В чём вина Сюзанны?

Модератор: Ksenia

Каким вам кажется персонаж Сюзанны?

Сюзанна положительный персонаж. В конце концов она спасла Терри
5
8%
Скорее положительным, чем отрицательным
15
24%
Сюзанна разлучница, и этим всё сказано
21
33%
Нет, Сюзанна поступила неправильно, и не нужно её оправдывать
22
35%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
Waffle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 19:18
Род занятий: Студентка
Откуда: Москва, Россия

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Waffle » 31 янв 2016, 18:22

Как ни странно, проголосовала за второй вариант. Я Сюзанну не люблю. От слова "совсем". Но и ненавидеть ее лютой ненавистью и спускать всех собак на нее как-то... слишком? Бесит - да, но уж гореть в аду она не заслужила. Она же ребенок, по сути. Я не думаю, что ее вводили как антагониста, отсюда мой ответ.
Я не люблю Сюзанну за ее наивность и эгоизм. Я не думаю, что она злая. Разлучница - да, но для меня этим сказано отнюдь не все, если уж начистоту. Она спасла Терри, и хотя бы за это ее можно хоть немного, но уважать. Ее жизнь изменилась внезапно и не в лучшую сторону, так что неудивительно, что она кидалась из крайности в крайность. Она, в конце концов, молодая девушка, и, казалось бы, жить и жить, а тут вон как получилось.
Теперь к тому, что конкретно мне в ней не нравится. Она не понимала Терри, да и не стремилась понять, раз так усердно вилась вокруг него, стремясь всеми правдами, а иногда и неправдами, удержать его, лишь бы был, а там все равно, любит он ее или нет. Мол, стерпится - слюбится. Ее основная ошибка в том, что она нарисовала себе мысленный портрет Терри, далекий от реальности. Здесь мне тоже жалко Сюзанну, потому что я не думаю, что она была готова к встрече с его недостатками. Ее мать тоже подлила масла в огонь, хотя, если говорить откровенно, мать ради ребенка душу продаст. Особенно напуганному, отчаявшемуся ребенку, который не знает, как жить дальше. Но, вот скажите мне честно, вам бы не надоело, если бы вам постоянно давили на жалость, вызывая чувство долга и вины? Я бы взбесилась. И Терри тоже рано или поздно не выдержал бы, каким бы порядочным он ни был. Потому что так давить на человека - отнюдь не порядочно.
Сцену с попыткой суицида я, тем не менее, не считаю специально разыгранным спектаклем. Я более чем уверена, что Сюзанна действительно прыгнула бы, лишь бы не стоять на пути (и почему-то мне кажется, что это было бы похоже на сцену самоубийства дочери Полиньяк из "Розы Версаля").
Сюзанна не злая, не подлая и не коварная. Отнюдь. Просто она наивная, инфантильная идеалистка, наделавшая кучу ошибок. Собственно, в этом и вся вина Сюзанны, мне кажется.

Аватара пользователя
Pupy
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:02
Род занятий: коллега Энтони и Альберта

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Pupy » 31 янв 2016, 23:24

Сюзанна в конечном итоге переиграла в Джульетту. Это нормально для молодой и еще неопытной, хоть и талантливой актрисы. Только вот еще обстоятельства так сложились, что играть "пришлось" финальную сцену.
Я не могу понять, что значит, разлучница. Бегала за ним - очень некрасиво, но разлучница...Терри даже не сказал ей о существовании Кенди - она догадалась сама. Она, хоть ей и трудно было смириться, готова была отпусттить его даже несмотря на свое горе. Не знаю, в чем ее так уж прям жестоко обвинять. Тем более, учитывая ее возраст и давление матери.

Аватара пользователя
Mister_Albert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 19:07

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Mister_Albert » 13 дек 2017, 19:27

Трясло с Сюзанны начиная с самого первого её появления. Поведение её эгоистично... Отношение к Терри ? как к собственности, ну и конечно же, нежелание принять то, что человек, которого она любит может принадлежать кому-то ещё. О, да, я тут появился спустя 10 лет после открытия темы, но всё же... 309*
Разлучница. Прекрасно знала она о Кэнди. Эгоистичная бабёнка, вот и всё. 020*
Принц с Холма Пони
Изображение

1205rea
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 05:57

В чём вина Сюзанны?

Сообщение 1205rea » 14 дек 2017, 13:18

Да...мнение о Сюзанне не однозначно...вроде она спасла жизнь Терри, но тут же ее поломала, заявив на него свои права, мол все из-за тебя и никому тебя не отдам. Но хочется верить, что Терри с Кенди еще будут вместе)

Аватара пользователя
 zoa_2005
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:27

В чём вина Сюзанны?

Сообщение  zoa_2005 » 24 дек 2017, 12:04

Мне кажется, что Сюзанна персонаж, как говорится, не добрый, а добренький. В каком-то определённом смысле её судьба сложилась очень "удачно": стоило только остаться инвалидом и всё потерять - карьеру, привлекательность для других поклонников, перспективы дальнейшего духовного роста - так она сразу получила на блюде свою главную цель - Терри! Причём получила его по его собственному согласию: он же благородный, он "не может быть равнодушным к такому подарку - как сохранение жизни"... мда. И вина Сюзанны в том, что она и из собственной трагедии умудрилась извлечь собственную выгоду: стоило только как хорошей актрисе разыграть драму - "Ах, моя жизнь кончена!", стоило только убедить в этой драме Терри и Кенди, так всё сложилось именно так, как ей и было нужно... Кенди ушла, Терри остался с ней, она жалеет себя и надеется, что когда-нибудь Терруз её полюбит. Что интересно: ведь ей трудно не поверить. Остаться без ноги это действительно ужасно, осознавать себя разлучницей действительно горько , но.... Как только Сюз убедилась, что положение вещей всех устраивает: то бишь Кенди самоустранилась, Терри объявил, что " я выбрал тебя" - так для Сюзанны сразу всё стало отлично! девушка не предприняла ни одной попытки, чтоб изменить положение вещей! она прекрасно осознала, что долг будет держать Терри рядом с ней - лучше любых цепей. Как бы он от неё не бегал, в какой бы запой не впадал, как бы она не говорила "вернись к Кенди, найди её" - Сюз знала: он всё равно вернётся к ней. Чувство вины заставит. А нога новая не отрастёт. И вообще, Сюз должна была говорить с Кенди, а не с Терри, чтоб Кенди вернулась, но... Как мы видим, Сюзапнна наоборот решила написать Кенди, что не может отпустить Терри, потому что он для неё "всё"...И эта фраза напрочь отметает мнение о Сюзанне как о добром, сострадательном и самоотверженном человеке: нет, она будет держать в своих цепких ручках всё, что смогла себе урвать. Более того, она ещё и бывшей сопе6рнице напишет - мол, даже если Терри любит тебя, всё равно он мой, потому что выбрал меня! меня! меня! .... Как-то это мерзко... А эта мерзость была заложена в ней изначально, буквально с тех самых кадров, когда Сюз наврала Кенди , что Терри спит и не хочет никого видеть, в то время как он ждал её в больнице... В общем, есть в Сюз здоровая доля редкостной паршивости, которая перебивает в ней все её добродетели; сила духа, основанная на методах нечестной борьбы, нездоровой конкуренции с желанием не то что убрать, а УСТРАНИТЬ своих соперниц. Когда Кенди спасла её от суицида, а после ушла, Сюз поверила в своё счастье. Но когда с течением времени она поняла, что незримо Кенди всё равно присутствует в её союзе с Терри, так она решила, что лучшим будет взрастить в Кенди ненависть к Терри, чтоб сама Кенди убила в нём любовь к ней...
наверно с этой целью она и написала ей письмо через 2 года после Ночи Разрыва... Вновь плюнуть, вновь сделать больно, вновь напомнить о том, что Терри её бросил...
Ох... Вот в этом и есть вина Сюзанны. Извлечь выгоду из собственной трагедии. Чужими жертвами. Чужими силами.
По-моему Терри прекрасно это понял и в результате так и не смог её полюбить. Потому что подобные поступки рождают скорее ненависть, нежели чем светлые тёплые чувства.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:36
Откуда: г. Москва

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Елена » 24 дек 2017, 12:54

 zoa_2005, ох как написано,весь негатив к Сюзанне вновь вспыхнул 135*
Не ищи смысла в жизни, смысл в том, чтобы жить.

Аватара пользователя
 zoa_2005
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:27

В чём вина Сюзанны?

Сообщение  zoa_2005 » 24 дек 2017, 17:04

Судя по неотправленным письмам, в которых Терри пишет, что потребность Сюзанны в его постоянном присутствии уже начала его пугать (см. "напрягать"/"бесить"/ "угнетать" - что вполне подходит по смыслу), то можно сказать, вина Сюз ещё и в том, что она вошла в чужую Судьбу не как желанная гостья, самоотверженная спасительница, Ангел, дающий добро и свет, а как какой-то одноногий клещ-инцефаллит, присосавшийся к живому организму, дабы выжить самому за счёт чужих жизненных соков. Самое страшное, что, по ходу дела, сама Сюзанна начала это осознавать и это только ухудшило положение. Зачем она написала Кенди? - да на лицо ответ: она ненавидит Кенди! и ненавидит за то, что даже приняв от неё её жертву, даже лишив её (по её воле) счастья с Терри, Сюзанна всё равно несчастна, в то время как у Кенди, двуногой, остаётся шанс изменить жизнь к лучшему - оклематься, воскреснуть, найти терризаменителя... А самой Сюзанне придётся всю оставшуюся жизнь мучиться с Терри, который ни в какую не желает отдавать ей свою любовь, смиренно терпит и периодически старается сбежать - видимо, чтоб не тронуться умом от своего добровольного "рабства"... Ведь это же именно рабство - держать рядом с собой человека , потому что он для неё "всё"! и как вообще Терри, обязанный ЕЙ жизнью, смеет думать о Кенди в её присутствие? брррр...
Здесь было сказано много слов в защиту Сюзанны - бедная девочка, в одночасье потерявшая всё и Терри её последняя надежда, но... Но быть слабеньким и высасывать силы у других - это гораздо легче. А то что это дело неблагородное и неблагодарное - это уже как-то в расчёт не идёт. И если ты всё таки выбрала себе такое амплуа, то не стоит обижаться на то, что тебя воспринимают именно как обузу, а не любимую девушку, потому что как сказал Виктор Цой" Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?"(С)... и действительно... Ничто не мешало Сюз повторить суицид повторно, чтоб доиграть Джульетту до конца, самой не мучиться и не мучить вроде как любимого человека... (хотя я утверждаю, что там скорее одержимость, нежели чем любовь), но это уже мои криминальные злопыхания. А так, могла бы собраться с духом и начать жить заново, без осознания собственной ненужности и навязанности... Но такой слабачке сие не по зубам. Увы. Зачем тогда быть?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Himawari » 25 дек 2017, 01:31

О да! Может чуть резковато и немножечко гиперболизировано, но в том, что написала zoa_2005 очень много правды, имхо. Особенно, если поразмышлять "на пару лет вперед" от конца манги/аниме.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

В чём вина Сюзанны?

Сообщение Shadow » 26 дек 2017, 13:00

 zoa_2005, Очень интересные мысли. Вообще если смотреть только на отрезок анимэ - бедная девочка пострадала, Кенди и Терри пожертвовали своей любовью ради нее. Есть какая-то надежда, на то, что все будет хорошо - или Сюз сможет жить нормально с Терри или сможет его нормально отпустить.

Но если рассматривать это письмо, отправленное через 2 года.. Это реально какой-то садомазохизм. Кенди и Терри рвали по-живому, и Сюзанна это видела. Если спустя 2 года Кенди оправилась после всего этого и счастлива с другим человеком, зачем писать и расковыривать рану, зачем про это ей напоминать?? Если же Кенди не оправилась, что скорее всего так и есть, то тогда тем более - ЗАЧЕМ?

И видно, что ничего у Сюз с Терри не хорошо. Никакие надежды Кенди на то, что он оценит ее благородство и т.д не оправдались, потому что этого благородства и не было. Само поведение Сюзанны с самого начала было эгоистическим. Когда у нее было 2 ноги, что у нее было с самооценкой? Она, вроде как красивая молодая актриса, все при ней, после приема, побоялась встречи Кенди в грязном платье без туфельки с Терри. Значит она всегда будет требовать от Терри признания, что он ее выбрал. Человек с комплексами, двуличный и лживый.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
 zoa_2005
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:27

В чём вина Сюзанны?

Сообщение  zoa_2005 » 26 дек 2017, 14:54

Shadow писал(а): Она, вроде как красивая молодая актриса, все при ней, после приема, побоялась встречи Кенди в грязном платье без туфельки с Терри. Значит она всегда будет требовать от Терри признания, что он ее выбрал. Человек с комплексами, двуличный и лживый.
ППКС!

Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя