласен с ней, чем с тобой. Ни к чему поднимать шум вокруг этого вопроса, когда он уже забыт. На презентации никто ни словом не обмолвился о приемной дочери Уильяма Эндри ? так зачем напоминать об этом всему населению? Или может, - тут Альберт улыбнулся, - ты хочешь давать интервью, разъяснения по этому поводу?
- Вовсе не хочу!
- Тогда давай оставим все, как есть. А есть оно так, что хоть и не официально, но по факту ты уже не являешься мисс Эндри.
- Уайт-Эндри, - поправила Кенди. ? Да, я предпочитаю называть себя мисс Уайт.
- Вот и называй спокойно. Конечно, рано или поздно зайдет речь о каких-то долях в семейном бизнесе? - Тут Альберт хохотнул: - Я думаю, о наследстве речь уже не идет? Ну, когда зайдет речь об имуществе, тогда все сделаем ? официально, но без шума. Тебе пойдет так?
- Да.
- Вот и славно.

В Лейквуде Альберт пожелал отдохнуть наедине. Посидеть на веранде, выпить чашечку кофе? А Кенди тоже может где-нибудь погулять.
Девушка пошла к розам, которые когда-то выращивал Энтони. Слуги по-прежнему ухаживали за ними; кусты как раз начинали расцветать.
Девушке стало немного грустно от воспоминаний, но грустить не хотелось. Как-то само собой подумалось: а ведь Дом Пони совсем рядом? Приняв решение, Кенди отправилась к мистеру Альберту, собираясь то ли разрешения спросить, то ли в известность поставить ? она погуляет немного за пределами виллы, в окрестностях своего самого родного дома?
Конечно, мистер Альберт не возражал.
Она погуляла по лесу, еле удержавшись от затеи влезть на дерево; потом взобралась на Холм Пони и долго смотрела с него во все стороны ? вид открывался прекраснейший. Наконец перед обратной дорогой решила немного посидеть здесь же, на холме, и отдохнуть.
Во время этого отдыха к ней и долетел странный звук, всколыхнувший вдруг воспоминания, от которых защемело сердце. Тут, в этом лесу, кто-то играл на волынке. И Кенди готова была поклясться, что это та самая мелодия, которую она слышала когда-то в детстве.
?Мой принц вернулся?, - подумала девушка.
Однако она была уже достаточно взрослой и не настолько наивной, чтобы поверить этой мысли. Просто кто-то, гуляя в лесу, играет на волынке ? вот и все? А мелодия может быть совсем и не та, а просто похожая?
Но эта музыка еще гуще навеяла детских воспоминаний. И самым отчетливым из них было то, как она приняла Энтони за принца с Холма Пони? Сколько горя она тогда хлебнула в доме Лэганов, но сколько приятного увидела потом в доме Эндри!
От светлых и в то же время невероятно грустных воспоминаний по щекам девушки текли слезы, а она, погрузившись в прошлое, даже не замечала этого. Ну и пусть все расплывается в глазах ? ничего страшного.
Даже когда рядом послышались шаги, Кенди все еще пребывала в своих мыслях и была готова расплакаться еще сильнее.
- Милая девочка, ты гораздо красивее, когда улыбаешься, а не плачешь.
О, какой знакомый голос! Кажется, в самом голосе искрится улыбка?
Кенди оглянулась, уже зная, кого увидит. Но внешность мистера Альберта поразила ее? нет, как же он все-таки умеет удивлять! Сейчас на нем был точно такой же шотландский костюм, как и тогда, много лет назад, и такая же волынка?
Много лет назад? Или это дежавю? Но если тогда не он говорил ей эти слова, откуда же тогда их знает? Если Кенди кому и рассказывала о принце с Холма Пони, то точно не в подробностях? В подробностях ? только Энтони?
- Ты удивлена? ? Альберта позабавили широко раскрытые глаза молча размышлявшей девушки.
- Я? Да. Я просто в шоке, - она не могла отвести глаз от стоящего перед ней молодого шотландца.
- Я вижу, ты вспомнила ту встречу из детства?
- Никогда не забывала! Так это были вы тогда?
- Да. Тогда еще я жил в Лейквудской вилле семьи Эндри.
- В смысле ? тогда?
Альберт принялся объяснять:
- Мадам Элрой, как ты уже знаешь, скрыла меня, малолетнего юношу, от общества. В Лейквудской вилле жил просто брат Розмари?
- Розмари ? это? - Кенди изо всех сил пыталась вспомнить.
- Мама Энтони. Да, Энтони был моим племянником. Хотя, конечно, я тоже был тогда еще ребенком? Так вот, брат Розмари однажды плюнул на все и всех и ушел из дома. Куда ? неведомо.
- Как?!
- Ну, такая была официальная версия. А на самом деле я жил, как бродяга, в пределах владений Эндри. То на чердаке, то в лесном домике, то просто в самом лесу?
Кенди вспомнила тот домик, где она впервые познакомилась с мистером Альбертом.
- Знали об этом только Энтони и мой лесник. И еще, как я понял позже, обо всем знал Джордж, мой воспитатель. И не просто знал, а подчас еще и корректировал мое поведение или место пребывания? - мужчина засмеялся.
- И были в курсе всего, что происходило в доме?
- Разумеется. Даже вводил в курс Джорджа кое о чем.
Альберт вовсю смеялся. Предавшись воспоминаниям, он вдруг стал тем давним мистером Альбертом, другом Кенди, перестав на какое-то время быть суровым главой семьи Эндри. И Кенди решила больше не поднимать вопрос об удочерении. Пусть все идет своим чередом?
- А пойдем в Дом Пони? ? предложил Альберт. ? Знаешь, я давно хотел там побывать, посмотреть, как там живут дети? как ты росла? Давно хотел, а все не получалось. Кажется, сейчас ? это уже последняя возможность.
- Да, конечно, - с готовностью ответила Кенди. ? Идите за мной.
Когда они приблизились к хорошо знакомой ограде, Кенди сразу поняла: в Доме какое-то событие. Во дворе ? большой накрытый стол, и дети радостные?
Их увидели.
- Кенди! Кенди идет! ? послышались крики.
- Надо же, - удивился Альберт, - ты столько лет уже здесь не живешь, а тебя узнают.
- Значит, кто-то помнит.
И сама пыталась припомнить, кто бы это мог быть. Наверняка, кто-то из самых младших ребят, живших здесь, когда она приезжала в последний раз?
Ее размышления прервало появление сестры Марии. Но то, что последовало дальше, поразило Кенди.
- Добрый день, мистер Уильям, - женщина учтиво поклонилась молодому человеку и лишь после этого повернулась к бывшей воспитаннице: - Здравствуй, Кенди. Проходите, пожалуйста, к столу. Мисс Пони просит простить ее за отсутствие ? ей нездоровится, она осталась у себя?
?Я обязательно ее осмотрю?, - тут же решила Кенди.
Однако в этот раз она не спешила к пациентке, хоть это было на нее непохоже; просто в этот раз Кенди решила сперва выяснить, что тут происходит. Мистера Уильяма в Доме Пони? ждали?
- Вас тут ждали? ? повторила Кенди вслух.
- Да. Я предупредил мисс Пони о своем визите. Прислал слуг, чтобы устроили детям праздник? Ну и сказал, что возможно, но не обещаю, приду с Кенди?
Между тем Альберта окружили дети, которых заинтересовала волынка. Пришлось отдать инструмент на растерзание; впрочем, Альберт шепнул Кенди, что знает отличного мастера, который сможет ее починить.
Тот день закончился настоящим праздником в Доме Пони, и лучшего праздника, по мнению Кенди, у нее не было за всю жизнь.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость