Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Genie

Сообщение Genie » 08 мар 2017, 15:00

5. Большая новость для Кенди.

Арчи не подавал виду, но ждал возвращения Стира с нетерпением. Чего уж греха таить! Ему не терпелось послушать про мистера Уильяма. Гостившая у него Анни полностью разделяла это желание.
Когда же Стир вернулся домой, обоим показалось, что парень умом тронулся. Такого увлеченного взгляда Арчи у своего брата не видел уже давно, даже когда тот был занят очередным изобретением.
- Стир, с тобой все в порядке? – робко поинтересовалась Анни.
- Абсолютно!
- Видел мистера Уильяма? – Арчи больше не мог сдерживать любопытство.
- Конечно!
- Какой он? Очень строгий? – спросила Анни.
- Строгий?
Стир уставился на нее так, будто она спросила невесть какую глупость, а он совершенно не ожидал такого вопроса.
- Ну а какой он? – Арчи пришел на помощь растерявшейся девушке.
- Ты не поверишь!
- Ну?
- Он молодой!
- Что-о? – Арчи и Анни удивились вместе. – Да не может такого быть! – А Анни прибавила: - Как же тогда он мог удочерить Кенди?
Стир смутился:
- Удочерить Кенди? Вот не знаю… Как-то даже не подумал…
- А тебя не надули, братец? – хохотнул Арчи. – Может, это был вовсе не мистер Уильям, а какой-нибудь человек, специально нанятый Элрой, чтобы… - Анни взглянула на Арчи таким взглядом, что он тут же прикусил язык.
- Нет, не надули! – Стир не уловил намека. – Это был он, самый настоящий мистер Уильям! И кстати, он болен, и скорее всего, Кенди будет за ним ухаживать. Там, в Лейквуде. Ой, надо же немедленно ей рассказать!
Не дожидаясь комментариев Арчи и Анни, Стир умчался.

Кенди уже вернулась с работы и готовила ужин. Это занятие вызывало грусть – не потому что живя с Альбертом, она разучилась готовить. А потому, что готовить теперь приходилось только для себя.
Поэтому неожиданный стук в дверь ее несколько порадовал. Еще больше она обрадовалась, увидев Стира.
- Привет! Проходи. Что это ты такой сияющий?
- Кэнди, ты не поверишь!
- Что?
- Я видел мистера Уильяма!
У Кэнди округлились глаза:
- Как? Самого мистера Уильяма? Как это?
Тут Стир вспомнил, что она не знает подробностей, и принялся рассказывать:
- Ну, сначала он написал мне письмо. Пригласил к себе, чтобы уговорить меня не идти на войну…
- Уговорил?
- Ну, как сказать… Я пообещал сначала ему кое в чем помочь.
- В чем?
- Да так… Это к нашему разговору не относится. Я совсем другое пришел тебе сказать!
- Так говори же!
- Мистер Уильям… - Стир загадочно понизил голос до шепота, как будто тут кто-то посторонний мог его услышать. – Мистер Уильям на самом деле молод…
Кэнди не поверила.
- Стир, а тебя точно не обманули?
- Точно. Ты и сама убедишься, когда его увидишь.
- Когда это будет? – еще больше расстроилась Кэнди. – И потом, как он меня удочерил, если он молодой?
Стир смущенно почесал затылок. Но после такого же вопроса Арчи ответил он уже спокойно:
- Извини, я как-то забыл об этом спросить…
Этого было достаточно, чтобы у девушки окончательно испортилось настроение. Кенди внезапно расплакалась:
- Ты пришел подшутить надо мной, да? Я понимаю, что ты хотел как лучше, но… но…
Она в слезах убежала в комнату, оставив Стира в растерянности и недоумении. Парень какое-то время постоял, размышляя, что теперь делать: успокоить Кенди, извиниться или просто уйти?.. И тут он почувствовал горелый запах из кухни.
- Кенди! Кенди, у тебя что-то горит! – и со всех ног бросился спасать ее ужин.
Заплаканная Кенди присоединилась к нему, но кое-что уже было непригодным для еды. Девушка заплакала еще сильнее:
- Ну вот, мало того, что такие шутки, так еще и голодная останусь…
Стир, конечно, не мог себе этого простить и побежал купить какой-нибудь еды. Ужин в итоге состоялся, даже вдвоем, но о мистере Уильяме больше не говорили. Кенди вопросов о нем не задавала, решив, что ее с этим человеком больше ничего не связывает. А Стир не знал, как и что теперь рассказывать.
«Арчи тоже узнал лишь то, что мистер Уильям молод, - думал он. – Может, хоть этот факт поможет Кенди пережить шок, когда она увидит мистера Альберта». Да, оставалось надеяться только на это.

На следующий день Джордж явился к доктору Леонарду. Тот принял важного господина очень гостеприимно.
- Чем могу помочь вам, мистер Джордж? – спросил врач после взаимных официальных приветствий.
- Думаю, что очень даже можете. У вас работает медсестра, Кэндис Уайт Эндри…
У доктора Леонарда округлились глаза:
- Простите? Кэндис Уайт - кто?
- Значит, вам она известна как просто Кэндис Уайт, - Джордж не спрашивал, а делал вывод. – Тогда я должен сообщить вам новость. Эта девушка – приемная дочь мистера Уильяма Эндри.
- Не может быть!
- Это правда. Просто Кенди не пытается пользоваться своим положением, а сама пробивает себе путь в жизни. Но мистер Уильям болен, и ему нужен уход. Я пришел просить вас отпустить Кенди… Мистер Уильям очень хотел, чтобы его приемная дочь – медсестра! – сама ухаживала за ним.
- Значит, вы хотите забрать Кенди из больницы? Могу ли я узнать, на какой срок?
- Ну, сперва на неделю… Или даже две. Если понадобится ее задержать на дольше, я сообщу. Так вы ее отпустите?
- Конечно, отпущу… Людей хватает… Я сейчас же скажу ее позвать.

В тот день Кенди, все еще расстроенная, работала в больнице. Она как раз делала перевязку одному пациенту, когда сотрудница-медсестра сообщила, что ее срочно зовет к себе доктор Леонард.
- Для чего? – поинтересовалась девушка.
- Не знаю, - ответила ей коллега задумчиво. – Но у него в кабинете сидит какой-то очень важный господин.
Кенди вздохнула. Наверняка какой-нибудь родственник какого-нибудь очень богатого и – вероятнее всего – очень капризного пациента…
- Я сейчас буду, - пообещала она.
Медсестра молча вышла.
Через пять минут Кенди постучала в дверь кабинета доктора Леонарда.
- Да? – послышалось оттуда.
- Вы звали меня, доктор Леонард? – спросила она, войдя.
Но тут же увидела Джорджа и поняла – это не по работе, а что-то личное… Сердце сжалось. «Сейчас попытается увезти меня к мистеру Уильяму…»
Больше всего она испугалась того, что ее пожелают вернуть в приемную семью и запретят работать медсестрой.
- Вот этот господин желает с тобой поговорить, - кивком головы указал доктор Леонард.
- Здравствуйте, мисс Кенди, - поприветствовал ее гость.
- Здравствуйте, Джордж, - без эмоций ответила девушка.
- Меня послал мистер Уильям. Вам известно, что он болен?
- Мистер Уильям?... Да, я слышала.
- Он нуждается в уходе. И он очень хотел бы, чтобы именно вы поработали у него, мисс Кенди.
Девушка вдруг вспомнила вчерашний разговор со Стиром. А ведь он пытался ей рассказать что-то про мистера Уильяма… И с чего она так расстроилась и не дослушала?
- Почему же я? – глупо пробормотала она, обращаясь к Джорджу.
- Потому что мистер Уильям никому другому не доверяет так, как вам.
«Это странно, - подумала Кенди. – Он же меня никогда не видел – откуда он знает, что мне можно доверять?»
Вообще девушка только теперь почувствовала, что вся эта история с ее удочерением какая-то темная… В ней столько всего непонятного! Но в то же время стало ясно: ей выпал неплохой шанс во всем разобраться.
- Я, конечно, ничуть не против, - сказала она уже веселее. – Но доктор Леонард… - она с сомнением посмотрела на начальника.
Тот расплылся в улыбке:
- Да, конечно, я отпускаю! Пока – на две недели. Мистер Джордж, я только вас попрошу предупредить меня, если Кенди задержится у вас дольше.
- Разумеется, я сообщу.
- Кенди, ты можешь идти прямо сейчас.
Джордж вызвался подвезти ее до дома. По дороге выяснилось, что мистер Уильям будет ждать ее завтра утром.
- Сегодня у него еще есть кое-какие дела, - объяснил Джордж.

Дома Кенди никак не могла ничего делать, на чем-то сосредоточиться – настолько волновалась.
«И хоть бы сказали, чем именно болен мистер Уильям, - думала она. – И почему я сама не спросила?»
Ей представлялся глубокий старик, лежащий в постели, и она решила взять все, необходимое для ухода за лежачим больным. И только в разгаре приготовлений вдруг вспомнила разговор со Стиром, и как он сказал ей, что мистер Уильям молод.
Интересно, что имел в виду Стир?.. Почему так взволнованно пытался ей об этом рассказать?
- Завтра все узнаю, - пробормотала Кенди, когда, устав от сборов, прилегла отдохнуть.

Мистер Альберт в этот день тоже не терял времени зря.
Первым делом он позвал к себе Лили. Девочка, войдя в его кабинет, почтительно поклонилась и замерла в ожидании. Хозяин стоял у окна, но, обернувшись, ответил ей на поклон кивком головы.
- У меня для тебя есть поручение, Лили, - он сразу перешел к делу.
- Да, сэр.
- Ко мне приедет моя приемная дочь. Она работает медсестрой и будет за мной ухаживать.
- Ваша приемная дочь? – Лили не сдержала удивления.
- Да. Ее зовут Кенди. Я хочу, чтобы ты приготовила для нее комнату. На втором этаже первую справа.
Альберт замолчал. Он, конечно, мог и ошибаться, но кажется, именно эту комнату в свое время выделила для Кенди тетушка Элрой.
- Да, сэр, - Лили слегка поклонилась. – Какие должны быть приготовления?
- Только все самое необходимое. Кенди скромная девушка и ничего лишнего не затребует.
- Да, сэр, - Лили еще раз поклонилась и направилась к дверям.
- И скажи остальным, пусть кто-нибудь приготовит экипаж. Я поеду в город за покупками.
- Да, сэр, - еще раз поклонившись, Лили наконец вышла.
Альберт поехал в город – купить новую одежду для Кенди. Когда вернулся, Лили попросила его осмотреть приготовленную комнату. Альберт остался доволен проделанной работой и велел Лили прислуживать Кенди, пока она будет жить здесь.

Genie

Сообщение Genie » 08 мар 2017, 15:10

6. Встреча.

Джордж приехал за девушкой рано утром. Посигналил под окном; она выглянула и кивнула, давая понять, что готова.
И вот они уже едут такой знакомой дорогой в Лейквуд…
На миг Кенди охватили воспоминания. Именно в этих местах когда-то они с Энтони ездили на лошадях…
Слезы горечи выступили на глазах, но девушка смахнула их. Так, хватит! Она же едет в Лейквуд работать, а не предаваться воспоминаниям! Гораздо полезнее будет сейчас кое-что выяснить…
- Джордж!
- Да?
- Так все-таки, чем болен мистер Уильям?
- У него сильные головные боли.
- И это все? Разве доктор не ставил ему диагноз?
- По-видимому, ставил. Только сам мистер Уильям мне его не сообщил, - соврал Джордж.
Кенди задумалась. Почему за последние два дня столько разговоров про мистера Уильяма, но всегда какие-то недоговорки…
- Странно, - обронила вслух девушка.
- Что именно?
- Да почти все, что я последнее время слышу про мистера Уильяма. Мне уже даже слегка страшно к нему ехать.
Джордж сдержанно засмеялся.
- И чем болеет, непонятно, - продолжала Кенди, - и Стир такое рассказывал… Может, Джордж, вы объясните хоть что-нибудь до того, как мы приедем?
- А что именно рассказал вам Стир?
- Ну, - Кенди почему-то замялась, - он говорил, что мистер Уильям на самом деле молод…
- И все?
- Да. Только насколько это правда? Стир столько всего придумывает, все свои изобретения… Он мог и это придумать.
- Зачем?
- Не знаю. Скажите, Джордж, какой мистер Уильям на самом деле? Молодой или старый?
Джордж ответил, помолчав:
- Да, он молод. Стир сказал правду.
Кенди от удивления даже рот раскрыла, не в силах произнести хоть слово.
Какое-то время в машине стояла пауза. Но едва въехали в Лейквуд, девушка опомнилась. До виллы Эндри уже рукой подать, а она так ничего толком и не выяснила!
- Но Джордж, - сказала Кенди, - если мистер Уильям не стар, то значит, он не настолько страшно болен, как о нем рассказывают?
- Да. Он вовсе не смертельно болен. Просто ему нужен уход. Временами у него бывают опасные приступы…
Кенди тут же собралась:
- Какого характера приступы?
- Внезапные головные боли. Да впрочем, я не должен вам этого рассказывать. Сами все увидите и его выслушаете.
Кенди замолчала, и дальше ехала в глубоком раздумье.
У самых ворот виллы Эндри им навстречу выехал экипаж – девушка сразу догадалась, чей. Кучер приостановил лошадей; Джордж тоже затормозил, а затем вышел из машины. И к нему, хлопнув дверцей, вышла из экипажа грузная пожилая женщина.
- Доброе утро, мадам Элрой, - Джордж учтиво поклонился.
Кенди подумала, что даже не поздороваться будет невежливо, поэтому тоже вышла из машины.
- Доброе, - совсем недобрым голосом ответила Элрой, неприязненно посмотрев на девушку.
- Так рано, а вы уже здесь… - продолжал Джордж.
- Я приезжала навестить Уильяма. Кенди, как я полагаю, тоже хочет проведать приемного папочку?
Сказано это было таким язвительным тоном, что девушка вспыхнула. Джордж в ответ мямлил что-то вежливое, но с явным нетерпением. Это еще больше раззадорило Кенди, и она сказала так же ехидно, как говорила ее ненавистница:
- И вам доброе утро, мадам Элрой. Как вы знаете, я давно отказалась от фамилии Эндри. Я приехала как медсестра, ухаживать за больным. Джордж, ведите меня к пациенту! Что, если мы теряем драгоценное время, которое может быть безнадежно упущено?
- Да-да, конечно! – спохватился Джордж, явно испытавший облегчение. – Проезжайте, пожалуйста, мадам Элрой.
Джордж с Кенди вернулись в машину. Джордж выехал на обочину, давая проезд экипажу. Кучер хлестнул лошадей поводьями; стук копыт сменился легким грохотом колес, и экипаж скрылся из виду. Тогда Джордж въехал в ворота.
Молча они с Кенди вошли в этот знакомый дом, поднялись на второй этаж.
- Подождите здесь, - сказал Джордж, - я узнаю, готов ли мистер Уильям вас принять.
И, оставив девушку в просторном коридоре, подошел к одной из дверей.
Кенди с тоской осматривала стены этого дома. Вон там, чуть дальше – комната, в которой она когда-то жила! Как хорошо было здесь в те годы!.. А с другой стороны, помнила она, была комната Энтони…
И только никак не могла вспомнить, кто занимал ту комнату, в которую сейчас стучал Джордж.
Мужчина, не дождавшись ответа, осторожно приоткрыл дверь и вошел внутрь. У Кенди перехватило дыхание. Сейчас, сейчас совершится такое событие!..
Но Джордж вышел и развел руками:
- К сожалению, мистер Уильям не готов сейчас кого-либо принять. Ему всю ночь нездоровилось, и он еще спал, когда я вошел…
- Ну вот, - перебила Кенди. – Я должна немедленно его осмотреть!
Джордж почему-то засмеялся:
- Ну, не стоит так спешить. Сейчас ему гораздо лучше, он уже проснулся и скоро выйдет к вам. А пока просил не смущаться, а подождать его в столовой. Можно приказать подать кофе…
- Но ведь я уже позавтракала!..
Робкие возражения Кенди услышаны не были, и вскоре девушка сидела в столовой, а вокруг нее суетилась пожилая служанка. Джордж уехал, так как у него были дела.
- Что вам подать к кофе, мисс? – спрашивала Кэтрин.
- Меня зовут Кенди, - поправила девушка.
- Да-да! Мисс Кенди! – исправилась служанка.
- Кэтрин, расскажите про мистера Эндри, - попросила Кенди, поняв, что в этом доме она все равно будет непременно мисс, и что спорить с этим бесполезно.
- О, он очень хороший человек! Кажется, совсем нетребовательный… И уж совсем не похож на мадам Элрой… - тут служанка испуганно замолчала, поняв, что ляпнула лишнее. И заторопилась выйти из столовой: - Я принесу свежей выпечки.
Кенди сидела за чашкой кофе в глубокой задумчивости. Если дядюшка Уильям совсем не похож на Элрой… тогда да – наверно, он и впрямь очень хороший человек.
Кэтрин принесла булочки и опять ушла. А Кенди так и сидела за столом, улыбаясь своим мыслям.
Отвлек ее звук шагов. Кенди встрепенулась, улыбка мгновенно пропала с лица. Девушка машинально взялась за чашку… нет, кофе успел остыть, глотать его бессмысленно…
Больше она ничего не успела подумать.
- Здравствуй, Кенди, - мистер Альберт стоял на пороге и улыбался, хотя и с некоторым напряжением.
Девушка от удивления раскрыла рот.
- Что это? Как?.. – пробормотала она.
- Ты удивлена? – как ни в чем ни бывало спросил Альберт. – Разве Стир тебе ничего не рассказал?
- Стир?
- Ну да. Он ведь был у меня… И я пытался уговорить его не ехать на войну.
- У вас? – Кенди никак не могла поверить в картину, которая сейчас вырисовывалась. Но в то же время она судорожно припоминала, что именно рассказывал Стир. Что мистер Уильям на самом деле молод… Неужели он имел в виду?..
- Ну да. Он должен был тебе рассказать. Мы так договаривались с ним.
Кенди покраснела, вспомнив, что едва не прогнала Стира буквально на полуслове.
- Он… Он не успел толком что-либо рассказать… Я не очень хорошо себя чувствовала, и разговор не получился…
- Ты заболела? – встревожился мистер Альберт.
И тут Кенди поверила в то, что это действительно он, ее давний хороший друг, хоть он же и ее приемный отец мистер Уильям!
- Вовсе нет! Сейчас я прекрасно себя чувствую! Так значит вы – это…
- Да. Я и есть мистер Уильям.
- Почему же я столько времени считала его старым?
- И не только ты. Так решила мадам Элрой.
И Альберт рассказал, как был еще ребенком, когда стал наследником семьи Эндри. Понятно, что вести банковские дела не мог, поэтому Элрой занималась всеми деловыми вопросами от его имени, скрыв от всех истинный возраст Уильяма Эндри и сделав его для общества неизвестным, скрытным стариком. Лишь немногие люди из ее окружения знали правду; в том числе и Джордж – его воспитатель и лучший друг с самого детства.
- Понятно, - только и сказала Кенди, выслушав рассказ и глубоко задумавшись.
Лишь когда Альберт, шагая по столовой, пошатнулся, девушка обратила внимание на бледность его лица и вспомнила, зачем она здесь.
- Мистер Альберт… - начала она не очень решительно, не определившись, как его теперь называть.
- Да?
- Так чем же вы все-таки больны? Меня ведь привезли ухаживать за вами!
- Болен тем же, чем и у тебя болел. Внезапные приступы головной боли. Доктор говорит, что именно на эти случаи нужен кто-то, кто будет рядом и окажет мне помощь. Кстати, тебя ведь отпустили на этот срок из больницы?
- Да, конечно. Только у меня есть еще один вопрос…
- Какой?
- У меня скоро отпуск, я собиралась съездить к Терри… У него премьера…
Альберт расхохотался:
- Ну конечно съездишь!

Прошло две недели этой «работы». Кенди чувствовала себя в Лейквудской вилле как дома. Но чем ближе был день премьеры спектакля в Нью-Йорке, тем больше ее мысли были заняты Терри.
Наконец наступил и тот день, когда Альберт отпустил ее, и она села на поезд, едущий в Нью-Йорк.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 мар 2017, 12:39

Читаю...
1. Очень многообещающая первая глава! :сооl:
2. Во второй я недоуменно подняла брови: Альберт позволил себе говорить с Джорджем о своей влюбленности перед поездкой Кенди к Терри? Он сам себе отчет отдавал в том, что говорит?
Спасать Стира? Любопытно... Вдруг получится. И тогда интересно, каким станет Стир.
3. Третья глава очаровательна! :x
4.
Genie писал(а):Источник цитаты - Сильнее твоих изобретений меня удивит, если ты вообще перестанешь изобретать.
009*
Genie писал(а):Источник цитаты Наступила недолгая пауза. Альберт думал, как заговорить со Стиром о войне, а сам Стир думал явно о другом. Потому что вдруг сказал серьезно и даже с упреком:
- Но в таком случае вы очень нехорошо поступили с Кэнди, что оставили ее.
Альберт едва заметно вздрогнул, услышав такое родное имя. Обвинение было настолько непредсказуемым, что он не на шутку растерялся. Забыв о войне, спросил:
- Почему ты заговорил о ней?
- Потому что она очень переживает!

Чудесно! Великого мистера Эндри поставили на место. )

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 мар 2017, 22:07

Дочитала. Почему-то на последних словах как-то грустно стало. И зачем ей в Нью-Иорк? Так хорошо жили.
Теперь буду ждать продолжения.

Genie

Сообщение Genie » 14 июн 2017, 19:32

7. Время обманутых надежд.

Холодным зимним вечером, в беспросветную вьюгу, на Чикагской станции работник поезда Нью-Йорк-Чикаго обнаружил на перроне лежащую без чувств молодую девушку. Позвал на помощь сотрудников, и пока работники пытались выяснить ее состояние, кто-то из них подобрал пригласительный билет на имя Кендис Уайт Эндри.
- Она из семьи Эндри! – всполошились работники. – Надо сообщить им!
Семью Эндри в городе, конечно же, знали. Неудивительно, что такая влиятельная фамилия перепугала простых рабочих.
Не в каждом доме в Чикаго в те времена имелся телефон. Но у семьи Эндри был; был он и на вокзале, поэтому о девушке в резиденцию Эндри сообщили самым быстрым способом – телефонным звонком.
Кенди пришла в себя уже в доме. Открыла глаза и поняла, что лежит в комнате на кровати. А над ней в тревоге склонились Арчи, Анни, Стир и Патти.
- Кенди! – обрадовался Арчи, увидев, что девушка пришла в чувство.
- Кенди, что случилось? – нежным голосом, полным жалости, спросила Анни.
- Где я?
- В доме Эндри, - объяснил Арчи. – Тебя привезли сюда с вокзала. У тебя была горячка, мы приводили врача, он утешил нас, что ничего страшного, и ты поправишься…
- Почему ты заболела? – прибавил Стир. – Ты что – так болеть в дороге? Мы чуть не умерли со страху!
Кенди рассказала о своем разрыве с Терри: как актриса Сюзанна Марлоу, спасая его, покалечилась, и он остался с ней…
- Я всегда знал, что это гнилой человек! – злобно сказал Арчи.
- Не говори так, - возразила Кенди. – Это было наше взаимное решение. Может, больше мое, чем его…
После такого признания заметно приуныли все.
- Интересно, где сейчас мистер Альберт? – спросила Кенди как бы саму себя, не подумав. Именно с ним ей сейчас хотелось поговорить больше всего.
Друзья как-то странно переглянулись.
- А он здесь! – выпалил Стир, подмигнув Кенди так, чтобы остальные не увидели.
Она поняла, что это значит.
- Здесь? – переспросила она. – В этом доме?
- Да, - беспечно ответил Стир. – Мы уговорили тетушку Элрой взять его на работу, и сейчас он помогает Джорджу.
- Это правда, - подтвердила Анни, - хоть, конечно, очень странно…
- Да, действительно странно, - согласилась Кенди.
А сама, как ни было ей плохо, в душе почувствовала гордость за мистера Альберта: хозяин пришел в свой дом и при этом все равно остался инкогнито!
- Только его сейчас нету, - вещал дальше Стир. – Он с Джорджем в банке. Но скоро они приедут.
- Правда? Это замечательно!
Но голос у Кенди прозвучал грустно, как ни пыталась она обрадоваться.
- Ты лежи, - ласково сказала Патти. – Ты же еще болеешь.
- А мадам Элрой не будет против?.. – почему-то заволновалась Кенди.
- Даже если будет, она все равно тебя выгнать не сможет, - заверил Стир.
Глаз у парня дернулся; как будто он хотел еще раз подмигнуть, но то ли сдержался, то ли не получилось. Впрочем, Кенди уже и без этой подсказки поняла, что это значит.
- Мы пойдем, наверно, - неуверенно сказала Анни.
- Конечно, - поддержал ее Арчи. – А ты, Кенди, отдыхай.
Друзья вышли. Кенди откинулась на подушку. Грустные мысли снова накатили.
Дождаться вечера. Придет мистер Альберт… Хоть Кенди и знала уже, кто он такой, она чувствовала: сейчас ей нужен именно мистер Альберт. Был легкий страх: а вдруг этот человек теперь уже полностью мистер Уильям, а от Альберта и следа не осталось?
Время тянулось мучительно. Кенди какое-то время подремала, потом встала. Выходить из комнаты не решалась, чтобы не столкнуться нигде с мадам Элрой. Увидела на столе стакан воды и порошок. Прочитав название лекарства, поняла, что это для нее, и приняла его.
Еще раз к ней заглянула Анни.
- Что там? – спросила Кенди. – Мадам Элрой, наверно, недовольна?
- Ой, еще как! Но ты не переживай, мистер Альберт скоро вернется.
Поговорив еще немного ни о чем, больше, видно, чтобы подруга не скучала, Анни вышла. И буквально через несколько секунд послышался стук в дверь.
Кенди подумала, что Анни что-то забыла, и удивилась: почему она стучит? Но в следующий миг поняла: стучать может только кто-то из парней.
- Войдите, пожалуйста, - сказала она, придав голосу максимум вежливости. А вдруг за дверью Элрой, а не парни?..
Дверь открылась, и вошел Альберт. У Кенди слезы брызнули из глаз, и она бросилась в его объятия.
- Как ты? – тихо спросил ее Альберт. – Арчи сообщил мне о тебе через Джорджа… Я специально закончил все дела раньше, чтобы поскорее к тебе приехать…
- Ох, мистер Альберт. Терри… Терри… - дальше она говорить не смогла.
- Что с ним случилось? – встревожился Альберт.
- Разве Арчи вам не рассказал?
- Нет. Он не мог передавать мне на работу целый рассказ. Джордж принес мне от него только известие, что тебя нашли на вокзале в лихорадке и привезли в наш особняк. Так что с Терри?
- Он… Я… Мы расстались…
Альберт удивленно поднял брови. Надо сказать, он не ожидал не только такой новости; то, как екнуло сердце, тоже оказалось неожиданностью.
- Как? Он тебя бросил? – Альберт изо всех сил пытался продемонстрировать свое участие, хотя на языке вертелись совсем другие вопросы.
- Нет… Не совсем…
Кенди, сбиваясь и путаясь, принялась рассказывать.
- Значит, без другой девушки все-таки не обошлось, - пробормотал Альберт.
- Но она не виновата! Я видела ее… Она правда любит его, так что пожертвовала собой. А я? Разве я чем-то жертвовала?
- Ох, Кенди, я немного не то имел в виду…Я больше о своем.
- О чем это? – насторожилась Кенди.
- О нашем, мужском. Помнишь, мы с Терри в Лондоне много общались? Так вот, он просил меня тогда позаботиться о тебе, если с ним вдруг что-то случится. Я тогда шутя сказал: «Или если у тебя появится другая?..» Он, конечно, не подал виду, что обиделся, но ответил мне довольно резко: «Вот в этом случае – тем более!» Теперь я чувствую, что именно этот момент наступил. Хоть тогда он, конечно, ничего такого не предполагал.
- Вот как, - Кенди, кажется, успокоилась – объяснение ее устроило.
Она хотела еще что-то сказать, но Альберт сменил тему:
- Ну, мне кажется, ты теперь просто обязана оставаться в этом доме. Будешь почти все время у меня на виду. А? – он лукаво подмигнул девушке.
- Не знаю… Я ведь давно отказалась быть членом семьи Эндри. И мадам Элрой вряд ли потерпит…
Альберт нахмурился:
- Кенди, здесь хозяин – я. И мадам Элрой прекрасно это знает. А если и будет выражать недовольство… Ты же и в детстве не очень этого боялась, правда? – на его лице снова появилась улыбка.
- Было такое, - согласилась Кенди.
- А кроме того, здесь же все твои друзья: и Арчи с Анни, и Патти… и Стир.
Последнее имя прозвучало как-то неуверенно.
- Он не пойдет на войну? – спросила Кенди.
- Пока он это отложил. Но не передумал, - Альберт не стал врать.
- Ну вот, - огорченно сказала Кенди. – Но может он образумится, когда по мне увидит, как тяжело бывает терять дорогих людей?
- Кто знает? – неопределенно сказал Альберт…

Тем не менее, разговор с Альбертом ободрил Кенди. Она повеселела и даже вышла из комнаты. Скоро друзья сообщили ей, что сейчас подадут ужин.
За столом присутствовали мадам Элрой, Арчи, Стир, Анни, Патти, мистер Джордж и мистер Альберт, которому отвели последнее место. Впрочем, его это не огорчало. Кенди тоже усадили подальше от Элрой – как раз рядом с Альбертом, к его скрытому восторгу.
За ужином Кенди и ее друзей ожидала неприятная новость. Элрой объявила:
- Завтра сюда приедет семья Лэганов. Они проживут здесь несколько дней до представления мистера Уильяма.
- А зачем? – поинтересовался Арчи в воцарившейся тишине.
- Не задавай глупых вопросов! – рассердилась Элрой. – Им так захотелось. И кроме того, им нужно решить кое-какие деловые вопросы с Джорджем, а сразу после представления мистера Уильяма – непосредственно с ним. Это – резиденция всей большой семьи Эндри, и Лэганы имеют полное право здесь находиться. Поэтому я попрошу тебя, Арчи, а также всех остальных больше подобными вопросами не задаваться.
Тон у мадам Элрой был непреклонным. Впрочем, она всегда была твердой в своих убеждениях, но сейчас ее голос звучал чуть ли не угрожающе.
«Элиза упадет, когда узнает, кто такой мистер Уильям», - подумала Кенди. Больше – чтобы подбодрить себя, хотя эта мысль не слишком ее развеселила.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 15 июн 2017, 11:36

Не поняла я. В курсе только Кенди, Стир и мадам Элрой? Остальным лапшу на уши вешают?
Тогда почему служащие за одним столом с хозяевами?

Очень любопытно, как Леганы прореагируют на присутствие в особняке Эндри Кенди и Альберта.

Вернуться в «Кенди-фанфики»