Эфирные масла и ароматерапия

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Tes » 14 июн 2012, 12:54

Честно говоря, не очень уверена в правильном местоположении темы, но это мне кажется наиболее подходящем.

Я уже упоминала как-то, что давно увлекаюсь эфирными маслами, их свойствами и применением. И уверена, что далеко не одна такая) Давайте делиться опытом и впечатлениями? ^^

Я вот для настроения люблю больше цитрусовые и хвойные ароматы, некоторые травы. В аромалампе часто смешиваю несколько ароматов (например, мандарин+ель=ощущение праздника :wink:, лайм+шалфей ). Чаще смешивать ароматы приходиться, когда делаю какое-то мыло.
Хотя обычно мешаю интуитивно, есть в арсенале таблица сочетаемости масел:
Изображение
Лучше всего масла сочетаются в пределах одной группы или с соседними группами. Хуже - с теми, что напротив.
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Limonova » 14 июн 2012, 13:07

Делюсь: моё самое верное лекарство от простуды это масло чайного дерева и эвкалиптовое.
Простужаюсь часто. Спасаюсь этими вот маслами - обычная ОРЗ проходит за 1-2 дня, а в более серьезных случаях быстро исчезают самые гадкие симптомы отечности, сморкания и чихания. Плюс к тому "чайное" масло предотвращает распространение инфекции на домочадцев)

PS Спасибо за табличку, Тес! :сооl:
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Ksenia » 14 июн 2012, 14:07

Мята.... мое спасение от головной боли. Иногда только оно и спасает. Очень редко бывает такое, голова болит так сильно, что не уснуть (таблетки иногда не помогают, а иногда просто не хочется пить сильные) - вот тогдя я и беру мятное масло ))) всегда в сумке его держу (от укусов коморов тоже помогает - комары не любят запах этого масла, и укус быстрее проходит от него:)

Люблю запахи цитрусовых масел - настроение себе ими поднимаю.

И да, эвкалипт и чайное дерево спасают при простуде:)

Вообщем масла люблю, иногда они лучше лекарств, да и запахов вкусных море ^__^
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Afina » 14 июн 2012, 18:58

Я больше всего использую масла в косметологии, делаю маски из глины и добавляю розмариновое масло, можжевеловое, лавандовое, иногда мандариновое и т.д.
Очень люблю хвойные ароматы, сосна и пихта. Настолько обожаю эти запахи что даже одно время капала на сахар и ела 009* .
При простуде тоже хвойными ароматами пользуюсь, ингаляции делаю, ну и в аромалампу, что бы уничтожить вирусы в помещении.
Масло чайного дерева у меня уже как лекарство, воспаления замазать, горло пополоскать (кстати можжевельник, тоже очень хорош для полоскания).
Tes, хорошая тема, а за табличку отдельное спасибо!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Tes » 14 июн 2012, 19:15

Limonova
о да, эвкалипт - наше все 009* От простуды еще хорошо помогает сосна и ель, особенно от боли в горле и вообще слабости при болезни. Еще можно чабрец, но у этого эфирного масла слишком уж резкий запах, даже для меня)

Ksenia
обожаю мяту во всех ее видах, и на вкус и на запах :roll: Тоже постоянно таскаю ее с собой, но для других целей - она снижает давление, а еще просто изумительное средство от укачивания в транспорте)) Последние действие мне рассказала мама после ее поездки в Египет, там они были на экскурсии в Каире на заводе эфирных масел.

В быту постоянно еще применяю: лаванду для успокоения нервов и для устранения неприятных запахов (для последнего еще масло грейпфрута хорошо подходит); сосна и ель - от простуды, пару капель на подушку на ночь; можжевельник - для крепкого сна; розмарин - добавляю по несколько капель в шампунь для улучшения состояния волос; любые масла с резким запахом - для отваживания кота от мест, куда ему не надо ^^ Ну и по ситуации бывают еще разные... Вообще, недавно пересчитывала - у меня чуть больше 30 различных масел дома стоит 009*

Afina, здорово! Я из косметологии только раньше смеси делала из основного и эфирных масел: были дикие проблемы с кожей, отчего-то она у меня вся стала ужасно сухой, ни один крем не брал. А вот маслами тогда восстановила до вполне приемлемого состояния. Ну и еще умею бомбочки для ванны делать^^
Afina писал(а):Очень люблю хвойные ароматы, сосна и пихта. Настолько обожаю эти запахи что даже одно время капала на сахар и ела 009*
да ладно, я вообще каждую весну-лето елки объедаю окрестные :roll:

еще одним бонусом выкладываю таблицу по действию масел. Когда-то выбирала из инструкций по применению из тех масел, что были, и составила в одну таблицу для удобства)
https://docs.google.com/open?id=0B22cmD1lfrC3TWM5NTFCWTJYU1E
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Afina » 14 июн 2012, 21:42

Tes, ну надо же, ты и мыло делаешь, и бомбочки для ванны :сооl: ! А я, лентяйка, предпочитаю все готовое.
Да, еще насчет масел, я масло жожоба использую вместо крема вокруг глаз,(по вечерам) что бы морщины не образовались.
Tes писал(а): были дикие проблемы с кожей, отчего-то она у меня вся стала ужасно сухой, ни один крем не брал. А вот маслами тогда восстановила до вполне приемлемого состояния.
Вобще то у меня кожа жирная, но как то я решила что массаж для лица с маслами мне не помешает, взяла базовое масло(кажется чередовала персиковое с виноградным) и еще добавляла пару капель эфирного подходящего моей коже. Такой эфект замечательный был! Кожа стала мягкая-мягкая :roll: !
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Tes » 14 июн 2012, 22:22

Afina
ну, мыло из основы только - это быстро) Готовое у меня вызывает раздражение (кожа чувствительная), поэтому перешли дома на свое))
Afina писал(а):Вобще то у меня кожа жирная
кстати, виноградное считается очень подходящим для жирной кожи. Вообще, это заблуждение, что масло только для сухой кожи подходит, просто масло надо подобрать правильное.

кстати, хотела еще одной ссылкой поделиться: http://www.aromajournal.com
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Himawari » 17 янв 2014, 23:04

Кто пробовал ароматический воск (не знаю, у кого как, у нас это пока новинка, не так давно появился)? Мы с подругой купили на пару по несколько штук с разными запахами. У меня пока лежит в шкафу, шкаф уже благоухает. Подруга клала в аромалампу, говорит, запах держался три дня.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение Himawari » 17 мар 2014, 19:47

Ну вот, дошли руки до того, чтобы растопить воск в аромалампе. Запихала сначала апельсиновый, потом добавила лимонный. Сижу вот теперь, думаю, чем все-таки пахнет (должно бы цитрусовыми, а нос почему-то унюхивает горелый воск). 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Эфирные масла и ароматерапия

Сообщение ar-to » 17 мар 2014, 22:57

Настоящие эфирные масла стоят довольно прилично. И не могут стоить"копейки".
Что в составе дешевых "эфирных масел" - нетрудно догадаться.
Как вариант очень-очень разбавлено. Если безвредно - значит можно сказать что уже хорошо.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей