Чехия. Лето 2007 года (впечатления Кошки Бестии)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Чехия. Лето 2007 года (впечатления Кошки Бестии)

Сообщение КендиТерриЯ » 05 сен 2007, 22:36

Кошечка Бестия недавно ездила в Чехию, и написала нам увлекательный расказик об одном увлекательном месте - музее с костями...

Музей с костями называется по-чешски Костницэ и находится недалеко от городка Кутна Гора в крае Высочина (край - это у чехов приблизительно то же, что у нас область). В общем-то, сам музейчик небольшой - маленький одноэтажный домик с двумя комнатами: прихожая, где торгуют разными сувенирами, и зал с костями. Вокруг домика расположено кладбище - самое настоящее, что уже настраивает посетителей на определённый лад. Как ни странно, туристов туда приезжает очень много - и иностранных в том числе. Я даже какого-то одного китайца засекла. Вот японцев не видела почему-то. Но, видать, они тоже бывают. Потому что среди языков, на которых может быть проведена экскурсия, японский тоже указан.
Проводится экскурсия очень просто, с огромной экономией денег и сил экскурсоводов. То есть, просто подходишь к тётке у входа и говоришь, на каком языке тебе нужен текст. И сразу же выдаётся бумажка, где коротко описано, чё это такое, которую руководитель группы при желании зачитывает всем вслух (а после экскурсии бумажка отдаётся обратно тётке). Бумажки есть на очень многих языках, включая русский и украинский - кстати, перевод вполне приличный, что не может не радовать.
Вход стоит всего 2 кроны (это 50 коп на украинские деньги или 2,5 руб на русские). Зато если хочешь фоткать, нужно дополнительно заплатить ещё 10 крон. Но тех, кто заплатил, никак не отмечают, никаких разрешений в бумажном виде не дают и вообще процесс фоткания никто из персонала не контролирует. Поэтому, естественно, "щедрые" украинцы раскошеливаться не стали и фоткали бесплатно.
Русские тоже последовали нашего примеру. И даже китаец, покосившись на нас, подумал "А я чё тут бака, в натуре?" и тоже достал фотоаппарат.
Чего там бубнил наш руководитель по бумажке, мы не особо слушали, потому что это было не очень интересно - все сразу рванулись фоткать. Так что единственное, что могу сказать об историческом моменте - это то, что все кости настоящие: они были собраны во время разных войн. Из известных нам упоминали лишь Тридцатилетнюю, а остальные - какие-то местного чешского значения: типа, князёк Франтишек против князька Зденека. Короче, имена князьков нам ничего не говорили. Вообще, весь костный комплекс имеет яркую антивоенную направленность - вот, посмотрите, люди, что творят войны! Поэтому и атмосфера соответствующая - в помещении прохладно, как в настоящем склепе, и темновато - горят лишь маленькие лампочки и лампадки. Все желающие могут швырнуть за решётку к черепам несколько копеек, чтобы вернуться (нам что-то не особо хотелось это делать), а также за две кроны можно купить маленькую толстую свечечку и зажечь её в память погибших чехов.
Та-акс.. что там ещё интересного было? Вот эта люстра, которая на фотке, сложена с использованием всех видов костей, существующих в человеческом организме.
Ещё на стенах музея были фрески с изображениями чешских святых, но поскольку они какие-то потемневшие от времени, то фоткать их на мой фотоаппарат просто не было смысла - всё равно не вытянет: будет только тёмное пятно.

А вот и фотки из этого музея :|

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 05 сен 2007, 22:44

Клёсс!!! Я тоже туда хочу...одно название, чего стоит "МУЗЕЙ С КОСТЯМИ".... Да и фотки интересные :|
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 05 сен 2007, 22:51

И интерьерчик там в духе Руюка наверное :wink:

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 05 сен 2007, 22:55

Я в таких местах не бывала...Была только в музее пыток в городе Мдина (Мальта), и в склепе одном была...там на полочках лежали скелеты, некоторые на стенах весели - родственники этих покойных приходят по праздникам и переодевают их :|
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 05 сен 2007, 22:58

Жуть какая, а фотки есть?
Я тоже в подобных музеях не бывала - но эти фотки мне очень понравились, я даже одну замостила на рабочий стол :roll:

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 05 сен 2007, 23:01

У меня тогда не цифровой фотик был, но я прогу для сканера поставлю и сюда тогда выложу фотки :wink:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 29 сен 2007, 04:27

Вот случайно нашла видео-клип, о музее с костями :сооl: под музыку из "Матрицы"

Царство мертвых. Костехранилище в Чехии

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 29 сен 2007, 23:59

Агааа! 003* Это оно! Именно здесь мы были!
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Чехия. Лето 2007 года (впечатления Кошки Бестии)

Сообщение Himawari » 27 янв 2013, 22:26

Какая старая тема, но интересная! Жаль, больше фоток не сохранилось. У нас одно время были очень популярны поездки в Чехию. Правда, я там так и не побывала. Как мне кажется, интересная страна.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Чехия. Лето 2007 года (впечатления Кошки Бестии)

Сообщение SilverStar » 28 янв 2013, 12:08

Himawari, я как раз тоже летом 2007 туда ездила. Даже не знаю, стоит ли в эту темку добавить свои фотки стой поездки?
I will be chasing the starlight...

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей