Кенди-Кенди - политический мульт?

Модераторы: Ksenia, ar-to

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Кенди-Кенди - политический мульт?

Сообщение Anuta » 05 авг 2008, 19:19

Немного путанные мысли, но щаз попробую пояснить.
Невозможно отрицать, что в этой истории неоднократно акцентируется внимание на комичности капиталистической системы.
несвобода детей светского общества, невозможность их выбирать себе друзей по душе или заниматься каким-либо делом.
Обезличивание и обездушивание людей знатного происхождения, жизнь по схеме и имиджу.
Вся наша любимая гоп-компания - ярые противники существующей системы. Кенди, Энтони, Терри, Стир, немного Альберт показывают нам, что ценность человека не в деньгах, а внутри него самого.
В Америке в это время это была очень популярная тема для рассуждений. Существовали кружки, движения, митинги.
Теперь вопросы :
1)мне интересно, что первично, почему героев поместили именно в это место и в это время? Это вопрос к знатокам Японии и анимации. Откуда такой интерес к американскому народу прошлого века? Часто ли японцы рисуют аниме про другие народы? Почему Америка, почему рубеж веков? почему именно вопрос социального неравенства?
2) и еще мне остался не совсем понятен вывод из всех этих расмышлений. А именно позиция здесь Альберта.
В начале аниме он явно бунтарь: он отказывается от благ богатой семьи, работает, готовит себе сам, многое умеет. В конце же, с точностью до наоборот. Покупает машину, заваливает Кенди подарками, врет. И в конце концов принимает главенств в семье Эндри, заявив при этом, что решил стать ответственнее. Что случилось? Что они этим хотели сказать? Что все эти идеи про собственный путь, про призвание, про то, что может человек - утопические идеи юности? Что повзрослев и научившись всему необходимому, можно вернуться на свое место в системе?
Ладно, хватит пока.

Аватара пользователя
Maluenda
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 17 май 2008, 14:03
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение Maluenda » 05 авг 2008, 20:14

Честно говоря, я с тобой согласна. Мне еще кажется одна из таких проблем - война, и "зеленые" солдаты, у которых вся жизнь впереди.
Nosotros una tribu

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 06 авг 2008, 10:04

Анюта, мне кажется что Альберт бунтует по молодости, а потом автор показывает, что всё таки он выбирает жизнь богатого обеспеченого магната... Может имелось в виду, что не так легко сломать систему? Что вот к примеру Кэнди выбрала другой путь, хотя могла тоже "войти в систему". Может Альберт специально решился на такой поступок, чтобы что-то менять изнутри?
Ну, если быть честными, только Кэнди и Терри выпали из светского общества. А остальные (даже Анни) там успешно нашли своё место.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 авг 2008, 15:02

Izanami, да, наверное.
наверное нам все же хотели сказать, что можно оставаться самим собой, даже подчиняясь системе. Что нужно не систему ломать, а себя строить, причем не снаружи, а изнутри.
Кенди ведь тоже остается в семье Эндри.
А все-таки почему Америка? Впрочем, все может быть банально. Почему бы Мизуки не заинтересоваться Америкой? Тем более, что конец 19 века был богат американскими авторами мирового масштаба. Какой-нибудь Т.Драйзер вполне мог ее зацепить и сподвигнуть на размышление, а как бы жила там девочка с открытым сердцем, и могла бы она что-нибудь изменить. Ну да еще и во время войны.
Все-таки здесь больше философии, чем политики. :? Хотя в каком-то месте они явно пересекаются. :oops:
простите меня за эту тему, плиз.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 07 авг 2008, 15:57

Да чего ты извиняешься? Тема очень интересная
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Розмарин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:22

Сообщение Розмарин » 02 ноя 2009, 19:28

Мне кажется,что Америка выбрана как удобная для места действия страна. И ведь тогда там существовала капитал.система. Которую создатели критиковали в сериале,показывали ее ужасные последствия зрителю,где все решает капитал - деньги. Японцы в последнее время довольно-таки частенько рисуют сериалы или мультфильмы о других народах. А насчет Альберта...Я не считаю,что он предал свои принципы. Подарки покупались для Кенди. Ведь тогда не исключено,что он любил ее,но не страстной любовью,как Терри,Арчи...(после того,как с ним произошло то несчастье) Вернулся к своим делам он тоже,скорее всего,ради Кенди. И потом,мне кажется,спустя некоторое время,когда он наведет порядок,он вновь уйдет в ту стихию,которая ему ближе всего по духу - природа,лесные жители,спокойная тихая жизнь. Но,может,как здесь и сказали,Альберт повзрослел(то был юности горячи порыв) и поэтому взялся за иную жизнь. Но в душе,как мне кажется,он всегда останется тем,кем был.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 02 ноя 2009, 23:22

Насчет Америки - здесь все просто: для японцев Америка - одна из тех стран, которыми они интересуются и с которыми имеют больше всего дела (конкретно - среди студентов, едущих за рубеж, первое место занимает обучение в Америке, среди работников - стажировки в Америке, среди молодоженов - свадьбы на Гавайях, а если японцы видят иностранца, то обычно сначала думают, что он(а) - американец(ка)). В Японии достаточно популярна американская массовая культура (типа фильмов, мультов, Макдака и т. д.), мода и др. Так что интерес в Америке и аниме о Америке вполне себе нормальный факт.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 03 ноя 2009, 19:52

Надо сказать, что после 2-й мировой войны американцы длительное время оккупировали часть Японии (о. Акинава, где располагались американские военные базы), так что японцы имели непосредственный контакт с ними и могли познакомитсься с их культурой. Когда период оккупации закончился, между США спсобствовали установлению тесного сотрудничества с Японией Японией, как "стратегическим авианосцем" у берегов СССР. Так что интерес японцев к США вполне закономерен. :P

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 03 ноя 2009, 21:13

И да, вообще когда у нас "Кенди" появилась? 1975 год? Сдается мне, что в то время приличное кол-во манги и аниме шло с ориентировкой на Запад. Во всяком случае, практически все, что проиллюстрировала Игараши, повествует не о японских девочках и мальчиках. :roll:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 30 янв 2010, 21:09

По- моему в аниме есть восхищение Америкой. Кажись бабушка Марта говорила
- Америка- свободная страна!
что-то в этом роде

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей