Новелла "Письмо, которое не отправляли"

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 31 мар 2009, 20:18

Hime
Ты меня вдохновила перечитать новеллу, а сама новелла вдохновила меня на анализ)

Ну по умолчанию я всегда буду считать что сие произведение ? отмазка для фанатов. Лично я, как и Мизуки, считаю эту историю полноценной и без продолжения. Я полюбила ее именно такой, взрывающей мозг. И вообще как можно вынуждать творческого человека на что-либо? Это уже не есть творчество. Ведь сам автор не видит в этом резона. И к этому нельзя относится как к чему-то равнозначному его предыдущему творению.
Итак. Все конечно крайне противоречиво. (А чего хотели-то? Я уже объяснила почему))))
Ну, во-первых главная идея сего письма:
?Я должен сделать нечто, чего хочу на самом деле?. Ты так сказал, когда уходил из Академии Св. Павла. Я хотела, чтобы ты увидел, как я шла по жизни сама, полагаясь лишь на собственные силы. Я верила, что когда-нибудь увижу тебя снова. Когда приходили новости о тебе, я говорила себе, что должна со всем справиться, как ты."
Тут надобно читать с оглядкой на загадочную японскую душу. Первым делом ? самолеты. Прежде всего, Кенди ценит в людях их профпригодность, верность мечте и стремление к ее осуществлению. И это же примеряет к себе.
Собственно это и была главная роль Терри в ее жизни. Шагая по следам Терри и вдохновляясь его примером, она следовала за своей мечтой и за своим призванием.
"Если бы я знала, что все это случится, я бы написала тебе больше писем. Если бы я могла чаще получать твои письма. Но теперь слишком поздно, верно?"
Странноватенько. О чем же они писали друг другу в периоде ?Нью-Йорк-Чикаго????? О том, что ели на обед? Неужели им было неинтересно сразу же расспросить о жизни друг друга? Или были так заняты, что писали друг другу коротенькие записульки? У меня даже закралась шальная мысль, что весь этот пересказ жизни Кенди Мизуки использовала для того, чтоб убить заразом еще одного зайца: ознакомить с сюжетом и тех фанов, кто пропустил пару серий 009* ))) В письме, которое не собираешься отправлять, будешь писать самое главное, самое сокровенное, чтоб облегчить душу, а не пересказывать самой себе хронологию событий?. Ну это так, как по мне? не настаиваю.

"Когда я получила от тебя билет на ?Ромео и Джульетту? и билет в один конец, я думала, что, наконец, вознаграждена за свое долгое ожидание встречи с тобой"
А вот это вот весьма примечательно. Кто мне напомнит, билет Кенди получила до или после трагедии с Сюзанной? :P Наверное еще до этого, да?

"Когда я узнала самую сокровенную мечту Сюзанны о тебе, я уже решила попрощаться с тобой, Терри.
Когда я сказала тебе прощай, ты обнял меня сзади и ответил, ?Будь счастлива или я не прощу тебя?. Спасибо, Терри. Теперь я очень счастлива."

Вы меня извините конечно, но это явно указывает на то, что инициатором разрыва была Кенди. И я совершенно не понимаю тех, кто винит в этом Терри. Ведь это история не о любви Кенди и Терри, прежде всего это история о мужественной девочке, которая всегда принимала пусть и трудные, но правильные решения. ?Будь счастлива или я не прощу тебя?, (?Будь счастлива или я не прощу тебя, что ты бросаешь меня, Кенди! И если ты еще после этого посмеешь не стать счастливой, я тебя за это решение уж точно не смогу простить!? Вот что Терри говорит этими словами.)
Не понимаю я и саму Мизуки, которая далее говорит Тогда, после мучительного раздумья ты выбрал не меня, а Сюзанну. Я одобряю твой выбор. Выбор Терри был уже вторичен. И баста. Это как в присказке ?лишь только тех мы женщин выбираем, которые нас выбрали уже.? ( и отказываемся от тех только, которые уже отказались от нас 009* )) ну и, напоследок, закончим тем, чем начали.
Пожалуйста, помни, когда ты на сцене, я всегда с тобой.
Первым делом самолеты. Я буду уважать и мысленно поддерживать тебя только тогда, когда ты будешь верен своей мечте. Сильная и правильная девочка Кенди. Занавес. Овации. Истеричный плач Террифанов)))))

P.S: Я любила тебя.
Это даже комментить неохота. Все уже сказано до меня. Ну кто будет колбасится, садиться писать письмо на 3 стр, чтобы его не отправить, ворошить прошлое, если к этому не сподвигнут, пусть и остаточные, но верные признаки любви???
Ей-богу, мамка Мизуки, вот эти письма-потуги были явно лишними!
:|

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 31 мар 2009, 21:49

Vasilisa,

даже не знаю, почему меня твои посты обычно вдохновляют на ответ :roll:

Цитата: как можно вынуждать творческого человека на что-либо? Это уже не есть творчество.

Ну, человек она свободный, через суд ее никто не заставлял. Не хотела бы - не писала бы. А написала - живи с критикой ( и радуйся, что вообще читают). Или не пиши, воля твоя (то бишь Мизуки).

Цитата: Тут надобно читать с оглядкой на загадочную японскую душу. Первым делом ? самолеты. Прежде всего, Кенди ценит в людях их профпригодность, верность мечте и стремление к ее осуществлению.

А я думаю, что японцы- такие же люди, как и мы, испытывают те же чувства. Поэтому нас и "цепляют" их аниме. Плюс, по одной Мизуки нельзя судить обо всех японцах. Да, конечно, другая культура, другой менталитет. В японской культуре работа считается подарком, это так. Но все-таки разница между нами не такая уж большая. Все люди стремятся к счастью, и в этом стремлении очень похожи. А осуществить мечту, найти свое призвание - это одна из ступенек на пути к счастью. Кенди просто хочет, чтобы Терри был счастлив.

Цитата: В письме, которое не собираешься отправлять, будешь писать самое главное, самое сокровенное, чтоб облегчить душу, а не пересказывать самой себе хронологию событий

Она собиралась его отправить. Просто не смогла. Самое сокровенное она ему не могла писать, это, я думаю, понятно. А что еще писать? Рассказывать о своей жизни? О том, что уже два года торчит в доме Понни, а не работает медсестрой, как мечтала? Вряд ли Терри это обрадует.

Я понимаю, почему она написала именно такое письмо...ей хотелось вспомнить некоторые моменты...и вообще, что-то сказать ему...что-то важное, упущенное...перебирая какие-то моменты в памяти и на бумаге, она надеялась это упущенное все-таки высказать...а мысли путались, конечно (вот как у меня сейчас :wink: ), и не все, что хотелось, удалось-таки высказать.

Цитата: Кто мне напомнит, билет Кенди получила до или после трагедии с Сюзанной?

До. Во всяком случае, Терри его отправил до, а письмо могло идти долго.

Цитата: инициатором разрыва была Кенди. И я совершенно не понимаю тех, кто винит в этом Терри.

А вот с этим я не согласна. Она тут либо занимается самообманом, либо хочет его успокоить, снять с него "вину" (либо и то и то).
И, да, я его виню, это он принял решение, причем еще до ее приезда. Поэтому и не обнял ее ни на вокзале, ни после. Не поцеловал. Поэтому не рассказал ей ничего (боялся того, что он должен был ей сказать). Поэтому не сделал ей предложение, ради которого, собственно, и купил ей билет в один конец. Если бы письмо с билетом уже не было в пути, он его никогда бы и не послал.

А еще кто-то на форуме тоже писал, не помню, к сожалению, кто и где, что Кенди убегала просто потому, что уже все поняла (она вообще очень хорошо понимала Терри), и не хотело тяжелого и ненужного уже объяснения. Согласна на все сто.

Сцена на крыше, когда Терри взял Сюзанну на руки....она многое Кенди сказала о решении Терри. И даже если роковые слова произнесла именно Кенди, это все равно не меняет того, что инициатором был Терри. Потому что дело не в словах. Кенди просто не хотела вынуждать своего возлюбленного говорить это ей.

А свой предыдущий пост я написала даже больше под воздействием клипа Malena. Мне он очень понравился, хоть и печальный. В этом и прелесть истории о Кенди...сегодня веришь в хороший конец, потому что иногда нужно во что-то верить, и улыбаешься. А завтра перестаешь верить и захлебываешься от боли.
Последний раз редактировалось Hime 01 апр 2009, 04:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 31 мар 2009, 22:01

Хоть мне и нравится Терри, 001* но он в этой ситуации виновен больше: своими поступками и действиями вынудил Кенди принять решение за них двоих, и у нее не осталось выбора. Он знал, что она не поступит подло, но переложил на хрупкие девичьи плечи всю тяжесть вины... :cry:
Он должен был сам все рассказать и они вместе принять решение...

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 31 мар 2009, 22:33

А я повредничаю... Чтобы там не говорила Мизуки :| не могла Кенди 2 года прожить в доме Пони без своих маленьких пациентов. без своего призвания. И самое главное, не могла она с таким воодушивлением рассуждать о путешествии в Африку, когда именно в это время США втупили в первую мировую. Да вся стана должна на ушах стоять и за новотями следить. Особенно с учетом того, что на этой войне уже погиб Стир и туда отправилась Флени. Либо Кенди окончательно сломалась :nono: Так что я все таки придерживаюсь мнения, что этими письмами Мизуки хотела только прератить любовную историю - поставить точку так сказать и чтобы к ней больше не приставали с глупыми вопросами и предложениями.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 01 апр 2009, 04:13

Len4ik писал(а):Либо Кенди окончательно сломалась :nono:
Да, действительно, это не очень похоже на нашу Кенди... Но с другой стороны : а сколько боли может выдержать человек? Даже если он сильный духом? Совсем сломаться - это, конечно, вряд ли. Переживет она, в любом случае, и к работе в больнице тоже вернется. Но вот силы могли ее на время оставить. На те два года, о которых идет речь...Мне лично это не кажется очень уж неправдоподобным.

Len4ik писал(а):Так что я все таки придерживаюсь мнения, что этими письмами Мизуки хотела только прератить любовную историю - поставить точку так сказать и чтобы к ней больше не приставали с глупыми вопросами и предложениями.
Может быть, конечно. Но неужели она на самом деле думала, что таким образом этого добьется?

В общем, не удалось ей сломить дух фанатов Кенди и Терри. Мы-то знаем, что все у них будет ок :wink: (я опять оптимистична).

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 01 апр 2009, 11:38

Вот зайд у на форум и напишу слова в защиту Терри,напишу их, хоть и Нилофан =)
Решение уйти приняла КЕНДИ.
объясняю.
Терри просто НЕ ЗНАЛ, что нужно сделать, он оттягивал прняие решения, такое бывает-вот у мя часто такое ощущение-знаешь чтро надо завести неприятный разговор, а говоришь о пустяках..Это-по -человечески.
Ну кто его осудит, что встретив с поезда любимую девушку, которую он 2 года ждал, он сразу не вывалил "А знаешь, Кенди, тут несчастье - Девушка спасла мне жизнь и ей ампутировало ногу" - увидть сразу как погаснут огонечки в глазах Кенди, увидеть как изчезнет ее улыбка.
Разве можно его осудить за то, что он хотел продлить ее счастливое неведение?
Терри думал, что во всем разберется БЕЗ Кенди. Он ходил к Сюзанне, втайне от Кенди. Он не хотел ее в это втягивать.
Потом получилось что получилось - решение Сюзанны, далее ее спасение, нуи что - Терри не должен был брать на руки Сюзанну в тот момент? ожет и не должен, но это тоже не по человечески. Сюзанна-больной ребенок, которому все потакают в тот момент.
А потом КЕНДИ, поняв ситуацию приняла решение. Сразу.
Терри даже не понял.
Далее-она повторила несколько раз что мистер Альберт ее ждет, а Терри читал в письмах что они живут вместе-и я думаю любой бы подумал, что Кенди больше привязана к нему.
Сами посудите
"Терри, мы встретились но сейчас мне надо к мистеру Альберту"-и это на лестнице, в такой момент. + письма..
вот и решение...
Терри раза 2 ее не отпускал, но она была настойчива.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 01 апр 2009, 12:39

да я тоже взяла бы Сюзанну на руки на месте Терри в такой момент.... ну блин... что ему было делать? стоять в сторонке, держась за юбку Кенди и ждать пока Сюзанна после попытки суицида будет пытаться на одной ноге поднять с пола костыли, а потом поковыляет обратно к себе в палату?????????? никогда не понимала, зачем из этого эпизода высасывают то, чего в нем нет.... момент на крыше - не самое лучшее время для демонстрации своей любви к Кенди........

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 01 апр 2009, 13:10

вот реально.. и Терри как раз смотрит на Кенди в тот момент-а не взял Сюзанну и пошел-что-то вроде"Ты ведь понимаешь,почему я это делаю?" и она пон6имает..Потом идет в палату к Сюзанне и утешает ее. Вот реально ка к больной ребенок.
А решение приняла Кенди((((и я счас додумаюсь до того,что это потому что она в глубине души уже плющилась от Альберта(((но Нилофаны ей этого сделать не дадут,нененененен
пойду темку создам=)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 01 апр 2009, 13:16

Ну да, я согласна, что Терри тогда еще не на сто процентов принял решение, а где-то на 90...И Кенди еще могла на это решение повлиять, до последнего, причем в любую сторону. Она своей реакцией как бы утвердила его решение, а могла бы, конечно, повлиять совсем по-другому. Это, безусловно, был ее серьезный вклад в расставание.
Да, Кенди "помогла", так же, впрочем, как и Сюзанна своими словами. Но все-таки последнее слово тут было за Терри, это ему нужно было принять решение, потому что ситуация коснулась в первую очередь его. Это на НЕГО падал прожектор, это ЕГО вынуждали связать свою жизнь с Сюзанной. И потом, он - мужчина.
И он это решение принял. Вести себя пассивно, не бороться - это тоже решение. Точно так же как отсутствие ответа - тоже ответ.
И дело тут даже не в том, что он не сказал ничего Кенди, или взял Сюзанну на руки, или отпустил Кенди на лестнице, не проводил ее до вокзала и т.д. Дело не в каждой ситуации по отдельности, а, скорее, в общем впечатлении, в том, что он ничего не сделал. Ни на каком этапе. Он не подал Кенди сигнал, что готов выбрать ее, готов бороться за их любовь. Из этого я делаю вывод, что он и не был готов, собственно.
То, что это все по-человечески, я и не отрицаю. Конечно, допускать ошибки - человеческое качество и право.
А к Альберту он, по-моему, не ревновал. Вот к Энтони ревновал в свое время. А тут он Кенди безгранично доверял. И не рассматривал Альберта как соперника. Не вижу я в его поведении намек на ревность.
Ну ладно, предположим, на лестнице он все-таки растерялся. Но потом была возможность все обдумать и вернуться к Кенди. И что он сделал? Он вернулся...и ушел. Ну да, тут, конечно, ситуация спорная, это тоже уже много раз обсуждалось, почему он пришел, почему ушел...И можно, конечно, ткнуть пальцем в Альберта, типа это он внушил Терри, что Кенди без него счастлива, хотя все знал прекрасно о ее падении в поезде и страданиях после. Но Терри ведь не дурак, и в состоянии сам сделать выводы. Ну неужели он правда поверил, что она счастлива без него? Только потому, что она улыбалась, когда возилась с детьми? Она всегда улыбалась, и он это знал. А то, что она осталась в доме Понни, каким образом это свидетельствует о том, что она идет своим путем? Скорее, наоборот, она сошла со своего пути, что вообще для нее не типично и много говорит о ее душевном состоянии в тот момент. Не могло его это обмануть, не верю я в это. Скорее, он просто пришел на нее посмотреть, увидеть ее издали
(влюбленные вытворяют иногда такие вещи). А от Сюзанны он и не думал уходить. Он ее выбрал. Терри так ей и сказал : "я выбрал тебя". Это он правду сказал (он ведь не уточнил, почему).
И в этом мне Нил как-то больше нравится. Этот бы точно сделал бы другой выбор, и поборолся бы, если нужно.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 01 апр 2009, 13:31

Блин, а точно... Терри же знал, что Кенди всегда улыбается когда ей фигово-ему Арчи и Стир рассказывали-он удивился еще..мдааа
точно-пришел поглядеть на нее и все(((((((((((((
А Нил-да, мне нравится как он везде ставит Кенди на 1е место. И Дейзи из машины высадил))))и Элизку послал подальше. "Я принял решение и женюсь" - и все, хоть не рассветай :|
Homo nilofanus, редкий вид =)

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей