Жизненный путь

Модераторы: Ksenia, ar-to

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Жизненный путь

Сообщение Afina » 24 апр 2013, 11:23

В аниме КК много говорится о жизненном пути, мне интересно кто как понимает эту фразу. Что такой ?жизненный путь??

В аниме все как-то свелось к поиску профессии по душе. Но разве только любимая работа это жизненный путь? А если не получится работать именно в той сфере, которая по душе, что тогда? Сюзанна ведь тоже выбрала себе профессию, вне которой она себя не представляла, а вон как все обернулось.
На мой взгляд ?жизненный путь? - это больше чем работа по душе. Это формирование каких-то ценностей, принципов которым следуешь в жизни, самовыражение наконец. Тогда даже если у человека нет определенной профессии, можно будет сказать, что у него есть жизненный путь, так как он несет в себе определенные ценности, и все его поступки будут говорить о том, какую дорогу он выбрал в жизни.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Жизненный путь

Сообщение olliver » 24 апр 2013, 16:05

Afina писал(а):В аниме все как-то свелось к поиску профессии по душе.
Просто так чаще всего. Может еще речь идет о счастьи, успешности и гармонии с самим собой. А тут уж у кого какие приоритеты.
В таком случае можно составить рейтинг того, что для вас важнее всего.

А вообще есть мысль, что надо быть довольным тем, что имеешь.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Миери
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 13:06
Род занятий: Художник
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Миери » 24 апр 2013, 16:19

На мой взгляд - Жизненный путь - поиск места в твоей жизни..сейчас это в большинстве и есть "некая ячейка общества"..в идеале - работать на любимой работе, быть с любимым человеком,завести с ним семью, поступать по жизни согласно твоим взглядам и ценостям.... кто то мечтает ездить по миру, ктото завести огромный сад или 20 собак и ухаживать за ними. жизненный путь помогает обрести некий опыт, некий багаж..

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Afina » 24 апр 2013, 19:57

Если сводить все к профессии, как в аниме, то как-то однобоко получается :knou:
Вот допустим Альберт - получается его жизненный путь был уготован ему с рождения и выбирать ему вобщем-то не приходится.
Или Сюзанна, мечты о сцене которой разбилась.
А Элиза которая вряд ли когда-нибудь будет работать? То же самое Анни. Разве нельзя найти свой жизненный путь став хорошей женой и матерью?

Нашла картинку, по-моему в тему

Изображение

Жизненных путей много, я думаю всегда можно оставить один и пойти по другому, если чувствуешь, что это уже не твое.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Жизненный путь

Сообщение olliver » 24 апр 2013, 22:53

Afina писал(а):Жизненных путей много, я думаю всегда можно оставить один и пойти по другому, если чувствуешь, что это уже не твое.
а может это совокупность разных компонентов, важных для конкретного человека?

Afina писал(а):Вот допустим Альберт - получается его жизненный путь был уготован ему с рождения
Э, нет, всё-таки, когда выбирают за нас и нас не устраивает, тогда нас просто тащат по этому пути, а не мы сами свободно идем по нему или вынуждены идти

Его-то как раз положение дел такое не устраивало. Но кроме всяких там путей есть долг по рождению. Он же не виноват, что родился в семье аристократов наследником и главой семьи...
А там уже смотри ,что тебе важней, самореализация или долги свыше.
Afina писал(а):Или Сюзанна, мечты о сцене которой разбилась.
а такое часто тоже бывает. Не работают там, где хотят по определенным обстоятельствам. Можно попробовать переключить внимание на другое. Как в Королеве бензаколонки : Вы мечте изменили? Нет, я мечту изменила. Может судьба уберегла от еще больших разочарований, которые ожидали на сцене в будущем.
Читала сколько актрис немого кино потеряли свою работу и ушли в забвение после появления звукового кино из-за голоса или неправильного ацента.
А кинематограф в те годы очень даже развивался, как и футбол, впрочем. Всё это было оформлено еще в 19-ом веке. А в сериале из всех изобретений - только автомобили фигурируют.
Afina писал(а):А Элиза которая вряд ли когда-нибудь будет работать?
а зачем?
Afina писал(а):Разве нельзя найти свой жизненный путь став хорошей женой и матерью?
почему нет? вот они и найдут, если их это устраивает. Но не все хотят сидеть дома и просто воспитывать детей, есть внутренняя потребность в реализации на каком-то поприще... эмансипация все это называется... Дали свободу женщине - вот она из дома и сбежала.

Есть хорошие программы про выдающихся дам 20-ого века и как они изменили столетие (и философы и летчицы и т.д.)
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Afina » 25 апр 2013, 12:44

Вот потому я и считаю, что не правильно сводить жизненный путь к выбору профессии.
Не думаю, что семейный бизнес для Альберта будет значить то же, что и работа в больнице для Кенди. С другой стороны у него есть увлечение природой и есть возможности что-то делать в этом направлении. Альберт может заниматся зоопарками, заповедниками, спонсировать какие-то проекты. Это уже не работа, но это тоже можно отнести к жизненному пути.
Ну и потом, то что для Кенди жизненный путь, для многих просто способ заработать на жизнь. А реализуют они себя в чем-то другом. Вот взять хотя бы Дороти - служанку в доме Леганов. Как-то странно назывыть в ее случае работу жизненным путем.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Миери
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 13:06
Род занятий: Художник
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Миери » 25 апр 2013, 13:16

Для Кенди работа медсестрой и есть ее поиск своего места в жизни, но она же на самом деле дочка Эндри,если захочет - может спокойно жить себе с Альбертом в богатстве и довольствии, так что для нее это не заработок на жизнь...

Врядли ктото будет радоваться работе служанкой, просто у нее нету выбора, она даже в Мексику "обязана" была поехать.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Anuta » 30 авг 2013, 20:35

Мне кажется, в аниме жизненным путем именуется не столько работа, сколько призвание. То, от чего загораются глаза, то место, на котором ты на самом деле хорош. А что это будет: работа, хобби или домашнее хозяйство - в сущности, не важно.
В сериале свой путь из молодежи выбрали только Кенди, Терри и Кукки. Остальные еще или в поиске или вообще не задумывались над этим вопросом. Стир искал, но выбрал неудачно, Альберт разрывается между увлечением и долгом.

Имея талант, хочу знать, на что я могу его применить.

или словами из песни Копыловой:

Хочется узнать мне, что же
В множестве своих творений
Обо мне замыслил Боже,
В чем мое предназначение.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Shadow » 19 сен 2013, 16:18

Anuta писал(а): Кенди, Терри и Кукки
А Фленни?
Homo nilofanus, редкий вид =)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Жизненный путь

Сообщение Afina » 28 сен 2013, 22:08

Не уверенна насчет Фленни.
Да, технически она справлялась хорошо, но вот найти подход к пациентам она не умела. К тому же одной из причин того, что она пошла в медсестры, было желание порвать со своей семьей.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей