Логика поведения Сюзанны

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 10 май 2013, 17:36

Прочитала книгу С. Цвейга "Нетерпение сердца" Уж очень схоже с ситуацией в какую попали Терри и Сюзанна.
Я в книжном разделе высказала кое-какие соображения и спрятала их под спойлер. Вот.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 16 июн 2013, 14:48

Вот интересно, не будь этого несчастного случая, смогла бы Сюзанна смирится с тем, что Терри любит другую? Я не о том, что ей пришлось бы смирится (куда бы она делась), а вот смогла бы она сама отступится или так бы и продолжала лезть на глаза и пытатся привлечь его внимание?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение olliver » 16 июн 2013, 17:13

Afina

Сюзанна тебя в покое не оставляет...

Может на глаза бы и продолжала лезть. По ходу, её отказы и невнимание не пугало.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 16 июн 2013, 19:08

olliver
olliver писал(а):Сюзанна тебя в покое не оставляет...
109* это уже так, остаточные явления 009* Вот раньше у меня постоянно роились в голове вопросы касательно Сюзанны, а сейчас так, переодически что-то вылезет))
Я вот тоже думаю, что она бы так просто не отступилась. Кенди приехала и уехала, а Терри он ведь все время перед глазами, так бы и доставала пока он не послал бы ее куда подальше в грубой форме.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 26 окт 2013, 09:16

Afina писал(а):Бедняжка никак не ожидала, что жизнь может быть так жестока :-(
Max писал(а):Afina, она как раз жестокая, Сюзанна...
Rina Mercury писал(а):Ничего себе наивная 082* Капризная она и даже нагловатая.
Я бы хотела пояснить свое мнение.
Cюзанна не являеться моей любимой героиней. Мне ее просто жалко. Ну еще раздражает ее уверенность "Когда-нибудь он обязательно меня полюбит!"

Но при всем при этом мне кажеться я ее понимаю. Вот представте: живет себе девочка, единственный, горячо любимый ребенок, центр вселенной для мамы. Ее баловали, исполняли маленькие капризы (а я не думаю, что Сюзанна требовала чего-то несусветного), оберегали. Стала работать в театре, тоже карьера неплохо пошла. И тут вдруг Любовь! А ОН любит другую! 082* Да Сюзанна скорее всего и представить такого не могла. Как это? С ней такого быть не может! Ведь стоит попросить, немножко покапризничать, может быть заплакать и ей все дадут, по крайней мере с мамой было так. Вот Сюзанна и действует по привычному сценарию. Ну не умеет она по другому. Не научили ее. Она просто привыкла, что все лучшее ей и делиться ни с кем не надо. Конечно ее излишне разбаловали, но это уже претензия не к ней. Мама не думала, чем это обернеться для дочери в перспективе.
Сюзанна не ожидала, что любовь может быть не взаимной, что даже спасение жизни любимого не гарантирует его любовь. Для нее это действительно жестоко. Да еще и инвалидом осталась. От ее счастливого и уютного мирка остались одни руины.
Если бы не эта трагедия, я может быть и позлорадствовала немного видя как Сюзанныно "Я ХОЧУ!!!" натыкаеться на стену чужих интересов. И как ей приходиться понять, что она не центр вселенной и для других людей свои интересы важнее ее желаний. Если бы...
Мне кажеться, что чувства Сюзанны на тот момент можно сравнить с тем, что человек испытывает после бомбежки.

Вот только... (Вопрос к автору) Маленькая наивная девочка умерла, но где же взрослый человек который должен родиться на смену маленькой девочке? 175*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 10 мар 2014, 18:54

Нашла в одной книге
Есть, знаешь ли, такая неприятная порода женщин ? все из себя воздушные да робкие и всех незаметно подталкивают действовать в своих интересах, а когда их поймаешь, делают большие глаза и клянутся, что остальные исключительно по собственному почину готовы ради них расшибиться в лепешку.
Не стану утверждать что Сюзанна на 100% такая, но некоторые признаки есть.
На мой взгляд это такая себе "сила слабых", такие люди смотрят на вас и будто говорят, "ну вы же видите какая я слабая, ну пожалейте меня, ну что вам стоит?" Почему Терри легко отшил бегающую за ним Элизу, и почему у него не получилось это с Сюзанной (даже еще когда она была здорова)? Потому что противостоять таким методам куда труднее, чем откровенно наглым действиям.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Ariana » 10 мар 2014, 19:23

Afina
Мне кажется описание очень подходит Сюзанне. Она именно пользовалась тем, что она вся такая нежная и ранимая. Таким действительно сложнее отказать. Не хочется обидеть, расстроить.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Himawari » 10 мар 2014, 20:08

Ой вот точно, какая подходящая цитата. Есть определенная группа женщин, эдаких белых-пушистых-ранимых-воздушных, а палец в рот не клади, с рукой откусят и еще обвинят, что невкусно. Наглых проще отшить именно за наглость, а эти вроде бы ничего такого плохого не делают, но от общения остается неприятное послевкусие, а отшить сложно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение SilverStar » 10 мар 2014, 20:13

Да, очень похоже. И это одна из самых мерзких категорий людей. Я таких вообще не перевариваю.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Kirimi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:09

Логика поведения Сюзанны

Сообщение Kirimi » 11 июл 2017, 19:10

Тоже никогда не понимала логику Сюзанны после трагедии с ногой. Ну ладно, допустим свое "хочу" она удовлетворила (путем потери ноги и привязки Терри на уровне "ты должен"), допустим, ей даже плевать, что мысленно он с Кенди, лишь бы физически был с ней. НО она же видит, во что превращается Терри рядом с ней. Я не говорю даже об его счастье, для эгоистов главное свое "хочу", пусть и ценой чужих страданий. Но ведь он рядом с ней - совсем не тот он, которого она изначально полюбила. В чем удовольствие получить долго желаемую игрушку, если она сломана?

Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей