Логика поведения Сюзанны

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
bgg
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:43

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение bgg » 06 янв 2013, 23:45

Afina писал(а):Я думаю она актриса не столько по професии сколько по состоянию души. Мне кажется она и дальше будет играть, но уже не на сцене, а в жизни.
Кстати, очень согласна с такой точкой зрения

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 07 янв 2013, 00:11

Добавлю...
Len4ik писал(а):Блин, и автоматом мелькнула мысль - ну не инвалид же она в конце концов :|
Вот-вот, мелькнула же! А у Сюзанны тоже могла бы мелькнуть "она же сирота, бедная!"
Человека о котором ничего не знаешь гораздо проще игнорировать, его вроде и нет, а если уже начинаешь что-то узнавать, вникать - тут игнорировать труднее. Тут уже от характера зависит. Вот я и думаю задавила бы Сюзанна в себе эту жалость к сопернице или нет?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 07 янв 2013, 09:09

Afina, я еще раз повторюсь....Ну вот лично для меня такие мысли не свойственны - они из разряда фантастики, даже представить сложно. То есть если бы, допустим, я видела пару - в ней девушка инвалид и парень ее любит, то глазки этому парню я бы строить не стала именно из-за моральных некотрых принципов 009* Если бы парень был свободный, но я знала, что в него влюблена какая-то девушка инвалид - сомневаюсь, что на мои намерения это бы хоть как то повлияло. А в Сюзанне так же присутствует разумный эгоизм.
Жалость к сопернице - это только если с этой соперницей стать близкой, ведь за друга переживаешь не так как за незнакомого человека. А вот знание некотрых фактов биографии оно не о чем и слишком отвлеченно - модель сферического коня в вакууме. Ведь знание фактов, которые могут вызвать жалость, могло прити только от Кенди или от ТЕрри, а это значит, что Сюзанна оказалась бы вовлечена в историю их чувств "изнутри". Сиротство - не приговор особенно в сиитуации Кенди. А со стороны у Кенди все зашибись сложилось, так что скорее до Сюзанны могла дойти обратная версия.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 07 янв 2013, 09:11

Вот возьми какого-нить из дитетей приемных Анжелины Джоли - кому придет в голову подумать - "да она же сирота, бедная". Мне точно слабо :|
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 07 янв 2013, 14:53

Len4ik писал(а):То есть если бы, допустим, я видела пару - в ней девушка инвалид и парень ее любит, то глазки этому парню я бы строить не стала именно из-за моральных некотрых принципов
Ну вот собственно это я и имела в виду, только "инвалид" заменить на "сирота".
Все зависит какие именно сведения стали бы известны Сюзанне. Все же девушку удочеренную богатой семьей она врядли бы стала жалеть. Это как-то даже не логично было бы. Та же Фленни как восприняла Кенди? Богачка, которая от безделья решила развлечься столь оригинальным способом.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 12 янв 2013, 15:50

Пришла из этой темы
brincar писал(а):склонные к самопожертвованию, молодые люди.
Долго вспоминала, а где это Альберт жертвовал собой :P ? Даже в детстве, когда Кенди пришла к нему в полуразрушеный дом и их стали обстреливать люди Эндри, Альберт благополучно смылся оставив Кенди со словами "тебя они не тронут". А между прочим стрельба то продолжалась! Девочку могли по чистой случайности пристрелить!
И самопожертвование Сюзанны я тоже ставлю под сомнение. :? Она, на мой взгляд, защищала то, что как она считала, принадлежит ей, и о последствиях она не знала. И постороннего человека в такой же ситуации врядли спасла бы.
Вот если вспомнить как Альберт прыгнул с поезда за скунсом Пуппи, вряд ли кто-то назовет его поступок самопожертвованием. А ведь Сюзанна руководствовалась теми же мотивами!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение brincar » 12 янв 2013, 20:18

Да, поведение Альберта в старом доме порядком его дискредитирует. Но все-таки склонность к самопожертвованию, желание помочь всем и вся и прочие христианские добродетели явно свойственны этому персонажу. Главная его жертва, лично в моих глазах, это то что он отправился добровольцем на фронт в Италию(а ведь он богат!), как тут ни крути, это поступок не мальчика, но мужа. Плюс, он удочерил Кенди, не побоявшись при этом подмочить собственную репутацию в глазах других знатных кланов. И еще интересный момент, в последней серии Альберт признается Кенди, что уехал в Африку потому как боялся, что Терри начнет ревновать к нему Кенди - тоже своего рода мелкое благородство (хотя, признаюсь, это его откровение меня ужасно разозлило, хочется спросить - "да кто ты такой, чтобы к тебе ревновать?!!"). Черт, теперь я невольно выступаю адвокатом Альберта, а мне этого совсем не хочется делать.
Жертва Сюзанны тоже довольно прозрачна. Она пожертвовала главным - своим здоровьем. Ее поступок выглядит не менее мужественным, даже если предположить, что действовала она в порыве аффекта, когда полностью отключается инстинкт самосохранения. Терри ведь, это не ее ребенок, которого необходимо оберегать. И напомню, что Терри к тому времени на ее чувства не отвечал и ясно демонстрировал, что как спутница жизни она ему не интересна, а сама Сюзанна знала, что Терри влюблен в другую. Так же последующее желание покончить с собой ради счастья Терри - поступок далеко не закоренелой эгоистки. И пусть она не шла в своем благородстве до конца, все же какие-то мысли о том, что она поступает некрасиво по отношению к Терри у нее были. Тут ведь и маман масла в огонь подливала, а могла бы все объяснить своей неразумной доченьке.
Кстати, если бы Сюзанна таки покончила с собой, мы бы все относились к ней куда теплее.
Вот так приходится порой защищать своих нелюбимых героев. Хотя, Сюзанна у меня с некоторых пор совсем не вызывает негатива, другое дело Альберт... но, это отдельная тема.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 12 янв 2013, 21:24

Так как это не в тему Сюзанны, спрячу под кат
brincar писал(а):он отправился добровольцем на фронт в Италию(а ведь он богат!), как тут ни крути, это поступок не мальчика, но мужа.
Не отправлялся он на фронт!!! Он просто проезжала через Италию по пути из Африки в Америку! Нигде не говорится что Альберт воевал, и в военной форме он ни разу не был показан.
По поводу удочерения, да поступок благородный, но на мой взгляд на жертву не тянет. Максимум неприятностей которые его ждали - это скандал с тетушкой. Вот удочери он чернокожую девочку, тогда другой вопрос. Все вокруг говорили об эксцентричности мистера Эндри, так что вряд ли удочерение сиротки так уж шокировало общество. Скорее расценили как возвышеный, благородный поступок.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение brincar » 12 янв 2013, 23:04

Afina писал(а):
Не отправлялся он на фронт!!! Он просто проезжала через Италию по пути из Африки в Америку! Нигде не говорится что Альберт воевал, и в военной форме он ни разу не был показан.
В анимэ не говорится что воевал, говорят лишь о том, что доставлен с итальянского фронта. А вот в манге прямым текстом указывается на то, что он шел именно добровольцем. Привожу цитату - мысли Альберта после того как к нему вернулась память: "...и потом я послал тебе письмо из Африки...потом я добровольно записался в армию..."
Последний раз редактировалось brincar 12 янв 2013, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 12 янв 2013, 23:08

Понятно.
Мангу читала только частями, больше картинки рассматриваю.
Я все же аниме предпочитаю. Хотя рисовка в манге красивая.)
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей