Отдых на Азовском море (Арабатская стрелка)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Отдых на Азовском море (Арабатская стрелка)

Сообщение Aime » 05 авг 2018, 13:49

Ездила на две недели с ребенком и мамой отдыхать в село Счастливцево, Херсонская область, Арабаткая стрелка.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Из позитива: людей относительно немного, море хорошее. Недалеко в конце села есть оздоровительные соленые озера, горячий источник, и от озера Сиваш лечебные грязи. Можно было съездить на розовое озеро, купаться там нет возможности, т.к. озеро пополняется водой только от дождей, но можно много набрать розовой соли богатой бета-каротином.
Из того, что не понравилось: в этом году много медуз "корнерот", которые могут обжечь человека. При нас мужчина вышел с ожогом от медузы, довольно красное пятно было на коже. И инфраструктура минимальная, есть какой-то один неплохой супермаркет, а из кафешек ничего не понравилось. Есть рынок небольшой, плюс во многих домах тоже что-то предлагают свое домашнее.
Понравился ассортимент рыбы, азовская креветка очень вкусная. :) Детская площадка тоже классная, ребенку понравилось.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Aime 11 авг 2018, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Счастливцево

Сообщение Ariana » 06 авг 2018, 03:46

Как интересно! Спасибо, за рассказ. Я медуз видела только в аквариумах, но читала, что укусы очень болезненные могут быть. Дочка любит купаться? Волны не большие там?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Счастливцево

Сообщение Himawari » 07 авг 2018, 11:55

Aime, ух ты, как здорово! Люблю море 105* Очень понравилось фото, где вы вместе с дочкой. И вообще, ты отлично выглядишь! :сооl: Расскажи еще, чем занимались, как отдыхали, может еще фотки есть?

Я тоже когда-то очень давно (мне лет 8 было) была на Азовском море, точное место не помню, там был пляж в камушках, какие-то игровые автоматы еще (мне папа дал не то 3 рубля, не то 5, разменять, чтобы поиграть мне и двоюродному брату, а я не поняла, что менять не все надо, в результате пришла назад с полными руками монет 009* ), еще помню, море было теплое и на пляже взрослые ели арбуз, а я с такой девочкой вместе выкопали типа "летающую тарелку" в песке и в ней сидели типа "летели". 009* Надо будет спросить у мамы, где это место было, почему-то слово "стрелка" кажется знакомым... И да, медузы тоже были :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Счастливцево

Сообщение Aime » 09 авг 2018, 11:09

Ariana, дочке купаться нравилось, когда медуз не было. Потом мы их немного вместе боялись. :) Она научилась нырять, и ей это понравилось. Мы ей говорили, что в соленом озере нельзя, там концентрация соли очень большая, так что ты лежишь прям на воде. Ну дочка не послушалась и раз таки нырнула, пищала потом. Хорошо с собой была бутылка обычной воды, к тому же на озерах есть душ с пресной водой, правда, она довольно холодная. Когда из соленого озера выходишь на коже остается соль такая мелкая.
Про море, волны в основном вечером, и ветер всегда вечером поднимается. Один раз мы часа два посидели на берегу вечером и купались в море, т.к. ветра практически не было.
Himawari, спасибо. Отдыхали как обычно, утром ходили на море, вечером тоже. Но т.к. дочка еще маленькая, мы много там не сидели. Пару раз получилось по 2 часа, а так обычно утром по часику, иначе в 9 утра уже жара. Загорать мы не сильно загорали, оно и вредно в нынешнее время. Когда море было спокойным и без медуз мы купались долго, играли с дочкой.
А еще море забрало наш мячик. :) Я дочке говорила не кидать далеко, т.к. был ветер. Но на третий раз она его закинула далеко и ветер быстро подхватил, так что мячик наш уплыл. Мы видели как мужчина его пытался догнать, но ветер его погнал быстро очень далеко. Малая немного побурчала, но сильно не плакала.
Еще в первые дни на море, ребенок получил фотодерматит. Я даже не думала, что такое бывает. Рассказываю, особенно полезно у кого есть детки.
Фотосенсибилизаторым - причина аллергии на солнце
Некоторые овощи и растения могут вызвать чувствительность к солнцу, когда они вступают в контакт с кожей. Манго кожуры, сок лайма, пастернак, сельдерей могут привести к временному изменению цвета (потемнению) площади кожи, контактировавшей с солнцем. Основные фототоксические фрукты и овощи: сельдерей, морковь, рис, петрушка, пастернак, а также все виды цитрусовых. Поэтому перед походом на пляж не стоит употреблять апельсины, мандарины или грейпфруты. Могу возникнуть отеки, покраснение и зуд на поверхности кожи, где остались капли сока от этих фруктов. И чем солнце активнее, тем острее будет реакция организма.
Мы съели красный виноград, и через полчаса-час на солнце, даже под зонтиком, у ребенка появилась сыпь, а потом оно слилось все в одно целое красное пятно, как при пищевой аллергии. Возможно, виноград был обработанным, а возможно и реакция на солнце. На второй день после винограда произошло тоже самое, мы стали анализировать, что ели, и почитали информацию в интернете. Ребенка и себя посадили на обычную диетическую пищу, плюс давала антигистаминные препараты, типа фенистила, алерзина (благо с собой брала все необходимое). И через три дня все прошло, и мы стали спокойно и загорать, и купаться.
На море купила солевую лампу, правда, пока ею пользуюсь мало. Позже сфоткаю, покажу, она в виде совы, очень красивая.
Очень понравилось розовое озеро, после ходьбы по воде (рапс) кожа становится очень мягкой и нежной. Даже дома пользуясь этой розовой солью тот же эффект. Нас еще водитель привез на закате, он знал когда людей привозить, вид был фантастическим!
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Счастливцево

Сообщение Aime » 09 авг 2018, 11:18

ИзображениеИзображение
Наш бывший мячик. :)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Пирамиду стоили не мы, просто сфотографировались.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Счастливцево

Сообщение Genie » 10 авг 2018, 16:15

Почему-то название темы воспринялось, как прощание 0101*

Я в детстве была на обоих морях - мне Азовское тоже больше нравилось. У папы в Бердянске родственники жили, вот он нас и возил.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Отдых на Азовском море

Сообщение Aime » 10 авг 2018, 22:36

Тему переименовала. :)
Как на меня отдых на черном море намного лучше. Но там не так мелко, как на Азовском для ребенка. И Азовское море очень теплое. Даже было +28, в таком теплом я никогда не купалась.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей