Логика поведения Сюзанны

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 21 дек 2012, 18:08

Afina писал(а):Потому, что пытаясь покончить жизнь самоубийством, она думает не о Терри, не о матери, и тем более не о Кенди, а только о себе. Она хочет умереть, что бы не страдать.
Мне не всегда удается обьяснить что я имела в виду, но тут наткунлась на выдержку из одного философского трактата, которая, помоему, передает именно то что я и хотела сказать.

Трагический факт самоубийства, как правило, является закономерным концом недостижения счастья, к которому так стремилась и которого так и не добилась жертва. Ибо, покушаясь на самоубийство, человек избирает смерть, противоречащую стремлению к счастью, только потому, что она видится ему концом всех его зол и несчастий, и потому, что она в его представлении является единственным лекарством от вереницы нестерпимых бед и страданий, мешающих достижению счастья.
Я, наверное, уже всех достала со своими рассуждениями. Но Сюзанна ? это моя больная тема. Мое мнение о ней постоянно колеблется. То я ее жалею и сочувствую, то она меня раздражает неимоверно, так что хочется схватить ее за плечи и трясти пока мозги не встанут на место. Я постоянно пишу в темах Сюзанны (и наверное буду писать еще много), и не удивляйтесь если увидите что мои посты противоречат друг другу, ну не могу я прийти к одному мнению на счет нее. Меня переодически бросает в крайности. Главное что б до раздвоения личности не дошло 009*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 23 дек 2012, 21:31

Afina, не волнуйся - нас двое таких))) Просто у меня последнее время мало времени и надоело чувствовать себя попугаем)) Правда мое мнение уже сформировалось, но веть менялось от глобального минуса, к в оьщем то чуть ли не любимой героине))))
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 24 дек 2012, 12:42

Len4ik писал(а):Afina, не волнуйся - нас двое таких)))

Приятно сознавать что я не одинока. А то уже думала, я одна такая пришибленая 009*
Len4ik писал(а):Правда мое мнение уже сформировалось
Повезло тебе, а мое меняется чуть не каждый день :?
Просто в аниме (да и в манге тоже) Я вижу маленькую девочку. Что из нее вырастет непонятно :knou: . То ли она подрастет, поумнеет и пойдет своей дорогой, то ли так и останется маленькой девочкой, намертво вцепившейся в человека который ей совершенно не подходит.
Вот видимо из-за этой неоднозначности у меня переодически выносит мозг))))
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 24 дек 2012, 12:56

Afina, этим она мне и нравится - динамикой, которая может повернутся куда угодно. То есть обычный подросток на распутье в очень сложной ситуации. С плюсами и минусами. Остальные герои уже немного "окостенели" и меньше похожи на живых, реальных людей ...Ну либо мне такие типы характера не нравятся :|
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 04 янв 2013, 14:30

Я тут подумала, а если бы Сюзанна чуть больше знала о Кенди, ну то что она выросла в приюте, работала служанкой, никогда не знала своих родителей, даже ее настоящий день рождения по сути неизвестен. Повлияло бы это на ее поведение? Стала бы она так активно добиватся Терри?
Сама мысль о том, что у Кенди не было всего того, что Сюзанна воспринимает как само собой разумеющееся, что-то изменила бы в поведении Сюзанны?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 06 янв 2013, 19:01

Afina, так понимаю вопрос большей степени мне, так кроме нас с тобой мало кто Сюзанной заморачивается :| Мне кажется нет, и ИМХО, это обсолютно верно. Такое идиотское благородство - отдам любимого другому потому что этому другому хуже - это мазахизм и некотрые нарушения психики+издевательства над любимым человеком. Мне кажется, повлиять могло бы только знание истории именно их любви ...Ну как бы если б Терри ехал и ее всю дорогу с Чикаго мучил - да там Кенди, да я люблю-не могу-кольцо куплю 009* То есть не знает таки Сюзанна уровня их чувств. Одно дело любовь-морковь на веки, а другое - мелькнула тут кто-то, дело юности, тем более что Терри так легко от нее отказался.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 06 янв 2013, 21:57

Len4ik
Ну с кем же мне обсудить Сюзанну как не с тобой! 009* Хотя мнение других я тоже не против услышать.
Все пытаюсь представить ее в разных ситуациях и примеряю на нее разные характеры.
Даже не знаю как правильно сформировать мысль... Просто отобрать что-либо у сироты, это как-то не очень красиво. Вот у этой сироты взаимная любовь с молодым человеком, и тут появляется Сюзанна и "а мне все равно до ваших чувств, я его люблю и хочу что б он был моим". Ну вроде все так и было, кроме того, что Сюзанна не знала о сиротстве Кенди. Я конечно не на 100% уверенна, но мне кажется что она могла бы пересмотреть свои поступки. Все же Сюзанна не Элиза, могла и посочувствовать.
Len4ik писал(а):другое - мелькнула тут кто-то, дело юности, тем более что Терри так легко от нее отказался.
То что он любит Кенди она знала, хоть и без подробностей. Видела же как он рванул ее разыскивать в Чикаго, и письму как обрадовался. Про отказался, это уже потом было, я представляла себе период до трагедии. Потом уже инвалидность Сюзанны перевесила бы сиротство Кенди.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 06 янв 2013, 22:31

Afina, чисто мое имхо - да нельзя любовь мерить "несчастьями". "Отобрать любовь у сироты" - ну блин, у сироты можно отобрать кусок хлеба там, не знаю...У меня ассоциации типа -"отдала бы я Террри", ну как можно отдать живого человека? Как и отобрать... Если он любит, то не разлюбит, а если получилось, что разлюбил - ну такова силява - сиротство-то тут причем. Это как будто заранее стравить Кенди в позицию более ущербного. (Блин, и автоматом мелькнула мысль - ну не инвалид же она в конце концов :| ) В общем мне было бы не важно на прошлое/будущее...Имеют значения только чувства второй половины и возможность их изменить.

С другой стороны можно повернуть и так - Кенди усыновила богатая и знатная семья, у нее наверняка будут поклонники и возможно получше/побогаче/познатнее Терри (спросите Альбертованов - они за :| ), так что чего ее жалеть то?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Леля » 06 янв 2013, 22:36

Девочки всегда с удовольствием читаю вашу полемику по поводу Сюзанны. Для меня она совершенно неоднозначный персонаж. Мне кажется благородство ей все же присуще, но как то мельком все это и именно в те моменты, когда человек не может от нее отказаться ну никак (момент в больнице, когда она Терри отпускала, мне кажется от души это было). И мне кажется что именно в тот момент она и поняла всю силу любви между Терри и Кенди. Хотя я все же считаю ее особой достаточно эгоистичной! И живущей в сказке. Наверное это как у Моэма в его знаменитом произведении "Театр", когда сын говорит матери, что оставляя ее в пустой комнате он боится туда опять заглянуть, так как скорее всего там пустота, ведь она играет роль всегда и везде. Мне кажется Сью выросла бы именно в такую особу если бы не несчастный случай! Наверное мысли очень сбивчивые :oops:

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 06 янв 2013, 23:03

Len4ik
Я собственно даже не о том с какого ракурса на это будет правильно смотреть. Просто интересна реакция, там поведение Сюзанны если бы она узнала, что Кенди сирота. Пожалела бы? Решила бы не добиватся Терри из жалости к Кенди? Или это обстоятельство (сиротство) никак на ее поведение не повлияло бы? Все равно ведь какие-то мысли бы возникли.
Кстати, отобрать любимого может и нельзя, а напакостить, так что бы у людей возникли недоразумения, очень даже можно.
Леля писал(а):Наверное это как у Моэма в его знаменитом произведении "Театр"
Книгу не читала, но очень люблю фильм с Вией Артмане! :roll: Правда у меня больше ассоциации с Элеонорой.
Леля писал(а):Мне кажется Сью выросла бы именно в такую особу если бы не несчастный случай!
Очень может быть! Я думаю она актриса не столько по професии сколько по состоянию души. Мне кажется она и дальше будет играть, но уже не на сцене, а в жизни.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей