"Кенди" - нашим детям

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

"Кенди" - нашим детям

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 13:07

Многие из нас создают домашние коллекции фильмов и мультфильмов. Я для своей дочурки собираю старые добрые советские мультики и сказки. Есть там место и для Кенди. Ведь через десять лет, неизвестно, будут ли транслировать аниме "Candy-Candy", или же сочтут его неактуальным, застарелым и неинтересным для зрителей.
Но мы то знаем, что в нем затрагиваются очень важные моменты жизни, особенно для подростков: первая любовь, друзья, отношения с родителями, неприятели, значение образования, выбор профессии, определение своего мест в обществе. Но не будет ли обратного эффекта - все те сказки, на которых мы выросли заканчиваются очень хорошо (если уж очень кратко и цинично: главный герой напротяжении повествования ведет себя хорошо, и в конце получает то что хочет). Так стоит ли ломать стереотипы...

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 13:13

Не получится ли так, что посмотрев про Кенди, моя дочь решит - что бы быть счастливой - надо быть как Ани, которая живет по принципу "моя хата с краю..." и ждет манны с неба (да простят меня поклонники Ани), или, не знаю что хуже, как Сюзанна: результат оправдывает методы.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 13 фев 2009, 14:23

bezunya, наши дети сейчас умудряются смотреть по телевизору ТАКОЕ! И чему они учатся без нас в школе - тоже очень интересная тема. Что вынесет из аниме Кенди-Кенди ребенок во многом зависит от характера самого ребенка и от примера родителей. Если темперамент ребенка ближе к образу Анни или Сюзанны, то что в этом плохого? Она все равно будет сама собой. Зато она узнает, что можно прощать врагов и помогать друзьям, что совершив ошибку, можно пойти и извиниться. И еще, очень вряд ли, что ей захочется подражать Элизе. ) Уж больно неприятно выглядят плохие поступки в этом аниме.
Хотя, вспоминая себя, первый раз посмотревшую Кенди лет в 12, могу сказать, что я усвоила не только хорошее ). Например, что правила нужны, чтобы их нарушать, что путешествовать в одиночку и зайцем - это нормально, что у старшеклассницы обязательно должен быть парень, и что жить с мужчиной в одной комнате вполне законно, если не делаешь ничего такого. )
А вот доча моя посмотрела Кенди в гораздо более юном возрасте и теперь в трудных ситуациях я часто ссылаюсь на сюжет. Например, смерть Энтони нам помогла пережить смерть любимого дедушки, пакости Нила и Элизы помогают бороться с несправедливостью в школе. И Анни, между прочим, любимый ее персонаж и лучшая подруга в классе очень на нее похожа.)
И еще: дети очень редко ставят перед собой цель быть счастливой. Как правило, они смотрят на жизнь широко открытыми глазами, стремясь познать как можно больше нового и интересного. :wink: (имхо)

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 14:44

Про телевизор это точно, чего там только не показывают. Поэтому я и пытаюсь хоть как-то контролировать, что она смотрит. Для детей понятно, что Кенди очень хороший и яркий мультик. Но я имею ввиду именно подростков, которые как раз и задумываются о всех тех проблемах, которые поднимаются в Кенди. А если в будущем ребенок 13 лет посмотрит и останется равнодушным к нему, решив, что там нет ничего полезного и интересного, что о таких проблемах не стоит задумываться. Возможно ли такое?

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 13 фев 2009, 15:20

bezunya,

не все сказки хорошо заканчиваются, взять ту же "Русалочку", очень красивая и печальная сказка. Но наблюдение, конечно, интересное, особенно учитывая диснеевскую интерпретацию "Русалочки"...
Я согласна с Анютой, что каждый ребенок выносит из мультфильма что-то свое, ведь каждый ребенок-индивидуальность, и на сто процентов просчитать его реакцию невозможно ( и не надо).
Может быть и такое, что "Кенди" "не зацепит", так тоже бывает, это не будет значить, что ребенок (или подросток) недостаточно глубоко мыслит. У меня есть подруга, которую Кенди в детстве " не зацепила", и, смею Вас уверить, она очень душевный и совсем не поверхностный человек.
Кроме того, я думаю, что дети и тем более подростки скорее делают выводы из своего личного опыта (поведение родителей, ситуации в школе, в кругу друзей), чем, к примеру, из мультфильмов, а последние этот опыт просто подкрепляют, заставляют задумываться над чем-то. То есть, основная "школа жизни" происходит именно в реальности.

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 15:59

Я совсем не имела ввиду, что люди, которых не зацепила Кенди, поверхностные и черствые. Здесь, как говориться, на вкус и цвет товарища нет. Конечно, родители в первую очередь влияют на ребенка. Но не можем мы отрицать и того, что с ростом насилия в телевиденьи растет насилие среди школьников. Просто так пускать на самотек и позволять смотреть все подряд, в надежде что ребенок сам вынесет что-то свое, непозволительная "роскошь" для родителей. Я принимаю своего ребенка таким как есть и буду поступать так всегда, независимо кем и какой она станет. Но если у меня есть возможность повлиять на ее поступки таким вот ненавящевым способом, то бишь просмотром фильмов и мультфильмов, чтением книг, включая обязательное обсуждение увиденного и почитанного.

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 16:06

И вот еще, я не очень бы хотела, чтоб мой ребенок смотрел Белый Бим, Черное ухо - это самый печальный фильм и посмотреть его без получения душевной травмы просто невозможно. То, как я рыдала - я не забуду никогда :cry:
Я это к тому, что не все хорошие фильмы стоит смотреть детям.
К счастью Кенди все таки не такой печальный, в нем очень много положительных моментов. :x

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 13 фев 2009, 16:15

bezunya,

а я вот размышляю, стоит ли давать ребенку смотреть "Кенди" (теоретически рассуждаю, т. к. у меня пока нет ребенка ) :roll: Я лично просто очень много прорыдала над этим аниме и в детстве, и в уже более взрослом возрасте....Хоть там и светлых моментов много, но, в целом, я считаю, аниме очень грустное, особенно конец...Но, с другой стороны, даже если ребенок очень ранимый, оберегать его, не показывая жизненные трудности и горести, наверное, тоже неправильно...
( у меня пока нет детишек, но в не очень далеком будущем мы с мужем планируем стать родителями, и я очень много задумываюсь над вопросами воспитания малышей...в душе, я, по-моему, давно уже мама :roll: )
Последний раз редактировалось Hime 13 фев 2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 13 фев 2009, 16:19

я не имела в виду, что можно позволять ребенку смотреть все подряд, просто, как мне кажется, "Кенди" как раз тот мультик, из которого ребенку можно позволить "вынести что-то свое" :roll:

Аватара пользователя
bezunya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:41
Откуда: Киев

Сообщение bezunya » 13 фев 2009, 16:23

anothercandyterryfan
Полностю с тобой согласна. Но есть же так много прекрасных творений фанов. И, как знать, можеть среди детей или внуков Кендифанов будет гениальный мультипликатор, который (не без финансовой помощи всех кендифанов) сможет снять продолжение. А мы старенькие с удовольствием посмотрим и вспомним молодость :roll:
Последний раз редактировалось bezunya 13 фев 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей