Коллекции Lucciol`ы

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 01:36

А это снова из детства.
Вот это, пожалуй, самая моя крутая игрушка во все времена. У меня была ещё одна такая на радиоуправлении. Помню, как я удивился, узнав, что такая машина выпускалась на самом деле.
Изображение

Такой автобус стоял на полке у моего неродного деда, мама выпросила его для меня. Несмотря на хрупкость, он отлично сохранился, но бабушка выбросила его при переезде. Недавно товарищ из Нижнего предложил мне такой, я не отказался - на дороге не валяется!
Изображение

Смешной надувной телефон встретил на уличном развале. В детстве у меня был такой же, только красный и с оторванным диском.
Изображение

Пожарную машинку дал мне поиграть на несколько дней приятель в "Полянах". Оказалось, она 50-х годов - тогда не думал, что такая старая.
Изображение

Такой же Корвет, как тот, что я хотел отдать за красный Мерседес с люком. Подобрал в Новоподрезково, когда единственный раз выбрался туда с Ноно.
Изображение

В детстве я любил не только автомобили, но и моторные суда. А вёсельные и парусные не любил. Даже к своему пиратскому фрегату планировал приделать какой-никакой мотор, а ещё перископ, как у подлодки, и торпедные аппараты. В общем, корабль-призрак из знаменитого аниме был бы для меня в самый раз.
Изображение

Такие самолётики выменивал у Димки Вторушина (сына главврача "кремлёвки"), а потом мне купили новый набор.
Изображение

Такую машину мне бабушка не купила, потому что она ей чем-то не понравилась. Она часто выбирала для меня игрушки, будто для себя. Недавно нашёл эту игрушку в Чернигове, а товарищ, зайдя в гости, за полчаса починил её, так что теперь она ездит, и весьма резво.
Изображение

Вот такие грузовушки тоже были у Димки Вторушина.
Изображение

Мотоцикл мне мамина подруга отдала, он у неё лет 40 простоял на полке.
Изображение

А вот и голубой Запорожец. Достался мне за совершенно несусветные деньги, гораздо дороже, чем даже советский оригинальный из Саратова.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 02:08

А это просто всякие штуки-дрюки.
Накапотная эмблема с Паккарда, мэтчбоксовская моделька Виктории 1930 года выпуска и проспект по послевоенному Клипперу.
Изображение

Мерседес сделан одним гжельским мастером по особому заказу, мне подарил его шеф на работе.
Изображение

Сигаретница вообще раритет, сделана в Калуге к 600-летию города.
Изображение

Кружка Валерина, куплена в Лусаке.
Изображение

Коробочка. У меня их завались. Полезны в хозяйстве - в них можно разные мелочи класть.
Изображение

Колокольчик и бубенчик. Торговец, у которого я их купил - оборотистый малый, никогда не ухожу от него без покупки. Очень напоминает персонажа из романа Лилиан Дж. Браун "Кот, Который Проходил Сквозь Стены".
Изображение

Сувенирчики от Ёжика из Лондона.
Изображение

Ещё я географические карты коллекционирую. Знакомый продавец специально для меня нарыл подборку американских дорожных атласов. А друг отдал карту английских автодорог 20-х годов (упоминается в моём рОмане).
Изображение

Ну это значки.
Изображение

Автомобильные эмблемы, не самые завалящие.
Изображение

Бритва немецкого офицера 1-й Мировой. Антанта тогда уже перешла на жилеттовские станки со сменными лезвиями, а немцы брились по старинке.
Изображение

Фамильный веер. Когда-то таких навалом было во Владивостоке. Брат моей бабушки служил на подлодке, он и подарил его ей, а она отдала сестрёнке, только сначала я его отреставрировал.
Изображение

Ключи. Крайний слева - ГАЗовский, таким заводили ещё Эмки, но вообще применялся вплоть до 1975 года на ГАЗ-51. За ним - волговский с фирменным оленем, ранний ВАЗовский (первый в советском автопроме ключ зажигания, также отпиравший двери и багажник) и КамАЗовский.
Изображение

Крышка радиатора. Новодельная, но красивая. Это Ломаков таких понаотливал ещё в советское время для друзей-реставраторов по САМСу.
Изображение

Курю иногда эту трубку.
Изображение

Самая большая карта в моей коллекции. В расстеленном виде занимает полкомнаты. Бабушка работала в школе учительницей, с тех времён карта и сохранилась.
Изображение

Из Испании Ёжик привезла мне кастаньеты.
Изображение

Значок я получил от российского клуба владельцев Мерседесов в награду за свои публикации.
Изображение

Лопатник нашёл среди хлама, который бабушка собиралась выбрасывать.
Изображение

Кружку с покемончиками подарила знакомая. Она любит вещи в детском стиле.
Изображение
Изображение

Фляжку подарила Ёжик на День Победы.
Изображение

Несколько лет назад солидно подзатарился на развале.
Изображение

В этом слоне я держу самый вкусный сорт чая для гостей.
Изображение

Такие картинки были очень популярны в советское время, туристы и командированные привозили их из Парижа.
Изображение

Карты в ретро-стиле.
Изображение

Слон и Ганеша из Индии.
Изображение

Флакон от одеколона "Ралли".
Изображение

Мыльница с Аской.
Изображение

С этих тарелок я кушаю роллы.
Изображение

Самоварчиков таких у моей бабушки было полно когда-то.
Изображение

Немецкий самоходный мост для бронетехники.
Изображение

Точилка для карандашей куплена в Лондоне в сувенирном магазине Стим-музея в Кьюбридже.
Изображение

Брелок в виде корабельного фонаря из магазина "Капитан" в Гринвиче.
Изображение

Керогаз отдал один знакомый, я потом пожертвовал его в музей.
Изображение

Мальчика с виноградом подарили друзья.
Изображение

Клоуна тоже подарили. Это знаменитый Бим-Бом, вообще клоунов была целая серия - Карандаш, Олег Попов, все они раритетные и очень дорогие.
Изображение

Вот такую китаянку искал несколько лет. Их трудно найти целыми - часто отбивалась рука.
Изображение

А ключ нашла Ноно возле торгового центра "Город хобби".
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 16:12

Mercedes-Benz 500K от Bburago был мечтой моего детства. Я тогда вообще подсел на довоенные машины.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 16:29

У меня образовался уже целый музей Peugeot, как у французов в Лионе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Задавись конём!

Пежо была одной из самых распространённых автомобильных марок в Лусаке, особенно часто встречались 504-е, которые ассоциировались у меня с родным 412-м Москвичом.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 18:40

Зелёную кошу мне подарила Ёжик. По тайским поверьям зелёные коши приносят счастье.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 18:42

А это очень памятная для меня военная техника.
Изображение
Правда, многих машинок, что показаны на фото, в моём наборе не было. Каждый раз после игры я укладывал каждую машинку в свою коробочку, а потом складывал их все в большую коробку...
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 22:13

Балерину-кошку лет 7 искал для нашего Неко-Клана. Ходили слухи, что она выпускалась в Германии, но нет - советская, завода в Вербилках.
Изображение
Изображение
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 22:14

Нашёл жестяные машинки именно из того набора - с эмблемами советских спортивных обществ.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 23:45

А такие машинки меня в неописуемый восторг приводили. Каждая с какими-то сюрпризами, секретиками, все детальки аккуратно пригнаны, открываются легко. Стоили тогда очень дорого, к тому же были большой редкостью.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 23:52

А вот такой гоночный грузовик мама хотела мне выписать по каталогу, да так и не выписала. Я даже пытался похожий из бумаги склеить.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей