Что нас связывает

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Сообщение Rina Mercury » 14 фев 2008, 21:45

Ну аниме в то время не существовало))) Думаю она бы плакала если бы смотрела))))

Аватара пользователя
shendy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 13:14

Сообщение shendy » 14 фев 2008, 23:53

Что нас связывает
Думаю, прежде всего то, что мы ВСЕ в детстве смотрели это аниме! 055
"И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья..."
В. Высоцкий

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 15 фев 2008, 01:39

Очень интересная тема, Анюта! :сооl:
Бывает что смотрят одно и то же люди, а одного"зацепило", а другого нет..
я думаю, что если начать смотреть историю о Кенди-невозможно Кенди не полюбить. История самоотверженой девочки, которая улыбается несмотря ни на что и которая всех прощает я думаю тронет каждого.
Просто иногда люди видят или "мультик с большими глазами" или "розовые сопли"
Если бы эти люди побороли первое нежелание смотреть-я думаю история о Кенди всех бы увлекла. Хотя бы потому, что главная героиня всегда всех держит в напряжении и не дает расслабиться и заскучать ;)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 15 фев 2008, 08:59

Если бы эти люди побороли первое нежелание смотреть-я думаю история о Кенди всех бы увлекла. Хотя бы потому, что главная героиня всегда всех держит в напряжении и не дает расслабиться и заскучать ;)
Это не так. Моя лучшая подруга смотрела и любила Кенди-Кенди в детстве. А теперь говорит, что она в этом возрасте также и черепашек Ниндзя любила. И разницы между ними не видит. В смысле, разницу видит, но пересматривать Кенди ей не интересно.
Думаю, тут дело именно в возрасте. Кто-то взрослея, закрывается и думать начинает о других вещах, а для кого-то проблемы счастья, добра и справедливости навсегда остаются самыми главными в жизни.
Или еще что-то не позволяет поставить Кенди-Кенди на полку воспоминаний к девичьим мечтам, где ей и место. (из упоминаемой уже на форуме рецензии).

Аватара пользователя
glorik
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 17:35

Сообщение glorik » 15 фев 2008, 19:06

у меня вот например вся душа переврачивается, дух захватывает при каждом просмотре! Некоторые моменты из отношений Кенди и Терри я бы очень хотела пережить в жизни. Я посмотрела это аниме и мне ТАК захотелось понять и осмыслить почему все так, а не иначе, вот я и полезла в нет, чтоб найти единомышленников!!!!!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 фев 2008, 02:53

Написала статейку - зацените:

Candy-Candy - мое любимое аниме.
Увлечение анимацией сейчас очень распространенное явление. Особенно японской анимацией. Огромное количество картинок, атрибутики, фанарта. Мало кто не слышал термин аниме.
Что же такого нарисовали японцы, что так отличается от диснеевских, например, мультфильмов?
Я буду говорить исключительно о смысле, а не о качестве прорисовки.
Диснеевские полнометражки - отдельная песня. Есть очень и очень хорошие и я их тоже люблю смотреть. "Покахонтас", "Мулан", "Русалочка", "Красавица и Чудовище" и др. - все это красивые красочные мультфильмы, снятые, в основном по классическим сказкам.
Что дает человеку сказка? Опыт, знание, систему ценностей. Даже если над сказкой не размышлять, а просто читать, все равно образы остаются в сознании, мы сами не замечаем, как используем в жизни полученную в сказке информацию.
Что же сделала со сказкой студия Уолта Диснея? Вроде ничего плохого: добавили красивых песенок, кривляющихся персонажей, чтобы публика не заскучала, может быть немного изменили концовку - ведь обязательно нужен хеппи-энд, а то дети плакать будут, а общую мысль в целом сохранили. Грубо говоря, привели объемный сказочный материал к двухмерному восприятию, чтобы любому понятно было, сакральное - в широкие массы. Американцы вообще все любят разжевывать. Любящий поразмышлять человек и здесь найдет над чем подумать, остальные просто развлекаются, благо посмеятся в диснеевских фильмах всегда есть над чем.
Но попробуйте посмотреть одноименный сериал, ту же русалочку. Уже неинтересно, надоедает. А "Ну, погоди!" надоедает? Вот, вижу улыбку. При чем здесь "Ну , погоди"? Сравнила тоже! Это ж наше родное, советское, мы все на этом выросли. Как может надоесть? Тогда почему, если по одному каналу идет замечательный русский мультик, а по другому американский, сидящий у экрана ребенок выберет второе? Ясное дело, потому что он, во-первых, красочнее, во-вторых, воспринимается легче, мозги напрягать не надо.
А причем здесь японцы? А японцы - молодцы. Они даже американцев переплюнули в привлекательности своих аниме-творений. Почему? Да просто они без комплексов, и похоже очень неплохо знают психологию, потому что японское аниме - не просто развлекалочка, оно затрагивает те струны и желания, которых мы по жизни стесняемся и пытаемся скрыть. Как правило, это сексуальные извраты, жестокость, страх и романтические грезы.
Русские аниматоры еще такое рисовать не умеют, стесняются. Если пытаются, то вот так стеснительно оно и выходит. Американцы все гиперболизируют и превратят в смеховую истерию. У них и за кадром смех будет звучать, чтобы мы не промахнулись ненароком. А японцы нет. Они нарисуют так, что вы поверите. Они могут гиперболизировать те эмоции, которые не важны, лица героя исказится от несвойственного ему гнева, но предельно точно передадут чувств. Если это секс - вы прочувствуете каждое касание, если жестокое убийство - сполна насладитесь ошметками тела и реками крови, монстр будет такой, что потом ночью присниться, а если хотите помечтать - розовый вихрь перенесет вас страну грез, где каждая девочка -супергероиня с самой замечательной на свете фигуркой, и где ее обязательно ждет прекрасный принц. Вы испытаете именно те эмоции, которые считаете своей интимной тайной.
Я, когда была маленькой, играла в игру, чтобы не наступать на трещины в асфальте, и считала, что одна единственная в эту игру играю, никому не рассказывала. А вы играли в такую игру?
А ведь в любом возрасте есть такие игры и мысли, которые мы считаем только своими, о которых не хочется рассказывать. И вот их-то и находим в японских аниме. "Хитрюги - скажете вы, - пользуются человеческими слабостями". Да нет, молодцы! Дают нам то, чего очень хочется, и помогают раскрыться.
А еще есть люди, увлеченные поиском себя, счастья, гармонии, смысла бытия. Вечные вопросы в нашем обществе тоже не принято обсуждать, считается прерогативой подростков. И для таких людей мудрые японцы аниме нарисовали. Студия Ghibli, как мне кажется, именно в таком направлении работает. Может там есть и другие цеплялочки, вроде текущих извивающихся призраков (отвращение-страх), но это уже на втором плане. Считаю, что Кенди-Кенди относится именно к этой группе, хотя само имя Candy указывает на мир романтических грез.
На самом деле я очень мало пока смотрела анимационных фильмов, поэтому эти суждения не могу подкрепить фактическим материалом и выдвигаю как гипотезу.
Развивая эту мысль дальше, прихожу к выводу, что получаем мы в итоге подмену. Просмотр подходящего к внутренним потребностям аниме вызывает сладкое томительное чувство на пороге удовлетворения. Хочется еще хоть немного. Формируется зависимость. В итоге вместо того, чтобы подумать над реальной жизнью и получать удовольствие от нее, садимся смотреть аниме. Что напоминает? Правильно, выпивка, наркотик. Хороший способ отключиться, отвлечься, уйти от проблем.
С другой стороны, снимаются комплексы. Находя товарищей по любимому аниме, понимаешь, что стыдиться-то в общем, нечего. Вот они - такие же люди, их тоже самое волнует. Хотя думаю, что очень многие втихаря смотрят кровавую бойню и боятся открыто признаться в том, что ЭТО им нравится.
Последний раз редактировалось Anuta 16 фев 2008, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 18 фев 2008, 17:51

и мне статья понравилась, очень хорошо написано. :сооl:
Мне очень жаль что наши русские и украинские мультипликаторы вообще забросили своё дело и ничего не рисуют
Кстати я тоже в детстве играла в такую игру, только старалась не наступать не на трещинки в асфальте, а в центре города у нас на площаде плитка, и я старалась наступить на промежутки между плитками

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 18 фев 2008, 19:38

и мне статья понравилась, очень хорошо написано.
А на правду похоже?
Мне очень жаль что наши русские и украинские мультипликаторы вообще забросили своё дело и ничего не рисуют
А огромная серия мультфильмов про богатырей? Тугарин змей и иже с ними?
По-моему неплохие мультики.
Кстати я тоже в детстве играла в такую игру, только старалась не наступать не на трещинки в асфальте, а в центре города у нас на площаде плитка, и я старалась наступить на промежутки между плитками
Так вот мне тоже показалось, что не могла я быть одна такая. После того, как попала на этот форум. :wink:

Всем спасибо.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 19 фев 2008, 09:17

Кстати в игру такую я тоже играла :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 26 мар 2008, 15:08

Мне кажется, что в "Кенди" всё просто и сложно одновременно: извечная история про Золушку и Принца (как и говорила Анюта про сказки), а если в жизни ты всё ещё ищешь этого принца, то тем более- цепляет...
Конечно, "Золушка" полна тут и совсем иными качествами, а "Принц" может быть и не один ;), но основная линия всё та же - истинные нравственные качества и их ценность и вознаграждение в мире..

ps: Кстати, люблю полнометражки диснеевской "Русалочки", "Красавицы" и "Алладина" :oops: могу пересматривать по многу раз, периолически, когда попадают в руки :roll:

а ха, и, конечно, не хочу взрослеть ;)

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей