Фанфик "Перекрёсток" (Rosa Carmona)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 04 дек 2010, 21:05

Ура!!!!! 003* Малена, я безумно рада, что повесть продолжается

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 09 дек 2010, 05:39

Rapunzcel спасибо! ))
И всем, кто следит за сюжетом 055*

Следующий небольшой отрывок главы:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 09 дек 2010, 05:40

***

От размышлений девушку оторвал настойчивый оклик мистера Бредли, который, нетерпеливо подзывал её к себе. Кенди вдруг заметила, что уже какое-то время стоит на месте, бессмысленно рассматривая разложенные ровными рядами мешочки с маниоком, ямсом и кукурузой.

? Мисс Уайт, нам сюда, ? Спутник девушки указал на хорошо утоптанную песчаную дорогу, убегающую в узкий проход между двухэтажными зданиями.

Кенди поспешно нагнала своего провожатого, и они свернули в переулок, всё больше удаляясь от несмолкающего шума, царившего на центральной площади рынка.

Полуденная жара с непривычки угнетала. Путешественники то и дело отмахивались от назойливых насекомых, роившихся вокруг них, и порой завистливо поглядывали на тех прохожих, чьи лица скрывали платки или паранджа. Приземистые глиняные и деревянные здания вскоре сменились добротными каменными постройками, но и в широких переулках по-прежнему было немноголюдно. Кенди отметила бросающие в глаза контрасты этого африканского города: густо населённые бедные кварталы здесь соседствовали с полупустыми улицами, застроенными роскошными мраморными строениями, которые, по-видимому, принадлежащими местной знати; современные автомобили разъезжали рядом с запряжёнными мулами повозками, а христианские кресты на возвышающихся над домами часовнями соперничали с мусульманским полумесяцем мечетей.

Уверенно шагавший впереди девушки Герберт Бредли вдруг остановился, сосредоточенно оглядываясь вокруг.

? Кажется, я немного заплутал. Мне приходилось посещать Пуэнт-Нуар всего лишь один раз, но тогда меня сопровождали местные жители, и дорога к зданию таможни мне показалась достаточной простой. ? Мужчина виновато улыбнулся.

? С вашим знанием французского языка, думаю, не составит сложности выяснить направление. ? Кенди завертела головой в поисках прохожих, но, как назло, улица была пуста. Лишь в соседних переулках, проглядывающих через каменные арки между зданиями, мелькали фигуры людей.

Направившись к ближайшему повороту, путники нырнули под прикрывавший арку матерчатый полог, и оказались на длинной улице, по которой сновали темнокожие жители, каждый занятый своим делом.

? Мистер Бредли, посмотрите, там, кажется, солдаты, уж они-то должны знать французский. ? Кенди легонько коснулась руки своего спутника, указывая на высокие фигуры двух белых мужчин в военной форме. Герберт Бреди проследил за взглядом девушки.

Мужчины стояли спиной к путникам и их плечи сотрясались от смеха. Один из них насмешливо высказывал что-то третьему собеседнику, которого скрывали их широкие фигуры, облачённые в серо-зёленую униформу. Вдруг, второй солдат сделал какое-то резкое движение, и на пыльную дорогу, нелепо покачиваясь, выскочила тощая фигура чернокожего старика.

? ?loigne de moi vos mains, un pauvre!* ? Закричал солдат, разворачиваясь.

А на сморщенном чёрном лице словно застыла неестественная улыбка. Обратив свои глаза на солдата, старик, не переставая улыбаться, умоляюще сложил ладони, и снова что-то защебетал, смешивая французский и местное наречие. Раздражённый солдат нетерпеливо отмахнулся, а его товарищ опять низко загоготал.

? Что он говорит? ? Срывающимся от напряжения голосом спросила у мистера Бредли Кенди, которая не сводила взгляда с открывшейся картины. Бывшая непоседливая ученица Колледжа Святого Павла впервые с того периода, как покинула это учебное заведение пожалела о том, что не уделила достаточного времени французскому языку.

Адвокат нахмурился, сосредоточенно вслушиваясь в слова.

? Этот африканец просит отпустить его сына, которого забрали на строительство железной дороги? Так как их семье теперь грозит голод, потому что не хватает взрослых рук для работы на земельном участке...

? Что значит ?отпустить?? ? возмущённо обратилась Кенди к мистеру Бредли, ? Разве этот сын сам не может уйти?

? Мисс Уайт, нам, кажется, стоит поискать других провожатых. ? Адвокат нервно передёрнул плечами, всем своим видом показывая, что ему некомфортно выступать в роли невольного свидетеля этой сцены.

Но девушка была совсем другого мнения. Поняв по лицу своего спутника, что пояснений она от него больше не дождётся, Кенди обернулась к военным в тот момент, чтобы заметить как старик снова осмелился приблизиться к одному из мужчин и ухватился за край его камзола. Лицо солдата исказила яростная гримаса. Он грубо схватил старика за костлявые плечи и внушительно затряс, при этом зло выплёвывая слова в лицо африканца. Седая курчавая голова беспомощно заколотилась из стороны в сторону. Люди, проходившие по улице, казалось, не замечали происходящего, торопливо стараясь пройти мимо щекотливой сцены. Не в силах далее молча наблюдать за этим, Кенди бессознательно рванула вперёд, но ощутила на плече железную хватку Герберта Бредли. Недоумённо подняв на него глаза, девушка заметила, что доселе добродушное лицо мужчины заметно посуровело.

? Мы ничего не сможем тут сделать, мисс. Закон на их стороне. Вмешательство только навредит и тому старику, и нам.

? Мы всегда можем что-то сделать, ? чётко произнесла Кенди, пытаясь высвободить руку. Но мужчина подхватил девушку за локоть, ещё крепче сжав ладонь.

? Мисс Уайт! Не глупите! Ваши порывы понятны и благородны, но разве не вы говорили, что цель вашего путешествия ? найти важного для вас человека, а безрассудное вмешательство в этот конфликт чревато тем, что вы провалите свою миссию.

Эти слова на миг оглушили Кенди. В горле застыл комок, а из лёгких словно откачали весь воздух. Не в силах оторвать взгляда от несчастного старика, который даже не сопротивлялся, позволяя солдату трепать его за плечи, девушка вступила в борьбу с противоречивыми мыслями. Почувствовав, что юная мисс больше не сопротивляется, Герберт Бредли осторожно снял свою ладонь с руки Кенди.

?Да, конечно же, я пересекла океан, чтобы найти тебя, Альберт. Это та цель, которая ведёт меня. Наверное, мне нужно взять себя в руки и не сворачивать с этого пути?

В глазах Кенди заблестели слёзы. Она сжала ладони в кулак, больно впившись ногтями в кожу. Но глаза девушки были прикованы к тому, что происходило рядом с ней.

Наконец, устав теребить тщедушного старика, солдат остановился передохнуть, продолжая держать африканца за лохмотья в подвешенном состоянии. На измождённом лице старика тут же проступила подобострастная улыбка, а из потрескавшихся губ послышался тихий вопрос. Жесткая усмешка исказила лицо военного. Переглянувшись со своим товарищем, солдат елейно что-то процедил сквозь зубы, кивнув куда-то в сторону домов, а потом оттолкнул африканца. Свалившись на пыльную дорогу, чернокожий старик тут же начал суетливо подниматься, болезненно потирая колени и локти. Встав, он снова заискивающе заулыбался и начал благодарно кланяться, пятясь в сторону наваленных кучей огромных булыжников возле недостроенного здания. Взявшись за один из камней, старик с натугой попытался его поднять. Руки африканца дрожали, желтоватые белки выкатились наружу от напряжения.

? Они что, согласились отпустить сына в обмен на отца, если он способен занять его место? ? Бессознательно прошептала Кенди, поражаясь ужасной догадке.

Булыжник медленно приподнялся, но вскоре рухнул обратно, увлекая за собой старика. Оглядывая ободранные ладони, старик поднял несчастные глаза на солдат. Военные громко хохотали, в открытую насмехаясь над немощью африканца. Один из них с фальшивой лаской в голосе произнёс пару слов и кивнул в сторону других камней. С трудном поднявшись на непослушных ногах, старик с усилием ?надел? свою подобострастную улыбку и снова поплёлся к булыжникам, в глазах его блестели слёзы.

Продолжения этой пытки Кенди уже выносить не могла. Буря эмоций, среди которых преобладали жалость и возмущение, подтолкнула девушку вперёд. Прежде, чем успел опомниться Герберт Бредли, Кенди оказалась возле чернокожего старика, мягко, но настойчиво убирая его руки с камня. Девушка подняла плывшие гневом глаза на солдат.

? Как вы смеете так издеваться над ним, он же вам в отцы годится? ? Звенящим от эмоций голосом произнесла Кенди на английском.

Солдаты, ошеломлённые неожиданным появлением девушки, наконец, пришли в себя. Слов юной мисс, вмешавшейся в их дело, они не поняли, но бегло окинули взглядом её изящную фигуру, облачённую в лёгкое муслиновое платье, пушистые золотистые волосы, собранные в низкий хвост и пылающие зелёным пламенем глаза.

? Quelle belle un chatte sauvage!** ? Воскликнул один из солдат, помоложе, хищно улыбаясь девушке.

Другой же военный, тот, что недавно так грубо обошёлся со стариком, медленно направился к Кенди, вставшей между ним и африканцем.

? Voulez-vous prendre sa place, mademoiselle?*** ? Медленно произнёс он, а в глазах его колыхнулась лишь холодная насмешка.

Не дожидаясь ответа девушки, солдат схватил её за руку, но Кенди резко вывернулась, болезненно отпихнув мужчину локтём. Военный громко выругался, посмотрев таким злым взглядом на девушку, что та невольно отступила, оказавшись в объятиях второго солдата.
? O? pensez-tu press?, minette?**** ? Ласково произнёс молоденький военный, сомкнув руки на талии девушки.

? От имени колониального Совета, прошу отпустить её! ? Раздался оклик на французском.

Солдаты одновременно обернулись на голос, а Кенди облегчённо вздохнула: Герберт Бредли, всё это время наблюдавший за разворачивающимся действием, наконец, решил вмешаться.

? А вы ещё кто такой? ? Подозрительно покосившись на солидно одетого мужчину, отозвался на том же языке солдат, которого недавно ударила Кенди.

? И я, и эта девушка ? граждане Соединённых Штатов. И мы находимся под защитой правительства Америки.

? В Южной Африке вы находитесь в юрисдикции Французской колонии. ? Огрызнулся молодой солдат, но руки с талии девушки, которая продолжала молча сопротивляться, убрал.

Его товарищ хмуро покосился на Кенди, потирая ушибленный бок.

? Эта девушка проявила агрессию по отношению к солдатам французской армии. Кроме того, она вмешалась в наши внутренние административные вопросы. Так что мы обязаны взять её под стражу, а дальнейшую её судьбу будет уже решать колониальный Совет Франции.

И, пресекая возможное сопротивление, мужчина поправил кожаный ремень, удерживающий гладкое двуствольное ружьё у него за спиной. Второй солдат подтолкнул девушку вперёд, жестом показывая, что она должна идти впереди них.

Мистер Бредли только и успел прошептать растерянной Кенди:

? Не сопротивляйтесь, прошу вас, я попробую решить этот вопрос.

Осторожно подняв чёрнокожего старика, который всё это время испуганно просидел на земле, адвокат проводил встревоженным взглядом девушку, шагающую под конвоем французских солдат.

---
*Убери от меня свои руки, убогий! (фр.)
**Какая прелестная дикая кошечка! (фр.)
***Хотите занять его место, мадмуазель? (фр.)
****Куда спешишь, котёночек? (фр.)
Последний раз редактировалось Malena 17 янв 2015, 15:28, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 09 дек 2010, 08:02

Очень грустно...
Но, как всегда, интересно.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 09 дек 2010, 20:02

alauda, спасибо :oops: буду стараться и дальше)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 10 дек 2010, 04:18

Malena
Так интересно! Это мой любимый фанфик, про Альберта. И мне твое продолжение даже больше нравится, чем начало.
И еще, немного не в тему, но я в диком восторге, от твоего клипа на Youtube!!!! Это потрясающе!!! :oops:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 10 дек 2010, 08:18

ой, я ожидала, что их ждут приключения, но вот так сразу!!!
здорово, очень интересно!

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 10 дек 2010, 16:22

Ого! Из огня да в полымя....Скрещиваю пальцы, пусть все будет хорошо

Summy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:16

Сообщение Summy » 14 дек 2010, 21:43

Malena, большое тебе спасибо.
И за перевод и за продолжение.
Читала- не могла оторваться.
И очень хочу, что бы хватило сил и терпения дописать, потому что действительно замечательно получается)

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 29 мар 2011, 17:51

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя