Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Ariana » 19 мар 2013, 22:04

Это было в мае 2010 года. Я тогда еще жила в Лондоне. И вот, мы с мужем и еще одной семейной парой собрались съездить в Шотландию на выходные, как раз был какой-то праздник и выходных получалось целых три дня. Ехать решили на автобусе, потому что на самолете дорого, а вести машину 12 часов никто не захотел. Ночной рейс до Эдинбурга выезжал в пятницу в 8 вечера и мы довольно весело провели первые три часа, болтая и жуя какие-то снеки. Потом решили, что стоит все же поспать и тут начались проблемы. Три раза задремав и стукнувшись лбом об стекло я поняла, что не судьба. Сиденье оказалось жутко не удобным, а водитель почему-то очень резко поворачивал и тормозил. Утром оказалось, что никому из нашей компании так и не удалось уснуть, но планов останавливаться в Эдинбурге в первый день у нас не было и мы уставшие и помятые поплелись забирать из проката нашу машину. Хуже всего было моему мужу, потому что ему еще предстояло эту машину вести. Наскоро позавтракав в первой попавшейся кафешке мы отправились в путь. А планы у нас были поистине наполеоновские. Мы за день собирались проехать пол Шотландии и остановиться в небольшом городке на северо-восточном побережье.
Изображение
Итак, День Первый
Наши друзья благополучно задрыхли на заднем сиденье машины, а мне пришлось развлекать мужа. Дождь зарядил с самого утра. Но для Англии и Шотландии это обычная погода. Глазго проехали без остановок, зато остановились на берегу озера Лох-Ломонд. Это одно из самых больших озер в Шотландии. Зашли в сувенирный магазинчик, потом поглазели на шотландскую свадьбу, ну и на само озеро понятно тоже.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Дальше остановились еще раз, в горах. После Англии мне так хотелось посмотреть на настоящую природу, не огороженную заборами и изгородями.
Следующая остановка - озеро Лох-Несс. Чудовище испугалось дождя или нас, но так и не вылезло. Да мы и не стали его особо ждать. Очень уж холодно и сыро было на улице.
Изображение Изображение Изображение

Городок в котором мы забронировали гостиницу на ночь назывался Портсой. Но городом его можно было назвать с большой натяжкой. Да, откровенно сказать, давно я не бывала в такой глухой деревне. В субботу, в семь вечера все рестораны в оказались закрыты и нам с большим трудом удалось найти продуктовый магазин и купить хоть что-нибудь из еды. На улицах уже не было ни души. Мы добрели до берега, посмотрели на океан, сфоткались на фоне развалин какого-то дома и пошли назад в гостиницу. Зато, номер оказался просто шикарным. Две большие комнаты и что-то типа столовой между ними. Поужинав бутерами мы пошли спать.
Изображение Изображение

День Второй.
Выезжали мы рано, потому что смотреть в этой деревне было не чего. Долго выбирали, какой дорогой ехать, вдоль океана или через большой национальный парк, но так-как дождь все еще не прекращался выбрали более короткий путь, через парк. В парке мы остановились немножко погулять по сосновому лесу. Я буквально прыгала от радости, увидев знакомые растения.
Изображение Изображение

Потом была еще одна остановка с видом на озеро и в местечке Аберфелди. Погода немного наладилась и мы решили немного размяться. В какой-то брошюрке я прочитала, что в окрестностях есть водопад, туда мы и направились. Место оказалось очень интересным, как гласили таблички именно здесь Роберт Бернс написал свою песню Birks O'AberFeldy. Водопад, кстати, тоже мне понравился. Красиво было.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

К вечеру, вернулись в Эдинбург. Наша гостиница находилась в старом жилом доме. Цены понятно тут были выше, поэтому мы сэкономили взяв одну комнату на четверых. Но сама комната впечатляла. Высоченные потолки, окна до самого пола и четыре массивные деревянные кровати. Я почувствовала себя в средневековом замке.

День Третий
Прогулка по Эдинбургу.
Первым делом мы забрались на Монумент Вальтеру Скотту с которого открывался шикарный вид на город, стоило только преодолеть 287 ступеней по винтовой лестнице.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Затем мы отправились в Эдинбургский замок. Оттуда тоже можно было посмотреть на город, да и в самом замке было много всего интересного. Мы примерили шотландский килт и подержали в руках настоящий меч.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Далее мы дошли до Карлтон-Хилла, на холме возвышалась постройка напоминавшая древнегреческие развалины. Там же на холме расположены две обсерватории и памятник адмиралу Нельсону. За холмом виднелась еще одна гора, по которой прогуливались люди. Мне так хотелось туда забраться, но друзья уже выбились из сил, поэтому коллективным голосованием было решено идти в бар )))
Изображение Изображение

Бар назывался ?Грейфрайерс Бобби? и возле его входа стоял памятник собачке Бобби, которая знаменита тем, что после смерти своего хозяина 14 лет провела на его могиле. А еще, рядом находилась частная школа, которая по слухам послужила прототипом Хогвардса. Где-то там же недалеко должно было быть то самое кафе, в котором Джоан Роулинг писала свои книги. Но мы все не были большими поклонниками Гарри Поттера, поэтому сделав круг по окрестностям и не обнаружив ничего похожего мы успокоились.
Изображение Изображение
Еще немного погуляв мы отправились в сторону автовокзала. Опять бессонная ночь в автобусе и наше путешествие закончилось.
Последний раз редактировалось Ariana 23 мар 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Himawari » 19 мар 2013, 23:05

Ух ты, как здорово! Какая интересная экскурсия! Такие водопады обалденные! :сооl:

Как я посмотрю, ты тоже не любитель спать в автобусе. Вот и у меня то же самое - два варианта: неудобно и очень неудобно. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Ariana » 19 мар 2013, 23:22

Himawari писал(а):Как я посмотрю, ты тоже не любитель спать в автобусе. Вот и у меня то же самое - два варианта: неудобно и очень неудобно.
Мне именно в движущемся транспорте сложно заснуть. Хотя, в машине еще могу, а вот в автобусах и самолетах уже сложнее.

Да, поездка была очень запоминающаяся. Я даже почти все названия мест, где мы останавливались вспомнила. Заметила только, что мало сделала фотографий Эдинбурга, улиц, домов... Не знаю, почему так вышло. :knou: А город сильно отличался от обычных английских городов. Но тогда меня природа больше впечатлила, я давно леса не видела 009*

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Ksenia » 20 мар 2013, 09:35

О, Шотландия!!! (моя маленькая мечта)
Водопады, виды, как красиво 055* С интересом почитала, спасибо большое :сооl:

(в самолете я плохо сплю, в автобусе не очень люблю, а вот в машине засыпаю хорошо :oops: соня я )
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Afina » 20 мар 2013, 11:01

Ariana
Спасибо большое за рассказ! С восторгом разглядывала фото - такие красивые! 055*
По поводу сна в транспорте...
Помню ехали с сестрой автобусом из Крыма домой 15 часов, ужас просто, сидения неудобные (кто их только придумал!) спать невозможно, прислонится особо не к чему :cry: Как вспомню так вздрогну.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Ирина » 24 мар 2013, 14:44

Ариана, интересная экскурсия. Красивые фото. Смотрю я на это все, как будто в другом мире, надеюсь и сама смогу когда нибудь мир повидать.А в Англию, Шотландию поехать - так просто мечта.
А я вот могу спать в движущемся транспорте. В поезде или в автобусе (только если Икарус комфортабельный, а не маршрутка малогабаритная), пока едет - сплю, только остановился - тут же просыпаюсь.

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Шотландия. Май 2010 (by Ariana)

Сообщение Леля » 24 мар 2013, 16:52

Ariana спасибо огромное за рассказ!!! Еще больше убедилась что хочется в Шотландию!!!

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя