Фанфик "Перекрёсток" (Rosa Carmona)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 09 фев 2010, 22:41

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 09 фев 2010, 23:17

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 10 фев 2010, 19:55

Лиза, ты меня интригуешь....Напиши в личку, пожалуйста, а то умру от любопытства :)))

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 10 фев 2010, 20:02

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 11 фев 2010, 12:15

Лиза. писал(а):Rapunzcel
Вот узнала, в общих чертах, но лучше бы и не спрашивала. Одно сплошное расстройство!!!!!!!!!
Вот именно то, что ты узнала. Я так понятла. что ты общалась с автором и то, что тебе сказали (или написали) тебя расстроило, потому что дальнейший сюжет тебе не очень понравился. Именно дальнейший сюжет и концовку я бы очень хотела узнать.))

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 11 фев 2010, 19:42

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 11 фев 2010, 22:19

Malena сказала
Слушай, а у тебя нет ?проклятья?, которое я нахожу по жизни у себя ? в художественных произведения мне очень часто нравятся далеко не те герои (как правило, мужские), с которыми автор подразумевает пару , а какие ни будь ?второстепенные? персонажи. И я всегда очень страдаю, когда в конце героиня, по закону жанра, остаётся с тем героем, который, конечно, по логике и ?пропихивался? автором, а мою любимый герой страдает в одиночестве или (что ещё хуже!) ему в ?утешение? подсовывают какую ни будь вдруг появившуюся новую ?лубофф?.

Вот- вот, девочки, а то я уж думала, что я одна страдаю подобным.Так часто и бывает, что мне нравится не главный герой-мачо, красавец,а какой нибудь второстепенный, а то и отрицательный персонаж.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 11 фев 2010, 22:24

---
Последний раз редактировалось Лиза 03 мар 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 21 фев 2010, 03:01

Выкладываю часть следующей главы.

Warning! Садомазахистская часть главы, особенно в глазах тех, кто поражается непреодолимым тормозам главных героев :wink:
Последний раз редактировалось Malena 21 фев 2010, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 21 фев 2010, 03:04

Глава 2.2


Шаг ? удар сердца, ещё один ? и бешенная дробь в груди рискует вырваться наружу, шаг, переходящий в бег ? и надежда сменяется сомнением. Кенди опомнилась уже у дощатой ограды, опоясывающей двор приюта, который за много лет был аккуратно вытоптан множеством детских ножек. Девушка остановилась, переводя дыхание, и надежда снова вступила в борьбу со страхом, что это не Он, что повидать её мог приехать кто-нибудь другой из, безусловно, дорогих, но в данный момент ох как неожидаемых ею, друзей. Невольно внимание Кенди привлекла шумная толпа ребятни, восторженно галдящая у раскрытых ворот. Сердце девушки пропустило один удар ? там стоял до боли знакомый чёрный автомобиль, уже облепленный, как обычно, детьми, а неподалёку над головами ребят возвышалась фигура Джорджа, что-то терпеливо объясняющего малышам.

?Это Он! Он приехал! Он здесь!? - чувствуя, как радость разливается по её телу, Кенди безропотно дала Марку, Софи и Аббигаль, наконец подоспевшими за стремительно покинувшей холм девушкой, увлечь себя в дом, к ожидавшему её посетителю. Душа её ликовала, заглушая тревогу перед неизвестными причинами приезда Альберта. Столько мыслей теснилось в голове Кенди и рвалось с языка! Она столько бы хотела ему сказать, она хотела бы броситься в его объятия, ощутить его родные крепкие руки на своих плечах, заглянуть в бесконечную синеву его глаз, увидеть расцветающую улыбку на его устах, которые? ? от этих мыслей девушка смутилась, но сердце её сладко замерло, когда она переступила последний порог.

Да, в привычном уюте светлой кухни приюта Пони её действительно ожидал Альберт Эндри. Вокруг него уже хлопотали мисс Пони и пара старших девочек, расставлявших нехитрое угощение на столе; несколько малышей, привлечённые на кухню любопытством, робко поглядывали на незнакомого им посетителя, готовые в любой момент спрятаться за широкими спинками стульев.

Заметив Кенди, Альберт поднялся и вышел из-за стола, направляясь к застывшей на месте девушке. Волнение морским прибоем шумело у неё в голове, и Кенди не слышала никого, и не видела ничего, кроме молодого мужчины, приближавшегося к ней.

? Здравствуй, Кенди, рад тебя видеть, ? произнёс Альберт, легонько обняв девушку, и тут же отстранился, вернувшись на своё место за столом.

Кенди недоумённо отметила столь прохладное вопреки ожиданиям приветствие, пытливо вгляделась в его лицо, пытаясь различить на нём следы скрываемого волнения, радости или беспокойства, но глаза Альберта светились спокойствием, ни тени бурных эмоций не улавливалось на его лице. Он поймал тревожный взгляд Кенди и улыбнулся ей привычной тёплой улыбкой, в которой, впрочем, девушка разочарованно не заметила никакого тайного послания.

? Ну-с, рассказывай, как у вас тут идут дела? Мисс Пони, несмотря на все мои расспросы, держалась не хуже партизана, аргументируя это тем, что интереснее мне будет услышать всё от тебя, ? весело произнёс Альберт, жестом приглашая девушку присесть рядом с ним за стол, к остальным. И Кенди поняла, что у мистера Эндри нет намерения остаться с ней наедине. Её словно окатило холодной водой. Старясь не позволить разочарованию отразиться на лице, Кенди молча присела на предложенный ей стул, пытаясь собраться с мыслями, теперь разлетавшимися в разные стороны, как напуганная стайка птиц.

? Кенди, всё хорошо? - Молодой мужчина озабоченно заглянул в глаза девушки. ? Может, мне не беспокоить тебя сейчас своими вопросами? Просто для меня твой приезд в Дом Пони стал неожиданностью, и я подумал, тебе захотелось увидеть своими глазами все перемены, и ты будешь рада поделиться впечатлениями. Наверно, стоило предупредить о своём приезде?

? Всё в порядке, Альберт. И что за глупости ? я всегда рада видеть? ?тебя? ? хотела сказать Кенди, но это слово так и застыло на её губах, вылившись в обычное, но уже такое безликое ?вас?. ? Вы же прекрасно знаете, что можете приезжать сюда когда захотите, и все здесь будут рады вам не меньше, чем я?

Кенди чувствовала, что говорит что-то совсем не то, но все слова, так долго вынашиваемые ею глубоко внутри, снова оказались за плотной дверью из страхов и сомнений.

Пытаясь не дать волне отчаяния опять подняться с глубин её души, Кенди подсадила одного из малышей к себе на колени, и с преувеличенной бодростью начала рассказывать:

? О! А впечатлений у нас тут масса, правда, Рони? ? обратилась она к мальчику, доверчиво смотрящему ей в глаза, - часть строительного песка, который привезли рабочие, мы упросили их отдать под детскую песочницу, и этих проказников теперь за уши не оттащишь оттуда до самой ночи! На днях неугомонный Стивен опять пролез за ограждение, так что ему пришлось познакомиться с новым больничным оборудованием, которое стоит во временном медицинском кабинете, пока по совместительству являющимся моей комнатой. А ещё сестра Мария имеет грандиозные планы по поводу строительства в будущем корпусе маленькой домашней часовни, и мы?

Слушая, как Кенди с энтузиазмом рассказывает обо всём, с чем она успела познакомиться за эти недели, и в чём приняла непосредственное участие, Альберт унял поднявшееся было при виде растерянности девушки беспокойство ? а не был ли ошибкой или поспешностью его неожиданный приезд? Сейчас же молодой человек уверился, что Кенди не осуждает его за то непростительное поведение на балу, а, скорее всего и совсем не вспоминает об этом. Выражение неизгладимой печали тоже покинуло глаза девушки. Возможно, тот поцелуй с мистером Грандчестером послужил причиной этому ? Альберт не стал задерживаться на этой мысли. Если Кенди успешно справляется со своей жизнью, он, Альберт, может со спокойной душой отдаться на волю собственных устремлений и грёз. Хотя нельзя сказать, что встреча с бывшей подопечной совсем не поколебала спокойствия молодого мужчины. Вплоть до самого приезда в Дом Пони Альберт сохранял полное душевное равновесие. Сознание этого доставляло подспудную радость. Даже сидя за столом в ожидании девушки, молодой человек пребывал в мире собственных мыслей, ровное течение которых не нарушалось небольшим волнением от предстоящей встречи. И только увидев Кенди на пороге, такую хрупкую, родную, с непонятным и волнительным выражением на её нежном лице, спокойствие Альберта на мгновение дало брешь, но мужчина тут же справился с собой. Заглядывая в мерцающую зелень её глаз, Альберт представил изумрудную гладь Атлантического океана, который ему предстояло пересечь, и вновь щекочущее ощущение скорых перемен заполнило душу вечного странника, вытесняя все другие чувства.

Закончив свой подробный рассказ и ответив на все сопутствующие вопросы и комментарии от Альберта и мисс Пони, перебиваемые эмоциональными откликами детей, Кенди вновь замолчала. Она почувствовала, что выказанное усилие потребовало куда больше внутренних ресурсов, чем она предполагала. Отпустив непоседливо ёрзавшего у неё на коленях Рони, девушка устало откинулась на спинку стула.

Заметив, что их собеседница погрустнела и мало принимает участия в разговоре, Альберт ласково взял ладони девушки в свои руки и слова сами сорвались с его губ:

? Улыбнись, Кенди, когда ты улыбаешься, ты? ? в голове эхом зазвучали давно не произносимые слова, как будто принесённые ветром с холма Пони. Альберт, на долю секунды остановившись на этом ощущении, перевёл дыхание и произнёс, ? ?ты становишься похожей на ту Кенди, которую я знаю.

Сердце Кенди откликнулось щемящими воспоминаниями на эти непроизнесённые слова. Зачерпнув в них силу, которую они всегда дарили ей, девушка решительно потеснила своих внутренних демонов: она же так ждала этого разговора? Если он предпочитает говорить о пустяках, она сама настоит на личной беседе.

Кенди широко улыбнулась, аккуратно освободила свои руки из тёплых ладоней Альберта, и, поднявшись со своего места, решительно обратилась к пожилой женщине:

? Дорогая мисс Пони, у нас, конечно же, осталось множество тем, которые мы обязательно обсудим, но сейчас я бы хотела остаться наедине с мистером Эндри. Мы давно с ним не виделись, и мне бы хотелось побеседовать с ним с глазу на глаз.

? Да, уважаемая мисс Пони, я тоже хотел бы меня простить, но за свой приезд я хотел бы успеть не только побаловать себя вашим гостеприимством, но и обсудить кое-какие личные вопросы с Кенди. - Присоединился к просьбе девушки Альберт.

? Конечно, милые мои, я всё понимаю, вам нужно поговорить ? осветив морщинистое лицо доброй улыбкой, откликнулась старушка, - Мари, Розали! Отведите детей в спальню ? им уже пора спать. А на кухне мы с сестрой Марией приберёмся сами чуть позже.

И шумной толпой большая семья мисс Пони покинула помещение, оставив молодых людей одних.

Кенди легонько прикрыла скрипучие створки входной двери, и прислонилась к ней, спрятав руки за спиной. Её удивили и обрадовали слова Альберта, выразившего согласие с её просьбой, и сердце девушки вновь преисполнилось надежд.

Подняв снова засиявшие мягким светом глаза на мужчину, Кенди осторожно спросила его:

? Альберт, вы хотели мне что-то сообщить?

? Да, Кенди, я бы хотел сказать тебе о нескольких вещах. ? Альберт обошёл ряд стульев, в спешке оставленных детьми в беспорядке, и остановился в нескольких шагах от девушки, небрежно опершись на край стола. ? Вижу, ты прекрасно осваиваешься со своим подарком. Я ни на секунду не сомневался, что никто не сможет позаботиться о приюте Пони лучше, чем ты. Конечно, ещё многое предстоит сделать, но та финансовая основа, которую представляет собой всё поместье Лейквуда, поможет воплотить тебе самые смелые и передовые идеи.

Кенди, едва скрывая нетерпение, слушала Альберта. Она не понимала, зачем он сейчас опять заговорил о приюте. Или это такое долгое вступление? Слова, напомнившее ей, что теперь Кенди хозяйка этого огромного состояния, заставили девушку отвернуться, пряча горькую усмешку. Она, конечно, понимала, что должна быть безмерно благодарна Альберту за предоставленный шанс приютским детям, но для неё самой деньги никогда не являлись первостепенной ценностью, и в данный момент они заботили её в последнюю очередь. Кенди сейчас было больно слышать от Альберта о материальных благах, когда сердце её жаждало совсем иного.

Но мужчина, как будто следуя негласному списку, продолжал описывать девушке сосредоточенные в её руках возможности. Перейдя к юридическим подробностям, Альберт извлёк из внутреннего кармана пиджака несколько конвертов и осмотрел кухонный стол, отыскивая чистый уголок. Смахнув несколько крошек со скатерти, молодой Эндри водрузил туда бумаги и выдвинул два стула, оглянувшись на девушку.

? Кенди, присядь пожалуйста. Эти формальности не займут много времени, но они обязательны.

Кенди, напряжённо следившая за этими приготовлениями, тихо вздохнула, но подошла к столу и уселась рядом с Альбертом.

? Твоими финансовым советником я назначил Джорджа, - продолжил Альберт, доставая аккуратно сложенные листы бумаги из конвертов и раскладывая их перед девушкой, - так что тебе не обязательно вникать во все эти бумажные дела ? по возникшим вопросам сразу обращайся к Джорджу, он останется в Лейквуде и будет распоряжаться имением по твоему усмотрению. Если же возникнут какие-то непредвиденные сложности, то я попросил Монтгомери Вестона, ты ведь помнишь моего старого друга? - Поднял глаза Альберт и вопросительно посмотрел на Кенди. Та утвердительно кивнула. ? Так вот, Монти будет отслеживать течение юридических процедур из своей компании в Чикаго, и ты, конечно, всегда можешь проконсультироваться с ним, но думаю, в этом не возникнет необходимости. А сейчас тебе осталось поставить свою подпись на дарственной, и ты станешь полноправной и единственной хозяйкой Лейквуда, и я уверен, прекрасной хозяйкой! Ни кому другому я не смог бы со спокойной душой оставить этот дорогой моему сердцу уголок земли, но знаю, что сейчас он в надёжных, добрых руках, а я уже навсегда покинул это прибежище детских грёз, готовясь к новому и неизведанному будущему. Я отправляюсь в путешествие по Африке. ? Тихо добавил Альберт и его взгляд мечтательно затуманился.

Так вот какая новость ждала её! Кенди ошарашено смотрела на молодого мужчину, постепенно осознавая, что больше ей нечего ожидать. Не будет никаких признаний, ни даже возможности, что ещё предоставится время поговорить об их чувствах. Единоличная хозяйка лейквудского имения! Вот какова цель сегодняшнего приезда Альберта, а сам он даже не разделит с ней честь управлять этим безрассудно щедрым даром. ? Кенди охватила злость, и она еле сдерживала себя, что бы не высказать в лицо мистеру Альберту Эндри какое-либо едкое замечание по этому поводу.

Но через секунду злость от разочарования сменилась болью, когда другое известие вошло в её сознание.
?Он уезжает в Африку? ?навстречу будущему?, как он сказал? Альберт уже покинул Лейквуд, сознательно распрощавшись с ним, как со своим прошлым, и, похоже, сейчас он прощается с другой частью своего прошлого ? со мной??

? Значит, это точно всё? ? тихо произнесла Кенди, больше обращаясь к себе, нежели к своему собеседнику.

? Всё, - откликнулся Альберт, ещё не вернувшись из своих мыслей, в которых перед ним проносились манящие картины предстоящего путешествия.

? И как надолго вы уезжаете, Альберт?! ? в отчаянии воскликнула Кенди, выдернув того, наконец, из мира грёз.

Молодой человек остановил свой взгляд на девушке, читая на её лице мучительное волнение.

? Кенди, милая, пожалуйста, не беспокойся за меня. Ты же знаешь ? я далеко не в первый раз путешествую. Прямо из приюта я отправляюсь на станцию, и уже не вернусь ни в Лейквуд, ни в Чикаго. Путешествие через океан займёт какое-то время, но как только обоснуюсь, я обязательно дам тебе знать, и буду регулярно присылать письма? Я ещё точно не знаю, сколько времени собираюсь пробыть в Африке? Возможно год или полтора?

Эти последние слова Альберт произнёс с такой неуверенностью, что Кенди поняла ? его отъезд может быть очень и очень надолго, если не навсегда? В её душе шла неистовая борьба отчаяния и невысказанных чувств и мыслей. Кенди сделала несколько глубоких вздохов, набираясь сил, чтобы сказать то, что она поняла за эти недели без него.

? Альберт? я? я хотела бы сказать вам, я так рада, что вы приехали, и я? ? горло Кенди пересохло, а голос предательски отказывался слушаться.

Мужчина ласково погладил молодую девушку по волосам, словно ребёнка, а потом вынул из кармана изящную серебристую ручку и положил на пачку скреплённых вместе документов.

? Я оставляю эти бумаги тебе, не забудь поставить подпись, но не думай, что я приехал только из-за них. Я тоже искренне рад тебя видеть, я действительно хотел повидаться перед отъездом, убедиться, что с тобой всё в порядке, и рад, что мои тревоги оказались напрасными.

? Альберт, ? Кенди панически не знала, с чего начать, в голове её разом вспыхивали образы из прошлого ? далёкого и недавнего, и мысли настоящего. Пытаясь ухватиться за одну из них, девушка выпалила ? Можно спросить вас о том? ? Кенди запнулась, но решилась продолжить, ? ?том поцелуе, на моём дне рождения?

Густая волна смущения накрыла девушку, и она замолчала, но не отвела взгляд, а посмотрела прямо в утягивающую синеву глаз молодого человека.

Альберт на миг опешил ? если он и ожидал этот вопрос, то ещё давно, не сейчас. Но ответ на него у него был, и Альберт заговорил как можно спокойнее.

? Ты вправе спросить об этом, Кенди. Мне кажется, как взрослые люди, мы можем обсудить все недомолвки. Думаю, теперь ты поняла, какие чувства я к тебе испытывал. Мои настоящие чувства, которые я хранил в себе многие годы. И, тем не менее, в тот вечер самообладание изменило мне, хотя это нисколько не оправдывает моё поведение. ? Альберт серьёзно посмотрел на девушку. ? Кенди, это была моя ошибка, я признаю это. Надеюсь, ты простила меня за неё. Тени прошлого зачастую мешают нам жить и двигаться дальше, я справился со своими, и желаю тебе того же. Африка для меня ? сейчас путь в будущее, и я отправляюсь туда без груза прежних тревог и боли. Можешь больше не волноваться за меня и мои чувства.

Слова Альберта о прошлом как будто откликнулись на недавние мысли Кенди.

?Значит, действительно, я уже твоё прошлое? ? с горечью думала девушка, ? ?Альберт, Альберт! Если бы ты знал, что я уже выполнила твоё пожелание и разобралась со своими тенями прошлого, но ты не остался для меня в нём, ты ? моё настоящее? Но какая теперь разница, слишком поздно я это поняла, и некого винить теперь, кроме самой себя??

? Я ответил на твой вопрос? ? Альберт склонился к лицу девушки, опасаясь уловить в нём отголоски неприязни или осуждения, но увидел лишь бесконечную грусть. ? Тебе действительно не из-за чего больше волноваться, Кенди. И прости меня, но мне уже пора уходить, иначе я опоздаю на последний поезд. Джордж, наверное, заждался.

Альберт пересёк комнату и извлёк из-под стола внушительный дорожный рюкзак. Сняв пиджак, он в раздумьях уставился на свои безукоризненно выглаженные брюки, секунду постоял так, поглаживая подбородок, но потом усмехнулся и, развязав рюкзак, бесцеремонно начал запихивать туда пиджак.

? Боюсь, у меня не осталось времени даже переодеться, - донёсся до девушки голос молодого человека, - И всё-таки, Кенди, не забудь подписать документ, уж я то знаю, что все финансовые дела вылетели у тебя из головы через минуту, после того, как я закончил о них говорить. ? Лукаво добавил Альберт, на секунду оторвавшись от своего занятия и кивая на бумаги.

?Да Господи! Опять он про деньги!?

Кенди, до этого с глухим отчаянием наблюдавшая за тем, как дорогой ей человек собирается покинуть её жизнь, вновь испытала вспышку гнева. Взяв ручку, она с сильным нажимом вывела свою подпись на бумаге, едва не порвав её. В глазах стоял туман, да и в голове, похоже, тоже.

Кенди немного пришла в себя, когда знакомые руки бережно привлекли её к себе, а лба коснулся нежный поцелуй.

? Прощай, моя дорогая Кенди, береги себя. ? Промолвил Альберт, уткнувшись в золотистые волосы девушки, после чего отпустил её и, неоглядываясь, вышел за дверь.

А новоявленная хозяйка поместья осталась неподвижно стоять на месте, со слезами, которым так и не дала пролиться из глаз.


(***)

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Malena 23 июн 2012, 01:00, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей